PDA

Просмотр полной версии : Ляпы заводских схемотехников.


Страницы : [1] 2 3

trek
23.12.2012, 00:51
Среди форумского народа много автозлектриков. Предлагаю начать обсуждение заведомых просчетов, допущенных разработчиками электрооборудования. Для начала - подключение разгрузочного реле, через переключающее реле ведет к увеличению себестоимости автомобиля. В этом случае достаточно нормально разомкнутого реле стартера, и подключения ножки 85 реле К4 к ножке 87 реле К3. При равенстве потенциалов реле отвалится. При отключении стартера земля займет свое место. Думаю, что реле с разными контактами отпускной заводской ценой отличаются.

TO-13
24.12.2012, 09:31
Самовольное включение (иногда) заднего ПТФ при включении БС.
Причем без всякой закономерности.
Разобрал МУС, пробовал накидать схемку, но из-за 2-х слойной печатной платы и скрытых дорожек (под крупными деталями) запутался на фиг.
Если у кого-то есть схема электронной части МУСа, делитесь, надо пофиксить этот косяк.

babai
24.12.2012, 10:01
схема электронной части МУСа
Вот такая есть

daaz
24.12.2012, 10:10
У меня вместо реле К2 (стекло-подъемника) стоит перемычка. Когда появилась не знаю. Прошел ТО2. В книгах там реле стоит. Сам ничего не делал. По схеме вроде как такое усовершенствование позволяет управлять стеклами без вставленного ключа зажигания. Хорошо это или плохо, кто сделал это завод или ребята с сервиса, непонятно.

Добавлено через 5 минут
И еще , Может не по теме но коротенький проводок от кнопки открывания багажника который выскакивает из разъема при открывании крышки монтажного блока напрягает.
Видимо ВАЗ думает что туда никто никогда не будет заглядывать.

babai
24.12.2012, 10:36
У меня вместо реле К2 (стекло-подъемника) стоит перемычка. Когда появилась не знаю.
доводчик стекол стоит? при установке ставят перемычку

Добавлено через 1 минуту
коротенький проводок от кнопки открывания багажника который выскакивает из разъема при открывании крышки монтажного блока напрягает.
две пары папа-мама и кусок провода, улинить 10 мин

daaz
24.12.2012, 10:39
Нет никаких доводчиков.

babai
24.12.2012, 10:43
Нет никаких доводчиков.
Значит сперли

daaz
24.12.2012, 13:45
babai, Странный профит. ТО на солидной станции в Тольятти проходил

kll
24.12.2012, 13:47
babai, Странный профит. ТО на солидной станции в Тольятти проходил

везде люди работают... :male-fighter1:

daaz
24.12.2012, 13:52
Я ж могу пожаловаться (и сделаю обязательно на обратной связи после ТО) этого крахобора на станции враз вычислят. Странный странный профит.

Инженер
24.12.2012, 13:58
ДААЗ тебе сделали, чтобы стеклоподъемники работали без включения замка зажигания! В данной схеме реле оказывается лишние куда его девать? Ну с другой стороны я понимаю это полностью их инициатива которая может быть наказуема.

TO-13
24.12.2012, 14:05
Вот такая есть

Меня интересует подробная схема, на рисунке обозначена, как А2 (http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=6214&d=1356328882) (мне бы со всеми радиодетальками и дорожками)

daaz
24.12.2012, 15:51
Инженер, в том то и дел что я не просил. Может это моя конечно паранойя , но возможно что для угона такой вариант более удобен , засунул крючек через форточку и за клавишу потянул вот машинка и открылась.

trek
26.12.2012, 00:20
TO-13, обычное импульсное реле, отдельно купить можно, стоит рублей под 200. Не та сумма из за которой заморачиваться стоит

Baloo
27.12.2012, 02:23
косяки:
1. Приборка не зажигается при включении зажигания.
2. Отсутствует подсветка в бардачке.
3. кривой алгоритм включения света в багажнике.
4. дверные концевики.
5. отсутствие подсветки селектора автомата.
6. фары без доп секции (дальний свет), я уж не говорю про линзу...
7. один фанарь заднего хода
8. отсутствие индикации омывайки.
9. отсутствие температурных датчиков, любых

Вроде вот, поправьте если что...

trek
27.12.2012, 03:00
Baloo,
1 Стопроцентный конструкторский косяк.
2 Экономия кажущуюся, в дорогой версии появится.
3 Как привыкли делать.
4 Вообще за гранью, эпидемия идиотизма.
5 Неприлично.
6 С фарами как раз все правильно
7 Как бы удешевление.
8 Ну без этого можно прожить.
9 Повторение пункта 4.

system_link
27.12.2012, 16:36
Baloo, По моему многие пункты велись к удешевлению, но как всегда слишком переусердствовали... По несколько проводов в двери на существующие концевики могли бы выделить )

сергей 156
27.12.2012, 20:32
а у меня на люксе реле дворников не понятно как работает, пауза постоянно разная думал в люксах что-то типа реле с изменяемой паузой придумали, но как я не пытался её настроить-они работают всегда по разному, может блок комфорта косячный

Baloo
28.12.2012, 00:44
Baloo,
1 Стопроцентный конструкторский косяк.
2 Экономия кажущуюся, в дорогой версии появится.
3 Как привыкли делать.
4 Вообще за гранью, эпидемия идиотизма.
5 Неприлично.
6 С фарами как раз все правильно
7 Как бы удешевление.
8 Ну без этого можно прожить.
9 Повторение пункта 4.

с фарами не понятно, что именно правильно.
неужели при таких огромных фарах нельзя было доп секцию запроектировать под дальний дополнительный.
У нас дороги с мылом не моют.
Я же не прошу билинзы с ксеноном, или фары как МБ Вито, там в одной блок фате и ближний/ дальний, и доп дальний, и противотуманка, если всё разом включть света море в любую погоду, и не надо ставить усиленные лампы.
с фонарём заднего хода , нивидно нихрена, придётся колхозить, или ждать праворукую версию :party: и заказывать фонарь

trek
28.12.2012, 01:09
Baloo насчет праворукой версии??? Чем вас дальний свет не устраивает? фары фирмы Хелла идеальны. Ближний очень хороший, дальний как у всех

Добавлено через 5 минут
Может не по теме но коротенький проводок от кнопки открывания багажника который выскакивает из разъема при открывании крышки монтажного блока напрягает.
Видимо ВАЗ думает что туда никто никогда не будет заглядывать.
А меня напрягает инструкция, рекомендующая оттянуть верхние крепления крышки предохранителей, и откинуть ее вниз. Они что не понимают, что нижнее крепление при этом тупо обломится.

Baloo
28.12.2012, 03:10
насчёт праворукой, может я и загнул, но чем чёрт не шутить, были же LADA NOVA и RIVA, 05 и 07 в праворуком исполнении, до сих пор изредко у нас появляются.

насчёт фар:

конкретно счас у нас, температура -1 : +2 , асфальт мокрый, ничего не видно при разъезде со встречной, когда один по трассе более менее. Просто у меня есть с чем сравнить, был Форд Скорпио с полными фарами и Счас Т4 с тюнинговой КИТАЙСКОЙ (ДЕПО) оптикой с раздельными лампами на ближний и дальний, на дальнем горит и ближний и дальний одновременно, я доволен светом. на ГРАНТЕ так 4 с большим минусом.
одна надежда на КАЛИНУ 2, там линза вроде, может и ксенон будет заводской, посмотрим....

daaz
28.12.2012, 09:50
trek, Да крепление и открывание крышки монтажного блока вообще позорище. Наверное в мороз лучше не лазить, отлетят эти зубчики наверняка.
Как удобно в 10 ке было , вспоминаю с ностальгией.
Наверное специально конструктора придумывали в гранте как накосячить чтобы дешивизну машины оправдать.

gorser
08.02.2013, 00:43
Для начала - подключение разгрузочного реле, через переключающее реле ведет к увеличению себестоимости автомобиля. В этом случае достаточно нормально разомкнутого реле стартера, и подключения ножки 85 реле К4 к ножке 87 реле К3. При равенстве потенциалов реле отвалится. При отключении стартера земля займет свое место. Думаю, что реле с разными контактами отпускной заводской ценой отличаются.

У меня дошла очередь разобраться как работает старт в Гранте, а тут непонятки

6600

Ошибка, что ли в схеме? Темы "Работа стартера" на форуме нет. На 2107 была механика, в основном. А как на инжекторной все устроено?

Вот еще какая-то схема есть у меня, но тут ничего не видно

6601

Для начала (базово), я представлял процесс так:

6602

"Крутим" стартер, а когда ЭБУ видит достаточные обороты ДВС, реле обесточивается.

trek
08.02.2013, 08:48
gorser, так все и есть. землю с катушки реле ЭБУ отключает, так что реле как и было всегда у впрысковых вазовских не разгрузочное, а чисто блокирующее Нормально замкнутая ножка отключает при пуске главное реле. Вычурно сделано. Сложно и не функционально

daaz
08.02.2013, 09:40
Интересно , а что будет если разгрузочное реле залипнет ? Я как то на 10ке уже раз лишился стартера по непонятным причинам. Минут 5 ехал , неспешно, с включенным стартером, вообще не слышно было что он крутит на ходу. Заметил когда уже дым пошел из под капота. Грешил на замок зажигания, поменял и его и стартер. А вот реле старое осталось. Машину продал, а осадок остался.

babai
08.02.2013, 10:06
Интересно , а что будет если разгрузочное реле залипнет ? Я как то на 10ке уже раз лишился стартера по непонятным причинам. Минут 5 ехал , неспешно, с включенным стартером, вообще не слышно было что он крутит на ходу. Заметил когда уже дым пошел из под капота.
Заметишь сразу))) полмашины работать не будет, все что с К4 запитанно

Юрий513
08.02.2013, 21:20
как работает старт
6605 вкл. зажигание, сработало К3, подготовило цепь 6/50--2/B. запущен откл 28/B1
В схеме есть косячек, если есть интерес, поясню.

trek
08.02.2013, 22:03
daaz, дык не было на десятке до2005 года реле промежуточного. Потом пошли но чито по блокирующему подключенные, так что замки по прежнему 20А пропускали через свои контакты.

Добавлено через 3 минуты
Юрий513, крайне интересно узнать про косячок. Тут вся схема косяк сплошной.

gorser
09.02.2013, 08:00
Юрий513, крайне интересно узнать про косячок.
Да, конечно

TO-13
09.02.2013, 09:57
вкл. зажигание, сработало К3, подготовило цепь 6/50--2/B
Если бы К3 срабатывало при вкл зажигания, отключалось бы К4, при этом были бы отключены все потребители от клеммы "15" замка зажигания, но этого не происходит.
К3 срабатывает только при повороте ключа зажигания в положение "2" (пуск стартера), при этом отключается К4 и соответственно все потребители от клеммы "15".

Юрий513
09.02.2013, 17:37
К3 срабатывает только при повороте ключа зажигания в положение "2"
не утверждаю. Вопрошаю, как происходит?
схема перед нами, К3 К4 запитаны с 15 кл. и одного преда. К3 включится если второй контакт катушки на массе. ( речь только о К3) Как ЭБУ определит положение "2". Кл. 50 идет до силового контакта К3. Понимаю, современные прошивки чудотворные, фазу без ДФ определяют. Если кто-то объяснит буду благодарен. Говорю не как есть (это всем понятно) как схема соответствует. На месте не сложно проверить, вызвонить 0, и где от куда напруга. (холодно) На уровне прошивки это, или не точность схемы. (речь о К3)

trek
09.02.2013, 21:54
Юрий513, надо будет посмотреть на машине.

TO-13
09.02.2013, 22:04
Кл. 50 идет до силового контакта К3. Понимаю, современные прошивки чудотворные, фазу без ДФ определяют. Если кто-то объяснит буду благодарен.
Тут только 2 варианта:
- или это косяк схемы
- или всем форумом срочно начинаем верить в Деда Мороза

надо будет посмотреть на машине.
+1

Катушка К3 подсоединена к клемме "15" через S14 и F5, соответственно при повороте ключа на катушку К3 подается (+), и чтобы она не сработала должен отсутствовать (-), идущий от ЭБУ.
Значит от клеммы "50" замка зажигания должен идти сигнальный провод на ЭБУ (провод не нарисован на схеме),
или (предположительно, что Деда Мороза не существует) положение ключа "стартер" распознается через датчик метки ключа (клеммы А и В замка зажигания).

babai
10.02.2013, 00:38
или (предположительно, что Деда Мороза не существует) положение ключа "стартер" распознается через датчик метки ключа (клеммы А и В замка зажигания).
а как тогда заводится (с неактивирвонным иммо) ключем без чипа

Добавлено через 12 минут
Значит от клеммы "50" замка зажигания должен идти сигнальный провод на ЭБУ (провод не нарисован на схеме),
скорее всего

Юрий513
10.02.2013, 09:41
Значит от клеммы "50" замка зажигания должен идти сигнальный провод на ЭБУ (провод не нарисован на схеме),
Наверное мы не "очень" внимательно ищем.

положение ключа "стартер" распознается через датчик метки ключа (клеммы А и В замка зажигания).

Нет там "сигнального" провода. Можешь распиновку 74кан посмотреть.
"Датчик метки" это катушка на которую подается переменное напряжение несколько сот Кгц, создается переменное магнитное поле, которое определяет наличие и код чипа. Вот и все. Иммо сравнивает код с тем что записан в ЭБУ. если обучен. Чип просто достаточно поднести к ЗЗ.

gorser
10.02.2013, 09:54
У меня был вариант:

6627

При повороте ключа в положение "1" получается цепь (назовем ее первая) +12В(АКБ)__30-15(замка)__99-86-85-101(К3)__В1(ЭБУ)__масса, при условии, что ключевой каскад ЭБУ открыт.
Причем, в первые доли секунды существует и вторая цепь +12В(АКБ)__30-15(замка)__102-86-85-104(К4)__зеленый провод__100-88-87-89(К3)__реле стартера__масса. По этой цепи срабатывает реле К4, т.к. сопротивление обмотки К4 много больше, чем у обмотки реле стартера , но цепь сразу разрывается (88-87(К3)).
Итак, срабатывает К3 по первой цепи, подготавливая цепь реле стартера +12В(АКБ)__30-50(замка)__112-30-87-89(К3)__красный(2/В)__обмотка реле стартера__масса. И тогда, при повороте ключа зажигания в "2" стартер крутит. До тех пор, пока ЭБУ не разорвет первую цепь (видя заведенный ДВС). Задействуется вторая цепь, уже постоянно.

Все бы хорошо, НО: при вкл. зажигания сразу горят ходовые огни. Так что я не прав.

gorser
10.02.2013, 11:09
Было бы вот так

6673

тогда бы я понял.
И ток большой мимо замка, и на время пуска отключается К4

Юрий513
10.02.2013, 14:43
6631
так будет работать по "правильному"
6632
и так будет "правильно"
6634
на схеме К2 и К3 разные (4х. 5контактное)
6633
если верить фото в талмуТе, они однаковы. Кому верить? себе и то нельзя, знаем чё может случится.

gorser
10.02.2013, 17:45
так будет работать по "правильному"

Теперь понял, о чем речь в посте #1 ! :rotfl:
Когда стартер крутит, на 86-85 контактах К4 одинаковые +12 В, оно отлипает и потребители временно отключены, "не мешают".

6672

Тогда реле пойдет и 4-х, и 5-ти контактное...

perfection
11.02.2013, 21:11
хотел сделать стеклоподъемники без ключа, перемкнуть контакты на реле, но не смог. судя по схемам в руководстве и на крышке монтажного блока, реле должно находиться на К2. вынул реле, перемкнул нужные контакты, вставил, стал непрерывно работать вентилятор на радиаторе. вобщем заместо реле поъемников на К2 находиться вентилятор, который должен быть на К1. Может кто знает где искать?? комплектация Люкс

Юрий513
12.02.2013, 11:23
надо будет посмотреть на машине

+1
не кто не смотрел какое реле стоит, машинеха не под рукой, идти облом.

daaz
12.02.2013, 13:39
perfection, У меня в норме вместо К2 стоит перемычка (на станции вставили похоже, хотя я их не просил) , стекло-подъёмники без ключа работают нормально , вентилятор не крутится. На пямять не помню какие выводы замкнуты надо смотреть.

dikkid
12.02.2013, 13:46
perfection, на люксе может и не быть реле стеклоподъемников. На Калине-люкс его нет.

trek
12.02.2013, 19:30
Юрий513, стоит четырехногое нормально разомкнутое реле. Блокировка главного реле через реле стартера фантазии рисовальщиков электросхемы.

babai
13.02.2013, 09:30
стоит четырехногое нормально разомкнутое реле. Блокировка главного реле через реле стартера фантазии рисовальщиков электросхемы.
Тогда почему при отключении тонкого провода от стартера не работает К4?

Юрий513
13.02.2013, 12:22
стоит четырехногое нормально разомкнутое реле
Понятно. Что там косяк за версту видно, теперь разобрались где конкретно.

при отключении тонкого провода от стартера не работает К4
6755
К4 включается последовательно с втягивающем реле стартера (схема) сопротивление К4 большое, ток протекает малый, К4 стоит включеное, а втяг нет, ему надо большой ток. (есно провод сдерним, цепь разорвем, К4 откл.)
в положении "2" на провод 2/В с К3 приходит +12 Потенциал на катушке К4 равен нулю. К4 отключается.
подключение как предлагал trek в первом сообщ. в схеме косяк.

с автопуском проблемы устроили, ищют серо-бело-красно-рыжий провод. контроль надо по напряжению, а провода под корень. ЭБУ перекрута не даст. Думаю в ЭБУ и по времени откл. есть. У любителей мочалить стартер до посинения (если не запускается) N-сек заложеные покрутит и отключит

trek
13.02.2013, 12:40
babai, При изъятом К3 К4 срабатывает в штатном режиме. Стартер не проходит. Плюсы, минусы смотреть было лень.

gorser
19.02.2013, 14:15
daazчито по блокирующему подключенные, так что замки по прежнему 20А пропускали через свои контакты

В 2107 было реле, через него шел ток втягивающего реле стартера

6858

А теперь опять через контакты замка?
Почему, грубо говоря, не так:

6859

trek
20.02.2013, 22:48
gorser, полет мысли проектантов. Рассмотрим на примере восьмерки.
Поставили замок со слабыми контактами - массовый выход замков из строя.
Сменили замок, одновременно засунули разгрузочное реле, в котором уже нужды не было, запихали его в самую грязь.
Из за заедающих замков начался падеж стартеров. Сменили замок, попутно реле сделали чисто блокирующим. Вероятно человек разработавший это не в теме был.
Восемь лет уже этому не самому лучшему решению, но ревизии подвергать его на заводе никто не собирается. На десятках перекоммутация проводов, чтобы сделать реле не только блокирующим, но и разгрузочным занимала не больше 10 минут - реле в отдельной корзинке стояло. На Гранте в случае глюков замка проще будет еще одно рыле у самого стартера запихать. В подвал монтажного блока сложно залезть, провода короткие.

destin
04.03.2013, 01:51
Вот кусочек из другой схемы на Гранту.

destin
04.03.2013, 02:15
Baloo,
1 Стопроцентный конструкторский косяк.


Вопрос спорный, если светло - зачем мне подсвет приборки ее и так видно, если темно - включаем габариты или БС - включается подсветка.
А в люксах с БКЭ и МУС 21900-3709820-10 это автоматом делается.

TO-13
04.03.2013, 08:54
destin, есть ситуации, когда внешнего освещения достаточно, чтоб не включать головной свет, а в салоне приборка читается с трудом (экранчик БК).
Так же во время движения могут чередоваться участки дороги ярко освещенные и затененные, приходится или дергать МУС или ехать с головным светом постоянно.

Информация на приборке появляется только при включенном зажигании и подсвечивать ее при вкл ГО и выкл зажигании (стоЯщее на обочине ТС в темное время суток) как бы на фиг не надо.

Из всего выше сказанного, я считаю , что подсветку приборки надо зацепить к замку зажигания (клемма 15).

trek
04.03.2013, 09:33
TO-13, действительо, а то как в колодец смотришь. Ничего на дисплее днем не разглядеть, по дурацки подсветка инициирована. Чтобы провода сцепить надо КП скинуть. Нижнее правое крепление безобразно устроено.

TO-13
04.03.2013, 11:56
Чтобы провода сцепить надо КП скинуть. Нижнее правое крепление безобразно устроено.
Общие точки ''S'' (кроме "массы"), которые показаны на схеме, как то присутствуют физически на ТС?
http://i54.fastpic.ru/thumb/2013/0304/c6/4c285ca0e61eb4442ea1a7eb325e07c6.jpeg (http://fastpic.ru/view/54/2013/0304/4c285ca0e61eb4442ea1a7eb325e07c6.jpg.html)

От точки S2 идет подсветка на приборку

destin
04.03.2013, 16:38
destin, есть ситуации, когда внешнего освещения достаточно, чтоб не включать головной свет, а в салоне приборка читается с трудом (экранчик БК).
На экранчике "БК" НЕТ информации которая может повлиять на безопасность движения.
Так же во время движения могут чередоваться участки дороги ярко освещенные и затененные, приходится или дергать МУС или ехать с головным светом постоянно.
Смотри выше.
Информация на приборке появляется только при включенном зажигании и подсвечивать ее при вкл ГО и выкл зажигании (стоЯщее на обочине ТС в темное время суток) как бы на фиг не надо.
Издержки удешевления - подсветка "всего" с одной точки.
Из всего выше сказанного, я считаю , что подсветку приборки надо зацепить к замку зажигания (клемма 15).

Тогда при включеном зажигании подсветка приборки будет гореть всегда без возможности отключения. Давайте тогда сделаем как на истребителях - дневной\ночной подсвет плюс АРЯ. У нас же замена тазика - максимальное удешевление.

В общем не косяк, а не очень удачно/удобно реализованая фича.
Если кому интересно обсудить/соорудить адаптивную подсветку, давайте создадим отдельную тему, поскольку обсуждение этого "косяка" здесь уже считаю бессмысленным.

Предлагаю всётаки косяком называть замудрёные малонадёжные технические решения при наличии аналогичных простых и надёжных и работу элементов в режимах приводящих к частым отказам.

TO-13
04.03.2013, 17:14
Цитата:
Сообщение от TO-13
destin, есть ситуации, когда внешнего освещения достаточно, чтоб не включать головной свет, а в салоне приборка читается с трудом (экранчик БК).

На экранчике "БК" НЕТ информации которая может повлиять на безопасность движения.
Не вижу логической связи.

Тогда при включеном зажигании подсветка приборки будет гореть всегда без возможности отключения.
А в чём "минус"?

babai
04.03.2013, 18:38
А в чём "минус"?
По регламенту, включение габаритов должно дублироваться на приборке. Если переделать на постоянку, с вкл. зажигания, будет нарушение регламента.

Baloo
04.03.2013, 19:08
регламент придуман когда ДХО ещё и в помине небыло....

babai
04.03.2013, 20:29
регламент придуман когда ДХО ещё и в помине небыло....
А при чем здесь ДХО

trek
04.03.2013, 21:54
TO-13, белый вероятно подсветка, оранжевый предохраныш зажигания. Процедура в моем понимании. Снять крышку предохранителей - очень просто. Отвинтить 3 самореза крепления козырька комбинации приборов. Вцепившись в склизкую пластмассу козырька выдрать клипсу, поставленную "добрыми" конструкторами вместо самореза. Пока тащите козырек на себя, имеете пару десятков секунд подумать над невероятной технологичностью решения. Хуже был только девяткин козырек, но там имел место элементарный просчет разработчиков. В данном случае имеем сознательно введенный элемент, исключающий легкое снятие детали.

Добавлено через 9 минут


Тогда при включеном зажигании подсветка приборки будет гореть всегда без возможности отключения. Давайте тогда сделаем как на истребителях - дневной\ночной подсвет плюс АРЯ. У нас же замена тазика - максимальное удешевление.

Волга 3110 отнюдь не истребитель. Там инициирован режим описанный вами.
Про максимальное удешевление - это смешить еще год назад перестало. Ну рассказали Вождю сказочку про дешевую мащинку, даже попродавали полгодика. Дальше вспомните как ценник приподняли.

babai
04.03.2013, 22:10
Общие точки ''S'' (кроме "массы"), которые показаны на схеме, как то присутствуют физически на ТС?
http://i54.fastpic.ru/thumb/2013/0304/c6/4c285ca0e61eb4442ea1a7eb325e07c6.jpeg (http://fastpic.ru/view/54/2013/0304/4c285ca0e61eb4442ea1a7eb325e07c6.jpg.html)

От точки S2 идет подсветка на приборку

Уже делал чел. по моему в теме про ДХО или КП, не помню.
на панели режем провод №4 и подключаем к проводу №21. Если не резать будет гореть предохранитель габаритов.

destin
05.03.2013, 00:48
Волга 3110 отнюдь не истребитель. Там инициирован режим описанный вами. Я рад за неё.
Про максимальное удешевление - это смешить еще год назад перестало. Ну рассказали Вождю сказочку про дешевую мащинку, даже попродавали полгодика. Дальше вспомните как ценник приподняли.
Если честно - то вся сказка про удешевление - это только сказка, поскольку её реализация не имеет экономического эффекта. Например три пресса для переднего бампера иметь дороже чем один для бампера и малый для заглушек под ПТФ. Делать три разных платы МУС, вместо одной и недопаивать ненужные элементы, и тд. и тп. Стоимость недостающих проводов и контактов в разьемах - копееечная экономия - я бы переплатил пару тыщ, чтобы все провода и контакты на месте были. Сделано все так чтобы максимально усложнить улучшение - хотите дёшево, мы укоротим вам ноги по самую шею.

babai
05.03.2013, 02:12
В новых схемах ДХО по прежнему горят с габаритами:rotfl:

destin
05.03.2013, 02:40
В новых схемах ДХО по прежнему горят с габаритами:rotfl:

Если посмотреть на 32 странице, то увидем что при наличии БКЭ 4 контакт МУС не используется.

babai
05.03.2013, 03:24
Дык, куда смотреть-то на 32 или 41)))

destin
05.03.2013, 03:57
Дык, куда смотреть-то на 32 или 41)))

"Ну тупыыыыеее" (Задорнов) ;)
на 41 странице изображён МУС для использования с блоком кузовной электроники (который работает с датчиками внешних условий и управляет соответствующими устройствами фары, дворники итд и итп)
на 32 странице он же поз 5, 4 контакт с МУС незадействован, а именно с него идет напряжение на дхо на машинах где нет БКЭ см. стр. 10 поз 5 стр 19 и 20 (схемы мус без ППТФ и с ППТФ). При наличии БКЭ дхо подключается к XP2/6 поз 47 на 34 стр.

babai
05.03.2013, 12:48
Да видел я, это все)))
Ты мне объясни, почему на всех трех схемах МУСа при вкл ручки в положение габариты на контакте №4 появляется +12, а в реале этого не происходит (смотрим название темы)

destin
05.03.2013, 14:47
Да видел я, это все)))
Ты мне объясни, почему на всех трех схемах МУСа при вкл ручки в положение габариты на контакте №4 появляется +12, а в реале этого не происходит (смотрим название темы)

Это косяк чукчи-писателя, котрый указал на схеме МУСа что контакт Xz идёт к клемме 15 замка, а по схеме он подключен к 87/К4 (точка S10), которое сработает когда двигатель заведётся.

babai
05.03.2013, 16:42
Это косяк чукчи-писателя, котрый указал на схеме МУСа что контакт Xz идёт к клемме 15 замка, а по схеме он подключен к 87/К4 (точка S10), которое сработает когда двигатель заведётся.

Напрашивается высказыванье)))"Ну тупыыыыеее" (Задорнов)
Просто на всех машинах, начиная с весны 2012 года, ДХО не горят в положении габариты (в отличии от первых выпусков). Изменения в МУС внесли, а в схемы нет.

destin
05.03.2013, 18:35
Напрашивается высказыванье)))
Просто на всех машинах, начиная с весны 2012 года, ДХО не горят в положении габариты (в отличии от первых выпусков). Изменения в МУС внесли, а в схемы нет.

К сожалению я не знаю как было на первых выпусках, но на ВСЕХ схемах, что удалось нарыть на просторах инета, ДХО идут через К4, схема из МИРА АВТОКНИГ практически нечитаема изза отсутствия адресов проводов, а ЗАРУБЛЁВСКУЮ нарыть пока не удалось.

fotolom
05.03.2013, 18:51
а ЗАРУБЛЁВСКУЮ нарыть пока не удалось.
Руководство от "За рулем" просто жуткое разочарование. Мало того, что рассматривается единственная комплектация "норма", но еще для демонстрации выбрано авто темно-синего цвета, и фотографии очень невнятны, а электросхем нет вообще!

trek
05.03.2013, 19:21
TO-13, оранжевый провод комбинации соответствует 15. Подсветка желтый. Если желтый просто отрезать с пучка, и конец с приборки подцепить к оранжевому, то теряется звуковая индикация о включенном габарите при открытой двери, и вытащенном ключе зажигания. Диодную развязку надо вводить.

TO-13
05.03.2013, 19:48
trek, так?


http://i53.fastpic.ru/big/2013/0305/3e/8757ec91a2a4b1e957bd843ba27a5c3e.jpg (http://fastpic.ru/)

trek
05.03.2013, 22:01
TO-13, должно получиться. Наверное себе тоже с диодной сборкой сделаю.

destin
05.03.2013, 23:17
TO-13, trek, а у Вас горят при тесте приборки индикаторы давления шин и овердрайва?

TO-13
06.03.2013, 12:13
тесте приборки
как запустить?

destin
06.03.2013, 14:56
как запустить?
жмём и держим кнопочку на приборке, включаем зажигание, приборка зажгёт всё что сможет и пару раз плавно стрелки на максимум.

TO-13
07.03.2013, 10:39
destin, на картинке отметил, что горит (картинка из мануала)
http://i53.fastpic.ru/thumb/2013/0307/f2/aa5b3be191fac552babbebb47c8e8ff2.jpeg (http://fastpic.ru/view/53/2013/0307/aa5b3be191fac552babbebb47c8e8ff2.jpg.html)

destin
09.03.2013, 00:15
destin, на картинке отметил, что горит

13 - O/D OFF - индикация запрета высшей передачи с АТ, 1 контакт КП.
22 - снижение давления в шинах, ? по CANу?
Смысл вопроса - задействовать имеющуюся индикацию под себя.

TO-13
09.03.2013, 01:36
Смысл вопроса - задействовать имеющуюся индикацию под себя
и №25 - сигнализатор неисправности силового агрегата (не используется)

destin
09.03.2013, 03:39
и №25 - сигнализатор неисправности силового агрегата (не используется)

Это сигнализатор неисправности трансмиссии - видимо тоже только для АТ.

destin
10.03.2013, 02:44
Вот ещё мелкий противный косячок, блин экономия метра провода, запараллеливание 4 и 7 концов на разьеме магнитолы, вместо того чтобы один пустить через включение зажигания.

Exciter
10.03.2013, 12:53
Вот ещё мелкий противный косячок, блин экономия метра провода, запараллеливание 4 и 7 концов на разьеме магнитолы, вместо того чтобы один пустить через включение зажигания.
Характерно для всех моделей Лада.
Например, на моделях десятого семейства, согласно схеме, 7-й контакт разъема ISO-A подключается к клемме ACC (accessories) замка зажигания и должен включаться только в положении "A" ключа зажигания.
На деле, этот провод хоть и разведен отдельно от силового (4-го на клемме), но всегда имеет положительный потенциал.
http://www.chipdiagnost.narod.ru/images/10-2-1.jpg (http://www.chipdiagnost.narod.ru/images/10-2.jpg)

destin
10.03.2013, 16:29
Характерно для всех моделей Лада.
Например, на моделях десятого семейства, согласно схеме, 7-й контакт разъема ISO-A подключается к клемме ACC (accessories) замка зажигания и должен включаться только в положении "A" ключа зажигания.
На деле, этот провод хоть и разведен отдельно от силового (4-го на клемме), но всегда имеет положительный потенциал.


и где здесь 4й контакт?

Exciter
10.03.2013, 17:04
и где здесь 4й контакт?
Вот распиновка ISO-A и ISO-B из Википедии:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/34/ISO_10487_connector_pinout.svg/265px-ISO_10487_connector_pinout.svg.png
Вероятно, что ОАО НВП "ИТЦ АВТО" ошиблись при отрисовке схемы для десятого семейства, что, к сожалению, очень характерно для них.
Легко заметить, что 3-й контакт находится напротив 4-го, а 6-й напротив 5-го, это означает, что скорее всего для двух контактов они перепутали ряды.

babai
10.03.2013, 18:21
Вот ещё мелкий противный косячок, блин экономия метра провода, запараллеливание 4 и 7 концов на разьеме магнитолы, вместо того чтобы один пустить через включение зажигания.

А он должен включаться в положении АСС, а не "зажигание". Такого положения нет в замке Гранты.

Exciter
10.03.2013, 19:02
А он должен включаться в положении АСС, а не "зажигание". Такого положения нет в замке Гранты.
О чем я и написал выше. Вот только жестких требований к наличию положения ACC я не нашел. Большинство источников в сети описывают назначение 7-го контакта так:
+12V Main Power (Switched via Ignition key). +12 V with the ignition key is in the ACC or ON position.
Вероятно, что вопрос о питании 7-го контакта остается на усмотрение автопроизводителей (некоторые, к тому же, путают местами 4-й и 7-й контакты в своих реализациях, что вынуждает производителей автомагнитол добавлять возможность переключения проводов на коротком участке переходника ISO-разъем магнитолы - фирменный разъем магнитолы).

Обратите внимание, что 7-й контакт зарубежные источники часто описывают как "Main Power, Switched", т.е. отключаемое силовое питание, а 4-й как "Memory Power" - низкоточная цепь. В реальности, все может зависеть как от конкретной реализации жгутов автомобиля, так и аппаратной реализации автомагнитолы. Например, встречаются реализации, когда 4-й контакт используется одновременно для поддержания памяти (потребляя низкий ток) и силового питания (ток потребления резко увеличивается при подаче питания на низкоточный 7-й контакт и включении аппарата).
В связи с тем, что многие современные автомагнитолы умеют самостоятельно ограничивать потребление питания в режиме ожидания (или со снятой панелью), применение упрощенной схемы с постоянным питанием обоих контактов, по моему мнению, оправдано.

babai
10.03.2013, 22:10
В связи с тем, что многие современные автомагнитолы умеют самостоятельно ограничивать потребление питания в режиме ожидания (или со снятой панелью), применение упрощенной схемы с постоянным питанием обоих контактов, по моему мнению, оправдано.
Не всегда вспомнишь снять панельку. У меня с панелькой ток 220мА, без 38-40мА. За три дня простоя "фирменный" грантовский аккум сел в ноль))) Переделал включение магнитолы, теперь и с панелькой 40мА:beauty:

destin
10.03.2013, 22:16
Exciter, Ликбез пофиксен... У нас есть стандарное 1din место под магнитолу с подведёнными iso фишками. В большинстве случаев как писалось выше: "назначение 7-го контакта : +12V Main Power (Switched via Ignition key). +12 V with the ignition key is in the ACC or ON position." Автоваз этого не сделал. НО ВЕДЬ НА 6 КОНТАКТ ИЛЮМИНАЦИЮ С МУСа ЗАВЕСТИ УМА ХВАТИЛО. Исходя из этого как я уже писал - "мелкий противный косячОК"

fox_314
11.03.2013, 08:26
По поводу свеклоподъемников!
Купил Гранту с АКПП комплектации люкс.
Все свеклоподъемники работают как нормальные ВАЗовские, а с водительской стороны как на иномарке, т.е. если немного подержать кнопку, то после отпускания стело продолжает двигаться до конца.

Добавлено через 5 минут
Да, и еще, кто ни будь видел руководство по ремонту гранты с АКПП?

Baloo
11.03.2013, 10:00
документация по АКПП появилась здесь в соответствующем разделе

laser
11.03.2013, 12:28
За три дня простоя "фирменный" грантовский аккум сел в ноль)))
2 года уже не снимаю панельку на своем пионере. кнопку выкл у магнитолы долго подержал и все. ничего не высаживается. подсветка, демо в настройках off. да и сигналки у меня нет.) только иммо

Добавлено через 56 секунд
аккум не снимал с машины вообще, и не подзаряжал внешними источниками

fox_314
11.03.2013, 12:39
документация по АКПП появилась здесь в соответствующем разделе
если можещь кинь прямую ссылку, а то я новичек на форуме не могу найти! поиск ни чего нужного не выдает

babai
11.03.2013, 13:42
2 года уже не снимаю панельку на своем пионере.
А у тебя пионер дома стоит:beauty: отдельно от машины. Два года в декабре будет.
аккум не снимал с машины вообще, и не подзаряжал внешними источниками
У меня, тоже все нормально было, пока ездил каждый день...

fox_314
11.03.2013, 13:44
Цитата:
Сообщение от Baloo
документация по АКПП появилась здесь в соответствующем разделе
если можещь кинь прямую ссылку, а то я новичек на форуме не могу найти! поиск ни чего нужного не выдает

спасибо уже нашел!

destin
17.03.2013, 18:35
Самовольное включение (иногда) заднего ПТФ при включении БС.
Причем без всякой закономерности.
Разобрал МУС, пробовал накидать схемку, но из-за 2-х слойной печатной платы и скрытых дорожек (под крупными деталями) запутался на фиг.
Если у кого-то есть схема электронной части МУСа, делитесь, надо пофиксить этот косяк.

Раскрыл эту тему здесь http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=187016&postcount=323
Если нужно соответствие номеров элементов - у меня есть.

tour
18.03.2013, 18:24
Не всегда вспомнишь снять панельку. У меня с панелькой ток 220мА, без 38-40мА. За три дня простоя "фирменный" грантовский аккум сел в ноль))) Переделал включение магнитолы, теперь и с панелькой 40мА:beauty:

babai, А зачем ставить реле? Без него работать будет также.

fox_314
19.03.2013, 11:13
Кто ни будь встречался с такой проблемой:
открываешь все двери с брелока, садишься в машину (один на водительское сиденье), закрываешь дверь и срабатывают замки на всех пассажирских дверях (закрываются) водительская остается открытой!
Проявляется эпизодически.

babai
19.03.2013, 12:14
babai, А зачем ставить реле? Без него работать будет также.Можно и без реле, но канал REM(синий провод) слаботочный, а на нем еще и антена, вкл. усилителя. Вообщем перестраховался

TO-13
19.03.2013, 20:01
Самовольное включение (иногда) заднего ПТО при включении БС.

Раскрыл эту тему здесь (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=187016&postcount=323)
Если нужно соответствие номеров элементов - у меня есть.

Немного доработал электронную часть включения заднего ПТО.
Сегодня ездил весь день и во время остановок щелкал МУСом.
Самопроизвольного включения заднего ПТО ни разу не произошло.

Схема из даташита:
http://i53.fastpic.ru/big/2013/0320/e1/350ad94bc406913e01e9dba25c1dd4e1.jpg (http://fastpic.ru/)

Доработка МУСа (номера деталей на схеме и в МУСе не совпадают, надо искать по номиналам):
http://i53.fastpic.ru/big/2013/0320/8c/36d1f1a3238655e407de94089e40fc8c.jpg (http://fastpic.ru/)

Соответствие деталей:
http://i52.fastpic.ru/big/2013/0320/dd/4b85abc233efc1e41b777cb3af27cddd.jpg (http://fastpic.ru/)