PDA

Просмотр полной версии : ДХО и габариты (чудеса!!))


Страницы : [1] 2 3 4

Novs
25.12.2012, 08:37
собственно случилась странная вещь, в одно из самых холодных утр ))) (-23-25 где-то было). При запуске гранты, вдруг сразу загорелись габариты, что странно, я их всегда выключаю)))) проверил, габариты теперь у меня горят всегда пока запущен двигатель! В положении 0 - горят габариты, в положении ДХО все ок как и должно, в положении фар - тоже все норм. Отключаю внешнее освещение на 0, и все равно горят габариты.... что это за хрень такая случилась? ) (при заглушенном движке естественно гаснит). Самое весело это то, что после того как атво хорошо прогреется и покатается, все приходит в норму, как постоит и остынет, так все повторяется снова но не постоянно )))) Ехать к диллеру? Так у меня такой диллер, что как ему доказать подобное я не представляю)))))) ваши мнения?

bonartem
25.12.2012, 10:09
Эээ,не понял,как это у вас раньше по-другому было,но что то мне кажется что все у вас нормально,только это при включении зажигания загораются ДХО а не габариты,так должно быть и при переключателе на 0.среднее положение на переключателе МУСа это габариты,ну и 3 положение это фары.Вы мне кажется просто перепутали.

Novs
25.12.2012, 10:23
а первое положение это НИЧЕГО? а у меня горят габариты там )))

kll
25.12.2012, 10:29
а первое положение это НИЧЕГО? а у меня горят габариты там )))

т.е. кроме передних светятся задние?

первое положение это ДХО

Добавлено через 2 минуты
кстати, у меня тоже косяк с завода, но как то я на него не обращаю внимание:
в положениях 1-ДХО и 2-габариты, всегда светится спираль ДХО, только во втором положении добавляются задние габариты.

Novs
25.12.2012, 10:34
всмысле? всего 3 положения.

I - любое освещение отключено
II - габариты со совмещенными ДХО
III - ближнйи свет

разве не так ? ))

Vlad31
25.12.2012, 10:37
всмысле? всего 3 положения.

I - любое освещение отключено
II - габариты со совмещенными ДХО
III - ближнйи свет

разве не так ? ))

I - горят только ДХО.
III - у меня ближний свет с приглушёнными ДХО.

Mishanya
25.12.2012, 10:39
Novs, ты всё напутал, при включении зажигания загораются дхо, а габариты включаются уже на мус(первый щелчок), второй щелчок-ближний свет, так что всё нормально у тебя.

Novs
25.12.2012, 11:00
да блиннннн, вот рисунок, http://www.ladagranta-help.ru/images/current/photos/rukovodstvo/13.jpg , в том положении что сейчас, при заведённом двигателе, не должно гореть же НИЧЕГО, верно? а у меня горят габариты)))

babai
25.12.2012, 11:13
Должны гореть ДХО, приборка и задние не горят (зажигание вкл). В следующем положении горят габариты передние, приборка и задние (на первых выпусках и дхо) независимо от зажигания. В третьем горят фары, передние габариты, приборка и задние (зажигание вкл при выкл не горят фары).

Mishanya
25.12.2012, 11:16
Novs, не верно, как раз когда всё выключено-должны гореть дхо, они у тебя и горят, а чтобы вообще ничего не горело при заведённом моторе-это уже надо мудрить.

Добавлено через 2 минуты
Меня такая система сначала тоже маленько напрягла, но потом привык, мне в общем скрываться не от кого, так что пусть горят.

Novs
25.12.2012, 11:23
тогда дефект в другом))) Почему после прогрева и длительной эксплуатации, у меня в первом положении не горит ничего, во втором габариты и ДХО, в третьем всё. ?)))

Добавлено через 37 секунд
значит у меня изначально был дефект, а сейчас он лечится сам))))

Mishanya
25.12.2012, 11:26
А как ты определяешь, что в первом положении ничего не горит?

Novs
25.12.2012, 11:41
выйти и посмотреть? ))

Mishanya
25.12.2012, 11:53
Желательно посмотреть, для чистоты эксперимента, я когда включаю зажигание-тоже не вижу, горят у меня дхо или нет, особенно если на улице светло и впереди нет ничего, что могло бы отразить этот свет.

Novs
25.12.2012, 12:01
Желательно посмотреть, для чистоты эксперимента, я когда включаю зажигание-тоже не вижу, горят у меня дхо или нет, особенно если на улице светло и впереди нет ничего, что могло бы отразить этот свет.

нене, я не понял вопроса просто, конечно я выходил и смотрел) причем да, именно ночью , когда все видно.

Добавлено через 2 минуты
в общем сегодня даже сфоткаю , если получиться)))))

kll
25.12.2012, 12:50
Ну, если все так есть, как и описываете, значит есть какой то косяк. Попробуйте для начала снять заглушку панели и покачать-посадить на место релюшки с предохранителями. В моей машине они сидели неплотно. А так конечно ехать к дилеру.

Novs
25.12.2012, 13:05
меня смущает одно, как это зависит от прогретости авто? ))

Mishanya
25.12.2012, 13:06
Только что озарило: на мойке могли по доброте душевной сырой губкой пройтись по мус, вот и результат, у меня на Калине похожее было, только туда смазка силиконовая попала(сверчков гонял)-тоже глючило некоторое время, пока излишки не вытекли оттуда. МУС проверить надо на предмет сырости и просушить его хорошенько.

Novs
25.12.2012, 13:07
Только что озарило: на мойке могли по доброте душевной сырой губкой пройтись по мус, вот и результат, у меня на Калине похожее было, только туда смазка силиконовая попала(сверчков гонял)-тоже глючило некоторое время, пока излишки не вытекли оттуда. МУС проверить надо на предмет сырости и просушить его хорошенько.

что такое МУС? на мойке не был)

Mishanya
25.12.2012, 13:08
Модуль управления светом, его могли намочить при предпродажной мойке.

bonartem
25.12.2012, 13:10
Novs, Модуль управления светотехникой,вы выше выкладывали его рисунок))

TO-13
25.12.2012, 13:19
кстати, у меня тоже косяк с завода, но как то я на него не обращаю внимание:
в положениях 1-ДХО и 2-габариты, всегда светится спираль ДХО, только во втором положении добавляются задние габариты.
Это не косяк, так должно быть при включенном зажигании.
Выключи зажигание - ДХО погаснут, а ГО останутся гореть.
Это сделано для того, чтобы предотвратить движение ТС с горящими ГО.

kll
25.12.2012, 13:22
Это не косяк, так должно быть при включенном зажигании.
Выключи зажигание - ДХО погаснут.
Это сделано для того, чтобы предотвратить движение ТС с горящими ГО.

ну я наверно знаю о чем говорю? у меня ДВЕ!!! Гранты норма :beauty:
на одной реализовано так, на другой по другому!!! :sick: и внимание обратил именно после приобретения второй.

Novs
25.12.2012, 13:25
как его там вытащить, до авто идти холодно, а визуально не помню))

Mishanya
25.12.2012, 13:38
Тянешь верхний край крышки вниз-оно и откроется, только без фанатизма, там всё достаточно хлипкое, а ещё лучше салон прогреть перед операцией, а то ещё треснет на морозе.
Так если в одинаковых комплектациях по-разному реализована эта функция, то мы тут вообще зря морочимся, работает, предохранители не горят, ничего не пищит-и слава Богу, лучше вообще не лезть, пусть себе работает.

TO-13
25.12.2012, 13:39
ну я наверно знаю о чем говорю? у меня ДВЕ!!! Гранты норма
на одной реализовано так, на другой по другому!!! и внимание обратил именно после приобретения второй.
Может я не правильно понял, но в нормальном МУСе должно быть так:
1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ДХО и ГО, зажигание выкл - горят только ГО
3. зажигание вкл - горят ГО и БС, зажигание выкл - горят только ГО

kll
25.12.2012, 13:57
Может я не правильно понял, но в нормальном МУСе должно быть так:
1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ДХО и ГО, зажигание выкл - горят только ГО
3. зажигание вкл - горят ГО и БС, зажигание выкл - горят только ГО

На первой машине (норма, 25.01.12)

1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние
3. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние + БС, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние

На второй машине (норма с кондеем ноябрь 2012)

1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ГО (передние и задние), зажигание выкл - горят ГО
3. зажигание вкл - горят ГО и БС, зажигание выкл - горят только ГО

Добавлено через 4 минуты
На первой машине не стал заморачиваться, т.к. такая реализация имеет свои плюсы: иногда в сумерки включаю п.2 чтобы горели задние ГО без БС

Shark
25.12.2012, 14:00
На первой машине (норма, 25.01.12)

1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние
3. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние + БС, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние

На второй машине (норма с кондеем ноябрь 2012)

1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ГО (передние и задние), зажигание выкл - горят ГО
3. зажигание вкл - горят ГО и БС, зажигание выкл - горят только ГО

Добавлено через 4 минуты
На первой машине не стал заморачиваться, т.к. такая реализация имеет свои плюсы: иногда в сумерки включаю п.2 чтобы горели задние ГО без БС

У меня норма апрелевская, работает как у вас на второй машине.

TO-13
25.12.2012, 14:01
kll, на второй ЛГ МУС косячно реализован, т.к. есть возможность начать движение с горящими ГО (ДХО при этом будут выкл), что есть нарушение ПДД.
в первом варианте такая возможность исключена.

Mishanya
25.12.2012, 14:02
На второй машине (норма с кондеем ноябрь 2012)

1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ГО (передние и задние), зажигание выкл - горят ГО
3. зажигание вкл - горят ГО и БС, зажигание выкл - горят только ГО



У меня вот именно так.

kll
25.12.2012, 14:07
А что у нас пишет по данному поводу "Мурзилка"? Давно в нее не заглядывал и интересно, сравнить от двух машин, есть ли разница...

Добавлено через 1 минуту
У меня вот именно так.

я тоже всегда считал, что так правильно и в мануале вроде так же

Novs
25.12.2012, 14:08
у меня написано, что в 1 положении внешнее освещение - ОТСУТСТВУЕТ , я почему и задумался, стр. 42 )) а про ДХО там не слова))

TO-13
25.12.2012, 14:16
На первой машине (норма, 25.01.12)

1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние
3. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние + БС, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние
Только сейчас обратил внимание.

ГО не должны разделяться на задние и передние, они если включены, то горят все вместе.

У меня:
п.2 (зажигании вкл) горят все ГО (и зад и перед) + ДХО
п.3 (зажигание вкл) горят все ГО (и зад и перед) + БС

Novs
25.12.2012, 14:23
TO-13 а в п.1 ?

вот кстати из мануала

lilon86
25.12.2012, 14:25
у меня на стандарте все работает нормально а в фарах на габаритах и дхостоит одна 2х-контактная лампочка,после завода включаешь габариты загорается другая приглушенная нить а нить на дхо гаснет

ssdvig
25.12.2012, 14:26
На второй машине (норма с кондеем ноябрь 2012)

1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ГО (передние и задние), зажигание выкл - горят ГО
3. зажигание вкл - горят ГО и БС, зажигание выкл - горят только ГО

у меня так, апрелевский стандарт

TO-13
25.12.2012, 14:33
TO-13 а в п.1 ?
При выкл зажигании ничего не горит, а при повороте ключа зажигания автоматически загораются ДХО.

lilon86
25.12.2012, 14:34
При выкл зажигании ничего не горит, а при повороте ключа зажигания автоматически загораются ДХО.
у всех так и должно быть

TO-13
25.12.2012, 14:47
у всех так и должно быть
Ан нет оказывацо, у комрада kll на ноябрьской ЛГ в п.2 гаснут ДХО независимо от зажигания. Что не есть гут.

lilon86
25.12.2012, 14:57
да это плохо,но я после завода всегда габариты включаю а на трассе ближний свет не могу я привыкнуть к дхо:smirk:

babai
25.12.2012, 15:30
зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние + БС, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние
это габариты горят, а не ДХО

kll
25.12.2012, 16:36
это габариты горят, а не ДХО

я что, не отличу свечение 5Вт от 21Вт? :neutral: Напоминаю, у меня ДВЕ!!! Лада Гранта Норма! Стоят рядом на стоянке. Езжу то на той, то на этой. Утром выхожу один и прогреваю ОБЕ машины в раз (для жены, пока не выйдет). Так что заметить разницу в свечении даже Кот Базилио сможет ))))

Novs
25.12.2012, 16:56
собственно вот у меня все вернулось как было раньше (как я считал что правильно). Что такое на положении 2, это габариты или ДХО? Все фото в 1 момент времени, на заведенной авто....

babai
25.12.2012, 16:56
я что, не отличу свечение 5Вт от 21Вт?
При ближнем свете ДХО гореть не должны, а тем более при выкл. зажигании. Значит у тебя неисправность. Сними F23 и попробуй без него.
Отличие первых машин от последних в том, что убрали перемычкуhttp://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=6220&d=1356434173 из-за которой горели ДХО в положении габариты переключателя МУСа

TO-13
25.12.2012, 16:58
На первой машине (норма, 25.01.12)

1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние
3. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние + БС, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние

Еще раз внимательно перечитал.
Это что получается, при любом раскладе постоянно горят ДХО, а передние ГО вообще не работают?

Novs
25.12.2012, 17:05
блин, вот я создал тему то, теперь все друг друга перепутали))))) извините, не хотел)))

babai
25.12.2012, 17:05
Еще раз внимательно перечитал.
Это что получается, при любом раскладе постоянно горят ДХО, а передние ГО вообще не работают?
Вот именно, смкорее всего путает габариты с ДХО, хоть и не Базилио)))

Novs
25.12.2012, 17:06
Вот именно, смкорее всего путает габариты с ДХО, хоть и не Базилио)))

а у меня то что горит??? )))

babai
25.12.2012, 17:10
а у меня то что горит??? )))
При выкл. зажигании и втором положении МУСа(габариты) должны гореть габариты спереди, панель и зад. габариты. Передние габариты там же где и ДХО, одна лампа, только более тускло, 5W

TO-13
25.12.2012, 17:14
del...

Novs
25.12.2012, 17:15
При выкл. зажигании и втором положении МУСа(габариты) должны гореть габариты спереди, панель и зад. габариты. Передние габариты там же где и ДХО, одна лампа, только более тускло, 5W

фото прикрепил, так было с салона, блин я думал так и должно быть (в мануале написано так же, что положение 1- Не горит НИЧЕГО).

Добавлено через 1 минуту
фото №1 - так должно быть при выключенном зажигании при этом МУС в п.1


ну вот, а у меня так при включенном ))

TO-13
25.12.2012, 17:16
а у меня то что горит??? )))
фото №1 - так должно быть при выключенном зажигании при этом МУС в п.1
фото №2 - так должно быть при включенном зажигании при этом МУС в п.1 или п.2
фото №3 - так должно быть при включенном зажигании при этом МУС в п.3...

babai
25.12.2012, 17:20
ну вот, а у меня так при включенном ))
В МУСе контакт пропадает, а фото №3 в каком положении МУС (первым считать до упора влево значки кружок и ДХО)

Novs
25.12.2012, 17:24
В МУСе контакт пропадает, а фото №3 в каком положении МУС (первым считать до упора влево значки кружок и ДХО)

тогда наоборот должно бы наверное на холодной исчезать, а он на прогретой...хм..

Добавлено через 50 секунд
а фото №3 в каком положении МУС (первым считать до упора влево значки кружок и ДХО)

да 1 фото - крайнее левое., 2 фото - среднее, а 3-е крайнее правое

dikkid
25.12.2012, 17:25
На 2-й и 3-й фотке горят габариты. Как вариант перегорели нити ДХО. Или предохран F23 помер.

Novs
25.12.2012, 17:26
На 2-й и 3-й фотке горят габариты. Как вариант перегорели нити ДХО.
тогда они перегорели ещё с завода....вообще после праздников уже поеду к диллеру...

babai
25.12.2012, 17:30
тогда они перегорели ещё с завода....вообще после праздников уже поеду к диллеру...
F23 проверь, может там контакт пропадает

TO-13
25.12.2012, 17:36
На 2-й и 3-й фотке горят габариты.
А мне на 2-й показалось, что ДХО.
Если действительно везде горят ГО, это или сгоревшие нити или предохранитель.
Хотя ситуация с прогревом непонятна.

Novs
25.12.2012, 17:37
ну габариты это или нет, я проверю сегодня с выключенным зажиганием. Я так понял что при выключенном зажигании ДХО гореть не будут, а габариты будут, верно?

dikkid
25.12.2012, 17:40
А мне на 2-й показалось, что ДХО Сравни темноту кузова на 3-й фотке и на 2-й. Когда БС включился, диафрагма отработала и затемнила фотку. Поэтому и ГО получились более тусклыми чем на 2-й фотке.

Добавлено через 44 секунды
Я так понял что при выключенном зажигании ДХО гореть не будут, а габариты будут, верно?
только во втором и 3-м положении переключателя на МУСе.

TO-13
25.12.2012, 17:41
ну габариты это или нет, я проверю сегодня с выключенным зажиганием. Я так понял что при выключенном зажигании ДХО гореть не будут, а габариты будут, верно?
Да. И проверяй в темное время суток, разница гораздо заметнее, чем днем. Когда светло - разница еле заметна, какая из ниток горит: на 21Вт (ДХО) или на 5Вт (ГО).
И еще, поставь ТС мордой близко к стене, чтоб не бегать из салона на улицу, будешь ориентироваться по отраженному свету от стены.

так было с салона, блин я думал так и должно быть
"Замечательная" предпродажная подготовка у ОД.(((

mik
25.12.2012, 22:16
1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ГО (передние и задние), зажигание выкл - горят ГО
3. зажигание вкл - горят ГО и БС, зажигание выкл - горят только ГО

у меня также!при включении габаритов ДХО гаснут, независимо от зажигания (вкл или выкл)

kll
26.12.2012, 12:13
Вот именно, смкорее всего путает габариты с ДХО, хоть и не Базилио)))

ну и уперртый вы, гражданин!!! :poop: для тех кто на бронепоезде, в ближайшее время поставлю обе машины рядом и сфотографирую!!!

babai
26.12.2012, 12:26
Да не нужны мне твои фотки, если у тебя все время горят ДХО, даже без зажигания, это неисправность. А там, как хочешь...

dikkid
26.12.2012, 12:47
babai, ты не понял.
kll, просто ошибся и не исправил.
На первой машине (норма, 25.01.12)

1. зажигание вкл - горят только ДХО, зажигание выкл - ничё не горит
2. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние
3. зажигание вкл - горят ДХО и ГО задние + БС, зажигание выкл - горят ДХО и ГО задние
То что жирным выделено, явно описка.


kll, правельно ведь?

kll
26.12.2012, 13:18
babai, ты не понял.
kll, просто ошибся и не исправил.

То что жирным выделено, явно описка.


kll, правельно ведь?

нет неправильно!!!
горит именно спираль 21 Вт!!!

Добавлено через 1 минуту
Да не нужны мне твои фотки, если у тебя все время горят ДХО, даже без зажигания, это неисправность. А там, как хочешь...

тогда перестань говорить что я ошибся. а то что это косяк с электрикой, я сразу написал, еще в первом посту!

dikkid
26.12.2012, 13:34
а то что это косяк с электрикой
Тогда это БОЛЬШОЙ косяк. На первых Грантах ДХО выключались при вкл БС, а у тебя они горят ВСЕГДА!

Novs
26.12.2012, 15:23
вообщем вчера проверил, ДХО у меня ВООБЩЕ не включаются))) ппц, и так с салона, и я думал так оно и есть... мда...

babai
26.12.2012, 17:56
вообщем вчера проверил, ДХО у меня ВООБЩЕ не включаются))) ппц, и так с салона, и я думал так оно и есть... мда...
F23 проверил?

bodik89
28.12.2012, 12:54
Проехал 8340 км ,перегорела нитка ДХО левой фары,габарит горит..поменял лампочку всё ровно,проехал ещё 700 км перегорела правая нить ДХО,габарит горит, поменял !А лампочки рассчитаны на такой пробег 9040 илли как это понять:sweat:?!Вроде лампы toshiba,а горят как китай!!:beat-up:

vea
28.12.2012, 21:41
у меня также!при включении габаритов ДХО гаснут, независимо от зажигания (вкл или выкл)
У меня аналогично. Или ДХО или габариты...

Добавлено через 22 минуты
А мне на 2-й показалось, что ДХО.
Если действительно везде горят ГО, это или сгоревшие нити или предохранитель.
Хотя ситуация с прогревом непонятна.
А чего непонятного? На холоде металл уменьшается, при нагреве расширяется. Холодные контакты релюшки расходятся с холодными контактами гнезда и цепь разомкнута, при нагреве сходятся и цепь замыкается. Релюшку вынуть/вставить, ее внешние контакты почистить. Думаю, должно помочь...

babai
28.12.2012, 22:49
Релюшку вынуть/вставить, ее внешние контакты почистить. Думаю, должно помочь...
Реле на ДХО нет...

Novs
23.01.2013, 09:22
ну что, съездил по гарантии, сказали отходили разъемы, сделали....Попросил записать это в книжку отказали, типа ничего не менялось, ничего писать не будем, ну как так? Только выехал, и теперь вот такая херня, вот вам и гарантия )) сделал выводы, оббщаться с ними надо только письменно через директора.

смотрите фото, это не глюк индикатора, так на самом деле происходит((

Aleksej
31.01.2013, 23:07
У меня стандарт. Январь 2012. Прочитал тему и решил проверить у себя. На нулевом положении переключателя при включенном зажигании горят ДХО, при выключенном зажигании ничего не горит. На первом положении при включенном зажигании горят ДХО и ГО, при выключенном зажигании горят ГО. На последнем положении при включенном зажигании горят ГО и БС, при выключенном зажигании горят ГО.

trek
31.01.2013, 23:20
Aleksej, аналогично на февральской, ну неправильно немножко сделали, ну ПДД разработчики не почитали, меньше года прошло, а они уже изменения внесли в МУС. Для автоваза это очень оперативно. То что автомобили год выпускались с неправильно работающими осветительными приборами, это же такая мелочь для фабрики клепающей самобеглые коляски.

Aleksej
31.01.2013, 23:30
А я считаю что так и должно быть. По ПДД должны быть всегда при движении включены ДХО или БС. При такой схеме как у меня не возможно нарушить ПДД. Так что изменять что то не буду.

babai
01.02.2013, 00:29
ну неправильно немножко сделали, ну ПДД разработчики не почитали
А какой пункт ПДД или Тех регламента нарушен, при использованьи автомобиля с одновременно горящими ГО и ДХО

trek
01.02.2013, 01:06
babai, вы правы, прочитал, оказывается только при включении головных фар. Получается, что нынешний вариант включения, когда ДХО выключаются после включения габаритных огней противоречит ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48).

MrRip
01.02.2013, 08:26
жалко, что не реализовали функцию отключения ДХО при поднятом ручнике, как это на нормальных машинах принято. Получается, что если поставить сигналку с автопрогревом, то по ночам машина будет на прогреве ДХО светить, фигня получается.

VIvanG
01.02.2013, 11:44
жалко, что не реализовали функцию отключения ДХО при поднятом ручнике, как это на нормальных машинах принято. Получается, что если поставить сигналку с автопрогревом, то по ночам машина будет на прогреве ДХО светить, фигня получается.

А для меня наоборот это плюс. Когда ночью идешь к машине - видно дорогу. На другой машине заморачивался - подключал функцию "световая дорожка" на сигналке, а тут уже все есть. У меня МУС работает так: вкл. зажигание - включаются ДХО, первый щелчок МУС - габариты (без ДХО), второй щелчок - БС. При выключенном зажигании можно включить только габариты.
PS: Меня, кстати, напрягает яркий индикатор дальнего света на панели, прям слепит. У всех так, или может у меня не ту лампочку (или там диод?) поставили?

babai
01.02.2013, 12:36
жалко, что не реализовали функцию отключения ДХО при поднятом ручнике, как это на нормальных машинах принято. Получается, что если поставить сигналку с автопрогревом, то по ночам машина будет на прогреве ДХО светить, фигня получается.

А разве ВАЗ, хоть где-то рекомендовал к установке сигу с автозапуском. Ставишь доп. оборудованье - вноси изменения

laser
01.02.2013, 14:25
Ставишь доп. оборудованье - вноси изменения
и прощай гарантия на электрооборудование

dikkid
01.02.2013, 14:37
и прощай гарантия на электрооборудование
не на все электрооборудование. А только на поврежденные жгуты. И на ДОКАЗАННО поврежденные блоки. Т.е. если после установки доп. оборудования сгорел какой то блок - СТО должны доказать что блок сгорел из-за установки доп.оборудования.

НО! Во избежания лишних проблем и незнания принципов установки и влияния доп.оборудования на эл.блоки машины - лучше избегать установки самостоятельно или "в гараже у Ашота".

laser
01.02.2013, 14:57
СТО должны
ха ха . знаем как они должны. им как правило пофиг. а вот клиенту побегать придется

dikkid
01.02.2013, 15:25
ха ха . знаем как они должны. им как правило пофиг. а вот клиенту побегать придется
Вот поэтому и есть "НО!".
Стоит и доп.сига, автосвет, датчик дождя и другие примочки.
На ТО до всего этого пофиг.
Но, когда глючили эл.замки, разбирались с ними без вопросов - хотя и могли послать на .... из-за установки доп.сиги.
ЗЫ в основном наверно зависит от диллера и от того насколько твое доп.оборудование может косячить. Поэтому и говорю - нужно знать что и как работает и не ставить у "Ашота".

Novs
01.02.2013, 15:37
ха ха . знаем как они должны. им как правило пофиг. а вот клиенту побегать придется

а что мешает побегать, и через суд взыскать сумму как минимум в 50% большую ?

laser
01.02.2013, 16:45
а что мешает побегать, и через суд взыскать сумму как минимум в 50% большую ?
отсутствие времени. и от сомнительного выигрыша, который не окупит потерянное время

trek
02.02.2013, 00:49
laser нда, люди обчитались сказок про американские суды. В нашей азиопе адвокаты дороги, суды неторопливые, у ответчика свой адвокат. Результат предсказуем - деньги выкинуть и утереться.

Novs
02.02.2013, 11:27
Результат предсказуем - деньги выкинуть и утереться.

из-за того вот менталитета, так всё и будет вечно. Во первых уровень дилеров автоваза явно не допускает наличие собственного АДВОКАТА, пошлют на суд юриста обычного своего, у которого нет ни опыта существенного судебного ни имени.

В нашей азиопе адвокаты дороги, суды неторопливые,
по дорогам у меня было дело, дело длилось 1 год и 2 месяца (дорожная организация ГОКУ была, сильно старалась оттягивать время, т.к. процесс гражданский ей удалось, но максимму до года).

Было дело по упавшему с дома обычного многоквратирного на жильца этого дома (его авто) комок снега, суд длился 4 месяца (дело было между потребителем и УК)

У меня одной из первых авто была 14ая, вернул её по гарантии спустя 2 года, БЕЗ СУДА, ушло 2 месяца (причина была в корозии которую было видно только приглядевшись очень хорошо).

это из резонансных, так что вывод - по потребительским спорам тянуть сроки не легко, до бесконечности не потянешь, а с увеличением сроков растет и сумма издержек нарушителя.

Mishanya
02.02.2013, 12:39
PS: Меня, кстати, напрягает яркий индикатор дальнего света на панели, прям слепит. У всех так, или может у меня не ту лампочку (или там диод?) поставили?
Это сделали специально, чтобы не забывали на ближний переключаться, а то бывает на трассе включит человек дальний и так и едет, и пох ему, что он всех слепит, пока ему какая-нибудь фура встречная или джип люстру не врубит.

Добавлено через 18 минут
Кстати, дхо можно выключать, если кому они мешают, плавно переводим переключатель мус в промежуточное положение между 0 и 1 и находим положение, при котором переключатель не прыгает ни на 1 ни на 0.

wovan
02.02.2013, 14:27
Кстати, дхо можно выключать, если кому они мешают, плавно переводим переключатель мус в промежуточное положение между 0 и 1 и находим положение, при котором переключатель не прыгает ни на 1 ни на 0.
очень любопытно , надо попробовать

rant
02.02.2013, 20:36
На кочках не переключится?

Novs
04.02.2013, 08:52
попробывал вчера, и правда есть такое)) но на кочках явно будет прыгать, т.к. даже стоя я не сразу смог нащупать стабильное положение...

laser
04.02.2013, 11:10
попробывал вчера, и правда есть такое)) но на кочках явно будет прыгать,
это для тех у кого новый МУС. у меня старый МУС, потому ДХО могу переключить в режим габариты, только в положении между ГО и БС. ну и то вперед, можно стоя на габаритах перевести ДХО в режим ГО

trek
04.02.2013, 23:07
laser, реле промежуточное поставьте после муса. 30 и 86 на выход муса. 87 на ДХО. 85 на габариты. При включении габаритов реле отвалится, оба плюса на катушке реле будут. При выключенных габаритах земля через их лампы пойдет. Все расходы меньше 100рублей будут. Расключение простейшее - все провода на мусе. В реальной жизни схема не опробована, но косяков возникнуть не должно.

babai
04.02.2013, 23:38
В реальной жизни схема не опробована, но косяков возникнуть не должно.
Делал на семерке так, все работало, в роли ДХО был ближний свет)))

trek
05.02.2013, 01:04
babai, аналогично, в любом случае будет правильнее, нежели находить нефиксированные положения переключателя.

TO-13
06.02.2013, 14:39
trek, а не лучше ли реле для ДХО на ручник завязать?

trek
06.02.2013, 20:52
TO-13, можно еще одно, проблем 0. Все равно в одном месте возиться. Схемку на бумажке нарисовать с двумя реле, обозначить точки подключения.

mikos
06.02.2013, 23:19
trek, а не лучше ли реле для ДХО на ручник завязать?
Оптимальный вариант для меня!