PDA

Просмотр полной версии : Штатная антенна гранта люкс


Страницы : [1] 2

HUNT
06.01.2013, 12:43
приветствую ! в общем обладатели люксовой гранты с штатной музыкой и антеной у всех проблемы с плохим качеством приемки радиосигнала? пути решения?

Mishanya
06.01.2013, 13:09
У меня штатная антенна, но магнитола SONY, приём отличный, причём в местах, где у других плохо ловит-у меня всё замечательно.
Если приём плохой-возможно нарушен контакт в месте крепления антенны к крыше, либо штекер не до упора вставлен в гнездо магнитолы, либо кабель повреждён, ну или штатная магнитола плохо ловит радио.

flinter
06.01.2013, 13:41
У меня тож радио плохо.

HUNT
06.01.2013, 15:13
это из за антены или приемник такой?

flinter
06.01.2013, 15:56
HUNT,
понятия не имею

Mishanya
06.01.2013, 16:37
Ну повреждение кабеля маловероятно, скорее всего плохой контакт между кабелем и антенной, ну или мафон хреново ловит, если касательно штатной магнитолы в люксе-вполне вероятно.

HUNT
06.01.2013, 17:08
Mishanya, такое возможно??? как?? у меня на старой машине стоит штатная антена(скорее всего железная ну или хрен знает из чего она там выдвижная) и майфун купленый в далеком 2006 году(сони) и то лучше ловит... думается мне что это проблема антены именно..

Dmivon
06.01.2013, 17:21
У меня со штатной магнитолой ловит отлично!

Mishanya
06.01.2013, 17:22
HUNT, ну в антенне может быть только одна проблема: плохой контакт кабеля с самой антенной, ну в крайнем случае повреждение кабеля. А чему вообще удивляться, когда на моей машине кабель антенны был спрятан под бардачком вместо того, чтобы быть вставленным в соответствующее гнездо на заглушке?

HUNT
06.01.2013, 17:26
так.. теперь остается достать сам мафон и посматреть как там и чего... через бардачек щупал вроде все нормуль...

Добавлено через 1 минуту
Dmivon, то есть едешь по городу допустим проезжаешь под лэп звук не гаснет не утихает не шипит все как играло так и играет или все таки есть искажения?

Dmivon
06.01.2013, 17:33
Dmivon, то есть едешь по городу допустим проезжаешь под лэп звук не гаснет не утихает не шипит все как играло так и играет или все таки есть искажения?

Живу в 5 км от Краснодара, при езде по городу и пригороду все ловит отлично. Ездил за 100 км от города, то на расстоянии коло 80 км начались немного помехи, перестроил магнитолу на волны, которые вещает Новороссийск и опять прием отличный (до Новороса где-то 120 км от того места было)

HUNT
06.01.2013, 20:13
Dmivon, интересно... очень даже интересно...


тогда вопрос как грамотно подлезть к мафону стоковому?

Dmivon
06.01.2013, 22:18
Dmivon, интересно... очень даже интересно...


тогда вопрос как грамотно подлезть к мафону стоковому?

нууу, я так думаю, что штекер антенны можно и через бардачек проверить :dance:

HUNT
07.01.2013, 07:59
Dmivon, рука в туда не пролазит надо консольку среднюю скидывать

barri
13.02.2013, 14:22
ОГРОМНОЕ "СПАСИБО" СБОРЩИКАМ !!!!Я сам работаю на ВАЗу ,НО ЗА КАКИМ ТАКИМ МужПолОрг надо было обмотать антенну вокруг контроллера и трубок кондея!!!! ЧТО , СОБАКИ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ВРЕМЕНИ НА СБОРКУ ДАЮТ МНОГО ИЛИ ДЕТСТВО В ОПЕ ИГРАЕТ......ХОРЬКИ ВАЗЕПОВСКИЕ ГЛУШЕНЫЕ

lesnyak1975
13.02.2013, 14:28
ОГРОМНОЕ "СПАСИБО" СБОРЩИКАМ !!!!Я сам работаю на ВАЗу ,НО ЗА КАКИМ ТАКИМ МужПолОрг надо было обмотать антенну вокруг контроллера и трубок кондея!!!! ЧТО , СОБАКИ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ВРЕМЕНИ НА СБОРКУ ДАЮТ МНОГО ИЛИ ДЕТСТВО В ОПЕ ИГРАЕТ......ХОРЬКИ ВАЗЕПОВСКИЕ ГЛУШЕНЫЕ

:rotfl:

vess
15.02.2013, 18:57
На люксе штатно вроде антенна такая же как на калине. На калине антенна хороша, лучне чем активные, что на стекло клеятся.
На штатной магнитоле калины для хорошего приема нужно было уровнем чувствительности поиграть. Должна быть такая настройка и в гранте ( local или местн.) Скорее всего называется.

HUNT
15.02.2013, 19:02
На штатной магнитоле калины для хорошего приема нужно было уровнем чувствительности.
переведите пожалуйста! честна? ничевошиньки не понял...

vess
16.02.2013, 17:40
переведите пожалуйста! честна? ничевошиньки не понял...

Из мануала к Калине:
Функция LOCAL/DX (установ-
ка режима приема радиостан-
ций с сильным сигналом)
LOCAL – на дисплее появится
надпись LOCAL, радиоприемник
будет принимать только станции с
сильным, качественным сигналом.
DX – радиоприемник будет при-
нимать все станции текущего диа-
пазона.

Точно не помню уже, но там вроде ещё и уровень Local регулируется. Или уже с Пионером путаю.
В городе Local включаем, чтобы отсекать помехи, за городом выключаем - там помех меньше и дальность приёма увеличится.

Димон 55
16.02.2013, 23:29
Тоже по Москве плохой приём....... Помехи постоянные.....

fr0st
18.02.2013, 16:14
У меня local/dx никак не влияет по Москве. Плавает громкость. Кстати у друга на wv так же. Бесит реально.

HUNT
18.02.2013, 16:35
я пришел к выводу что надо брать старую добрую телескопичку металическую и тогда нормуль будет и менять вместе с проводом...

vess
19.02.2013, 00:05
В Москве например антенна не панацея вовсе. Эфир перегружен до усёру. Тюнер нужен другой.
Опять же по Калине со штатной антенной в Москве: пионер deh-9300sd ловит хуже штатной, mvh-8300bt ловит лучше штатной. Громкость плавает бывает конечно при приеме через весь город при проезде под эстакадами, но помех практически нет. Как эталон плохого приёма использовал Радио Звезда в секторе между Рублём и ленинградкой ближе к МКАДу. На deh-9300sd ещё индикатор уровня сигнала есть, типа как на телефоне, почти все станции имеют уровень близкий к максимальному, но помехи как то вовсе с уровнем не связаны.

Вообще, 9300bt аппарат прикольный. Стоит сейчас уже не дорого, при этом имеет процессор задержек и могучий по магнитольным меркам встроеный усилитель.

Shark
19.02.2013, 09:27
Сейчас тюнер в пионерах стал совсем не айс, в младших моделях проблемы с гальванической развязкой по питанию, плохо фильтрует помехи по борт сети. Для радио лучший вариант блау, но это на любителя...

Владозетт
01.04.2013, 22:32
Подскажите пожалуйста ! Штатную антенну на Гранту можно где нибудь купить?

Dr.Faust
03.04.2013, 12:07
Всем, привет!
У меня абсолютно аналогичная проблема со штатной антенной, тоже искал решение в "теории о контактах", но так и не нашел. Сейчас купил активную (известного производителя), пока не поставил, вожу в бардачке.

fr0st
04.04.2013, 14:12
Может усилок просто поставить после штатной антенны?

Dr.Faust
11.04.2013, 16:32
Может усилок просто поставить после штатной антенны?

Это для меня тоже было очевидным. Попробовал купить, цена ему была ~ 150 руб. и качество исполнения не очень. Подключил просто - под бардачком есть разъем штатной антенны и ГУ, обернутый паралоном, вот в него и поставил усилитель, запитав при этом его "на массу". Жаль, но толку от него "0".

Dr.Faust
22.04.2013, 11:44
Добавлю еще свои "три копейки". Поставил таки я активную антенну известного производителя. То ли в ней с годами что-то изменилось, то ли я раньше неправильно подключал. Но вместе с проводом оконченным антенным штекером идет неразрывно еще один, судя по всему на "+", так вот мне кажется раньше на старых таких же антеннах не было его. Крепишь к лобовому, подключаешь "массу" и антенный штекер и все. В общем так и не поняв что к чему подключил как есть, без указанного провода. Хуже всего, что сигнал остался таким же как и на штатной антенне. Так вот вопрос, может кто знает, нужно ли подключать данный провод и если да, то куда? Также все больше склоняюсь к тому, что проблема в самой ГУ, и , как следствие, поездке к дилеру. Может тоже есть мысли у кого-нибудь на этот счет? как правильно построить диалог, так как в прошлый раз меня послали, сказав, что все работает прекрасно (правда на стоящей машине).

serbtula
22.04.2013, 14:33
Dr.Faust, на всех магнитолах (про штатную не знаю, не снимал ещё) этот проводок подключается к плюсовому проводу, на котором напряжение появляется после включения радио. Т.е. если работает воспроизведение с флэшки или, к примеру, с CD, на этом проводе напруги нет.

Добавлено через 3 минуты
В вашем случае его надо запитать от +, иначе в антенне не будет работать усилитель сигнала.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Dr.Faust, Отпишитесь после установки про кач-во приёма, пожалуйста. У меня штатная тоже ловит не очень, думаю об альтернативе.

dikkid
22.04.2013, 14:43
этот проводок подключается к плюсовому проводу, на котором напряжение появляется после включения радио. Т.е. если работает воспроизведение с флэшки или, к примеру, с CD, на этом проводе напруги нет.
Такой вариант уже редкость. Встречается на штатных магнитолах со штатными выдвижными антеннами.
В основном "+" появляется после включения магнитолы.

У большенства производителей это сине/белый провод. Подписывается "Ant +".

Dr.Faust
22.04.2013, 15:17
Dr.Faust, на всех магнитолах (про штатную не знаю, не снимал ещё) этот проводок подключается к плюсовому проводу, на котором напряжение появляется после включения радио. Т.е. если работает воспроизведение с флэшки или, к примеру, с CD, на этом проводе напруги нет.

На штатной не нашел такого проводка...

Добавлено через 3 минуты
В вашем случае его надо запитать от +, иначе в антенне не будет работать усилитель сигнала.

Посмотрел на соседней ветке, как снять ГУ и, в другом месте, нашел распиновку контактов.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Dr.Faust, Отпишитесь после установки про кач-во приёма, пожалуйста. У меня штатная тоже ловит не очень, думаю об альтернативе.

Выходные, выходные ))).....обязательно отпишусь.

Ladavod_SPb
22.04.2013, 15:18
может не о том пишу, но... Есть в настройках приемника пункт "переключать на альтернативную частоту" или что-то похожее. Так вот, как только я отключил эту опцию, качество приема очень заметно улучшилось.

serbtula
22.04.2013, 15:23
dikkid, Спорить не могу, не каждый месяц магнитолы меняю. До этого на всех авто подключал антенны именно так (все магнитолы не были штатными). И да, этот провод на магнитолах подписывается как Ant+, вы напомнили. Диод на антенне загорался именно в момент включения функции "Радио". Но в любом случае Dr.Faust надо подать "+" на этот провод антенны.

Добавлено через 2 минуты
может не о том пишу, но... Есть в настройках приемника пункт "переключать на альтернативную частоту" или что-то похожее. Так вот, как только я отключил эту опцию, качество приема очень заметно улучшилось.

Сегодня попробую так сделать.

dikkid
22.04.2013, 16:15
"переключать на альтернативную частоту" Это функция "AF".
Есть еще которую на своем Хюндае отключал. "Local" - прием местных радиостанций.

Тоже помогала улучшить прием.

serbtula
22.04.2013, 16:19
Ladavod_SPb,dikkid, попробовал, положительного результата нет(

dikkid
22.04.2013, 16:22
DrHouse надо подать "+" на этот провод антенны.
Самое главное не любой "+", а именно с "Ant+".

Добавлено через 1 минуту
попробовал, положительного результата нет(
Просто на метровый кусок провода не пробовал ловить?

Если качество не изменится - виновата магнитола. Если станет лучше - то как вариант плохой контакт в основании антены.
ИМХО но на Калиновские штатные нареканий небыло. Многие стараются их ставить.

serbtula
22.04.2013, 16:24
dikkid, Ant+ нет в штатной магнитоле. А в чём разница откуда будет "+"?

dikkid
22.04.2013, 16:28
Ant+ нет в штатной магнитоле
Условно - такого не может быть. Как вариант отсутствует провод в разъеме, но в самой магнитоле контакт обязан быть.
А в чём разница откуда будет "+"?
Если подать с постоянного плюса, то усилитель антенны будет постоянно работать. А это не есть хорошо. Пожароопасность, разряд АКБ и другие реальные страшилки.

ЗЫ Сообщи производителя и модель штатной магнитолы, попробую найти документацию.

serbtula
22.04.2013, 16:37
dikkid, сам не снимал штатную магнитолу, про отсутствие ANT+ выяснил из поста Dr.Faust немного выше. Производителя тоже не скажу - не знаю точно, вроде Ителма. Называется MMC 2190. Точно скажу позже, сейчас надо бежать)

badandrew
22.04.2013, 16:43
dikkid, Ant+ нет в штатной магнитоле. А в чём разница откуда будет "+"?

http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=5867&d=1353911556
Вот что удалось найти на форуме, 5 разъем на колодке А должен быть питание активной антенны.

Автор картинки правда указал, что распиновка не родная, а с аналогичных аппаратов.

dikkid
22.04.2013, 16:56
Автор картинки правда указал, что распиновка не родная, а с аналогичных аппаратов.
Это стандартный ISO разъем.
Тут на форуме тоже нашел распиновку, но там откровенный бред по питающему разъему:
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=185892&postcount=168

Если провод отсутствует, то его можно взять из любого ИСО разъема. Продаются по 50р.

Dr.Faust
22.04.2013, 17:49
dikkid, сам не снимал штатную магнитолу, про отсутствие ANT+ выяснил из поста Dr.Faust немного выше. Производителя тоже не скажу - не знаю точно, вроде Ителма. Называется MMC 2190. Точно скажу позже, сейчас надо бежать)

Я имел ввиду то, что при снятии бардачка, не увидел параллельно антенному штатному проводу дополнительный, так как это реализовано в активной антенне. Однако здесь (www.granta-faq.ru/poleznoe/raspinovka-magnitola.html) можно увидеть, что "ANT+" судя по всему на ГУ имеется (разъем "А" контакт 5)

serbtula
22.04.2013, 21:48
Dr.Faust, Буду ждать результата вашей установки

dikkid
23.04.2013, 10:08
Dr.Faust, штатная антенна пассивная, ей не требуется доп.питания. Поэтому и доп. проводка нет.

maxkond
30.04.2013, 16:55
На самом деле антенна штатная нормальная, как и все пассивные антенны, а вот головное устройство в люксе (7 дюймов сенсорная) полное г..вно, я свою продал и поставил себе пионер, все нормально работает.

serbtula
30.04.2013, 18:58
maxkond, Тоже склоняюсь к версии что дело в ММС.

Добавлено через 53 минуты
maxkond, сфотай как теперь выглядит

владим11
01.05.2013, 18:39
На самом деле антенна штатная нормальная, как и все пассивные антенны, а вот головное устройство в люксе (7 дюймов сенсорная) полное г..вно, я свою продал и поставил себе пионер, все нормально работает.Чтоб у людей не сложилось превратного мнения,пожалуйста-говорите лично за себя.Мне лично,данная магнитола очень понравилась.меня лично,полностью устраивают все ее нюансы/управление/возможности.Качественный аппарат.P.S.По поводу пионеров/комсомольцев скажу одно.-Брал в свое время пионэр сидишный,как он меня запарил-это что то..С выгрузкой дисков-постоянные проблемы.Дошло до того-вытаскивал их плоскашами(утконосами)..Кош марики однако

flinter
01.05.2013, 23:41
владим11,
У меня претензии в основном к BT. Очень уж глючный.
Бывает играет музыка, делаю исходящий звонок с телефона - после звонка - музыку не слышно - смотрю телефон - там пишет что играет. Кручу громкость на магнитоле - вдруг звук появляется.

Или так - входящий звонок, звук в магнитоле пропадает, сообщение о звонке не появляется, а телефон звенит. Беру трубку и понимаю что телефон думает что звук идет через магнитолу, а она молчит.

Как-то так. И эти глюки повторяются постоянно. Жду обновления прошивки.

владим11
02.05.2013, 00:14
владим11,
У меня претензии в основном к BT. Очень уж глючный.
Бывает играет музыка, делаю исходящий звонок с телефона - после звонка - музыку не слышно - смотрю телефон - там пишет что играет. Кручу громкость на магнитоле - вдруг звук появляется.

Или так - входящий звонок, звук в магнитоле пропадает, сообщение о звонке не появляется, а телефон звенит. Беру трубку и понимаю что телефон думает что звук идет через магнитолу, а она молчит.

Как-то так. И эти глюки повторяются постоянно. Жду обновления прошивки.сочувствую..извин те

warlock
04.05.2013, 13:05
По качеству воспроизведения музыки (мр3) она очень даже ничего, а по качеству приема радио полное г.

Ladavod_SPb
04.05.2013, 14:25
И эти глюки повторяются постоянно.
Тоже присутствует периодически.

Добавлено через 1 минуту
а по качеству приема радио полное г
А у меня с этим вполне нормально как раз.
Видимо кому какой глюк достался...

warlock
05.05.2013, 19:10
Заменил магнитолу, теперь радио ловит отлично.

Ladavod_SPb
05.05.2013, 19:11
Заменил магнитолу, теперь радио ловит отлично.
Чего поставил?

HUNT
05.05.2013, 21:00
Заменил магнитолу, теперь радио ловит отлично.

фото кансоли сделай.))))

serbtula
05.05.2013, 21:09
Заменил магнитолу, теперь радио ловит отлично.

Тоже прошу фотки

warlock
05.05.2013, 21:09
Поставил Kenwood DPX305U. Пока только воткнул проверить, а устанавливать буду на выходных. Народ, какой длинны кабель на штатной антенне?

HUNT
05.05.2013, 21:11
warlock, дак ты нам скажи какие манипуляции в плане рамки или ты консольку с реднюю с нормы дернул?

sarvaz
05.05.2013, 22:06
Заменил магнитолу, Поставил Kenwood DPX305U. Извиняюсь, но это только мое мнение: шило на мыло поменял. Bluetooth нет, дисплей монохромный и не сенсорный, видеовхода нет, видео плеера никакого, на передней панели нет разъема для flash, CD-дырка -рудимент, мучиться с подгонкой... Ну зато есть пульт! Я бы подождал новую ММС. А с приемом радио - все легко: либо ставится другая активная антенна (например бош или триада) или антенный усилитель от этой антенны ставится возле штатной и подключается к ней (на плате, куда приклеиваются ленточки - чувствительные элементы, надо прицепить проводок от штатной антенки, а усиленный сигнал пустить по штатному проводу, только ещё провод питания для усилка проложить придется) - цена вопроса 250-500 р..
вот Kenwood DPX305U (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9330353&hid=90404)

warlock
06.05.2013, 17:26
Ставил бошувскую на стекло эфекта 0

Добавлено через 7 минут
На передней панели есть разъем для флеш. Bluetooth как и видеоплеер в штатной магнитоле работают очень плохо. Bluetooth подрубает телефон с десятой попытки,а видео с разрешением 320x240 нафиг не нужно.

Добавлено через 2 минуты
А пульта кстати нету )). А когда должна появится новая ММС?

sarvaz
07.05.2013, 00:14
Bluetooth подрубает телефон с десятой попытки Попробуйте "поковыряться" в настройках телефона, например ММС добавить в список доверенных. Я так и сделал, на телефоне включены синезуб и обнаруживаемость - сел в авто - ММС и тел сами "снюхиваются" - ни разу сбоя не было. Я пока не "победил": 1. При звонке, если надо поговорить не через громкую, жму на ММС пиктограмму "тел", и звук идет через динамик тела - т.е. всё равно громкая связь. А надо чтобы через ушной динамик, чтоб посторонние не слышали. 2. Не могу изменить звук оповещения о вызове (такой резкий и противный). "Источник" говорит, что сигнальный звук транслирует тел., но в нём не нашел где поменять. Грешу на особенность мобильника (MotorolaEX300).

Добавлено через 2 минуты
А когда должна появится новая ММС? Фиг знает... Скоро... ;-)

Antonio
07.05.2013, 08:55
видеовхода нет

А на ММС2190 он есть???

warlock
07.05.2013, 17:23
Установил мафон http://itmages.ru/image/view/1015774/dae5f8b7

Добавлено через 24 секунды
http://itmages.ru/image/view/1015774/dae5f8b7

Добавлено через 1 минуту
Как фотку загрузить?

HUNT
07.05.2013, 17:25
warlock, http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0507/h_1367932413_7371905_dae5f8b761.JPG

Outsourcewalkin
15.08.2013, 19:51
И у меня прием радио - отстой...

aidarka65
04.09.2013, 23:54
И у меня прием радио - отстой...

у меня тоже, странно, у кого-то ловит хорошо, у кого-то так себе...

serbtula
05.09.2013, 21:51
И у меня прием радио - отстой...

И у меня хреново...

АЛЕКS
06.09.2013, 16:03
плохо ловит,отпишитесь у кого какой аппарат,от майфуна зависит много,и узнаете в чем загвоздка,нельзя все на антену сваливать.

serbtula
06.09.2013, 16:13
АЛЕКS, речь о штатной ММС люксовых комплектаций

fotolom
06.09.2013, 18:31
плохо ловит,отпишитесь у кого какой аппарат,от майфуна зависит много,и узнаете в чем загвоздка,нельзя все на антену сваливать
Золотые слова! Именно, что многое зависит от аппарата. Пока стояла штатная магнитола, прием был так себе, не то, чтобы очень плохо, но и не супер. В городе, во всяком случае, вполне приемлемо. За городом, по пути на дачу, прием постепенно ухудшается и километрах в 50-и сходит на нет. Некоторое время назад сменил ГУ, антенну не трогал, так вот, теперь радио вполне устойчиво работает вплоть до сáмой дачи (~110 км). Попутно обнаружил, уже с новой головой, что кЕтайские автомобильные зарядные устройства могут сильно портить радиоприем, во всяком случае, попытка подключить видеорегистратор к зарядному устройству, размещенному в плафоне салонного освещения, после долгих поисков причины резкого ухудшения приема (хорошо, что ГУ не успел разобрать, была мысль, что дело в гнезде), привела к пониманию, что, по крайней мере в этом месте размещения, следует использовать что-нибудь более серьезное (увы, и более дорогое), например, Griffin или Belkin. Они помех не дают.

АЛЕКS
06.09.2013, 18:31
Все понятно,виноват немного не понял.

aidarka65
06.09.2013, 19:33
многое зависит от аппарата
Есть такое... У меня алпайн, в сервисе сказали что сразу радио будет не очень ловить, зато в своей ценовой категории у мафона лучший звук + куча настроек

BOB_DI
05.11.2013, 14:01
Что бы штатную антенну к магнитоле подключить надо штекер искать у меня просто всего 3 фишки в аудиоподготовке?

Tol-74
17.11.2013, 00:05
Что бы штатную антенну к магнитоле подключить надо штекер искать у меня просто всего 3 фишки в аудиоподготовке?

У пассажира под ногами находится, под кавролином. http://itmages.ru/image/view/772107/f4877ab4. Примерно здесь я у себя его нашел.

TO-13
22.11.2013, 11:37
Взял ATM BTO 204, как пишут, что это штатная антенна от Калины, Приоры, Шнивы.
До этого стояла активная наклека на лобовуху Bosсh - еле налавливал 6 FM-станций.
Сейчас полностью забиты FM1, FM2, FM3, ORT и еще немного на средних волнах.

dikkid
22.11.2013, 13:55
Сейчас полностью забиты FM1, FM2, FM3, ORT и еще немного на средних волнах.
Вот!
А народ не верит, что в штатной магнитоле тюнер поганый и достоин только помойки.

serbtula
22.11.2013, 14:32
dikkid, тюнер поганый, согласен.

TO-13
22.11.2013, 16:07
dikkid, у меня штатная магнитола стоит, но только от ЛП)))

dikkid
22.11.2013, 16:19
TO-13, в какойто подобной теме, кто то втирал несчастным пользователям (плохой прием и пропадание станций) про фильтра по питанию для улучшения приема и проверки антенны на качество.
На работе у одного люксовая Гранта. Полгода продержался слушая постоянные провалы и шипение. Заменил на Кенвуд и прыгает от радости.

Arseniy
24.12.2013, 20:45
Поставил магнитолу KENWOOD KMM-357SD со штатной антенной - прием радио хороший...но есть странный нюанс: за МКАДом и на расстояние ~60-90км от него -прием хороший, без помех; а в Москве часто слышны помехи!
Китайские блоки питания и заурядные устройства действительно очень сильно фонят, но на качестве приема в Гранте это почти не отражается, видимо антенна экранируется кузовом от источника помехи.

vess
24.12.2013, 21:48
Поставил магнитолу KENWOOD KMM-357SD со штатной антенной - прием радио хороший...но есть странный нюанс: за МКАДом и на расстояние ~60-90км от него -прием хороший, без помех; а в Москве часто слышны помехи!
Китайские блоки питания и заурядные устройства действительно очень сильно фонят, но на качестве приема в Гранте это почти не отражается, видимо антенна экранируется кузовом от источника помехи.

В Москве вообще эфир загажен на всех частотах. Люминисцентные лампы, контактная сеть троллейбусов и трамваев и т.п.

Arseniy
26.12.2013, 10:49
В Москве вообще эфир загажен на всех частотах. Люминисцентные лампы, контактная сеть троллейбусов и трамваев и т.п.

Загажен то он-загажен, но вот что странно: до этого на жигулях стояла активная антенна мистери и голова от пролоджи (дешевые), дык в Москве прием отличный был:talktohand: а вот за МКАД он как то резко прерывался и от зарядки для регистратора житья небыло:poop:
А тут все наоборот...:ghost: чудеса, не иначе

oleg42
26.12.2013, 11:13
У меня рабочая королла,с антенной на заднем стекле,Гранта со своей штатной антенной ловит в несколько раз лучше

Филипе Карера
30.12.2013, 22:18
искал про штатную врезную антенну , просмотрел всю тему и ... нифига не нашёл. А надо, ибо поменяли мне крышу - поставили с дыркой надо заткнуть с умом. Ну да ладно.

по теме - у каждого приёмника есть параметры характеризующие его качество, пишу по памяти не из справочника, поэтому прошу не упрекать в неакадемичности:
1. динамический диапазон это соотношение максимального уровня сигнала при котором обеспечивается допустимый уровень искажений демодулированного сигнала к минимальному при том же условии. Выражается в дБ.
2. чувствительность это то что в знаменателе из п.1, выражается в мкВ
3. избирательнсть (другое название селективность), обычно по соседнему каналу или при расстройке на N кГц - обязательно указывается где находиться сигнал помехи. Ослабление сигналов за пределами полосы пропускания. Выражается в дБ.
4. динамический диапазон по забитию
5. Динамический диапазон по двухсигнальной интермодуляции третьего порядка (или просто - динамический диапазон по интермодуляции, ДДИ)

Суть последних двух в том, что наличие сигнала вне полосы пропускания оказывает влияние на чувствительность, то есть уменьшает её, либо наличие двух сигналов вне полосы пропускания вызывает помеху в полосе пропускания из-за которой снижается чувствительность.

Сделать приёмник с высокой чувствительностью не проблема. Более того, профессиональные приёмники имеют чувствительность примерно такую же как и бытовые. А вот с ДДИ дело обстоит иначе. ДДИ бытовых около 50 дБ, а у лучших профессиональных более 120 дБ. Что было понятнее насколько разные это величины, можно провести параллель с уровнем звука (из википедии): 50 дБ - разговор средней громкости, тихая улица, а 120 дБ - болевой порог, вувузела на расстоянии 1 м.

Применение активных антенн теоретически уменьшает ДДИ, для мегаполисов скорее надо антенну с аттенюатором (это может увеличить ДДИ), а не с усилителем.

ShamgA
31.12.2013, 08:43
Филипе Карера, все примерно так и обстоит. Поэтому смысла в антенне с усилителем (активной) нет.

Филипе Карера
09.01.2014, 01:52
Поставил антенну AN 2924. Кабель из комплекта пришлось заменить так как короткий 127 см, это видимо 1/2 лямбда с учётом коэффициента укорочения. Не случайная величина - при электрической длине фидера кратной 1/2 длины волны не имеет значения волновое сопротивление фидера. Длинна вибратора 48 см, электрическая ~0,16 лямбда.

Входное сопротивление антенны судя по К. Ротхаммель "Антенны"
где-то между:
четвертьволновая (т.е. 0,25 лямбда) вертикальная антенна 36,6 Ом
электрически короткая вертикальная антенна <= 0.1 лямбда 397 Ом

Другими словами, теоретически существует такая частота в диапазоне УКВ позволяющая производителю подтвердить инструментально заявленные параметры - 75 Ом и какое-то усиление по отношению к изотропному излучателю. Оставим это на совести производителя.

Итак антенны с усилителем у меня теперь нет, но радио потрескивает, значит причина в тюнере. Придётся менять дешёвенькую Prology. Для начала на яндексмаркет, и ... что удивительно, оказывается некоторые производители стали указывать динамический диапазон приёмников! Значения от 75 до аж 96 дБ! Конечно речь о просто динамическом диапазоне, а не по забитию или по интермодуляции. Расширение просто динамического диапазона вверх легко реализовать, скажем введением управляемого от AGC аттенюатора на p-i-n диодах до преселектора. ДДИ (или ещё называют ДД2) так просто не обманешь. Но всё рано, то что производители задумались это хорошо. Задумались не все, а только KENWOOD, JVC, Alpine и по одной модели у Clarion и Pioneer.

Филипе Карера
10.01.2014, 23:50
продолжение ...

поскольку замена антенны активной на обычную приблизила желаемый результат, пропала помеха от работающего двигателя, но удовлетворения от качества сигнала всё равно нет, плюс к тому же очень расстраивало меня то, что зимой пока машина не прогреется низов нет, вообщем я решил поменять мафон. На аппарат, одной из фирм которые задумываются о качестве приёмника, см. выше. Ну и чтоб синийзуб был.

Результат - всё ОК!

Посмотрел схемы того что заменил и того на что заменил. У первого преселектор потом УВЧ на двухзатворном ПТ с АРУ, у второго аттенюатор на p-i-n управляемый АРУ потом преселектор. Вообщем, угадал когда писал предидущее сообщение. Ну да, кто бы заморачивался всякими там ШПТЛ на магнитопроводах с объёмным витком, высокоуровневыми смесителями и пр. за 100 с хвостиком долларов, но тем не менее, даже такими простыми средствами результат достигнут.

Витька
12.01.2014, 01:40
Филипе Карера, магнитола была штатная от люкса?

wovan
12.01.2014, 07:58
раньше была магнитола кларион шас кенвуд и у обоих проблем с радио не было , антенна в крыше без усилителя

АЛЕКS
12.01.2014, 11:57
Подскажите а что будет? У меня бош на стекле прием на 4.Хочу поставить на крышу штатную и подсоединить паралельно,лучше не будет?

Mishanya
12.01.2014, 12:34
Подскажите а что будет? У меня бош на стекле прием на 4.Хочу поставить на крышу штатную и подсоединить паралельно,лучше не будет?

Нет, лучше не будет, штатная на крыше замечательно справляется со своей задачей.

wovan
12.01.2014, 13:30
параллельно не надо , ставь одну

ProfitNyb
15.07.2014, 23:14
У меня комплектация норма, не могу найти кабель антены

SerjSidoroff
16.07.2014, 12:30
У меня комплектация норма, не могу найти кабель антены
под ковром в ногах у пассажира валяется. снять перчаточник-бардачок и пошарить там за ковролином, хотя я свой нашел на ощупь не снимая.

Andrey96
16.07.2014, 14:43
Нет, лучше не будет, штатная на крыше замечательно справляется со своей задачей.

А если штатную подключить вместо усов активной бош.

Владимир12
16.07.2014, 15:22
У меня комплектация норма, не могу найти кабель антены

тоже искал долго, оказалась не просунули ее куда надо. снимал накладку справа, от стекла, там провод, от туда и плясал .. они должны были воткнуть ее в пластиковую заглушку, которая вместо магнитолы. манагер так сказал тоже, я говорю нет нигде, ищите говорит, паника была еще та у меня )))

monk_pz
09.09.2014, 15:41
Может кто-нибудь фотографии показать(может у кого есть) куда должна подключаться штатная антена? и как выглядит её штекер?

ZZ_FSB
26.10.2021, 23:48
У меня комплектация комфорт стоит штатная магнитола радио ловит можно сказать ничего ,проблема оказалась в антенн gps она идёт рядом с кабелем антенны на магнитолу ,нашел разъем под бардачком на глонас и его отключил и о чудо радио заработало просто отлично

www-shurik
27.10.2021, 06:20
У меня похожее от регистратора было, бывает совпадает как то так, что помехи в разы сильнее, сдвигаешь на 10 см и пропадет. Видимо как то отражённая волна усиливается.

AleNes
17.06.2022, 11:42
Подскажите, пожалуйста, штатная антенна на Гранте FL Люкс идет активная или пассивная?