PDA

Просмотр полной версии : Чистота в моторном отсеке


fr0st
13.01.2013, 09:53
На Калине устанавливал на край капота уплотнитель дверей от "классики". Этот не хитрый прием позволил сохранить чистоту в подкапотном пространстве.

На Гранте пробег пока 2 т.км. и грязи уже многовато. Надо бороться. Ваши идеи?

Ворон
13.01.2013, 11:53
можно сделать вот так, приклеить дверной уплотнитель D-профиль самого большого размера длиной 2м, который продаётся в стройхозмаге. В моторном отсеке будет чище. И вообще данная тема уже существует, назв."Грязь под капотом"!

Paxan
13.01.2013, 12:35
не могу найти найти эту тему, дай ссылку. А то тоже весь движок в грязи. И фотки можно получше сделать, а то плохо видно что за уплотнитель используется.

mik
13.01.2013, 13:00
да обычный уплотнитель самоклеющийся, в любых строй/хоз магазинах продают метрами,у нас в городе от 8 до 30 руб/1м

fr0st
13.01.2013, 13:23
Ворон, клей сажал или он самоклеющийся?

mik
13.01.2013, 13:27
а обычный уплотнитель самоклеющийся
ну написал же

бывает разных цветов: черный белый коричневый серый, вообще в магазинах наз. дверной уплотнитель,стоит на полках в рулонах, вбейте в поисковик сразу все понятно станет, полюбому видели, только внимание не обращали))

андрей36
13.01.2013, 13:38
не могу найти найти эту тему, дай ссылку.
Вотhttp://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3792

ВИЛЛИС
13.01.2013, 14:12
Грязь летит в основном снизу с колесных арок, также через проемы рулевых тяг ( ставим "Заглушки рулевых тяг ВАЗ") , на опорах стоек тоже есть щели,через них видно колеса. Вообщем места для творчества хватит.

Civik
13.01.2013, 15:55
ну написал же

бывает разных цветов: черный белый коричневый серый, вообще в магазинах наз. дверной уплотнитель,стоит на полках в рулонах, вбейте в поисковик сразу все понятно станет, полюбому видели, только внимание не обращали))

Проклеил я таким уплотнителем перед подкапотного сверху и снизу. Летом от жары верхний уплотнитель начал отклеиваться.

mik
13.01.2013, 18:07
Civik, обезжиривали места клейки??при закрытом капоте уплотнитель прижимается?!

Paxan
13.01.2013, 20:11
Грязь летит в основном снизу с колесных арок, также через проемы рулевых тяг ( ставим "Заглушки рулевых тяг ВАЗ") , на опорах стоек тоже есть щели,через них видно колеса. Вообщем места для творчества хватит.

грязь летит из под капота. Это очень хорошо видно.
На 9-ке такого не было, т.к. там капот загнут вниз, а на Гранте большая щель между капотом, фарами и решеткой радиатора. Вот оттуда и летит.

ВИЛЛИС
13.01.2013, 20:22
Вот оттуда и летит.
Туда летит, а не оттуда, да и от впереди идущего в гомне КАМАЗа.

Civik
13.01.2013, 22:01
Civik, обезжиривали места клейки??при закрытом капоте уплотнитель прижимается?!

Обезжиривал конечно. А уплотнитель при закрытом капоте не везде прижимается, там и отходит.

alex.s
15.01.2013, 00:52
А уплотнитель при закрытом капоте не везде прижимается, там и отходит.
Клейте не один уплотнитель, а два(сверху и снизу) и концы уплотнителей полезно проклеить хорошим резиновым клеем (типа наирит, 88 и т. д) причем не жиденьким китайским из тюбиков базарных, а из банок побольше. У меня уплотнители начинали отклеиваться именно с концов!

John_Po
15.01.2013, 08:49
Ребята насчет заглушек для рулевых тяг (в простонародье ушей) поотсторожней, читал что они пыльник рулевой рейки могу до дыр прошоркать. так что будьте внимательнее. я с одной стороны, слева снял ухо, т.к. плотно прилегала к пыльнику рулевой рейки. С правой стороны оставил. Летом попробую доработать ухо чтобы не прикасалось к пыльнику рейки.

VIP
22.01.2013, 22:46
Ребята насчет заглушек для рулевых тяг (в простонародье ушей) поотсторожней, читал что они пыльник рулевой рейки могу до дыр прошоркать. так что будьте внимательнее. я с одной стороны, слева снял ухо, т.к. плотно прилегала к пыльнику рулевой рейки. С правой стороны оставил. Летом попробую доработать ухо чтобы не прикасалось к пыльнику рейки.

Тому есть подтверждение. На Калине , при езде по бездорожью, стало громыхать рулевое. За малым чуть не выбросил ЭУР. Пытался поджимать рейку - не поджимается. Разобрал рулевую рейку и был в шоке - сама рейка вся в кррозии, из полости механима (трубы) извлек горсть песка и грязи, сухарь, которым поджимается рейка, заклинил. А виной тому - протертая "ушами" заглушка рейки с левой стороны. Если ставите заглушки - "уши", то вырезайте в них дырку под заглушку рейки, или же делайте защиту коническим чехлом из брезента, пропитанного солярой.

John_Po
23.01.2013, 06:21
VIP, Раз такой минус вылез от этих ушей быть может не стоит их и ставить вообще, я думаю грязи не намного прибавится без них. Зато спокойней будетза рейку.

Vova2012
24.01.2013, 21:00
Тому есть подтверждение. На Калине , при езде по бездорожью, стало громыхать рулевое. За малым чуть не выбросил ЭУР. Пытался поджимать рейку - не поджимается. Разобрал рулевую рейку и был в шоке - сама рейка вся в кррозии, из полости механима (трубы) извлек горсть песка и грязи, сухарь, которым поджимается рейка, заклинил. А виной тому - протертая "ушами" заглушка рейки с левой стороны. Если ставите заглушки - "уши", то вырезайте в них дырку под заглушку рейки, или же делайте защиту коническим чехлом из брезента, пропитанного солярой.
аналогично вырезал в левом ухе и тьфу тьфу ..вроде не трёт ..но с ушами всё же меньше грязи летит..

Добавлено через 1 минуту
а теперь такой вопрос ...стоит ли двигун мыть на мойке ...под шампунем и напором?

влад71
24.01.2013, 21:59
Ребят,у меня пробег 5500,двигатель правда чистый,как новый

John_Po
24.01.2013, 22:00
Ребят,у меня пробег 5500,двигатель правда чистый,как новый
прийдет лето вот тогда будет грязный

влад71
24.01.2013, 22:01
прийдет лето вот тогда будет грязный
Так она с августа у меня)

John_Po
24.01.2013, 22:07
не успела загрязниться еще наверное)

влад71
24.01.2013, 22:10
не успела загрязниться еще наверное)
Да нее,я иногда протираю его.тряпочкой))

John_Po
24.01.2013, 22:26
влад71, а ну это плезно

Epidemic
24.01.2013, 23:09
Ушей нет, уплотнителей на капоте и фарах нет, стоит только штатный пыльник и все. Машину эксплуатировал с апреля 2012 года. Перед зимой тряпочкой влажной протер клапанную крышку, стаканы, корпус фильтра и так, по мелочи. Под капотом чистота. Когда генеральную делал, сосед по гаражу (у него тоже Гранта) подошел и удивился, как у меня все чисто, пробеги у нас одинаковые на тот момент были, но у него чуть ли не слоями грязь, а у меня как в операционной. Трассер только на обшивке капота от ремня есть, но и он влажной тряпкой убирается легко. Как вы так катаетесь, что у вас грязно там? :) Я в дождь по трассам ездил, и на шоссе за грузовиками катался, и в ростепель зимой колесил, и за всю зиму лишь чуток пыли на кромке капота изнутри, тепло будет, протру.

fr0st
25.01.2013, 20:24
Epidemic, не обманывайте самого себя. В Гранте инженеры абсолютно не думали о чистоте в моторном отсеке, так же как и на Калине. Надо дорабатывать напильником.

Я на новой машине проехал от Москвы до Петербурга, пробег был менее 1500 км. Род капотом - ужас. Не люблю бардак. Разумеется на улице была слякоть.

Epidemic
25.01.2013, 20:30
fr0st, как я могу обманывать себя, если я открываю капот, а там чисто? Могу дать видео-доказательства хоть сейчас, как у меня там дела, после зимней эксплуатации.

влад71
25.01.2013, 21:05
как я могу обманывать себя, если я открываю капот, а там чисто? Могу дать видео-доказательства хоть сейчас, как у меня там дела, после зимней эксплуатации.
Ну вот и у меня так-же,тоже ездил и в дождь,и в снег,и за фурами,иногда протираю дв,когда капот открываю,от нечего делать,там,где нет заглушек рулевых тяг,сзади двигателя есть немного,и то не критично,а спереди вообще чистота

fotolom
25.01.2013, 21:11
от Москвы до Петербурга, пробег был менее 1500 км. Род капотом - ужас
Сущая правда. Скорее всего, закидает грязью - не закидает зависит также и от скоростного режима. Первые 900 км пробега пролегали по городу Санкт-Петербургу (грязь и слякоть еще та). Под капотом было чисто, ну, отдельные брызги. Следущие 2400 км, - трасса. Первую тысячу было еще ничего, так чуть-чуть, к концу пробега - жуть, по направлению потеков видно, что грязь проникает через щель у передней кромки капота. Другие скорости, видимо.

fr0st
25.01.2013, 21:28
На Калине тоже самое было пока не установил уплотнитель от дверей "Классики". Чистота!!! Пробег был 70 т.км. - приятно было смотреть на двигатель. На Гранте тоже сделаю из оконного уплотнителя.
Грязь сосет. У меня аж подтеки, в том числе и на шумке на капоте. Крышка двигателя вся забрызгана, бачки с тормозухой, омывайкой, аккумулятор, воздушный фильтр, УЖАС.

Paxan
25.01.2013, 23:44
может капот как-то регулируется? всмысле по плотности прилегания? а то у некоторых грязь не летит, а у некоторых (в том числе и у меня) ужас как летит!

Epidemic
26.01.2013, 19:32
Paxan, не в капоте дело.

Paxan
26.01.2013, 23:56
а в чем?

megan
18.05.2013, 12:02
Что бы улучшить управляемость машины, вазовцы увеличили угол кастера:
http://www.lada110atricom.ru/images/remont/rem_14b_01.jpg
путём сдвига назад опорных подшипников открыв при этом ещё одну дыру через которую в под капот попадает грязь, кто, что придумывал, что бы закрыть эту щель?
http://s019.radikal.ru/i624/1305/ae/49f498b5750b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i612/1305/5d/698bc7691c43.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i621/1305/c8/534e92221434.jpg (http://www.radikal.ru)

Виктор08
18.05.2013, 13:20
может силиконовым герметиком залить?

Добавлено через 52 секунды
гранта грязнуля оказалась

Epidemic
18.05.2013, 17:00
То ли я везучий такой, то ли езжу аккуратно, но под капотом у меня чистота, почти как на новом авто. За зиму не мыл не разу, по весне просто влажной тряпкой протер везде, где дотянулся и снова эффект как будто только из салона выехал. А других почитаешь, в подкапотку грязь откуда только не несет. Господа, это автомобиль, у меня на Тойоте все грязное под капотом еще больше, чем на Гранте, хотя там уплотнитель стоит впереди на капоте. А у друга на Астре вообще свинарник за 4 тысячи пробега. Тут как не уплотняй, все равно грязь дорогу найдет.

megan
18.05.2013, 19:55
...то ли езжу аккуратно, ...
а где у вас в Ульянговске ездить НЕ аккуратно? В городе дорог нет где можно больше 50-ти разогнаться яма на яме, а где нет ям рельсы трамвайные :cyclops:

Epidemic
18.05.2013, 21:05
megan, с дорогами у нас и правда беда, но ничего, я даже 80 умудряюсь по городу ездить :) Просто город хорошо знаю и где дороги разбитые не лезу туда, в объезды езжу. А в моем районе города (Новый город) основные улицы в божеском состоянии.

Vova2012
18.05.2013, 22:48
я подкрылки...родные...воткнул ...и уши в проушины...и вроде не так грязно..по крайне мере такой грязи как на фото нет...надо бы ещё какие нить резинки нарастить под брызговики...и кстати у меня там всё залито антикором ...

fr0st
21.05.2013, 08:47
Я проклеил черным оконным уплотнителем.

BIBERlist
21.05.2013, 09:38
Сквозь соты радиатора водно-грязевая субстанция постоянно поступает в подкапотное пространство. Радиатор то не закроешь.

megan
21.05.2013, 11:02
Сквозь соты радиатора водно-грязевая субстанция постоянно поступает в подкапотное пространство. Радиатор то не закроешь.
это всё фигня по сравнению с кусками грязи которая проникает через опорники, тяги...

Algabas
21.05.2013, 17:07
ВОТ (http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/aleksandr161rus/journal/750404/#post) как вариант

k.misha210186
20.10.2013, 17:43
Под капот ото всюду летит!

fr0st
28.10.2013, 21:27
купил за сто рублей оконный уплотнитель (две трубки с мизинец толщиной) и наклеил от фары до фары. Красота и чистота!!

Epidemic
29.10.2013, 00:26
Ничего не клеил, проемы рулевых тяг не законопачивал. Стоит только штатный пыльник и штатные локера. Как можете видеть под капотом порядок. Два-три раза в год мокрой тряпкой просто протереть с теплой водичкой, минут пять времени, ноль рублей затрат. И никакие мойки и резинки не нужны будут. До кучи еще фото Дромовской Гранты, с последней записи. Вот что значит машина без хозяина.

SpaceNavigator
29.10.2013, 08:52
Вот что значит машина без хозяина.
Это значит, что автомобиль эксплуатируется в самых разнообразных условиях, а не стоит в гараже 95% времени. И передвигаются на этом автомобиле в любую погоду и на большие расстояния, а не только дом-работа-дом.
Когда машина постоянно в работе, времени и желания чистить что-либо тряпочкой под капотом обычно не находится. Легче принять превентивные меры: резинка по переднему краю капота, резинка на дырки стоек и заглушки на рулевые тяги (осень-зима-весна).

Добавлено через 1 минуту
По Вашему фото создаётся впечатление, что машина всё время живёт в гараже, и передвигается только в сухое время года.

Epidemic
29.10.2013, 16:37
SpaceNavigator, да что вы говорите? :) Если владелец свинья, у него и личная и рабочая машина будет грязной. У меня Тойота рабочая машина, с мая 2012 пробег на данный момент поставляет 55014 километров, что как бы говорит о том, что машина ездит ежедневно в любую погоду, и у нее так же чисто под капотом. Машина тоже моя и мне тоже ее жалко, не смотря на то, что я на ней работаю. Из-за пробега ежемесячно делаю влажную уборку под капотом, и раз в полгода мойкой под давлением, благо Керхер в свободном доступе для служебных машин. И там как раз таки везде где надо резинки есть, но все равно пачкается сильно. Не помогают они. Грязь дорогу найдет. Если хочется чистоты, проще периодически чистить, а не выбрасывать деньги на мало чем помогающие резинки.

oleg42
29.10.2013, 17:01
Если хочется чистоты, проще периодически чистить, а не выбрасывать деньги на мало чем помогающие резинки.
Золотые слова.

Algabas
29.10.2013, 18:31
я вначале лета тоже наклеил уплотнитель оконный - стоит копейки.
реально шель подкапотную закрывает.
но недавно посмотрел, что в некоторых местах стал он отклеиваться.
думаю, снег и лед начнут набиваться - оторвется по-любому.

купил за 180 руб. дверной уплотнитель на 2108 и нормально его установит как окантовку утеплителя капота и на бампере.
ничего не надо клеить и вид цивильный, не колхоз!

короче, получилось аналогично ЭТОМУ (http://www.granta-faq.ru/dorabotka/uplotnitel-kapot.html)

Apri88
29.10.2013, 18:34
были иномарки,на 10-20 летних БМВ при открытие капота кроме пыли слоем нет ничего! на новых иномарках достаточно чисто бывает,на например на форде третьем у товарища срачь как и у меня в гранте. на мойке всё вымывать думаю нет смысла либо перед летом для профилактики что бы радиатор малёх почистить. на данный момент ужас просто!чуть ли не земля под капотом,набрасывает сильно.

John_Po
29.10.2013, 18:39
Algabas, По мне так это все так,тпросто массаж деревянной ноги. Грязи под капот и без этого есть откуда лететь, и не меньше грязи летит под капот снизу, особенно после проезда на скорости луж...

ГранАТ
29.10.2013, 19:14
Algabas, По мне так это все так,тпросто массаж деревянной ноги. Грязи под капот и без этого есть откуда лететь, и не меньше грязи летит под капот снизу, особенно после проезда на скорости луж...

А мне всё что на уровне масляного фильтра пофиг , что грязное.

Главное открыл и сверху всё можно без перчаток потрогать.

Уплотнитель дверной сегодня примастрячил. на 12 и 15 мм на капот и в ответку.

У меня трасса 80% на скорости до 130. Сейчас после гололёда засыпали все дороги песчаной смесью, за одну поездку под капотом всё черно.

А сегодня проехал, открыл капот, чистота. Чашки ещё резинками закрою и всё.

Добавлено через 4 минуты
я вначале лета тоже наклеил уплотнитель оконный - стоит копейки.
реально шель подкапотную закрывает.
но недавно посмотрел, что в некоторых местах стал он отклеиваться.
думаю, снег и лед начнут набиваться - оторвется по-любому.

купил за 180 руб. дверной уплотнитель на 2108 и нормально его установит как окантовку утеплителя капота и на бампере.
ничего не надо клеить и вид цивильный, не колхоз!

короче, получилось аналогично ЭТОМУ (http://www.granta-faq.ru/dorabotka/uplotnitel-kapot.html)

я бы не стал герметизировать щель над моторчиком стеклоочистителя и фильтра. Воздух то в салон откуда пойдёт? Через щели из подкапотного? Он там не сильно вкусный.


Да, МАКС!!! Если у тебя всё чисто иди и не мешай людям обсуждать.

А то люди прикидывают что да как лучше, а ты тут через сообщение, а у меня.... а у меня.... Информативность в данной теме нулевая.


Буду за флуд карать! :)

Algabas
29.10.2013, 19:50
я бы не стал герметизировать щель над моторчиком стеклоочистителя и фильтра. Воздух то в салон откуда пойдёт? Через щели из подкапотного? Он там не сильно вкусный.
согласен.
там ничего не стал лепить! сток есть, пусть оттаявший снег (гы, у нас до конца ноября +8 обещают) туда стекает.

Epidemic
29.10.2013, 19:54
Да, МАКС!!! Если у тебя всё чисто иди и не мешай людям обсуждать.

А кому я мешаю? Я тоже обсуждаю. Мое мнение такое, что резинки не спасут, грязно будет все равно, тем более, если у автомобиля сняты штатные пыльники и поставлена обычная стальная защита. Я когда примерял такую броню, снимал все пыльники, и центральный и боковые, примерил защиту и передумал, по бокам такие дыры получаются, что голова пролезет, не говоря уже про грязь и пыль от колес и дороги. Ставить резинки какие-то дополнительные имеет смысл только при сохранении штатного пыльника и заводских локеров.

Добавлено через 1 минуту
а ты тут через сообщение, а у меня.... а у меня....

Разве плохо, что я основываюсь на личном опыте, а не беру его откуда-то просто из головы? Личный опыт самый полезный.

ГранАТ
29.10.2013, 20:17
А кому я мешаю? Я тоже обсуждаю. Мое мнение такое, что резинки не спасут, грязно будет все равно, тем более, если у автомобиля сняты штатные пыльники и поставлена обычная стальная защита. Я когда примерял такую броню, снимал все пыльники, и центральный и боковые, примерил защиту и передумал, по бокам такие дыры получаются, что голова пролезет, не говоря уже про грязь и пыль от колес и дороги. Ставить резинки какие-то дополнительные имеет смысл только при сохранении штатного пыльника и заводских локеров.

Добавлено через 1 минуту


Разве плохо, что я основываюсь на личном опыте, а не беру его откуда-то просто из головы? Личный опыт самый полезный.

Прочитай мой опыт выше и угомонись. Чисто у тебя, ну и хорошо.

Мне резинки помогли. А так же они помогут зимой тепло хранить.

Всё, не пререкайся.

Algabas
29.10.2013, 20:20
Я поставил защиту для акпп поверх пыльника - все встало норм.
Вот только заглушки рулевых тяг ставить не хочу: там в левую будет упираться и тереться рулевая рейка (есть прецеденты снятия с гарантии).

ГранАТ
29.10.2013, 20:27
Algabas, а я для себя решил, всё что ниже масляного фильтра может и будет грязным. :)

Простодум
03.11.2013, 00:27
Не чистоты ради, но тем не менее озадачился опорами тоже. Попробовал прикрыть это "хозяйство" 5-ти мм резиной, сидит плотно, без отвертки достать не реально. Однако как видно через отверстие, ось амортизатора достает до резинки. Не будет ли выбивать ее при движении?

http://s019.radikal.ru/i613/1311/0b/d0bef76b4812.jpg (http://radikal.ru/fp/e2a57c3d0cb94a4ea3baa35feb1811eb)

SpaceNavigator
03.11.2013, 07:43
Попробовал прикрыть это "хозяйство" 5-ти мм резиной,
Это готовое изделие или сам из чего-то сделал?

H.A.J.
03.11.2013, 10:44
Вот летишь про дороге, впереди джип например, грузовик, от него - например сей час пыль водяная грязная, сквозь радиатор залетает на раз. Лобовое только успевпешь дворниками швыркать.

Простодум
03.11.2013, 13:43
Это готовое изделие или сам из чего-то сделал?
Вырезал круг диаметром 115 мм из 5-ти мм резины, с одной стороны края обработаны на наждаке под конус.

H.A.J.
03.11.2013, 14:02
Простодум,
Супер красиво ...
То же так хочу ...
Даже не представляю - где такую взять и от чего ...
будет ли выбивать ее при движении?
нужно покачать авто руками - будет видно.

Простодум
03.11.2013, 14:42
Качал, нормально, но на ходу по ухабам будет по иначе. Думаю вторую опору не делать пока, покататься с недельку...

Сергей23
03.11.2013, 15:21
Простодум.потом отпишете как выскочила или нет.Если все в норме буду ставить себе так же.

Mishanya
03.11.2013, 20:10
Коллега на Ниссане Патфайндере себе и капот заклеил, и под капотом налепил всякой хрени-результат почти нулевой, пока по городу катается-всё чисто, как в Рязанскую область к тёще прокатится-под капотом срач, всё равно на мойку едет и моет, я вообще не заморачиваюсь, как по говнам промчался-заехал и помыл, главное не подносить форсунку близко, 40-50 см. вполне нормальное расстояние, и отмоется всё и вода в уплотнители контактов разных не просочится, у кого сигналка стоит не родная-сирену стоит в кулёк полиэтиленовый закутать, а то она может крякнуть. Короче, чем реже вы хотите мыть мотор-тем медленней стоит ездить в сырую и дождливую погоду, а особенно по грунтовке по глубоким лужам, а дистанцию перед впереди едущими машинами стоит держать побольше. Как ни герметизируй периметр капота и пространство под мотором-через радиаторы в моторный отсек на ходу достаточно грязи прилетит.

Простодум
11.11.2013, 01:20
Простодум, потом отпишете как выскочила или нет...
Продержалась неделю нормально, но задумка то была иная:

http://s019.radikal.ru/i643/1311/25/b7473b525cde.jpg (http://radikal.ru/fp/1c9d7b81b99841f78473095c685b8701)

http://s020.radikal.ru/i715/1311/58/9a83da8051b0.jpg (http://radikal.ru/fp/90f1b0770f89472497812db2a002b94d)

Vadim-28rus
17.11.2013, 15:03
От чего это такие крышки на стойках?

kll
17.11.2013, 19:05
От чего это такие крышки на стойках?

пост №62 чуть выше на этой же странице, для тех кто не хочет читать

H.A.J.
17.11.2013, 19:09
пост №62 чуть выше на этой же странице, для тех кто не хочет читать
это другое, нужно в низу сообщения взять ссылку и посмотреть.

kll
17.11.2013, 19:22
ааа, не заметил сразу разницы