PDA

Просмотр полной версии : Нет давления масла.


nikolug
17.01.2013, 09:08
На 12 ой тыще загорелась контролька давления масла, открыл заливную пробку, а там масло под клапанной крышкой не циркулирует. В чем может быть проблема?

Prosto-Dmitriy
17.01.2013, 09:12
В чем может быть проблема?
Вариантов несколько: 1) неисправен датчик давления масла, 2) низкий уровень масла в картере

Добавлено через 51 секунду
P.S. Не заводите, до выяснения причины.

nikolug
17.01.2013, 09:31
Вариантов несколько: 1) неисправен датчик давления масла, 2) низкий уровень масла в картере
Вы считаете, что я лох и не проверил уровень и сопротивление датчика перед тем, как проверить циркуляцию под клапанной крышкой? Или Вы плохо умеете читать и это все Ваши несколько вариантов?

Prosto-Dmitriy
17.01.2013, 11:10
nikolug, Вы задали вопрос - я ответил. И еще... Вы вроде бы взрослый человек, но судя по тону, людей не уважаете.

mikos
17.01.2013, 11:21
nikolug, можно ещё фильтр проверить. а так скорее всего маслонасос неисправен,тут уж без разборки не обойтись.

nikolug
17.01.2013, 11:59
взрослый человек, но судя по тону, людей не уважаете.
Напротив, я уважаю любое мнение. Скорей всего с Вашей стороны был саркастический ответ. Ну да ладно об этом. Не будем ругаться. Есть еще идеи?
nikolug, можно ещё фильтр проверить. а так скорее всего маслонасос неисправен,тут уж без разборки не обойтись.
Сколько помню 83 й двигатель- там в маслонасосе нечему ломаться, если только штифт на коленвале не свернет. Шас попробую снятием фильтра проверить давление, провернув стартером без свечей.

mikos
17.01.2013, 12:29
если только штифт на коленвале не свернет
Да совершено правы. Или с с заборной трубкой что то приключилось.
В сильный мороз не заводили?

nikolug
17.01.2013, 12:41
В сильный мороз не заводили?
Ну я б не сказал, что в сильные.. -25 было, а ВАЗом рекомендованно до -27. Свою Гранту заводил -36 и нет проблем. Масло у моей и приятельской полусинь 10W40.

kll
17.01.2013, 14:06
nikolug, кстати да, поддон картера не смотрели? вмятин нет?

Добавлено через 1 минуту
Или с с заборной трубкой что то приключилось.

mikos
17.01.2013, 14:22
nikolug, фильтр проверили? Если там всё нормально, не помешает и датчик аварийного давления масла проверить, открутите его на полоборота, и заведите на короткое время, лучше выжав сцепление . Если давление маслонасоса достаточное ,то оно проникнет через резьбу. Не пытайтесь ехать не выяснив причину, это будет кап.ремонт двигателя.

hrsrval
17.01.2013, 15:16
nikolug, масло когда крайний раз меняли?

Андрей 174
17.01.2013, 16:39
nikolug, может редукционный клапан масленого насоса зависнуть из-за попавшей соринки и т.п..Надо открутить пробочку которая находится в верхней части насоса с передней стороны(пробка под шестигранник) и вынуть плунжер клапана который должен перемещаться без заеданий, просмотреть седло клапана.Можно провернуть без клапана коленвал- должно начать выходить масло. если этого не происходит возможно забит маслопрёмник(тут без снятия поддона не обойтись).

nikolug
17.01.2013, 18:24
РЕБЯТА Спасибо вам всем! Нет вмятин и масло есть! mikos, я ж писал, снимали фильтр. пока самое, что натолкнуло на мысль, был ответ от http://vk.com/id163637642

Добавлено через 32 минуты
может редукционный клапан масленого насоса зависнуть из-за попавшей соринки
все равно придетсься снимать переднюю крышку..

Ральф
17.01.2013, 19:32
вскрытие покажет, без сервиса не обоитись, жалко - какои пробег? какое масло?

mikos
17.01.2013, 19:58
mikos, я ж писал, снимали фильтр.
nikolug, Писали что собираетесь проверить, а так переднюю крышку вся ко надо снимать.
Потом причину укажите, думаю всем будет интересно:doctor:

vess
17.01.2013, 20:51
Тут по Москве вон чо в морозы делалось
http://www.zr.ru/content/articles/407457-smertelnaja_bolezn_motornogo_masla/

nikolug
18.01.2013, 08:39
Потом причину укажите, думаю всем будет интересно
машинку отогрели в теплом гараже, давление сегодня утром появилось! Спасибо всем! Грейте машину перед ездой!
Делаю вывод. Греть машину до положительной температуры необходимо. Масло сосет влагу и образует снег в картере вокруг приемника и за счет образуещего разрежения "лепит" лед. Так как участок поддона находится в зоне, не закрытой защитой, прогрев этого участка затруднен. Грейте движок!!!

daaz
18.01.2013, 09:29
Зимой грею мотор до +25 градусов потом только еду, это всего 3-4 минуты причем время мало зависит от холода ( -10 : -25).

vess
18.01.2013, 22:16
nikolug, масло сменил?

Star
18.01.2013, 22:50
машинку отогрели в теплом гараже, давление сегодня утром появилось! Спасибо всем! Грейте машину перед ездой!
Делаю вывод. Греть машину до положительной температуры необходимо. Масло сосет влагу и образует снег в картере вокруг приемника и за счет образуещего разрежения "лепит" лед. Так как участок поддона находится в зоне, не закрытой защитой, прогрев этого участка затруднен. Грейте движок!!!
Ну я б не сказал, что в сильные.. -25 было, а ВАЗом рекомендованно до -27. Свою Гранту заводил -36 и нет проблем. Масло у моей и приятельской полусинь 10W40.
Масло надо нормальное заливать.

trek
19.01.2013, 00:14
daaz, В морозы ниже 20 погреть ее минут 10 - 15, и езда удовольствие доставляет, если конечно время позволяет. Главное первые две минуты обороты ей не давать.

Vova2012
19.01.2013, 16:13
интересно а какое же масло было залито? небойсь лукоил или газпром..

Ральф
19.01.2013, 17:59
всетаки похоже проблема в масле, явно тебе подсунули *паленое масло* ,люди в -35 заводят гранту, и с давлением все нормально,

mikos
19.01.2013, 18:10
интересно а какое же масло было залито? небойсь лукоил или газпром..
Газпром? прежде чем писать убедитесь если такое масло вообще. Про Лукойл тут (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5665)

Vova2012
19.01.2013, 20:18
Газпром? прежде чем писать убедитесь если такое масло вообще. Про Лукойл тут (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5665)

к словам не надо придиратся..кому надо всё поняли..а кто не понял ..я не виноват..

Ральф
19.01.2013, 21:09
долго читал про масла, что люди пишут, про лукоил ? была у меня Газель-3302 -405 ДВС, лил одно время зимои *лукоил*клапанная кры шка с нутри была белая как в маинезе,конденсировало ужасно и давление частенько помаргивало, перешол на шелл* все нормализовалось, и , ,,,,,,,

Prosto-Dmitriy
19.01.2013, 21:23
что люди пишут, про лукоил ?
Отличное масло.
нутри была белая как в маинезе
Какой интервал замены был?

tersergio
11.12.2015, 11:59
нужна консультация по гранте лифтбэк 106 дв
при запуске на холодную дв t=0 лампочка давления масла (масленка), при переводе на зажигание горит ,отрабатывает насос топливный ,запуск гаснет
после движения и температуры двигателя 60-700 выключаем двигатель пауза 1-2 минуты ,снова запуск при переводе на зажигание не горит
это правильно
пс если интервал боллее 10 минут все в норме
просьба не тролить начинающий я

doctornig
11.12.2015, 12:19
это правильно
Правильно, противодренажный клапан работает как положено.

ss-45
14.11.2018, 17:19
Сегодня загорелась до 1500об/мин лампа давления масла. Перетрухнул, поменял датчик, все нормализовалось.

www-shurik
15.11.2018, 07:52
Датчик же на размыкание работает.
Т.е. получается масло не могло его отжать вплоть до 1500?

Не когда не менял не на одной машине этот датчик, даже странно, чтоб он сломался вот так и масло с него не бежало. Может и правда давления не было? Или конденсат чудным образом намёрз в канале датчика и заклинил до отогрева?

Главное чтоб проблема не оказалась где то в ином месте. Как вариант ещё перепускной открылся на насосе из-з замерзания чего либо.

Я бы расковырял старый датчик, чтоб убедится, что именно датчик виноват. Там ломаться то не чему, но может как то контакт отвалился и замыкал?

Kott01
15.11.2018, 09:02
Было такое на предыдущей 12-ке, с 16 клапанным движком.
На холодную или даже прогретую предпусковым подогревателем, лампочка давления гасла только через 1-2 минуты, гидрики стучали что пипец!
Потом можно было весь день ездить нормально-лампа давления гасла сразу после запуска.
Сами понимаете, что я не стал забивать на это. Поехал на сервис, скинул поддон- маслоприемник был забит, осталась милипизерная дырочка, через которую горячему маслу проточности хватало, а вот холодное почти не проходило....
Заменил маслоприеник и все нормализовалось.
Предвидя Ваши вопросы, ездил в то время на Eneos 5W-30 и достаточно продолжительное время его использовал, интервал замены 7-8 тыс. км.

Tolik043
16.11.2018, 08:39
Предвидя Ваши вопросы, ездил в то время на Eneos 5W-30 и достаточно продолжительное время его использовал, интервал замены 7-8 тыс. км.
Машину видимо не новую брал. Или масло дерьмовое лил.

Kott01
16.11.2018, 09:34
Машину видимо не новую брал. Или масло дерьмовое лил.
Брал не новую, с пробегом 40 тыс., масло у официального дилера, идет в жестяных банках по 4 литра. Подозреваю, что масло смыло нагар, образовавшийся за время предыдущего владельца (хбз, что он там лил и с каким интервалом) и этим нифелем забило маслоприемник.
После замены маслоприемника 40 тыс. пробег нормальный, потом машинку продал.
Написал про этот случай, ибо из-за маслоприменика давки на холодную нет, а как масло прогреется-появляется- может кому поможет при определении возникшей неисправности.

Кадыр
28.01.2019, 11:28
Было такое на предыдущей 12-ке, с 16 клапанным движком.
На холодную или даже прогретую предпусковым подогревателем, лампочка давления гасла только через 1-2 минуты, гидрики стучали что пипец!
Потом можно было весь день ездить нормально-лампа давления гасла сразу после запуска.
Сами понимаете, что я не стал забивать на это. Поехал на сервис, скинул поддон- маслоприемник был забит, осталась милипизерная дырочка, через которую горячему маслу проточности хватало, а вот холодное почти не проходило....
Заменил маслоприеник и все нормализовалось.
Предвидя Ваши вопросы, ездил в то время на Eneos 5W-30 и достаточно продолжительное время его использовал, интервал замены 7-8 тыс. км.
Вот точь такая же проблема,горит маслёнка при -25 и ниже,подогревается котлом,при запуске двс температура ДВС +50,на улице -32,масло лукоил люкс синтетика 5w40,замена строго 10т.км

Andrej1984
28.01.2019, 11:53
Дак вкрутить манометр вместо датчика давления мала да проверить. Что гадать то. Если норм - менять датчик

Кадыр
28.01.2019, 11:55
Было такое на предыдущей 12-ке, с 16 клапанным движком.
На холодную или даже прогретую предпусковым подогревателем, лампочка давления гасла только через 1-2 минуты, гидрики стучали что пипец!
Потом можно было весь день ездить нормально-лампа давления гасла сразу после запуска.
Сами понимаете, что я не стал забивать на это. Поехал на сервис, скинул поддон- маслоприемник был забит, осталась милипизерная дырочка, через которую горячему маслу проточности хватало, а вот холодное почти не проходило....
Заменил маслоприеник и все нормализовалось.
Предвидя Ваши вопросы, ездил в то время на Eneos 5W-30 и достаточно продолжительное время его использовал, интервал замены 7-8 тыс. км.
Вот точь такая же проблема,горит маслёнка при -25 и ниже,подогревается котлом,при запуске двс температура ДВС +50,на улице -32,масло лукоил люкс синтетика 5w40,замена строго 10т.км

Кадыр
28.01.2019, 14:15
Какое давление должно быть,на горячую,холодную

Andrej1984
29.01.2019, 09:46
Какое давление должно быть,на горячую,холодную

ХЗ. Я к мотористам ездил мерять когда лампа загорелась. Давило 3. Сказали до 1,2 на горячую нормально. Но у меня 8кл. Если маслонасос одинаковый то думаю цифры примерно такие же быть должны

Brocker
22.07.2021, 09:54
Сегодня случилась очередная неприятность. В движении загорелась масленка. Уровень масла посередине между МИН и МАХ. Датчик давления масла весь в масле. При нажатии педали газа лампочка масленки гаснет. На холостых горит. Посторонние звуки в работе двигателя отсутствуют. Датчик давления масла сдох?

www-shurik
22.07.2021, 13:56
Сегодня случилась очередная неприятность. В движении загорелась масленка. Уровень масла посередине между МИН и МАХ. Датчик давления масла весь в масле. При нажатии педали газа лампочка масленки гаснет. На холостых горит. Посторонние звуки в работе двигателя отсутствуют. Датчик давления масла сдох?

Скорее всего. При наличии масла, давление не пропадёт без видимой причины.
А датчик уже многих показал, что может "помереть на ровном месте".

Andrej1984
22.07.2021, 15:13
Посторонние звуки в работе двигателя отсутствуют. Датчик давления масла сдох?

Вместо датчика вкрутить манометр, проверить на холостом ходу на полностью прогретом двигателе, можно газануть. Все станет ясно

Добавлено через 1 минуту

А датчик уже многих показал, что может "помереть на ровном месте".

У меня уже месяц масленка горит... 2 месяца назад поменял датчик, через месяц он подох. До этого последний 4 года отработал

Brocker
23.07.2021, 09:22
Скорее всего. При наличии масла, давление не пропадёт без видимой причины.
А датчик уже многих показал, что может "помереть на ровном месте".


Да. Сдох датчик. Откручивал минут 40 пока проникающую смазку не налил.

Добавлено через 1 минуту
У меня уже месяц масленка горит... 2 месяца назад поменял датчик, через месяц он подох. До этого последний 4 года отработал

а какой производитель был на замену? я купил какой то самарский за 130 руб. Продавец сказала родной. Я на родном проехал 250 тыс. км.

Andrej1984
23.07.2021, 09:49
а какой производитель был на замену? я купил какой то самарский за 130 руб. Продавец сказала родной. Я на родном проехал 250 тыс. км.

Хз. Они все говорят что родной

муля
23.07.2021, 10:07
Да. Сдох датчик. Откручивал минут 40 пока проникающую смазку не налил.
Это не то место, где проникающая смазка может помочь. Там под давлением ни чего не проникает и не сопливит, а налить с наружи тем более, шайба-прокладка не даст. просто за 40 минут двигатель остыл, вот он и отвернулся.

Kott01
19.05.2022, 10:07
2 месяца назад поменял датчик, через месяц он подох.
Сдох датчик- начал рандомно помаргивать, хотя давление в системе смазки было в норме. Заменил и успокоился....
А вот зря. Через какое то время обратил внимание, что при включении зажигания и неработающем двигателе лампочка аварийного давления масла не горит. Проедешься немного, заглушишь двигатель, потом включишь зажигание- загорается. БК активных ошибок не показывает, "джеки чан" не горит. А вот в истории Р0523 записана.
Полез под капот, пошевелил разъем датчика- проблема ушла.
С ностальгией вспоминаю нормальное клеммное соединение "под винт" на старых датчиках, а не эту эпидерсию, что замутили разработчики на этом датчике.

Andrej1984
19.05.2022, 11:39
Это датчики такие. У меня помер, замерил давление масла, убедился, что оно в норме, поменял, через месяц лампа загорелась. Уровень проверил - на месте. Полгода так ездил, потом поменял опять. Сейчас хорошо все

Watson
19.05.2022, 13:22
Надо просто искать какой производитель нормальный, я так же с датчиком скорости мучался, только третий пр-ва пегас был нормальный, первый по заводскому номеру СОАТЭ - не садился на шпильку, второй - при перегазовках или поднятии оборотов завышал скорость. Короче проблема в качестве, ставьте сразу нормальный по отзывам, а не то что было в ближайшем придорожном магазе.

Сергей3
20.11.2022, 11:02
Это датчики такие. У меня помер, замерил давление масла, убедился, что оно в норме, поменял, через месяц лампа загорелась. Уровень проверил - на месте. Полгода так ездил, потом поменял опять. Сейчас хорошо все
Рискованный ты парень - ездить без контроля масла я бы не особо рискнул. Там кстати если провод от датчика касается двигателя и он поврежден то и лампочка будет гореть. Ну и другие причины. Необязательно ддм.
А вот у меня на в этом месяце случилось беда. Сейчас пробеги большие от 100 до 1000 км в день и поэтому уровень масла не всегда оперативно проверяю. Тут решил ручник потянуть смотрю внизу палка стабилизатора как бы в мазуте. Уровень проверяю он ниже минимальной отметки. По краю прокладки двигателя мокро. Фильтр проверил мокрый. По началу думал прокладка полетела плюс фильтр пропускает. Снял кожух ГРМ там тоже все мокро но ремень сухой
Протер, вкл двигатель смотрю а с ддм аж чуть ли не ручьем течет масла. От него и на фильтр попадает и в ГРМ и на прокладку. Лампочка при этом работала штатно без каких либо изменений. Потерял я примерно почти 2 л масла. Хорошо что есть привычка держать уровень масла всегда на Макс отметки. Так бы двигатель ужебы щапорол. Доэтого читал что с ддм может течь масла но сам не разу не сталкивался. Ддм раза два менял не разу не тек. А тут такое.

CSE
20.11.2022, 23:08
Это датчики такие. У меня помер, замерил давление масла, убедился, что оно в норме, поменял, через месяц лампа загорелась. Уровень проверил - на месте. Полгода так ездил, потом поменял опять. Сейчас хорошо все

тоже недавно датчик так помер, я на страх и риск поехал до сервиса!!! не делайте так ребят, мне повезло, но не всем так везёт!!!!
в итоге цена вопроса 125 рублей.

www-shurik
21.11.2022, 06:41
Если масло есть на щупе, то чтоб не было давления - это редкость, тем более на более менее новой машине. Причина одна - датчик.

CSE
21.11.2022, 10:15
Если масло есть на щупе, то чтоб не было давления - это редкость, тем более на более менее новой машине. Причина одна - датчик.

я,конечно, первым делом щуп посмотрел, всё нормально было с уровнем, и поэтому рискнул до сервиса поехать, хоть и недалеко было, но лучше так не делать.

Watson
21.11.2022, 10:37
Интересно, а если-бы это была какая-то дрянь поднятая с поддона на сетке маслоприемника, скажем кусок герметика, овчинка стоила свеч? Особенно у тех кто в городе живет.

www-shurik
21.11.2022, 11:20
Если 1владелец с салона, откуда там дряни взяться.

Добавлено через 2 минуты
Да и часто шевеление датчика восстанавливает контакт. Там именно где то в соединении брак, по крайней мере у меня именно так было, что косвенно показывало на датчик.
И проверить легко, ослабить датчик - масло в щели попрет, тогда 100%датчик и при наличии масла можно ехать куда ехал (на работу например). А вопрос с датчиков решить в свободное время.

АлексейФ.
21.11.2022, 18:33
Пробег 1700 км, вчера поставил авто в 18.00, сегодня завел и "масленка" горела после пуска пару секунд, как будто -30 мороз, аж зуммер запищал! Всего то -6 морозец.
Клапан в фильтре масляном испортился?

Watson
21.11.2022, 19:19
У меня зуммер подает писк каждый запуск, хотя масленка гаснет сразу. Просто не обращал на это внимание пока человек на форуме об этом не написал, воспринимал как звук стандартной предпусковой самодиагностики.

АлексейФ.
21.11.2022, 21:02
Вроде раньше не пищало))

dudins
21.11.2022, 21:21
Если масло есть на щупе, то чтоб не было давления - это редкость, тем более на более менее новой машине. Причина одна - датчик.

Не угадали... Самая банальная причина-резинка на уплотнении маслоприемника. 1мм толщиной. но она трескается... и насосу легче сосать воздух через трещины-чем масло из поддона...Резина на них - говно (через полгода она пластмассовой становится...и трескается)...как и конструкция уплотнения...А по этому-ползать в поддон... дела святое!

АлексейФ.
21.11.2022, 21:56
На Калине у меня пару раз масленка не сразу гасла за 55000 км и оба раза при -30С за бортом всю ночь. Зуммера там наверное не было, не помню.
На новой Газели точно есть, прошлой зимой раз запищал при -22 с заводским маслом.

Watson
22.11.2022, 12:56
Вроде раньше не пищало))

Ты внимания не обращал т.к. масленка сразу гасла, там писк буквально пол-секунды, в момент запуска.

https://www.youtube.com/watch?v=lrqpP0yOeZY

Вот тут в коментах народ отписывается что это зависит от прошивки - некоторые прошивались и это пропадало, некоторые наоборот - прошились и появлялось. Какая-то галка в настройках видимо по умолчанию у одних включена, у других отключена.

AntonArcher
22.11.2022, 13:24
Не угадали... Самая банальная причина-резинка на уплотнении маслоприемника. 1мм толщиной. но она трескается... и насосу легче сосать воздух через трещины-чем масло из поддона...Резина на них - говно (через полгода она пластмассовой становится...и трескается)...как и конструкция уплотнения...А по этому-ползать в поддон... дела святое!

Я намаялся с этим. через полгода эксплуатации и 12,5тыс пробега начала пищать все дольше и дольше при запуске после ночи. Менял фильтра, ДДМ. В итоге тут на форуме подсказали залезть в поддон и посмотреть эту резинку на маслоприемнике. И да, она была квадратной и деревянной и почти не уплотняла видимо, маслоприемник после откручивания болтов практически сам выпал.


У меня зуммер подает писк каждый запуск, хотя масленка гаснет сразу. Просто не обращал на это внимание пока человек на форуме об этом не написал, воспринимал как звук стандартной предпусковой самодиагностики.

Это я был))

Kott01
13.01.2023, 08:10
у нас, в Сибири, нечаянно наступили холода (ниже -30) и при запуске пропало давление масла. Стоит Вебасто, температура двигателя, после прогрева ей, в районе +40, запускается, как летом, а "масленка" горит минуты 2, ну и гидрики стучать начинают (127 движок). Потом весь день все в норме, а с утра опять нет давки.
Масло Neste 5W40, пробег после последней замены 5 тыс.
Заехал на сервис, скинул поддон- маслоприемник чистый, масло в норме, уплотнительное кольцо в маслопримнике квадратное и задубевшее что пипец (общий пробег авто 43 тыс.). Заменил колечко и фильтр. После этого лампочка гаснет практически сразу.
Кстати, на сервисе сказали, что последнее время фильтры MAN (у меня он стоял, заменял и приобретал у официалов ВАЗ) отличаются таким "поведением"- при морозах масло не пропихивается через фильтрующую а перепускной клапан не открывается. Как потеплеет, работает как обычно. Не знаю, верить или нет этой информации.

www-shurik
13.01.2023, 09:11
при морозах масло не пропихивается через фильтрующую а перепускной клапан не открывается. Как потеплеет, работает как обычно. Не знаю, верить или нет этой информации.

Т.е. перепускной в фильтре оказался сильнее перепускного в маслонасосе?

Может пружинка сломалась в перепускном на маслонасосе? И он теперь скидывает давление при меньшем значении(две части пружины всё равно будут давить). На всякий случай проверить бы давление масла манометром масляным.
https://i-a.d-cd.net/EM0FiwLiRwwBlRBUNZ7YC-SxXBk-1920.jpg

Kott01
13.01.2023, 11:33
Т.е. перепускной в фильтре оказался сильнее перепускного в маслонасосе?

Может пружинка сломалась в перепускном на маслонасосе? И он теперь скидывает давление при меньшем значении(две части пружины всё равно будут давить). На всякий случай проверить бы давление масла манометром масляным.
https://i-a.d-cd.net/EM0FiwLiRwwBlRBUNZ7YC-SxXBk-1920.jpg
Будет время и место-проверю, но маловероятно ибо после замены фильтра и колечка все вернулось в норму. У меня и раньше "масленка" гасла сразу после запуска, сейчас так же гаснет моментально. Сдается мне, что дело в фильтре-его сопротивление на прокачку повысилось на морозе, да и колечко не уплотняло- насосу было проще через него воздух подсасывать, чем через фильтр. А по прогреву масла его текучесть повышалась и насос его начинал качать.

AntonArcher
13.01.2023, 12:57
Будет время и место-проверю, но маловероятно ибо после замены фильтра и колечка все вернулось в норму. У меня и раньше "масленка" гасла сразу после запуска, сейчас так же гаснет моментально. Сдается мне, что дело в фильтре-его сопротивление на прокачку повысилось на морозе, да и колечко не уплотняло- насосу было проще через него воздух подсасывать, чем через фильтр. А по прогреву масла его текучесть повышалась и насос его начинал качать.

А масло какой вязкости было? И морозы?

Kott01
13.01.2023, 14:15
А масло какой вязкости было? И морозы?
Масло Neste 5W40 (я на нем круглый год езжу, три зимы проблем не было таких), ночером -35 было, ну и ветерок небольшой.

Daster434
13.01.2023, 14:15
Будет время и место-проверю, но маловероятно ибо после замены фильтра и колечка все вернулось в норму. .

жаль теперь не узнать что больше повлияло

AntonArcher
13.01.2023, 14:38
жаль теперь не узнать что больше повлияло

Я за дубовое колечко. У меня похожее ж было, только лампа относительно недолго горела. Фильтр я предварительно менял, дело не в нем оказалось.

Санныч
16.01.2023, 03:01
Стала мигать месленка на горячем двигателе на холостом ходу. Появилось это после регулировки зазоров клапанов. Есть ли здесь какая то связь?

www-shurik
16.01.2023, 06:15
Стала мигать месленка на горячем двигателе на холостом ходу. Появилось это после регулировки зазоров клапанов. Есть ли здесь какая то связь?

Если бы глючил датчик, то мигало бы всё время не только горячий и не только ХХ. Но на всякий случай датчик бы как то проверить, может там чего то болтается и на ХХ контачит (при снятии крышки задели его, а эти датчики бывает умирают, чего там такого не так никто не разбирал). У меня тоже на ХХ мигало, а что мигает по дороге заметил не сразу (хотя тогда на ХХ на холодную иногда должен мигнуть). Я менял датчик.

Тут только если масло слишком жидкое, а у ДВС уже износ/пробег приличный. Обычно же регулировку совмещают с ТО.

Может слили 40ку, а налили в авто, пробег которого 200+ 30ку.

Andrej1984
16.01.2023, 07:10
Стала мигать месленка на горячем двигателе на холостом ходу. Появилось это после регулировки зазоров клапанов. Есть ли здесь какая то связь?

Нету связи. Выкрутить датчик, вкрутить манометр, проверить давление на полностью прогретом двигателе

Санныч
16.01.2023, 17:55
Всё в порядке, проверил давление манометром, в норме, заменил датчик и никаких миганий. Старый был как в масляной пыли. Спасибо за совет!

CSE
19.01.2023, 14:56
Всё в порядке, проверил давление манометром, в норме, заменил датчик и никаких миганий. Старый был как в масляной пыли. Спасибо за совет!
тоже самое недавно было

Добавлено через 1 минуту
Стала мигать месленка на горячем двигателе на холостом ходу. Появилось это после регулировки зазоров клапанов. Есть ли здесь какая то связь?

а у меня одновременно с датчиком давления масла навернулась ИКЗ, но их работа не зависит друг от друга.

www-shurik
19.01.2023, 15:04
а у меня одновременно с датчиком давления масла навернулась ИКЗ, но их работа не зависит друг от друга.

Магнитная буря на солнце была)
Говорят 9 января.

CSE
19.01.2023, 15:14
Магнитная буря на солнце была)
Говорят 9 января.

ааа, вот из за чего у меня в этот же день в 4 колодце два 20 граммовых шприца масла было)))

pssergey
25.03.2023, 22:52
Проверил давление масла из интереса. Вроде бы всё норм.
На холостых: 2,4 - 2,5 кг..., стрелка пляшет в этих границах. Измерялось при температуре ОЖ 20° и при 85° одинаковое давление показывает.
На оборотах 1500 - 3000 при 85°: 3,3 - 3,5 кг...
Больше оборотов не давал. Но другой раз попробую.

Вот тут говорят (https://www.drive2.ru/l/551841588519632945/?ysclid=lfo90zrpgw145625840), что данные от инженера-технолога:
На холостых должно быть не ниже 1,2 кг
А на оборотах (5600) от 2,5 до 3,5 кг

www-shurik
26.03.2023, 07:50
Проверил давление масла из интереса. Вроде бы всё норм.
На холостых: 2,4 - 2,5 кг..., стрелка пляшет в этих границах. Измерялось при температуре ОЖ 20° и при 85° одинаковое давление показывает.
На оборотах 1500 - 3000 при 85°: 3,3 - 3,5 кг...
Больше оборотов не давал. Но другой раз попробую.



Там же клапан перепускной - он ограничивает.

А масло с какой вязкостью?

Я на лето планирую продолжать лить 5w-30.

pssergey
26.03.2023, 09:38
Там же клапан перепускной - он ограничивает.
А масло с какой вязкостью?
Я на лето планирую продолжать лить 5w-30.
Клапан да, по науке - редукционный :) мне больше интересно было глянуть на ХХ сколько держит. Пробег 137 т почти.
Давненько как-то смотрел видос, так там очередной "авторитет" утверждал, что на ВАЗе давление на ХХ никакое, а вот на иномарке-то вот посмотрите какое зашибатое... :)
Масло 5W-40, круглый год. По экономии мизер разница, и то можно ли еë заметить в таких объëмах... а по вязкости хоть маленький но запас, на всякий случай.

www-shurik
26.03.2023, 10:26
К
Масло 5W-40, круглый год. По экономии мизер разница, и то можно ли еë заметить в таких объëмах... а по вязкости хоть маленький но запас, на всякий случай.
Если 5w-30 давит столько же, то жидкое вроде как лучше для коротких поездок, продавливает быстрее, фильтр реже сбрасывает. Во все щели лучше проникает.
Я раньше всегда на 40ке ездил - на РВ первый упор выработка больше, чем у остальных.

Запас по вязкости нужен если греть до +100С наверное только.

Nexxis
26.03.2023, 11:21
ааа, вот из за чего у меня в этот же день в 4 колодце два 20 граммовых шприца масла было)))
Это болезнь на 126 движках , там прокладки нет под ГБЦ - герметик . У меня так было зимой , выкрутил свечу , всё протёр , и где ГБЦ соединяется с блоком намазал каким то герметиком ( чёрный , пр- во США ) . Так проездил три года и продал авто , нигде в колодце больше не потекло .

pssergey
26.03.2023, 17:53
Если 5w-30 давит столько же, то жидкое вроде как лучше для коротких поездок, продавливает быстрее, фильтр реже сбрасывает. Во все щели лучше проникает.
Я раньше всегда на 40ке ездил - на РВ первый упор выработка больше, чем у остальных.
Запас по вязкости нужен если греть до +100С наверное только.
Не знаю, сколько тридцатка держит, но видимо достаточно раз моторы пачками не ложатся :) Факт ведь.
Может и лучше тридцатка при коротких поездках, не знаю. Не видел каких-то реальных сравнений, разговоры только. Понятно, что тридцатка течëт лучше, просто по определению, но опять же, а на сколько это критично... одни только домыслы.
Я не докапываюсь, просто обычно такие разговоры на форумах сводятся к тому, что сороковка не течëт вовсе. :) "зазоры тонкие" и всë обязательно сломается...
Про рабочую температуру скорее ДА, производитель в своих рекомендациях учитывает всë по максимуму и температуры и нагрузки. Я то же не могу гарантировать, что буду всегда возить только себя, по холодку и трассе. Вот и лью сороковку из дорогих с гарантированной холодной текучестью, сезонно заниматься заменами возможности нет. Да и необходимости не вижу при современных маслах, если честно.
Я сам выработку не сравнивал, у меня новой машины никогда не было. Да и где гарантия, что тот упор был таким же, как все, если вон умудряются на заводе поршни впендюрить с зазором при котором уже положен ремонт...
А так да, можно предположить, что НЕ ДО текало, но опять же вопрос, а дело точно в вязкости, как таковой, или низкотемпературных свойствах... или из-за конденсата и низкотемпературных отложений...
Дофига причин которые могут повлиять и вязкость не так уж очевидна, по крайней мере всë на неë не стоит сваливать.
Опять же К-повер показывает ДВС какие на сороковках с приличным пробегом и прекрасной сохранностью. Порой его бомбит не по детски :)

www-shurik
26.03.2023, 18:45
Только мои домыслы.
https://a.d-cd.net/O1L1_0KKZPkac1hZedY7y4MrLqs-960.jpg

https://a.d-cd.net/nSp9C0H-WobJDS_y2HpIUS_nAdI-960.jpg

Менял сальники клапана на РВ 137500 км. Фото двух разных опор РВ.
Исключительно исполнительный механизм. Но наличие износа от нагрузки шкива, возможно сильно искажает картину.

Но то, что давления там не хватало факт! Именно холодные пуски.

pssergey
26.03.2023, 19:01
Фото мои на 137500 км.
В мало связан с прогревом и нагрузкой - исключительно исполнительный механизм. Но наличие шкива сильно искажает картину.

Поправить бы, не совсем понятно написано.

А потëртость на вид заметная, но с чем это связать...

www-shurik
26.03.2023, 19:09
Поправить бы, не совсем понятно написано.


поправил)))

Вина лишний стакан принял)

pssergey
26.03.2023, 20:50
Только мои домыслы.
......
Но то, что давления там не хватало факт! Именно холодные пуски.
У меня то же домыслы не более. Но мне интересно.
Допустим, что давления в этом месте не хватало, а это ближняя точка к насосу, тогда почему давления хватало на других шейках/опорах... Как-то вот... без стакана у меня не укладываются эти моменты.

AntonArcher
27.03.2023, 10:55
30ка..40ка.. Если 30ка А3В4, то там разница вязкости на горячую с типичной для наших авто 40кой всего 1-1,5сст (около 12 у 5-30 и 13-13,5 у 5-40, тот же Лукойл, Синтек, Татнефть). А вот на холодную разница уже ощутимее, 65-70 у 30ки и 80-95 у 40-вок. Что для холодных запусков и коротких поездок наверное имеет значение.

www-shurik
27.03.2023, 12:30
Как-то вот... без стакана у меня не укладываются эти моменты.

А может вовсе количество холодных пусков, хотя за 138000 км не чего криминального, жить будет.

pssergey
27.03.2023, 15:08
Допустим, что давления в этом месте не хватало, а это ближняя точка к насосу, тогда почему давления хватало на других шейках/опорах... Как-то вот... без стакана у меня не укладываются эти моменты.
Нифига это не ближняя, а дальняя точка от насоса, наврал я вчера. Но вопросов меньше не стало.
А может вовсе количество холодных пусков, хотя за 138000 км не чего криминального, жить будет.
Так-то да, жить будет. Не полез бы ты смотреть и не знали бы...

www-shurik
28.03.2023, 09:09
Нифига это не ближняя, а дальняя точка от насоса, наврал я вчера. Но вопросов меньше не стало.

Так-то да, жить будет. Не полез бы ты смотреть и не знали бы...



https://a.d-cd.net/Ns8QPkWHv5_evQ6wqPmQQG_LCMU-1920.jpg
На РВ тоже на этой шейки виден какой то износ. Он вроде и не прогрессирует.

Касаемо давление - датчик давления то моментально отрабатывает.

В плане густого масла - если зазор тонкий, рядом с отверстием должны быть чисто, либо натёрло бы как то по краям, разве что там какие то частицы отрывало и они как наждак весь вал натёрли, а он опоры.
Просто форма натира - именно внизу. Почему то я не догадался фото верхней опоры сделать. Вдруг там всё чисто, тогда точно виной нагрузка от шкива.