PDA

Просмотр полной версии : Отзывы о МКПП ВАЗ-2181


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

arti1707
24.01.2013, 20:08
Здравствуйте, хотел бы узнать как в работе новая КПП, а то много слухов, что с ней не все в порядке, реальные владельцы машин с этой коробкой отпишите что да как

Масло, заливаемое в КПП 2181 на заводе. (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=261311&postcount=443)

Mikki Ruk
24.01.2013, 22:33
Здравствуйте, хотел бы узнать как в работе новая КПП, а то много слухов, что с ней не все в порядке, реальные владельцы машин с этой коробкой отпишите что да как

Да с коробкой все нормально, и включение четкое, поет так же как и на ее предшественнике, а вот что про новые синхроны пошли жалобы-это факт.
Вот что про них пишут читайте тут: http://www.7418850.ru/kpp_2181.htm :rotfl:

Epidemic
24.01.2013, 23:20
Mikki Ruk, у вас коробка петь начала с новья? Я на тест-драйв такой машины ездил, у дилера машина намного тише шла, чем с моей КПП, старого образца. Пробег был около 600 км.

По поводу ссылки, все же там в примере фигурировала 2114 со старой КПП, на синхроны, которые стоят на основе коробок 2181 вроде никто не жаловался пока.

Alex_64
25.01.2013, 21:50
Проехал первую тысячу на тросовой, пока впечатления только положительные. Сразу понравилась четкость включения, но после первой сотни, когда притерлись синхроны, понял, что дальше только лучше становится:rotfl:. Сейчас особое удовольствие получаю от переключения (биллиард, шар в лузу: :) вибраций на рычаге нет, шумы КПП незначительны, в коробке полусинтетика на морозе -20 (больше пока не было) автозапуск крутит без проблем. Напрягает только одно - спецы пока не берутся установить блокировку - поддон другой, предполагается что ДПТ не влезет. Сравнить не с чем, все пользованные мной иномарки были и есть на автоматах.

Mikki Ruk
25.01.2013, 22:04
Mikki Ruk, у вас коробка петь начала с новья? Я на тест-драйв такой машины ездил, у дилера машина намного тише шла, чем с моей КПП, старого образца. Пробег был около 600 км.

Эта машина моего очень хорошего друга, я с ним прокатился, и разница есть существенная с предшественниками. Подвывала она немного, но это не напрягало, зато включение передач радовало и противной вибрации кулисы не было...

Epidemic
25.01.2013, 22:07
Mikki Ruk, кстати официалы мне кулису подтянули, и дрожь при включенной передаче пропала, рычаг если его не держать слегка так подрагивает, но если на него руку положить, вибрации не ощущаются. Ручку долбит лишь на нейтрали.
А избирательность на новой коробке мне тоже понравилась :)

grantavod №1
26.01.2013, 09:35
так всё нормально по тише прежней, но есть специфический звук при движении ХХХХРРРРРР что то в этом роде. при включении задней что то скрипит под капотом. пока не смотрел, раньше включалась тихо.

maestro 75
27.01.2013, 07:33
Машина почти новая,пробег 4500,соответственно масло в коробке заводское. Не знаю ,что там залито и сколько( по идее должна быть полусинь),но после ночи на морозе шумит здорово,даже на 9-ке такого не было.Думаю,тянуть до ТО-2 или сменить масло раньше. В остальном впечатления приятные-переключается отлично,только 3 после 4 чутка упирается и заднюю слегка закусывает(выключается с усилием),может еще не разработалась толком.

витёк
27.01.2013, 19:32
новая 2181 коробка понравилась правда после пробега 2600 при включении 3 передачи появился шум вибрации тросика

Виталий Михайлович
28.01.2013, 01:50
это вообще проблема у всех у кого кпп 2181 какое то дребезжание на 3 передачи, и оно не стабильное раз на раз... и как его лечить пока толком ни кто не знает, калины тоже маются

Bazis007
28.01.2013, 13:52
На днях стал владельцем гранты (комп. люкс) с данной коробкой. Пока ехали по автосалону ничего странного не заметили. Как только выехали на дорогу и стали разгоняться - стал замечен стук(или рокот) под капотом где-то в левой половине. Частота ударов зависит только от скорости: чем быстрее - тем чаще. От передачи и оборотов не зависит. пробовал выключать двигатель на ходу и выжимать сцепление. Стук сохраняется в любом случае. В сервисе проторчали 3 часа, в итоге мастер решил, что коробка. Жду новую под замену. Хотя ИМХО далеко не факт, что дело именно в ней.

Igrok4
29.01.2013, 16:47
У меня на коробке плохо включаются 1 и задняя передачи. Как то не до конца включаются. При попытке отпустить сцепление происходит какой-то хруст. Приходится снова выжимать сцепление и включать передачу. Может конечно ещё не приработалась, пробег всего 360 км.

Mikki Ruk
29.01.2013, 21:23
У меня на коробке плохо включаются 1 и задняя передачи. Как то не до конца включаются. При попытке отпустить сцепление происходит какой-то хруст. Приходится снова выжимать сцепление и включать передачу. Может конечно ещё не приработалась, пробег всего 360 км.

Просто на новой КПП жесткое включение из-за синхронов и у тебя получается недовключение передачи. Если передача не включается, с силой её не втыкать, а ещё раз отпустить и нажать сцепление, и повторить её включение

Igrok4
30.01.2013, 09:35
Mikki Ruk, спасибо. Эта машина у меня первая, поэтому ещё не знаю до конца чего бояться и на что стоит уделить больше внимания.

Alex911
31.01.2013, 07:59
У меня задняя тоже иногда не сразу втыкается, но в целом проблем особых нет, за исключением шума шестерен конечно. Сейчас пробег 2700 коробка разработалась, передачи вообще четко стали включаться. Поначалу при переходе с первой на вторую втыкалась с некоторым усилием, сейчас все норм.

Kastro
09.02.2013, 10:22
У меня на коробке плохо включаются 1 и задняя передачи. Как то не до конца включаются. При попытке отпустить сцепление происходит какой-то хруст. Приходится снова выжимать сцепление и включать передачу. Может конечно ещё не приработалась, пробег всего 360 км.

Пробег 2000, такая же ерунда. Причем недовключаются только после стоянки, когда едешь, паркуешься все норм. И бывает не часто, иногда весь день ноль проблем. Тоже думаю синхроны, уверен что хорошее масло улучшит включения и совсем уберет вой (был опыт на гольфе с минералкой равенол и переходом на синьку мобил).
Вцелом же: ни каких вообще вибраций ни на одной передаче; вой от кпп есть; но на прогретой уже малозаметен; ни какого хруста; при переходе на пониженную(1,2) - включается легче чем на гольфике (а там кпп - просто сказка).

Екатерина Г
10.02.2013, 12:44
При пробеге 6 т.км 2-ая передача начала включаться с хххрустом...По гарантии заменили блок шестерёнок на "старого"образца....т.как нового образца блоков нееееетттт....сгорели синхронизаторы 2-ой передачи...хорошо.....что по гарантиии....у меня было 4-ре переднепроиводных автоваза....таких бед не было,хотя эксплуатация была"жёсткая"...

Mikki Ruk
10.02.2013, 20:59
При пробеге 6 т.км 2-ая передача начала включаться с хххрустом
К нам в ремонт все чаще и чаще с такой проблемой стал обращаться народ.
Я писал уже про это во втором посте #2

Alex_64
10.02.2013, 21:56
При пробеге 6 т.км 2-ая передача начала включаться с хххрустом...По гарантии заменили блок шестерёнок на "старого"образца....т.как нового образца блоков нееееетттт....сгорели синхронизаторы 2-ой передачи...хорошо.....что по гарантиии....у меня было 4-ре переднепроиводных автоваза....таких бед не было,хотя эксплуатация была"жёсткая"...

Проблема автомобилей выпущенных до декабря. Сейчас другая технология установки синхронов 1 и 2 передач.

Epidemic
11.02.2013, 09:46
И все равно все через жопу делают, а отдуваются реальные владельцы... Многие ждали эту коробку, а она оказалась проблемной для тех, кто купил до декабря. Классный подарок сделал завод владельцам. С одной стороны смотришь, наконец-то завод стал развиваться и совершенствоваться, а с другой посмотришь, как делали лотерею, так и продолжают. Ни в жизни не поверю, что при тестировании новой КПП не было проблем с синхронами, наверняка были, потому что времени на доработку уже не было и пихнули на рынок как есть.

Kastro
11.02.2013, 15:29
Проблема автомобилей выпущенных до декабря. Сейчас другая технология установки синхронов 1 и 2 передач.

У меня до декабря((. Пока хруста не было. Автоваз в своем репертуаре, дорабатывать авто походу производства надо конечно, но улучшив - напортачить, это чисто наше)))
Жесткая эксплуатация это включать вторую без выжима сцепления? Не пойму, как по другому можно жестко эксплуатировать. Покрутить я люблю до 4-5 тыс, пониженную воткнуть на скорости чтобы не терять машину в скользком повороте. Жестко эксплуатирую?

Alex_64
11.02.2013, 20:39
Жесткая эксплуатация это включать вторую без выжима сцепления? Не пойму, как по другому можно жестко эксплуатировать. Покрутить я люблю до 4-5 тыс, пониженную воткнуть на скорости чтобы не терять машину в скользком повороте. Жестко эксплуатирую?

Жестко - это когда втыкаем следующую передачу без паузы, не давая синхронизаторам выровнять скорости валов. Высокие обороты коробке не вредят, а вот на понижение лучше с перегазовкой.

Kastro
11.02.2013, 22:59
Получается быстро переключаться не айс... Хреново... Кайф кпп как раз в этом...

lilPrince
12.02.2013, 09:52
машина январская
пробег около 500 км (330+ по одометру, 250+ без него)
С коробкой проблем почти нет, только вторая иногда труднее остальных включается. Все притирается, при движении слышен шум шестеренок:)

Mikki Ruk
12.02.2013, 21:11
Получается быстро переключаться не айс... Хреново... Кайф кпп как раз в этом...

Да, и полицейский разворот на задней тоже противопоказан.

Мыкола
17.02.2013, 00:31
У меня тоже до декабря изготовленная. Хруста пака нет. Первая после второй с силой включается. И когда на нетралки полицейского проезжаю первую трудно воткнуть. Может замена масла поможет?

region116rus
17.02.2013, 01:00
Может замена масла поможет
Извините за прямоту конечно, но ВАЗовские коробки полное дерьмо.. И глобальные улучшения после замены масла и или же после обкатки не ждите.Испытано!! Увы!!

Екатерина Г
17.02.2013, 10:15
Извините за прямоту конечно, но ВАЗовские коробки полное дерьмо.. И глобальные улучшения после замены масла и или же после обкатки не ждите.Испытано!! Увы!!

Зря Вы так...нормальная коробка...

region116rus
17.02.2013, 10:50
Зря Вы так...нормальная коробка...
так оно и есть. в полной мере ощущаешь когда проедешься на других авто.. Вибрации, вой, и нечеткость включений. Думал 2181 будет лучше, ан нет, уже поломки есть да и акустический комфорт не улучшился, не любин нас автоваз..

Агат
17.02.2013, 20:57
Народы, так что с включением задней? Сервис не сможет ничего сделать? С перегазовкой включается всегда идеально, а сразу после первой - 50/50.

Kolya85
18.02.2013, 02:55
В этой ветке описывают те же проблемы что и на кулисной КПП(кроме вибраций и длинных ходов). Всё прикатается и приспособитесь.

arti1707
18.02.2013, 13:17
Теперь сомнений, о том с какой коробкой брать, еще больше, что же мне выбрать?

Epidemic
18.02.2013, 15:20
arti1707, однозначно нового образца, сейчас их подлатали.

Крулёв Павел
18.02.2013, 18:28
Зря Вы так...нормальная коробка...

проехал 2000 пока проблем вообше никаких

LeonidSV
18.02.2013, 19:06
Дело не в том,кокого образца коробка, нового или старого, а в качестве изготовления. Сейчас в наличии калина и гранта. На калине коробка полное дерьмо. На гранте плохо включалась "первая" и проваливалсь "вторая" - перебрали по гарантии. Сейчас скорости переключаются "нормально". До этого было 7 ВАЗ-ов:04,99,99,10,12,12,14 - так вот это "нормально" гораздо хуже, чем на всех предыдущих.

arti1707
18.02.2013, 21:06
arti1707, однозначно нового образца, сейчас их подлатали.

Спасибо большое, обнадежили, а откуда данные?

Epidemic
18.02.2013, 21:20
arti1707, знакомый на заводе работает, уточнил я у него про декабрьские изменения в коробках, конкретно он мне ничего не сказал, немного в другой сфере трудится, но точно говорит и документация шла, с приказами о доработке и денежку выделяли на это дело.

Kastro
21.02.2013, 19:17
Дело не в том,кокого образца коробка, нового или старого, а в качестве изготовления. Сейчас в наличии калина и гранта. На калине коробка полное дерьмо. На гранте плохо включалась "первая" и проваливалсь "вторая" - перебрали по гарантии. Сейчас скорости переключаются "нормально". До этого было 7 ВАЗ-ов:04,99,99,10,12,12,14 - так вот это "нормально" гораздо хуже, чем на всех предыдущих.

А мне на калине нравится кпп. На 2ух катался - обе более 20 тык проехали (может поэтому - прикаталась), все скорости легко вкл, вибрации скромные, вой не сильно заметен. На гранте у меня на тросовой только одна проблема, после стоянки иногда нужно довтыкать 1 и задн. Вой на 1,2 к 3тык стал ненавязчивым.

Epidemic
21.02.2013, 20:15
Владельцы машин с новой КПП, кто раньше ездил на Ладах со старой коробкой, ответьте, будьте добры на такой вопрос: на сколько приблизительно в процентном соотношении новая коробка тише и насколько меньше слышен вой? Спрашиваю потому, что когда ездил тестировать эту коробку шумов не услышал вообще никаких, но и на машине для тест-драйва стояла очень шумная резина Амтел шипованная, да и многие говорят, что шумы остались, только почему я их не слышал. Ну и старая коробка мягко говоря очень шумная, двигатель до 2.5-3 тысяч практически не слышно, слышно именно хруст, срежет какой-то и вой от трансмиссии.

region116rus
21.02.2013, 21:59
Epidemic, у меня например вой появился после 20 тыков пробега, хотя кпп обычная.

Epidemic
21.02.2013, 22:42
region116rus, вы же не хотите сказать, что до 20 тысяч коробка у вас была бесшумная :) Она с новья подвывает под сброс газа, только конкретно в моем случае на второй передаче и чуток на первой, остальные довольно тихие, а у товарища на Гранте на момент 24 тысяч пробега при капитальной шумке не слышно двигателя вообще, но коробка ну очень сильно у него выла, правда и ездит он не особо аккуратно.

trek
21.02.2013, 23:40
Жестко - это когда втыкаем следующую передачу без паузы, не давая синхронизаторам выровнять скорости валов. Высокие обороты коробке не вредят, а вот на понижение лучше с перегазовкой.
Прошли времена ГАЗ 21. Давным давно про двойной выжим забыли.

Andrey422
22.02.2013, 06:29
Прошли времена ГАЗ 21. Давным давно про двойной выжим забыли.
И слава богу!!!

Kastro
22.02.2013, 10:50
И слава богу!!!

+100100000
))))))))))))

arti1707
22.02.2013, 13:37
Почему в 2013 году мы говорим о вое, шумах, скрежетах и тд, ведь должны совсем о другом, не ну ладно на 100-500 машинах дефект, но не у каждого 2-3 же. ну знают проблемы кпп, почему бы не исправить косяки, тем более рядом рено и ниссан

з.ы. иногда прям хочется, чтоб об автовазе заговорили хорошо, и наши люди брали и ездили, а не мотались по сто, хотя ваз потихоньку исправляется, но нужно как то более активно чтоли

region116rus
22.02.2013, 16:57
region116rus, вы же не хотите сказать, что до 20 тысяч коробка у вас была бесшумная :) Она с новья подвывает под сброс газа, только конкретно в моем случае на второй передаче и чуток на первой, остальные довольно тихие, а у товарища на Гранте на момент 24 тысяч пробега при капитальной шумке не слышно двигателя вообще, но коробка ну очень сильно у него выла, правда и ездит он не особо аккуратно.

Воя не было вообще.. воет тоже только 2 передача, сначала был небольшой потом усилился.. теперь почти как в бывшей девятке.

Добавлено через 5 минут
Почему в 2013 году мы говорим о вое, шумах, скрежетах и тд, ведь должны совсем о другом, не ну ладно на 100-500 машинах дефект, но не у каждого 2-3 же. ну знают проблемы кпп, почему бы не исправить косяки, тем более рядом рено и ниссан

з.ы. иногда прям хочется, чтоб об автовазе заговорили хорошо, и наши люди брали и ездили, а не мотались по сто, хотя ваз потихоньку исправляется, но нужно как то более активно чтоли

Год то 2013, а вот конструкция коробки аля 80е с небольшими переделками.. А если коробка без тросового привода то можно говорить переделок вообще нет...

arti1707
22.02.2013, 17:20
Воя не было вообще.. воет тоже только 2 передача, сначала был небольшой потом усилился.. теперь почти как в бывшей девятке.

Добавлено через 5 минут


Год то 2013, а вот конструкция коробки аля 80е с небольшими переделками.. А если коробка без тросового привода то можно говорить переделок вообще нет...

а ну да, про это забыл, но мне кажется за это время можно было, либо эту доработать, чтобы была без косяков, либо новую сделать

Epidemic
22.02.2013, 17:21
Почему в 2013 году мы говорим о вое, шумах, скрежетах и тд, ведь должны совсем о другом, не ну ладно на 100-500 машинах дефект, но не у каждого 2-3 же. ну знают проблемы кпп, почему бы не исправить косяки, тем более рядом рено и ниссан

з.ы. иногда прям хочется, чтоб об автовазе заговорили хорошо, и наши люди брали и ездили, а не мотались по сто, хотя ваз потихоньку исправляется, но нужно как то более активно чтоли

А потому что двигатели худо-бедно научились делать, пусть и шумные, но довольно надежные по своей сути, никого не удивишь, что при должном внимании двигатель может отходить 350 тысяч не напрягаясь, а вот с коробками лажа. Сделать новую коробку принципиально они уже пытались, в 2006 году, когда С-класс выводить хотели, но поздее из-за кризиса и недостатка финансирования С-класс прикрыли и доработку новой КПП тоже. Но чтобы совсем в яме не сидеть внедрили на коробку старого образца новый механизм переключения, поиграли с новыми синхронами, но по сути - это все та же советская коробка, только с хорошей избирательностью. Нужна принципиально новая разработка, с новыми методиками нарезания валов и новыми сплавами. Либо как в случае с АКП выкупить права у любой иностранной корпорации на механическую трансмиссию мирового уровня, если тратить деньги и время на свою разработку возможностей нет.

smx
22.02.2013, 18:13
а ну да, про это забыл, но мне кажется за это время можно было, либо эту доработать, чтобы была без косяков, либо новую сделать
Альянс внедрит свою коробку и ДВС. ИМХО, изобретать вазу больше ничего не дадут. От АвтоВАЗа Renault-Nissan нужны площади, рабочие руки и рынок сбыта с дилерской сетью. Всё остальное у них есть. Коробка 08-09 была единственной и, видимо, последней разработкой АвтоВАЗа, которую за 30 лет так и не довели до кондиции.

trek
22.02.2013, 18:55
Раздатка нивовская своей разработки была.

Zensor
22.02.2013, 19:05
Год то 2013, а вот конструкция коробки аля 80е с небольшими переделками.. А если коробка без тросового привода то можно говорить переделок вообще нет...

А вы на самом деле разбираетесь в корнструкции коробок передач? И сами разобрали не одну коробку иномарочную? С коннструктивной точки зрения коробки Рено и Ниссан ничем не отличаются от наших(я имею в виду механику), технические решения один в один. Вот технология мехобработки у нас и правда, родом из 80-х. Но чтобы поменять весь станочный парк в механосборочном производстве, нужны миллионы, которых никто нам не даст.

region116rus
22.02.2013, 19:48
А вы на самом деле разбираетесь в корнструкции коробок передач? И сами разобрали не одну коробку иномарочную?
Сам не разбирал, но видел.. На великолепные знании о кпп не претендую, но принцип работы знаю.. И действительно...
С коннструктивной точки зрения коробки Рено и Ниссан ничем не отличаются от наших(я имею в виду механику), технические решения один в один
...коробки Рено Ниссана конструктивно похожи, но если с этой стороны смотреть то и машины сами конструктивно идентичны. Но на выходе Ваз или Рено или Ниссан заметно разнятся. Тот же ланос или нексия старая конструкция кпп, но переключаются лучше чем вазовские и не так шумят.
технические решения один в один. Вот технология мехобработки у нас и правда, родом из 80-х. Но чтобы поменять весь станочный парк в механосборочном производстве, нужны миллионы, которых никто нам не даст.
нужно менять сами шестеренки, и самое главное качество(точность) этих деталей.
И ты же сам знаешь что десяток современных станков заменят сотню и даже две старых. Да и их стоимость будет максимум 5% что заработали одни только Вазовцы(без учета рено ниссан).. Другое дело, а оно им надо??
Просто это знакомая для меня тема. Сам работаю на заводе по производству двигателей (авиационных в ссср, а ныне газоперкачки на основе авиадвигателей) непосредственно на турбинных лопатках.. Но ничего, каждый год по обрабатывающему центру вкупе более точным литьем делают свое дело- кол во оборудывание уменьшается, а качество улучшается.

kll
22.02.2013, 19:51
Владельцы машин с новой КПП, кто раньше ездил на Ладах со старой коробкой, ответьте, будьте добры на такой вопрос: на сколько приблизительно в процентном соотношении новая коробка тише и насколько меньше слышен вой? Спрашиваю потому, что когда ездил тестировать эту коробку шумов не услышал вообще никаких, но и на машине для тест-драйва стояла очень шумная резина Амтел шипованная, да и многие говорят, что шумы остались, только почему я их не слышал. Ну и старая коробка мягко говоря очень шумная, двигатель до 2.5-3 тысяч практически не слышно, слышно именно хруст, срежет какой-то и вой от трансмиссии.

На мой взгляд обе КПП по шуму примерно одинаковы. 2-я передача воет как братья волки. Вибраций однозначно на новой меньше, что на ХХ, что на ходу. Включается четче так же на новой и как то "благородно". Опять же сравнения могут быть некорректны, старая пробежала почти 20 т.км. сначала на родной минералке, потом на ТО-2 залита качественная синь, включение стало заметно лучше, шумы субъективно меньше. Опять же может это результат приработки. Новая еще только 1 т.км. с полусинью с завода (если повар нам не врет :rotfl:)

arti1707
23.02.2013, 14:09
а может кто-нибудь видео с новой кпп снять(с разгоном, торможением и тд), а то сколько не искал, только в салонах снимают

Epidemic
23.02.2013, 19:48
arti1707, даже на неплохую видеокамеру почти вы ничего не услышите. Лучше посетите тест-драйв.

Дмитрий А.
23.02.2013, 22:46
Сравнивая со своей старой Калинкой, на новой коробке задняя хуже включается, частенько со второго раза) А так вибрации на рычаге нет)

Zensor
24.02.2013, 18:16
С
Да и их стоимость будет максимум 5% что заработали одни только Вазовцы

Вот честно, сам будучи вазовцем, расцениваю вот это почти как оскорбление. У меня зарплата 16 тысяч рублей. А вот что заработали наши московские менеджеры, так они ни скем не поделятся, и им грубо говоря нас...ть на наше оборудование и наши проблемы.

BMC2970
24.02.2013, 18:28
А вот что заработали московские менеджеры, так они ни скем не поделятся, и им грубо говоря нас...ть на наше оборудование и наши проблемы.

+100
Им главное хапнуть

Zensor
24.02.2013, 18:59
Ну про зарплату это была лирика, а что касается зуборезного оборудования, то половина станочнорго парка работает со времён запуска ВАЗ-2108, а часть станков, задействованная в изготовлении новой коробки 2181 - со времени запуска ВАЗ-2110. Сколько им лет, считайте сами. И 100% выдерживать на всей программе шестерён (миллион штук в год каждой шестерни) параметры профиля наименьшей шумности мы уже физически не в состоянии. Так что имеем то, что имеем.

region116rus
24.02.2013, 19:14
Вот честно, сам будучи вазовцем, расцениваю вот это почти как оскорбление. У меня зарплата 16 тысяч рублей. А вот что заработали наши московские менеджеры, так они ни скем не поделятся, и им грубо говоря нас...ть на наше оборудование и наши проблемы.

Под "Вазовцами" я имел в виду конечно не рабочих, а совет директоров и менеджеров.

arti1707
25.02.2013, 15:05
Ну про зарплату это была лирика, а что касается зуборезного оборудования, то половина станочнорго парка работает со времён запуска ВАЗ-2108, а часть станков, задействованная в изготовлении новой коробки 2181 - со времени запуска ВАЗ-2110. Сколько им лет, считайте сами. И 100% выдерживать на всей программе шестерён (миллион штук в год каждой шестерни) параметры профиля наименьшей шумности мы уже физически не в состоянии. Так что имеем то, что имеем.
Печально

Krepysh128
26.02.2013, 22:11
это вообще проблема у всех у кого кпп 2181 какое то дребезжание на 3 передачи, и оно не стабильное раз на раз... и как его лечить пока толком ни кто не знает, калины тоже маются
У меня дребезг ручки на 4 передаче.На ТО-0 смазали кулису сказали если не исчезнет то к инженеру по гарантии (т.е.под замену).Но хочу починить сам.

arti1707
27.02.2013, 15:17
У меня дребезг ручки на 4 передаче.На ТО-0 смазали кулису сказали если не исчезнет то к инженеру по гарантии (т.е.под замену).Но хочу починить сам.

А при нагрузке или постоянно?

arti1707
27.02.2013, 19:31
Чет вспомнил тему про старое оборудование, а разве его не модернизировали осенью под новый коробас?по-моему даже конвейер останавливали. кто знает поправьте, если не прав

Krepysh128
27.02.2013, 22:51
А при нагрузке или постоянно?

На тапку давишь дребезг сильней,руку кладу на ручку КПП и тишина (только 4 передача)3000 пробег.

Zensor
28.02.2013, 19:42
Чет вспомнил тему про старое оборудование, а разве его не модернизировали осенью под новый коробас?по-моему даже конвейер останавливали. кто знает поправьте, если не прав

Модернизировали, само собой. Но модернизация заключалась в том, что теперь шестерни 1 и 2 передач не имеют конусов, а имеют соответственно пазы под новые синхронизаторы. Линии все бездублёрные, поэтому для массовой переналадки двух огромных линий естественно потребовались ресурсы и время. Но непосредственно зубчатых венцов эта модернизация не коснулась.

arti1707
01.03.2013, 14:04
На тапку давишь дребезг сильней,руку кладу на ручку КПП и тишина (только 4 передача)3000 пробег.

а так все норм кроме дребезга?

fokivon
01.03.2013, 15:44
да уж. есть ли смысл переплчивать. пойду про жлыгу почитаю, сравню...

Krepysh128
01.03.2013, 16:37
а так все норм кроме дребезга?
вроде нормально

Адрей Александрович
03.03.2013, 22:02
Читаю тему и понял. Начали весело, закончили за упокой. Пока не чего хорошего нет. И со старой коробкой вибраций не испытываю, скорости втыкаются отлично. А вот мажут их с завода, как они себя поведут при попадании влаги. И какой срок до замены.Вопросы возникают по принципу тросика привода ручника.

Krepysh128
03.03.2013, 22:08
вроде нормально

Разобрался в проблеме (наверное) снял тоннель.Люфт между ручкой КПП и "ямой" троса выбора передач,но если раньше при включении 4 передачи сразу дребезг, то сейчас после 120 (на 4 передаче).
Набил смазку в яму троса аралуб, помогло,но проблема не исчезла.Надо подогреть зажигалкой пластмассовый конец троса выбора передач и обжать по шарику ручки КПП,и фиксатор обжать,но это наврядли.Трос при отжатии фиксатора вываливается из ручки без усилий,мне кажется,так не должно быть..Чо то подморозило у нас,потеплеет сделаю отпишусь.

arti1707
04.03.2013, 13:22
А кто-нибудь писал на автоваз с жалобами. И почему этот вопрос не поднимают в прессе, сразу бы косяк исправили)

Kastro
04.03.2013, 14:22
Поменял масло на Шелл Спиракс 75в-95. Шум на всех передачах снизился, на второй гораздо приятнее тональность воя, можно сказать что теперь кпп не напрягает, передачи вкл легче. До замены прошел обкатку на заводской полусини 3 тыс.
Понимаю что все это субъективно, но второй раз меняю на хорошую синтетику и второй раз (на др машине) снижается/пропадает шум, включения передач легче становятся. Не экономте на собственном комфорте.

Krepysh128
04.03.2013, 16:14
Поменял масло на Шелл Спиракс 75в-95. Шум на всех передачах снизился, на второй гораздо приятнее тональность воя, можно сказать что теперь кпп не напрягает, передачи вкл легче. До замены прошел обкатку на заводской полусини 3 тыс.
Понимаю что все это субъективно, но второй раз меняю на хорошую синтетику и второй раз (на др машине) снижается/пропадает шум, включения передач легче становятся. Не экономте на собственном комфорте.

Тоже хочу поменять на HESSOL.Была приора на 3000 залил хесол и коробас стал неузноваемым.Полусинька Татнефть родная доверия не внушает.

arti1707
04.03.2013, 21:20
Есть новости с завода о продвижениях в коробке????

Добавлено через 13 минут
Предлагаю всем у кого есть проблемы с нов. кпп отписать сюда http://www.lada-auto.ru/quest.xml жалобы, может так на нас обратят внимание, на калино-форуме тоже пишут

Kastro
04.03.2013, 23:16
Krepysh128, дак и слилось около 2л. Влили 2,4 и еще до контрольного отверстия можно было 100-200г влить. Масло было красно-прозрачное, говорят от синхронизаторов. В двиг тоже норм "кастрол эдж проф ое 5w-30" залил - двиг как-то благороднее зазвучал, и обороты махом набирает. Вцелом машинка легче поехала, хотя-может и из-за настроенных клапанов.
Хессол вроде германия, хвалят его. Я на-розлив оба масла брал, дешевле вышло существенно. Если будете брать тоже разливное, можно 2,6л взять - точно по контрольное влезть должно.

Krepysh128
05.03.2013, 18:06
Krepysh128, дак и слилось около 2л. Влили 2,4 и еще до контрольного отверстия можно было 100-200г влить. Масло было красно-прозрачное, говорят от синхронизаторов. В двиг тоже норм "кастрол эдж проф ое 5w-30" залил - двиг как-то благороднее зазвучал, и обороты махом набирает. Вцелом машинка легче поехала, хотя-может и из-за настроенных клапанов.
Хессол вроде германия, хвалят его. Я на-розлив оба масла брал, дешевле вышло существенно. Если будете брать тоже разливное, можно 2,6л взять - точно по контрольное влезть должно.

У меня еще чуть осталось 0,5л.Возьму два баклана по 1л (не разливного).Корефан на авторынке торгует,беру у него.В двигло на ТО залил
Мобил 1 супер 3000 5W-40(во все тачки какие были лил), но разницы чо- то не почуствовал.Воет ролик на холодную (автонатяжитель),думал снять смазать,но это весной по теплу.На ТО (Липецк-Лада) меняли ли масло и настраивали
клапана ХЗ.Зато я их коробасом озадачил,6 часов делали так и не сделали,а может не хотели или не знали как.Про вой ролика на холодную сказали что так и надо,потомучто ремень жесткий,но это развод и отмазка.Вот такой сервис.Я абсолютно не удивлен ,уже сталкивался,придеться чинить самому.Но мне это даже нравиться.Люблю и могу ковыряться в авто даже в новом.

Krepysh128
07.03.2013, 08:43
Вчера поменял масло на HESSOL 75W-90 GL-4.Сраза перестал слышен шум подшипника первичного вала на хх.Пока не ездил.Масло старое темно-красное непрозрачное.Влезло около 2,5 литров.

DDD
07.03.2013, 13:37
Ну про зарплату это была лирика, а что касается зуборезного оборудования, то половина станочнорго парка работает со времён запуска ВАЗ-2108, а часть станков, задействованная в изготовлении новой коробки 2181 - со времени запуска ВАЗ-2110. Сколько им лет, считайте сами. И 100% выдерживать на всей программе шестерён (миллион штук в год каждой шестерни) параметры профиля наименьшей шумности мы уже физически не в состоянии. Так что имеем то, что имеем.
ну теперь понятно, почему на моей прошлой ВА3-21099 2000г.в. я коробку не слышал, а теперь (на Калине 2007г.в.) КПП явственно прослушивается. Не так чтоб сильно, но заметно. И передачи все же чуть менее четко включаются.

Kastro
10.03.2013, 15:01
У меня еще чуть осталось 0,5л.Возьму два баклана по 1л (не разливного).Корефан на авторынке торгует,беру у него.В двигло на ТО залил
Мобил 1 супер 3000 5W-40(во все тачки какие были лил), но разницы чо- то не почуствовал.Воет ролик на холодную (автонатяжитель),думал снять смазать,но это весной по теплу.На ТО (Липецк-Лада) меняли ли масло и настраивали
клапана ХЗ.Зато я их коробасом озадачил,6 часов делали так и не сделали,а может не хотели или не знали как.Про вой ролика на холодную сказали что так и надо,потомучто ремень жесткий,но это развод и отмазка.Вот такой сервис.Я абсолютно не удивлен ,уже сталкивался,придеться чинить самому.Но мне это даже нравиться.Люблю и могу ковыряться в авто даже в новом.

С роликом такая фигня была: в том положении в котором стоял - воет, чуть ослабить или натянуть - нет. Вроде ослабили - все норм.
Извиняйте за офтоп.

Добавлено через 24 минуты
Еще офтоп))
По поводу натяжения на ремне гены. При недотяге выл ужасно (компл с кондеем, есть натяжитель), натянули как струну - перестал. Причем на короллах точно такое же натяжение идет. Так что норм с завода натянут ремень, просто подшипники в Катэке - некондиция.

fokivon
10.03.2013, 17:32
ну судя по редким отзывам - коробка не такая уж плохая.

Kastro
10.03.2013, 18:25
ну судя по редким отзывам - коробка не такая уж плохая.

Норм коробас, обкатать и масло сменить - почти ино. Но стабильности у автоваза нет, у некоторых на 3,4 тарахтит, вибрирует. Вроде забрали на изучение такой экземпляр, есть шанс что поправят.
Честно рад что акпп не взял, хотя по цене сейчас моя комплектация с птс 13г стоит столько же как норма акпп с птс 12г. Жена, конечно, хочет автомат, а мне нравится эта ручка)

arti1707
10.03.2013, 21:11
я вот тоже не пойму почему у всех так сильно отличается

Andrey422
10.03.2013, 21:17
я вот тоже не пойму почему у всех так сильно отличается
Оборудование раздолбаное, выпускает детали с огромными допусками, в зависимости от сочетания отклонений и получается лотерея, кому как повезет...

agresssor
10.03.2013, 23:02
Корбка подвывает под сброс газа, но не брутально. Обычно, скажем так.
Вибраций пока нет - пробег только 600 км.

А ходы рычага КПП хотелось бы покороче, сам рычаг подлиннее (высокий я) - усилия бы добавились. А то совсем невесомый рычаг какой-то. У меня на Лансере туже был.

Krepysh128
11.03.2013, 23:01
С роликом такая фигня была: в том положении в котором стоял - воет, чуть ослабить или натянуть - нет. Вроде ослабили - все норм.
Извиняйте за офтоп.

Добавлено через 24 минуты
Еще офтоп))
По поводу натяжения на ремне гены. При недотяге выл ужасно (компл с кондеем, есть натяжитель), натянули как струну - перестал. Причем на короллах точно такое же натяжение идет. Так что норм с завода натянут ремень, просто подшипники в Катэке - некондиция.

Снял автонатяжитель ГРМ,хотел смазку набить,снял сальник-там ее полно.Собрал все на место.Взял трубку силиконовую в ухо и прослушал гену,ролик натяжителя гены и ролик ГРМ.Оказалось помпа,звук оттуда.Прогреется исчезает.

arti1707
12.03.2013, 14:08
Снял автонатяжитель ГРМ,хотел смазку набить,снял сальник-там ее полно.Собрал все на место.Взял трубку силиконовую в ухо и прослушал гену,ролик натяжителя гены и ролик ГРМ.Оказалось помпа,звук оттуда.Прогреется исчезает.

Где-то видел, на drive2 по-моему, что человек тоже думал на ролик, потом менял помпу,

Добавлено через 3 минуты
я: что будет делать с уже купившими коробку и как долго будет обновление оборудования?

Стас(vk лада): Точных сроков не подскажу, но процесс это небыстрый.
Дребезг на какой-то передаче - это не фамильная болезнь новой коробки, а дефект, вызванный отклонениями в производстве. Это надо в каждом конктретном случае смотреть и возможно ремонтировать по гарантии. Смотря какой это дребезг, чем он вызван и на что влияет.
В новой коробке редукторная часть осталась практически без изменений. Главное достоинствно МКП 2181 - это новая легкость и четкость переключений.

Kastro
13.03.2013, 13:49
Корбка подвывает под сброс газа, но не брутально. Обычно, скажем так.
Вибраций пока нет - пробег только 600 км.

А ходы рычага КПП хотелось бы покороче, сам рычаг подлиннее (высокий я) - усилия бы добавились. А то совсем невесомый рычаг какой-то. У меня на Лансере туже был.

Ходы согласен, велики в сравнении с ино, хотя привык уже) Вот втыкались скорости все с ощутимым усилием с новья, после обкатки и смены масла - намного легче, информативность хорошая - всегда чувствуешь что воткнул. Задняя по инструкции вкл через пару сек после остановки, если тороплюсь - бывает недовключается, но сейчас уже редко, на обкатке и первая бывало недовключалась, было только после стоянки. Сборка у автоваза такая, кто на что жалуется, две одинаковые кпп не могут собрать)

Diman
14.03.2013, 17:00
Сегодня залез под капот, полюбоваться так сказать! И увидел на коробасе этот разъём. Что это? ни штекеров ни проводов рядом нет...

laser
14.03.2013, 17:18
Что это? ни штекеров ни проводов рядом нет...
варианты - датчик уровня масла в кпп

Diman
14.03.2013, 17:24
варианты - датчик уровня масла в кпп
Кстати там 3 контакта (так на всякий случай) значит он уже явно не работает по алгоритму вкл, выкл. Снимать нехочу, вдруг сломаю... Чёт намудрили в новой КПП

ЮраК
14.03.2013, 19:26
Это датчик скорости. Если стоит АБС он не используется

Diman
14.03.2013, 23:20
Это датчик скорости. Если стоит АБС он не используется
Вот оно чё! и считывание километража происходит напрямую с колёс? Я так понимаю?

region116rus
16.03.2013, 23:33
Это датчик скорости. Если стоит АБС он не используется

зачем путать людей. используется это датчик для километража, эбу и эур. АБС отдельные датчики на каждое колесо.

fotolom
17.03.2013, 00:19
зачем путать людей
Может это и ошибка, но на схеме Люкс с МКПП нет датчика скорости. Поэтому, возможно, не успели сконструировать затычку и ставят датчик, но не подключают. Если бы было иначе, то у Diman горел бы чек, не работал бы спидометр и ЭУР.

Diman
17.03.2013, 09:08
Если бы было иначе, то у Diman горел бы чек, не работал бы спидометр и ЭУР.
Всё работает, господа) Потом попробую вынуть его, когда чуть потеплеет. И сразу определю что он и для чего.

region116rus
17.03.2013, 11:38
Может это и ошибка, но на схеме Люкс с МКПП нет датчика скорости. Поэтому, возможно, не успели сконструировать затычку и ставят датчик, но не подключают. Если бы было иначе, то у Diman горел бы чек, не работал бы спидометр и ЭУР.

Вполне возможно как и ты сказал так как у гранты кан шина и все взаимосвязано, но ведь разные колеса авто в большинстве случаев вращаються с разными скоростями и какое колесо в этом случае юудет учитываться?
Точно это можно проверить найти предохранитель АБС и отключить АБС- если эур спид перестанут работать то вы правы если нет то нет.

fotolom
17.03.2013, 11:45
Точно это можно проверить
Да и проверять не надо, Diman пишет, что все работает, а на фото точно датчик скорости, других датчиков такой формы и в таком месте нет.

Lehit
17.03.2013, 16:05
На многих машинах скорость и километраж снимается с датчика АВS,обычно переднего правого колеса,например логан.Просто на заводе лень заморачиваться,фальш-затычку делать,ставят хороший датчик

Diman
19.03.2013, 05:40
На многих машинах скорость и километраж снимается с датчика АВS,обычно переднего правого колеса,например логан.Просто на заводе лень заморачиваться,фальш-затычку делать,ставят хороший датчик

на выходных поддомкрачу машину, с одной и с другой стороны, и плюс буду масло менять в коробке, сниму датчик-выложу фото!