PDA

Просмотр полной версии : Коробка вся в масле, щуп чуток подъеден


zozo904
24.01.2013, 22:30
Пробег 33000 км.
До сегодняшнего дня ни разу на коробку не смотрел, даже не знал где она находится. Но случайно обнаружил хорошее масляное пятно на нем(потом понял что это коробка). Решил проверить уровень масла в ней (в двиг уровень нормальный). Долго искал щуп, нашел,вытащил и изумился, о был подъеден со стороны надписей, видимо, какой то шестерней или т.п.
До этого после ТО-3 сразу пришлось возвращаться, т.к. щуп вставили неправильно и коробка свистела на второй передаче. Проехал метров 100-200, наверное, пока свист был. Поправили, поехал дальше.
А так в общем:
По ощущениям, машина стала немного шумной, хоть и не прислушивался до этого сильно. Есть звук журчащей жидкости сразу при запуске двиг-ля в холод, а потом исчезает через сек 30-40.
Масло в коробке родное, на щупе видно хорошо, светло коричневого цвета. Уровень чуть выше нормы.


Хочу услышать мнение опытных товарищей: есть повод для беспокойства или нет?

Epidemic
24.01.2013, 23:19
zozo904, журчит скорее всего антифриз, больше там журчать-то нечему по сути.
На счет щупа, просто его вставили не правильно в сервисе вам. Во сути вопроса там откусаный кусок должно было размолотить в пыль, а в пробке сливной есть магнит, который металлическую стружку на себя собирает, так что, ничего страшного быть не долго. Но для порядка масло я бы все-таки сменил, будь я на вашем месте и пробку от стружки почистил. Да и уровень масла в КПП лучше иметь на максимуме.

Игорь Михайлович 1
24.01.2013, 23:39
Давит масло через сопун коробки, щупом проверял уровень, уровень в норме, но масло вспенилось, вероятно попала вода, вопрос, откуда? Может ли это быть от конденсата? зима ведь. Пробег 1060

Epidemic
25.01.2013, 00:24
Игорь Михайлович 1, любая минералка (если у вас минералка) пенится в мороз, еще самые первые тысячи Грантоводов, кто эксплуатировать начал зимой на заводском масле сообщали, что масло пенится и излишки травятся через сапун. А вода туда попасть не может никак, корпус герметичен, если конечно у вас щуп на месте и до конца вставлен.

Игорь Михайлович 1
25.01.2013, 00:56
Вот такого недостатка минералки не знал, спасибо за информацию!

zozo904
25.01.2013, 06:46
zozo904, журчит скорее всего антифриз, больше там журчать-то нечему по сути.
На счет щупа, просто его вставили не правильно в сервисе вам. Во сути вопроса там откусаный кусок должно было размолотить в пыль, а в пробке сливной есть магнит, который металлическую стружку на себя собирает, так что, ничего страшного быть не долго. Но для порядка масло я бы все-таки сменил, будь я на вашем месте и пробку от стружки почистил. Да и уровень масла в КПП лучше иметь на максимуме.

спасибо. Выше нормы - хотле сказать что выше максимума.

izotow68
26.01.2013, 19:00
а в пробке сливной есть магнит, который металлическую стружку на себя собирает.

У меня пробка без магнита .ТО сам делал.

Апостол
26.01.2013, 19:15
Вот такого недостатка минералки не знал
это недостаток присущий и полусинтетическим маслам недостаточно высокого качества, однако лишнего не выдавит, проверено)

Добавлено через 3 минуты
Выше нормы - хотле сказать что выше максимума.
а вот этого не советую делать, излишки все равно неизбежно выдавит, масло при работе коробки "взбивается" до состояния эмульсии, все там нормально смазывается, и еще - уровень наксимум - это оптимальное соотношение воздуха и масла в образующейся эмульсии, следуйте меткам на щупе)

Игорь Михайлович 1
26.01.2013, 22:12
Однажды в журнале "За рулем" вычитал что на русских машинах в коробку надо заливать масло мм на 5 выше максимума, обосновано было тем что шестерни пятой передачи высоко находятся и им не хватает масла для смазки. А на автомобили с автозапуском во избежании проблем с заводкой в морозы выше 25 лить синтетику!

Апостол
26.01.2013, 22:46
Однажды в журнале "За рулем" вычитал что на русских машинах в коробку надо заливать масло мм на 5 выше максимума, обосновано было тем что шестерни пятой передачи высоко находятся и им не хватает масла для смазки
миф, не более того.
А на автомобили с автозапуском во избежании проблем с заводкой в морозы выше 25 лить синтетику!
согласен, но автозапуском не стал бы пытать машину в такой мороз, ИМХО

graywin
29.01.2013, 20:34
Однажды в журнале "За рулем" вычитал что на русских машинах в коробку надо заливать масло мм на 5 выше максимума, обосновано было тем что шестерни пятой передачи высоко находятся и им не хватает масла для смазки.
Наверное поэтому на ТО1 мне залилили масла в коробку столько, что на щупе уровень масла находится в районе где стержень из круглого в плоский переходит, а в канистре осталось грам 200-300. А я думаю для кого автоваз отметку max ставит, если даже официалы на ее не смотрят. Щуп тоже криво вставили, не до упора воткнули и наперекос, пришлось самому лезти поправлять.

firefly
02.04.2013, 23:10
Всем доброго времени суток.
Сегодня решил проверить уровни масла в двигателе и в КПП. В движке всё нормально, но вот когда достал щуп КПП, увидел, что он подъеден (см. фото). Пробег 8000 км, ТО не проходил, масло менял сам на 2700км. Залил полусинтетику Лукойл. До этого проверял масло примерно на 5000 км. Масло чистое, как и сейчас, уровень чуть выше максимума, но через сопун не давит.
Никаких свистов не было, коробка не в масле. Единственное, не всегда с первого раза включается первая передача. Включал через вторую.
Повернул щуп на 90 градусов (как на фото) и вставил обратно. Завтра пойду куплю новый щуп и заменю.
Кто может подсказать, от чего могло так подъесть щуп, и как он правильно должен стоять. Если можно, выложите фото, как у кого стоит щуп в МКПП.

Epidemic
03.04.2013, 02:29
firefly, у меня стоит перпендикулярно колесу или параллельно двигателю. Щуп ровный.
А жрет его какая-то шестеренка, только как такое вообще возможно я не представляю.

firefly
03.04.2013, 07:53
Порылся на форумах, оказывается такое встречалось и на калинах. Что конкретно подъедает щуп - никто не знает. На одном из форумов проскчил вариант, просто обрезать старый щуп до пробки, и им закрывать отверстие на КПП. А для проверки уровня масла купить новый щуп, и по необходимости им проверять.
Просто неочень то охота, что бы где- то по дороге кусочек щупа отвалился и полпал на шестерни.

Epidemic
03.04.2013, 11:59
firefly, мне кажется проще просто ставить щуп как положено, и ничего не кромсать. Советская закалка, отрезать, чтобы не мешало, а в бардачке возить нормальный щуп, чтобы масло мерить :)
Для антуража еще можно ВВ провода кинуть, крышку трамблера или еще какую-нибудь запчасть, что раньше с собой постоянно возили :)

Егор
03.04.2013, 15:34
Нарыл вот такую статью: http://prokpp.com/index/cvoi/119-kak-pravilno-ustanovit-schup-v-kpp-vaz-1118.html
Если ссылка недопустимая - скопирую с первоисточника.

firefly
03.04.2013, 15:39
Epidemic, а как по Вашему правильно? Раньше стоял как у Вас, и его подъело. Стоял строго вертикально.

Егор,
Спасибо за ссылку

Антогранто
03.04.2013, 20:48
Дак все-таки как должен стоять шуп на МКПП
1
http://s020.radikal.ru/i721/1304/f8/48738a2fcc25.jpg (http://www.radikal.ru)
или
2
http://i016.radikal.ru/1304/f2/bf94f9b51950.jpg (http://www.radikal.ru)

Vova2012
03.04.2013, 21:12
Дак все-таки как должен стоять шуп на МКПП
1
http://s020.radikal.ru/i721/1304/f8/48738a2fcc25.jpg (http://www.radikal.ru)
или
2
http://i016.radikal.ru/1304/f2/bf94f9b51950.jpg (http://www.radikal.ru)

как на первом фото ..

sokoloven
15.02.2016, 10:04
По опыту бывшей 99-ой, 12-ки, приоры - в коробку надо лить минералку. Если залить синтетику, её будет давить со всех щелей. Резинки, сальники у нас г..но.
Есть ещё вариант, лить на зиму синтетику, сливать, на лето минералку.
Лил TAF-X Castrol в приору, летом коробка просто ныла, шуршала, скрежетала, зато зимой без выжимания сцепления до -28 нормально заводилась.
Для себя решил все же оставить родную минералку, хоть её и давит из-под спану и вся коробка в масле, но зато потише воет (но воет) чем на синьке.
Коробка образца 80-ых годов, шестерни ставлятся на обум, зазоры разные, отсюда и шум + подшипники первичного вала г...но. Вроде бы в своё время на приоры ставил подшипники скольжения (у меня такая КПП была), но что-то я не заметил разницы.
Тут неизвестно какие подшипники.
Но коробка древняя, ничего с ней не поделать.

H.A.J.
15.02.2016, 10:13
По опыту бывшей 99-ой, 12-ки, приоры - в коробку надо лить минералку. Если залить синтетику, её будет давить со всех щелей. Резинки, сальники у нас г..но.
-- у меня на десятке была синтетика, продана с пробегом за сотку,
ни чего не давило и не бежало.
-- не представляю, как зимой мучать на масле минеральном ((( ... извращение.

Calipso
04.04.2016, 17:56
Подскажите, без снятия воздушного фильтра щуп можно вынуть и обратно установить?

TOSJ
04.04.2016, 20:12
Подскажите, без снятия воздушного фильтра щуп можно вынуть и обратно установить?

у вас нет щупа))

Algabas
05.04.2016, 17:06
Минералку в кпп?
Че народ курит?!
Или это весеннее обострение?

TOSJ
05.04.2016, 17:41
По опыту бывшей 99-ой, 12-ки, приоры - в коробку надо лить минералку. Если залить синтетику, её будет давить со всех щелей. Резинки, сальники у нас г..но
На калине 85000, на Гранте 41000 на синтетике и ничего)) сухо)

Calipso
08.04.2016, 09:51
у вас нет щупа))
щуп действительно не нашла. И как проверить масло - так и неизвестно.

Oleg08
08.04.2016, 17:05
как проверить масло - так и неизвестно.
Если читать темы, то известно:
Две пробки, сливная и заливная, заливная как раз уровень) как потекло то хватит)