PDA

Просмотр полной версии : Длительный ресурсный тест Авторевю


momyc
25.01.2013, 10:28
Собственно, вот http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=127219&SECTION_ID=7204.
32000 км и подробный отчет.

Забегая вперед, хочу сказать, что со многим согласен, в общем то, так как сам сейчас имею http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5658 пробег почти 34 тысячи за год.

Итак, начнем.

Как и у Приоры, ладья на радиаторной решетке неудержима…


Абсолютно согласен, у меня тоже отлетела, но при небольшой аварии на скорости 5кмч.

Всю дорогу Гранта заочно, но громко спорила с Прио*рой о том, кто разговорчивее. К концу пробега в салоне гремело буквально все. И не только гремело: то рухнет вниз крышка вещевого ящика с отвалившимся замком, то плафон освещения выскочит из гнезда...

У меня ни плафон не выскакивал, ни крышка не отваливалась, хотя по началу закрывалась плохо, а уж по каким проселкам я на ней гонял - ну точно должно было отвалиться.

Уже через 1500 км Гранта огорошила нас стуками в передней подвеске, и наше удивление легко понять: Приора, помнится, прошлась галопом по всей дистанции в 32000 «ресурсных» километров без единой поломки подвески, обретя репутацию самого «крепкого на ноги» участника испытаний! А у Гранты развалился кронштейн крепления левой передней растяжки: оказалось, что при сборке один из болтов ее крепления загнали в закладную гайку кузова столь усерд*но, что сорвали в этой гайке резьбу. Болт держал разве что сам себя, чего не вынесла хлипкая точечная сварка на кронштейне.

Я, к счастью, лишен этого недостатка, и за весь пробег у меня нет к ней ни малейшего нарекания.

Но ходовая часть — это ведь еще и колеса. Вот их-то у Гранты хвалить не за что! Штампованные 14-дюймовые колеса столь податливы, что мнутся в совершенно безобидных ситуациях. Не счесть, сколько раз Иван Иваныч правил обода, а уж во время испытаний на булыжной дороге — чуть ли не каждый день.

Не согласен абсолютно, возможно, конечно, мне повезло с дисками, но к дискам вообще никаких нареканий, ни малейших.

Ржавчина буквально везде, даже на каркасе внут*ри передней панели

Коррозия на ограничителях открывания дверей проявилась в первые же недели испытаний

Нету у меня такого количества ржавчины (московская эксплуатация с нашими лютыми реагентами и хранением на улице)
А вот двери да, порыжели прямо как у АР.


А вот двигатель Гранты ВАЗ-21116 мог бы удостоиться в свой адрес исключительно лестных слов, будь он потише и более уравновешенным....И экономичность на высоте — в среднем 10,2 л топлива на 100 км (капля в каплю, как у Приоры)

у меня, с 15 минутными прогревами с автозапуска и московскими пробками расход - 9,5.


а надежность — просто блеск! По результатам исследований проб масла, которые через представительство компании Total мы переправляем экспертам французской лаборатории ANAC (АР №23, 2011), вердикт был таков: максимальный коэффициент износа составил всего 0,83. То есть Гранта — третий автомобиль наряду с Chevrolet Aveo и Hyundai Solaris, у которого в ходе ускоренных ресурсных испытаний мотор изнашивался меньше, чем при обычной эксплуатации

Комментировать не могу, но приятно, в общем то.

Чехол рычага коробки передач протерся в нескольких местах и постоянно вылезал из-под набалдашника

Через символическую шторку в обивке багажника сквозь фонарь видно улицу. Немудрено, что в фонаре скапливаются пыль и насекомые

С чехлом ничего, да и в фонарях пусто.

на волне тотальной экономии на всем и вся при переезде с Калины на Гранту исчез механизм регулировки натяжения ремня привода генератора: теперь генератор намертво закреплен на блоке цилиндров и его подшипники не выдерживают перетянутого ремня. Если на Приоре мы заменили тихо почивший генератор через 23000 км, то на Гранте при том же пробеге Иван Иваныч снимал уже второе по счету гудящее и отнюдь не дешевое устройство! Да и третий генератор самарского производства к концу пробега стал пошаливать. Это проявлялось очень забавно: обороты моторчика «печки» и скорость работы дворников зависели от положения педали газа, то есть оборотов мотора.

Заменил гену на 18к из за поломки, потом еще пару раз, но это по дурости своей, менять не нужно было абсолютно, и такого "пошаливания" не наблюдал ни разу.

Гранту подвела коробка передач. Если коробка Приоры каким-то чудом, еле-еле переключаясь, все же дожила до окончания пробега, то у Гранты события развивались по сценарию, до мистики схожему с историями Chevrolet Aveo и Hyundai Solaris: тяговитый и б*езотказный мотор словно «перемалывал» слабую для него трансмиссию! «Ловить» передачи у Гранты становилось все сложнее, хруст усиливался — и через 15000 км, не дожидаясь фатального результата, мы решили перебрать коробку.

Да, коробка не идеальна, но таких проблем нет, даже никаких намеков.

Рукоятку открывания капота будто пристроили наспех: ее не видно и на ощупь найти непросто

Не стал бы относить это к ресурсным дефектам.

Резиновая накладка плохо держится не только на педали сцепления, но и на педали тормоза

«Хромовое» покрытие на пластике решетки радиатора вспучилось

Со сцеплением проблем не было, а с тормоза пару раз слетала.

И покрытие тоже как то неидеально.

Все тарированные надрезы краски до металла разбухли от подпленочной коррозии, которая распространилась на 3 —5 мм

Подобные следы ржавчины есть у многих соединений деталей кузова

Лишенный краски металл капота быстро покрылся бурыми язвами, так что сколы лучше сразу подкрашивать

Да, если на кузове есть сколы краски - следует подкрасить их незамедлительно, здесь согласен с АР полностью. После 2 аварий и упавшей на крышу огромной ветки я знаю что говорю)

последствия отсутствия уплотнителя мы прочувствовали сполна. Плохо защищенные от грязи дверные проемы мигом превращаются в песочницу — хоть куличики делай. Но хуже то, что, как и на Приоре, пыль «притягивают» открытые всем ветрам дверные замки, отчего вскоре начинают заедать.

Ни проблем с грязью, ни проблем с замками.

Уж поверьте на слово: есть куда более приятные способы пополнить кровь адреналином, нежели оказаться в ситуации, когда водительская дверь внезапно отворяется на скорости за 170 км/ч!

Уж как они так умудрились - не понимаю.

в подобном дополнительном уходе нуждается и замок багажника: он потребовал его, перестав открываться по команде кнопки электропривода.

Опять же, никаких проблем с ним.

Обилие следов коррозии под капотом удручает: они на блоке цилиндров, опорах стоек, креплениях деталей. Заржавела даже трапеция дворников!

При такой скорости ржавления хомуты с винтом и гайкой неизбежно обернутся головной болью для владельцев. Лучше сразу заменить их на червячные

Из коррозии под капотом только стойки чуть чуть порыжели, не так сильно как на фото АР.

Жаль, у вазовцев так и не дошли руки до изменений конструкции тормозных механизмов — а ей почитай уже четвертый десяток лет! Грохот колодок на малейших неровностях нас просто извел, а к концу испытаний мы собрали коллекцию из десятка толком не изношенных колодок, но с поломанными или разогнутыми прижимными усиками.

Жаль, что мне повезло с колодками - за 30к поменял первый раз, потмоу что просто стерлись.

Шестьдесят часов, проведенных в теп*лой, влажной, а главное — соленой коррозионной камере, заметно обезобразили и эту Ладу. Но если в тарированных надрезах краски на теле Приоры лишь наметилась подпленочная коррозия вглубь металла, то у Гранты ржавчина расползлась на заметные 3—5 мм
Но остальные «шрамы», нанесенные на меньшую глубину, остались в первозданном виде, а это значит, что все дело в качестве стального листа! Это красноречиво подтверждает и участок капота с поврежденной краской: оголенный металл сплошь покрылся бурыми язвами всего за несколько дней стоянки под открытым небом. Еще хуже то, что ржавчина проступила и на сварных швах кузова, а на панели передка, по углам проема под радиатор, мы обнаружили большие трещины! Невозмутимость вазовцев, к которым мы поспешили обратиться, была достойна английских джентльменов — мол, да, и у нас при испытаниях на булыжнике такое случалось, но на безопасность и прочность кузова это никак не влияет.


Да уж, если краска где то сошла - красить надо срочно, буквально в считанные часы, иначе ржавчины не избежать. Но лучше не допускать сколов краски, а сами она не отваливается)

Безрадостная картина и под капотом: там заржавело все, что способно ржаветь, включая блок цилиндров, упор капота и трапецию стеклоочистителя, а все хомуты на шлангах и патрубках стали неразъемными.

Повторюсь, за год ничего подобного.



Ну вот, собственно, и мой ответ на этот обзор.
Возможно, кому то будет интересно, но не критикуйте сильно за оверквотинг и объем - для вас старался, так как, судя по всему, далеко не у всех пробег выше 30к, надеюсь, вам будет интересно.

nsNet
25.01.2013, 14:53
Нету у меня такого количества ржавчины (московская эксплуатация с нашими лютыми реагентами и хранением на улице)
А вот двери да, порыжели прямо как у АР.
И не должно быть, они оставляют авто в солевые камеры, это состояние авто к 4-5 годам. У меня на Калине как раз все эти элементы начинают покрываться коррозией...

Они и называются "ускоренными" по-этому вы же и по брусчатке не гоняете со скоростью близкой к MAX, а им надо - чтобы показать как подвеска себя будет чувствовать к 70-90 т.км. пробега. Симуляция спорная но в целом тесты АР отображают объективную картину, несколько знакомых авто более-менее совпало с тем, что в АР писали про них.

momyc
25.01.2013, 15:59
nsNet, по брусчатке - нет, но зачастую, из за того, что я очень "опытный" водитель, я пролетаю на скорости 60-70 по лежачим полицейским, а также по проселку езжу со скоростью 40-50, но, оговорюсь, проселок не очень страшный, любая легковушка по нему проедет, ну кроме феррари, быть может

fokivon
10.03.2013, 17:39
честно говоря вседостойно. но как она там у них проржавела! это ппц. не хочиться верить!