PDA

Просмотр полной версии : Двигатель для LADA Granta WTCC построен во Франции


svett
28.01.2013, 18:10
Алексей Дудукало, пилот заводской команды Lada в кузовной гоночной серии, рассказал, что производителем мотора для LADA Granta WTCC является французская компания Oreca. По словам пилота, регламент WTCC позволяет использовать в гоночных автомобилях либо доработанную серийную силовую установку, либо единый двигатель, требования к которому определяет Международная автомобильная федерация. Изготовить агрегат для WTCC при соблюдении всех норм может любой желающий.

В частности Дудукало объяснил, что компании занимающиеся подготовкой двигателей для спортивных автомобилей, могут с нуля построить собственный мотор. При этом они должны соблюсти ряд правил, касающихся общего диаметра поршня, расстояния между шейками коленвала и так далее. «Грубо говоря, можно из куска метла отфрезеровать блок, сделать свой коленвал, поршни и назвать все это Chevrolet. Так сделала команда RML» - рассказал Дудукало.

Гоночный коллектив RML из Великобритании в чемпионате мира по кузовным гонкам с 2005 по 2012 год выставлял заводские Chevrolet. Именно они разработали двигатель для туринговых «Шевроле». Такой двигатель обычно называют единым. И именно такой двигатель делает для LADA Granta WTCC компания Oreca.

По словам Дудукало, агрегат неплохой. Это можно было увидеть по результатам Томпсона в прошлом году, когда LADA Granta WTCC принимала участие в гонках WTCC. LADA Granta WTCC с французским двигателем в поворотах могла вести себя не очень хорошо, но на прямой ехала быстро.

Официальный Лада Гранта Клуб напоминает, что в чемпионате мира по кузовным гонкам LADA Granta WTCC дебютировала на этапе в Венгрии в мае прошлого года. Полноценный дебют запланирован на текущий год. Как ранее сообщалось LADA Granta WTCC примет участие во всех этапах предстоящего первенства. Пилотировать LADA Granta WTCC будут Джеймс Томпсон, двукратный чемпион WTCC, и россиянин Алексей Дудукало.