PDA

Просмотр полной версии : Двигатель 11186


Страницы : [1] 2 3

Kastro
30.01.2013, 15:38
У многих, как и у меня, на бирке под капотом новый индекс двигателя - 11186.
Вся имеющаяся на данный момент информация - двигатель полностью аналогичен 21116, но облегченная поршневая отечественного производства (следовательно не Federal mogul). Хотелось бы узнать все о движке и новой поршневой, также делимся опытом его эксплуатации.

47ou
30.01.2013, 22:11
Вся имеющаяся на данный момент информация - двигатель полностью аналогичен 21116, но облегченная поршневая отечественного производства (следовательно не Federal mogul)
этттто откуда? О_о
11186-1003011-00 - это номер ГБЦ двигателя 21116

Честно говоря, я хз кто именно делает ШПГ для гранты, но приоропоршневая идет уже несколько лет с ООО Федерал-Могул Пауэртрейн Восток. Тольятти.

_Сантей_
30.01.2013, 22:58
этттто откуда? О_о
11186-1003011-00 - это номер ГБЦ двигателя 21116

Честно говоря, я хз кто именно делает ШПГ для гранты, но приоропоршневая идет уже несколько лет с ООО Федерал-Могул Пауэртрейн Восток. Тольятти.

Даже не сомневайся - 11186 реальный движок, а не ГБЦ.
На соседнем форуме пришлось даже скан ПТС сделать - никто не верил. Машина от 05.01.2013. Глянул шильдик под капотом - там тоже 11186.

Что касается ощущений: меня реально достают вибрации на ХХ :(
Мелкая противная тряска, даже зубы друг о дружку слегонца цокают, если не разжать. На остановках в пробке спецом убираю руки с руля, но помогает не вполне - передается через сидушку. Ближайшая аналогия - езда на трамвае по изношенным рельсам, когда мелко трясет (понятно, что реально в авто вибрирует далеко не так сильно, но ощущения схожие). Да и сам звук от работы на ХХ в кузове какой то сверхнизкочастотный, ближе к инфразвуку что ли.
Правда, проехал всего 350 км, возможно, после обкатки, ТО и заливки хорошего масла ситуация изменится к лучшему.
И обороты на ХХ, если верить тахометру = 700-750 - быть может, они у меня заниженные - задам вопрос на ТО.

Добавлено через 4 минуты
Про разницу 21116 и 11186 пишут здесь:
http://www.autosecret.net/lada-granta-vaz2190/dvigatel-lada-granta/989-dvigatel-lada-granta

Если верить тексту, на 11186 отечественная облегченная ШПГ, на 21116 - импортная.

Nihor
31.01.2013, 00:36
У меня так же 11186 дрыгатель на шильде и в птс, тоже интересует вопрос по поршням , какие они всет ки там)))

_Сантей_
31.01.2013, 08:23
Nihor, как с вибрациями на холостых (когда прогреется)? У меня если плотно взяться за руль - создается впечатление, как будто за вибромассажер держишься...

anto
31.01.2013, 08:53
Двигатель реально существует, про него даже в инструкции по эксплуатации написано

laser
31.01.2013, 09:40
после обкатки, ТО
я не дожидаясь ТО протянул все опоры двигателя, всю подвеску - тряски на руле до сих пор нет. чтобы на хх не трясло - надо менять китайский датчик кислорода что с завода идет на нормальный, тогда и двиг начинает работать устойчиво.

trek
01.02.2013, 00:12
laser, про датчик кислорода очень ценная информация, предвкушаю уже как вся отдача от мотора на кузов в никуда уходит. Где бы найти некитайский датчик.

babai
01.02.2013, 00:33
У меня так же 11186 дрыгатель на шильде и в птс, тоже интересует вопрос по поршням , какие они всет ки там)))
Федерал Могул

laser
01.02.2013, 07:14
предвкушаю уже как вся отдача от мотора на кузов в никуда уходит
если что то у меня никакой отдачи в руль к примеру нет. только рычаг кпп потряхивает. А вот когда был старый ДК1 то при понижении прогревочных оборотов на хх до меньше 1000 двиг начинало подколбасивать вполне ощутимо. после замены все робит как часы. доверяю только фактам. про ДК1 сказал только как доп мера. хотите меняйте хотите нет

_Сантей_
07.02.2013, 20:07
про ДК1 сказал только как доп мера. хотите меняйте хотите нет

А нельзя ли уточнить, на какой именно? Спрашиваю на всякий случай, вдруг и до этой меры дойдет, если ничего другое не поможет.
Но я все таки надеюсь, что снижение вибраций до приемлемого уровня случится после протяжки опор движка на ТО...

Kastro
09.02.2013, 00:23
Ну блин, автоваз. С ума людей сводит, я уж думал у нас отечественная нанопоршневая))) Хорошо что могуловская, тема получается закрыта?
Про вибрации на хх, тоже присутствуют, но не сильно выраженны, с ростом оборотов - их нет, поэтому ощущается только на полностью прогретом двиге и оборотах ниже 800. Фигня не приятная, на кпп то теперь (трос) их нет! Склоняюсь к жесткости, непротянутости подушек.

x85
09.02.2013, 12:24
С ума людей сводит, я уж думал у нас отечественная нанопоршневая))) Хорошо что могуловская,
я бы поспорил еще, какая лучше... но не в рамках этого топика)

Zensor
10.02.2013, 18:41
Двигатель 11186 отличается от 21116 только цехом-изготовителем. Раньше двигатели для Гранты выпускал один цех. Теперь в связи с увеличением программы выпуска и началом выпуска в Ижевске один цех не справляется. Различить можно по нумерации. Если номер двигателя начинается на 3 - это 21116, если на 5 - то 11186.

Kastro
12.02.2013, 08:26
я бы поспорил еще, какая лучше... но не в рамках этого топика)

Если вы по поводу невтыковости, это на любителя. современные двигатели вообще оч сложные, поэтому рисков там много, но больше отдачи при сниженном расходе, +выполнение эколог требований никак не достичь. Да и нет проблемы этой, многие под 100 накатали уже.
С разработками отечественных инженеров в области поршневой не знаком. Интересно было бы почитать, кинте ссыль, если не затруднит. Да еще и вопрос во внедрении этих поршневых, если они есть.

CAPTAIN
14.02.2013, 09:18
Правда, проехал всего 350 км, возможно, после обкатки, ТО и заливки хорошего масла ситуация изменится к лучшему.
И обороты на ХХ, если верить тахометру = 700-750 - быть может, они у меня заниженные - задам вопрос на ТО.
.
У меня все симптомы как у вас, и чем дальше тем вибрациия сильнее, первую 1000 вибрация ощущалась не так сильно. Во время прогрева, когда обороты 1100-1300 вибрации нету. На ТО ничем не помогли. Подтяжка всех креплений не помогла, перетягивали ремень генератора, не помогло, регулировку клапанов тоже делал. В пробках за руль стараюсь не держаться спина уже побаливает, пробег 4000+

Zensor
14.02.2013, 19:25
С разработками отечественных инженеров в области поршневой не знаком. Интересно было бы почитать, кинте ссыль, если не затруднит. Да еще и вопрос во внедрении этих поршневых, если они есть.

Да разработок то как раз полно. Чертежи давно уже нарисованы. Только под производство нужно новое оборудование, а денег на него никто не даст. Проще у FM покупать, тем более у них производство тоже уже в Тольяти налажено.

trek
14.02.2013, 23:57
Kastro, экология здесь ни при чем. За ресурс боролись профессионалы
Поначалу хотели оставить мотор «безвтычным» (при обрыве ремня ГРМ клапаны не загибаются), поэтому первые поршни были с лунками на днище. Но от этой идеи отказались: из-за повышенной термонагруженности в утонённых местах появлялись микротрещины, что сказывалось на ресурсе .http://www.zr.ru/content/articles/422396-novyj_dvigatel_vaz-21116_s_legkoj_dushoj/
Исходя из их логики - мыши от сырости, вши от волос.

андрей36
15.02.2013, 17:01
Zensor, а что скажеш по поводу поршней СТИ их тоже вродебы в Тольяти делают к тому же еще безвтыковые.

Zensor
16.02.2013, 00:35
Извини ничего не скажу, в поршнях не специалист )

Александр041
16.02.2013, 21:36
у меня двигатель 21116)) по паспорту)

Kastro
17.02.2013, 22:11
Да разработок то как раз полно. Чертежи давно уже нарисованы. Только под производство нужно новое оборудование, а денег на него никто не даст. Проще у FM покупать, тем более у них производство тоже уже в Тольяти налажено.

Ну, экономическая составляющая в бюджетном авто очень важна, т.е. при отечественной легкой шпг (невтыковой) цена была бы выше. Да и если честно, все меньше людей сами в дороге даже свечи могут сменить, ремень поменять уже нетривиальная задача для молодежи, поэтому, да и при надежном ремне и качественных роликах нет смысла в невтыковости.

Добавлено через 20 минут
trek, все те требования к мотору тоже учитывались (евро4, тяговые), т.е. термонагруженность - следствие. А объяснение, да, странноватое. Мне кажется просто решили не усложнять себе жизнь, и раз уж 126 мотор втыковый нормально ходит то и 116 будет.

Varying
03.12.2013, 14:36
Как можно вылечить этот косяк самому? Или пока машина на гарантии дилера озадачить.
Масло давит из под клапанной крышки и щупа.

sewer2190
13.12.2013, 14:06
Как можно вылечить этот косяк самому? Или пока машина на гарантии дилера озадачить.
Масло давит из под клапанной крышки и щупа.

Конечно дилера озадачивай. Они машину продали, деньги взяли, так с чего ты должен сам копаться?

John_Po
14.12.2013, 20:16
Как можно вылечить этот косяк самому? Или пока машина на гарантии дилера озадачить.
Масло давит из под клапанной крышки и щупа.
да забей, это у них болезнь со времен ваз 2108...на скорость не влияет. проще тряпкой протереть чем пороги автосалона обивать....

levon_2005
20.12.2013, 20:47
Как можно вылечить этот косяк самому? Или пока машина на гарантии дилера озадачить.
Масло давит из под клапанной крышки и щупа.

Купит прокладку, сгонять в СТО, и сказать чтобы все так здорово сделали чтобы не сочилось маслице. А вообще, это болезнь, к сожалению. Но на скорость\расход не влияет)) 100т.км. проездил на 2114 так, масло не убывало по щупу, не доливал. Вывод: забить и ездить спокойно дальше.

Что касаемо вибраций, на 2114 устранил перепрошивкой - чуть повысили обороты ХХ.
ЗЫ. 11183 на 2114 этот тот же самый мотор 11186, только степень сжатия подняли (сделав мотор втыковым)

Andrej1984
23.12.2013, 17:34
да забей, это у них болезнь со времен ваз 2108...на скорость не влияет. проще тряпкой протереть чем пороги автосалона обивать....

Согласен полностью

Miratvorets311
27.01.2014, 20:20
вопрос такой по ..186 му
как заводится у вас в морозы -15,-20
у меня почему то с 10 попытки
ищу решение в разных темах

schmel10
27.01.2014, 22:05
Попробуй перед тем как заводить,выжми педаль до конца,и медленно отпускай во время прокрутки,проверь водушный фильтр,

Portwein979
29.01.2014, 22:12
вопрос такой по ..186 му
как заводится у вас в морозы -15,-20
у меня почему то с 10 попытки
ищу решение в разных темах
116 двигатель -25 с первого раза на родном аккумуляторе, рядом 126 стоял тоже на родном аккумуляторе покупали машины примерно в одно время не завелся прикуривал его)
раньше когда первые 12 1.5 16 клапанные появились в мороз плохо заводились
посмотри провода свечи поменяй масло синтетику залей может аккумулятор слабый

Krepysh128
30.01.2014, 17:53
Сегодня -30 завелась без проблем с первого раза.Машине больше года.Вторая зима на родном аккуме вообще без снятия с машины дв1186

vlad_vorobyeff
31.01.2014, 07:58
Ребята, извините если не в тему, просто не знаю, куда мой вопрос-то отнести!
Сегодня был неприятно удивлен вот чем: было -25 градусов, с утра завел машину с выжатым сцеплением, прогрелась до 800 оборотов. Поехал, метров через 500 раздался плавно нарастающий свист, вроде как спереди, но точно сказать не могу. Причем не прерывистый, как от тормозных колодок, да и не тормозил я в тот момент. Через секунды 3 прекратился. И так периодически, пока не доехал до работы. Причем свист один раз пропал, как только я выключил скорость (хотя может это и не связано, просто совпало).
Машина сентябрь 2013, двиг 1.6 8кл. с ОШПГ. Недавно сделал ТО-1 (клапана), масло все заводское. Пробег 3300. Даже не знаю, что это может быть!

John_Po
31.01.2014, 09:08
vlad_vorobyeff, может ремень генератора свистел?

Добавлено через 1 минуту
если так, то не страшно, надо просто ремень проверить если слабая натяжка тогда нада менять его т.к. системы натяжения на норме нет, либо ставить кронштейн с натяжным механизмом.

vlad_vorobyeff
31.01.2014, 09:51
John_Po
Сколько я слышал на своей предыдущей машине (приора) свист ремня генератора, он был как бы прерывистым, т.е. было понятно, что что-то со свистом вращается.
А тут он постоянный в течении около 3 секунд. Не знаю, может, на гранте именно так ремень свистит...
Главное, свиста на полностью прогретом двигателе нет.
Если все-таки это он - как считаете, сделают ли по гарантии?

gorodpriem
31.01.2014, 10:38
Ну, похоже на ремешок!

муля
31.01.2014, 11:50
vlad_vorobyeff, может ремень генератора свистел?

Добавлено через 1 минуту
если так, то не страшно, надо просто ремень проверить если слабая натяжка тогда нада менять его т.к. системы натяжения на норме нет, либо ставить кронштейн с натяжным механизмом.
У меня норма с геной бош, механизм натяжки есть. На стандарте вроде генератор не имеет кронштейна для натяжения ремня.

babai
31.01.2014, 12:13
Муля, это потому что у тебя кондер есть

vlad_vorobyeff
31.01.2014, 12:32
babai
У меня тоже с кондиционером, стало быть, мне можно попробовать подтянуть ремень?
Да и что вообще это за ремень, который ослаб после трех тысяч км а новой машине...

babai
31.01.2014, 12:41
У меня тоже с кондиционером, стало быть, мне можно попробовать подтянуть ремень?
Можно

John_Po
31.01.2014, 14:51
Сколько я слышал на своей предыдущей машине (приора) свист ремня генератора, он был как бы прерывистым, т.е. было понятно, что что-то со свистом вращается.
А тут он постоянный в течении около 3 секунд. Не знаю, может, на гранте именно так ремень свистит...
Главное, свиста на полностью прогретом двигателе нет.
Да ремешок может по разному свистеть, а звук свиста одинаковый. И обычно на холодную он и свистит а как прогреется движок - затихает, а в мороз и подавно ремешки свистят на не прогретом авто

Добавлено через 1 минуту
Если все-таки это он - как считаете, сделают ли по гарантии?
насчет гарантии не уверен. скорее всего скажут - что, как постоянно свистеть будет - тогда и поменяют...Забей, тепло настанет и свистеть не будет, если это ремешок...

vlad_vorobyeff
01.02.2014, 08:17
John_Po
Да, на хорошо прогретой не свистит ничего. Спасибо, успокоили)

Evgeniy1810
10.02.2014, 23:21
товарищи Здравствуйте,
у меня авто 2013 года, вот накрутил 3500 км,гарантии не доверяю, но по сути первое ТО там идет протяжка башки и регулировка клапанов! а надо это делать?
кто без гарантии, самостоятельно производил ТО оно того стоит?
просто двигатель работает идеально даже на холодную стука клапанов нет!


John_Po
Да, на хорошо прогретой не свистит ничего. Спасибо, успокоили)

дикий вариант но поможет, заводишь авто и посыпаешь детской присыпкой и всё тишина, так и будешь ездить без свиста пока дождь не пойдет))
мх на Газель с двигателем Каменс это болезнь так лечиться)))

ILV
10.02.2014, 23:47
кто без гарантии, самостоятельно производил ТО оно того стоит?
просто двигатель работает идеально даже на холодную стука клапанов нет!

зачем из-за пары тысяч спокойствие терять,а если что нибудь случиться что будешь делать? первое и второе ТО желательно проходить,потом можно забить,если все хорошо с машиной!
если машина каждый месяц ломается,то гарантию терять нельзя, больше бабосов потратишь

John_Po
11.02.2014, 08:10
зачем из-за пары тысяч спокойствие терять,а если что нибудь случиться что будешь делать? первое и второе ТО желательно проходить,потом можно забить,если все хорошо с машиной!
если машина каждый месяц ломается,то гарантию терять нельзя, больше бабосов потратишь
золотые слова, тоже только из-за этого ТО блюдю, хотя сам и клапана регулирую и масло меняю. По поводу клапанов могу сказать, что если клапана изначально отрегулированы нормально то на ТО-1 ии можно и не трогать можно и до ТО-2 ездить.

Добавлено через 33 секунды
по поводу протяжки башки - впервые слышу такое...

муля
11.02.2014, 10:21
товарищи Здравствуйте,
у меня авто 2013 года, вот накрутил 3500 км,гарантии не доверяю, но по сути первое ТО там идет протяжка башки и регулировка клапанов! а надо это делать?
"протяжка башки" , если это про головку блока, то её протяжку на Вазах лет уж 20 как отменили на ТО, так же как и регулировку клапанов на 126

Evgeniy1810
11.02.2014, 21:20
зачем из-за пары тысяч спокойствие терять,а если что нибудь случиться что будешь делать? первое и второе ТО желательно проходить,потом можно забить,если все хорошо с машиной!
если машина каждый месяц ломается,то гарантию терять нельзя, больше бабосов потратишь

мх есть причины почему ещё почему я не еду на ТО, по этомуи уточняю?
так кто что делал на первом ТО?

Villroy
25.02.2014, 19:04
мх есть причины почему ещё почему я не еду на ТО, по этомуи уточняю?
так кто что делал на первом ТО?


Причины ?

Нет денег на ТО что ли ?

А зачем тогда машину купил ? )

Roshan
26.02.2014, 12:32
Круто

Evgeniy1810
12.03.2014, 22:42
Причины ?

Нет денег на ТО что ли ?

А зачем тогда машину купил ? )

во первых сняли с гарантии, мол предыдущий владелиц установил сигналку без ведома их,да я не первый владелиц, она прошла только 3500 тыс км
а так переплачивать за регулировку клапанов порядка в 3 разу не вижу смысла, вот и спрашиваю что кто делает на ТО?

www-shurik
13.03.2014, 05:31
Тож на ТО не поехал. Сигналку ставил у дилера старлайн. пробег 2200.

По звуку на холодную - клапана тихо работают, не вижу пока смысла вскрывать крышку клапанов. Двигатель не сопливет, расход по трассе 5,6. Ближе к 3000 заменю масло и всё. И свечи надо глянуть - проверить заправку по цвету нагара Чтоб без "железного" налёта были.

Я не столько денег жалею на ТО, сколько отзыву пугают, как там всё делают - причём не только с форума, а от реальных владельцев у нас в городе.
Финансовая составляющая всё равно имеет значение (иначе для чего все берегут гарантию) - по сумме работ то-0 до то-2 - у нас можно капиталку двигателя провести, если сам всё разбирать и снимать буду - вот в этом и загвоздка, если сам не хочешь делать, то смысла слетать с гарантии нет. С "душой" и на стороннем СТО не всегда делают.

Если я решил болты на колесе протянуть, то и ступицы от ржавчины очищу и проверю состояние подшипников, тормозов и т.д.
Мне же после мойки предпродажной по налили воды везде (даже в дверь, при опускании и подъёме стёкол они мокрыми целый месяц вылазили, хоть обшивку для просушки снимай).
В машину со снегом в "робах" просто садились (когда с мойки выгнали), ещё и ковриков не было (это с мойки выкатили, и она мокрая на морозе сохла, замки позамёрзли).
В отличии от них, установщики той же сигналки, которые на всё надели чехлы целлофановые и у которых в рем. зоне пол кафелем выложен и кафель сияет. И я её с туда загнал и выгнал - никто в грязной обуви не лазил

Не ... ТО лучше с душой делать самому, для себя, а не для отметки в книге. 4 владельца грант у нас на работе так и делают. ИМХО у работников СТО часто квалификации просто не хватает + нет заинтересованности искать что не так, кроме регламентных работ.

Шанс налететь на крупную поломку есть всегда, но соотношение проданных авто и таких поломок невелико. Мелких поломок на авто 2013 г.в. ещё меньше стало.

В апреле 2013 года продажи Лада Гранта установили новый рекорд: дилеры реализовали 15,596 тысяч народных автомобилей. С начала года АВТОВАЗ продал 52,765 тысяч LADA Granta.

20 тыщ пользователей зарегистрировано на сайте (читателей ) ), жалоб же на крупные поломки не так много.

А вот шанс что по гарантии чинить нормально не велик.
Редкие отзывы, когда всё починили как надо из общего числа обращений (причём не что-то там заменили, на что даже жалоб не было - может им для галочки надо).
Всё время потом сам что то доделываешь ...

_AI_
17.03.2014, 15:03
во первых сняли с гарантии, мол предыдущий владелиц установил сигналку без ведома их,да я не первый владелиц, она прошла только 3500 тыс км
а так переплачивать за регулировку клапанов порядка в 3 разу не вижу смысла, вот и спрашиваю что кто делает на ТО?я б в другое СТО пошел,
если б три СТО отказали, то в АвтоВАЗ запрос сделал.

Evgeniy1810
14.04.2014, 21:40
Привет всем, опять проблеммы с этим двигателем, а точнее с ГРМ!
на холодную появился шум с натяжного ролика, пока слушал, прикладываю руку к нему а он горячий собака( а двигатель ещё даже не теплый!
надо его менять(опасное это дело с обрывом ремня) так как его менять?
в плане меток! где метки? как натягивать ролик?

влад71
14.04.2014, 21:47
У меня шумит при определенных оборотах,где-то от 1300 до 1000,причем с самого начала,пробег 24 000,на сто немного ослабляли,шум пропал немного,но все равно малость прослеживается,а греться он будет,по крайней мере у меня тоже так,сначала немного напрягало,а потом забил,главное,за ремнем следи)

Evgeniy1810
14.04.2014, 21:57
мх просто супер, эх слов нет, ладно, проблемам в том, что второй водитель(то есть наезник) наврятли будет смотреть на состояние ремня, и вот по этому я переживаю, что где-то оборвется ремень и всё! тоесть хотите сказать, это нормальный процесс при котором он греется?

влад71
14.04.2014, 22:07
мх просто супер, эх слов нет, ладно, проблемам в том, что второй водитель(то есть наезник) наврятли будет смотреть на состояние ремня, и вот по этому я переживаю, что где-то оборвется ремень и всё! тоесть хотите сказать, это нормальный процесс при котором он греется?

Ну а почему нет? там же подшипник,который крутится на бешеных оборотах,для него главное смазка) Если уж ролик будет у вас умирать,то,я думаю,звук умирающего ролика вы ни с чем не спутаете)
И если второй водитель не хочет посматривать ремень,займитесь этим вы,я думаю,раз в месяц не составит труда снять крышку пластиковую)

Evgeniy1810
14.04.2014, 22:16
мх просто супер, эх слов нет, ладно, проблемам в том, что второй водитель(то есть наезник) наврятли будет смотреть на состояние ремня, и вот по этому я переживаю, что где-то оборвется ремень и всё! тоесть хотите сказать, это нормальный процесс при котором он греется?

Ну а почему нет? там же подшипник,который крутится на бешеных оборотах,для него главное смазка) Если уж ролик будет у вас умирать,то,я думаю,звук умирающего ролика вы ни с чем не спутаете)
И если второй водитель не хочет посматривать ремень,займитесь этим вы,я думаю,раз в месяц не составит труда снять крышку пластиковую)

вот я и поднимаю кипишь, когда услышал шум, а обрыв ремней я сколько наблюдал(в основном резкий подъем с низов начинают делал и всё двигатель глохнет и не заводиться) а что он так быстро нагрелся, когда двигатель холодный?

влад71
14.04.2014, 22:20
вот я и поднимаю кипишь, когда услышал шум, а обрыв ремней я сколько наблюдал(в основном резкий подъем с низов начинают делал и всё двигатель глохнет и не заводиться) а что он так быстро нагрелся, когда двигатель холодный?[/quote]
Я думаю,ролик у всех греется,прибавьте еще к этому соприкосновение ремня с роликом и поддержка натяжения,чтобы успокоиться,если есть возможность,проверьте на других авто,думаю,увидите то-же самое)

Albon
03.07.2014, 09:34
Кто знает, какой потенциал для тюнинга у этого двигателя (если не делать из него v16)?

Koanda
03.07.2014, 10:22
Ролик греется у всех авто, во-первых потому что диаметр ролика практически равен диаметру шкива коленвала, и имеет примерно то же количество оборотов что и двигатель, и во-вторых из -за пары трения ремень-ролик, плюс в какой то степени имеет место небольшой нагрев от автонатяжителя. ДЛя успокоения души можно ролик снять, открыть подшипник и проверить наличие в нем смазки. Я смазку в ролике заменил на Mobilgrease XHP 222 нагреваться он меньше не станет, но зато будете спокойны что смазка 100% там есть) Пупутно можно проверить подшипник на предмет износа, шумов и тд. Кстати заметил одну особенность, за каждые 10 ткм метка автонатяжителя смещается на несколько градусов и вой от перетянутого ремня усиливается, так вот не лишним будет эту метку подправлять в исходное состояние.(ветвь ремня идущая от шкива ГРМ до шкива КВ, должна поворачиваться на 90 градусов усилием в 2кгс) Но это все для гурманов)))) А так можно ездить и не заморачиваться, подшипник с завода идет качественный и смазки в нем предостаточно для того что бы пошдипник отходил ресурс в 70 ткм.

www-shurik
03.07.2014, 11:50
Я снимал ролик, сальник не стал снимать, вроде как подшипник действительно на хорошей смазке.

Но где то прочитал, что болт ролика нужно резьбовым герметиком мазать, для защиты от откручивания. Пока я затянул так (причём обычными рожковыми ключами крутил), головка на 15 оделась на ролик, но из-за трубок кондея ни динамометр, ни даже самую тонкую рукоять от головок не удалось запихать. В итоге в головку вставил квадрат, а за квадрат двмумя ключами на 13 затянул ролик.

Вот и думаю купить герметик и намазать (с завода просто был болт затянут, без стопоров и какого либо герметика) или не нужно.

Добавлено через 8 минут
Кто знает, какой потенциал для тюнинга у этого двигателя (если не делать из него v16)?

Хороший, но если не ставить ГБЦ 16v (т.к. это затратно), то другие варианты тоже будет не менее затратны.

Самое простое чиптюнинг сделать - при разгоне е-газ при педали в пол на 1500об открывается на 40%и так с ростом оборотов до 4800 он идёт к пределу (у меня сегодня пределом было 84% - даже не знаю из-за чего)
УОЗ прошивкой под octan 98 выкрутить, сдвинуть границы предельного обогащения на разгон и по заключению поставить прямоток (длинный паук 4-2-1 и всё что после него).

На динамику разгона сильно главная пара влияет и ряд в КПП. Более длинную первую передачу, ГП 4,3 (вместо 3,7)
Ресивер под и новый вал ГБЦ - но это уже накладно

Всё это в общем даст динамику поболее стокового 16v

На просторах инета видел такой график со стенда, на низах 8v даже лучше, а верхи прошивкой и прямотоком можно подтянуть.
https://d-a.d-cd.net/4fbadd8s-480.jpg

Albon
03.07.2014, 12:04
но если не ставить ГБЦ 16v (т.к. это затратно)
Не в курсе во сколько обходится поставить ГБЦ 16v и все сопутствующее?

Koanda
03.07.2014, 12:11
Можно использовать фиксатор резьбы, но лишь для того, что вам от этого спокойнее станет. Если болт затянуть нормально, то этого будет достаточно для того что бы ничего не открутилось и не провернулось.

LadaSport
03.07.2014, 15:08
Я смазку в ролике заменил на Mobilgrease XHP 222 нагреваться он меньше не станет, но зато будете спокойны что смазка 100% там есть)
Данную смазку нельзя применять в высокооборотных подшипниках, она предназначена для ступичных, высоконагруженых низкооборотных подшипников.
Лучше смазывать "CASTROL LMX Li-Komplexfett 2" (зелёная).
Я ей смазываю, генераторные и помповые подшипники, и естественно натяжные ролики. Проверенно годами.

Diman
03.07.2014, 17:49
Всё это в общем даст динамику поболее стокового 16v
никогда 8 вэ с таким тюненгом не поедет лучше сток шеснаря, хоть вал, хоть паук, хоть онлайн катайся целый год. Я ездил на всех серийных двигателях ваза, абсолютно всех. Начиная с самых истоков. И могу с уверенностью сказать шеснарь рулит. голова это 80% успеха хорошего движка

LadaSport
03.07.2014, 23:04
Не в курсе во сколько обходится поставить ГБЦ 16v и все сопутствующее?
50 штук, думаю самый минимум.

www-shurik
04.07.2014, 05:14
Не в курсе во сколько обходится поставить ГБЦ 16v и все сопутствующее?

Проще продать авто и купить с 16v движком

Добавлено через 40 минут
никогда 8 вэ с таким тюненгом не поедет лучше сток шеснаря, хоть вал, хоть паук, хоть онлайн катайся целый год. Я ездил на всех серийных двигателях ваза, абсолютно всех. Начиная с самых истоков. И могу с уверенностью сказать шеснарь рулит. голова это 80% успеха хорошего движка

Разгон до 100 км/ч с завода по тех характеристикам у 16v и 8v одинаковый (даже для 8v на 0,2сек быстрее пишут все источники) и заканчивается он на 3й передаче при 4500 об/мин (при таком сравнении после тюнинга 8v разве он не быстрее до 100 будет разгоняться в сравнении с 16v на стоке?

При моём "варварском" тюненге (снятие воздушного фильтра) я уложился на 2х заездах в 10,6сек до 100 км/ч (по показаниям мультитроникса без корректировки скорости - с GPS он порядка на 2км/ч при 100 расхождение давал, спидометр 5).

Если говорить про динамику - разгон с 80 до 140, до 16v конечно быстрее, а если в гонке с мета по извилистому треку (со сбросом оборотов на повортах) то преимущества от 16v уже не будет такого, тут сравнивается тоже динамика разгона.

От 16v на трассе хорошие впечатления, а для динамики по закрученному треку, когда на 3й выше 4000 об/мин не успеваешь крутить мотор, в поворот уже на второй приходится - больше прихода даст другой ряд в КПП и ГП, чем смена 8v на 16v.

Diman
05.07.2014, 06:33
Проще продать авто и купить с 16v движком

Добавлено через 40 минут


Разгон до 100 км/ч с завода по тех характеристикам у 16v и 8v одинаковый (даже для 8v на 0,2сек быстрее пишут все источники) и заканчивается он на 3й передаче при 4500 об/мин (при таком сравнении после тюнинга 8v разве он не быстрее до 100 будет разгоняться в сравнении с 16v на стоке?

При моём "варварском" тюненге (снятие воздушного фильтра) я уложился на 2х заездах в 10,6сек до 100 км/ч (по показаниям мультитроникса без корректировки скорости - с GPS он порядка на 2км/ч при 100 расхождение давал, спидометр 5).

Если говорить про динамику - разгон с 80 до 140, до 16v конечно быстрее, а если в гонке с мета по извилистому треку (со сбросом оборотов на повортах) то преимущества от 16v уже не будет такого, тут сравнивается тоже динамика разгона.

От 16v на трассе хорошие впечатления, а для динамики по закрученному треку, когда на 3й выше 4000 об/мин не успеваешь крутить мотор, в поворот уже на второй приходится - больше прихода даст другой ряд в КПП и ГП, чем смена 8v на 16v.

8 кл 1118 охрененно едет с первой передачи, у меня по ровному асфальту газ в пол срывает колёса, на шеснаре надо было крутнуть хотя бы до 3х тысяч, а с холостых он не так едет. вообще конфиг мотора делают таким чтобы всегда ездить в зоне максимальной мощности, никто там на третьей 2 тысячи оборотов ездить не будет. Проще переключиться на вторую и 4-6 держать. Что до паспорта, это вообще пофиг, тем более там как раз таки и 16рь быстрее. и это очевидно 100% . Так что как ни тюненгуй 8 кл, а быструю атмосферу на нём хрен сделаешь! Но можно попробовать турбо, там уже попроще. Но опять же, эсли сравнивать в масштабах турбины, то замена головки это будет капля в море, относительно всех вложегых бабок.
Короче 1118 отличный моторчик. Но если тюненг, то только шеснарь. даже чуть подшпореный он выдаёт довольно хорошие показатели на атмо.20-30 сил практически с минимальными вложениями.

Portwein979
05.07.2014, 19:43
Что до паспорта, это вообще пофиг, тем более там как раз таки и 16рь быстрее. и это очевидно 100%
http://www.youtube.com/watch?v=FTe-HcfKw2I одинакого при том что 126 евро 2, со слов автора на квотер едут тоже одинакого, 127 не исправен как мне кажется в этом видео

Добавлено через 1 минуту
Но если тюненг, то только шеснарь
полностью согласен, но если планировать лошадей 120 то можно и 8 кл тюнинговать все от финансов и желания зависит)

Portwein979
05.07.2014, 19:49
сток 127 13466

сток 126 13467

8 клапанник(11183) 11.8 рессивер стт каналы 13468

21116 нету графика но со слов автора предыдущего видео выдал он 102 лошади

Diman
06.07.2014, 17:44
http://www.youtube.com/watch?v=FTe-HcfKw2I одинакого при том что 126 евро 2, со слов автора на квотер едут тоже одинакого, 127 не исправен как мне кажется в этом видео

Добавлено через 1 минуту

полностью согласен, но если планировать лошадей 120 то можно и 8 кл тюнинговать все от финансов и желания зависит)

При чём тут 127 вообще?? Услышал звон, незнаю где он

AlexMax
29.07.2014, 21:21
Люди добрые подскажите почему у меня стоит с завода обычный натяжной ролик ремня ГРМ? Должен вроде автомат стоять.

bombas
29.07.2014, 23:36
Я хорошо чувствую,что моя 8 кл гранта лифтбек едит шустрее 16 кл. приоры брата. По мощам до 120 км они абсолютно одинаковые. Нисколько не жалею что взял новый 8кл, чем 127 с изменяемой геометрией.
Сегодня делал обгон на 100 до 120 км.ч на 5 передаче в пределах 2500 оборотов, мощей хватило вполне . И это ещё на обкатке "

www-shurik
30.07.2014, 04:31
Люди добрые подскажите почему у меня стоит с завода обычный натяжной ролик ремня ГРМ? Должен вроде автомат стоять.

В смысле на на нём нет пружины? Стоит цельно литой ролик на 11186 двигателе? Может на ТО уже поменяли?

Добавлено через 14 минут
Я хорошо чувствую,что моя 8 кл гранта лифтбек едит шустрее 16 кл. приоры брата. По мощам до 120 км они абсолютно одинаковые. Нисколько не жалею что взял новый 8кл, чем 127 с изменяемой геометрией.
Сегодня делал обгон на 100 до 120 км.ч на 5 передаче в пределах 2500 оборотов, мощей хватило вполне . И это ещё на обкатке "

На низких оборотах из 8v выжали хороший момент (возможно наш ресивер немного способствует, возможно так удачно подобран распредвал. Падение момента заметно начинается с 4000 об/мин. Поэтому на оборотах до 3500 с "новым" 16v движком тяжело увидеть разницу, с бывалой приорой уже возможно есть разница в пользу 8v на диапазоне 1200-3500 об/мин.
Для 21126 Максимальный крутящий момент при 4000 об/мин. = 145 Н*м: Мощность: 72 кВт.-(98 л.с.) при 5600 об/мин
Для 11186 Крутящий момент – 140Нм/3800 об.мин Мощность – 87 л.с. при 5100 об/мин

Мощность - это произведение оборотов на момент и сильно потеряв в моменте на 5600 об/мин 8v движок просто уже не может набрать той мощности и теряет момент с 4000 об/мин в самый ответственный момент разгона с 4000 об/мин до 6200 - почти все переключения (кроме 1й) после разгона до 6000 об/мин переводят мотор на 4000 об/мин.

Diman
30.07.2014, 09:21
В смысле на на нём нет пружины? Стоит цельно литой ролик на 11186 двигателе?

почему у меня стоит с завода обычный натяжной ролик ремня ГРМ?

Ну вот упали с небес на землю!) На стандарте никогда небыло автоматического ролика. Почитайте тему ГРМ стандарта.

ЗуброМан
30.07.2014, 09:43
а по надёжности какой ДВС лучше ? у отца Калина седан 2007г 8кл расход меня радует ,на приоре 98 л.с .по городу до 12.5л выходит, у меня грузовик 5тонник 17л кушает ,а тут жоповозка почти также.

www-shurik
30.07.2014, 10:07
Ну вот упали с небес на землю!) На стандарте никогда не было автоматического ролика. Почитайте тему ГРМ стандарта.

11186 это тот же 21116. Название очень похоже на стандарт 11183 т.к. на форуме редко 11186 попадется, можно по ошибке принять его за стандарт.

Да и сам вопрос мог быть про 11183 двиг., просто случайно попал к 11186. Поэтому я и хотел уточнить у AlexMax , у него 11186 или стандарт(11183) всё таки?

Добавлено через 23 минуты
а по надёжности какой ДВС лучше ? у отца Калина седан 2007г 8кл расход меня радует ,на приоре 98 л.с .по городу до 12.5л выходит, у меня грузовик 5тонник 17л кушает ,а тут жоповозка почти также.

По надёжности - чем меньше деталей тем надёжнее - 11183 т.к. он не втыковый, но двигатель это сборка узлов (а не отдельных деталей), которые фактическую надёжность могут менять в любую сторону из-за одного не надёжного узла (плохого поставщика). И теоретически без проблем пройдёт какой из всех двигателей можно только по результатам статистики сравнить (может ОД и ведут).
По расходу такой разбег из-за стиля вождения скорее всего, на офф. сайте (http://www.lada.ru/cgi-bin/models.pl?model_id=6557223&branch=tth) лада нет каких то дико отличающихся цифр и для 16v с МКПП указан самый минимальный расход из всех комплектация. По городу нужно просто уметь экономить (или даже хотеть - я в погоне за экономией 2л в неделю не собираюсь ползать - это около 120 км).

Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
8v 11186 *****8v 11183 ** 16v 106 ***** 16v ***** 16v АКПП
7,0 ************7,4 ********6,7 *******6,8 ******** 7,6

bombas
30.07.2014, 11:57
Для 11186
Самый щадящий режим переключения скоростей на 2000-3000 оборотах ?
А точнее может кто подскажет ?

ЗуброМан
30.07.2014, 12:13
получается геморойный и не надёжный 98л.с .? а с ОПШГ т.е.87 л.с. надёжнее ?

AlexMax
30.07.2014, 12:43
У меня норма с АБС и кондеем 186 мотор, с нови был шум трущейся резины в районе ГРМ.При вскрытии оказалось что стоит обычный ролик с бортиками, ремень был сильно перетянут и тёрся об эти бортики. Пробег 2500 буду сам менять ремень и ставить родной ролик.

www-shurik
30.07.2014, 13:07
Щадящий режим - это ограничение момента и обеспечение хорошей смазки (т.е. обороты повыше 2000) и лёгкое нажатие на газ.
Езда на очень низких и очень высоких оборотах вредна.
Какой то чёткой границы нет когда заканчиваться низкие и начинаются нормальные и потом повышенные. С ростом оборотов одни факторы практически перестают влиять, а другие наоборот усиливаются (например вредные вибрации, ударные нагрузки).

Я бы выбрал оптимально 3000 об/мин для переключения, если позволят дорожные условия (нет впереди еле ползущих) и нет необходимости разгоняться, вклиниваясь с примыкающего выезда на автомагистраль.

А то и до 3500 можно разгоняться.

Но по моему не 3000 или 3500 будет определяющим фактором ресурса движка, поэтому особо можно не заморачиваться.

По хорошему, на 100 000 км (если авто без брака) то должно хватить и ездить как нравится. Хочешь крутить – крути, не хочешь – не крути.

Добавлено через 5 минут
получается геморойный и не надёжный 98л.с .? а с ОПШГ т.е.87 л.с. надёжнее ?
Из двух 8v движков 87 л.с.и 82 л.с., второй получается надёжнее, если надёжность двигателя свести к надёжности ремня ГРМ и ролика с помпой. Да и сама ОШПГ у 87c сильного - это не дань надёжности.

Если у 11183 убрать блок электроники и воткнуть карбюратор - то ещё надёжнее станет - просто я так понимаю выбирается не мотор для мельницы, а автомобиль для поездок? Тогда если хватает денег на 16v со всем, что там есть, то я бы взял 16v даже бы не думая, что он на 1% (это формально - ИМХО как малозначимость разницы надёжности для нового авто) менее надёжен своим мотором.


"что там есть" - ABS ЕSP подушки безопасности - для большинства водителей - это надёжность защиты его здоровья .
Электроусилитель руля, кондиционер, электропакет - удобство (можно надёжно ходить на 8 этаж пешком или ездить не так надёжно на лифте). С автомобилем то же самое! Не по одному мотору его нужно выбирать.

При продажах 15 000 авто в месяц, по моему найти 100 владельцев, кого по надёжности подвёл мотор будет очень тяжело. И даже если их поделить по типу мотора - не хватит чтобы подтвердить теорию, что 11183 надёжнее 21126 или наоборот.

ЗуброМан
30.07.2014, 18:38
хорошо ,а почему на Датсун не за хотели ставить 98л.с ? не из-за цены же ?

Добавлено через 29 минут
может я слеповат ,но не нашёл калину2 универсал на ручке с 98 л.с. ,с 106 л.с. с МКПП есть

www-shurik
30.07.2014, 22:16
21127 - взамен 21126 - там ресивер другой с изменяемой геометрией и ДМРВ заменили на ДАД (абсолютное давление теперь на впуске измеряют). Вряд ли по надёжности 106 и 98 чем то особо отличаются.

ЗуброМан
31.07.2014, 00:16
на счёт геометрии на колекторе я читал ,но почему его не ставят 98л.с на Калину 2 и на Датсун ?даже описывая Датсун они не плохо отозвались о 8кл ,про 16кл речи даже не вели ,не думаю ,что разница в цене ДВСа играет роль т.к. у 98 л.с .крут.момент больше на 5 и л.с. на 11 и на гранте лифт.в стандарте он идёт 8кл только эл.педаль газа там .

trek
31.07.2014, 03:08
21127 - взамен 21126 - там ресивер другой с изменяемой геометрией и ДМРВ заменили на ДАД (абсолютное давление теперь на впуске измеряют). Вряд ли по надёжности 106 и 98 чем то особо отличаются.
Всегда мне темному казалось, что ресивер штука над впускной трубой, своим объемом уравнивающая воздух засасываемый цилиндрами. С впускными трубами изменяемой геометрии мировые производители вроде еще в 90е наигрались. МАР сенсор подешевле конечно будет, нежели расходомер наш.

Kastro
02.08.2014, 01:28
Автоваз переходит на такую схему: 21116(11186) базовый двиг, 21127 - люкс с ркпп, 21126+акпп джатко.
126 - отживает последние дни в качестве силового агрегата для джатко, когда прикатают и подстроят 127 к акпп - он станет единственным из вазовских шеснарей, не считая 21126-059 на лг спорт, по сути просто с другими валами 126.

rvk
02.08.2014, 01:57
126 - отживает последние дни в качестве силового агрегата для джатко, когда прикатают и подстроят 127 к акпп -

При этом читал что в первую очередь они работают над установкой АКПП в паре с 116-м, хотя логика как раз подсказывает что нужно 127+АКПП, и снимать с производства 126-й.

Kastro
02.08.2014, 15:35
При этом читал что в первую очередь они работают над установкой АКПП в паре с 116-м, хотя логика как раз подсказывает что нужно 127+АКПП, и снимать с производства 126-й.

Да, вы правы, тоже читал. Возможно хотят 116 с джатко как вариант акпп подешевле, и 127 с роботом собственной разработки как вариант подороже.

Олег64rus
02.08.2014, 16:18
126 хороший мотор, ему не хватает только тяги на низах. они это устранили разработав 127. теперь конечно пара его подружить с автоматом. у меня мотор как раз 11186, после приоровского чувствую это заметную разницу на низах в пользу 11186. тронуться можно даже без газа как на классике в свое время. на 126 это получалось менее успешно. что касается верхов, то пересев с приоры на гранту координального различия в динамике не заметил. не, ну конечно 126 на пределе интересней будет, но подхват у них практически идентичен.вообщем своим мотором я доволен, и расход к тому же такой же маленький как был на приоре.

Добавлено через 3 минуты
чисто субъективно мне кажется что как и в случае с приоромотором в 11186 не 87 лс, а где то под сотню. ведь в 126 по замерам на стенде 105-107 если не ошибаюсь.

Portwein979
02.08.2014, 16:25
126 - отживает последние дни в качестве силового агрегата для джатко
что 126 что 127 одно и тоже, только конструкцию усложнили

Добавлено через 4 минуты
на счёт геометрии на колекторе я читал ,но почему его не ставят 98л.с на Калину 2 и на Датсун ?даже описывая Датсун они не плохо отозвались о 8кл ,про 16кл речи даже не вели ,не думаю ,что разница в цене ДВСа играет роль т.к. у 98 л.с .крут.момент больше на 5 и л.с. на 11 и на гранте лифт.в стандарте он идёт 8кл только эл.педаль газа там .
8 клапанный двигатель дешевле в производстве, когда вы покупаете машину то вам разница в 5 тысяч из за двигателя несущественна а тем кто выпускает и продает много машин это прибыль

Magnus
02.08.2014, 17:08
21127 - люкс с ркпп
что уже ВАЗы пошли с роботизированной коробкой передач? А чьей фирмы?

Albon
02.08.2014, 21:33
Кто в теме, что можно предпринять чтобы двиг 11186 был менее шумным и работал на холостых ровнее? Клапана отрегулировали на ТО1, масло заводское поменяю на синтетику на 4-5 тысячах. Что еще может положительно сказатся на шум двигателя? Задался этим вопросом ибо до этого на 99 у меня двиг чисто субъективно был потише.

Олег64rus
02.08.2014, 22:19
попробуй для начала залить 95 бензин. я как перешел на 95 реально движок стал работать как то тише и ровнее. а так не знаю, у меня вроде особо он не тарахтит, правда иногда бывает ХХ скачет но я как понял это у них болезнь.

bombas
03.08.2014, 11:42
Кто в теме, что можно предпринять чтобы двиг 11186 был менее шумным и работал на холостых ровнее? Клапана отрегулировали на ТО1, масло заводское поменяю на синтетику на 4-5 тысячах. Что еще может положительно сказатся на шум двигателя? Задался этим вопросом ибо до этого на 99 у меня двиг чисто субъективно был потише.
На drive.ru читал, что вот эта супер-присадка очень помогает http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=380. Если тебя реально напрягает шум двигателя, то попробуй залей эту присадку, стоит она около 1100 рублей. Только заливай её с новым маслом, предварительно её смешав и хорошо размешай.

Oleg08
03.08.2014, 12:23
Я с новья лью Тотек Астра Робот, реально тише мотор работает и крутится легче заметно. Проехал уже 28 ткм, без нее ваще тоскливо ездить, небо и земля!
.

Albon
03.08.2014, 13:26
попробуй для начала залить 95 бензин.
И так лью только 95
На drive.ru читал, что вот эта супер-присадка очень помогает http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=380.
Как-то опасаюсь в новый двиг лить присадки
Я с новья лью Тотек Астра Робот, реально тише мотор работает и крутится легче заметно.
.
Все таки масло залью лукойловскую синтетику

Понимаю, что по этому двигателю вариантов уменьшить шум не много, какой есть такой есть. Единственно наверно что создаст больший комфорт, это прошумить перегородку моторного отсека, но этим я займуь после ТО2

Diman
03.08.2014, 21:01
вариантов уменьшить шум не много
Прошиваться, больше никаких вариантов. на евро 2, а лучше на евро 0 и реально заметишь разницу. как пошло евро 3 все 8 кл так поддёргиваются. Люди делали, помогает

Albon
03.08.2014, 22:50
Прошиваться, больше никаких вариантов. на евро 2, а лучше на евро 0 и реально заметишь разницу. как пошло евро 3 все 8 кл так поддёргиваются. Люди делали, помогает

Сейчас вроде как евро 4. Сомневаюсь что у нас в городе есть специалисты по прошивке, можешь подробней по этой теме, или ссылку на профильный ресурс?

Diman
04.08.2014, 22:32
Сейчас вроде как евро 4. Сомневаюсь что у нас в городе есть специалисты по прошивке, можешь подробней по этой теме, или ссылку на профильный ресурс?
Во многих городах есть спецы, проблема в цене вопроса. Я лично не готов отдать 4500 за эту работу, а именно столько стоит в Новосибе прошивка м74

Albon
04.08.2014, 22:54
Я лично не готов отдать 4500 за эту работу
Конечно поищу у нас специалистов, но если цена вопроса более 2000, то мне это не надо

www-shurik
05.08.2014, 09:11
Кто в теме, что можно предпринять чтобы двиг 11186 был менее шумным и работал на холостых ровнее? Клапана отрегулировали на ТО1, масло заводское поменяю на синтетику на 4-5 тысячах. Что еще может положительно сказатся на шум двигателя? Задался этим вопросом ибо до этого на 99 у меня двиг чисто субъективно был потише.

Была мысля по оборотам хх, но пока сам реализацию не пробовал делать.
Если подавать сигнал на датчик скорости (менее 5 км/ч достаточно. Если 5 км/ч - это 8 импульсов в секунду), то переменная желаемые обороты хх повышается с 800 на 840 об/мин (смотрел по БК).
По ощущениям - при движении накатом на хх (когда режим 840 об/мин) двиг работает ровнее. Как только переменная "Желаемые обороты хх" падает на 800, у меня двиг уже не так ровно работает.
В причины вибраций я не вникал (совпадает резонанс или просто слишком низкие обороты для стабильной работы), но по факту 840 мне кажется как раз хватит - особо расход не вырастит и стабильность выше. И сама реализация вроде как копеечная - частоту как вариант брать с форсунки например (6 ГЦ на хх - должно хватить). Датчик скорости электромагнитный, т.е. сигнал там по уровню несколько мВ (вероятно), форсунке через делитель это не помешает.

Наматывания км в пробках - не более 1-2% выйдет - в плане учёта моторесурса так даже правильнее )))

Добавлено через 1 час 38 минут
Приврал опять обороты по запарке: 840хх, 900 на ходу, 940 с кондеем.

Кстати после включения кондея и отключения 940 стоят несколько минут - как вариант тыкать кнопку кондея (автоматическим реле) и отключать не дожидаясь включения муфты.