PDA

Просмотр полной версии : Иней на крышке багажника


John_Po
04.02.2013, 14:18
Добрый день одноклубники! Откатываю на ЛГ первую зиму, столкнулся с такой проблемой. На крышке багажника с внутренней стороны образуется иней или куржак в простонародье, на скорость не влияет конечно, но выглядет это не комильфо - это раз и лишняя влага - это два. Весной кнечно же это все растает правда побежит все на пол.
Быть может просто необходимо утеплить саму крышку багажника?
Может у кого также есть и уже кто-то решил данную проблему. Буду признателен за советы, что бы не изобретать велосипед с нуля.

VIvanG
04.02.2013, 14:41
John_Po, было иногда такое на другой машине. Проклеил шумкой и все пропало.

Владимирович
04.02.2013, 15:55
Добрый день одноклубники! Откатываю на ЛГ первую зиму, столкнулся с такой проблемой. На крышке багажника с внутренней стороны образуется иней или куржак в простонародье, на скорость не влияет конечно, но выглядет это не комильфо - это раз и лишняя влага - это два. Весной кнечно же это все растает правда побежит все на пол.
Быть может просто необходимо утеплить саму крышку багажника?
Может у кого также есть и уже кто-то решил данную проблему. Буду признателен за советы, что бы не изобретать велосипед с нуля.

В первую очередь есть смысл определить источник попадания влаги в багажник, а там уже думать как от него избавиться.

babai
04.02.2013, 16:00
Источник - снег и вода с копыт, на ковриках в салоне. Клапана в багажнике надо глянуть, ну и проветривать салон перед ночной стоянкой

Владимирович
04.02.2013, 16:05
Мокрые коврики в салоне, вода на ковре в багажнике- иния не замечал.

Vainbender
04.02.2013, 16:16
Весной кнечно же это все растает правда побежит все на пол.

У меня уже бежало, буквально позавчера.

VIvanG
04.02.2013, 16:25
Мокрые коврики в салоне, вода на ковре в багажнике- иния не замечал.
Все еще зависит от разности температур внутри и снаружи. От этого также зависит, где будет точка росы - внутри или снаружи поверхности.

John_Po
04.02.2013, 17:10
Спасибо, клапана гляну. Если крышку зашумить и сверху обтянуть тканью например карпетом как думаете поможет от куржака?

Andrey96
04.02.2013, 17:22
было такое. поездил в холода с включенной рециркуляцией, одумался стал отключать сейчас все просохло.

ивановец
04.02.2013, 19:07
John_Po, Проклеивал свою вибропластом и специальной самоклеющейся растягивающейся тканью. Шумка получилась прекрасная(свою задачу выполнила на ура). Крышка утяжелилась и стала изумительно закрываться. Но зимой в морозы обнаружил иней и неслабый с внутренней стороны крышки. проверял клапана вентиляции. Все ОК. Рециркуляцию ни разу не включал.Так что все перечисленное (это мое мнение) на наличие инея не влияет.Мне причина пока не ясна.

John_Po
04.02.2013, 19:21
ивановец, а где у вас иней был если крышку багажника тканью обтянули? Под тканью или там где голый металл остался? На крышке багажника еще есть внутренняя полость, где идут провода на замок багажника, или здесь иней у вас был?

Добавлено через 9 минут
Вот в автобусах же тоже все стекла инеем затягивает в мороз. происходит потому что народ дышит в салоне, появляется влажный воздух и он похоже и конденсируется на стеклах и тут же замерзает. Возникает вопрос как сделать так чтобы влажный воздух не конденсировался на стеклах. Ответ пока напрашивается один - необходимо сделать так чтобы влажный воздух не контактировал с голым металлом багажника. Т.е. нужно обшивать крышку багажника, либо сделать так чтобы влажный воздух салона не поступал в багажник, правда это не реально т.к. клапана в багажнике стоят

ивановец
04.02.2013, 19:24
John_Po, Иней был на поверхности ткани. Она полностью повторяет рельеф крышки изнутри. Но в основном иней был на в падинах а не на ребрах жесткости и по контуру прилегания уплотнителя. На внутренних полостях тоже был но не так много.

Добавлено через 2 минуты
С попаданием влажного воздуха в багажник согласен надо что-то делать, но идей пока нет.

John_Po
04.02.2013, 19:42
Специально погуглил данную проблему и дабы не хаяли опять отечественный автопром скажу, что данная проблема на многих машинах встречается, причем ТОЛЬКО на седанах.

ивановец
04.02.2013, 19:46
John_Po, Спасибо за инфу , но это как-то не успокаивает...

рафаэль+
04.02.2013, 20:31
Иней образуется не только на крышке багажника и в ее скрытых полостях, но и за обшивкой багажника. А еще я заметил, что при потеплении на утро появлялись сосульки с дренажа дверей салона. Двери имеют обшивку, но иней там тоже образуется. Такое явление видел на других грантах.

John_Po
05.02.2013, 06:59
рафаэль+, ситуевина то невеселая. получается кругом куржак образуется на голом металле.

рафаэль+
05.02.2013, 07:38
рафаэль+, ситуевина то невеселая. получается кругом куржак образуется на голом металле.

Может в полу багажника по бокам дырки сделать для слива? :rotfl:

John_Po
05.02.2013, 08:25
рафаэль+, это не наш метод!

Epidemic
05.02.2013, 17:20
Ни разу не замечал никакого инея на крышке. Лоток в багажнике кристально чистый и сухой, осенью еще помыл, лежит там чемоданчик аварийный, квадратный кусок карпета мягкого и щетка со скребком. Коврики в салоне периодически мокрые (хотя я бы даже сказал почти постоянно), куда же без этого. Даже если у кого-то и есть иней, ничего страшного не будет - это же простая вода, причем в крайне мелком количестве. Ржаветь уж точно не будет, краска защитит, не реагенты же вам туда залили. Оптика, к примеру, тоже после мойки в морозец инеем изнутри покрывается, потому что отверстия для вентиляции в фонарях большие, там же не скапливаются у вас реки, потихоньку от работы лампочек выпаривается.

megan
09.02.2013, 09:29
Народ вы физику в школе учили? Разность температур как влияет на образование конденсата (инея) не в курсе? Это естественный процесс и ни чего с ним не поделать, а кто говорит, что у него нет такого просто лукавят!!!

feudor
12.02.2013, 13:15
Это естественный процесс и ни чего с ним не поделать, а кто говорит, что у него нет такого просто лукавят!!!А проветривать машинку не пробовали, перед тем как ее поставить на стоянку? Влажный воздух попадает в багажник из салона.

Epidemic
12.02.2013, 13:31
megan, физику все учили, только вот конденсат не у всех обязан образовываться. Все-таки при разных условиях и температуре каждый эксплуатирует и в разных местах хранит, кто-то в гаражах, а кто-то на улице.
Самый надежный способ избавится от инея в любом его проявлении - это перед стоянкой выравнять температуру в салоне с уличной: окна открыть, обогрев выключить. Гранта в гараже ночует, а Тойота по статусу рабочей на улице на стоянке предприятия, и всегда в морозы проветриваю салон перед тем, как оставить машину и за зиму ни разу стекла инеем не покрылись.

feudor
12.02.2013, 14:09
всегда в морозы проветриваю салон перед тем, как оставить машину и за зиму ни разу стекла инеем не покрылись. Абсолютно верно. Храню машинку так же в гараже. Но если оставляю ее возле дома часа на 2-3, то обязательно проветриваю салон.

pavlik44
12.02.2013, 20:20
Если зимой оставляешь на улице(при наличии дефлекторов на дверях) немного приоткрываешь переднее стекло и утром никакого инея на стекле.

megan
12.02.2013, 20:47
А проветривать машинку не пробовали, перед тем как ее поставить на стоянку? Влажный воздух попадает в багажник из салона.
сейчас у нас около 0 ни какого инея в багажнике, но небольшие намёки на иней были только в сильные морозы, и проветривание здесь не поможет, т.к. иней образуется не на стоянке, а во время движения, по этой же причине «замерзают» окна в морозы!!!

Добавлено через 1 минуту
Если зимой оставляешь на улице(при наличии дефлекторов на дверях) немного приоткрываешь переднее стекло и утром никакого инея на стекле.
Утром на стекле иней снаружи, т.е. другая причина!!!

Андрюша
14.02.2013, 14:29
обшивку снимали багажника? Там не просто иний, а капли льда на металле. Как попадает туда вода непонятно только.

John_Po
14.02.2013, 14:57
обшивку снимали багажника? Там не просто иний, а капли льда на металле. Как попадает туда вода непонятно только.
во-во у меня также, попадание воды в багажник исключен.

рафаэль+
14.02.2013, 18:00
обшивку снимали багажника? Там не просто иний, а капли льда на металле. Как попадает туда вода непонятно только.

Сначала образуется иней, потом он таит, и так по кругу. Больше инея, больше получается воды.

H.A.J.
14.02.2013, 18:07
вот бывает подходишь к авто --- иней на стеклах, на зеркалах ... он и на крыше есть под оббивкой - везде ...
ни когда не заморачивался ...

Владимир контра
14.02.2013, 19:50
бывало в чем дело не понятно,с салона думаю не влияет климат ведь разделяет спинка сиденья заднего,а так просушил вентелятором теплым и все ок!

ГранАТ
14.02.2013, 21:00
Может просто система вентиляции салона выведена в багажник? Или много отверстий туда ведут?

Решение так себе ибо от перепада температур иней неизбежен.

И он накапливается не на стоянке, а при езде, долгой и с пассажирами.

Ведь на классике никакого инея в багажнике не было.

Добавлено через 5 минут
Скажем так, где находяться отверстия по удалению воздуха из салона? Знает кто?

Добавлено через 9 минут
Вычитал в мурзилке. Походу вся беда отсюда.

Не загрязняйте выходные
отверстия использованного воз-
духа в боковой обивке багажно-
го отделения

Epidemic
14.02.2013, 21:30
Владимир контра, когда на улице мороз, а в салоне жара, даже спинка сидения не спасет, багажник все равно прогреется до температуры выше уличной, особенно, если поездка длительная.

Добавлено через 3 минуты
ГранАТ, если бампер снимете, увидите, откуда воздух выходит :) Там отверстия прикрытые резиновыми жабрами.

ГранАТ
14.02.2013, 21:37
Владимир контра, когда на улице мороз, а в салоне жара, даже спинка сидения не спасет, багажник все равно прогреется до температуры выше уличной, особенно, если поездка длительная.

Конечно прогреется. На улице -30 , в багажнике -25. Или -20.

Иней в багажнике начал таять только при -1.

Добавлено через 7 минут
Эпидемик, из салона отверстия или из багажника?

Epidemic
14.02.2013, 22:15
ГранАТ, отверстия из багажника, по факту они по бокам, под бампером, если его снять, сразу видно их. Вообще их обычно делают для уменьшение внутреннего давления внутри салона при закрытии двери, чтобы она мягче закрывалась. Излишки воздуха уходят через те самые жабры.

Адрей Александрович
14.02.2013, 22:54
Все просто. Куда делась лужа с коврика? Правильно испарилась. А куда пар ушёл? сконденсировала на холодной поверхности. Вы еще обшиву с дверей снимите и тему на форуме про иней ещё одну. :rotfl:
Чего мозги то выносим глупыми вопросами. Элементарные законы физики знать надо. И вопросов таких возникать не будет. По вашему Самогон из воздуха получается?:dance:
Никого не хотел обидеть.

ГранАТ
14.02.2013, 23:13
Все просто. Куда делась лужа с коврика? Правильно испарилась. А куда пар ушёл? сконденсировала на холодной поверхности. Вы еще обшиву с дверей снимите и тему на форуме про иней ещё одну. :rotfl:
Чего мозги то выносим глупыми вопросами. Элементарные законы физики знать надо. И вопросов таких возникать не будет. По вашему Самогон из воздуха получается?:dance:
Никого не хотел обидеть.

Андрей Александрович, в классике в багажнике инея не было.

Что ни говори, а делать вентиляцию через багажник не очень умно вышло.

Ничего страшного конечно, но зачем?

Походу изначально это был хетчбек! :)

badandrew
15.02.2013, 08:33
... в классике в багажнике инея не было.

Не знаю, может мне просто не везет, но у меня на 7ке всю зиму крышка багажника инеем покрыта. И на 6ке так же было.

Epidemic
15.02.2013, 09:52
ГранАТ, у меня и на Королле жабры в том же месте как у Гранты стоят, хотя она не хэтчбек :) Времена решеточек на задней стойке уже давно ушли, вместе с последней классикой :) Сейчас у всех седанов, по крайней мере, клапана сброса избыточного давления под бампером находятся. Я не могу сказать на все 100%, выполняют ли они при этом функцию вентиляции или нет, но подозреваю, что должны, по крайней мере при езде.

серёга
16.02.2013, 12:23
Машина ночью где стоит? На улице?

feudor
16.02.2013, 13:36
Я не могу сказать на все 100%, выполняют ли они при этом функцию вентиляции или нет, но подозреваю, что должны, по крайней мере при езде.Они выполняют свою функцию не только непосредственно при езде, но и во время остановок с не заглушенным двигателем. Если двигатель заглушен, то клапана не работают. Они открываются из за того, что вентилятор (при закрытых окнах), создает небольшое избыточное давление в салоне.

John_Po
16.02.2013, 18:29
серёга, машина всегда на улице...

Vainbender
16.02.2013, 18:57
Ни разу не замечал никакого инея на крышке. Лоток в багажнике кристально чистый и сухой…

Возможно, сказывается гаражное хранение. У меня машина стоит на улице, капли застывшей воды на крышке багажника присутствуют всегда. Это фото сделал сегодня перед поездкой, на улице -10 С, пару дней назад была оттепель, крышка багажника была насухо протёрта тряпкой:

http://s019.radikal.ru/i622/1302/ed/6b9e3d8dd972t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i622/1302/ed/6b9e3d8dd972.jpg)

По большему счёту, меня это не напрягает, но пару раз за февраль, когда температура воздуха повышалась до 0 С, уже приходилось вычерпывать воду из пластмассового лотка (тряпку выжимал несколько раз) и выковыривать льдинки из треугольных отверстий крышки багажника.

А проветривать машинку не пробовали, перед тем как ее поставить на стоянку? Влажный воздух попадает в багажник из салона.

В морозную погоду перед многочасовой стоянкой всегда охлаждаю салон, раскрыв все четыре двери на 2-3 минуты - от появления замёршей воды в багажнике такая процедура не спасает.

Epidemic
16.02.2013, 21:59
Vainbender, возможно гаражное хранение и сказывается, но на Королле у меня никакого инея нет и не было никогда. Салон всегда проветриваю перед стоянкой. А на Гранте вся крышка багажника проклеена виброизолятом, включая треугольные отверстия. Крышка сухая и материал тоже, даже после мойки. Фонари потеют, а кузов нет.

ALEX08
26.03.2015, 17:54
Привет всем.У меня такой вопрос,Гранта кузов седан второй год в морозы в багажнике под обшивкой на крыльях иний собирается слоями потом тает и так далее и обшивка покрывается плесенью.Что делать не подскажите?У всех седанов такая болезнь?

Антон Чивурин
27.03.2015, 11:39
Привет всем.У меня такой вопрос,Гранта кузов седан второй год в морозы в багажнике под обшивкой на крыльях иний собирается слоями потом тает и так далее и обшивка покрывается плесенью.Что делать не подскажите?У всех седанов такая болезнь?

Просушивай, выравнивай температуру в багажнике перед стоянкой. Бывает подобное, но плесени пока не замечал.

Algabas
27.03.2015, 23:23
в багажнике под обшивкой на крыльях иний собирается слоями потом тает и так далее и обшивка покрывается плесенью
и намека нет на влагу в этих местах!
случаем, не заклеены воздуховоды в багажнике?

Mishanya
28.03.2015, 09:27
Привет всем.У меня такой вопрос,Гранта кузов седан второй год в морозы в багажнике под обшивкой на крыльях иний собирается слоями потом тает и так далее и обшивка покрывается плесенью.Что делать не подскажите?У всех седанов такая болезнь?
Во-первых надо просушить багажник, во-вторых следует при хранении незамерзайки в багажнике по возможности обкладывать баклажки газетами или картоном и по мере их отсыревания менять. Ещё я заметил, что если машина стоит с наклоном вперёд, то конденсат хоть и образуется, но стекает с крышки не в багажник, а если машина стоит с наклоном назад или ровно-конденсат стекает с крышки в район правой колёсной арки (я там всегда на всякий случай газетку стелю), очень долго не мог понять, откуда там вода, думал протекает уплотнитель, но выяснилось, что это конденсат. Теперь у меня в багажнике постоянно лежит пачка из 10-20 газет для борьбы с излишней влажностью в багажнике.

Добавлено через 1 минуту
не заклеены воздуховоды в багажнике? Ну это уж совершенно сказочным придурком надо быть, зачем их заклеивать?

Algabas
28.03.2015, 16:31
Ну это уж совершенно сказочным придурком надо быть, зачем их заклеивать?
Ну на драйве периодически попадается очередной "спец по ШВИ", который заклеивает абсолютно все отверстия в машине, включая и багажник.
https://g-a.d-cd.net/d38427cs-960.jpg
Да еще и советуют друг другу: "Закрывайте эти дырки, оттуда пыль в багажник попадает"

bombas
02.04.2015, 01:06
Да еще и советуют друг другу: "Закрывайте эти дырки, оттуда пыль в багажник попадает"
Идиоты, что ту скажешь !

altar43
11.08.2019, 21:44
Куржак по любому будет. Антикор. Если в гараже ночует - открывай все двери и багажник. Даже в мороз влага испаряется (вымерзает), и стёкла утром чистые.

streles
11.08.2019, 21:49
Если в гараже ночует - открывай все двери и багажник. Даже в мороз влага испаряется (вымерзает), и стёкла утром чистые.
Бред в смысле в гараже все открывать