PDA

Просмотр полной версии : Не разошлись по обоюдному.


Epidemic
13.02.2013, 18:57
В общем не буду вдаваться в долгие рассказы. Суть дела: выезжал с мойки задним ходом, при перепаде температур запотели мгновенно все стекла, а сзади подъехала 2112, которую я естественно не заметил, ведь при выезде изначально все было свободно, ну и притерлись. У меня чуток бампер, у девочки на 2112 крыло поцарапано. Договорились, что я все заполирую. Я заполировал, но осталась небольшая царапка с ноготь мизинца и с пол ногтя тычок. Ее сперва все устроило и мы разошлись. Через час после того как расстались, девочка звонит и жалуется, что царапка ей не нравится и было бы неплохо либо закрасить, либо материальный ущерб возместить. Договорились на тысячу рублей. В день передачи денег попросил написать расписку, что деньги передал и претензий более ко мне нет, на что девочка подняла бучу и деньги не взяла, от ремонта тоже отказалась и пожелала удачи. На следующий день звонит и требует уже три тысячи, мол в сервисе оценили ущерб на такую сумму и если не отдам деньги подает заявление в ГАИ и суд. Ущерб явно трех тысяч не стоит, это я знаю точно. Да и убилось мне три тысячи платить, не с неба деньги беру. И так на полироли и все остальное почти 1.5 рубля выбросил, проще было сразу две тысячи сунуть и не париться. Вопрос к знающим, грозит ли мне что-то после ее заявления или можно спать спокойно? Ведь крыло я ей на 98% сделал, да и ДТП произошло более недели назад. Говорит, на мойке мой номер записали и мойщики готовы подтвердить в случае чего, что я виноват, а не она влезла. СМС сообщения с информацией о ее отказе взять тысячу рублей, мол ей от меня ничего не надо, у меня остались.

xmanpsk
13.02.2013, 20:08
А чего просто по европротоколу не разошлись?
По идее последствий никаких, место ДТП покинули по обоюдному согласию. Свидетели-то подтвердят это?

Epidemic
13.02.2013, 20:24
xmanpsk, да там работы было на полчаса со шкурками и полиролями, а с бумажками одна волокита. Свидетели того, что обоюдно разошлись у меня свои личные есть, если мойщики только на сторону симпатичной молоденькой встанут. В тот день, когда я полировал ей крыло, со мной был мой родственник и знакомый механик-маляр подъехал позднее, они подтвердят в случае чего, что крыло я ей восстанавливал, на что и был уговор.
А вот в инете про обоюдное почитал, если она заявит, у нас в практике особо не принято составлять уезд с места ДТП сразу двух участников, составляю обычно на одного и в данном случае на меня, а это уже лишение. Без прав я не могу, на все остальное мне наплевать.

xmanpsk
13.02.2013, 20:44
Epidemic, ты же не скрылся с места ДТП, а уехал по согласованию со второй стороной, т.к. ущерб незначительный. Думаю волноваться не о чем, но лучше спросить у feudor.

Epidemic
13.02.2013, 20:56
xmanpsk, документально-то у меня подтверждений нет, ни расписки ничего, что мы по согласованию разъехались и ущерб я ей почитай что в полной мере возместил. Правда если она заявит, у нее там на крыле царапина будто веточкой прошлись, потому что заполировал все остальные царапины, а свой бампер еще не делал, у меня краска на ребре отколота и угол протерт, повреждения не идентичные.

ak35
14.02.2013, 09:59
Epidemic, мне кажется можно расслабиться. Если придет повестка - просто не приходи на допрос и всё, рано или поздно им это надоест и про тебя забудут. А наряд к тебе из-за царапки никто присылать не будет. А если позвонят - скажи что на работе занят, не можешь придти. И на всякий случай поставь на телефон программку, которая разговоры записывает, чтоб в случае телефонного разговора с ТП было доказательство что бампер ей ты полировал

Добавлено через 2 минуты
Если уж и говорить об оставлении места ДТП, то она его тоже покинула так же как и ты, так что вы оба в равных условиях, отсюда следует --->>> вина обоюдная. Игнорируй ТП

Добавлено через 2 минуты
Ещё один момент... А примут ли у неё заявление после того как она сама оставила место ДТП... Короче расслабься, спи крепко, слишком уж много тут слабых мест

badger
14.02.2013, 10:36
Ну вообще, 3000 за перекраску детали - это божески

Epidemic
14.02.2013, 11:21
badger, мои знакомые мастера готовы были сделать за примерно полторы тысячи, она отказалась, а потом вот ей стрельнуло опять.

feudor
14.02.2013, 12:59
лучше спросить у feudor.Сегодня у меня загруженный день, освобожусь поздно.


А вот в инете про обоюдное почитал, если она заявит, у нас в практике особо не принято составлять уезд с места ДТП сразу двух участников,Обязанности водителя согласно ПДД одинаковые, что у пострадавшего, что и у виновника. Ответственность по ст.12.27 часть 2 несут также оба водителя. Об этом следует напомнить девочке и разьяснить все последствия . Пусть сто раз подумает, прежде чем обращаться в ГИБДД.

Epidemic, и еще один вопрос. Где расположена мойка? У нас есть мойки, расположенные на территории предприятий, гайцы туда не ездят.

Добавлено через 2 минуты
Если придет повестка - просто не приходи на допрос и всё, рано или поздно им это надоест и про тебя забудут.А вот этого делать не стоит. Машинку обьявят в розыск.

Epidemic
14.02.2013, 13:11
feudor, мойка находится в свободном подъезде. На перекрестке с проспекта на пром. зону.
Сегодня с ней созванивались, без всяких предъяв с ней поговорили, вроде опять согласна на ремонт у моих мастеров (дешевле в два раза), вечером когда буду забирать лючок хочу спросить, если она напишет после ремонта мне расписку, что претензий более не имеет, то я загоняю ее на ремонт, если скажет идите лесом, то и она пусть лесом идет.

feudor
14.02.2013, 13:27
Короче расслабься, спи крепко,Не советую этого делать. Неизвестно как поведет себя эта девочка. Ставка высокая - водительское удостоверение.

Добавлено через 3 минуты
то и она пусть лесом идет.Но перед этим обьясни всю ситуацию с оставлением места ДТП, если есть ПДД и КоАП, то прямо покажи соответствующие статьи в книжках. Это убеждает сильнее, чем слова.

Добавлено через 3 минуты
Если книг нет, то сделай распечатки с Консультанта+, там оба этих документа в свободном доступе.

Добавлено через 2 минуты
хочу спросить, если она напишет после ремонта мне расписку, что претензий более не имеет,Незаметно запиши разговор на диктофон.

Epidemic
14.02.2013, 13:37
feudor, ну да, хотел записать разговор, мало ли что, всякое бывает, мне мои права крайне дороги, я работаю на машине.

Sergeo
14.02.2013, 14:06
Вопрос к знающим, грозит ли мне что-то после ее заявления или можно спать спокойно?
Если бы сразу вызвал ГАИ, тогда тебе бы и штраф не выписали и конечно сам бы ничего девочке не платил. Ей возместят ущерб по ОСАГо.
Был в такой ситуации только наоборот :-), баба, сдавая задом на стоянке, разнесла мне пол-передка.
В твой ситуации также ничего не грозит, тк незначительное ДТП и его участники урегулировали его на месте.

Vova2012
14.02.2013, 15:18
расписку надо было брать....

Epidemic
14.02.2013, 21:09
По сабжу, поговорил сегодня с авто-юристом, по его словам, если у меня есть свидетели того, что с места ДТП мы уехали вместе и ремонт крыла (полировку) я ей сделал, то мне бояться нечего, права у меня не заберут, это уже другая статья, даже если она подаст в суд. А свидетели есть и переписка некоторая по СМС у меня сохранена. Так что инкриминировать мне уезд с места ДТП ей уже не получится. Сегодня на встречу она не приехала, по ее словам не успела, задержалась в центре города. Если завтра на встрече, она согласна будет написать расписку, что передает мне авто для ремонта и потом еще одну, что претензий после ремонта ко мне не имеет, загоняю ее к своим мастерам - сделают. Если пойдет в отказ, пусть подает в суд, я откажусь от иска (по словам юриста) и должен буду ходатайствовать о назначении сравнительной экспертизы о возможности возникновения данных повреждений, цена от 20 тысяч рублей, за ее счет, разумеется. Я думаю, она на такое из-за мелкой царапины не пойдет, при учете, что в понедельник ей половину задницы разбили на перекрестке. Изначально ведь ей предлагал ремонт, то откажется, то согласится, отношение свинское какое-то. На меня все мои знакомые смотрят, говорят, что у меня бешеное терпение эту цацу терпеть.

Sergeo, да надо было бы. Просто родственники были в похожей ситуации, там тоже пару тысяч прямо на месте отдали, расписку написали и забыли, никакой волокиты с бумагами. Кто же знал, что девочка такая занудная попадется.

feudor
14.02.2013, 21:15
Epidemic, как прошла встреча с девочкой?
Если бы сразу вызвал ГАИ, тогда тебе бы и штраф не выписали
Не надо так говорить категорчно, сколько есть инспекторов, столько есть и мнений.
В твой ситуации также ничего не грозит

его участники урегулировали его на месте. Если девочка накатает заявление в ГИБДД, то ни о каком урегулировании на месте и речи не пойдет.

расписку надо было брать....Задним умом мы все крепки, особенно тогда, когда сидим в квартире за компом.

Добавлено через 1 минуту
Epidemic, извини, пока я писал, ты ответил на мои вопросы.

Добавлено через 2 минуты
даже если она подаст в суд.В суд ей пока не с чем обращаться. Первая инстанция ГИБДД, там должно быть проведено административное расследование по ее заявлению, составлен протокол и вынесено постановление.

Epidemic
14.02.2013, 21:29
feudor, ну вот если она придет в ГИБДД, с какой формулировкой? Что я скрылся с места ДТП? Не прокатит, у меня есть свидетели и СМС-переписка, что мы с ней каким-то образом вопрос пытались решить. Повреждения на ее автомобиле почти не заметны, небольшая царпка только осталась, остальное я устранил. Что она может мне предъявить?

ak35
14.02.2013, 21:47
Первая инстанция ГИБДД

Первой она была бы в случае если бы кто-нибудь позвонил и вызвал инспекторов на место ДТП. Этого не было, следовательно эта история не в ведении ГИБДД. Тут или заявление в отделении писать, либо в прокуратуру идти, что бессмысленно из-за 2 тысяч рублей

feudor
14.02.2013, 21:51
ну вот если она придет в ГИБДД, с какой формулировкой?А кто это может знать? Может и ей дают советы как лучше поступить в данной ситуации.
Пока надо ждать дальнейшего развития событий.

Что она может мне предъявить?Она тебе предьявлять ничего не будет, предьявлять в случае чего будут гайцы.
Позиция у тебя крепкая, но пускать дело на самотек не следует. Постарайся все таки встретиться с ней завтра.

Epidemic
14.02.2013, 22:19
feudor, ни в коем случае, завтра я с ней должен увидеться. Если она пишет мне расписки, то ремонт я готов ей этой царапины провести, снимаю лючок и отдаю ребятам, если нет, то уже будем от этого танцевать. В случае крайней задницы подключу юриста.

влад71
14.02.2013, 22:34
У тебя вообще никто не приезжал на место так называемого дтп.Схема дтп не составлена,повреждения не зафиксированы.Пусть еще через год приедет со своими предъявами.Вообще пошли ее подальше.Так бы каждый поступал,например взял да и свалил все свои царапины на соседа,ставящего машину рядом.

feudor
14.02.2013, 22:36
Epidemic, давай держи нас в курсе дела.

ak35
15.02.2013, 16:12
Как бы там ни повернулось, а правам Вашим точно ничего не грозит. Поскольку сотрудников ГИБДД никто не вызывал, то говоря юридическим языком, имела место порча имущества, а не ДТП. Теперь уже не важно чем Вы повредили ей бампер, палкой, бампером или камнем. Если и будет продолжение дела, права ваши никому не понадобятся

feudor
15.02.2013, 16:18
Как бы там ни повернулось, а правам Вашим точно ничего не грозит. Поскольку сотрудников ГИБДД никто не вызывал, то говоря юридическим языком, имела место порча имущества, а не ДТП.

ak35, это в Вашем понятии так. А вот в ГИБДД, если поступит заявление от девочки, будет производиться расследование по факту ДТП. Вы забываете, что есть еще и свидетели инцидента.

влад71
15.02.2013, 17:28
Нужно было сразу звонить в овд или гибдд.Вот если бы девочка,после того,как разъехались,вдруг решила вернуться на место дтп и вызвать гибдд,сказав,что ее поцарапали и виновник скрылся,тогда есть причина для беспокойства.А через неделю,ну можно-то все что угодно,но это будет с ее стороны полный бред.А если уж и приписывать оставление места дтп,то обоим,оно ей надо?

rover
15.02.2013, 19:29
Если завтра на встрече, она согласна будет написать расписку, что передает мне авто для ремонта и потом еще одну, что претензий после ремонта ко мне не имеет, загоняю ее к своим мастерам - сделают.
Не забудьте прихватить фото, а лучше кино. И все новые повреждения крупным планом с комментариями.

Vova2012
15.02.2013, 20:24
В общем не буду вдаваться в долгие рассказы. Суть дела: выезжал с мойки задним ходом, при перепаде температур запотели мгновенно все стекла, а сзади подъехала 2112, которую я естественно не заметил, ведь при выезде изначально все было свободно, ну и притерлись. .

посмотри вокруг места дтп...нет ли камер на зданиях...может запись у кого есть..

Epidemic
15.02.2013, 21:07
Не просто сегодня далась нам встреча. Звонок от нее я получил в 19:04, договорились встретится через полчаса недалеко от моего дома. Пошел пешком, машина в гараже. В 19:29 приходит СМС: "Давай в восемь, я не успеваю". Ну я попыхтел, но ладно думаю, мало ли что случилось. Побродил в ближайшем супермаркете, время 20:02 - звоню: "Ты где? - Подъезжаю, буду через пять минут". Жду. Время 20:17, звоню еще раз, долго не брала трубку, потом таки взяла, буркнула в трубку "Я почти подъехала" и сбросила. Время 20:25, ее все нет, думаю, все, жду еще пять минут и ухожу, пусть хоть в Гаагу подает, мне уже все равно. Час человека на улице морозить. Время 20:28 приехала царевна. Не буду вдаваться в долгие рассказы, просто скажу, что на расписку она худо-бедно согласилась. Пошли откручивать лючок. Один болт спустя минуты две я таки свернул, а второй болт меня очень удивил. Когда-то, на заре своей молодости, он был под крестовую отвертку, но то, что увидел я, был просто бублик, с дыркой по центру. Я, конечно, попытался его свернуть, но хрен там плавал, он просто срезается отверткой и все. Придется завтра перед днем рождения матери топать в гараж, заливать все там WD-шкой, и пытаться свернуть его плоскогубцами, либо высверливать.
Я бы сейчас хотел ругнуться матом, но меня не поймут хотя бы на уровне модерации, просто скажу, господа, случилась беда на дороге и ваш оппонент девушка, вызывайте ГАИ, не мудохайте себе голову. Я бы лучше штраф заплатил и бонусы в страховой потерял, чем так. Все одно, что я за страховку больше заплачу, что ей почитай что почти три рубля выложу в итоге.

rover, какое фото и видео, каких новых повреждений? Я вас не понял.
Vova2012, камер нет, но у меня свидетелей вагон и маленькая тележка и смс-переписка как доказательство.

rover
15.02.2013, 21:21
Я думаю, она на такое из-за мелкой царапины не пойдет, при учете, что в понедельник ей половину задницы разбили на перекрестке.
Судя по наглости она еще и это попытается вменить. Думаю, что за ней кто-то стоит. А царапина может оказаться так, мелочью. Я ситуации точно не знаю, но в таком состоянии машину бы не взял.

Epidemic
15.02.2013, 22:20
rover, вменить мне левое ДТП не получится, они второе ДТП оформляли через ГАИ, я там вообще никаким боком.

Slavent154
16.02.2013, 09:43
Epidemic, ну что новенького у тебя, разобрался с этой " королевой"?

Epidemic
16.02.2013, 11:57
Slavent154, сегодня снимал ей лючок, продолжил, точнее сказать. Это пипец какой-то. Там ржавчины с палец, один болт кое-как свернул, а он мягкий как пластилин, а второй застрял на пол пути и ни туда ни сюда. Ездил на стройрынок и покупал плоскогубцы с фиксатором, спустя почти час я отвернул этот лючок. Металла под крепежом живого нет, ржавчина толщиной миллиметра два точно. Расписку написала. В понедельник передаю лючок мастерам на подбор краски, в выходные думаю загонять ее уже на ремонт.

feudor
16.02.2013, 11:59
Металла под крепежом живого нет, ржавчина толщиной миллиметра два точно.
Короче говоря машина-помойка.

Vova2012
16.02.2013, 13:50
Slavent154, сегодня снимал ей лючок, продолжил, точнее сказать. Это пипец какой-то. Там ржавчины с палец, один болт кое-как свернул, а он мягкий как пластилин, а второй застрял на пол пути и ни туда ни сюда. Ездил на стройрынок и покупал плоскогубцы с фиксатором, спустя почти час я отвернул этот лючок. Металла под крепежом живого нет, ржавчина толщиной миллиметра два точно. Расписку написала. В понедельник передаю лючок мастерам на подбор краски, в выходные думаю загонять ее уже на ремонт.

вот она и хочит за твой счёт ..обновится...хитрая ..

Epidemic
16.02.2013, 14:37
feudor, внешне еще куда ни шло, но по мелочам я могу список набрать ой-ой. Сцепление там дергает, ручник не держит, кресло водителя не регулируется, сломано, сигналка глючит и двери на ходу открываются. По крайней мере я проехался с ней до выезда с гаража и моя дверь открылась на ходу. И она еще говорит, что из-за этой царапки ей при продаже цену сбивать будут. Хе-хе... Ладно, фиг с ней.

Добавлено через 54 секунды
Vova2012, никто ее обновлять не собирается, шпаклевочки пол чайной ложки на вмятинку и пятнышко покрасить с переходом. Зону лючка мы трогать даже не будем.

feudor
16.02.2013, 15:04
Epidemic, ну если там, где крепиться лючок уже ржавчина, то что можно сказать об остальном кузове? Моя 93-я в возрасте 7-и лет тоже выглядела прилично, а вот местами (особенно крылья).... Хотя на рынке ушла моментально.

Epidemic
16.02.2013, 15:51
feudor, машина 100% была битая, чего тут говорить? Лючок уже кто-то свинчивал до меня, там на головках все шлицы срезаны, и видимо когда закручивали на место не обработали металл и болтики маслицем не смазали, вот там все и пошло. У меня на 2102 83 года под лючком (да собственно и везде) не было ржавчины. Уход нужен за машиной, а она видимо уже купила не особо свежую, да и сама не ухаживает, девчонка, не понимает. Заправляет, да на мойки ездит.

Slavent154
16.02.2013, 19:21
Epidemic, она автоподставщица))))

BVM2011
16.02.2013, 19:37
я б вообще не заморачивался с момента стыковки. Она в хлам разобьет перед ты чтоли будешь виноват?

Epidemic
16.02.2013, 22:02
Slavent154, на встрече я ей предложил деньги, она отказалась, сказала, что ей ни рубля не надо, ей просто нужна целая машина. Автоподставщики так не работают. Да и видно по ней, что девочка без опыта, ездит за рулем пять месяцев, водит средне, в мой гараж, в который я Газель загонял, заехать не смогла с первого раза. В чем-то криминальном я ее не подозреваю. Вмятинку было сразу видно, по разводам лака, но она не понимает в этом, а в сервисе, когда ей оценивали ущерб от второго ДТП, сказали, что крыло чуть-чуть помято, вот она и начала на меня опять наезжать. Ладно уж, сделаю девочке крыло, с меня не убудет, просто как-то не по мужски что ли... воспитание видимо не то, даже вчера, замерз уже как цуцик, а все равно ждал ее. Правда даже моему терпению удава приходит иногда конец. Опоздай она вчера на минуту-две, я бы развернулся и ушел.

Epidemic
23.02.2013, 20:32
В общем, эпопея закончились. Отремонтировали ее сегодня, чуток заметно, что вмятинка какая-то была, но я на нее чуток надавил, мол переделывать никто не будет и как бы хватит уже, три недели "любовью занимаемся". Дописала в расписке, что ремонт выполнен и претензий не имеет. Общая сумма ремонта встала в 1.5 тысячи у мастеров и около 500-600 рублей на начальном этапе за полироли.
Хочу сказать спасибо всем, кто в топике давал советы по разрешению ситуации, вы мне морально помогли, да и фактически тоже :)

ILV777
26.01.2014, 10:18
лучше отдать 3 рубля и забыть чем стока бегать. у тебя все равно не меньше вышло

Ra'dic
17.05.2014, 14:57
(у темы борода выросла, но тем кто читает) А не лучше ГИБДДшников было вызвать, ОСАГО для чего?
Другое дело если бы она компенсацию утери товарной стоимости (УТС) решила получить. Но автомобиль у нее старый, так что отпадает сразу. Да и почему она там стояла ждала, не посигналила даже ? ( а так многим урок, вслепую опасно ехать, а назад тем более, вдруг дети... они быстро носятся, не глядя, и также "задом наперед".)