PDA

Просмотр полной версии : Поляризованные солнцезащитные очки


aha13
02.03.2013, 22:54
Всем большой привет!
Пару дней назад ехал на авто в сильнейший буран. Для интереса решил нацепить поляроиды. Видимость существенно улучшилась. Все стало более четким. Встречка без очков появлялась в зоне видимости позже чем с оптикой.
Очки черные.
Вопрос: самовнушение или эффект поляризации действительно помогает?

fotolom
03.03.2013, 00:06
самовнушение или эффект поляризации действительно помогает?
При естественном освещении свет поляризован в солнечный день при незначительной облачности, также при отражении от неметаллических поверхностей, еще отраженный от листвы. Какой пункт подходит Вам?
Встречка без очков появлялась в зоне видимости позже чем с оптикой.
Если правильно понял, то речь о фарах встречных машин? Если так, то, возможно, эффект в том, что темные поляроиды затемняют всю картинку, кроме света, отраженного от дороги, правда это в случае, если дорога отражает свет...

aha13
03.03.2013, 14:41
При естественном освещении свет поляризован в солнечный день при незначительной облачности, также при отражении от неметаллических поверхностей, еще отраженный от листвы. Какой пункт подходит Вам?

Если правильно понял, то речь о фарах встречных машин? Если так, то, возможно, эффект в том, что темные поляроиды затемняют всю картинку, кроме света, отраженного от дороги, правда это в случае, если дорога отражает свет...

1. Я про условия движения в пурге.
2. Фары и контур встречных автомобилей.

fotolom
03.03.2013, 16:09
Я про условия движения в пурге.
Думается, никакой поляризации света в этих условиях нет. Проверить просто. В спокойной обстановке снимите очки, поверните на 90° относительно продольной оси. Если в изображении ничего не меняется, то свет не поляризован.

zver
04.03.2013, 07:40
У меня три пары Cafa France. Коричневые , желтые , и зеркально серые. Мне очень нравятся. До них были Polaroid но я их сломал, но тоже очень нравились. В желтых реально приятнее ездить в непогоду, туман и сумерки. Картинка резче и глаза не так устают.

Garant
04.03.2013, 12:27
Желтые очки это светофильтр, отсекающий другие цвета, в результате пятно рассеяния (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%FF%F2%ED%EE_%F0%E0%F1%F1%E5%FF%ED%E8%FF) становится меньше.
В фотографии это называется Хроматическая аберрация (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%EE%EC%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%E0%E1%E5% F0%F0%E0%F6%E8%FF)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f9/Lens_chromatic_aberration.png?uselang=ru

dikkid
04.03.2013, 12:52
В спокойной обстановке снимите очки, поверните на 90° относительно продольной оси. Если в изображении ничего не меняется, то свет не поляризован.
Не совсем корректный тест. Есть более простой. Все тоже самое но смотрим на экран мобильного. Если картинка на экране Темнеет или исчезает - поляризация есть.

У меня три пары Cafa France. Коричневые , желтые , и зеркально серые. Мне очень нравятся. До них были Polaroid но я их сломал, но тоже очень нравились. В желтых реально приятнее ездить в непогоду, туман и сумерки. Картинка резче и глаза не так устают.
Мне больше коричневые (янтарные) понравились - более универсальные.
Желтые только в сумерьках или непогоду. При солнечной - глаза устают.
А серые совсем как то непонравились. Нормально только в солнечную погоду, но за счет серости создается какой то дискомфорт от "пасмурной" картинки.

fotolom
04.03.2013, 13:24
Не совсем корректный тест.
Речь шла не о проверке очков (поляризационные или нет), а о проверке освещения (поляризованное или нет).
Если картинка на экране Темнеет или исчезает - поляризация есть.
Поляризация где? Картинки мобильника? Так она есть и без проверки.
Желтые очки это светофильтр, отсекающий другие цвета, в результате пятно рассеяния становится меньше.
В фотографии это называется Хроматическая аберрация
Все это правильно, только следует заметить, что это не единственное явление, ухудшающее восприятие удаленных объектов. Другая причина в рассеянии света на мелких частицах в воздухе, будь то пыль, туман, снег или дождь. Рассеяние тем больше, чем короче длина волны света. В этом случае желтые очки улучшают контраст и отчетливость изображения. И именно поэтому противотуманные фары долгое время снабжали желтыми стеклами, почему этого не делают сейчас, - загадка. А уж установка в ПТФ белых (голубых) ламп или ксенона и вовсе нонсенс.
P. S. Долгое время считалось, что здоровый глаз является оптической системой лишенной аберраций (хроматической и сферической), позднее было обнаружено, что это не так, просто они скорректированы на "софтовом" уровне, т. е. обработкой в мозгу.

dikkid
04.03.2013, 13:46
Поляризация где? Картинки мобильника? Так она есть и без проверки.
В очках естествено.
а о проверке освещения (поляризованное или нет).
А зачем освещение проверять?

fotolom
04.03.2013, 14:10
В очках естествено.
Очки поляризационные по умолчанию.
А зачем освещение проверять?
Изначально речь шла о том, что в поляризационных очках лучше видно в пургу. Так это или нет, а если так, то есть ли это свойство именно поляризационных очков, или притемненности картинки, или самовнушение, можно определить, если установить, является ли свет в данной ситуации поляризованным. Убедиться в этом можно только меняя ориентацию фильтра (очков).

dikkid
04.03.2013, 14:32
Изначально речь шла о том, что в поляризационных очках лучше видно в пургу. Так это или нет, а если так, то есть ли это свойство именно поляризационных очков, или притемненности картинки, или самовнушение, можно определить, если установить, является ли свет в данной ситуации поляризованным. Убедиться в этом можно только меняя ориентацию фильтра (очков).
Блики от мокрой дороги в поляризационных "срезаются". Вращать пробывал - картинка не меняется - бликов все равно меньше.
В обычных очках (темных) блики не ослабевают, хоть и не так раздражают как без очков.

H.A.J.
04.03.2013, 16:48
пользую в авто двое очков, одни рыбацкие, коричневые и одни темные, горные от пуховика стрелсон (в подарке лежали) - обои поляризационные. пользую в зависимости от освещенности.
очень нужная штука, особенно когда далеко ...
в пургу, ни разу не пришлось ...

smx
04.03.2013, 17:27
Очки дело нужное. Однако, при срабатывании ПБ, их ношение чревато дополнительными травмами. Полагаю, минимум можно отделаться переломом носа, максимум - потерей зрения. У кого какая информация есть по этой теме.

dikkid
04.03.2013, 17:50
smx, сейчас большинство очков делают не из стекла. Сломать можно, но разбить проблемно.
ПБ носы ломает и что теперь убирать ее?

UNDERGROUND
04.03.2013, 17:54
+1 за Safa France, относительно поляроида дешево, но и качество хорошее.

В главной дороге били очки (боксерской перчаткой), если им верить, то ни в коем случаи не брать очки со стеклянными линзами!!!

smx
04.03.2013, 18:15
Это полезная информация, спасибо.