PDA

Просмотр полной версии : Мухобойка и ветровики. За и против. Аргументы. Фотки


Страницы : [1] 2

alexstar199
09.03.2013, 14:53
Купил и то и другое. Примеряю ветровики, та часть, которая крепится возле зеркала заходит прям на пластиковую защиту крепления зеркала. Пошёл сдавать - продавец лично решил посмотреть как это ! Тулил, тулил, да , говорит, х...ня какая то. Забрал. С ветровиками пока подожду. А вот мухобойка хорошая, всё четко по размеру, хороший пластик. Приложу - отойду - посмотрю. Вроде как и не плохо смотрится, но как то без неё солиднее что ли. На пятнашке стояла все пять лет, пару раз спасала от камней на трассе. Один раз большой камень прям в неё попал, она треснула, кусок откололся и камень по касательной прошёл в см от верхнего края лобового стекла. Ну и от сечки мелкими камушками спасает.
Вот теперь делема : эстетика или защита.
Пока думаю. Выкладывайте фоточки, у кого как крепится и как смотрится !

VIvanG
09.03.2013, 15:31
Насчет мухобойки пока не решил, но скорее не буду ставить. До этого на 5-ке и на 15-ке ставил и вечно там куча мусора набивалось, подгнивать начинало (хоть и мовилью промазывал).
А ветровички лично для меня очень полезная штука, особенно в дождь. Когда свои ставил тоже немного на пластик зеркала залез. Получившийся зазор замазал черным строительным битумом :). При установке лучше начинать с задней двери (там проще отцентровать ветровик), а потом передний под него подгонять. Да, и по холоду их лучше не клеить. Ну, или феном хотя-бы прогреть.
Фото, конечно, не фонтан, но вот что получилось:

alexstar199
09.03.2013, 16:33
Насчет мухобойки пока не решил, но скорее не буду ставить. До этого на 5-ке и на 15-ке ставил и вечно там куча мусора набивалось, подгнивать начинало (хоть и мовилью промазывал).
А ветровички лично для меня очень полезная штука, особенно в дождь. Когда свои ставил тоже немного на пластик зеркала залез. Получившийся зазор замазал черным строительным битумом :). При установке лучше начинать с задней двери (там проще отцентровать ветровик), а потом передний под него подгонять. Да, и по холоду их лучше не клеить. Ну, или феном хотя-бы прогреть.
Фото, конечно, не фонтан, но вот что получилось:
Отлично ! Спасибо за первый отклик.
Кстати, а цвет машинки - бежевый, аэлита ?

Zhiganec
09.03.2013, 19:51
Поставил ветровики. Цвет машины такой же примерно как и у VIvanG,
Видел гранту с мухобойкой, как то не понравился мне видок. Ну не то явно...Решил себе не ставить пока.

pavlik44
09.03.2013, 20:48
Согласен ветровики вещь хоррошая,только как потеплеет буду переклеивать на 3М-ий двусторонний скотч,родной постепенно отваливается.Один уже переклеил стоит мёртво,но неохота возится с феном в холодном гараже.

VIvanG
09.03.2013, 23:29
Кстати, а цвет машинки - бежевый, аэлита ?
По паспорту цвет серебристый.

Согласен ветровики вещь хоррошая,только как потеплеет буду переклеивать на 3М-ий двусторонний скотч,родной постепенно отваливается.Один уже переклеил стоит мёртво,но неохота возится с феном в холодном гараже.
Я совместил приклеивание ветровичков с шумоизоляцией задних дверей, а для этого гараж хорошо прогрел. Пока отлично держатся.

leo75
10.03.2013, 13:40
Насчет мухобойки пока не решил, но скорее не буду ставить. До этого на 5-ке и на 15-ке ставил и вечно там куча мусора набивалось, подгнивать начинало (хоть и мовилью промазывал).
А ветровички лично для меня очень полезная штука, особенно в дождь. Когда свои ставил тоже немного на пластик зеркала залез. Получившийся зазор замазал черным строительным битумом :). При установке лучше начинать с задней двери (там проще отцентровать ветровик), а потом передний под него подгонять. Да, и по холоду их лучше не клеить. Ну, или феном хотя-бы прогреть.
Фото, конечно, не фонтан, но вот что получилось:
тоже такие же буду ставить, лежат с конца осени )) (цвет авто тоже серебристый)
а вот мухобойку врят ли. как было сказано, под ней грязь может скапливается, да и форма обычно бывает топорная.
буду делать прозрачным антигравием отбивку в несколько слоёв по контуру (см 15-20).

Epidemic
10.03.2013, 13:52
Ветровики стояли на старой классике, потому что обогрева заднего стекла не было и в дождь с вентиляцией салона классиковской ездить не реально было. На Гранту ничего лепить уже не стал, штатный обдув выдувает любые запотевания.
А вот на счет мухобоек у меня категорически отрицательное мнение. У всех машин, которые я видел от них было больше вреда, чем пользы. Все твердили мол защищает от камней, не будет сколов, а когда снимали их там просто ужас что было, особенно в том случае, когда их крепят болтами к капоту. Ржавчина обеспечена 100%, ни мовиль не спасет, ни оцинковка, проверено. Лучше бронепленки наклеить качественной. И вид не колхозный, под ней ничего не ржавеет и эффект точно такой же как от этой пластиковой нахлобучки.

leo75
10.03.2013, 13:54
Лучше бронепленки наклеить качественной. И вид не колхозный, под ней ничего не ржавеет и эффект точно такой же как от этой пластиковой нахлобучки.
во, тоже весчь )

Epidemic
10.03.2013, 14:12
во, тоже весчь )

Причем по цене бронепленку можно взять даже дешевле, чем мухобойку :)

Andrey422
10.03.2013, 19:37
Ветровики стояли на старой классике, потому что обогрева заднего стекла не было и в дождь с вентиляцией салона классиковской ездить не реально было. На Гранту ничего лепить уже не стал, штатный обдув выдувает любые запотевания.
Без ветровичков на этой машинке в дождь стекло не опустишь даже на 1 см, вода сразу на кнопки стеклоподъемников попадет...

Baloo
10.03.2013, 20:35
а зачем в дождь окна открывать?
я и летом, без кондея то в Каравелле своей стёкла не опускаю, печку в лицо направил и порядок...
правда машина белая, может в чёрной будет Африка....

Epidemic
10.03.2013, 21:29
Без ветровичков на этой машинке в дождь стекло не опустишь даже на 1 см, вода сразу на кнопки стеклоподъемников попадет...

А зачем открывать? Говорю же, обычного обдува (у меня нет кондиционера) вполне хватает, даже в пробках ничего не потеет (только если полная машина народу, затягивает задние боковые, но мне на них до лампочки). Да и летом открываю окна только при температурах выше 15-20, а так вторая скорость и минимальная температура, поток в салон и нормально. Рад, что не взял черную, а ведь хотелось :)

ежик63
10.03.2013, 22:14
У нас летом очень редко 20 бывает.

shtamt
20.03.2013, 16:49
У нас летом очень редко 20 бывает.

Точнее сказать у нас почти всегда выше +30

gosha72
17.04.2013, 22:38
Вот такая мухобоечка http://www.lada-granta.net/album.php?albumid=172&pictureid=1413

mahi-191
17.04.2013, 22:44
gosha72, а как крептся со сверлением?

gosha72
17.04.2013, 22:48
Нет,там 4 пластмассовые скобы с винтиками поджимными и 2 резиновых упора об капот для амортизации,цена у нас 800, но хороший,толстый пластик,есть за 350 живодрягущий на ЗМ-скотче и парой внутр. креплений.

Center54rus
21.04.2013, 22:52
а зачем в дождь окна открывать?

А покурить?

Baloo
22.04.2013, 01:06
надо бросать - курить вредно, а теперь ещё и дорого....

КомиМиша
22.04.2013, 11:56
Вот такая мухобоечка http://www.lada-granta.net/album.php?albumid=172&pictureid=1413

а можно фотку с другой стороны - эти самые резиновые упоры охота посмотреть.

gosha72
25.04.2013, 17:44
а можно фотку с другой стороны - эти самые резиновые упоры охота посмотреть.

Ну не буду уже снимать. Там просто две резиновые фишки приклеены высотой где-то 1,5 см. они как бы упираются в капот,чтобы мухобойка не бренчала.

grantowod
25.04.2013, 18:56
Там просто две резиновые фишки приклеены высотой где-то 1,5 см.
Я еще дополнительно 3 штуки приклеивал,а иначе при 120 км/ч бренчит.Еще в трех местах пришлось притянуть хомутками,а то щель между мухобойкой и копотом очень большая была!

Добавлено через 2 минуты
Нет,там 4 пластмассовые скобы
А я купил с металичискими скобами,проклеил их антискрипом ,а на копоте все места соприкосновений винилом в 2 слоя.

Epidemic
25.04.2013, 19:59
Вот геморойщики-то :) Купили бронепленку качественную и заклеили кромку капота, вид этим уродством пластиковым (извините, если кого обидел) не портит, а эффект тот же самый.

Baloo
25.04.2013, 22:46
при снятии плёнки, краска в местах ударов камней отваливается вместе с плёнкой

Epidemic
25.04.2013, 23:21
Baloo, вы занимаетесь пленками? А у меня пять человек знакомых есть, которые ежедневно и клеят и снимают пленку. НОРМАЛЬНАЯ пленка ничего не испортит. Качественная и фирменная. Про китайскую пленку речи не веду. Был такой случай, как раз на сервис к товарищу в гости приехал, а он у парня с зеркал китайскую пленку снимал, снял вместе с лаком. Сэкономил парень на пленке карбоновой (800 рублей оригинал, 250 рублей с Китая), теперь красить придется. С нормальной качественной пленкой такого не будет.
Да блин, у меня даже на Королле пороги и краешек капота с завода пленкой покрыты. На правом пороге уже слезать начинает она, от солей и воды, на ТО поеду, наклеят новую.

TO-13
26.04.2013, 08:43
До ЛГ были 2141 и 2106, обе б/у, обе с мухобойками от прошлых хозяев, мухобойки снимал в обоих случаях, и там и там была ржа.

Еще давно-давно в журнале "За рулем" (тогда он был не "За рублем") была статейка про мухобойки, они десятку в трубе тестили, там получалось, что мухобойка создает разряжение над капотом и передняя ось теряет до 6% прижимной силы.

Baloo
26.04.2013, 20:24
Epidemic, Я же написал: при снятии плёнки, краска в местах ударов камней отваливается вместе с плёнкой.
Это означает:
1. Капот оклеен плёнкой.
2. Прилетел камень, ударил.
3. Краска под плёнкой треснула, но пленка не дала краске отвалиться.
(естественно сила удара зависит от размера камня)
4. По прошествии времени происходит замена плёнки, и при удалении плёнки
происходит то что я описал.

PS: у меня камнем капот прогнуло, мм на 3-4, когда шпаклевали пятно больше ладони было, никакая плёнка такой удар не удержит...

Epidemic
27.04.2013, 00:02
Baloo, я ножом пытался проткнуть английскую бронепленку и в итоге не проткнул. Нормальная бронепленка не дает камешку дойти до кузова, она гасит в себе всю силу удара. Если же прилетел реально здоровый булыжник, против которого пленка бессильна, то там и мухобойка не поможет, проломится и камень в кузов улетит. Как вариант советую пленку KPMF, английская, лучше чем эта пленка я в руках не держал. Стоит 800-1000 рублей рублей погонный метр. Вам его хватит и на пол капота и на порожки.
А мухобойки, извините, это совок и убожество. Так портить своими руками свое авто - это надо совсем наплевательски относится к ее виду. Да и я еще ни разу не видел мухобойку, под которой ржавчины не было. Извините уж, если кого обидел, такого мое мнение.

КомиМиша
27.04.2013, 09:41
Епидемик, не будьте таким категоричным
прям-таки каждая иномарка с мухобойкой имеет под ней ржу? обратите внимание, даже дилеры их ставят
так что тема про фломастеры актуальна)

Олег М
27.04.2013, 18:50
в том году осенью щебень прилетел на капот осталась вмятина не красивая пришлось купить мухобойку поставить. вмятину не видно.Мухобойка на скобах аллюминевых есть зазор между капотам и мухабоикай все проветривается вода не задерживается,снег зимой тоже некопился.пока нормально.

Epidemic
27.04.2013, 22:50
даже дилеры их ставят

Дилерам вообще до фонаря, что ставить, лишь бы денег содрать. Заплатите им деньжат, они вам автомобиль фломастерами изрисуют как угодно.

владим11
27.04.2013, 23:51
Ветровички все ж нужны(убедился при стоянке с приоткрытым стеклом в дождь).Надо будет ставить.А мухобойка-зло,тк больше проблем от нее,чем пользы.

trek
28.04.2013, 01:29
Еще давно-давно в журнале "За рулем" (тогда он был не "За рублем") была статейка про мухобойки, они десятку в трубе тестили, там получалось, что мухобойка создает разряжение над капотом и передняя ось теряет до 6% прижимной силы.
Опасаюсь что и тогда журналюшки погорячились. 30 кг приложенных к этой пластиковой штучке на капоте строго вертикально. Она через минуту уйдет в свободный полет вместе с крепежом.

Добавлено через 3 минуты
Epidemic, сигаретой зажженной в бронепленку висящую ткните, придет понимание, что это обычная приклеенная пленка, а не детище высоких технологий.

Epidemic
28.04.2013, 11:50
сигаретой зажженной в бронепленку висящую ткните, придет понимание, что это обычная приклеенная пленка, а не детище высоких технологий.

Так я и не агитирую, что это высочайшие технологии, просто более плотная и прочная пленка и она ясное дело, что будет плавится от любой высокой температуры, в данном случае от зажженой сигареты. Просто у таких пленок более высокий коэффициент переносимой точечной нагрузки.

85metalist
28.04.2013, 17:13
По осени клеил ветровики. Грел феном, но видимо температура уже низкая была. Сначала задние отклеились, потом передние. Отодрал. На дверях остатки скотча очислил, а на ветровиках пока нет. Вопрос: "Чем удалить остатки скотча? Или новые купить?" Скотч ЗМ, если менять буду.

TO-13
29.04.2013, 06:59
Опасаюсь что и тогда журналюшки погорячились. 30 кг приложенных к этой пластиковой штучке на капоте строго вертикально. Она через минуту уйдет в свободный полет вместе с крепежом.
Разряжение было не над пластмасской, а над капотом за пластмасской.
Журналюги "За рулем" выступали в роли Разрушителей мифов, они разрушали миф, что мухобойка дает аэродинамический прижим передней оси.

mikos
30.04.2013, 17:10
Журналюги "За рулем" выступали в роли Разрушителей мифов, они разрушали миф, что мухобойка дает аэродинамический прижим передней оси.
Мухобойка это маркетинговый ход, пользы от неё нет совсем, один вред.

владим11
30.04.2013, 17:39
выкладывали,нет?редакция журнала за рулем провела(в 01 февраля, 2000)тесты в аэродинамической трубе..может кому интересно будет? http://www.zr.ru/articles/36230

Виталий41
01.05.2013, 22:46
Проездил год с мухобойкой,на капоте ни единого скола.Под креплениями наклеена бронеплёнка,шла в комплекте.Смотрел недавно Гранту без мухобойки,сколы на капоте до метала.Я не агитирую чтоб все ставили,просто каждый делает то что ему нравится.Лично мне нравится.Так же установил ветровики.

Vitaly
11.05.2013, 17:33
Вопрос: "Чем удалить остатки скотча? Или новые купить?" Скотч ЗМ, если менять буду.

Очищенным бензином (нефрас) или уайт-спиритом, желательно тоже очищенным.

Cherdym
15.05.2013, 21:15
Около года проездил с мухобойкой и могу уверить, что на трассе это очень полезная вещь! Пока снял - хочу купить заводскую!

Мыкола
23.05.2013, 23:27
Народ подскажите ветровики от калины подходят?

Shivon
23.05.2013, 23:43
Народ подскажите ветровики от калины подходят?

да, двери то калиновские, а ветровики ты клеишь на двери! бери!!! я правда грантовские поставил, они первые мне в глаза попались, цена вопроса 300 р!

Мыкола
23.05.2013, 23:48
Да я сегодня купил от калины мне показалось что задниие длинее

Lexa 33
24.05.2013, 00:18
Да я сегодня купил от калины мне показалось что задниие длинее
задние длинее от калины универсал значит, я тоже сначала взял не посмотрев, потом обменял на обычные.

Epidemic
25.05.2013, 00:55
да, двери то калиновские, а ветровики ты клеишь на двери! бери!!! я правда грантовские поставил, они первые мне в глаза попались, цена вопроса 300 р!

А мне помнится когда только Гранта пошла, ветровики "на Гранту", стоили на 100 рублей дороже, чем на Калину, хотя разницы никакой совершенно :) Наживались как могли :)

Alexandr
30.05.2013, 10:20
Ветровики вещь полезная, в дождь можно окно приоткрыть. А вот мухобойка это развод. Ездил ночью по трассе на 2114 с мухобойкой, толку ноль, все стекло заляпано. Только дополнительное сопротивление воздуха и порча ЛКП на капоте.
А вот на Гранте и без этой чудо вещи стекло практически чистое, морда то больше, там и так приличный воздушный поток на стекло. Так что не портите вид машины всякими там мухобойками.

gorodpriem
30.05.2013, 10:45
Для себя решил, что:
ветровики обязательно нужны
мухобойку тоже обязательно, но только при поездке на дальняк!

Epidemic
30.05.2013, 20:48
А вот на Гранте и без этой чудо вещи стекло практически чистое, морда то больше, там и так приличный воздушный поток на стекло. Так что не портите вид машины всякими там мухобойками.

Верно подмечено. Легкая мошкара потоком воздуха отбивается. Я как-то раз приехал, у меня бампер, как братская могила была, а на стекле лобовом только жук один здоровый разбился. Проверить эти доводы можно зимой, в снегопад. При езде снежинки сдувает воздушный поток и они не осаждаются на лобовом.

Cherdym
31.05.2013, 17:48
Кто считает,что мухобойка безполезна, тот либо по трассе редко ездиет, либо на ихних дорогах дорогу от камней отчищают.

Epidemic
31.05.2013, 22:22
Кто считает,что мухобойка безполезна, тот либо по трассе редко ездиет, либо на ихних дорогах дорогу от камней отчищают.

По трассе езжу, и камней полно и все равно считаю, что мухобойка - это колхоз и бесполезная вещь. Тут в темке сбрасывали тесты авторевю, там все черным по белому написано, от мухобойки толку ноль, вреда только больше.

mikos
31.05.2013, 23:01
Кто считает,что мухобойка безполезна, тот либо по трассе редко ездиет,либо на ихних дорогах дорогу от камней отчищают.
Мне этот процесс любопытен, ни разу не видел машин дорожников освобождающих дорогу от камней, возможно это делают при осыпи в горах.
Может быть в горах это и делают, но я сомневаюсь что это создание( мухобойка) изменит траекторию движения камня.

JIeXa
16.07.2013, 08:02
может кто в курсе подходят ли ветровики от каких-нибедь японцев на Гранту, чтоб не только на скотч крепились но и на скобки?

Voffka78
16.07.2013, 12:10
Вот я тоже думал, что "мухобойка" не нужна, но вот всего 3000 км, а 2 маленьких следа от камней на лобовом и скол краски на капоте до металла :(
Пусть колхоз, но, наверное, поеду и куплю. ОТ нее поток камней "в морду" уж точно не увеличиться...

Krepysh128
16.07.2013, 15:45
Мухобойка колхоз,но летом не повредит.Зимой обязательно снять,ржа пойдет.А лучше сколы вовремя подкрашивать,от них никуда не денешься.Сам больше никогда не поставлю,был опыт использования,имхуется мне,что от нее толку нет.

Epidemic
16.07.2013, 15:59
Вот я тоже думал, что "мухобойка" не нужна, но вот всего 3000 км, а 2 маленьких следа от камней на лобовом и скол краски на капоте до металла
Пусть колхоз, но, наверное, поеду и куплю. ОТ нее поток камней "в морду" уж точно не увеличиться...

А как мухобойка защитит от щебня летящего в капот или лобовое? Никак. Только если прямо в пластмасску попадет, но вероятность этого... в общем, вы меня поняли.

dikkid
16.07.2013, 16:05
а 2 маленьких следа от камней на лобовом
А как мухобойка от сколов на стекле спасет?
На передней кромке капота сколов не будет, а все остальное так и останется.

Krepysh128
16.07.2013, 16:38
А как мухобойка от сколов на стекле спасет?
На передней кромке капота сколов не будет, а все остальное так и останется.
Сколов не будет,а ржа точно.Экспериментировать не стоит.

Voffka78
16.07.2013, 17:50
Сколов не будет,а ржа точно.Экспериментировать не стоит.
Не могу устоять против такого потока логики. Не буду покупать :)

Diman
16.07.2013, 19:43
мохобойка прошлый век! Бронировочная плёнка-за ней будущее, цена вопроса на капот 600-800 рублей.
+ незаметна, эффективна, долновечна.
- надо уметь наклеить.
Я думаю комменты излишни)

Epidemic
16.07.2013, 19:50
Бронировочная плёнка-за ней будущее

То же самое говорил в самом начале топика :)
Правда цена побольше будет, если брать фирменную, да и наклеить самому правильно сложно, лучше отдать мастерам. В общем 1.5-2 тысячи на капот это максимум, но зато уж точно ни один камень не пробьет.
У нее есть единственный минус, кроме трудного нанесения - под ней краска не выгорает и когда придет время ее сменить (по износу) обработанная часть будет отличаться по цвету, скорее всего.

dikkid
16.07.2013, 20:43
600-800 рублей.
1.5-2 тысячи
Зайдите на Ебей или Али, и будете СИЛЬНО удивлены.
Там можно найти "безродную" от 11$/
3M от 20$. Все зависит от ширины.
ИМХО главный удар получает кромка капота. С выбиванием грунта и оцинковки (если оно есть).
Весь капот забронировать тоже можно, подобрав из наборов по площади с того-же Ебей и Али.

Epidemic
16.07.2013, 21:17
Ебей и Али.

Безродную, тем более с Алиэкспресс вообще лучше не брать. На таком лучше не экономить, а брать качественную, английскую, к примеру, пленку.

Diman
16.07.2013, 21:36
Зайдите на Ебей или Али
зачем мне Эбей? если у нас её продают) Хоть оракал, хоть 3М

dikkid
16.07.2013, 21:55
Diman, у Оракал нет Бронебойки.

Безродную, тем более с Алиэкспресс я привел примерные цены и на 3М, не только на безродную.
Что, нет доверия 3М!? Там и других именитых брендов найти можно по цене 3М. Дороже безродных.

Я только дал наводку. Для капота главное не бренд, а толщина и полглощающий эфект от удара.
;)

Star
16.07.2013, 22:00
В общем 1.5-2 тысячи на капот это максимум, но зато уж точно ни один камень не пробьет.
Проще капот пульнуть краской.

У нее есть единственный минус, кроме трудного нанесения - под ней краска не выгорает и когда придет время ее сменить (по износу) обработанная часть будет отличаться по цвету, скорее всего.
Да еще и с краской слезет:))вдруг.
Фары,капот в пленку,бампер тоже,мухобойку.Интересно, пульты от техники тоже еще заворачивают в целофан?ну что бы не потерлись.

Добавлено через 28 секунд
В общем 1.5-2 тысячи на капот это максимум, но зато уж точно ни один камень не пробьет.
Проще капот пульнуть краской.

У нее есть единственный минус, кроме трудного нанесения - под ней краска не выгорает и когда придет время ее сменить (по износу) обработанная часть будет отличаться по цвету, скорее всего.
Да еще и с краской слезет:))вдруг.
Фары,капот в пленку,бампер тоже,мухобойку.Интересно, пульты от техники тоже еще заворачивают в целофан?ну что бы не потерлись.

Epidemic
17.07.2013, 09:20
Да еще и с краской слезет

Ездила машина с пленкой KPMF, сняли через четыре года, снялась легко и бесследно. Китайская да, легко может за собой еще и ЛКП утащить. Хорошая пленка - нет.

Добавлено через 1 минуту
Что, нет доверия 3М!?

Есть, нет доверия Алиэкспресс. Сколько раз под видом оригинала там туфту какую-то привозили. Китай, что с него взять. Эбей в этом плане хоть и лучше, но шанс нарваться на херню тоже очень высокий.

Voffka78
17.07.2013, 15:31
Зайдите на Ебей или Али, и будете СИЛЬНО удивлены.
Там можно найти "безродную" от 11$/
3M от 20$. Все зависит от ширины.
ИМХО главный удар получает кромка капота. С выбиванием грунта и оцинковки (если оно есть).
Весь капот забронировать тоже можно, подобрав из наборов по площади с того-же Ебей и Али.
Мне досталось практически в зону в районе омывателей...

dikkid
19.07.2013, 18:12
Voffka78, капот также за 4 года усеян сколами (мало но есть). Мухобойка не панацея, пленка также.
Но т.к. большинство сколов 50/50 приходится на переднюю кромку, то в первую очередь лучше защитить ее. ИМХО

alibay
19.07.2013, 19:03
Тут намедни видел машинку (б/у иномарку - ну очень сильно б/у!!) так вот у нее оклеены - капот-крыша-багажник винилом под карбон - спросил у хозяина -Давно клеил? Он недоуменно-я ваще не в курсе-как купил 3 года назад как было так и езжу! Я осмотрел внимательно пленку - за три года можно сказать почти вся целая -только вот где багажник и край капота пошорканые немного но ЦЕЛЫЕ! так что защита никогда не бывает лишней!! ИМХО (я клеил, клею и буду клеить)

Epidemic
19.07.2013, 20:44
винилом под карбон

Не несет защитной функции. Тупо экстерьер.

STAS.kz
14.08.2013, 12:22
На предыдущем автомобиле ставил ветровики на двухстороннем скотче. Смотрелись как-то не очень, скотч на жаре отлипал, вообщем месяц где-то промучился с ними и отодрал (потом ещё и мучался скотч с кузова отмывать). После поставил ветровики, которые вставляются под уплотнитель стекла и держатся там на клею и металлических зажимчиках. Четыре года с ними проездил, так с ними и продал - и смотрятся гораздо лучше, и проблем никаких (раз в квартал поправить их положение). На гранту вот таких ветровиков под уплотнитель стекла нигде не видел. Это я плохо искали или из в природе не бывает?
И ещё вопрос не совсем по теме - в салоне на пластике остались следы от какой-то липучки, на которой держится бумага на панели, которую на заводе клеют (видать чтоб панель во время транпортировки не выгорала). Чем эту липучку можно отмыть? (сегодня пробывал спиртом - ни фига не выходит, ножом скрести жалко новую маштну)

Epidemic
14.08.2013, 18:43
скотч на жаре отлипал

Скотч плохой. Мы на одиннадцатую семейную пять лет назад их на скотч повесили, до сих пор как приваренные висят. А под уплотнитель ветровики были на служебной десятке, все стекло в районе соприкосновения ободрано было, хотя выглядит да, лучше, когда под уплотнитель.

Чем эту липучку можно отмыть?

УайтСпирит, очиститель пластика, обивок салона, ваниш. Все, что угодно, лишь бы не едкое.

sarvaz
14.08.2013, 18:59
уж полгода ездю с ветровиками, приклеенными на скотч, и керхер и жара - держатся, очень удобная штука. При езде приоткрыть можно - и сквозняка нет и брызги с луж в салон не летят. А на стоянке (парковке) оставляю приоткрытыми - снаружи не видно, что окно открыто, и в салоне свежо (в жару не так душно). Вот мухобойка - зло - и дырявить надо, и грязь под неё набивается, и вид портит... (ну это моё мнение)

Podina1
12.09.2013, 17:04
http://www.maxidom.ru/avtotovary/uhod_za_avtomobilem/kosmetika_dlya_kuzova_avtomobilya/ochistitel_hors_antigudron_500ml/Я поставил ветровики AZARD брал в БИБИ по 250 руб. Скотч в комплекте. Через месяц отклеился водительский.
Весь скотч остался на двери. Оттирал ХОРС Антигудрон стоит 72 рубля в Макидоме. Оттирается легко.

Heracle
12.09.2013, 17:47
И ещё вопрос не совсем по теме - в салоне на пластике остались следы от какой-то липучки, на которой держится бумага на панели, которую на заводе клеют (видать чтоб панель во время транпортировки не выгорала). Чем эту липучку можно отмыть? (сегодня пробывал спиртом - ни фига не выходит, ножом скрести жалко новую маштну)

http://www.tc-sochi.ru/assets/images/chemicals/320x320/61094.jpg
Я вот таким баллончиком вообще все отмываю очень легко. В т.ч. скотч и мовиль и многое другое.
Prestone AS-355 называется

Добавлено через 30 минут
Поймал камень на капот. В результате отлетела краска и вмятина. Была бы мухобойка, капот был бы цел. Вот теперь задумался, а нет ли такой, что бы под ней не гнило?

Олег М
12.09.2013, 20:52
Heracle, так-же поймал камень на капот осталась вмятина.пришлось поставить мухобойку заодно закрыла вмятину.второй год как поставил после зимы специально снимал посмотреть. все нормально опрелостей нет.да к тому-же между ними есть зазор все проветривается

Epidemic
12.09.2013, 21:14
Вот теперь задумался, а нет ли такой, что бы под ней не гнило?

Чтобы не гнило, только пленка. Под мухобойкой в любом случае будет скапливаться грязь и в местах контакта (если без сверления) краска перетираться.

Heracle
12.09.2013, 23:02
Heracle, так-же поймал камень на капот осталась вмятина.пришлось поставить мухобойку заодно закрыла вмятину.второй год как поставил после зимы специально снимал посмотреть. все нормально опрелостей нет.да к тому-же между ними есть зазор все проветривается

А побольше нет фотки? А то на аватарке не разглядеть как следует.

ILV
24.09.2013, 21:32
какую пленку наклеить на капот и пороги,реально ли самому?

lis@ndrew
25.09.2013, 21:08
Я на капот не стал, а пороги оклеил. Дорого правда... но я доволен. У меня дочка 7 лет, часто после дождя по порогу пройдется ногой и все - считай наждаком... имея такой опыт на предыдущих машинах, гранту оклеил сразу, теперь пофигу, можно просто пыль с порога сухой тряпкой снимать :)

ILV
25.09.2013, 21:28
Я на капот не стал, а пороги оклеил. Дорого правда... но я доволен. У меня дочка 7 лет, часто после дождя по порогу пройдется ногой и все - считай наждаком... имея такой опыт на предыдущих машинах, гранту оклеил сразу, теперь пофигу, можно просто пыль с порога сухой тряпкой снимать :)
как понял не сам клеял. чем и во скок встало?

lis@ndrew
25.09.2013, 21:32
клеили мне бронепленкой 200 микрон. Оклейка снаружи и внутри встала в 4000 примерно.

ILV
25.09.2013, 21:37
а чем увлажняют кузов перед поклейкой пленкой? простая вода?

Epidemic
25.09.2013, 21:45
какую пленку наклеить на капот и пороги,реально ли самому?

Я знаком лично с пленками KPMF (Великобритания). Очень качественные и долговечные. Поклеить самому без достаточного опыта не получится, это не простой винил, аля 3D-Карбон или Oracal. Бронировочная пленка не тянется, а клеится уже готовым трафаретом. Если конечно заранее найти трафарет капота, вырезать очень точно, то вдвоем в чистом помещении попробовать можно, но бронировочная пленка сама по себе не дешевая, эксперименты могут в копеечку влелеть

Добавлено через 34 секунды
а чем увлажняют кузов перед поклейкой пленкой? простая вода?

Мыльный раствор. На литр воды несколько миллилитров моющего средства, Ферри или чего там на кухне стоит.

ILV
25.09.2013, 21:53
а бронепленка и антигравийная пленка это одно и тоже? если на капоте есть рельеф,то без растяжения пленки в определенных местах все равно поклеить не получиться,значит она расстягивается

lis@ndrew
25.09.2013, 22:12
Конечно она растягивается, просто значительно хуже оракала, требует нагрева и сноровки. Я в этом деле не спец, вот и предпочел отдать спецам. Думаю купить такую пленку и опробовать свои силы на дверях до уровня молдинга и капоте. Без стоимости работы должно выйти не так дорого :)
А пленку именно KPMF мне и клеили, они другой не работают, говорят пришли только к этой, мол лучше других ложиться.

Epidemic
25.09.2013, 23:28
а бронепленка и антигравийная пленка это одно и тоже? если на капоте есть рельеф,то без растяжения пленки в определенных местах все равно поклеить не получиться,значит она расстягивается

Да, одно и тоже.
Разумеется, и бронепленку можно слегка растянуть, но весьма и весьма не значительно. Винил же как обычно клеят, отрезал на глаз и натягивай под феном практически любые формы. Бронепленка из другого материала состоит и она более толстая. На YouTube есть ролики где у Гранты оклеивают капот, и другие подверженные истиранию части, но я сейчас найти по запросам не смог, может кто-то наткнется и выложит.

Sopher
28.09.2013, 23:36
на капот бы поставил себе, сколов не будет, но эстетику портит блин

Maus
29.09.2013, 10:06
Вот такая мухобоечка http://www.lada-granta.net/album.php?albumid=172&pictureid=1413

Классно смотрится мне понравилось. Сколько стоит?

Epidemic
29.09.2013, 12:30
на капот бы поставил себе, сколов не будет, но эстетику портит блин

Объясните мне, как мухобойка защитит от сколов капот? В зоне ее нахождения - да, но это каких-то 5 сантиметров кромки капота, остальная площадь открыта для обстрела.

ILV
30.09.2013, 10:17
если мухобойка правильно сконструирована то она перенаправляет поток над капотом и стеклом. этот поток при хорошей скорости обладает большой силой,через него не смогут залетать мелкие камешки и насекомые. камешки даже если залетят,то не будут иметь разрушающей силы.

на 9ке была мухобойка, сколов на всем капоте не было,после замены капота мухобойку пришлось убрать,весь капот в сколах. практика показывает полезность этой приблуды,если она правильно сконструирована.
тут главное способ крепления,если она такова,что не портит капот,то ставить однозначно полезно

Epidemic
30.09.2013, 21:16
если мухобойка правильно сконструирована то она перенаправляет поток над капотом и стеклом. этот поток при хорошей скорости обладает большой силой,через него не смогут залетать мелкие камешки и насекомые. камешки даже если залетят,то не будут иметь разрушающей силы.

Мухобойка нарушает аэродинамику передка, снижая прижимную силу - это раз.
Ни одна мухобойка на вменяемых скоросятях не даст вам потока, способного сдуть камень, который может нанести урон ЛКП - это два. Мелочь всякую сдует, но она даже если и ударится в капот, не нанесет повреждения. Кусочек щебня небольшой полетит ровненько в капот.

ILV
30.09.2013, 21:38
щебень от колес предыдушей машины обычно бьет спереди машины,соответственно она попадает на мухобойку и отлетает. а так может и астероид упать,надо более реально смотреть на вещи. от кирпича упавшего на капот ничео не спасет. а поток там приличный создается.

я же написал про 9ку,какие еще аргументы нужны?

dikkid
01.10.2013, 10:02
какие еще аргументы нужны?
а такой аргумент!
За почти 5 лет эксплуатации Калины львиное кол-во сколов не на передней кромке, а разбросаны по всему капоту.

ILV
01.10.2013, 10:08
у вас есть мухобойка?

dikkid
01.10.2013, 10:32
у вас есть мухобойка? нет и никогда не поставлю. ОНО есть зло! ИМХО
Но на вкус и цвет ... фломастеры разные.

Тест мухобоек в "За Рулем" (http://www.zr.ru/content/articles/3881-simpatichny_opasny_bespolezny/)

И там она тестилась на насекомых, что уж говорить про камни которые якобы потоком сдувает.

PS после покупки машины хотел бронепленку на кромку наклеить, но каждый раз осматривая капот понимал, что кромка меньше всего страдает. Если уж бронировать, то весь капот, а это уже дорого.

ЗЫЗЫ в дальнюю дорогу можно кромку простым и малярным скотчем обклеить (только сначало на капот простой скотч, а потом уже малярный, иначе малярный после солнца не отодрать будет). И не страшно что видок "колхозный" зато спокойным будешь.

ILV
01.10.2013, 10:38
а что ты приводишь аргумент,что весь капот в сколах? поставь и потом посмотри.

dikkid
01.10.2013, 11:15
поставь и потом посмотри.
Даже ставить необязательно, достаточно увидеть как камушки прилетают.