PDA

Просмотр полной версии : 24 часа в сутки - ради десятой доли секунды. Тесты LADA Granta WTCC во Франции


svett
13.03.2013, 19:44
Когда я уезжала в командировку во Францию на тесты с гоночной командой LADA Sport Lukoil перед началом сезона в мировом чемпионате по турингу WTCC, многие друзья и знакомые восхищенно восклицали: «Круто! Франция! Такое романтическое место!», видимо, не до конца осознавая абсолютно нетуристическую цель моей поездки.

Впрочем, они все равно оказались правы. Это было действительно круто, а романтика автоспорта, как бы непривычно эти слова не звучали вместе, как раз и заключается в том драйве и адреналине, которым буквально пропитан воздух на легендарном автодроме Формулы 1 в Маньи-Куре. Мне повезло очутиться в том мире, который многие видят только на экранах телевизоров - в «закулисье» гонок мирового уровня. Но за красивой картинкой гоночного болида на стартовой решетке в окружении симпатичных grid-girls - тяжелый труд целой команды инженеров, механиков, пилотов. И этот репортаж - для тех, кто все еще думает, что профессиональный автоспорт - это легко.

Территория скорости
Маньи-Кур расположен в 250 километрах от Парижа, и это настоящий автоспортивный город. Вокруг трассы базируются различные фирмы, занимающиеся производством спортивных агрегатов, тюнинг-ателье. На самом деле очень удобно - любой компонент спортивного авто можно испытать тут же, непосредственно на трассе. Собственно, поэтому техническая база команды LADA Sport Lukoil находится в Маньи-Куре. Это вовсе не прихоть, а вопрос удобства и оперативности. Команда базируется на фирме Oreca - это французский партнер LADA Sport Lukoil, делающий для LADA Granta WTCC доводку двигателя. Двигателестроение - их «конек», с Oreca российскую команду связывают давние отношения, они помогали настраивать двигатель и для LADA Priora WTCC в 2009 году. До боксов на трассе - 2 мин езды на машине, и все настройки Гранты, верность того или иного технического решения, апробируются практически сразу, на треке длиной 4411 метров.

Сама трасса, построенная в 1961 году - «хранительница» истории великих побед. Здесь можно увидеть трибуну, посвященную Айртону Сенне, здесь выигрывали гонки Найджел Мэнселл и Ален Прост, но рекордсменом Маньи-Кура по праву считается Михаэль Шумахер, выигравший здесь Гран-при Франции восемь раз. Соревнования Формулы 1 на этой трассе проводились с 1991 по 2008 год, также автодром принимал чемпионаты WTCC и GP2. Сейчас автодром задействован практически более 300 дней в году. Помимо соревнований, регулярно проводятся тесты гоночных команд. К примеру, в эти же дни с 25 по 28 февраля свои испытания здесь проводила команда McLaren- участник чемпионата GT2 - и сотрясали воздух ревом гоночных двигателей Сеаты.

Спортивные будни
Команда LADA Sport Lukoil - это двадцать человек, из них четыре иностранца - английский пилот Джеймс Томпсон, его гоночный инженер итальянец Марко Каловоло, инженер пилота Алексея Дудукало француз Арно Элизагарай и инженер-двигателист Уильям Эгеа. Но, несмотря на российский в большинстве своем состав команды, английская речь здесь слышна едва ли не чаще, чем русская. Гоночные инженеры пилотов должны быть в курсе любых нюансов настроек автомобиля и коммуникация со всей командой осуществляется постоянно.

В рамках тестовой программы нет такого понятия, как рабочий день с 9 до 6. Собственно, с момента запуска программы LADA WTCC в 2013 году, у команды - непрекращающийся рабочий день. Когда мы приезжали на Oreca в 8 утра, механики и инженеры уже находились там, а когда уезжали в 21.30 вечером, они все еще трудились над машинами. Небольшой штрих к повествованию - температура в помещении - максимум +16 градусов (французы, как и все европейцы, экономят на отоплении). Условия, близкие к экстремальным.

В идеале тестовый день - это тесты на самой трассе, которую команда арендует с 10 до 17. Но в тестовую программу вмешалась погода. Вообще, в конце февраля снег на юге Франции - нехарактерное явление. Поэтому сразу появилась шутка о том, что русская команда привезла французам русскую погоду. На мокрой трассе тесты практически бесполезны - пилот не может выжать из машины максимум, а проверка работы всех систем на пределе возможностей автомобиля - и есть главная задача тестов. Поэтому солнечным лучам здесь радовались особенно. В первый день тестов русскую команду снимала для традиционного «превью сезона» ТВ-группа телеканала Eurosport, который осуществляет прямые трансляции каждого этапа WTCC.

Step by step

Это любимое выражение Марко Каловоло - гоночного инженера Джеймса Томпсона - очень точно отражает процесс совершенствования автомобиля. Только постепенно, шаг за шагом, можно добиться быстроты и надежности всех систем. Нельзя поставить мощный двигатель и думать, что этого достаточно для успешного выступления в гонках. Одно дело - быстрый автомобиль, другое - быстрый и надежный. Настройки двигателя должны гармонично работать со всеми остальными узлами машины - КПП, тормозной системой...Каждая отвоеванная десятая доля секунды стоит часов кропотливой работы и интеллекта, ведь новые технические решения приходится изобретать прямо в процессе тестов.

- Создание конкурентоспособного гоночного автомобиля по сложности можно сравнить, наверное, с запуском ракеты, эта работа требует большого технического опыта и инженерных знаний - говорит руководитель команды LADA Sport Lukoil Виктор Шаповалов. - Вся работа команды подчинена единой цели - сделать автомобиль еще быстрее, но не в ущерб надежности. Только так можно добиться стабильности в гонках - это важнее, чем случайные победы. Стабильный прогресс - залог успеха в автоспорте. Все, кто работают в команде - фанаты своего дела и настоящие профессионалы.


Тесты гоночного автомобиля - это не просто «штамповка» кругов по треку. Пилот выезжает на два-три круга, затем возвращается в боксы, и здесь его уже встречают инженеры и телеметристы, снимая показания с автомобиля. И так несколько часов подряд. За день может «набежать» до 70 кругов. Потом графики показаний (скорость на каждом участке трассы, давление в тормозных системах, перемещения подвески, горизонтальные и вертикальные ускорения и т.д.) детально анализируются гоночными инженерами вместе с пилотами.

Тандем пилота и инженера
Пилот и его гоночный инженер работают в постоянном тесном контакте. Это как спортсмен и тренер в любом другом виде спорта. Задача пилота - максимально эффективно проехать в гонке, задача гоночного инженера - понимать, как нужно совершенствовать настройки автомобиля, чтобы пилот добивался результатов. Поскольку обмен мнениями идет постоянно, важна даже психологическая совместимость пилота и инженера.

- Мы работаем вместе с Марко с 2006 года, - говорит Джеймс Томпсон. - Мне импонирует его спокойствие. Это очень важно, поскольку спорт - это всегда стрессовые ситуации, прессинг, и важно, чтобы рядом был человек, который сохраняет спокойствие и «холодную голову». Это состояние передается и тебе. Иначе, если ты поддаешься стрессовой ситуации, то не можешь добиться максимальных результатов.


Для Алексея Дудукало знакомство с его новым инженером Арно Элизагарай на февральских тестах только началось, но, по словам самого пилота, они уже сработались и чувствуют себя в тандеме комфортно.

К старту в Италии - готовы!
Несмотря на вмешательство погоды, команде LADA Sport Lukoil удалось продуктивно поработать на тестах. По словам Виктора Шаповалова, основной этап закончен, команда находится в стадии формирования финальных настроек для выступления автомобиля на первом этапе на трассе в Монце. В середине марта команду ожидает еще одна двухдневная тестовая сессия в Маньи-Куре.

Как отметил Джеймс Томпсон после тестов, были опробованы некоторые фундаментальные решения, которые подтвердили то, что LADA Sport Lukoil движется в правильном направлении. «

Машина показывает хорошее время. Радует аэродинамика, в этом смысле относительно небольшие размеры LADA Granta WTCC (по сравнению с некоторыми нашими соперниками) дают нам преимущество, - подчеркнул британский пилот. - У нас есть потенциал для достижения лучших результатов по максимальной скорости».

Для российского пилота команды Алексея Дудукало это стало первым тестом LADA Granta WTCC и первым посещением автодрома в Маньи-Куре.

«Мне очень понравился автомобиль, первые впечатления - самые положительные. LADA Granta WTCC - достаточно быстрый автомобиль, отзывается на регулировки», -
поделился впечатлениями Алексей.

Старт чемпионата состоится 24 марта в Монце (Италия). Первая гонка важна в том плане, что показывает, на какой позиции команда находится относительно соперников, она важна для понимания, как выстраивать работу команды и совершенствовать машину для дальнейших гонок. Кстати, Монца - любимая трасса Джейма Томпсона и Алексея Дудукало. Будем надеяться, что она принесет им удачу!

Автор: Светлана Лысякова (пресс-центр АВТОВАЗ)

flinter
13.03.2013, 21:32
колеса развалены просто жесть
Для сравнение WTCC машина, и колеса не так развалены.
Почему?
http://www.autoreview.ru/_archive/section/442788_750.jpg

Valera.
14.03.2013, 16:29
как этот цвет называется, калина?