PDA

Просмотр полной версии : АВТОВАЗ возвращается в WTCC с автомобилем LADA Granta


svett
20.03.2013, 17:08
В итальянском Монце 23-24 марта 2013 года на знаменитой трассе Autodromo di Monza стартует Чемпионат мира по турингу WTCC. АВТОВАЗ в чемпионате представляет совместная команда LADA Sport Lukoil на автомобилях LADA Granta WTCC. Как ранее сообщалось пилотировать спортивную Лада Гранту будут англичанин Джеймс Томпсон и Алексей Дудкало.

О подготовке к сезону WTCC-2013 рассказал Виктор Шаповалов, директор совместной команды LADA Sport Lukoil: «Мы завершили интенсивную предсезонную тестовую программу, и настроены оптимистично. Мы довольны автомобилями и теперь хотим видеть их в условиях реальной гонки. Первый этап - один из самых важных, он покажет нашу позицию среди других участников и даст много ценной информации. У нас появится возможность оценить результат наших технических решений выбранных во время тестовых серий, и выбрать направления для дальнейшего совершенствования автомобиля».

Официальный Лада Гранта Клуб напоминает, что LADA Granta WTCC, которую пилотировал Джеймс Томпсон, в сезоне 2012 года приняла участие в тестовых гонках WTCC в Венгрии и Португалии. Тогда LADA Granta WTCC к финишу пришла 11-й. В квалификационных заездах спорткар показал 9-е время. После дебютных выступлений в мировом туринге спортивную Гранту инженеры и мотористы значительно доработали по всем направлениям. В частности были улучшены аэродинамика, двигатель, скоростные характеристики, управляемость. Также в Маньи-Куре были проведены три серии тестов. Таким образом LADA Granta WTCC вполне может с первых же гонок вмешаться в борьбу за очки.

Прямые трансляции с соревнований Чемпионата мира по турингу WTCC будут вести каналы Eurosport и Eurosport-2:

Пятница, 22 марта
11:30 - Повтор Чемпионата мира по турингу - Превью сезона (30 минут) ЕВРОСПОРТ 1

Суббота, 23 марта
18:00 - Чемпионат мира по турингу: Квалификация (Монца, Италия) (45 минут) ЕВРОСПОРТ 2

Воскресенье, 24 марта
12:30 - Чемпионат мира по турингу: Разминка (Монца, Италия) (30 минут) ЕВРОСПОРТ 2
17:45 - Чемпионат мира по турингу: 1 этап (Монца, Италия) (60 минут) ЕВРОСПОРТ 2
19:00 - Чемпионат мира по турингу: 2 этап (Монца, Италия) (60 минут) ЕВРОСПОРТ 1

svett
21.03.2013, 18:15
О LADA Granta WTCC в превью сезона WTCC 2013 года

Официальный Лада Гранта Клуб представляет превью Чемпионата мира по турингу WTCC 2013 года, в котором примет участие LADA Granta WTCC. В превью рассказывается об автомобилях, которые примут участие в гонках, о пилотах спортивных болидов и многом другом. Об автомобиле LADA Granta WTCC в превью рассказали пилоты команды LADA Sport Lukoil Джеймс Томпсон и Алексей Дудукало.

Напомним, что первый этап Чемпионата мира по турингу WTCC стартует 23-24 марта 2013 года в итальянском Монце на знаменитой трассе Autodromo di Monza.

http://www.youtube.com/watch?v=z_gaQCUnBMw

svett
22.03.2013, 19:22
LADA Granta WTCC выходит на старт

В Турине в преддверие начала мирового чемпионата по турингу состоялась презентация WTCC. Участие в чемпионате сезона 2013 года принимают пятнадцать команд, двадцать пять пилотов, автомобили пяти производителей. В их числе совместная команда АВТОВАЗа и компании Лукойл – LADA Sport Lukoil – которая будет выступать на двух ярко-красных спорткарах LADA Granta WTCC.

Сезон 2013 года откроет Autodromo di Monza – это одна из наиболее знаменитых и самых скоростных гоночных трасс в мире. Длина круга составляет 5793 метра. Трасса состоит из нескольких прямых участков и нескольких медленных поворотов. Самая длинная прямая – 1194,4 м. Autodromo di Monza обладает богатой историей. Она открылась в еще 1922 году. В настоящее время Autodromo di Monza является «домашней» трассой для итальянского Гран-При Формулы 1. Гонки Мирового чемпионата по турингу на Autodromo di Monza пройдут в восьмой раз.

Формат предстоящих соревнований – две гонки по 10 кругов. Квалификационные заезды на Autodromo di Monza состоятся 23 марта в субботу в 18:00 по московскому времени. По результатам квалификации традиционно будут определены позиции спортсменов на стартовой решетке первой гонки. Напомним, первая гонка начнется 24 марта в 18:05 (мск). Вторая гонка состоится в 20:20 (мск).

Джеймс Томпсон, пилот LADA Sport: «Мне нравится то, что сезон начинается именно в Монце, это легендарная историческая трасса, и это один из самых быстрых треков в мире (наряду с городской трассой в Макао), максимальная скорость здесь может достигать 260 км/ч. Первый этап – очень ответственный, мы сделаем все возможное, чтобы показывать достойные результаты уже с первой гонки – уровень автомобиля позволяет это сделать, он отлично сбалансирован и нам удалось найти оптимальные настройки для трассы в Монце».

Алексей Дудукало, пилот LADA Sport: «Для меня это первый сезон чемпионата на российской машине, в русской команде, и самая первая гонка, конечно, мотивирует на то, чтобы оправдать ожидания российских болельщиков. За время тестов я уже освоился за рулем гоночной LADA Granta, понял характер этого автомобиля и намерен продемонстрировать на гоночной трассе максимальные результаты».

Виктор Шаповалов, руководитель команды LADA Sport: «В этом году нам удалось провести полноценную тестовую программу, что естественно, добавляет уверенности и оптимизма. У нас есть понимание по всем аспектам автомобиля. Мы очень ждем первый этап, чтобы оценить верность всех наших решений по настройкам машин, посмотреть, в какой ситуации мы находимся относительно других участников. Вся команда настроена на то, чтобы провести успешную гонку. Монца занимает в календаре WTCC особое место, символично, что старт сезона 2013 состоится именно здесь, это демонстрирует высокий уровень чемпионата и одновременно предъявляет высокие требования к профессионализму всех пилотов».

svett
23.03.2013, 14:48
Результаты первой и второй свободной практик

Titanidze
24.03.2013, 00:02
не везет так не везет , Дудукало протаранил Томпсона((( Monza, Lada's crash http://www.youtube.com/watch?v=6SKZdrGrS-w

http://mobila56.ru/img/mobila56_ru/Thompson_Ita_91.jpg

http://mobila56.ru/file/mobila56_ru/Thompson_Ita_91.jpg HD Photo

brimberg
24.03.2013, 00:09
не везет так не везет , со старта Дудукало протаранил Томпсона((( Monza, Lada's crash http://www.youtube.com/watch?v=6SKZdrGrS-wоч плохо на старте будут?

Titanidze
24.03.2013, 11:52
оч плохо на старте будут?
должны быть, но если что болеем за нашего лукойловского француза Ивана Мюллера на шевролюге)

brimberg
24.03.2013, 11:54
должны быть, но если что болеем за нашего лукойловского француза Ивана Мюллера на шевролюге)

У меня нет евроспорта 2 как посмотреть? 1 раунд? ааааа?

Titanidze
24.03.2013, 12:32
У меня нет евроспорта 2 как посмотреть? 1 раунд? ааааа?
например тут http://www.interntv.ru/index.php?name=View&idtv=2378

flinter
25.03.2013, 10:30
Ну как вернулась гранта в спорт?
:)

Red073
25.03.2013, 13:19
Ну как вернулась гранта в спорт?
:)

Силуэт Гранты. Если быть предельно честным.

svett
25.03.2013, 15:03
LADA Granta WTCC. Результаты первого этапа гоночного уик-энда в Монце

Состоявшийся в Монце 23-24 марта гоночный уик-энд мирового чемпионата по турингу команде LADA Sport Lukoil позволил оценить возможности автомобилей LADA Granta WTCC. Джеймс Томпсон в свободных заездах и квалификации был в ТОП-10. В первой гонке он должен был стартовать с восьмого места, а во второй гонке – со второго. Однако принять участие в гонках первого этапа WTCC команда не смогла из-за столкновения автомобилей LADA Granta WTCC во время квалификационных заездов. В результате столкновения оба спорт-кара LADA Granta WTCC получили повреждения: в автомобиле Джеймса Томпсона был поврежден каркас безопасности, а на автомобиле Алексея Дудукало – передняя подвеска. Устранить эти повреждения в Монце у команды возможности не было. Поэтому было принято решение вернуться на техническую базу в Маньи-Кур, где команда сосредоточится на подготовке спорт-каров ко второму этапу в Марракеше (Марокко), который состоится 6-7 апреля.

Несмотря на то, что LADA Granta WTCC так и не участвовала в гонках первого этапа мирового туринга, команда LADA Sport Lukoil смогла заработать в первом этапе 6 очков. Их команда получила за успешное выступление Джеймса Томпсона во второй квалификации.

Виктор Шаповалов, руководитель команды LADA Sport Lukoil, выразил сожаление, что команда не смогла принять участие в самой первой гонке сезона, показав перед этим хорошие результаты квалификации. По его словам в настоящее время на первом месте вопросы безопасности и надежности автомобилей. Поэтому команда должна восстановить обе LADA Granta WTCC к следующей гонке, что можно сделать только на технической базе в Маньи-Куре. Также Шаповалов отметил: «Тем не менее, я считаю, что позитивные моменты в этом уик-энде тоже есть. Мы показали отличную скорость, особенно в первом секторе трассы, именно в этом секторе от автомобиля требуются хорошие скоростные характеристики и работа мотора. Мы реально могли бороться за 4 или 5 позицию на стартовой решетке, но случился неприятный инцидент со столкновением двух наших машин. Это автоспорт, такие вещи порой случаются в гонках. В любом случае, хотелось бы поблагодарить всех болельщиков за поддержку».

Прокомментировал ситуацию и пилот команды Джеймс Томпсон: «Время, которое показала LADA Granta во второй серии квалификации – 1:58:669 –действительно хорошее. Нужно отметить, что и в первой, и во второй практике мне удалось стабильно держаться в ТОП-10, и это не может не радовать. Стабильность в гонках – это главное, это показатель надежности и хороших настроек автомобиля. Так что я доволен результатами квалификации в Монце. Мы продолжаем работать над балансом автомобиля, и я оптимистично настроен по поводу выступлений автомобиля LADA Granta».


Видео столкновения LADA Granta WTCC:
http://www.youtube.com/watch?v=xqNO7-r4qGU

Wishmaster
26.03.2013, 00:59
да, очень обидно... (

Игр
26.03.2013, 17:55
Прокомментировал ситуацию и пилот команды Джеймс Томпсон: «Время, которое показала LADA Granta во второй серии квалификации – 1:58:669 –действительно хорошее. Нужно отметить, что и в первой, и во второй практике мне удалось стабильно держаться в ТОП-10, и это не может не радовать. Стабильность в гонках – это главное, это показатель надежности и хороших настроек автомобиля. Так что я доволен результатами квалификации в Монце. Мы продолжаем работать над балансом автомобиля, и я оптимистично настроен по поводу выступлений автомобиля LADA Granta».Либо хорошо, либо ничего. Комментарий ниочом.
Кому интересно - почитайте комментарии Виталия Петрова в течении сезона 2012 года после очередного непопадания в очки. Наподобие: вот ещё чуть-чуть, вот ещё маленько что-то где-то нам надо толи подделать, толи настроить... А в основном дООоо, трасса очень сложная, но мне она даётся легко я вон какой чудо пилот, почти напугал шумахера! Команда готова на 100500 и видит уже на горизонте победу, ну, или , хотя бы ход в очки. Это не цитаты, это общее впечатление о прочитанных мною отмазок.
Да и в большом счете до пилотов докапываться нельзя, здесь темы другие. Темы рекламы, темы отмывания бабла и другие неизвестные нам публикам темы.

Wishmaster
26.03.2013, 18:45
Игр, так что делать? Вообще нигде не участвовать и сидеть спокойно на попе дома? Или как?

VIRUS
27.03.2013, 02:23
С машинами уже более менее а вот пилоты не очень,подготовка слабая.Участвовать надо однозначно,набираться опыта и потом будут доработки от спорта перейдут на штатные машины,выявляются слабые места и узлы.

Игр
27.03.2013, 10:16
Игр, так что делать? Вообще нигде не участвовать и сидеть спокойно на попе дома? Или как?Конечно же нет! Я полностью поддерживаю из патриотических чувств любое появление соотечественников на мировой арене автоспорта. А уж тем более на болиде с заводским именем. Искренне.
Но мой глубокий реализм подсказывает, что WTSS это не всерьёз и ненадолго. А только да тех пор, пока цели поставленные перед этой авантюрой не будут достигнуты. И уверяю вас, что несмотря на амбиции публичных заявлений эти цели не в покорении вершины. Как говорится "главное - участие", и уже самим этим достигаются определённые вершины. А именно: популярность гранты растёт, это позволяет постоянно увеличивать на неё цену. Когда начнёт изживать себя идея с WTSS, то введут жёсткие внутренние регламенты по нац чемпионатам, моно классы Грант с нехилой гос поддержкой и географией проведения этапов! И вот увидите, что это будет по-настоящему всплеск нового витка популярности грант.
Не забываем, что у руля уже не те воры, а люди уже давно и педантично добивающиеся основательного присутствия в автороссии. Я про фирму рено.

Wishmaster
31.03.2013, 12:39
Игр, Что такое WTSS?

brimberg
03.06.2013, 20:48
Други кто едет на московский этап WTCC? как поедите? на чем? кто там был? какие нюансы по дороге?