PDA

Просмотр полной версии : Рециркуляция воздуха в салоне. Практическое использование.


alexstar199
27.03.2013, 16:01
Ребята, кто как использует рециркуляцию, в каком положении у вас рычажок в зависимости от времени года, погоды. Что это даёт реально на практике?

dikkid
27.03.2013, 16:26
Рециркуляцию включаю зимой при прогреве машины - что бы салон быстрее прогревался и ОЖ не выстужать. Как сажусь, перевожу в середину, а потом по мере роста температуры выключаю.
В остальноых случаях, только при проезде "вонючек" в виде КамаЗов и им подобным.

alexstar199
27.03.2013, 17:26
Как сажусь, перевожу в середину, а потом по мере роста температуры выключаю.
.
Этот момент чисто субъективный, так? проехал минут 5-10, перегрелся, можно и выключать, да ?
Ну а сейчас станет тепло, можно вообще выключить, кроме выхлопов из камазов или горящих полей после уборки.

dikkid
27.03.2013, 17:34
Этот момент чисто субъективный, так? проехал минут 5-10, перегрелся, можно и выключать, да ?
Он по обстоятельствам. Если появляется запотевание - выключаю. Если запотевания нет - то тяну до 70-80гр ОЖ.

По теплу только для "вонючек" включается.

alexstar199
27.03.2013, 18:13
Он по обстоятельствам. Если появляется запотевание - выключаю. Если запотевания нет - то тяну до 70-80гр ОЖ.

По теплу только для "вонючек" включается.
спасибо, понятно!

Epidemic
27.03.2013, 18:33
Пользуюсь только при проезде мимо воняющих грузовиков или если летом в пробке.

Andrey96
27.03.2013, 18:53
При включении кондиционера.

kokos73
03.02.2017, 19:47
Не работает заслонка рециркуляции. Рычахок двигается, а заслонка на месте. Как до неё добраться? Помогите советом. Гранта люкс.

lis@ndrew
03.02.2017, 20:30
Рециркуляцию всегда, на всех машинах использовал только для перекрытия вони окружающей среды на короткое время, пока не проезжал источник этой вони.
Что прогрев, что охлаждение у гранты очень достойные без всяких рециркуляций.

Andrey163
03.02.2017, 20:36
Летом включаю иногда, в жару на половину заслонку перекрывал. Что бы кондиционер постоянно не молотил.

Vadim26
04.02.2017, 00:34
Включаю рециркуляцию:
1. Чтоб прогреть салон побыстрее, пока чищу машину.
2. Кратковременно на трассе в сильные морозы(за -20), когда начинает выхолаживаться двигатель и температура падать ниже 75 градусов.
3. Против запахов(выхлоп дизеля итп) в пробке зимой.
4. В сильную жару летом - как забор холодного воздуха при опущенных стеклах так-как там более холодный воздух, чем в прогретом до 100+ моторном отсеке.

Норма
04.02.2017, 19:24
Не работает заслонка рециркуляции. Рычахок двигается, а заслонка на месте. Как до неё добраться? Помогите советом. Гранта люкс.

чем она отличается от нормы и стандарта? по-моему один механизм. снимай панель и смотри что там

Добавлено через 38 секунд
4. В сильную жару летом - как забор холодного воздуха при опущенных стеклах так-как там более холодный воздух, чем в прогретом до 100+ моторном отсеке.
__________________
чего? ))))

Vadim26
04.02.2017, 20:10
чем она отличается от нормы и стандарта? по-моему один механизм. снимай панель и смотри что там

Добавлено через 38 секунд

чего? ))))
Ну если включить забор воздуха из салона, то воздух будет холоднее. Я просто пользуюсь вентилятором летом так-как нету кондиционера.
Очень неплохо запускать воздух в ноги, чтоб не потели в жару, но из верхнего забора слишком жарко :).
p.s. Попробуй поставить холодный воздух в жару, опустить стекла, поставить обдув ног + рециркуляцию. Смешно со стороны, но работает и ноги не потеют :)!

Норма
04.02.2017, 20:12
Ну если включить забор воздуха из салона, то воздух будет холоднее.

Ну если включить забор воздуха из салона, то воздух будет холоднее.
за счет чего??? чем он холоднее в салоне то летом? не понимаю

Добавлено через 54 секунды
Попробуй поставить холодный воздух в жару
я тебя совершенно не понимаю. но походу доходит, ты про кондей что ли?

Vadim26
04.02.2017, 20:28
за счет чего??? чем он холоднее в салоне то летом? не понимаю

Добавлено через 54 секунды

я тебя совершенно не понимаю. но походу доходит, ты про кондей что ли?
не не не....
У меня нет кондея.
Когда стоишь в пробке, то то место откуда берется воздух в пробке сильно нагревается и при работе вентилятора в ноги начинает идти горячий воздух.
Пробным путем выяснил, что при опущенных окнах и включенной рециркуляции воздух дует на порядок холоднее, что позволяет использовать вентилятор в жару.
Короче просто опускаю окна, врубаю рециркуляцию и вентилятор на полную в ноги! В сильной пробке ногам становится на порядок легче. Вот и все :) !

Норма
04.02.2017, 20:36
ну пусть будет так.
я всегда катаюсь с открытыми окнами с весны и до осени. не терплю посторонних запахов никаких , люблю свежий воздух, мне его всегда не хватает, зимой тяжело с этим .. вентиль летом всегда на 1 ( должен поступать воздух со всех сторон, не только с окон. рециркуляцию не трогал, но если открываешь окна, то приличный сквозняк хреначит по ногам, особенно если задние приоткроешь. в пробках не стою ...
если уж очень жарко, то отключаю вентилятор - действительно по ногам не приятно раскаленный воздух, но опять же, в сильную жару все раскалено и торпеда с воздуханами так же, так и так горячий поток будет .

Сергей48
20.05.2017, 20:32
Кто знает,откуда в салоне происходит забор воздуха при включеной рециркуляции?

bokareff
20.05.2017, 22:38
http://68.img.avito.st/640x480/669274868.jpg

Сергей48, из пространства за торпедо, вот на фото видно решетку, через неё

Добавлено через 1 минуту
Собственно я думаю понятно какая это часть отопителя. Сверху место под установку салоного фильтра и саму заслонка видно, которая двигаясь перекрывает либо доступ с улицы либо из салона.

Добавлено через 2 минуты
Собственно если присмотреться и крыльчатку вентилятора видно.

Oleg08
20.05.2017, 22:45
Сергей48, из бардачка и под ним, на больших скоростях вентилятора может засасывать содержимое.

Сергей48
20.05.2017, 23:58
Спасибо за ответы.
А то есть аэрозольный очиститель кондиционера.По инструкции написано распылять в заборник воздуха из салона в режиме рециркуляции,вот и прицеливался куда его направлять.Доступ к этой решётке забора не очень удобный получается.

Epidemic
21.05.2017, 22:30
Спасибо за ответы.
А то есть аэрозольный очиститель кондиционера.По инструкции написано распылять в заборник воздуха из салона в режиме рециркуляции,вот и прицеливался куда его направлять.Доступ к этой решётке забора не очень удобный получается.

Если снять бардачок, то доступ свободный.

Кадыр
22.05.2017, 19:14
А что он чистить будет этот аэрозольный очиститель кондиционеров,если у меня нет кондишена

bokareff
22.05.2017, 22:39
А что он чистить будет этот аэрозольный очиститель кондиционеров,если у меня нет кондишена

Крыльчатку вентилятора, воздуховоды. Но в этом нужды особой нет, поскольку основная беда от испарителя, при наличии кондея, а именно влага+пыль=плесень, запах и т.д.

denichkin
21.05.2023, 08:35
Спасибо за ответы.
А то есть аэрозольный очиститель кондиционера.По инструкции написано распылять в заборник воздуха из салона в режиме рециркуляции,вот и прицеливался куда его направлять.Доступ к этой решётке забора не очень удобный получается.

Ставьте на коврик переднего пассажира, под углом, в сторону бардачка, даже под бардачок. Будет самое то. На всех машинах так делал. Каждый год весной, после переобувки, меняю салонный фильтр, провожу чистку кондиционера дымовой шашкой ( аэрозольным очистителем). Никогда тухлой тряпкой в машине не пахло.