PDA

Просмотр полной версии : Дерганье при сбросе газа при переключении с 1 на 2 и с 2 на 3 скорости


diff
29.03.2013, 21:53
ребята, подскажите по работе сцепления.
проблема в следующем.
значит втыкаю первую, еду набирая скорость. набрал. отпускаю педаль газа, жму педаль сцепления(одновременно)- удар! дожимаю сцепу, втыкаю вторую. набираю скорость, отключаю газ, жму сцепу- еще удар! со второй на 3 и далее уже все ровно.
может делаю что не так. заметил, что если набрать 2200-2500 оборотов, удара как правило нет. если меньше или больше- на 80% рывок будет.
удар похож на ситуацию, когда сцепление бросаешь, но тут наоборот, я жму на сцепу отпуская газ.
раньше такого не наблюдалось.
ощущение, что при отпускании педали газа происходит резкое торможение двигателем.
как это объяснить на сто?

Epidemic
29.03.2013, 23:20
как это объяснить на сто?

Ситуация, как я понял, постоянная. Просто дать ИПГ прокатиться на авто, он сам все поймет.

diff
30.03.2013, 02:24
если газ отпускать нежно, то все ок.
в общем грешу на дпдз.
сейчас автомобиль стал сам обороты набирать при отпущенном газе и нажатой педали сцепления с 2000 до 3000-3500 об. и чек загорелся. завтра поеду на сто.

Шахтер
30.03.2013, 13:05
У меня было такое, сменил заправку и сразу пропало.

diff
01.04.2013, 22:46
в общем заехал на сто. проверили ошибки. оказалось слетела скоба(?) датчика сцепления (я так понял контакт отошел). времени ушло 5 минут. теперь машина едет как новая. слава джекичану! а то так и ездил бы развивая в себе комплекс неправильной эксплуатации...
...тему можно закрывать. может поможет кому.

diff
11.05.2013, 15:24
добавлю. история повторилась через неделю с дерганьем, рывками и чеком. поехал к оф.диллеру, объяснил- что не реально так эксплуатировать автомобиль. в итоге заменили этот датчик по гарантии. почти месяц езжу- всё ок.

Nikon_2012
12.05.2013, 21:21
сейчас автомобиль стал сам обороты набирать при отпущенном газе и нажатой педали сцепления с 2000 до 3000-3500 об. и чек загорелся. завтра поеду на сто.
У меня такое бывает, это ошибка Р0830 - датчик положения педали сцепления. Я сбрасываю ошибку - косяк исчезает. 14-го в сервис еду - там про него и скажу... а так, если во время езды проявляется такая шняга, сразу сбрасываю ошибку БК ШТАТом и все ОК, снова ездит как ни в чем не бывало :)

Fa1L2Us3
13.05.2013, 08:35
добавлю. история повторилась через неделю с дерганьем, рывками и чеком. поехал к оф.диллеру, объяснил- что не реально так эксплуатировать автомобиль. в итоге заменили этот датчик по гарантии. почти месяц езжу- всё ок.
:good:
а мне сказали, что
1. это все из-за бензина
2. вы ездите неправильно
:rotfl:

Airat
30.05.2013, 13:41
:good:
а мне сказали, что
1. это все из-за бензина
2. вы ездите неправильно
:rotfl:

Тот кто сказал такое, нюхал не правильный бензин )))
Была аналогичная ситуация, тема тут
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5421

Степаныч
02.06.2013, 21:42
ребята, подскажите по работе сцепления.
проблема в следующем.
значит втыкаю первую, еду набирая скорость. набрал. отпускаю педаль газа, жму педаль сцепления(одновременно)- удар! дожимаю сцепу, втыкаю вторую. набираю скорость, отключаю газ, жму сцепу- еще удар! со второй на 3 и далее уже все ровно.
может делаю что не так. заметил, что если набрать 2200-2500 оборотов, удара как правило нет. если меньше или больше- на 80% рывок будет.
удар похож на ситуацию, когда сцепление бросаешь, но тут наоборот, я жму на сцепу отпуская газ.
раньше такого не наблюдалось.
ощущение, что при отпускании педали газа происходит резкое торможение двигателем.
как это объяснить на сто?

у меня почти похожая ситуация, машина 2012 сентябрь, пробег 12000. Пропала плавность переключения передачь, особенно при переключении с 1-й на 2-ю происходит удар а потом машина набирает скорость с подергиваниями. Если сделать все очень плавно, то удара не наблюдается, но все равно дерганье есть! Думал что может че-то с инжектором, ездил в сервисный центр, диагностику сделали, все в порядке, пригласили специалиста по трансмиссии, тот не глядя на машину сразу сказал, что полетел синхрон и муфта в коробке, нужно снимать и менять. Я в шоке, машину никогда не рвал, пробег всего 12000 и нужно уже перебирать коробку! залез на форум, почитал, решил проверить датчик сцепления, он в порядке, размыкает и замыкает цепь! Чек никогда не загорался, неужели придется снимать коробку! если у кого была такая проблема, отпишитесь пожалуйста, снимали вы коробку или проблема в чем-то другом?

diff
03.06.2013, 22:45
у меня почти похожая ситуация, машина 2012 сентябрь, пробег 12000. Пропала плавность переключения передачь, особенно при переключении с 1-й на 2-ю происходит удар а потом машина набирает скорость с подергиваниями. Если сделать все очень плавно, то удара не наблюдается, но все равно дерганье есть! Думал что может че-то с инжектором, ездил в сервисный центр, диагностику сделали, все в порядке, пригласили специалиста по трансмиссии, тот не глядя на машину сразу сказал, что полетел синхрон и муфта в коробке, нужно снимать и менять. Я в шоке, машину никогда не рвал, пробег всего 12000 и нужно уже перебирать коробку! залез на форум, почитал, решил проверить датчик сцепления, он в порядке, размыкает и замыкает цепь! Чек никогда не загорался, неужели придется снимать коробку! если у кого была такая проблема, отпишитесь пожалуйста, снимали вы коробку или проблема в чем-то другом?тоже самое при примерно том же пробеге. но мне просто заменили датчик. после смены проехал 2000км - все ок.
а чек сначала тоже не горел- месяц-полтора. загорелся после тапки в пол на второй передаче. это был жест отчаянья в вялой продолжительной пробке.
кстати, машина 2012 август.
...офтоп. а генератор не тарахтел?))) мне заменили на 500 км пробега.

aleksey1980
03.06.2013, 23:07
Степаныч, В чем проблема? В сервис на гарантию.

Степаныч
07.06.2013, 20:24
тоже самое при примерно том же пробеге. но мне просто заменили датчик. после смены проехал 2000км - все ок.
а чек сначала тоже не горел- месяц-полтора. загорелся после тапки в пол на второй передаче. это был жест отчаянья в вялой продолжительной пробке.
кстати, машина 2012 август.
...офтоп. а генератор не тарахтел?))) мне заменили на 500 км пробега.

С генератором проблем не было и сейчас нет, чек так до сих пор и не загорелся! наверно попробую заменить датчик сцепления, цена вопроса 300р. Если не поможет, буду дальше пытаться искать причину.

Добавлено через 1 минуту
Степаныч, В чем проблема? В сервис на гарантию.

на гарантии я уже к сожалению не стою, масло сам менял на 3000 км.

Vadim-28rus
04.12.2013, 18:53
на гарантии я уже к сожалению не стою, масло сам менял на 3000 км.Насчет замены масла мне в центре сказали что если есть желание меняйте сами на ТО подскажите чтоб не меняли и с гарантии при этом не слетаешь.

bor46
04.12.2013, 22:48
Здравствуйте.Аналогичные дерганья на низких передачах были и у моей гранты.Но сами по себе прошли.С чем это было связано так и не разобрались...На сто сказали,что вероятно отходил датчик сцепления.После этого отходил уже 1100 км. и пока все в порядке.

Vadim-28rus
05.12.2013, 17:34
На холодную на 3-ей скорости тоже дерганья небольшие есть.

Grant86
27.01.2014, 20:14
Добрый вечер всем. Тема возможно закрыта, но тоже хотел бы совет получить. Ну или подтверждение симптомов здесь описанные. Пробег 25300км.
При разгоне на 1 передаче - 1500-2000 оборотов при переходе на 2-ую происходит толчок (дергание) и машина как угорелая подрывается. Нет той плавности, работает по принципу рубильника либо стоишь, либо срываешься. Кстати срип педали сцепления появился буквально на кануне, перед началом такой не приятной работы сцепления. В "дедовсом" режиме движения все хорошо и в умеренно быстром когда не нужно переключаться часто. Вот еще что, заметил что при переключения движок перекручивается малость, такое ощущение по звукам что диску хана, звук как будто пробуксовка. Но если бы диск, то машина при ускорении с 80 км/ч на 4 передаче плохо бы ускорялась.
И как датчик влияет на работу сцепления??? да еще таким образом...
И какой доступ к этому датчику? свободный и видно его визуально, либо скрыт?

Voloboev
08.03.2014, 12:13
ребята, подскажите по работе сцепления.
проблема в следующем.
значит втыкаю первую, еду набирая скорость. набрал. отпускаю педаль газа, жму педаль сцепления(одновременно)- удар! дожимаю сцепу, втыкаю вторую. набираю скорость, отключаю газ, жму сцепу- еще удар! со второй на 3 и далее уже все ровно.
может делаю что не так. заметил, что если набрать 2200-2500 оборотов, удара как правило нет. если меньше или больше- на 80% рывок будет.
удар похож на ситуацию, когда сцепление бросаешь, но тут наоборот, я жму на сцепу отпуская газ.
раньше такого не наблюдалось.
ощущение, что при отпускании педали газа происходит резкое торможение двигателем.
как это объяснить на сто?

датчик положения педали сцепления меняй

fokivon
09.03.2014, 14:06
сегодня поеду к сервисам.
будут менять сцепу. может и коробку.

проблемы с первых километров. думал притрется. уже 5 тыщ притирается... устал уже. нога левая болит. здоровье дороже. и так шея болит и спина затекает.

blooder
03.04.2014, 11:21
сегодня поеду к сервисам.
будут менять сцепу. может и коробку.

проблемы с первых километров. думал притрется. уже 5 тыщ притирается... устал уже. нога левая болит. здоровье дороже. и так шея болит и спина затекает.

Ну как съездил? есть результаты?

fokivon
17.05.2014, 00:42
Так и езжу )
В сервисе мастер уже другой был. Вообще под дурочка закосил. В третий раз к ним не победу. Надоели кровопийцы!

kammina
13.06.2014, 11:06
При разгоне на 1 передаче - 1500-2000 оборотов при переходе на 2-ую происходит толчок (дергание) и машина как угорелая подрывается. Нет той плавности, работает по принципу рубильника либо стоишь, либо срываешься. Кстати срип педали сцепления появился буквально на кануне, перед началом такой не приятной работы сцепления. В "дедовсом" режиме движения все хорошо и в умеренно быстром когда не нужно переключаться часто.

На моем авто подшипник передней ступицы приказал долго жить, ну поддомкратил я свой пепелац чтобы узнать какой именно, запустил двигатель, включил четвертую передачу, набрал 60 км/ч и был, мягко сказано, сильно удивлен. При сбросе газа слышался такой хруст или скрежет не знаю как описать этот звук ну как будь то мясорубка перемалывает кости типа, ну думаю пи......ц пришел дифференциалу. Звоню другу у него норма с тросовой кпп новая, приезжай счас с твоей сравним и что вы думаете, точно такая же картина, включили первую передачу и крутим за колесо туда сюда, такой люфтище и это на новой машине, так как же не будет дерганий при движении на низших передачах.

www-shurik
13.06.2014, 19:45
А пробег какой?
Я домкратил на 2000 км - разгонял до 200 км/ч - и выходил смотрел. Никакого лишнего шума не было.

Andrey422
13.06.2014, 20:12
Звоню другу у него норма с тросовой кпп новая, приезжай счас с твоей сравним и что вы думаете, точно такая же картина, включили первую передачу и крутим за колесо туда сюда, такой люфтище и это на новой машине, так как же не будет дерганий при движении на низших передачах.
Поподробнее можно? Сколько в мм люфт?

kammina
13.06.2014, 20:48
На моей пробег 58 тысяч у товарища 16 их же, люфт около сантиметра, машину не рвал, как говорится медленно поспешаю, товарищ тоже не агрессор. Самое интересное что когда молотит на 4-той передаче на холостых с одним подвешенным колесом, вот этот шум и появляется или при сбросе газа. В общем вывесите одно колесо и попробуйте, сто пудов что и у вас такая же бодяга.

Andrey422
13.06.2014, 21:03
люфт около сантиметра
По краю колеса? У меня по краю колеса 30 мм, езжу очень аккуратно...

www-shurik
13.06.2014, 22:29
На моей пробег 58 тысяч у товарища 16 их же, люфт около сантиметра, машину не рвал, как говорится медленно поспешаю, товарищ тоже не агрессор. Самое интересное что когда молотит на 4-той передаче на холостых с одним подвешенным колесом, вот этот шум и появляется или при сбросе газа. В общем вывесите одно колесо и попробуйте, сто пудов что и у вас такая же бодяга.

Может там дифференциал ещё шумит?

Про люфт не понял. Это люфт в колесе, если за край колеса шатать?

До гранты у меня нива была (и сейчас есть), там подшипники конусные и как бы нормальная настройка, если 0,5-1 см болтается край колеса. Иначе подшипники греются. Но на ЛГ вероятно по другому (пока не вдавался особо).

Andrey422
13.06.2014, 23:00
Про люфт не понял. Это люфт в колесе, если за край колеса шатать?
Не шатать, а крутить, при включенной передаче, зазоры в трансмиссии....

kammina
14.06.2014, 10:05
Не шатать, а крутить, при включенной передаче, зазоры в трансмиссии....

Да, именно крутить, если бы так подшипник шатался это был бы алес, у меня подшипник не болтался там смазки не было вот он и выл.

fokivon
29.06.2014, 00:55
Огонь тазы короче )

s.potexin
12.08.2014, 06:08
Ну как съездил? есть результаты?

Заменили сцепление, езжу пока второй день толчков при переключениях передачи почти нет!
Если конечно не бросать сцепление.
До замены сцепления, было следующее. Втыкаешь первую, трогаешься. с начало провал, потом набор скорости, вторую, толчек, провал не ровный набор скорости. и тд.
Теперь все гуд. Хотя может надо и датчик на всякий случай сменить.

veles
03.09.2014, 08:22
То же недавно вылезла проблемка, но штат ошибок не видит. Проявляется не постоянно, но довольно часто, примерно раз 7-10 за поездку в 15 минут, т.е. работа-дом. Ездил в гарантийку, выявить ничего не удалось, сказали когда ситуация усугубится, вылезет чек, либо штат покажет ошибку тогда приезжайте. Попробую сброс контроллера сделать, есть подозрение ещё на хреновый бензин.

veles
03.09.2014, 21:04
Короче сделал сброс контроллера штатом (функция форсаж), дёрганье пропало. По крайней мере за две поездки ни разу машину не дёргало, вернулась былая плавность хода. Посмотрим, как дальше будет. Но всё же до конца не понятно, то ли глюк мозгов был, то ли действительно хреновый бензин. Больше склоняюсь всё-таки к последнему. Говорили же друзья, что и на лукойле нет нет да и бывает бодяжный бензин попадается. Вообщем у кого есть похожая проблема, рекомендую воспользоваться штатом

Солнышко666
01.03.2015, 11:47
у меня немного другая ситуация:загорается чек,но он то загорается,то заснет,поэтому доехать до сервиса с горящим чеком не получилось,а без него даже смотреть не стали,хоть машина и на гарантии была на тот момент.компьютерная диагностика в сервисе тоже ничего не показала,т.к.чек не горел.машина,как я заметила,начинает дергаться даже не то,что при нулевой температуре,а при большой влажности на улице.раньше такое было пару раз и то только тогда,когда на машине сутки где-то не ездишь или больше.но начиная с этого года,уже четыре раза вылезло.подергается,чек погорит,а потом перестает.если кто-то знает,вследствие чего такое появляется и как это можно исправить,ответьте,пожалуй ста)

Oleg08
01.03.2015, 13:42
в сервисе тоже ничего не показала,т.к.чек не горел
Вас просто развели, даже если чек не горит, коды неисправностей все равно остаются в ЭБУ и их можно считать диагностическим прибором. Не зная кодов невозможно ничего посоветовать, тем более вы не написали какой двигатель у вас и пробег. Чаще всего виноваты катушки зажигания и свечи.

vess
01.03.2015, 14:20
bog61, ну, увидишь ты коды пропусков по цилиндрам. И что? Дефект не воспроизводится, выводы не сделать. Профилактически впарить человеку свечи и ВВ провода?

Oleg08
01.03.2015, 14:49
ну, увидишь ты коды пропусков по цилиндрам. И что? Дефект не воспроизводится, выводы не сделать.
Я это каждый день в гараже у местных диагностов наблюдаю. )

Далее осциллограф к катушкам или проводам, умирающая катушка/свеча на осциллографе всегда себя показывает, особенно если погазовать.

Другое дело, что у ОД обычно кроме сканера ничего нет. )

vess
01.03.2015, 16:25
умирающая катушка/свеча на осциллографе всегда себя показывает, особенно если погазовать.
Так то да)). Диагност без осциллографа вызывает нехорошие подозрения.
Другое дело, что у ОД обычно кроме сканера ничего нет. )
А у них кроме сканера ничего и не нужно)). Они же сервис содержат просто чтобы дилерство иметь.

blooder
14.05.2015, 19:46
Все же кто-то может дать какое-то вразумительное заключение по обсуждаемой в теме проблеме. Сам столкнулся с этим.

aduardr
21.09.2015, 09:10
У меня машина дергалась, при нажатии/сбросе газа
Дело оказалось в педальке Е-газа. Нулевое положение глючит. Нашел случайно.
Завел машину с чуть-чуть нажатой педалью газа где-то неделю назад. Завелась через ж...пу.
Но педаль стала мягкой. Рывки провалы практически исчезли. Даже на 92-м нормально ездит. Правда через день все обратно вернулось. Походу ЭБУ действительно обучаемый и в педале где-то косяк. В субботу опять попробовал. Опять езда стала человеческой. Видно ЭБУ по новой при заводке нулевое положение педали газа переопределяет. Если вновь дерганья вернуться ,то к ОД поеду разбираться по гарантии.

Oleg08
21.09.2015, 16:18
Видно ЭБУ по новой при заводке нулевое положение педали газа переопределяет.
Нет, только дроссельной заслонки, первые 20 сек после включения зажигания. Попробуйте выждать 30 сек.

aduardr
22.09.2015, 17:58
Нет, только дроссельной заслонки, первые 20 сек после включения зажигания. Попробуйте выждать 30 сек.
Это после снятия клемм я так понимаю.

А положение педали газа он при каждой заводке корректирует.

Oleg08
22.09.2015, 19:27
aduardr, опять 25! )

Педаль никак не корректируется, адаптируется именно заслонка, после каждого вкл. зажигания, от клеммы не зависит. Очистить адаптацию можно командой "сброс и инициализация" тестером или БК. Ну или при замене ЭБУ нужно обязательно делать. А так ЭБУ помнит про заслонку после первой адаптации, независимо от клеммы. Но все одно повторно делает адаптацию каждый раз (если успеет), это видно по поведению дросселя.

bombas
24.02.2016, 09:26
Подскажите. На скорости загорелся чек и машина потеряла тягу. Давишь на газ а толку ноль. Остановился . Через 5 минут завелся, ни чека ни проблема, педаль как обычно отзывчывая. Куда копать ? Педаль газа или датчик сцепления глючать ?

78 region
24.02.2016, 09:36
Куда копать ?

Ошибки читать.

maksut
24.02.2016, 11:43
У меня похоже было. БК дает ошибку 0504 - датчик тормоза. Заменил - все прошло.

gritz
02.09.2016, 19:25
Добрый день, пишу здесь так как вроде бы похожие симптомы, итак - где то на 2000 км началось дерганье движка - при трогании, при переключении, просто при сбросе или наборе газа, любое изменение нагрузки на двс сопровождается рывком. Курил форум, ездил к официалам - так и должно быть, мы ничего не видим. А на форуме куча предположений, не знаешь с чего начать. Как я понял помимо механических проблем могут быть и электронные, но джеки ко мне не заходил, хотя опять же как я понял это необязательно. Датчик сцепления у меня щелкает практически в самом верху, гораздо позже момента схватывания. До этого попадал в яму правым колесом, но вроде незначительно, даже диск не погнулся, с этого времени иногда при съезде с лежаков справа что - то щелкает, как будто у стойки пропала жесткость на отбой. Кто что может подсказать по данным симптомам? Ситуация вгоняет в депрессию, на новой машине езжу как на ушатанной девятке.

blooder
02.09.2016, 19:32
Добрый день, пишу здесь так как вроде бы похожие симптомы, итак - где то на 2000 км началось дерганье движка - при трогании, при переключении, просто при сбросе или наборе газа, любое изменение нагрузки на двс сопровождается рывком. Курил форум, ездил к официалам - так и должно быть, мы ничего не видим. А на форуме куча предположений, не знаешь с чего начать. Как я понял помимо механических проблем могут быть и электронные, но джеки ко мне не заходил, хотя опять же как я понял это необязательно. Датчик сцепления у меня щелкает практически в самом верху, гораздо позже момента схватывания. До этого попадал в яму правым колесом, но вроде незначительно, даже диск не погнулся, с этого времени иногда при съезде с лежаков справа что - то щелкает, как будто у стойки пропала жесткость на отбой. Кто что может подсказать по данным симптомам? Ситуация вгоняет в депрессию, на новой машине езжу как на ушатанной девятке.
Скорее всего здесь неисправность датчика положения педали сцепления. Были те же признаки. Заменил все исчезло.

gritz
02.09.2016, 19:54
Скорее всего здесь неисправность датчика положения педали сцепления. Были те же признаки. Заменил все исчезло.
При сбросе ошибок штатом (форсаж) в таком случае неисправность должна исчезнуть? Скидывал клему, но как я понял этот способ уже не действует. Стоит потратится на штат?

veles
18.05.2017, 17:37
Отпишусь по данной проблеме. Год, может полтора ездил с данной проблемой. Дёргалась машина как и у многих здесь, выносила мозг. Тут решил съездить сервис по другой проблеме ну и за одним решил этот датчик сцепления поменять. Причём чек не горел и штат ничего не показывал. Заменили и машина стала ехать так как надо, плавно, без дёрганий. Так как это просто тупо переключатель, решил прозвонить его. При нажатии показывал сопротивление 5-20 Ом причем оно менялось в этих пределах. Иногда просто не размыкал цепь, т.е. как раз плавающий дефект. Выкинул его, хотя была мысль разломить его и глянуть что там внутри, не стал этого делать. Просто некоторые маются-меняют свечи, катушку зажигания, чистят инжектор, меняют сцепление, а дело в этом г...ном датчике. Маленький хлипенький переключатель.

www-shurik
18.05.2017, 18:12
При нажатии показывал сопротивление 5-20 Ом причем оно менялось в этих пределах. Иногда просто не размыкал цепь, т.е. как раз плавающий дефект. Выкинул его, хотя была мысль разломить его и глянуть что там внутри, не стал этого делать. Просто некоторые маются-меняют свечи, катушку зажигания, чистят инжектор, меняют сцепление, а дело в этом г...ном датчике. Маленький хлипенький переключатель.

Я ногу держать люблю на педали (просто удобно в городе).
И тоде началась проблема, но у меня наоборот после выжима сцепления, датчик не замыкался. И при переключении машина как бы подгазовывала.

Подтянул трос сцепления (1й раз за всё время эксплуатации), вроде датчик стал замыкаться. Но теперь стала дёргаться (не всегда - тоже плавающий дефект. Думал дроссель может пора мытью...). Видимо этот грёбаный датчик чудит.

veles
21.05.2017, 17:24
Видимо этот грёбаный датчик чудит.
Он родимый. Сам этот переключатель мне не нравится-плохая ненадёжная конструкция

Простодум
11.12.2017, 15:09
...
Подтянул трос сцепления (1й раз за всё время эксплуатации), вроде датчик стал замыкаться. Но теперь стала дёргаться (не всегда - тоже плавающий дефект. Думал дроссель может пора мытью...). Видимо этот грёбаный датчик чудит.
Бывало тоже дергалась, заменил концевик. Старый китайский имел сопротивление до 120 Ом, меньше 50 не было, сколько бы ни щелкал. И кстати по звуку его практически не слышно по сравнению с новым, наверное пружинка в нем слабовата.
Размыкается он примерно после выжима сцепления на четверть хода педали.

LGL2016
11.12.2017, 19:21
При сбросе ошибок штатом (форсаж) в таком случае неисправность должна исчезнуть? Скидывал клему, но как я понял этот способ уже не действует. Стоит потратится на штат?
менять неисправное, чинить.. а сброс ошибок саму проблему не решит.