PDA

Просмотр полной версии : Зачем крутить двигатель?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

rvk
01.04.2013, 15:10
Сразу говорю, я пол года за рулем, потому и вопрос, есть подозрение что я чего-то не понимаю.

Итак, я частенько читаю автомобильные издания, типа За рулем и Авторевю, и часто встречаю там подобные фразы "при 4000-4500 оборотов двигатель...". Лично я на своей Гранте максимум при 3000 уже перехожу на следующую передачу. При движении на пятой при 3000 оборотов машина идет 120 км/ч, чего достаточно и для большенства обгонов и для уверенного бысторого движения. Мало того, инструктор на Киа Рио тоже учил передачи переключать не раскручивая двигатель до высоких оборотов, да и на Рио есть электронная подсказка, которая показывает какая передача сейчас должна быть включена, и там тоже машина рекомендует переключаться при 2500-3000 обортах.

Так вот, в чем вопрос, может я чего-то не знаю, и есть режимы и случаи когда двигатель нужно раскручивать более 3000 км в час? Более опытные товарищи, подскажите, когда это бывает нужно?

ssdvig
01.04.2013, 15:18
при спокойной езде также, переключаюсь где-то оклоко 3000 об, а когда нужно нормально, быстро обогнать, переключаюсь ниже и кручу двиг до 4500 об - на этих оборотах максимальный крутящий момент он выдает, машина просто выстреливает

BIBERlist
01.04.2013, 15:37
rvk, вы совершенно правильно всё делаете. Но иногда в жизни возникают ситуации не ординарные, тогда уж не смотрите на тахометр и крутите сколько нужно.

H.A.J.
01.04.2013, 15:50
Все машины переодичиски кручу, не часто - раз или два в месяц, более 4000 - продолжительно, чтоб там помылось чего, чтоб колечки не коксовались, хорошо отжечь катализатор итд.
При обычной эксплуатации в городе - так же переключаюсь до 3000

Fa1L2Us3
01.04.2013, 18:41
При движении на пятой при 3000 оборотов машина идет 120 км/ч, чего достаточно и для большенства обгонов и для уверенного бысторого движения.
нуну.
машина начинаешь ехать почти с 4 тыров.
а на 3к она унылая и вялая.
и динамики с 3к не хватает для ускорений, а про обгоны можно и забыть.
Так вот, в чем вопрос, может я чего-то не знаю, и есть режимы и случаи когда двигатель нужно раскручивать более 3000 км в час? Более опытные товарищи, подскажите, когда это бывает нужно?
выезды на оживленные дороги\шоссе\автомагистрал и - крутить крутить и еще раз крутить.
для быстрого передвижения тоже крутить крутить и еще раз крутить, ибо гораздо проще загружать морду авто.
перестроения в более быстрый ряд - тоже крутить крутить и крутить.
Мало того, инструктор на Киа Рио тоже учил передачи переключать не раскручивая двигатель до высоких оборотов
они не учат ровном счетом ничему.

Mishanya
01.04.2013, 19:18
Fa1L2Us3, вот где ты в Москве мотор то крутить умудряешся? Или ты только по ночам катаешься? У меня так мотор получится крутить только в режиме D2, а то и вовсе D1... Конечно для атмосферных бензиновых моторов идеальные обороты 2500-4000, но идеальные условия моторам мы зачастую создать не можем, поэтому и расход больше заявленного и масло следует через 7-8 тыс. менять.

Fa1L2Us3
01.04.2013, 19:23
Fa1L2Us3, вот где ты в Москве мотор то крутить умудряешся?
я стараюсь по пробкам не ездить, вот и весь рецепт)

Добавлено через 32 секунды
Конечно для атмосферных бензиновых моторов идеальные обороты 2500-4000
я примерно так и езжу :-D

rvk
01.04.2013, 20:55
Понял. Нормальные люди крутят двигатель до 3000. Выше крутят двигатель шумахеры, у которых нет денег на спортивный автрмобиль. Скорее всего именно последние потоми кричат какой ВАЗ гавно, и как он разваливается на ходу. Я правильно все понял?

Oleg08
01.04.2013, 21:01
Какой-то журнал тестил авто с мотором 21126 (на масло или ресурс-пробег, не помню), оказалось, что на высоких оборотах он изнашивается меньше, чем на низких-средних. Пробы масла они отправляли в супер-пупер лабораторию за границу, а им оттудова присылали заключение по продуктам износа в масле.

Интуиитивно рассуждая, чем больший момент сейчас выдает двигатель, тем легче для него дается текущая нагрузка. А наибольший момент начинается ближе к 4000. И чем ниже передача, тем меньше нагрузка на двигатель. Вот и получается, что двигателю легче работается на высоких оборотах. Хотя расход топлива больше.

Mishanya
01.04.2013, 21:11
rvk, нет, не правильно, иногда надо ускориться и некогда смотреть на тахометр и передачи переключать, мотор выкручиваешь до отсечки порой, да, он от этого чуть быстрей изнашивается, но не смертельно. А что ВАЗ разваливается как раз кричат те, кто толком и не умеет обращаться с машиной, забил на гарантию и обслуживает машину только когда что-то отвалится, да и то у криворуких мастеров, у таких и иномарки разваливаются. Если на гражданской машине ездить в спортивном режиме(как ни смешно это звучит, но так бывает)-любая машина станет ненадёжной, причём очень быстро, даже спортивные машины, которые специально подготовлены иногда ломаются... Короче это как про дурака и стеклянный х...

Добавлено через 2 минуты
bog61, а ещё чем ниже обороты под нагрузкой-тем хуже двигатель смазывается, естественно изнашивается быстрей.

BVM2011
01.04.2013, 21:11
машина начинаешь ехать почти с 4 тыров
у меня Калина с 2тыр уже ехала...

Mishanya
01.04.2013, 21:17
у меня Калина с 2тыр уже ехала...

а я даже на газ не нажимаю, тормоза отпустил-и поехала :dance:

H.A.J.
01.04.2013, 22:15
Я правильно все понял?
нет ...

Fa1L2Us3
01.04.2013, 23:23
Понял. Нормальные люди крутят двигатель до 3000. Выше крутят двигатель шумахеры, у которых нет денег на спортивный автрмобиль. Скорее всего именно последние потоми кричат какой ВАЗ гавно, и как он разваливается на ходу. Я правильно все понял?
нет. нормальные люди ездят адекватно, а не забивают голову всякой фигней на подобии "нельзя крутить двигатель выше 3к"

Добавлено через 43 секунды
у меня Калина с 2тыр уже ехала...
ой, а покажите.
а то у меня что-то с 2к машинка совсем не едет...
может я что-то не так делаю?

Добавлено через 6 минут
Понял. Нормальные люди крутят двигатель до 3000. Выше крутят двигатель шумахеры, у которых нет денег на спортивный автрмобиль. Скорее всего именно последние потоми кричат какой ВАЗ гавно, и как он разваливается на ходу. Я правильно все понял?
для того чтобы понять какое говно ваз стоит прочитать мою тему про тормоза.
и попробовать доказать гарантийщикам что у машины есть проблемы и их надо устранять.

xmanpsk
02.04.2013, 00:26
у меня Калина с 2тыр уже ехала...

У меня гранта на 5-й передаче трогается без подгазовки ))))

trek
02.04.2013, 00:27
rvk, на обгоне при нехватке тяги пониженная спасает. Не едет на четвертой, третью ей, и газ в пол - должна вытащить. Обогнал и снова иди себе на привычных оборотах. Главное при форс мажоре не думать о сохранности двигателя, и о его дальнейшем ресурсе. Он должен отработать именно сейчас, что с ним дальше будет, совсем неважно.

BVM2011
02.04.2013, 09:23
ой, а покажите.
а то у меня что-то с 2к машинка совсем не едет...
может я что-то не так делаю?
Ищи неисправность тогда.

Вы тут насоветуете крутить в круглосуточном режиме, потом оказывается сальники у людей летят и расход 30л/100км .....

H.A.J.
02.04.2013, 09:30
прочитать мою тему про тормоза.
Два дня назад потестил, разогнал за сотку, покрытие скользковатое, оттормозил до 10км\ч --- ровно оттормозилась, - забрасывания задка не было ...

blin
02.04.2013, 11:22
вообще на тахометр не смотрю, переключаюсь по звуку мотора и по скорости на подходящую передачу. когда надо кручу хоть до отсечки - ниче мотору не будет.

Fa1L2Us3
02.04.2013, 23:07
Ищи неисправность тогда.
а ниче что максимальный момент и мощность у двигателя далеко не на 2к оборотов?)
да и полки момента нету....
видимо неисправность такая ммм... конструктивная )))))

Вы тут насоветуете крутить в круглосуточном режиме, потом оказывается сальники у людей летят и расход 30л/100км .....
ну ездите дальше и подставляйте жопы быстроедущим машинам.
да и по пдд вы будете правы.
удачи, чо :-D

trek
03.04.2013, 02:08
а ниче что максимальный момент и мощность у двигателя далеко не на 2к оборотов?)
да и полки момента нету....
видимо неисправность такая ммм... конструктивная )))))



Дык не диезель с его 4000 предельных оборотов. Автомобиль так то не трактор. Большую часть времени нормальный автомобиль с нормальным водителем близко к максимальной мощности не приближается. Мощность кратковременно используют, и тошнят на одной третьей от максимальной, достаточной для равномерной езды. Педаль газа для нормальных людей, дуракам бы и кнопки хватило.

BVM2011
03.04.2013, 08:01
ну ездите дальше и подставляйте жопы быстроедущим машинам
у вас там на отсечке походу все ездят нервно....

anto
03.04.2013, 08:33
Понял. Нормальные люди крутят двигатель до 3000. Выше крутят двигатель шумахеры, у которых нет денег на спортивный автрмобиль. Скорее всего именно последние потоми кричат какой ВАЗ гавно, и как он разваливается на ходу. Я правильно все понял?
"не крутить двигатель" это древнющая традиция выходцев с волг. москвичей и прочих древних жигулятин. На этих авто стоят древние низкооборотистые моторы, которые верхов не имеют, а имеют фиговую систему смазки, охлаждения и прочее. Потому их крутить не имеет смысла и даже вредно.
Вот только моторы начиная с восьмёрочного имеют уже совсем другие свойства. Личный пример - ока (двиг половинка от 2108) - никрутильщики спокойно к 70к имеют залёгшие кольца и прочее прочее. Как раз те, кто крутит двиг постоянно, проблем с ним имеют куда меньше. На эту тему в smallcar.ru были свои дискуссии.

Вобще деление на "нормальных" и "ненормальных" с вашей стороны не совсем этично, ибо ситуации бывают всякие. Я вот кручу двигатель до 5 тысяч в основном тогда, когда выезжаю со второстепенной дороги на большую трассу - первая до 5и, вторая до 5ти и ты уже влился в поток на скорости 8-90 км/ч никому не мешая.
А вот когда очередной "некрутильшик" и "еду как хАчу" вылезает перед тобой и начнает медленно и уныло набирать, а ты вынужден оттормаживаться в пол, хочется швырнуть в него кирпич на полном ходу. И таких клоунов не мало, особенно среди женьщин.

Andrey96
03.04.2013, 11:38
а ниче что максимальный момент и мощность у двигателя далеко не на 2к оборотов?)
да и полки момента нету....
видимо неисправность такая ммм... конструктивная )))))


ну ездите дальше и подставляйте жопы быстроедущим машинам.
да и по пдд вы будете правы.
удачи, чо :-D
Вот из за таких "быстроедущих" без мата по городу уже ездить не возможно.

nsNet
03.04.2013, 11:51
Главное при форс мажоре не думать о сохранности двигателя, и о его дальнейшем ресурсе. Он должен отработать именно сейчас, что с ним дальше будет, совсем неважно.
ДТП значительно сильнее повредит ваш авто, чем однократное выкручивание пусть даже в звон.

А вообще на ВАЗах надо крутить мотор, иначе они "ниедут" )))

trek
04.04.2013, 01:41
"не крутить двигатель" это древнющая традиция выходцев с древних жигулятин. На этих авто стоят древние низкооборотистые моторы, которые верхов не имеют, а имеют фиговую систему смазки, охлаждения и прочее. Потому их крутить не имеет смысла и даже вредно.



Не есть правда. Жигулевский двигатель именно что крутильный, высокооборотистый, имевший ранее с латунным радиатором великолепную систему охлаждения. Какого вообще хрена обливать грязью мотор чисто для связки слов.

anto
04.04.2013, 08:23
Не есть правда. Жигулевский двигатель именно что крутильный, высокооборотистый, имевший ранее с латунным радиатором великолепную систему охлаждения. Какого вообще хрена обливать грязью мотор чисто для связки слов.
Ну не знаю, я в своё время начинал на 2106 с 1.6 литровым мотором, я назвать его крутильным и высокооборотистым у меня не поворачивается язык. Восьмёрочные моторы куда как лучше во всех дисциплинах. Возможно 1.45 литровый был получше в этом плане

Fa1L2Us3
04.04.2013, 08:41
Педаль газа для нормальных людей, дуракам бы и кнопки хватило.
ваще то педаль безопасности - это газ, а не тормоз) но это так) только для избранных :-D
у вас там на отсечке походу все ездят нервно....
ага) минимум 150 в городе, все что меньше - не мужиг!)))

Я вот кручу двигатель до 5 тысяч в основном тогда, когда выезжаю со второстепенной дороги на большую трассу - первая до 5и, вторая до 5ти и ты уже влился в поток на скорости 8-90 км/ч никому не мешая.
ай маладца! дай пять!

А вот когда очередной "некрутильшик" и "еду как хАчу" вылезает перед тобой и начнает медленно и уныло набирать, а ты вынужден оттормаживаться в пол, хочется швырнуть в него кирпич на полном ходу. И таких клоунов не мало, особенно среди женьщин.
еще одну пять дай!


Вот из за таких "быстроедущих" без мата по городу уже ездить не возможно.
оу) с черепашками как будто лучше, да?
особенно когда какой-нить удак вылезет перед тобой и будет разгоняться крутя двигатель до 2.5 тыров потому что так научили и потому что больше нельзя давать, ибо двигателю хана будет.
и приходится тормозить сильно...
или когда какой-нить удак на 5 пойдет на обгон т.к. считает что машина с 2 тыров прекрасно едет.

BVM2011
04.04.2013, 09:04
особенно когда какой-нить удак вылезет перед тобой и будет разгоняться крутя двигатель до 2.5 тыров потому что так научили и потому что больше нельзя давать, ибо двигателю хана будет.
и приходится тормозить сильно...
или когда какой-нить удак на 5 пойдет на обгон т.к. считает что машина с 2 тыров прекрасно едет
с такими нервами опасно на дороге ездить

Slavent154
04.04.2013, 09:10
с такими нервами опасно на дороге ездить
Точно, куда не посмотришь, всюду нервные гонщЕГИ))))

Andrey96
04.04.2013, 09:19
оу) с черепашками как будто лучше, да?
особенно когда какой-нить удак вылезет перед тобой и будет разгоняться крутя двигатель до 2.5 тыров потому что так научили и потому что больше нельзя давать, ибо двигателю хана будет.
и приходится тормозить сильно...
или когда какой-нить удак на 5 пойдет на обгон т.к. считает что машина с 2 тыров прекрасно едет.
Понятно ,круто когда при ограничении 60, какой нибудь удак летит 100 тк ему двигатель нужно до 5 тыров крутить , при расстоянии между светофорами 300-500м.

Alex Egorov
04.04.2013, 09:46
Мощность кратковременно используют, и тошнят на одной третьей от максимальной, достаточной для равномерной езды. Педаль газа для нормальных людей, дуракам бы и кнопки хватило.

Подпишусь под каждым словом.

Добавлено через 8 минут
Ну не знаю, я в своё время начинал на 2106 с 1.6 литровым мотором, я назвать его крутильным и высокооборотистым у меня не поворачивается язык. Восьмёрочные моторы куда как лучше во всех дисциплинах. Возможно 1.45 литровый был получше в этом плане

Вот только не надо про шестерочный мотор. Древний кусок металла по сути, но крутится и прёт как танк и многие восьмерки 1,5 литровые позавидуют его тяге (как на низах, так и на верхах)! Ездил на 21074 инжекторной с этим мотором, прёт как ураган просто на первых 3 передачах (в разумных пределах конечно, не нарушая).

Добавлено через 4 минуты
оу) с черепашками как будто лучше, да?
особенно когда какой-нить удак вылезет перед тобой и будет разгоняться крутя двигатель до 2.5 тыров потому что так научили и потому что больше нельзя давать, ибо двигателю хана будет.
и приходится тормозить сильно...
или когда какой-нить удак на 5 пойдет на обгон т.к. считает что машина с 2 тыров прекрасно едет.

А ты не гони шары задрав по городу больше 60км/ч и тогда не придется "тормозить сильно". Вы там в Москве зажрались просто уже, понтов куча, а толку нет, одежду итальянскую покупаете, а носить ее не умеете, то же самое и с машинами, все у вас мудаки, да черепахи кругом, замкадыши... Позор нации эта Москва. В Риме никогда не замечал такого высокомерия по отношению к жителям остальной Италии, как в Москве по отношению к жителям остальной России, да и было бы чем гордиться то... Не ко всем конечно это относится, но иногда бесит!

Да надеюсь не забанят меня за это высказывание, но уж просто задевают иногда высказывания некоторых москвичей.

guide
04.04.2013, 11:04
Fa1L2Us3, можешь выложить видео со своего регистратора? а еще лучше видео как ты обычно ездишь (пусть друзья снимут со спины), просто мне как чайнику (стаж вождения год всего) интересно. если уже выкладывал кинь ссылочку плиз)

anto
04.04.2013, 12:20
Понятно ,круто когда при ограничении 60, какой нибудь удак летит 100 тк ему двигатель нужно до 5 тыров крутить , при расстоянии между светофорами 300-500м.
К городу это меньше относится, но вот на трассе это сплошь и рядом. Я каждый день езжу по трассе и есть у нас парочка мест, где постоянно встречаются "чудаки", вываливающие со второстепенки практически тебе на перерез, а потом кое как набирают скорость.
А уж при обгонах сам бог велел крутить - едешь 70 за фурой, третья, разгон до 120, обогнал и пятую. Быстро и безопасно, ибо чем дольше обгоняешь, тем больше рискуешь. А тем кому лень только один совет - ползайте на автомате.

fotolom
04.04.2013, 12:59
В Риме никогда не замечал такого высокомерия по отношению к жителям остальной Италии
Немножко оффтопа.
В 2009 впервые были в Италии, путешествие начинали с Рима. Взяли напрокат Форд Фокус универсал. Надо сказать, перспектива ездить за рулем в Италии заранее вызывала некий трепет, насмотрелся в фильмах, как итальянцы, чуть что, начинают бибикать и, высунувшись из окна, орать друг на друга, размахивая руками. Не знаю, может, когда-то так и было, но первая же поездка просто потрясла. Ни малейшего намека на нервозность и нетерпимость. Прекрасно понимал, что, двигаясь в незнакомом месте, с незнакомыми дорожными обычаями, на не самой удобной по габаритам машине (в Италии чаще всего встречаются компактные хетчбеки), представляю из себя помеху для окружающих. Так вот, ни в Риме, ни в маленьких тесных городках, ни на серпантинах ни разу не столкнулся с выражением в мою сторону неприязни, попыток "воспитать" или поторопить. Удивила терпеливость, готовность пропустить и понимание, что пилоту на крупноватой машине с "прокатными" номерами и так несладко. Конкретный пример: при въезде (или съезде, уже не помню) на платную дорогу встали в "не тот" проезд, пока разглядывали фасад с кнопками, дисплеями, щелочками и кармашками и приходили к грустному заключению, что надо было не сюда, сзади скопился хвост. Делать нечего, включил З. Х., моментально стоявший следом сделал то же самое и т. д., подвинулись, расступились и даже (не поверите) некоторые ободряюще (так показалось) улыбались и делали успокаивающие жесты.
То же могу сказать про все страны, где побывал, может чуть в меньшей степени про Грецию и Хорватию, и то, по сравнению с нами, там просто рай для спокойного водителя. Все плавно и предсказуемо.
А вот что касается трассы, то в любой стране вливаться в поток или наоборот, "выпадать" из него нужно быстро и точно, только "не у нас" это, как правило, удобно для всех организовано, на загородных дорогах само собой, но даже и в городах зачастую устроены, пусть и коротенькие, но полосы для "вливания" в поток, при этом другие участники движения, видя "вливающегося" либо заранее корректируют свою скорость (зачастую для этого достаточно просто снять ногу с педали газа, а не тормозить в пол, просто сделать это надо на пару секунд раньше), либо, при наличии возможности, перестраиваются левее, либо вообще в таких местах не занимают правый ряд. "У нас", увы, по-другому.

Егор
04.04.2013, 14:13
А ты не гони шары задрав по городу больше 60км/ч и тогда не придется "тормозить сильно". Вы там в Москве зажрались просто уже, понтов куча, а толку нет, одежду итальянскую покупаете, а носить ее не умеете, то же самое и с машинами, все у вас мудаки, да черепахи кругом, замкадыши... Позор нации эта Москва. В Риме никогда не замечал такого высокомерия по отношению к жителям остальной Италии, как в Москве по отношению к жителям остальной России, да и было бы чем гордиться то... Не ко всем конечно это относится, но иногда бесит!
Жил в Москве с рождения, минус 2 года армии, минус последние 5 лет перебрался в Подмосковье. Много раз сталкивался с таким отношением к москвичам (особенно в армии) и мне если честно несколько обидно. Я сын военного и учительницы, всего в жизни добиваюсь сам, живу с родителями жены, машина и та кредитная. И нас таких 98%.
Такое отношение к москвичам складывается из-за тех оставшихся 2% снобов и блатных, которые нас самих бесят до невозможности! И ведь не скажешь уже "москаль"... как бы такой же...
Я сам отношусь к "молодому" поколению водил, но к культуре на дороге меня приучал отец. Я и пропущу и посигналю-предупрежу и мигну-извинюсь если что.
Офф закрыт. По теме:
У меня 16V движок, у него весь рабочий момент начинается с 2500 и только на 4000 я начинаю слышать что моторчик напрягается.
Опять же не стоит путать 2 типа езды: по городу и по трассе. По городу сильно газовать стоит только чтобы быстрее со столбом встретиться (хорошо если столбом, а не пешеходом, тьфу-тьфу-тьфу). А вот на трассе, тем более при обгоне (как правильно сказали выше) движок должен показывать себя во всей красе. Не зря на тахометре красная зона начинается с 5,5 :)
http://storage.properm.ru/collection/72/9f/39/a1/729f39a1.jpg

BVM2011
04.04.2013, 14:33
А уж при обгонах сам бог велел крутить - едешь 70 за фурой, третья, разгон до 120, обогнал и пятую. Быстро и безопасно, ибо чем дольше обгоняешь, тем больше рискуешь. А тем кому лень только один совет - ползайте на автомате.
По обгонам то никто не спорит, тут конечно можно и покрутить (как модно говорят). Кстате на автомате обогнать легче и быстрее будет, ненадо руками махать, нет пауз переключений.

Добавлено через 1 минуту
Со второстепенки тоже понятно, выехал - в поток вливайся со скоростью потока.

Alex Egorov
04.04.2013, 14:45
Жил в Москве с рождения, минус 2 года армии, минус последние 5 лет перебрался в Подмосковье. Много раз сталкивался с таким отношением к москвичам (особенно в армии) и мне если честно несколько обидно. Я сын военного и учительницы, всего в жизни добиваюсь сам, живу с родителями жены, машина и та кредитная. И нас таких 98%.
Такое отношение к москвичам складывается из-за тех оставшихся 2% снобов и блатных, которые нас самих бесят до невозможности! И ведь не скажешь уже "москаль"... как бы такой же...
Я сам отношусь к "молодому" поколению водил, но к культуре на дороге меня приучал отец. Я и пропущу и посигналю-предупрежу и мигну-извинюсь если что.


Ну я же там несколько раз подчеркнул и жирным выделил что ко всем это не относится, а только к некоторым москвичам! Если я Вас обидел, то прошу прощения, совершенно не хотел делать этого.

Добавлено через 2 минуты
Немножко оффтопа.
В 2009 впервые были в Италии..... "У нас", увы, по-другому.

Увы да... Однако например на Сицилии водят жестко, очень жестко. В Италии тоже зависит от региона к региону, да и на знаки на Сицилии особо никто не смотрит, первый раз на Сицилии ехал за рулем, вижу знак 40, еду... Любимая говорит: ты чего? Я: дак 40 ведь... Она: ну и что? Он просто так тут висит, все 150 ездят... Я с большой опаской набрал 90 и ехал... Реально дорога шикарная, получше наших трасс будет и 40 стоял знак...

P.S. Lei parla italiano?

fotolom
04.04.2013, 15:36
P.S. Lei parla italiano?
Увы, нет, хотя частично понимаю простые фразы, а вооружившись ключевыми словами из словаря в телефоне, удавалось купить в магазине необходимое.:)

Andrey96
04.04.2013, 16:12
К городу это меньше относится, но вот на трассе это сплошь и рядом. Я каждый день езжу по трассе и есть у нас парочка мест, где постоянно встречаются "чудаки", вываливающие со второстепенки практически тебе на перерез, а потом кое как набирают скорость.
А уж при обгонах сам бог велел крутить - едешь 70 за фурой, третья, разгон до 120, обогнал и пятую. Быстро и безопасно, ибо чем дольше обгоняешь, тем больше рискуешь. А тем кому лень только один совет - ползайте на автомате.
По городу не вижу смысла крутить двигатель , выше 2 передачи переключиться не получится и расход будет под 20-30л/100км, по трассе при обгонах и при выезде в легкую это не повредит двигателю.

dikkid
04.04.2013, 16:41
В паспорте написано до скольки крутить.

В верхней таблице - из Калиновского паспорта.
Нижняя - Грантовский.

Так что 3000-3500 для Гранты оптималка - ИМХО.

vess
04.04.2013, 17:26
Вообще, тахометр на ладе забавная игрушка. Вот, разве что холивары в интернетах разводить.
Хотя, вообще есть одно применение. Прикинуть, упрешся в рэдлайн при обгоне или нет. Даже древний мотор 2103 при правильно отстроеных системах питания и зажигания живет от 3000 до 5500 об/мин.
И в 7200 упирается от разрыва кинематической связи в грм (клапана не успевают за профилем распредвала).
На зубильных моторах отсечка при 6500 это чисто для подстраховки, видимо.

trek
04.04.2013, 19:26
Наконец то ясно и понятно все изложено.

region116rus
04.04.2013, 20:58
На зубильных моторах отсечка при 6500 это чисто для подстраховки, видимо.
отсечка на вазах обычно 6200.. и крутить больше 5600 не стоит так как мощность уже падает.

Mishanya
04.04.2013, 21:07
Вы там в Москве зажрались просто уже, понтов куча, а толку нет, одежду итальянскую покупаете, а носить ее не умеете, то же самое и с машинами, все у вас мудаки, да черепахи кругом, замкадыши... Позор нации эта Москва. В Риме никогда не замечал такого высокомерия по отношению к жителям остальной Италии, как в Москве по отношению к жителям остальной России
Дружище, ты говоришь обидно! А ничего, что у нас тут 80% "понаехавших" понаехали бомбить-т.е. отнимать хлеб у нормальных таксистов, мешаться на дорогах всем и вся своими навыками управления "шайтан-арбой", не платить никаких налогов, и т.д. и т.п.? И из-за них никто не может нормально ездить по городу, в том числе и скорая помощь, это как вам, нормально? А им срать на всё, у них номера импортные и штрафы с камер им нипочём, и ездят они как хотят. Вот так и живём, толерантность у нас... И приходится крутить мотор до упора, чтобы только не ехать за таким вот, потому что он в любой момент может по тормозам вдарить, а работающие стоп-сигналы на таких машинах большая редкость, а ещё может красиво так спикировать с крайнего левого ряда через 3-4 полосы к тротуару, и страховок у них нет, и денег с них много не выбьешь при дтп и в суд обращаться бесполезно. Как тут спокойно ездить? Как не крутить мотор? Ну и фиг с ним, пробегает он не 400 тыс, а 350, не смертельно, столько в основном никто на машинах и не ездит.

Fa1L2Us3
04.04.2013, 21:45
тролли неумехи, блин.

Fa1L2Us3, можешь выложить видео со своего регистратора? а еще лучше видео как ты обычно ездишь (пусть друзья снимут со спины), просто мне как чайнику (стаж вождения год всего) интересно. если уже выкладывал кинь ссылочку плиз)
да ниче такого не увидишь)
обычная езда и ничего более :)

nicon
04.04.2013, 22:26
А как лучше обгонять на трассе, какую передачу включать? Я, например, если обгоняю фуру. едущую 90-100 км/ч, с пятой перехожу на четвертую и на встречку. Вот думаю, может третью надо?

Fa1L2Us3
04.04.2013, 22:32
А как лучше обгонять на трассе, какую передачу включать? Я, например, если обгоняю фуру. едущую 90-100 км/ч, с пятой перехожу на четвертую и на встречку. Вот думаю, может третью надо?
3ая макс до 120-130 норм.
но на 3ую только с двойным выжимом и перегазовкой.

Oleg08
04.04.2013, 22:35
А как лучше обгонять на трассе, какую передачу включать? Я, например, если обгоняю фуру. едущую 90-100 км/ч, с пятой перехожу на четвертую и на встречку. Вот думаю, может третью надо?

Тут зависит от того, как быстро нужно обогнать, хотя 3-я думаю слишком будет. Начальные обороты после переключения - не ниже 2500-3000, ну и конечные - по вкусу, скока не жалко крутить, выше 5500 наверное бесполезно. Я бывало частенько камазы обгонял и на 5-й, забымши переключить, потом замечал после обгона. И ничего, успевал, если дорога свободная.

vess
04.04.2013, 23:34
отсечка на вазах обычно 6200.. и крутить больше 5600 не стоит так как мощность уже падает.
Мощность собсно вообще не интересный параметр при расчете динамической характеристики, вощум-то. А отсечка в 6200 это вообще гадство. Классика и то до 6200-6500 крутится при необходимости.
Да, первое время на калине отсечка мощно обламывала. После карба, который как то сам собой плавно задыхался, тут херак и не едет! Долой отсечку!

guide
05.04.2013, 05:37
Fa1L2Us3, если человек во всем видит троллинг, это небольшой звоночек.
мне действительно было интересно.

В виду того, что стаж небольшой я всегда обгоняю как черепаха, но теперь буду включать пониженную передачу. а вообще стараюсь обгонять большегрузные фуру только когда впереди хороший обзор и никого нет, или когда фура мигает сигналами мол обгоняй-свободно

Alex Egorov
05.04.2013, 09:27
Дружище, ты говоришь обидно! А ничего, что у нас тут 80% "понаехавших" понаехали бомбить-т.е. отнимать хлеб у нормальных таксистов, мешаться на дорогах всем и вся своими навыками управления "шайтан-арбой", не платить никаких налогов, и т.д. и т.п.? И из-за них никто не может нормально ездить по городу, в том числе и скорая помощь, это как вам, нормально? А им срать на всё, у них номера импортные и штрафы с камер им нипочём, и ездят они как хотят. Вот так и живём, толерантность у нас... И приходится крутить мотор до упора, чтобы только не ехать за таким вот, потому что он в любой момент может по тормозам вдарить, а работающие стоп-сигналы на таких машинах большая редкость, а ещё может красиво так спикировать с крайнего левого ряда через 3-4 полосы к тротуару, и страховок у них нет, и денег с них много не выбьешь при дтп и в суд обращаться бесполезно. Как тут спокойно ездить? Как не крутить мотор? Ну и фиг с ним, пробегает он не 400 тыс, а 350, не смертельно, столько в основном никто на машинах и не ездит.

Да ладно, не горячись! Не ко всем же относится, сто раз повторил уже, однако заметно знаешь... У нас тоже много как ты выразился "понаехавших" таких, очень много, один недавно ехал по втречке и в лоб крузаку приехал, прямо под окнами моего офиса, страховки нет, прав нет...

Я же не про иностранцев говорю... В Москве с давних времен существует предвзятое отношение к остальной России и отрицать это было бы глупо. Я понимаю что это своего рода защитная реакция - от тех же "понаехавших", однако это есть и иногда задевает, ну в общем также как и вас задело мое высказывание... Если я тебя задел - извини, не хотел, ничего личного не имею конкретно против тебя! А по поводу таких вот "бомбил" то по моему мнению их надо на казывать за такую халатность...

Fa1L2Us3
05.04.2013, 16:47
В виду того, что стаж небольшой я всегда обгоняю как черепаха, но теперь буду включать пониженную передачу. а вообще стараюсь обгонять большегрузные фуру только когда впереди хороший обзор и никого нет, или когда фура мигает сигналами мол обгоняй-свободно
обгон наоборот надо совершать быстро, ибо выезд на встречку - риск) и чем больше на ней находишься, тем хуже.
и дальше обгоняй только при хорошем обзоре и отсутствии встречных машинок :) и все будет хорошо.

BVM2011
05.04.2013, 19:58
обгон наоборот надо совершать быстро, ибо выезд на встречку - риск) и чем больше на ней находишься, тем хуже.
и дальше обгоняй только при хорошем обзоре и отсутствии встречных машинок и все будет хорошо.
с этим я согласен, что иногда приходится крутануть двигатель , особено на обгонах, Но просто думаю незачем всегда крутить на максиммуме, при обычной езде. Ладно , не будем ругатся, мне кажется Fa1L2Us3 ты также как я езжу, когда надо притопишь, когда надо включишь режим "дедушка"))).

region116rus
05.04.2013, 20:22
Мощность собсно вообще не интересный параметр при расчете динамической характеристики, вощум-то. А отсечка в 6200 это вообще гадство. Классика и то до 6200-6500 крутится при необходимости.
Да, первое время на калине отсечка мощно обламывала. После карба, который как то сам собой плавно задыхался, тут херак и не едет! Долой отсечку!

Почему же не интересный, как раз то и интересный.. Мощность это показатель работы двигателя на максимальных оборотах.. А ВАзовские моторы перестают ехать после 5600-6000 оборотов, так как крут момент сильно падает особенно это видно на мощ.скоростном графике мотора

Добавлено через 1 минуту
3ая макс до 120-130 норм.
но на 3ую только с двойным выжимом и перегазовкой.
зачем?? выж не на ГАЗике 69 ом..

Fa1L2Us3
05.04.2013, 20:32
зачем?? выж не на ГАЗике 69 ом..
затем чтобы сохранить коробку, затем чтобы не нарушить баланс авто и затем чтобы сразу уйти в разгон :)

fotolom
05.04.2013, 20:35
зачем?? выж не на ГАЗике 69 ом..
На Калине и предыдущей 2115 всегда вниз переключался с двойным выжимом и перегазовкой. Во-первых, синхронизаторам легче, во-вторых, если обороты, "подкидываемые" перегазовкой, "правильные", то переход на низшую происходит очень плавно, без утыканий, ну, и в-третьих, включить первую на ходу иногда по-другому просто не получится. Когда-то, на старой шестерке так переключался вообще не трогая сцепления, кстати, навык дважды пригождался, когда на 099-й рвался трос сцепления.

vess
05.04.2013, 20:46
Почему же не интересный, как раз то и интересный.. Мощность это показатель работы двигателя на максимальных оборотах.. А ВАзовские моторы перестают ехать после 5600-6000 оборотов, так как крут момент сильно падает особенно это видно на мощ.скоростном графике мотора


Мощность для современного легкового автомобиля это маркетинговый показатель. При тяговых расчетах не учитывается вовсе. Да её и измерить непосредственным силовым прибором невозможно))).
Кривая момента начинает круто заваливаться вообще уже после 4000 об/мин. Неувязочка в ваших теориях. Перед продолжением дискуссии рекоммендую ознакомиться с методикой тягового расчета автомобиля. Просто для понимания динамики системы.

agresssor
05.04.2013, 20:56
Вазовские моторы такая загадочная штука, что крутить таки надо, похоже.
Чтобы сохранить ресурс.

Есть немало тем типа "21126 стучит поршнями и жрет масло. Пробег 20 тыс".
Подозреваю, что из-за езды на оборотах 1000-3000.

В тоже время только сегодня видел мотор 21126, отработавший на стенде год (испытания нейтрализаторов) и сохранивший практически идеальное состояние (компрессия, расход масла, мощность-момент и т.д.).
Причем, если пересчитать его моточасы в пробег, то получится куда-нить к полумиллиону км.
А режим работы в основном 3500-6000 при нагрузке 30-92 %

trek
05.04.2013, 22:24
agresssor, дык любой ДВС загадочная штука. Бензинка хотя бы честная - отказывается ехать при диком натяге.

vess
05.04.2013, 22:41
trek, а как тебе скажем турбокошмарики с регулировкой фаз, коллектора и подъёма клапанов с полкой момента от 1250 до 3500? Ну, там правда от галимого бензина перегородки между кольцами вышибает на ура, а так ездят, в общем.

trek
06.04.2013, 00:03
vess, дык ответ как бы в вопросе. Не будем путать их блоки и наши блоки. На япона мати сняли головку с Сузуки 1997 года, а там все идеально. Нам до них как пешком до марса. Авто ВАЗ здесь точно ни при чем. В нашем савецком дурдоме все угробили на оборонку. В постсавецком все разворовали. Технологии высокие не святят никаким местом. ВАЗ из дерьма ухитряется делать нормальные автомобили

region116rus
06.04.2013, 00:27
Мощность для современного легкового автомобиля это маркетинговый показатель. При тяговых расчетах не учитывается вовсе. Да её и измерить непосредственным силовым прибором невозможно))).
Кривая момента начинает круто заваливаться вообще уже после 4000 об/мин. Неувязочка в ваших теориях. Перед продолжением дискуссии рекоммендую ознакомиться с методикой тягового расчета автомобиля. Просто для понимания динамики системы. мощность она не учитывается при расчетах она прт расчетах получается.
если мощность ништо то поясни мне где ошибка в моей теории (даже не в моей а общедоказанной теории).. И почему в гонках участвуют обычно бензиновые моторы а не дизельные(у которых хороший момент почти с холостых)??? И почему у одинаковых по обьему двигателей дизельный всегда проиграет гонку хотя будет иметь 1,5 раза больше крут момента? Почитай www.lada-granta.net/showpost.php?p=193272&postcount=230

trek
06.04.2013, 01:46
region116rus, вроде дизельныые AUDI в гонках всех дерут легко. Более тяжелое топливо дает больше энергиии при сгорании. Поправьте меня, если я не прав.

Добавлено через 14 минут
3ая макс до 120-130 норм.
но на 3ую только с двойным выжимом и перегазовкой.
такой бред может написать только идиот. При обгоне дрючиться с двойным выжимом... Шансов выжить не останется.

BVM2011
06.04.2013, 06:28
Кривая момента начинает круто заваливаться вообще уже после 4000 об/мин. Неувязочка в ваших теориях. Перед продолжением дискуссии рекоммендую ознакомиться с методикой тягового расчета автомобиля
потом заявляем о чрезмерном масложорстве и расходе топлива!

Fa1L2Us3
06.04.2013, 08:16
такой бред может написать только идиот. При обгоне дрючиться с двойным выжимом... Шансов выжить не останется.
да ладно? серьезно?
у меня переключение с 2 выжимом и перегазовкой занимают столько же времени что и обычное переключение.
может я что-то не так делаю?

vess
06.04.2013, 08:34
region116rus, при прочих равных характеристиках дизель завсегда тяжелее. Это пока многим мешает.
trek, Ауди дерет всех на ле-мане с дизельным V12 объемом в районе 6 литров. Мотор выдающийся во всех смыслах. Он овер1000Нм выдает от менее 2000об/мин и до упора, крутится за 6000. Да и сам прототип R10 немного далёк от привычных автомобилей. В комплексе эта машина по тяговодинамическим характеристикам кроет всех как бык овцу. Кроме того, расход дизеля всегда меньше чем бензина, можно либо возить меньше топлива, что экономит вес, либо реже заправляться. Вот вам и победа в лемане. В DTMе они ездят на изуродованых заднеприводных А4 с бензиновыми моторами. Регламент.

babai
06.04.2013, 14:09
акой бред может написать только идиот. При обгоне дрючиться с двойным выжимом... Шансов выжить не останется.
А зачем при переключении на пониженную двойной выжим, там перегазовка нужна.
Двойной выжим используется при переключении на повышенную, на коробках без синхронизаторов.

agresssor
06.04.2013, 14:11
region116rus, вроде дизельныые AUDI в гонках всех дерут легко. Более тяжелое топливо дает больше энергиии при сгорании. Поправьте меня, если я не прав.....

У дизеля не менее, чем в полтора раза выше степень сжатия, плюс он всегда работает на очень бедных смесях (если пользоваться бензиновой терминологией). Из-за этого его кпд повыше. Однако есть и недостатки.
Одним из основных для спорта является очень сложная форсировка его по оборотам.

babai
06.04.2013, 14:11
И вообще, бред, а не тема. Если в городе крутить мотор выше 3000, то придется все время на второй ездить

Andrew_J
06.04.2013, 14:17
И вообще, бред, а не тема. Если в городе крутить мотор выше 3000, то придется все время на второй ездить

+1 разрешенная у нас 60 км/ч, ~ 2500 на третьей.

Andrey96
06.04.2013, 15:37
+1 разрешенная у нас 60 км/ч, ~ 2500 на третьей.
Я об этом писал еще сообщений 30 назад, а всем пофиг. Не зря же создаются темы о конском расходе бензина, погоняйка на 2 передаче 5000об/мин 60км/час.:rotfl:

Fa1L2Us3
06.04.2013, 16:44
А зачем при переключении на пониженную двойной выжим, там перегазовка нужна.
Двойной выжим используется при переключении на повышенную, на коробках без синхронизаторов.
ваще та написано про перегазовку, ага :-d

region116rus
06.04.2013, 22:54
Я об этом писал еще сообщений 30 назад, а всем пофиг. Не зря же создаются темы о конском расходе бензина, погоняйка на 2 передаче 5000об/мин 60км/час.:rotfl:

на 2ой при 5000тысячах порядка 80-90км/ч

Alex Egorov
06.04.2013, 23:31
По теме скажу что я всегда крутил и буду крутить двигатель в пределах разумного, если например в городу поднимаюсь в горку довольно крутую, лучше на второй поддам до 3700-3800 оборотов чем на третьей буду забираться "внатяг"... Лучше уж покручивать иногда движки, а вообще все зависит от ситуации, надо ориентироваться на слух, чувствовать машину, когда ей тяжело ехать, скидывать вниз одну передачу и не жалеть - когда двигатель работать в зоне максимального крутящего момента или чуть выше (без злоупотребления) ему легче намного, чем тошнить на повышенной передаче... По городу можно ехать 60км/ч на второй - при разгоне, это 3800об/мин, можно на третьей ехать по ровной дороге, чуть на спуске и на 4 можно ехать все те же 60км/ч, зависит от ситуации всё :)

Добавлено через 2 минуты
Я об этом писал еще сообщений 30 назад, а всем пофиг. Не зря же создаются темы о конском расходе бензина, погоняйка на 2 передаче 5000об/мин 60км/час.:rotfl:

На второй передаче на 16 клапанном двигателе при скорости 60км/ч 3800 оборотов в минуту, практически в зоне максимального крутящего момента, а в этой зоне как известно расход топлива МЕНЬШЕ чем во всех остальных зонах работы мотора.

Andrey422
06.04.2013, 23:49
а в этой зоне как известно расход топлива МЕНЬШЕ чем во всех остальных зонах работы мотора.
Уже как-то давно писал об этом..меньше удельный расход топлива, в граммах на л.с. в час, а не в литрах на 100 км.!!!!

trek
07.04.2013, 00:12
babai, Нейтраль, перегазовка, чтоб шестеренки раскрутить, затем включение передачи на эти раскрученные шестерни. Перегазовка при выжатом сцеплении ничего не может дать кроме самоуспокоения. Повышенная сама легко заходит. Самое интересное в том что синхронизатор раскрутку предварительную своим конусом производит точнее и быстрее. Подкрутил, зубик заточенный с обоих сторон зашел мягко, и никаких тебе проблем. Понимаете какая интересная штука за 33 года автомобильной жизни ни разу не встретил любителя двойного выжима. Ни в коей мере не претендую на абсолютную истину. Исключительно выразил свое мнение.

rolik1583
07.04.2013, 05:58
По городу можно ехать 60км/ч на второй
Мрак.А почему не на первой?

Fa1L2Us3
07.04.2013, 08:49
на 2ой при 5000тысячах порядка 80-90км/ч
отческа на второй это 90 кмч :-D

Добавлено через 2 минуты
babai, Нейтраль, перегазовка, чтоб шестеренки раскрутить, затем включение передачи на эти раскрученные шестерни. Перегазовка при выжатом сцеплении ничего не может дать кроме самоуспокоения. Повышенная сама легко заходит. Самое интересное в том что синхронизатор раскрутку предварительную своим конусом производит точнее и быстрее. Подкрутил, зубик заточенный с обоих сторон зашел мягко, и никаких тебе проблем. Понимаете какая интересная штука за 33 года автомобильной жизни ни разу не встретил любителя двойного выжима. Ни в коей мере не претендую на абсолютную истину. Исключительно выразил свое мнение.
даааа, все гонщики дураки что переключаются вниз с перегазовкой.

babai
07.04.2013, 09:46
babai, Нейтраль, перегазовка, чтоб шестеренки раскрутить, затем включение передачи на эти раскрученные шестерни. Перегазовка при выжатом сцеплении ничего не может дать кроме самоуспокоения. Повышенная сама легко заходит. Самое интересное в том что синхронизатор раскрутку предварительную своим конусом производит точнее и быстрее. Подкрутил, зубик заточенный с обоих сторон зашел мягко, и никаких тебе проблем. Понимаете какая интересная штука за 33 года автомобильной жизни ни разу не встретил любителя двойного выжима. Ни в коей мере не претендую на абсолютную истину. Исключительно выразил свое мнение.
У меня УАЗ древний, постоянно использую двойной выжим при переключении на повышенную, без перегазовки. С перегазовкой она вообще не включится.

Bazik
07.04.2013, 13:36
Не есть правда. Жигулевский двигатель именно что крутильный, высокооборотистый, имевший ранее с латунным радиатором великолепную систему охлаждения. Какого вообще хрена обливать грязью мотор чисто для связки слов.

Полностью поддержу, ибо аксиома объем=обороты никто не отменял, спросите у любого инженера, который участвует в разработке сердца машины! Сразу получите ответ: малый объем разумеется по умолчанию указывает на то. что он как минимум не мощный, а значит его будут крутить, что и закладывается еще на стадии проекта! Только, вот прошу знатоков 1.2 турбо или 1.4 турбо, держать себя в руках и оставаться в рамка родной отчизны т.к. здесь и сейчас мы о моторах Ваза!

region116rus
07.04.2013, 21:37
отческа на второй это 90 кмч :-D
отсечка на 2 ой(6200) это чуть больше 100км/ч - вот (http://www.youtube.com/watch?v=dJVYIBPu-VQ)

Fa1L2Us3
07.04.2013, 22:38
отсечка на 2 ой(6200) это чуть больше 100км/ч - вот (http://www.youtube.com/watch?v=dJVYIBPu-VQ)
я уже прилично раз выкручивал в отсечку на второй))) и это около 90 кмч

shtamt
07.04.2013, 22:49
я уже прилично раз выкручивал в отсечку на второй))) и это около 90 кмч

на 9 на 2 передаче за 120 раскручивал

Mishanya
07.04.2013, 23:18
я уже прилично раз выкручивал в отсечку на второй))) и это около 90 кмч

на 9 на 2 передаче за 120 раскручивал
друзья, вы добиваетесь чтобы у вас клапана из выхлопной трубы повылетали, или просто бенз некуда девать? Бензин можете мне отдавать, я его с пользой спалю(принимается денежный эквивалент), а стоковые моторы очень нежелательно до упора крутить, можно и кулак дружбы узреть. Для таких "испытаний" моторы специально собирают, так что вы лучше прекращайте свои эксперименты.

Alex Egorov
07.04.2013, 23:27
друзья, вы добиваетесь чтобы у вас клапана из выхлопной трубы повылетали, или просто бенз некуда девать? Бензин можете мне отдавать, я его с пользой спалю(принимается денежный эквивалент), а стоковые моторы очень нежелательно до упора крутить, можно и кулак дружбы узреть. Для таких "испытаний" моторы специально собирают, так что вы лучше прекращайте свои эксперименты.

Я вот если честно не понимаю, почему бы не поставить отсечку на безопасных для мотора оборотах? Например на 5600об/мин, дальше ему уже крутиться некуда, а отсечка зачем то стоит на 6200... А вообще я вот по Гранате 16 клапанной заметил что любит она обороты с 3000 до 4000, вот в этом промежутке и переключаюсь в основном, по шоссе хожу 90км/ч, 2300 оборотов на 5 передаче, расход мгновенный показывает от 4,5 до 6 литров. На четвертой расход показывает чуть чуть больше буквально на 0,2-0,5 литра, так что смысла в пятой передаче как таковой почти нет, только в повышении акустического комфорта...

Вопрос к ребятам на автоматах: как обкатку проходили? На механике например по книжке первые 500 километров на первой не больше 20км/ч, на второй не больше 40км/ч и т.д... А как на автомате, он же сам переключает когда ему взбрендится!))

Fa1L2Us3
07.04.2013, 23:34
друзья, вы добиваетесь чтобы у вас клапана из выхлопной трубы повылетали, или просто бенз некуда девать? Бензин можете мне отдавать, я его с пользой спалю(принимается денежный эквивалент), а стоковые моторы очень нежелательно до упора крутить, можно и кулак дружбы узреть. Для таких "испытаний" моторы специально собирают, так что вы лучше прекращайте свои эксперименты.
через сколько у меня все из выхлопной вылетит?

vess
08.04.2013, 00:10
Для таких "испытаний" моторы специально собирают, так что вы лучше прекращайте свои эксперименты.
А можно мы сами разберемся, на что бабло тратить? Спасибо.
Зато, вот я знаю как мотор на отсечку ложится скажем на 2й и 3й передачах. Тактильно знаю, без разглядывания приборов. Ну, и как ни странно расход топлива ниразу не велик при такой езде.

trek
08.04.2013, 02:39
vess, без отсечки интереснее. Жигулевский мотор очень приятно было покрутить до самой грани.Там звук чуть менялся, звон своеобразный вылезал. Отсечку на двенашке проклинал - чуть бы еще покрутить, на тебе - задергалась.

BIBERlist
08.04.2013, 12:42
Вопрос к ребятам на автоматах: как обкатку проходили? На механике например по книжке первые 500 километров на первой не больше 20км/ч, на второй не больше 40км/ч и т.д... А как на автомате, он же сам переключает когда ему взбрендится!))
АКПП переключает передачи ни как взбрендится:), как настроение у водителя. Если едешь не спешно, то он переключает примерно на 2000- 2200. Если газ глубже продавливаешь, будет переключатся на 3500. Ну а если педаль в пол, то на каждой передаче до красной зоны крутит. Так, что на обкатке не спешная езда самое то.

Alex Egorov
08.04.2013, 12:49
АКПП переключает передачи ни как взбрендится:), как настроение у водителя. Если едешь не спешно, то он переключает примерно на 2000- 2200. Если газ глубже продавливаешь, будет переключатся на 3500. Ну а если педаль в пол, то на каждой передаче до красной зоны крутит. Так, что на обкатке не спешная езда самое то.

Я просто никогда не ездил на машине с автоматом, не считая кратковременных поездок, за которые я практически ничего не понял, в Европе не жалуют автоматы из за бОльшего расхода топлива по отношению к аналогичным авто на МКПП, да и здесь у нас всегда были машины только на МКПП, собственно поэтому и новую Гранту взял на МКПП, но интересно же знать как работает, вообще я бы хотел попробовать поездить с недельку чтобы почувствовать разницу :)

Кстати по расходу на шоссе при скорости 90км/ч реально держаться в районе 5-6 литров на 100км? На МКПП расход при такой скорости от 4,5 до 6 литров в зависимости от покрытия и наличия/отсутствия подъемов.

BVM2011
08.04.2013, 13:03
но интересно же знать как работает, вообще я бы хотел попробовать поездить с недельку чтобы почувствовать разницу
тебе бы на МКПП обратно расхотелось бы садится)))

Alex Egorov
08.04.2013, 13:06
тебе бы на МКПП обратно расхотелось бы садится)))

Возможно ;)

У меня жена была против АКПП, она не любит автоматы, а я то как раз таки хотел попробовать, тем более они по цене тогда одинаковые были - 2012 года на ватамате стоила как моя 2013 на МКПП.

BIBERlist
08.04.2013, 13:08
Alex Egorov, Есть целая огромная тема "МКП или АКПП". Ну раз уж вы тут спросили, отвечу, модераторов прошу не банить.
До Гранты у меня была Калина 8-клап. 82 л.с. Так вот я не замечаю, что расход у Гранты больше, чем у Калины, если не меньше. Я, думаю, получается такая математика. Приоровский ДВС экономичней 8-ми клапонного. А АКПП съедает эту экономию. Так, что баланс сохраняется.

Portwein979
08.04.2013, 15:32
Я вот если честно не понимаю, почему бы не поставить отсечку на безопасных для мотора оборотах? Например на 5600об/мин, дальше ему уже крутиться некуда, а отсечка зачем то стоит на 6200... А вообще я вот по Гранате 16 клапанной заметил что любит она обороты с 3000 до 4000, вот в этом промежутке и переключаюсь в основном, по шоссе хожу 90км/ч, 2300 оборотов на 5 передаче, расход мгновенный показывает от 4,5 до 6 литров. На четвертой расход показывает чуть чуть больше буквально на 0,2-0,5 литра, так что смысла в пятой передаче как таковой почти нет, только в повышении акустического комфорта...

Вопрос к ребятам на автоматах: как обкатку проходили? На механике например по книжке первые 500 километров на первой не больше 20км/ч, на второй не больше 40км/ч и т.д... А как на автомате, он же сам переключает когда ему взбрендится!))

это не дизель в разнос не пойдет зачем ему отсечка приоро мотор с коротким впуском можно смело до 6500 крутить и он будет выдавать большую мощность, не понимаю людей которые покупают 16 клапанники и ездят на них спокойно когда есть альтернатива ваз 21116 8 клапанный едет также как и ваз 21126, только ваз 21116 дешевле и надежнее)

Andrey96
08.04.2013, 18:03
это не дизель в разнос не пойдет зачем ему отсечка приоро мотор с коротким впуском можно смело до 6500 крутить и он будет выдавать большую мощность, не понимаю людей которые покупают 16 клапанники и ездят на них спокойно когда есть альтернатива ваз 21116 8 клапанный едет также как и ваз 21126, только ваз 21116 дешевле и надежнее)
Вообще то большинство покупает машину для того , что бы переместить свой зад из одной точки в другую ,с возможным комфортом и поверте для этого крутить двигатель до 6500 не обязательно, а у кого чешется одно место и хочется погонять , выбирайте для этого специальные закрытые трассы, а то "РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ " на дорогах уже достали.

Portwein979
08.04.2013, 18:10
Вообще то большинство покупает машину для того , что бы переместить свой зад из одной точки в другую ,с возможным комфортом и поверте для этого крутить двигатель до 6500 не обязательно, а у кого чешется одно место и хочется погонять , выбирайте для этого специальные закрытые трассы, а то "РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ :poop:" на дорогах уже достали.

это был ответ человеку который предлагает на приоромоторе отсечку на 5600 поставить в то время как этот мотор вполне до 6500 может крутиться, а по поводу гонять тоже не сторонники поэтому даже смысла не вижу покупать 16 клапанник когда есть 8 который в добавок еще с низов лучше тянет вот и задаюсь вопросом зачем ему это надо?)

Andrey96
08.04.2013, 18:31
это был ответ человеку который предлагает на приоромоторе отсечку на 5600 поставить в то время как этот мотор вполне до 6500 может крутиться, а по поводу гонять тоже не сторонники поэтому даже смысла не вижу покупать 16 клапанник когда есть 8 который в добавок еще с низов лучше тянет вот и задаюсь вопросом зачем ему это надо?)
Это не конкретно тебе был ответ, а по поводу зачем и , где его крутить, на дорогах общего пользования не нарушая правила не получится, за исключением экстремальных ситуаций, допустим зимой при гололеде и плохой дороге я стараюсь в городе ехать на более низкой передаче , если занесет, можно было бы вытянуть тягой.

Portwein979
08.04.2013, 18:41
Это не конкретно тебе был ответ, а по поводу зачем и , где его крутить, на дорогах общего пользования не нарушая правила не получится, за исключением экстремальных ситуаций, допустим зимой при гололеде и плохой дороге я стараюсь в городе ехать на более низкой передаче , если занесет, можно было бы вытянуть тягой.

крутить можно там где никого нету

region116rus
08.04.2013, 18:45
это был ответ человеку который предлагает на приоромоторе отсечку на 5600 поставить в то время как этот мотор вполне до 6500 может крутиться,
до 6500 нет.. этот мотор теряеть прыть к 6000, больше звенеть начинает.