PDA

Просмотр полной версии : Залил Гранту лужей, помогите пожалуйста.


Nikon_2012
03.04.2013, 21:47
Приветствую! Проехал на во вторник по огромной луже, скорость сбавить до приемлемой не успел :( В итоге впился в лужу достаточно "неплохо", она залила мне весь капот и лобовое стекло... Через некоторое время машина начала глохнуть прямо в процессе движения. С большими мучениями доехал до стоянки - больше она не заводится. Даже стартер не крутит, однако пробовал его напрямую включать - стартер работает. На приборной панели при включении зажигания негорят сигнализаторы масла, двигателя и аккумулятора. Предохранители все прозвонил - целые. На стартер и втягивающее реле питание подается после поворота ключа в положение 2.
Реле не срабатывает, зажигания нет, при этом вся остальная электрика на удивление работает - аварийка, фары, печка, стеклоподъемники, багажник с кнопки открвается, сигналка машину ставит на охрану и снимает с нее... Бортовик ШТАТ Х1 выдавал ошибки катушки зажигания, говорил, что нет целостности цепи питания чего-то там (не помню код ошибки)... Сейчас скинул клемму "+" с аккумулятора, чтоб в машине ничего не закоротило, закрыл ключом...

Мужики, кто сталкивался с подобным, куда смотреть??? Второй день уже мучаюсь нафиг, ничего не получается... Напихали на какой то леший электроники в нее, теперь вот мучаюсь... Помогите, кто в этой теме разбирается... Сам что-то допетрить не могу, в машинах разбираюсь весьма посредственно...

fotolom
03.04.2013, 22:46
Nikon_2012, я посмотрел бы ЭБУ двигателя, на моторном щите есть отверстия, герметичность которых может быть не очень. А предохранители смотрели все или только те, что в салоне? Есть еще под капотом.

Alex Egorov
04.04.2013, 14:56
Приветствую! Проехал на во вторник по огромной луже, скорость сбавить до приемлемой не успел :( В итоге впился в лужу достаточно "неплохо", она залила мне весь капот и лобовое стекло... Через некоторое время машина начала глохнуть прямо в процессе движения. С большими мучениями доехал до стоянки - больше она не заводится. Даже стартер не крутит, однако пробовал его напрямую включать - стартер работает. На приборной панели при включении зажигания негорят сигнализаторы масла, двигателя и аккумулятора. Предохранители все прозвонил - целые. На стартер и втягивающее реле питание подается после поворота ключа в положение 2.
Реле не срабатывает, зажигания нет, при этом вся остальная электрика на удивление работает - аварийка, фары, печка, стеклоподъемники, багажник с кнопки открвается, сигналка машину ставит на охрану и снимает с нее... Бортовик ШТАТ Х1 выдавал ошибки катушки зажигания, говорил, что нет целостности цепи питания чего-то там (не помню код ошибки)... Сейчас скинул клемму "+" с аккумулятора, чтоб в машине ничего не закоротило, закрыл ключом...

Мужики, кто сталкивался с подобным, куда смотреть??? Второй день уже мучаюсь нафиг, ничего не получается... Напихали на какой то леший электроники в нее, теперь вот мучаюсь... Помогите, кто в этой теме разбирается... Сам что-то допетрить не могу, в машинах разбираюсь весьма посредственно...

Если машина на гарантии - помыть и к дилеру не мешало бы. Это проблема. Гранта не любит воду, максимально преодолимые броды 15см на тихом ходу, сам боюсь по лужам ездить, хоть и проверял уже много раз заглушку - сидит хорошо. Если стоит сигнализация, то вполне возможно повреждение резиновой заглушки жгута ЭБУ, или смещение этой заглушки в процессе установки сигнализации, вследствие чего туда попала вода, затопила ЭБУ и теперь данный элемент подлежит замене, увы.

mak
04.04.2013, 16:16
http://amastercar.ru/blog/chto-takoe-gidroudar.html

Slavent154
04.04.2013, 16:36
mak, считаете, что гидроудар произошёл?

H.A.J.
04.04.2013, 17:23
гидроудара не было - авто ехало еще ... нуу посмотреть на воздушный фильтр можно ... проверить предохранители, реле ...

Добавлено через 49 секунд
если мозги - то печально.

igorwg
04.04.2013, 22:40
Alex Egorov, что серьезно броды только 15 см при клиренсе в 16?

Alex Egorov
05.04.2013, 09:21
Alex Egorov, что серьезно броды только 15 см при клиренсе в 16?

Да, а лучше и вообще 10.

oembox
05.04.2013, 10:42
Да, а лучше и вообще 10.
в эксплуатации 30см написано)

Nikon_2012
05.04.2013, 20:26
В сервисе сказали сгорел ЭБУ, по гарантии отказали менять, т.к. на нем типа сорвана пломба и есть следы вскрытия (кроме них самих и муд@ков с ДАВ-Авто Пермь туда никто не мог залезть)... Что поделать купил новый ЭБУ за свой счет, завтра буду ставить... Больше никогда моя машина не пойдет на ТО, где меня не пустят смотреть что с ней делают... Это все такое кидалово, просто ужас... Лучше обслуживать авто "у дяди Васи", зато все видно что он смотрит и делает... Больше никогда не поеду к дилерам - они полные кидалы.

Alex Egorov
05.04.2013, 20:55
в эксплуатации 30см написано)

30 наверное всё таки многовато будет... Лучше не рисковать)

igorwg
05.04.2013, 20:58
реально, меня 30 см уже пугает...
на калине езжу по лужам по середину двери и ничего...

думаю может уже не брать машину... попросить вренуть деньги и ждать калину-2...

Nikon_2012
05.04.2013, 21:19
igorwg Не знаю как на Калине, а на Гранте с 8-ми клапанником катушка зажигания находится так низко, что ее реально залить лужей... а там дальше уже может произойти пробой по высоковольтной цепи с последующим выгорнием ЭБУ (ну, или частичым выгоранием с последующей ремонтопригодностью...

anto
05.04.2013, 21:35
Nikon_2012
Проблема не в ЭБУдвигателя, а в катушке зажигания - её пробило, потом замыкание и выгорание блока. История подробно расписана в блоге гранты на ДРОМ.ру. Сначала обязательно поставь новую ЦЕЛУЮ катушку.
С месяц назад такая же беда приключилась на рабочей двенашке с 1.6. восьмилапанником, при том, что ни по каким лужам не катались - была зима и оттепель. Решили проблему купив новую катушку зажигания и перепайкой блока ЭБУ у хорошего электрика. Вобще место расположения катушки это какой то пи...ц.

Nikon_2012
05.04.2013, 21:44
Старый ЭБУ я тоже не выбросил... думаю проблема у него пустяковая... будет время - разберуь сам... сейчас некогда и неохота. А катушку зажигания я скажу чтоб поменяли по гарантии...

ГранАТ
05.04.2013, 21:49
Так , мужики. А у приоромотора как с заливанием?

Nikon_2012
05.04.2013, 22:02
А у приоромотора как с заливанием?
а у него как я понял несколько катушек зажигания... 4 вроде как... а на счет ЭБУ - думаю он расположен там же где и у всех Грант, а значит подвержен заливанию при неаккуратной езде (как у меня на этой неделе вышло, мля :()

ГранАТ
05.04.2013, 22:13
а у него как я понял несколько катушек зажигания... 4 вроде как... а на счет ЭБУ - думаю он расположен там же где и у всех Грант, а значит подвержен заливанию при неаккуратной езде (как у меня на этой неделе вышло, мля :()

Я всё таки склоняюсь к версии залива катушки и пробоя на эбу.

Он в салоне. если заглушка не повреждена то как?!

Может вы подробней опишете глубину лужи и как вода шла ?

BVM2011
06.04.2013, 07:01
На Калине 50 см влетал в лужу ночью, думал писец, ну ниче, нормально все было, просушилось.

Alex Egorov
06.04.2013, 11:13
На Калине 50 см влетал в лужу ночью, думал писец, ну ниче, нормально все было, просушилось.

Ладу 2107 утопил по неосторожности по лобовое стекло много лет назад.

Машина даже не заглохла, двигатель был покрыт жидкой грязью от и до - весь! Помыл машину, ездил дальше, через месяц началось: сначала умерли подшипники на генераторе - грязь туда попала при потопе, потом зашумел вентилятор радиатора - то же самое, потом стартер - то же самое. Машину лучше НЕ ТОПИТЬ. Даже 30см. могут потом вызвать много проблем с навесным оборудованием, которое имеет подшипники и т.д. Вода проникает очень хорошо туда везде...

Сейчас если вижу потоп на дороге - разворачиваюсь и еду в объезд - зачем мне штурмовать эти переправы, я же не на внедорожнике...

http://cs403718.vk.me/v403718436/9275/4QKF2YdmcW4.jpg

Nikon_2012
06.04.2013, 20:32
Я всё таки склоняюсь к версии залива катушки и пробоя на эбу.
ну я в принципе тоже так думаю... но не уверен на 100%...

Он в салоне. если заглушка не повреждена то как?!
я бы тоже хотел знать...

Может вы подробней опишете глубину лужи и как вода шла ?
да я просто на скорости "впился" в большую лужу, она не глубокая была, просто большая... забрызгала мне все нафиг... и минут через 10 начался кардабалет... что там произошло, куда попала вода и как она туда попала - хз...

Evgen48
07.04.2013, 00:34
нда...на счет сорванной пломбы эт конечно жесть...попробуй написать письмо в автоваз, мош они их подвзе*нут? Потому что если ты сам не лазил...то они могут много чего наговорить, темболее если отказали в том чтоб ты мог посмотреть чё они там делают, как бы запрещено это у них, должны пускать.

denvoy1506
26.06.2013, 21:18
Я от гарантии вообще отказался, точнее мне в ней откажут если обращаться т.к. сигналку я сам ставил ТО 1 сам делам и всё сам, пошли они в жопу пид.....

Evgen48
26.06.2013, 21:55
ну это ты зря...первые пару ТО надоделать минимум, т.к. основные косяки и вылизают в это время

wovan
27.06.2013, 06:24
ну это ты зря...
тоже отказался , 20 тыш и ничего не случилась

Vova2012
27.06.2013, 07:05
тоже отказался , 20 тыш и ничего не случилась

ха 20...тут уж 45 вылазиет..

Evgen48
27.06.2013, 22:08
ха 20...тут уж 45 вылазиет..

Чё вылезло?

BONIVUR
19.05.2017, 22:20
Красиво отражаются деревья в воде.Обкатка ))))))))
http://www.ostashkov.ru/foto/free/4F759582.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/4F759582/)
Постояла так минут сорок, пока не вытащили.Интересно могла за это время вода куда то проникнуть?Ну типа в подшипники ступицы, в шрусы. До стартера не достало, до верха коробки вроде как тоже.Что то я кстати сапуна не нашел.

Diman
20.05.2017, 19:05
Красиво отражаются деревья в воде.Обкатка ))))))))

Постояла так минут сорок, пока не вытащили.Интересно могла за это время вода куда то проникнуть?Ну типа в подшипники ступицы, в шрусы. До стартера не достало, до верха коробки вроде как тоже.Что то я кстати сапуна не нашел.

Там не до чего не достало. Езди не парься

Аббат Фариа
21.05.2017, 15:30
что уж машину то не бережете

BONIVUR
14.06.2017, 05:04
Не вижу никакого в этом смысла)Это только начало, счас начинаю опять свои стройки будут тяжелые прицепы и инструмента полный салон.Машина должна работать и возить меня туда куда мне захочется.Года три надеюсь выдержит.Хотя предыдущая восьмерка ездила так 6 лет, но к этой доверия как то меньше...а жаль