PDA

Просмотр полной версии : Плафон освещения багажника


Страницы : [1] 2

MECHANISM
06.04.2013, 23:18
Доброго времени суток.К данному плафону подходят два проводка: оранжевый, и чёрный. Кто знает, какой из них плюс, а какой минус?..
9150

Mishanya
06.04.2013, 23:23
MECHANISM, оранжевый плюс, а чёрный минус, лента диодная на 15-20 шт. очень классно светит.

wovan
07.04.2013, 08:27
и чёрный.
он везде минус , должен быть

trek
07.04.2013, 23:49
wovan, у нас не Германия к сожалению. У них коричневый всегда земля. Наш черный может и плюсом оказаться.

MECHANISM
11.04.2013, 18:04
MECHANISM, оранжевый плюс, а чёрный минус, лента диодная на 15-20 шт. очень классно светит.

Спасибо. Но у меня другая идея. Я хочу замкнуть плафон на концевик багажника или плафон салонного освещения, что в принципе одно и тоже.

babai
11.04.2013, 20:23
Я хочу замкнуть плафон на концевик багажника или плафон салонного освещения, что в принципе одно и тоже.
Это не одно и то же. Да и с завода уже, плафон багажника подключен к концевику, расположенному в замке багажника, черно-белым проводом

MECHANISM
12.04.2013, 11:20
Это не одно и то же. Да и с завода уже, плафон багажника подключен к концевику, расположенному в замке багажника, черно-белым проводом

У меня этого не было. Плафон замкнут на габариты, и невероятно не удобно сначала лезть включать их, а потом в багажник, ночью. Когда ставили сигнализацию, поставили концевик на открытие багажника, и замкнули его на плафон. Я знаю, что это не одно и то же. Но эффект будет одинаковый: при открытии багажника лампочка загорится... Если её замкнуть на плафон салона, то она так же будет загораться, при включении его выключателем, а если на концевик - то только от багажника...

babai
12.04.2013, 11:54
Если подключишь к салону, то придется постоянно снимать с охраны, а потом открывать багажник с брелка. Не будет оключаться датчик удара и охрана багажника.
Если не хочешь от габаритов тяни +12 до багажника. Минус берется с концевика багажника, при установке сиги должны были развязать его диодом с сигой.

MECHANISM
13.04.2013, 18:27
Если подключишь к салону, то придется постоянно снимать с охраны, а потом открывать багажник с брелка. Не будет оключаться датчик удара и охрана багажника.
Если не хочешь от габаритов тяни +12 до багажника. Минус берется с концевика багажника, при установке сиги должны были развязать его диодом с сигой.

У меня сигнализация сделана так, что от концевика в багажнике загорается плафон освещения салона. Так же он загорается и от открытия передних дверей. Соответственно, сигнализация реагирует на все три концевика. Если я подключу к салону, то при открытии двери или багажника будет зажигаться освещения салона и багажника. Открывается он с ключа...

vess
13.04.2013, 19:12
MECHANISM, какие вандалы ставили сигналку? И почему они такие ленивые?)))

MECHANISM
13.04.2013, 19:49
MECHANISM, какие вандалы ставили сигналку? И почему они такие ленивые?)))

UNION. Зато дёшево!:beauty:

gibz
14.04.2013, 11:03
Здравствуйте.
при установке сигнализации обнаружил интересный глюк:
подключил на концевик багажника все нормально, через неделю приезжает - сигнализация постоянно получает сигнал багажника. Стал копаться оказалось на плюсовом проводе лампочки багажника при выключенных габаритах имеется масса правда с сопротивлением в 3 ом. Пока, что просто отключил плюсовой провод поскольку клиент спешил.
Кто нибудь сталкивался?

vess
14.04.2013, 11:38
MECHANISM, боюсь представить как там блокировки стоят. Смысл такой сигналки ускользает.
Вам за неё хоть скидку по каско дали?

babai
14.04.2013, 15:08
Здравствуйте.
при установке сигнализации обнаружил интересный глюк:
подключил на концевик багажника все нормально, через неделю приезжает - сигнализация постоянно получает сигнал багажника. Стал копаться оказалось на плюсовом проводе лампочки багажника при выключенных габаритах имеется масса правда с сопротивлением в 3 ом. Пока, что просто отключил плюсовой провод поскольку клиент спешил.
Кто нибудь сталкивался?

А диодом развязать не судьба?! И ты еще берешься людЯм устанавливать....)))
Масса идет через нити накаливанья ламп габаритов.

gibz
14.04.2013, 16:04
Диодом пробовал, в том то и дело не помогает
наверно придется тупо поставить реле

MECHANISM
14.04.2013, 18:30
MECHANISM, боюсь представить как там блокировки стоят. Смысл такой сигналки ускользает.
Вам за неё хоть скидку по каско дали?

Не понимаю, почему ускользает?.. Она срабатывает от открытия дверей и багажника. По КАСКО они даже не смотрели...

babai
14.04.2013, 22:21
Она срабатывает от открытия дверей и багажника.
Багажник должен срабатывать отдельно от салона, как и моторный отсек.

Добавлено через 2 минуты
Диодом пробовал, в том то и дело не помогает
Чудес не бывает, черно-белый провод от плафона режь и подключай сигу, в разрыв диод, как на схеме.

trek
15.04.2013, 01:46
gibz, диодная развязка не может не решить вопросы. Сборок из двух диодов в продаже как грязи.

HUNT
10.05.2013, 16:37
где то пропал минус... потому что на прямую когда минус кидаю то горит подцепляю белый проводок-не горит! где рыть?

NAIL
10.05.2013, 20:34
где то пропал минус... потому что на прямую когда минус кидаю то горит подцепляю белый проводок-не горит! где рыть?

HUNT, От плафона багажника идет черно-белый провод который идет на выключатель лампы багажного отделения проверьте его. Второй провод желто-красный он идет на лампы подсветки номерного знака и уже от них идут на массу. Можно так же проверить и массу

HUNT
10.05.2013, 20:53
NAIL, дак я и говорю что масса куда то пропала с провода белого!

NAIL
10.05.2013, 21:05
HUNT, От выключателя лампы багажного отделения идет черный провод вот как раз это и есть масса. проверьте этот провод

babai
12.05.2013, 09:20
NAIL, дак я и говорю что масса куда то пропала с провода белого!
Там масса с замка идет, проверь приходит на замок или нет

HUNT
12.05.2013, 12:27
черно-зеленый провод с замка багажника что за провод?

NAIL
12.05.2013, 18:17
черно-зеленый провод с замка багажника что за провод?

Черный провод видите с замка? Вот его и надо проверить

HUNT
12.05.2013, 21:11
NAIL, я понял прекрасно про какой провод разговор... теперь же у меня попутно появился второй вопрос который как раз и касается черно-зеленого провода...

NAIL
13.05.2013, 01:34
черно-зеленый провод с замка багажника что за провод?

Я его не нахожу этот провод по схеме

МоВаГен
14.05.2013, 17:19
А где взять плюс поближе ???

kox
20.05.2013, 16:48
Известно, что на стандарте освещение багажника горит постоянно при включенном свете (габариты, ближний свет фар)
Хочу сделать, чтобы багажник загорался только при открытии.
Понятно что к лампочке багажника надо подвести "+", а второй провод кинуть на концевик багажника через диод (при наличии сиги).

Так вопрос: чо этот "+" надо тянуть из монтажного блока?

mikos
20.05.2013, 17:29
Известно, что на стандарте освещение багажника горит постоянно при включенном свете (габариты, ближний свет фар)
Хочу сделать, чтобы багажник загорался только при открытии.
Понятно что к лампочке багажника надо подвести "+", а второй провод кинуть на концевик багажника через диод (при наличии сиги).

Так вопрос: чо этот "+" надо тянуть из монтажного блока?
Тему то читали
Вот ответ

Если не хочешь от габаритов тяни +12 до багажника. Минус берется с концевика багажника, при установке сиги должны были развязать его диодом с сигой.

kox
20.05.2013, 20:05
ппц опять провода по салону тягать

MECHANISM
05.08.2013, 20:05
Лада-Гранта Стандарт. Напомню, моя сигнализация установлена так, что при открытии любой из передних дверей, а так же багажника - зажигался плафон освещения салона (при крайнем левом положении выключателя, концевик пассажирской двери и багажника ставили сигнализаторщики). А плафон освещение багажника зажигался исключительно одновременно с габаритными огнями, что не могло не раздражать. Неприятно, когда ты включаешь фары и спиной чувствуешь, что в багажнике светится лампочка, которой так не хватает, когда ты подходишь к машине в тёмное время суток с полными рукам пакетов. Многие советовали купить светодиодную ленту и успокоится, но ведт она решает лишь одну проблему экономии электроэнергии и лампочек при движении с габаритками/фарами. А хотелось бы, чтобы при открытии багажника лампочка загоралась независимо от всего остального. После некоторых эксперементов, я это сделал. Просто замкнуть минус плафона багажника на соответствующий концевик не вышло, так как при положении плафона салона "на двери", и закрытии всех дверей плафон в багажнике и в салоне загорались в пол накала. Но не суть...

Итоговая идея выглядит следующим образом: плафон освещения багажника питается от салонного освещения, т.е. я имею "уникальную" возможность управлять освещением багажника, т.е. включать его на постоянный свет, на автоматический при открытии двери или багажника, а так же выключить полностью. Все эти режимы на выключателе салонного плафона. Поскольку у меня остался приличный запас проводов, то плафон освещения багажника превратился в переноску, т.е. я его могу легко вынуть, отмотать оттуда же спрятанный под ним запас проводов, и на какое-то расстояние отнести посветить. Проводка проложена полностью под обшивками, и внешний вид не испорчен.

Сначала вынимаем предохранитель на 10А, красный. Я свой спалил. :rotfl: К слову, он питает освещение салона и стоп-сигналы, поэтому ехать со сгоревшим/отсутствующим предохранителем не рекомендуется.
9115
Затем вынимаем плафон освещения салона. Для этого откручиваем два винта (помечено красным), затем слегка нажимая на обшивку потолка (показано оранжевым), выводим половинку плафона. А затем и остальное.9113
Далее, осторожно отключаем разъём от плафона, и разбираем сам плафон на 2 части: прозрачную, с лампочкой, и на крепёжную рамку. Затем к двум контактам по обоим сторонам лампочки подключаем два провода. Можно просто на скрутке, но лучше - запаять.
9133
Провода подключаем, и изолируем таким образом, чтобы они не касались друг друга, и контактов выключателя, а так же не мешали замене самой лампы. Так же необходимо учесть тот факт, что лампочка нагревается, поэтому провода не должны её касаться, или быть ближе, чем штатные.

Затем продеваем два получившихся провода + штатный разъём в рамку и собираем плафон. Проверяем визуально, не касаются ли провода лампочки. Следом осторожно снимаем водительский солнцезащитный козырёк.
9121
Далее мы скручиваем два наших провода вместе, дабы не терять их поочерёдно. Заталкиваем кончики в отверстие от плафона так, чтобы их можно было перехватить у лобового стекла (между стеклом и обшивкой крыши щель, достаточная, чтобы заправлять/вытаскивать провода. Затем устанавливаем плафон на место, и заправляем провода под обшивку потолка, желательно за крепления козырька. Доходим до передней стойки, устанавливаем козырёк и снимаем стойку. Для этого её необходимо поддеть чем-то и вывести из под уплотнителя сверху (красным), затем её нужно потянуть вверх (оранжевым).
9134
Далее мы пропускаем провода под стойкой вниз, в педальный узел. Чтобы лучше было видно, желательно снять крышку блока предохранителей и отогнуть обивку пола (красным).
9132
Как только мы выведем и вытянем провода вниз, на пол - устанавливаем стойку, и следим, чтобы она не пережала какой-нибудь из проводов, и не смяла уплотнитель.

Далее мы снимаем декоративный колпачок и откручиваем гайку (или болт, не помню :talktohand:) нижнего крепления ремня безопасности водителя. и следом снимаем, потянув вниз - чёрную, пластиковую накладку центральной стойки (красный контур).
9126
Складываем заднее сидение. Далее самое сложное. Провода необходимо протащить под обивкой пола, сместив их максимально к порогу. Рука пролезает далеко не везде, а снять обшивку полностью не получится (отогнуть её можно лишь в нескольких местах). поэтому мы пользуемся каким-нибудь плоским, длинным, более-менее сохраняющим жесткость и гладким предметом. Я брал метровую металлическую линейку, просовывал её под отогнутую у заднего дивана обшивку, ловил её конец в другой "дырке", привязывал провода и вытягивал её обратно. В итоге провода должны выходить из-под обшивки на заднем диване. Если вы смогли их туда дотащить, значит всё в порядке. Дальше уже проще, поскольку обшивка багажника и заднего дивана практически не прикреплена, и можно легко просунуть под неё руку. Но нужно сложить спинку заднего дивана!

В итоге, провода выходят из-под обшивки багажника (показано стрелками, сами провода обведены).
9129
Сам багажник изнутри имеет множество открытых технологических отверстий, поэтому протащить провода до отверстия плафона. Снимаем плафон. Для этого, нужно засунуть под плафон с одной из сторон (с какой именно показано стрелкой) нож или отвёртку, несильно надавить и он выпадет.
9131
Отключаем от плафона контакты габаритных огней (их потом можно использовать для каких-нибудь дополнительных светодиодов и прочих внешних "украшательств", но пока - тщательно изолируем их и заталкиваем в отверстие плафона. Оттуда же вытягиваем наши провода, и соединяем с плафоном. Изолируем контакты и собираем всё, что не собрали раньше (не забываем про центральную стойку и ремень безопасности!

Подключаем предохранитель. Проверяем работу во всех режимах, выключателем освещения салона.

Длину же проводов выбираем исходя из потребностей, нужна ли вам "переноска", или нет. А примерную длину можно прикинуть и с помощью рулетки + небольшой запас в любом случае.

Может кому-нибудь пригодится. При желании могу сделать более подробный фото отчёт. Удачи на дорогах!!!
9130

babai
05.08.2013, 22:00
На стандарте есть концевик багажника, в замке. Надо было минус лампы подключить через него, развязав диодом. И сигу туда-же, после диода, твоим установщикам лень было тянуть провод от сиги в багажник, тупо подключили к дверям, а это неправильно...

MECHANISM
05.08.2013, 23:56
На стандарте есть концевик багажника, в замке. Надо было минус лампы подключить через него, развязав диодом. И сигу туда-же, после диода, твоим установщикам лень было тянуть провод от сиги в багажник, тупо подключили к дверям, а это неправильно...

Мне это уже говорили и не раз. А ты уверен, что там действительно есть концевик?.. Потому что проводов там нет... И потом, да почему неправильно-то?! Всё нормально, работает хорошо... Не вижу проблемы.

babai
06.08.2013, 00:16
почему неправильно-то?!
Например, при открытии багажника с пульта (если поставить активатор) сига на время отключает датчик удара и охрану багажника, а у тебя будет орать, т.к. будет "думать", что открыли двери.

Добавлено через 2 минуты
А ты уверен, что там действительно есть концевик?..
Сам не видел, у меня норма. Но здесь писали, что концевик есть, нет активатора. В крайнем случае можно использовать сторонний концевик, тот что тебе установили.
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=230293&postcount=74

MECHANISM
06.08.2013, 11:38
Например, при открытии багажника с пульта (если поставить активатор) сига на время отключает датчик удара и охрану багажника, а у тебя будет орать, т.к. будет "думать", что открыли двери.

Добавлено через 2 минуты

Сам не видел, у меня норма. Но здесь писали, что концевик есть, нет активатора. В крайнем случае можно использовать сторонний концевик, тот что тебе установили.
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=230293&postcount=74

Ну положим, что активатор багажника я ставить не собираюсь. В принципе не собираюсь. Это раз. Во-вторых, не помню, говорил ли я или нет выше, что с тем концевиком возникла проблема. "+" на лампе я оставил от габаритов, а "-" замкнул на концевик. И пока горят габариты - всё нормально. Закрываю багажник и лампочка гаснет. Но! Если габариты выключены, но плафон освещения салона стоит в положении "на двери", и двери все закрыты, то оба плафона загораются в пол накала, но если выключить салонный - то это пропадает. Так же пропадает если включить габариты.

Stans
06.08.2013, 17:35
А ты уверен, что там действительно есть концевик?
Сегодня сигналку устанавливал у дилера. Поставили отдельный концевик на багажник, по их словам контакты на замке есть, но они постоянно замкнуты, что в закрытом состоянии замка, что в открытом. Они хотели к ним вначале подрубиться.

MECHANISM
06.08.2013, 18:42
Сегодня сигналку устанавливал у дилера. Поставили отдельный концевик на багажник, по их словам контакты на замке есть, но они постоянно замкнуты, что в закрытом состоянии замка, что в открытом. Они хотели к ним вначале подрубиться.

Ну вот... Недоработано как-то. Хотя это у "нормы". Возможно на "стандарте" нет даже контактов. Да фиг с ними. Концевик копейки стоит...

TOSJ
06.08.2013, 18:53
Сегодня сигналку устанавливал у дилера. Поставили отдельный концевик на багажник, по их словам контакты на замке есть, но они постоянно замкнуты, что в закрытом состоянии замка, что в открытом. Они хотели к ним вначале подрубиться.
странно у меня как раз к ним и подключена сигналка.Диодом развязанно!

Stans
06.08.2013, 19:02
странно у меня как раз к ним и подключена сигналка.Диодом развязанно!
Они сами удивились, сказали, что на нормах МКПП там всё нормально. Мне оснований не доверять им нет, т.к. к замку проще подключиться, чем колхозить концевик, но они мне концевик аккуратно сообразили, внедрили рядом с замком крышки багажника.

MECHANISM
06.08.2013, 20:03
Они сами удивились, сказали, что на нормах МКПП там всё нормально. Мне оснований не доверять им нет, т.к. к замку проще подключиться, чем колхозить концевик, но они мне концевик аккуратно сообразили, внедрили рядом с замком крышки багажника.

Мне это очень напоминает историю про заглушку в крыше под антенну. Должна быть у всех, у кого нет аудиоподготовки, но почему-то у многих её не было...

babai
06.08.2013, 22:39
Сегодня сигналку устанавливал у дилера. Поставили отдельный концевик на багажник, по их словам контакты на замке есть, но они постоянно замкнуты, что в закрытом состоянии замка, что в открытом. Они хотели к ним вначале подрубиться.

Включи габарит и откинь спинку сидения, если плафон освещения багажника не горит, при закрытом багажнике, значит обманули тебя установщики поленились делать диодную развязку вкорячили доп концевик.

Добавлено через 5 минут
Ну положим, что активатор багажника я ставить не собираюсь. В принципе не собираюсь. Это раз. Во-вторых, не помню, говорил ли я или нет выше, что с тем концевиком возникла проблема. "+" на лампе я оставил от габаритов, а "-" замкнул на концевик. И пока горят габариты - всё нормально. Закрываю багажник и лампочка гаснет. Но! Если габариты выключены, но плафон освещения салона стоит в положении "на двери", и двери все закрыты, то оба плафона загораются в пол накала, но если выключить салонный - то это пропадает. Так же пропадает если включить габариты.развяжи диодом минус плафона и концевик. У тебя масса идет через нити накаливанья ламп габаритов и далее по проводу от концевика багажника к концевикам двери и к освещению салона.

Добавлено через 4 минуты
Ну положим, что активатор багажника я ставить не собираюсь. В принципе не собираюсь.
Подключать все надо, как положено по инструкции. Что б потом не было:"там горит, тут не горит"... глядишь и авто сгорит нах)))

Stans
07.08.2013, 02:51
Включи габарит и откинь спинку сидения, если плафон освещения багажника не горит, при закрытом багажнике, значит обманули тебя установщики поленились делать диодную развязку вкорячили доп концевик.
Они так и сделали, что при закрытом багажнике плафон не горит. ИМХО считаю этот момент недоработкой, что там освещать при закрытом багажнике?
Насчёт поленились, тоже ИМХО, что колхозить отдельный концевик (сегодня сфотографирую, если не забуду), стоит больших трудов, чем подсоединиться к концевику багажника и напаять диод.

Как я теперь понял (если лампа в багажнике постоянно горит, при включённых габаритах), им не удавалось (или не сообразили) реализовать схему, при которой, используя штатный концевик, сделать так, чтобы лампа гасла при закрытом багажнике. Или возможно такое осуществить?

babai
07.08.2013, 09:23
Как я теперь понял (если лампа в багажнике постоянно горит, при включённых габаритах), им не удавалось (или не сообразили) реализовать схему, при которой, используя штатный концевик, сделать так, чтобы лампа гасла при закрытом багажнике. Или возможно такое осуществить?
Горит только на стандартах. На норме уже с завода все подключенно и ничего гореть не должно. Когда подключают сигу, плафон развязывают диодом. Тебе сказали, что концевик замке не работает и поставили свой. Я и написал, проверить свет, при нерабочем - замкнутом концевике будет посстоянно гореть, если только они и плафон на новый концевик не перекинули (не думаю, ты ж за это не платил))))
Вот так на норме врезаются (да и на стандарте, с доработкой концевика)

MECHANISM
07.08.2013, 11:30
Включи габарит и откинь спинку сидения, если плафон освещения багажника не горит, при закрытом багажнике, значит обманули тебя установщики поленились делать диодную развязку вкорячили доп концевик.
У меня он горел постоянно при включённых габаритах. За концевик деньги с меня не взяли, но и с плафоном багажника не стали связываться. И потом, я вообще не хочу, чтобы плафон зависел от габаритов, что и сделал. Всё как в иномарках, очень удобно.

Добавлено через 5 минут
развяжи диодом минус плафона и концевик. У тебя масса идет через нити накаливанья ламп габаритов и далее по проводу от концевика багажника к концевикам двери и к освещению салона.
Диод стоит, но на их концевике, выносном.

Добавлено через 4 минуты
Подключать все надо, как положено по инструкции. Что б потом не было:"там горит, тут не горит"... глядишь и авто сгорит нах)))с
Подключать надо так, чтобы всё было хорошо, безопасно и удобно. Если всё делать по инструкции, то лучше не делать вообще ничего, смысла нет.

Stans
07.08.2013, 15:34
отдельный концевик (сегодня сфотографирую, если не забуду)
http://i062.radikal.ru/1308/a4/625b33ca7a48t.jpg (http://i062.radikal.ru/1308/a4/625b33ca7a48.jpg) http://s019.radikal.ru/i630/1308/de/9642dda6a497t.jpg (http://s019.radikal.ru/i630/1308/de/9642dda6a497.jpg)
Горит только на стандартах. На норме уже с завода все подключенно и ничего гореть не должно.
До установки сигналки, в закрытый багажник не заглядывал, как у меня было до этого, сказать не могу.
Тебе сказали, что концевик замке не работает и поставили свой.
Сегодня заезжал к установщикам повторно, тягу замка поставить забыли, хотел самостоятельно поставить, но настояли чтобы приехал к ним для устранения, я был не против, благо по пути домой.
С их слов, они замок снимали, чтобы посмотреть в чём загвоздка, почему концевик не фурычит, а замкнут постоянно.
Я и написал, проверить свет, при нерабочем - замкнутом концевике будет посстоянно гореть
Вчера же проверяли, после установки сигнализации, когда габариты включены, плафон горит только при открытом багажнике.
если только они и плафон на новый концевик не перекинули (не думаю, ты ж за это не платил))))
Именно так и сделали.

babai
08.08.2013, 09:30
И потом, я вообще не хочу, чтобы плафон зависел от габаритов, что и сделал. Всё как в иномарках, очень удобно.
Ты уж определись чего ты сделал)))Сообщение от MECHANISM
..."+" на лампе я оставил от габаритов, а "-" замкнул на концевик. И пока горят габариты - всё нормально. Закрываю багажник и лампочка гаснет. Но! Если габариты выключены, но плафон освещения салона стоит в положении "на двери", и двери все закрыты, то оба плафона загораются в пол накала, но если выключить салонный - то это пропадает. Так же пропадает если включить габариты.

MECHANISM
08.08.2013, 12:06
Итоговая идея выглядит следующим образом: плафон освещения багажника питается от салонного освещения, т.е. я имею "уникальную" возможность управлять освещением багажника, т.е. включать его на постоянный свет, на автоматический при открытии двери или багажника, а так же выключить полностью. Все эти режимы на выключателе салонного плафона. Поскольку у меня остался приличный запас проводов, то плафон освещения багажника превратился в переноску, т.е. я его могу легко вынуть, отмотать оттуда же спрятанный под ним запас проводов, и на какое-то расстояние отнести посветить. Проводка проложена полностью под обшивками, и внешний вид не испорчен.

Сначала вынимаем предохранитель на 10А, красный. Я свой спалил. :rotfl: К слову, он питает освещение салона и стоп-сигналы, поэтому ехать со сгоревшим/отсутствующим предохранителем не рекомендуется.
9115
Затем вынимаем плафон освещения салона. Для этого откручиваем два винта (помечено красным), затем слегка нажимая на обшивку потолка (показано оранжевым), выводим половинку плафона. А затем и остальное.9113
Далее, осторожно отключаем разъём от плафона, и разбираем сам плафон на 2 части: прозрачную, с лампочкой, и на крепёжную рамку. Затем к двум контактам по обоим сторонам лампочки подключаем два провода. Можно просто на скрутке, но лучше - запаять.
9133
Провода подключаем, и изолируем таким образом, чтобы они не касались друг друга, и контактов выключателя, а так же не мешали замене самой лампы. Так же необходимо учесть тот факт, что лампочка нагревается, поэтому провода не должны её касаться, или быть ближе, чем штатные.

Затем продеваем два получившихся провода + штатный разъём в рамку и собираем плафон. Проверяем визуально, не касаются ли провода лампочки. Следом осторожно снимаем водительский солнцезащитный козырёк.
9121
Далее мы скручиваем два наших провода вместе, дабы не терять их поочерёдно. Заталкиваем кончики в отверстие от плафона так, чтобы их можно было перехватить у лобового стекла (между стеклом и обшивкой крыши щель, достаточная, чтобы заправлять/вытаскивать провода. Затем устанавливаем плафон на место, и заправляем провода под обшивку потолка, желательно за крепления козырька. Доходим до передней стойки, устанавливаем козырёк и снимаем стойку. Для этого её необходимо поддеть чем-то и вывести из под уплотнителя сверху (красным), затем её нужно потянуть вверх (оранжевым).
9134
Далее мы пропускаем провода под стойкой вниз, в педальный узел. Чтобы лучше было видно, желательно снять крышку блока предохранителей и отогнуть обивку пола (красным).
9132
Как только мы выведем и вытянем провода вниз, на пол - устанавливаем стойку, и следим, чтобы она не пережала какой-нибудь из проводов, и не смяла уплотнитель.

Далее мы снимаем декоративный колпачок и откручиваем гайку (или болт, не помню :talktohand:) нижнего крепления ремня безопасности водителя. и следом снимаем, потянув вниз - чёрную, пластиковую накладку центральной стойки (красный контур).
9126
Складываем заднее сидение. Далее самое сложное. Провода необходимо протащить под обивкой пола, сместив их максимально к порогу. Рука пролезает далеко не везде, а снять обшивку полностью не получится (отогнуть её можно лишь в нескольких местах). поэтому мы пользуемся каким-нибудь плоским, длинным, более-менее сохраняющим жесткость и гладким предметом. Я брал метровую металлическую линейку, просовывал её под отогнутую у заднего дивана обшивку, ловил её конец в другой "дырке", привязывал провода и вытягивал её обратно. В итоге провода должны выходить из-под обшивки на заднем диване. Если вы смогли их туда дотащить, значит всё в порядке. Дальше уже проще, поскольку обшивка багажника и заднего дивана практически не прикреплена, и можно легко просунуть под неё руку. Но нужно сложить спинку заднего дивана!

В итоге, провода выходят из-под обшивки багажника (показано стрелками, сами провода обведены).
9129
Сам багажник изнутри имеет множество открытых технологических отверстий, поэтому протащить провода до отверстия плафона. Снимаем плафон. Для этого, нужно засунуть под плафон с одной из сторон (с какой именно показано стрелкой) нож или отвёртку, несильно надавить и он выпадет.
9131
Отключаем от плафона контакты габаритных огней (их потом можно использовать для каких-нибудь дополнительных светодиодов и прочих внешних "украшательств", но пока - тщательно изолируем их и заталкиваем в отверстие плафона. Оттуда же вытягиваем наши провода, и соединяем с плафоном. Изолируем контакты и собираем всё, что не собрали раньше (не забываем про центральную стойку и ремень безопасности!

Подключаем предохранитель. Проверяем работу во всех режимах, выключателем освещения салона.

Длину же проводов выбираем исходя из потребностей, нужна ли вам "переноска", или нет. А примерную длину можно прикинуть и с помощью рулетки + небольшой запас в любом случае.

Может кому-нибудь пригодится. При желании могу сделать более подробный фото отчёт. Удачи на дорогах!!!
9130

Ты уж определись чего ты сделал)))

Вот то, что сделал я.

trek
09.08.2013, 00:51
MECHANISM, ношу в кармане не вынимая маленький фонарик с CREE светодиодом. Обошелся год назад в 700 рублей, зато проблем никаких. Светит куда надо, никаких проводов разматывать не надо. Главное вовремя расставить приоритеты - либо освещение темного места своими силами, либо извращаться до упора с дохлым декоративным плафончиком.

MECHANISM
15.08.2013, 17:25
MECHANISM, ношу в кармане не вынимая маленький фонарик с CREE светодиодом. Обошелся год назад в 700 рублей, зато проблем никаких. Светит куда надо, никаких проводов разматывать не надо. Главное вовремя расставить приоритеты - либо освещение темного места своими силами, либо извращаться до упора с дохлым декоративным плафончиком.

700 рублей дороговато для фонарика... Моё мнение. А остальное... У меня просто остался запас проводов, и всё! А обрезать не хотелось... Укоротить успею всегда.

nasyalnik
21.08.2013, 17:28
скажите - у Гранты он (плафон) свой или как у Калины?

MECHANISM
22.08.2013, 16:46
скажите - у Гранты он (плафон) свой или как у Калины?

По-моему такой же...

КомиМиша
25.08.2013, 18:50
MECHANISM, оранжевый плюс, а чёрный минус, лента диодная на 15-20 шт. очень классно светит.

вопрос может не совсем в тему
лень кидать провода до плафона, хочу от замка багажника подрубиться, встроив пару светодиодов в обивку багажника, обсуждаемого в ветке " стайлинг", чтобы загорались без габаритов всегда при открытии багажника. с замка идут 3 провода, чёрный должен быть постоянным минусом, чёрной белый вроде как минус при открытии багажника. 3 провод - плюс? если нет, то где его взять?

babai
26.08.2013, 00:36
на третьем появляется плюс при нажатии кнопки открытия багажника. Плюса там нет нигде, только тащить из салона.

КомиМиша
26.08.2013, 09:39
на третьем появляется плюс при нажатии кнопки открытия багажника. Плюса там нет нигде, только тащить из салона.

от салонного плафона?

babai
27.08.2013, 00:58
Я бы взял с монтажного блока, через отдельный пред-ль. Стремно, как-то кидать постоянный плюс через весь авто.
Посмотри у GesHanа с соседнего форума, он протягивал розетку в багажник и плафон подключал.

Олег М
09.03.2014, 20:25
а как достать плафон в богажнике.седня пробовал не получилось.

luchsergey
09.03.2014, 21:05
плоской отвёрткой я доставал и ставил светодиодную лампочку.

MECHANISM
09.03.2014, 23:22
а как достать плафон в богажнике.седня пробовал не получилось.

Я это делаю обычным, родным Грантовским ключом.
http://wiki.zr.ru/images/8/83/Granta_241-6.jpg
Заведи его под плафон, как показано на рисунке, либо с одной либо с другой стороны, и нажми несильно. И он тут же легко выпадет...

Олег М
10.03.2014, 17:27
Я это делаю обычным, родным Грантовским ключом.
http://wiki.zr.ru/images/8/83/Granta_241-6.jpg
Заведи его под плафон, как показано на рисунке, либо с одной либо с другой стороны, и нажми несильно. И он тут же легко выпадет...

спасибо!снял,заменил на светодиодную.:dance:

Zakan
05.05.2014, 21:07
У меня ЛГ стандарт. В багажнике стоит замок с клеммами 4 вывода. 2е клеммы концевик, а 2е не задействованы т.к. нет мотора привода в замке. Делал кнопку открывания багажника ставил актюатор, а на контакты концевика подсоединил сигу. Прочитав тему хочу подсоединить к концевику освещение багажника, а то горит постоянно. Как подсоединить диод? Какой стороной к фонарю освещения? Я в диодах не разбираюсь.

luchsergey
06.05.2014, 08:11
Вариантов всего два : при неправильном гореть не будет просто.

babai
06.05.2014, 15:27
Какой стороной к фонарю освещения? Я в диодах не разбираюсь.
В шапке есть схема.
Подсоедени диод с открытым багажником чтоб свет горел, как выше сказали

luchsergey
06.05.2014, 20:16
я наждаком серёдку пластикласса спилил чтоб половина света светодиодного не терялась и лампочку можно было вынимать прямо на месте.

Zakan
06.05.2014, 20:40
Спасибо буду экспериментировать. А диод от энергосберегающей лампочки подойдёт? Их там 5 штук.

luchsergey
06.05.2014, 21:00
да пойдёт.

extractor
20.02.2015, 11:25
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=404188&postcount=31

vaninho
02.06.2017, 12:35
Здравствуйте, форумчане. Электрик из меня очень слабенький, поэтому за советом к Вам. Лада Гранта Лифтбек "норма". Решил установить второй плафон освещения багажника с противоположной стороны и запитать их не от габаритов, а от постоянных +12В (протянул от красно-белого провода освещения салона). Другой конец данного провода кинул на желто-красный, который идет к плафону багажника. То есть обрезал желто-красный в одном месте, и соединил напрямую +12В из салона к желто-красному концу на плафоне. Параллельно просто напрямую кинул +12В на второй плафон. Черно-белый оставил как есть, только в единственном месте кинул от него провод на второй плафон. Все собрал, заизолировал, скрутил, все горит. Как только поехал обратил внимание, что у меня постоянно горят габариты и не отключаются. Получается что черно-белый провод оказался постоянным минусом? или как? Решил снять постоянный +12В, который прокинул, чтобы не горели постоянно габариты. Получается что к плафонам в данный момент + нет, и заметил следующую картину. При постановке машины на сигнализацию, постоянно горит "открыта крышка багажника". Если в автомобиле включить габариты, то данный сигнал пропадает. Также обратил внимание, что от черно-белого провода через диод идет еще один, видимо сигнализация. Вопрос, как запитать плафоны на концевик багажника, а не от габаритов?

Присоединение сигналки к минусу: https://ibb.co/eeTLXa (3,23 Мб)

wovan
02.06.2017, 13:49
чет не припомню что бы были проблемы с подсветкой . плюс взял с монтажного блока . протянул в багажник . минус с багажника . все работает как надо

видимо надо штатное подключения убрать . я штатный фонарь не подключал . светодиодные ленты по бокам

vaninho
02.06.2017, 13:57
чет не припомню что бы были проблемы с подсветкой . плюс взял с монтажного блока . протянул в багажник . минус с багажника . все работает как надо

видимо надо штатное подключения убрать . я штатный фонарь не подключал . светодиодные ленты по бокам

Может черно-белый это вовсе и не концевик багажника? Попробую вернуть штатную схему и проверить горят ли плафоны при закрытом багажнике и включенных габаритах или нет. Обидно, я соединения под обшивками и панелями прятал.

destin
02.06.2017, 14:47
Здравствуйте, форумчане. Электрик из меня очень слабенький, поэтому за советом к Вам. Лада Гранта Лифтбек "норма". Решил установить второй плафон освещения багажника с противоположной стороны и запитать их не от габаритов, а от постоянных +12В (протянул от красно-белого провода освещения салона). Другой конец данного провода кинул на желто-красный, который идет к плафону багажника. То есть обрезал желто-красный в одном месте, и соединил напрямую +12В из салона к желто-красному концу на плафоне. Параллельно просто напрямую кинул +12В на второй плафон. Черно-белый оставил как есть, только в единственном месте кинул от него провод на второй плафон. Все собрал, заизолировал, скрутил, все горит. Как только поехал обратил внимание, что у меня постоянно горят габариты и не отключаются. Получается что черно-белый провод оказался постоянным минусом? или как? Решил снять постоянный +12В, который прокинул, чтобы не горели постоянно габариты. Получается что к плафонам в данный момент + нет, и заметил следующую картину. При постановке машины на сигнализацию, постоянно горит "открыта крышка багажника". Если в автомобиле включить габариты, то данный сигнал пропадает. Также обратил внимание, что от черно-белого провода через диод идет еще один, видимо сигнализация. Вопрос, как запитать плафоны на концевик багажника, а не от габаритов?

Присоединение сигналки к минусу: https://ibb.co/eeTLXa (3,23 Мб)

В каком месте вы обрезали жёлто оранжевый провод? он идёт много куда и имеет 2 точки разветвления. Возможно Вы постоянный плюс в цепь габаритов запустили в итоге. Чёрнобелый не может быть постоянным минусом. Проверьте концевик замка. Тестер или контролька Вам в помощь. А что Вам с установкой сигналки намудрили - надо смотреть, найдите среди знакомых хорошего электрика.
Для начала верните всё на место и проверьте как всё работает штатно.

babai
02.06.2017, 21:32
Может черно-белый это вовсе и не концевик багажника?
концевик
При постановке машины на сигнализацию, постоянно горит "открыта крышка багажника". Если в автомобиле включить габариты, то данный сигнал пропадает.
потому что сига видит минус через лампы габаритов или лампу салона, ты врезал минус доп плафона до диода

Добавлено через 3 минуты
Как только поехал обратил внимание, что у меня постоянно горят габариты и не отключаются. Получается что черно-белый провод оказался постоянным минусом? или как?
нет у тя на габариты попадает постоянный +12, где-то не там врезался
Решил снять постоянный +12В, который прокинул, чтобы не горели постоянно габариты.
а говоришь, что виноват черно-белый минус)))

vaninho
03.06.2017, 12:25
Здравствуйте, форумчане. Электрик из меня очень слабенький, поэтому за советом к Вам. Лада Гранта Лифтбек "норма". Решил установить второй плафон освещения багажника с противоположной стороны и запитать их не от габаритов, а от постоянных +12В (протянул от красно-белого провода освещения салона). Другой конец данного провода кинул на желто-красный, который идет к плафону багажника. То есть обрезал желто-красный в одном месте, и соединил напрямую +12В из салона к желто-красному концу на плафоне. Параллельно просто напрямую кинул +12В на второй плафон. Черно-белый оставил как есть, только в единственном месте кинул от него провод на второй плафон. Все собрал, заизолировал, скрутил, все горит. Как только поехал обратил внимание, что у меня постоянно горят габариты и не отключаются. Получается что черно-белый провод оказался постоянным минусом? или как? Решил снять постоянный +12В, который прокинул, чтобы не горели постоянно габариты. Получается что к плафонам в данный момент + нет, и заметил следующую картину. При постановке машины на сигнализацию, постоянно горит "открыта крышка багажника". Если в автомобиле включить габариты, то данный сигнал пропадает. Также обратил внимание, что от черно-белого провода через диод идет еще один, видимо сигнализация. Вопрос, как запитать плафоны на концевик багажника, а не от габаритов?

Присоединение сигналки к минусу: https://ibb.co/eeTLXa (3,23 Мб)

Всем спасибо. Действительно изначально врезался не в том месте. Выбрал стойку задней двери и не поглядел даже, что желто-красный идет дальше на габариты. Минус ко второму плафону врезал там же. В итоге минус оставил на месте, а постоянные +12В перекинул прямо перед плафоном. В итоге плафоны работают при открытом багажнике и сигнализация работает исправно.

Место, где изначально врезал постоянные +12В:
https://ibb.co/eGfFXa (3,07 Мб)

Если интересно могу скинуть результат.

olegamber
03.06.2017, 13:34
Да, пожалуйста. Мне интересно подключение освещения багажника при его открытии.Подскажите от какого провода? Есть ли этот провод в багажнике, или его надо тянуть из салона

wovan
03.06.2017, 14:02
насколько помню . нету в багажнике постоянного плюса

vaninho
08.06.2017, 16:54
Да, пожалуйста. Мне интересно подключение освещения багажника при его открытии.Подскажите от какого провода? Есть ли этот провод в багажнике, или его надо тянуть из салона

Подключал от плафона освещения салона. Там к колодке идут три провода (бело-красный это постоянные +12В). От него протянул провод под обшивкой потолка, подключается вместо желто-красного на плафоне освещения багажника. Черно-белый минус на плафоне освещения багажника остается на месте.

cavstarica
12.04.2018, 13:34
Всем привет. Седан. Норма. Подсветка багажника горит, если сам багажник открыт наполовину далее гаснет. Предполагаю, что имеется концевик, но вчера вечером в темноте так и не нашёл его. Может провалился. Вобщем, буду признателен, если сориентируйте где искать. Спасибо.

luchsergey
12.04.2018, 17:26
в замке.

HUNT
12.04.2018, 17:29
Либо заколхожен не штатный концевик от сигналки который может быть в районе дуг

T3D
13.04.2018, 06:59
в замке.
Что, реально есть концевик?
Я думал как раньше - свет в багажнике включается вместе с габаритами)))

luchsergey
13.04.2018, 08:28
у нас (норма)и в дверных замках есть концевики,но не задействованные,тк поставили в порог один. я правда водительский задействовал ,когда сигу- открывашку дверей ставил,заводской в пороге выкинул ,а остальные в лом было и поставил в пороги.

cavstarica
13.04.2018, 12:04
Что, реально есть концевик?
Я думал как раньше - свет в багажнике включается вместе с габаритами)))
Да, всё верно. Свет в багажнике вкл вместе с габаритами. В моём случае видимо пережат какой-то из проводов, т.к. до половины откр. багажника свет есть, открываю полностью-нет. Буду искать.

luchsergey
13.04.2018, 18:14
проводок от концевика замка по петле идет вроде как.

wovan
13.04.2018, 18:51
насколь я понял . в стандарте так и есть . включил габариты - в багажнике зажглась лампа
в норме . люксе по другому

cavstarica
13.04.2018, 19:54
В норме-вместе с габаритами. Концевик на норме имеется в замке, т.к. сигналка видит открыт, или закрыт багажник.
А вот скажите вот такой вопрос. Куда идут провода от плафона? В сторону салона, или влево на косу?

cgtw
02.12.2018, 20:28
у нас (норма)и в дверных замках есть концевики,но не задействованные,тк поставили в порог один. я правда водительский задействовал
Концевик есть только в вод. двери. Пытался сделать подсветку выхода, начал с пр. передней-нет его. Свою, водительскую, не разбирал, посмотрел на б.у. замке-там есть.

wovan
04.12.2018, 09:15
Пытался сделать подсветку выхода,
от тойже кнопки на пороге сделал . через диод
открываш левую - слево под ногами загорается
открываш правую - справо под ногами загорается
прикольно ))))

cgtw
04.12.2018, 16:49
А фонарь куда воткнул? Салон осветил? А мне надо выход, очень осенью-весной актуально.
Я на шевике делал, так там в дверях все нужные провода есть. Легко было сделать и подсветку выхода и подсветку ручек дверей.
Тут подсветку ручек легко, от стеклоподьемников, а вот выход из авто?
Сейчас снял ручки над дверями и врезал в них по светодиоду (1вт), сегодня гляну как светит на машине. Если что, то добавлю ещё, с другой стороны ручки и должно получится подсветка заднего ряда и бонусом выхода.

wovan
04.12.2018, 18:05
А фонарь куда воткнул? Салон осветил?
ленту . ноги подсвечивать . под бардачком и под рулем
в дверки хотел но провода протягивать лень . так то тоже лентой можно или фанарики врезать

Добавлено через 3 минуты
во https://ru.aliexpress.com/item/-/32950003707.html?spm=a2g0v.search0204.3.85.2cc272b bS8SDNQ&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_ 10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_1030 7_10301_537_536_10059_10884_5729720_10889_10887_10 0031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910_5730220 %2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0_ppcChannel&algo_pvid=8109b67c-f61a-42ed-9372-3f4557b11811&algo_expid=8109b67c-f61a-42ed-9372-3f4557b11811-12 даж лада есть )

Andrey163
11.12.2018, 21:40
в багажнике на плафоне белый, и желто-красный провод. на каком из них земля постоянная? доп сигналка подключена к штатной по кан шине. диод на землю надо?

destin
12.12.2018, 14:18
в багажнике на плафоне белый, и желто-красный провод. на каком из них земля постоянная? доп сигналка подключена к штатной по кан шине. диод на землю надо?

Там нет постоянной земли, она с концевика в замке приходит. Жёлто-красный - габарит, чёрно-белый - к замку.

Stavr
12.12.2018, 17:28
Судя по подписи, у товарища люкс.
В люксе нет черно-белого, есть белый и идёт он не к замку, а к ЦБКЭ, который и включает фонарь, подавая на него "минус".

Andrey163
12.12.2018, 17:31
Судя по подписи, у товарища люкс.
В люксе нет черно-белого, есть белый и идёт он не к замку, а к ЦБКЭ, который и включает фонарь, подавая на него "минус".
да, всё правильно. цбкэ ведь не обучишь, что б работал от концевика багажника?

Stavr
12.12.2018, 17:48
Концевик багажника тоже подключен к ЦБКЭ. ЦБКЭ выступает посредником.

Andrey163
12.12.2018, 18:25
Ну так как быть, по уму свой концевик поставить? хочу две дхо ленты повесить, обе 1.3А хавают. за цбкэ очкую.

Stavr
12.12.2018, 18:35
через реле подключи

Andrey163
12.12.2018, 18:37
через реле подключи

точно, так и сделаю. сначала ток завтра надо будет новый замок подружить, что б концевик багажника всегда работал))

Гранта ФЛ
10.11.2020, 21:57
точно, так и сделаю. сначала ток завтра надо будет новый замок подружить, что б концевик багажника всегда работал))

Похоже и у меня сегодня после мойки точь такая фигня, свет в багажнике не вырубается после его закрытия и мало того примерно через пять минут после закрытия машины начинается ровно минуту прерывистый рёв сигнала, сегодня побегал вокруг , все двери сигнал открытия и закрытия выдают , багажник с новья не выдавал на приборку открытие, видимо так надо , но свет вырубал при закрытии(видно в щель ремня безопасности) а сегодня и свет не вырубается, плясать надо от замка , там концевик? Может кто уже вылечил эту соплю, поделитесь!!!!!!!!!!!!! Что б добраться к концевику надо вскрывать кожух замка и там уж смотреть что к чему. Спасибо. Спасибо интеру , посмотрел ремонт этой микрухи и зачем такой огород? в замке пятой двери нагородили не проще было концевик в корпус вкрутить по типу основных 4 дверей.Завтра буду разбирать и смотреть , надо будет прикупить концевик дверной , а вдруг кирдык этому включателю.

babai
10.11.2020, 22:43
Замок не разборный, только замена. Если дело в замке, проще провод концевика откинуть. Пусть новый хозяин мучается.

luchsergey
10.11.2020, 22:48
можно вживить внешний концевик также.