PDA

Просмотр полной версии : Запах горелой резины в салоне!


SN71
09.04.2013, 13:58
Здравствуйте!Ситуация следующая...при движении работа двигателя 2000 об., всё хорошо но стоит поднять обороты 2500 и выше начинает поступать в салон запах горелой резины. Источник запаха находится под капотом соответствено его засасывает через салоный фильтр. Конкретно что бы шол дым я не видел. Кто нибуть сталкивался с такой проблемой? Может быть это сцепление?

daaz
09.04.2013, 14:22
У меня иногда попахивает в мокрую погоду катализатор , он шибко горячий. Может оно ?

SN71
09.04.2013, 14:37
Даааа нет, вот имено на 2500 и выше. Запах начинает выходить из щелки в правой задней части капота, и тудже засасывает его в салон. Это происходит и в сухую погоду,капот открывал запах там визде. На других форумах смотрел многие пишут что это может быть сцепление.

Егор
09.04.2013, 16:07
Если СЦ не далеко лучше сразу туда обратиться.
Но лучше конечно сначала позвонить.

Demo-N
09.04.2013, 16:27
Переодически появляется,такой запах,что в сырую,что в сухую погоду

daaz
09.04.2013, 16:29
SN71, Я что то не понял что на холостом ходу дымит воняет ?

Добавлено через 1 минуту
при отжатом сцеплении или просто на нейтралке ?

SN71
09.04.2013, 16:34
СТО не далеко,ну что бы сервисмены унюхали машину надо на катки ставить и гонять пока запах пойдёт.Я им звонил,но с такой ситуёвиной они не сталкивались.

Добавлено через 2 минуты
daaz, нет не дымит. Это происходит на ходу 2500 об. и выше.

Andrew_J
09.04.2013, 16:54
тоже бывает, в основном когда двигателем притормаживаю... на счет оборотов и влажности не скажу...

vess
09.04.2013, 19:10
Ну, для статистики. Калина 2011 года. Та же фигня.
Есть мнение, что это ремень генератора.

SN71
09.04.2013, 19:45
Ремень генератора поменял, так как установил новый кронштэйн генератора с регулировкой натяжения. Я тоже думал что это но оказалось не так.

kepheer
10.04.2013, 14:54
Тоже бывает, но в сырую погоду замечал в основном. Сцепление у меня лично не причем, ибо АКПП. Интересно было выяснить причину запаха. Не выяснил - думал, мож на коллектор попадает грязь и горит там, но по внешнему виду коллектора не ясно. При появлении запаха останавливался и открывал капот - запах есть явный со стороны двига, где генератор - там же происходит засос в отопитель. При внешнем осмотре двигателя ничего подгоревшего не заметил.

daaz
10.04.2013, 16:29
SN71, На таких оборотах уже скорость не такая маленькая наверное , получается как паровоз дымит, раз ветром встречным не относит. Странно это. На больших скоростях уже не заметно видимо. Может горит чего возле коллектора притерлась какая резинка оболочка, нет ?

SN71
15.04.2013, 11:39
Всем привет. По ходу дела не исправность устранил. Регулировочную гайку которая упирается в вилку сцепления отпустил на 1 мм, как в книжки написано типерь 27мм. В субботу поездил запаха нет в салоне.

daaz
15.04.2013, 15:06
SN71,
Получается у тебя сцепление всегда как бы чуть нажато (выключено) было. И долго ты так ездил ? Там поди диск то выгорел наполовину. Тебе бы сравнить с другой машиной не помешает жесткость педали. Из своего опыта было похожее после перегрева диска сцепления отпускаются каленые лепестки в которые выжимной подшипник упирается. Педаль становится жесткой и сцепление не айс. В этом случае вся корзина сцепления страдает. Получается косяк сборки ваза. Это не гарантийный случай случаем?

Coelurus
15.04.2013, 20:26
У меня был запах чего-то жареного в салоне первые 20км эксплуатации машины. Потом исчез.

SN71
16.04.2013, 13:52
daaz, по поводу гарантии я не знаю. Проездил я так с декабря месяца, зимой мало проехал. Педаль осталась такой же, только чуток по ниже стало сцепление брать. Это всё из за буксования. Вот.

Kaizer
23.05.2013, 22:35
Целый год ездил, правда я не гонщик и больше 100-120 не езжу. Тут на трассе решил чуть притопить и ехал 150. Ощутил запах горелой резины. Остановился, посмотрел под капот, ничего не дымит, всё ровно. Хрен знает чего такое. С другом ехали на 15ке как то раз 170 и точно такой же запах был. Он сказал ремень генератора. Я склоняюсь и к ремню и к сцеплению, а что на самом деле не знаю...

TO-13
24.05.2013, 07:06
По ходу дела неисправность устранил. Регулировочную гайку которая упирается в вилку сцепления отпустил на 1 мм, как в книжки написано типерь 27мм.
Проходил ТО2 в феврале этого года, тоже заметил сразу после ТО, что появился запах горелой резины, который исчезал при рециркуляции воздуха.
Думал, что криворукие сервисмэны пролили какую то гадость на движок.
Перестало вонять примерно месяца через два.
Я еще перед ТО говорил мастеру, что у меня перестал щелкать самонатяг сцепления, мол проверте и если что примите меры.
Вот наверное добрые, но криворукие сервисмэны не оставили мои слова без внимания.
На выходных сгоняю в гараж, посмотрю, что там со сцеплением.

З.Ы.: жаль, что тему только сегодня заметил. (((

nicolight
27.05.2013, 22:08
TO-13,
у меня кстати тоже не щелкает самонатяг, до зимы пару раз трыкнул и всё. даже когда осенью поправил "27мм" на сцеплении (было 20мм) как у SN71, автонатяжитель не хрустел.
и попахивает чем то горело-паленым (но не сцепа вроде по запаху) когда вваливаю до отсечки на каждой передаче.
если крутить до 4000об-мин ниче не пахнет. выше 4000-об-мин - попахивает.

Kaizer
29.05.2013, 21:55
TO-13,
у меня кстати тоже не щелкает самонатяг, до зимы пару раз трыкнул и всё. даже когда осенью поправил "27мм" на сцеплении (было 20мм) как у SN71, автонатяжитель не хрустел.
и попахивает чем то горело-паленым (но не сцепа вроде по запаху) когда вваливаю до отсечки на каждой передаче.
если крутить до 4000об-мин ниче не пахнет. выше 4000-об-мин - попахивает.

Вот и я думаю, что на запах сцепления вроде как и непохоже,запах то резиновый. Друзья говорят, что сцепа. Не могу нигде штангенциркуль найти и купить, чтобы измерить расстояние тросика... Проблема прям.

nicolight
29.05.2013, 22:16
Kaizer, зачем штанген? я отрезал от деревяшки 27мм. оттянул вилку - и туда запихнул.... подкручивая барашек так, чтоб брусочек залез.

Kaizer
01.06.2013, 11:46
Kaizer, зачем штанген? я отрезал от деревяшки 27мм. оттянул вилку - и туда запихнул.... подкручивая барашек так, чтоб брусочек залез.

Нашел я всё-таки штанген дома. Измерил сегодня - 28.3 мм. Подкрутил. стало 27.1. Мне не понравилось, что у вилки есть люфт 2мм. Это только у меня или оно так и должно быть??

lis@ndrew
18.11.2013, 15:14
У меня та же беда, вонь все ощутимее, уже бесит нереально... На моторе следов гари нет, ничто нигде не трется, ремень гены холодный, при открытии капота ничего не дымит, запах максимально ощутим над катализатором. На холостых не воняет, включается карлосон но запах не появляется, только на ходу. АКП, поэтому сцепление явно не причем... Уже месяц воняет... И если раньше надо было поездить с полчасика часик, то тепрь хватает 3 минут доехать с работы до дома... Ездил к официалам, тем отпинывались, мол стоит ГБО (только поставил, а воняет давно). В итоге за 100 рублей задрали на подъемник, все просмотрели, ну нет источника запаха... и на холостых не воняет. Я уже извелся весь....

trek
19.11.2013, 02:06
открывал капот - запах есть явный со стороны двига, где генератор - там же происходит засос в отопитель.
Отопитель не из моторного отсека воздух забирает.

Добавлено через 4 минуты
Проходил ТО2 в феврале этого года, тоже заметил сразу после ТО, что появился запах горелой резины, который исчезал при рециркуляции воздуха.

Получается чисто уличная вонь, раз при включении рециркуляции исчезает.

Добавлено через 4 минуты
lis@ndrew, осень. Из за дикой влажности все запахи усиливаются. Чужие камазьи выхлопы, вонь цыганских печек, вы воспринимаете как запахи исходящие от своего автомобиля. Был неоднократно в вашей ситуации.

TO-13
19.11.2013, 06:17
trek, в моем случае ТО-шники перетянули трос сцепления, получается при резкой нагрузке на движок сцепление буксовало, диск сцепления горел и вонь горелым появлялось только после "тапки в пол".

kll
19.11.2013, 08:01
У сцепления характерный запах, на резину не похож. У меня тоже периодически появляется, подозреваю, что влага попадает на выхлопную систему.

шум
19.11.2013, 08:05
у меня пахнет в сырую погоду, прохватишь хорошенько где нить, потом встанешь на светофоре например, такой аромат идет. а когда сухо на улице, не пахнет.

lis@ndrew
19.11.2013, 08:59
Ну так то да, по суху запаха почти нет... НО не может же так вонять вода... Что же с нашей экологией?...

wovan
19.11.2013, 16:21
на разогретый утюг плюньте )) , будете удивленны запахом

swar78
20.11.2013, 00:21
тоже воняет в сырую погоду. там, где механизм дворников, по всей ширине три сливных отверстия, так вот среднее чотко над кат каллектором. в отверстиях резинки стоят, я ее перевернул и теперь не капает на катик. запаха стало меньше.

poolk
20.11.2013, 18:50
у меня на автомате ваняет при более 2500 оборотов, что тогда это?)

fokivon
05.12.2013, 13:20
поддерживаю тему! проехал 1300 км. последнее время позволяю себе ездить по резче. проявляется этот запах! про погоду не скажу. в Петербурге сырость круглый год. на счёт жабо... щас морозы... в омывайке гликоль залит. поливаю лобовуху от души. пахло бы спиртом который стикает в отверстия. ещё машина у меня во дворах сильно прыгает. как не пытался, плавно не тронуться. задняя вообще. аж стыдно.
выглядит как чайник на тазе. )
короче на нулевом ТО попрошу, пусть смотрят.
или лучше самому? сервисмены же по любому только хуже сделают.

daaz
05.12.2013, 13:26
Да не парьтесь парни, обгорят трубы после выпускного коллекторе пройдет, два года назад я тоже заморачивался по этой теме.

Excentro_24
25.12.2013, 08:18
Да не парьтесь парни, обгорят трубы после выпускного коллекторе пройдет, два года назад я тоже заморачивался по этой теме.

У меня уже 13 тыссяч обгорают а вонь всё появляется и появляется... Похоже катализатор забрызгивается и поэтому появляется такая вонь. Интересно угольный фильтр салона поможет?

П.И.Н.
25.12.2013, 08:33
С запахом паленного сцепления не путаете?! Он похож на этот запах...

Oleg08
25.12.2013, 08:39
С запахом паленного сцепления не путаете?! Он похож на этот запах...

На автомате тоже воняет, именно резиной. Пробег 18 ткм.

ihtio
25.12.2013, 09:36
У меня тоже самое. Но только в сырую погоду. Вода попадает на ремень генератора стекая по правой фаре внутрь. Надо ставить какой нибудь уплотнитель видимо. Также и в сухую погоду может быть, если стекло побрызгаете омывайкой. Вода по капоту стекает к фаре, от нее капает на ремень. Пару капель для появления вони достаточно.

Кстати, щас автомат у меня, на калине с мехой то же самое было.

Tit
25.12.2013, 13:35
Я как раз этот же запах чую когда омывателем побрызгаю (думал сначала что на моторчик стеклоочистителя попадает). Теперь понял почему.

ihtio
25.12.2013, 15:49
Tit, А еще, если налить полный бачок, вода выплескивается из него через дырочку в крышке и тоже теоретически может попадать на ремень. Заметил когда омывайку залил подкрашенную. По бачку теперь потеки зелененькие от этой дырочки.

Ladavod_SPb
26.12.2013, 10:05
Все проще. Это не ремень, это катколлектор, на него попадает, а он очень горячий, вот и запах.

ihtio
26.12.2013, 10:45
Ladavod_SPb, От кактколлектора другой запах. Типа как в бане когда на камни воду льешь. А этот ярко выраженный резиновый.

Ladavod_SPb
26.12.2013, 10:49
ihtio, так в бане мы дорожный рассол и омывайку на камни не плескаем. Чего проще проверить, взять и чуток плеснуть на ремень и прогретяй кат и понюхать.

ihtio
26.12.2013, 10:51
Ladavod_SPb, Ты не поверишь)))) Конечно я так и делал.

Ladavod_SPb
26.12.2013, 10:59
ihtio, тогда надо подтягивать ремень. Я натягивал по методике измерения частоты, потом специально плескал на ремень, проскальзываний нет.

ihtio
26.12.2013, 11:06
Ladavod_SPb, Есть ссылка на эту методику? Как я понимаю, именно для гранты 16 кл своя частота должна быть?

Ladavod_SPb
26.12.2013, 11:13
ihtio, у меня дома на компе есть файлик, брал не помню откуда. Стукнись в личку чтобы я не забыл, вечером отправлю. Методика одна для калины/гранты/приоры с приоромотором и кондеем.
Измерял частоту смартом, программку тоже подскажу. После измерения даже ослаблял после мастеров СТО, они мне на ТО-1 ремешок подтягивали.

ihtio
26.12.2013, 11:57
Ladavod_SPb, Нашел, вроде это подходит. http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=35441

Наш ремень должен быть 200-240 гц.

Ladavod_SPb
26.12.2013, 12:53
ihtio, да, это оно. Я себе 220 выставлял.

Добавлено через 8 минут
Частоту я измерял смартом, программа Spectrum Tuner Lite

ihtio
26.12.2013, 14:15
Все, ремень подтянул, использовал ноут, микрофон и SpectrumLab, все очень и очень просто, теперь при заводке не подсвистывает и при нагрузке не просаживается. Поставил 220 Гц.

Ladavod_SPb
26.12.2013, 14:25
ihtio, вот и замечательно.

fokivon
26.12.2013, 16:21
а запах то ушёл?

ihtio
26.12.2013, 16:23
fokivon, Не знаю, пока не появлялся, да и на улице погода морозная, в такую погоду обычне не пахло. Будем посмотреть.

Algabas
26.12.2013, 19:04
[b]
Частоту я измерял смартом, программа Spectrum Tuner Lite
Смартом, в смысле, смартфоном?

Простодум
26.12.2013, 20:26
Для андроида есть эта программа в Pay Маркете...

Ladavod_SPb
26.12.2013, 20:53
Смартом, в смысле, смартфоном?
Да, именно им. Андроидом.

Algabas
26.12.2013, 22:08
Ladavod_SPb,
а подробнее можно?
То есть, скачал я софтинку, открыл капот, запустил софтинку и поднеся смартфон к генератору, дергаю за ремень???

Ladavod_SPb
26.12.2013, 22:16
Algabas, поднести надо как можно ближе к той ветке ремня за которую дергаешь. В этой совтине частота зафиксируется, так что смотреть на экран во время "игры" на ремне не обязательно. У меня получилось раза с пятого. Попробуешь - поймешь.

mar75
01.01.2014, 20:37
Здравствуйте, у меня гранта стандарт 6 месяцев прошел то1 ,через несколько месяцев в салоне при торможении появился запах горелой резины, что это может быть Авто у меня первое.?

Ladavod_SPb
01.01.2014, 21:37
Авто у меня первое.?
Поэтому читать я не умею, только писать :)

Простодум
02.01.2014, 03:49
Ladavod_SPb, улыбнул...

PRS
13.01.2014, 16:33
Отопитель не из моторного отсека воздух забирает.

Добавлено через 4 минуты

Получается чисто уличная вонь, раз при включении рециркуляции исчезает.

Добавлено через 4 минуты
lis@ndrew, осень. Из за дикой влажности все запахи усиливаются. Чужие камазьи выхлопы, вонь цыганских печек, вы воспринимаете как запахи исходящие от своего автомобиля. Был неоднократно в вашей ситуации.

После покупки автомобиля была вонь горелой резины. Думал, ладно, новая, притирается, обгорает. Действительно, как-то прошло и забылось. Забылось на полгода. Недавно (с неделю назад) при подъёме на снежную горку заехал только с третьего раза. Потом проехал где-то км 20 по городу (относительно агрессивно) и пошёл очень сильный сильный запах горелой резины. Пришлось переключить на рециркуляцию. Т.к. в этом режиме всёравно подсос воздуха снаружи остается, то запах продолжать быть, но меньше. Проехали минут 5, решили посмотреть под капот. Открыли все двери (проветрить), открыли капот, нюхали - нет ни чего. Поехали дальше - запаха нет. Позже, в разные дни, запах периодически появлялся, поэтому поняли, что источник вони в машине. У меня АКП, поэтому не сцепление 100%. Сам "грешу" на некачественные колодки, либо ремень генератора (он летом изредка подсвистывал). Колодки новые притирались вот и был запах. Сейчас вода попадает и колодки тормозят хуже пока не высохнут, поэтмоу время прижатия больше отсюда и сильнее нагрев колодок (ИМХО), следовательно вонь. Ремень генератора - эта версия, думаю, следующая. Т.к. под нагрузкой (фары, обогрев стекол, сидений) двигатель начинает работать с сильной вибрацией, но запах не появляется, значит ремень не проскальзывает. Хотя проверить ремень проще всего (полить водой на него под нагрузкой).

шум
14.01.2014, 08:39
я для себя определил, что вонь в сырую погоду идет от колодок, раньше переживал, а тут не давно сел к другу в гольф 6 и с удивлением во время поехдки ощутил этот же запах, хозяин тоже грешит на колодки. и после этого я забил.

lis@ndrew
14.01.2014, 09:03
Я все же пришел к выводу, что воняет от банки катализатора, потому как воняет только в сырую погоду или после езды по глубокому снегу, только когда на катализатор попала влага.

trek
17.01.2014, 00:20
lis@ndrew, ну и хорошо. Машина полностью реабилитирована. Хуже нет, запахов неустановленной причины.

sewer2190
17.01.2014, 22:49
Я бы тоже грешил на сцепление, но у меня автомат. Поставил "зеленые" Ferodo и ситуация кардинально изменилась))) Запах стал проявляться реже и абсолютно другой)))

poolk
17.01.2014, 22:49
офицалы говорят что катализатор, он сильно нагревается(ночью видно иногда аж до красна) че нить попадает сгорает а вонь затягивает в салон, хз врут или нет...у меня акпп

Plantain
03.04.2015, 16:27
У меня уже 13 тыссяч обгорают а вонь всё появляется и появляется... Похоже катализатор забрызгивается и поэтому появляется такая вонь. Интересно угольный фильтр салона поможет?

Проверено. Не помогает. Если только чуть чуть... :)

Alex_64
03.04.2015, 21:13
PRS, В Вашем случае, можно со 100% уверенность утверждать, что источником запаха были фрикционы АКПП, в автоматической коробке роль сцепления выполняют фрики, если зажигать на загруженном автомобиле с АКПП, фрики горят и пахнут довольно сильно. Если при обычной работе фриков хватает на весь ресурс коробки, то при активной работе с большими нагрузками, менять фрики и АТФ приходится часто.

Oleg08
03.04.2015, 21:21
можно со 100% уверенность утверждать, что источником запаха были фрикционы АКПП
Сомневаюсь, "гореть" они могут тока в короткие моменты переключений, 0.5 сек. Самое долгое вкл/выкл у блокировки гидры 5-10 сек, но даже она не воняет. А вот катализатор от воды воняет сильно и долго, именно резиной, с фриками не спутаешь. Тем более они в масле работают, с атмосферой почти не сообщаются.

ВИЛЛИС
03.04.2015, 21:36
Катализатор после хорошей прожарки шанелит, стопудово

Alex_64
04.04.2015, 17:32
bog61, когда зажигаем на загруженном автомобиле фрикционы - горят! Не раз писали на профильных форумах, да и от ремонтников не раз слышал. Насчет запаха - как то пришлось зажечь на груженом ситре с автоматом - по приезду почувствовал сильный своеобразный запах непохожий на колодки или катализатор. На ситре щупа нет, сразу понюхать жидкость не удалось но подгоревшая ATF пахнет также. Ну и по сути фрикцион это такое же сцепление, только многодисковое и в масляной ванне, горит при проскальзывании вызванном повышенными нагрузками и недостаточным уровнем ATF.

Oleg08
04.04.2015, 19:21
когда зажигаем на загруженном автомобиле фрикционы - горят!
Вы лично на гранте АКПП зажигали? ) Я сколько ни пытался, проскальзываний не было. Единственно на гранте могут быть кратковременные проскальзывания фрикционов при малом уровне в момент проезда лежачих.

Пока неизвестно ни одного случая горелой АТФ на грантах АКПП.

За другие машины не надо рассуждать, черти в деталях. Мы говорим об исправной машине, на неисправной коробке все может быть.

Plantain
05.04.2015, 01:39
я для себя определил, что вонь в сырую погоду идет от колодок, раньше переживал, а тут не давно сел к другу в гольф 6 и с удивлением во время поехдки ощутил этот же запах, хозяин тоже грешит на колодки. и после этого я забил.

Похоже, что колодки - это близко к истине. Неоднократно замечал, что во влажную погоду цепкость тормозов здорово увеличивается после долгой стоянки. После какого-то цикла движения по городу (соответственно с торможениями) появляется запах и тормоза приходят к норме. Следовательно, запах появляется при прогреве и высыхании тормозных колодок.

Alex_64
05.04.2015, 14:44
[b]bog61[/b да, Гранта легче Ситроена, и что? С полной загрузкой и интенсивным разгоном - чудес не бывает, фрикционы будут гореть как и на любом другом авто.
В инете информации много например: http://www.rekpp.ru/goreloe-maslo-v-akpp.html - это нейтральный форум, но практически на все форумах любителей ... Марки обсуждают запах от АКПП, например : http://www.bmwclub.ru/vb/archive/index.php/t-89949.html
Или
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=7553.0
На Форд-траксе эту тему долго жевали.
Кста , Гранту с АКПП я покупал в сентябре 2012, еще из первой тысячи - обкатал и сыну отдал, да коробка работает стабильнее, увереннее чем на Ситре, но пытливый русский ум и наши дороги преград не знают...

Oleg08
05.04.2015, 14:47
У меня был ситр С4 1,6 с автоматом
Напоминаю, что форум у нас не по ситрам, а по грантам. )

У вас гранта-АКПП, ездили на ней, горели фрики?

BigKot
05.04.2015, 14:51
С пару-тройку недель назад вытащил автоодеяло из-под капота, и стал периодически замечать, что стало попахивать. Надо обратить внимание - после проезда по лужам или нет.

Alex_64
05.04.2015, 15:30
bog61, Поправил сообщение до Вашего поста, что то последние дни на планшете некорректно форум отображается, про Гранту с АКПП, написал выше. В сообщении
PRS, говорится про букс в горку, затем агрессивная езда, имхо в этих условиях вероятность появления запаха от коробки много выше чем от колодок или нейтрализатора. И еще, разовые короткие перегрузки не являются проблемой для АКПП, если это не разовый случай, посоветовал бы проверить уровень ATF, при недостаточном уровне, сила сжатия фрикциона меньше.

Magus
05.04.2015, 16:04
У себя тоже периодически замечаю странный запах. Больше похоже на горелое масло наверное. Появляется после интенсивной езды (нет, с буксом не стартую, и с блокировкой колес не торможу, но иногда, если спешу, чуть быстрее потока еду). Авто почти никогда не нагружено, когда позволяю себе вольность, в авто только я. Запах непродолжительный.

i.i.
13.05.2015, 12:59
Запах горелой резины идёт, собственно, от самой резины - шин, т.е. их амортизации. Он кратковременный, но вполне достаточный для попадания через заборник в салон.

fotolexa
13.05.2015, 16:07
У меня вонял провод от кислородного датчика. Переложил его и запаха нет.

Сулехим Такац
30.03.2016, 00:33
Лично у меня было так. С новья в машине запаха не было. По крайней мере я не замечал. Но были стуки при трогании. Но 1 ТО инженер по гарантии сказал стуки связанны с глушителем, че-то там в нем стучит и его мне заменили. Как раз ту часть, где катоколлектор, я понял так. Какое-то время действительно не стучало, но не в этом суть. Пока проехался с инженером вроде все нормально, но как только я один поехал домой дыхнуло то ли паленой резиной то ли паленой пластмассой в салон. Да так сильно, что я остановился не загорелось ли что. Короче все это я связал с заменой глушителя, обратно ввиду бесполезности не поехал, думал со временем запах пройдет. Воняло где-то с полгода. Да и сейчас не нет да завоняет иногда, хотя прошло уже почти полтора года. Запах однозначно связываю с заменой глушителя. Никакие это не колодки и сцепление. Жженое сцепление воняет по другому. Скорее всего это разное качество комплектующих от нормальных и левых производителей. И еще. Стуки появились спустя месяца два. Ехать, опять с ними ругаться и опять нюхать эту вонь я больше не захотел. На ТО работают вредители. Как они нарегулировали мне клапана - отдельная история. С-ки. Я сделал такой вывод. Лучше купить ТО и делать все за деньги кому доверяешь. Если есть такая возможность.

bio1977
22.03.2018, 12:01
Поднимался затяжно круто в гору (живу рядом с горами) и завоняло горелым. Тормоза не использовались вообще. Остановился, потрогал все 4 диска, резину - всё холодное.
А вонь как резиной или колодками или типа того.
При затяжном подъеме включал дополнительно печку на 3 скорости.
Машина ехала максимально на второй скорости (АКПП сама такую выставляла).
Так и не понял что горело то?

P.S. Пока стоял, проезжала приора - тот же запах.

ил73
22.03.2018, 12:33
Реагенты с дороги на кузове в моторном отсеке и выхлопной системы так начинают вонять - в морозы не заметно ,а когда слякость ваще вонь стоит .

bio1977
22.03.2018, 18:00
Реагенты с дороги на кузове в моторном отсеке и выхлопной системы так начинают вонять - в морозы не заметно ,а когда слякость ваще вонь стоит .

Почему только под сильной нагрузкой вонь?

Oleg08
22.03.2018, 19:06
bio1977, выхлоп сильнее греется.

DimDimich
22.03.2018, 20:28
У меня тоже иногда в такой же ситуации - в гору - начинает вонять выхлоп запахом горелой резины. Иногда - это после некоторых заправок.
Мне подсказали что так воняет догорающая в катализаторе присадка в бензин которая повышает октановое число.

ss-45
23.03.2018, 07:33
У меня тоже иногда в такой же ситуации - в гору - начинает вонять выхлоп запахом горелой резины. Иногда - это после некоторых заправок.
Мне подсказали что так воняет догорающая в катализаторе присадка в бензин которая повышает октановое число.

Извините, а вы в гору задом ездите, что запах в салон затягивает?

DimDimich
23.03.2018, 11:30
Извините, а вы в гору задом ездите, что запах в салон затягивает?
В Крыму есть горы - много затяжных подьемов, серпантинов - да еще и с видовыми площадками. Останавливался иногда полюбоваться видами и замечал запах горелой резины. Когда останавливаешься после затяжного подъема, то даже не выходя из салона иногда чувствовался запах горелой резины.

Поначалу думал что какой то непорядок с резиновыми деталями - греются где не надо или тп., или с шинами нелады, но подсказали что так может вонять выхлоп - догорает бензиновая присадка в катализаторе..
И действительно последнее время запах этот ушел - стал заправляться определенным бензином с проверенной заправки.

ss-45
23.03.2018, 13:12
Скорее под нагрузкой грязь на коллекторе, выхлопной, близ коллектора выгорает.

davidjonson
24.03.2018, 11:48
выгорает грязь на выпускном коллекторе.

ВИЛЛИС
24.03.2018, 16:33
Воняет только на новых авто. После года-двух какой бы грязный коллектор, катализатор или еще чё там писали, а бензин, эту вонь уже не услышете.