PDA

Просмотр полной версии : Подвисают обороты


dominion
12.04.2013, 23:07
Так как у нас е газ. пишу в электрику.

Подвисают обороты, если допустим на 3 передачи разогнаться до 2700-2800 оборотов и переключаться на 4, то обороты после отпускания педали газа, держутся примерно секунды 2, потом начинают падать. Если до таких оборотов не крутить, то падают мгновенно. Кто нить сталкивался с таким?

mikos
13.04.2013, 21:04
Так как у нас е газ. пишу в электрику.
А дальше фантазии нет,сейчас столько модификаций двигателя и все е -газ!

kdmitri86
16.04.2013, 02:43
Это у всех так. Я так понял это для того, чтобы хорошо переключалась коробка.

dominion
16.04.2013, 16:21
Это у всех так. Я так понял это для того, чтобы хорошо переключалась коробка.

хрень какая то получается. нафига так делать

Slavent154
16.04.2013, 20:44
Кто нить сталкивался с таким?
Бывало такое, сейчас не обращаю внимания, если бы не эта тема, то и не вспомнил бы про это)))

Vadim26
23.11.2014, 00:39
Напишу здесь, чтоб не создавать новую.

Аналогичная проблема вылезла сегодня :( . Обороты у меня при выжиме сцепления еще и подскакивали(и это отпущенном газе!), перед тем как неохотно сбрасываться и в довершении всего загорелся "check"... Через 2 км он погас и все встало на свои места.
Проблема проявляет себя так:
1. При движении на любой передаче сбрасываем газ и машина не отзывается торможением секунд 5 и далее идет резкое торможение двигателем,как будто кто то спохватившись все таки перекрыл кислород.
2.при разгоне: отпускаю газ, выжимаю сцепление и получаю сильный скачок оборотов на 1500к или более и только потом двигатель сбрасывает обороты. Притом, если проморгать момент переключения, то получаем торможение на 2 секунды и более, даже если газ нажат в пол.
Кто еще сталкивался и как пытались решать?
з.ы. Проблема опасная, но не постоянная и в гарантийном сервисе доказать ничего никому я не могу :( . Прошивка с завода I484GI06 .

Oleg08
23.11.2014, 00:51
Vadim26, датчики сцепления, тормоза проверять. Чек это ни о чем, надо ошибки считывать (они остаются).

SpaceNavigator
04.12.2014, 00:18
Это вам мозги полощет датчик педали сцепления. Сам маялся с такой же неисправностью. Скакали обороты при переключении, периодически загорался на день/два и гас джекичан. Код ошибки по БК "Штат" Р0830 - неисправность концевика педали сцепления.
У дилера в первое моё обращение только сделали диагностику электрики и сослались на неплотно одетый наконечник свечи. Через пару недель ошибка и симптомы появились снова.
При втором обращении настоял на том, чтобы проверили датчик педали сцепления. Гарантийщик махнул рукой, типа "меняйте", и его поменяли по гарантии.
Проблема ушла.

Art1st
27.08.2023, 11:55
Всем привет. Гранта 23г.в., двигатель 182, мкпп.
Авто всегда держит 1000 оборотов хх, пробег всего 1100км. Когда с салона забирал такого не было. Т.к. обратил внимание, что при включении кондиционера обороты сами поднялись с 850 до 1000, а при выключении а\с обороты вернулись.
Так же с этой непонятностью хочу связать другую проблему. Авто "У"чебный. 3 раз вылетает ошибка P0504. ОД говорит что нажаты были две педали (газ и тормоз). Грешат на установку дублирующих педалей, что тросик дублирующей педали тормоза не до конца основную педаль отпускает - врут, всё нормально отжимается педаль, даже есть запас 3мм.
Так вот, вчера объясняю ученику как нажимать педаль газа и вуаля -5к раскрутили. А через 10 сек вылазит ошибка - так же самая. Т.е. ошибка вылезла без тормоза. Так может всё таки в педале газа проблема? Может она на самом деле всегда нажата, потому и обороты всегда 1000?

www-shurik
27.08.2023, 19:26
Всем привет. Гранта 23г.в., двигатель 182, мкпп.
Авто всегда держит 1000 оборотов хх, пробег всего 1100км. Когда с салона забирал такого не было. Т.к. обратил внимание, что при включении кондиционера обороты сами поднялись с 850 до 1000, а при выключении а\с обороты вернулись.


С кондиционером так прошивкой заложено
https://a.d-cd.net/499565as-960.jpg
И с кондиционером значение выше, чем с отключенным. А так же на ходу обороты чуть выше (если скорость быстрее 5 км/ч), видимо для удобства переключения.
В общем там всем управляет компьютер, даже при наличии подсоса и т.п. неисправностей, ЭБУ всё равно будет пытаться поддерживать обороты и если всё исправно, обороты +/- 25 от желаемых.
https://a.d-cd.net/38af1das-960.jpg

Так же с этой непонятностью хочу связать другую проблему. Авто "У"чебный. 3 раз вылетает ошибка P0504. ОД говорит что нажаты были две педали (газ и тормоз). Грешат на установку дублирующих педалей, что тросик дублирующей педали тормоза не до конца основную педаль отпускает - врут, всё нормально отжимается педаль, даже есть запас 3мм.
Так вот, вчера объясняю ученику как нажимать педаль газа и вуаля -5к раскрутили. А через 10 сек вылазит ошибка - так же самая. Т.е. ошибка вылезла без тормоза. Так может всё таки в педале газа проблема? Может она на самом деле всегда нажата, потому и обороты всегда 1000?

Если на моей гранте (2013г.в.) нажать газ и одновременно педаль тормоза ЭБУ автоматически инициирует режим холостого хода. Думаю это в целях безопасности и вряд ли эту функцию они убрали с годами.

А вот рассогласование - это вполне может быть, скорее всего из-за рассыпавшейся пружинки. Эта пружина поднимает контакты.

https://a.d-cd.net/81eace1s-960.jpg
https://a.d-cd.net/61eace1s-960.jpg

Как вариант - сдохли обе лампы стоп сигнала, тогда светодиодный повторитель будет давать большое сопротивление в сравнении с лампами накаливания и ЭБУ так диагностирует выход ламп из строя.

Art1st
27.08.2023, 20:10
Шурик, благодарен за содержательный ответ. На новых грантах датчик педали тормоза иной, от рено, как на вестах похоже. Они не взаимозаменяемы.
Конечно суть уловил, что нужно заменить этот самый датчик. Одно не понятно, почему я должен делать это за свой счёт, ведь авто на гарантии.
В конце концов не у меня одного в городе гранта 23г.в. под учебкой бегает, таких проблем не знают.
Завтра поеду к другому ОД в городе, оценим

www-shurik
27.08.2023, 20:44
Можно просто тестером прозвонить. Там 4 контакта было (не знаю как в датчике от рено).
Попросить мастера проверить.