PDA

Просмотр полной версии : Масло для 16 клапанного двигателя


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

shtamt
13.04.2013, 00:33
Синтетика или полусинь?

zver
13.04.2013, 08:54
shtamt, Отличный вопрос. Особенно если учесть что как таковая разница между ними сглажена. Что ты хочешь услышать ?

ua4fml
15.04.2013, 22:40
полусинтетику получают добавлением в минеральную основу всего 5-20% синтетической фракции. так что лучше синтетику, чтобы по полной получить все плюсы.

Wooken
15.04.2013, 23:28
Если не вестись на бренды, то лукойловской синтетики вполне достаточно для этого мотора.
Эту тему давно обсуждаю приороводы, достаточно посмотреть опрос у них на форуме (http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=66).

Результаты опроса: Какое масло заливаете в Приору

Лукойл_______ 30 ______ 5.34%
Mobil_________ 112 _____ 19.93%
Shell _________ 179 _____ 31.85%
Esso__________ 33 ______ 5.87%
Liqui moly______ 29 ______ 5.16%
Elf____________ 8 ______ 1.42%
XADO_________ 10 ______ 1.78%
Castrol________ 83 ______ 14.77%
Zic____________ 9 _______ 1.60%
другие________ 69 ______ 12.28%

zver
16.04.2013, 07:29
Положа руку на сердце многие льют импорт только из-за имени. Ну и из-за страшилок о плохом масле с советских времен.

рафаэль+
16.04.2013, 20:29
Положа руку на сердце многие льют импорт только из-за имени. Ну и из-за страшилок о плохом масле с советских времен.

А вот если подкинуть еще с десяток новых масел, то совсем голова у них сломается.

zver
16.04.2013, 21:10
рафаэль+, это точно

flinter
20.04.2013, 13:37
У моего дилера только Шел и Мобил1. Выбрал шел.
Изначально хотел Роснефть или Лукойл или ТНК.

Вообще плохо что у ВАЗ нет своего фирменного масла. Пусть это даже будет перемаркированый Лук.

moroz040203
20.04.2013, 18:39
Положа руку на сердце многие льют импорт только из-за имени. Ну и из-за страшилок о плохом масле с советских времен.

В моём городе НПЗ расположен, где производятся масла от роснефти, раньше от юкоса. Сталкивался с их продукцией, поэтому не лью отечественных масел. Хотя не факт, что тот же шелл делают лучше. Производили бы такого же качества шелл у нас, я бы не лили шелл. :-)

kammina
20.04.2013, 18:54
shtamt, А чем отличается масло 16-ти клапанного от 8-ми клапанного двигателя? Тема какая то пустая, у вас ведь не болид формулы1. В двигатель уже обсудили какое лить, теперь на двигатель, это уже серьезно.

Wooken
20.04.2013, 20:45
shtamtВ двигатель уже обсудили какое лить, теперь на двигатель, это уже серьезно.

Да, это уже намного серьезней.
Тут смотря что готовить, если блинчики то лучше подсолнечное масло лить, яичницу можно и на оливковом, дело в куса конечно.
Пальмовое масло не рекомендую, говорят вредное оно. )))

moroz040203
21.04.2013, 18:34
А чем отличается масло 16-ти клапанного от 8-ми клапанного двигателя?

Гидрокомпенсаторы.... довольно таки нежные создания... Считается, что более требовательны к маслам и срокам замены.

zver
22.04.2013, 08:50
moroz040203, так то оно так. Но тут главное посмотреть WAGский допуск - 502.00/505.00. Если он есть за гидрики можно уже не волноваться. Ну а он есть у всех масел заслуживающих внимания.

remont63
28.04.2013, 20:46
Для 16 клапаного однозначно лучше синтетику лить.

Я залил роснефть премиум. Недорого, и менять можно чаще. Раз в 10.000 пробега без напряга.

Ранее использовал это масло на другом вазе 2114, проблем не было никаких.

Center54rus
02.05.2013, 12:42
Кто нибудь MOTUL 8100 Eco-nergy 5w30 лил? Парнишка к ним дилером устроился, сильно хвалит, скидку обещает, вот я и задумался...

Insane
02.05.2013, 22:40
Добавлено через 6 минут
Кто нибудь MOTUL 8100 Eco-nergy 5w30 лил? Парнишка к ним дилером устроился, сильно хвалит, скидку обещает, вот я и задумался...

8100 X-clean 5W30 лучше будет.
Я заливаю 300V Ester core 5W40

agresssor
03.05.2013, 09:12
Двигатель ВАЗ (любой) достаточно горячий. Поэтому не всякое масло для него одинаково полезно.
На тему масла рекомендую посмотреть в сети работы Сергея Смирнова в жж. Он технический директор автосервиса и исследовал лабораторно и практически много всяких масел.
Если ему верить, то универсальный вариант, который гарантированно подойдет, учитывая маленькие поршни двигателей 11186 и 21126 - Мобил 1 0-40.

ГранАТ
03.05.2013, 11:17
Двигатель ВАЗ (любой) достаточно горячий. Поэтому не всякое масло для него одинаково полезно.
На тему масла рекомендую посмотреть в сети работы Сергея Смирнова в жж. Он технический директор автосервиса и исследовал лабораторно и практически много всяких масел.
Если ему верить, то универсальный вариант, который гарантированно подойдет, учитывая маленькие поршни двигателей 11186 и 21126 - Мобил 1 0-40.

Мать-перемать! Как же это я так угадал то?! :) С ТО-1 оно у меня, разок уже менял. Всё хорошо.

zver
03.05.2013, 16:42
ГранАТ, я бы не радовался такому совпадению. Меня лично напрягают такие однобокие рекомендации.

Добавлено через 3 минуты
http://www.club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=177412 вот что про этого гуру пишут

moroz040203
03.05.2013, 16:46
Меня лично напрягают такие однобокие рекомендации.

Наверное, имеется ввиду, что класс 30, не есть хорошо для наших двигателей(летом). Лучше 40ка...

zver
03.05.2013, 16:53
moroz040203, и при этом завод льет на конвеере 5/30? 30 тоже разные бывают. Нужно не столько на вязкость смотреть, сколько на класс качества и допуски. Если они отвечают нашим моторчикам , то что 30, что 40 будет ему хорошо.

agresssor
03.05.2013, 17:25
ГранАТ, я бы не радовался такому совпадению. Меня лично напрягают такие однобокие рекомендации.

Добавлено через 3 минуты
http://www.club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=177412 вот что про этого гуру пишут

Не знаю. Нормальное масло. У меня в Лансере было - все хорошо.
А пишут - так на то и интернет, чтобы писали.

Ведь есть проблема? Проблема есть, и на наших моторах тоже (стуки поршней). Он предлагает решения, что-то пытается объяснить, сделать, испытать.
А критики ржут и вся критика сводится, собственно, к: "фюрер подумал за нас, двигатели хорошие, масло классное, нечего умничать".

Дочитал тему по ссылке до конца. Когда все издевательства в адрес сабжа у народа иссякли, началось нытье по безвременно умершим моторам переходящее в плач.

zver
03.05.2013, 20:03
agresssor, понимаешь в чем парадокс. Есть ведь умершие 126 моторы и на мобил 0/40 которые сразу катались. Масло не панацея. И убить оно может если применять не соответствующее по классу масло. А будет оно 0, 5, 10 , 30, 40 да до балды (главное смотреть на климатическую зону свою) . Ежу понятно что нулевка нужна где 9 месяцев зима . А на юге и 10/40 за глаза на круглый год. При этом от хорошей нулевки на юге хуже не станет. Равно как и каких то особенных плюсов не найдешь.

agresssor
03.05.2013, 21:40
zver, все так, не поспорю.
Думаю, что проблема движков 21126 комплексная. Огрехи изготовления блока + конструкция поршней и колец + замена масла в 15 тыс ++ пробочная езда + езда на низких оборотах под нагрузкой.
Факторы отсортированы по степени возрастания их частоты.
Ну, скажем, плохой блок - один на тысячу,
а езда на низких оборотах - это процентов 80 на наших машинах так ездят.
Все имхо.

zver
03.05.2013, 22:11
agresssor, огрехи бывают- куда ж без них то. конструкция - ОШПГ практически у всех сейчас и ничо так живы в основном. замена масла раз в 15 тыс - это мне напоминает поговорку "с дуру можно .... сломать". пробки и езда на низких оборотах - здесь то в чем проблема? при таких условиях просто масло почаще менять. нормально 126 мотор едет и на низах и на верхах.
а езда на низких оборотах - это процентов 80 на наших машинах так ездят.
а на не наших машинах не так ездят?

Oleg08
03.05.2013, 22:28
пробки и езда на низких оборотах - здесь то в чем проблема?

Пробки - перегрев масла, низкие обороты - разрыв пленки при слабом давлении.

Хочу вот попробовать присадку залить Totek, говорят трение снижает, на ХХ мотор заметно тише работает и ваще.

Ladavod_SPb
03.05.2013, 22:32
bog61, главное чтобы эта присадка не начала взаимодействовать с маслом и разрушать присадки в самом масле.

zver
03.05.2013, 22:41
Пробки - перегрев масла,
перегрев будет при неиспрваной СОД. Пробки ни причем.
низкие обороты - разрыв пленки при слабом давлении.
Ты хочешь сказать что при оборотах ХХ рвется маслянная пленка? Чо за бред. Если бы это было так , то ВАЗ спалила толпа разъяренных владельцев.

Добавлено через 2 минуты
Хочу вот попробовать присадку залить Totek, говорят трение снижает, на ХХ мотор заметно тише работает и ваще.
Хочешь верь - хочешь нет. Я занимаюсь этой химией и маслами уже 8 лет . Все положительные эффекты объясняются в первую очередь эффектом плацебо. Сколь бы то ни было достоверно подтвержденных экспериментов не было.

Oleg08
03.05.2013, 22:58
перегрев будет при неиспрваной СОД. Пробки ни причем.

Ты хочешь сказать что при оборотах ХХ рвется маслянная пленка? Чо за бред. Если бы это было так , то ВАЗ спалила толпа разъяренных владельцев.

Добавлено через 2 минуты

Хочешь верь - хочешь нет. Я занимаюсь этой химией и маслами уже 8 лет . Все положительные эффекты объясняются в первую очередь эффектом плацебо. Сколь бы то ни было достоверно подтвержденных экспериментов не было.

Перегрев масла - не "перегрев двигателя", масло в пробках вполне может перегреваться и быстро терять свои характеристики, вплоть до фатальных последствий, типа расслоения, осадков, коксования.

При высокой температуре масла и его "усталости" (снижение вязкости), слабом давлении и высокой нагрузке, думаю все возможно.

Есть вполне себе подтвержденные данные по конкретным присадкам в инетах, журналах ЗР и Авторевю.

agresssor
04.05.2013, 00:48
agresssor, ...

а на не наших машинах не так ездят?

Мне кажется, такие сверхдлинные передачи больше нигде в мире не применяются. Могу ошибаться, конечно.
В общем, я экспериментировать на себе буду. Налью этот мобил.
И езжу я, поддерживая обороты не ниже 2000 на передачах, начиная с третьей. В результате в городе 4-я редко когда пригождается.
если застучат поршни - буду знать, что не из-за меня.

Кстати, в тему о масле.
Когда только наткнулся на блог Смирнова, то читал полночи. Утром вышел из дома и первое, что увидел - как мужик у подъезда заливает в Пассат Б6 литр масла. Проникся.

moroz040203
04.05.2013, 04:29
и при этом завод льет на конвеере 5/30?

Ну да, льёт и в своём же руководстве указывает ограничения на его использование...
Я вот точно знаю, что японским движкам 30ка больше по нраву, а здесь... тайна покрытая мраком...

zver
04.05.2013, 08:35
moroz040203, верхние ограничения уже довольно условными стали. Посмотри характеристики при одинакоых температурах.

Добавлено через 2 минуты
Перегрев масла - не "перегрев двигателя", масло в пробках вполне может перегреваться и быстро терять свои характеристики, вплоть до фатальных последствий, типа расслоения, осадков, коксования.
Да не будет никакого перегрева при исправной СОД. А вот накрутка моточасов которую е учитывают большая часть владельцев идет как раз в пробках. Именно поэтому и существуют рекомендации по сокращению интервала замены.

Добавлено через 2 минуты
Есть вполне себе подтвержденные данные по конкретным присадкам в инетах, журналах ЗР и Авторевю
Эффект от них "возможен" при очень больших пробегах. Использование хорошего масла даст тот же самый эффект.

Добавлено через 7 минут
Кстати, в тему о масле.
Когда только наткнулся на блог Смирнова, то читал полночи. Утром вышел из дома и первое, что увидел - как мужик у подъезда заливает в Пассат Б6 литр масла. Проникся.
Чем проникся? Тем что немецкие Ваговские движки склонны к поеданию масла? Так об этом у них и в инструкции прописанно.
Скинь хоть ссылку на то что проникся. А то сколько вчера не искал ничего стоящего не было))

agresssor
04.05.2013, 11:25
Чем проникся? Тем что немецкие Ваговские движки склонны к поеданию масла? Так об этом у них и в инструкции прописанно.
Скинь хоть ссылку на то что проникся. А то сколько вчера не искал ничего стоящего не было))

Я думаю, нет никаких двигателей, склонных к поеданию масла. Есть хорошие двигатели и есть плохие, недоведенные.

Я все, понимаю, острие прогресса и все такое - но зачем же доводить серийную продукцию на живых людях? Добро бы доводили. А то ведь прикрылись инструкцией и трава не расти. Нехорошо.

А какую ссылку дать? На блог? Вот, например: http://bmwservice.livejournal.com/23492.html

Фольксваген: http://www.b6club.ru/viewtopic.php?f=3&t=1972&start=425

А вот вообще анекдот (или горе от ума?) http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=201365&st=0
Но я не понимаю - как? Как это сделать на таком простом моторе?
Устройство мотора на уровне 2112. КАК, блин?
Неужели и впрямь скоро ВАЗы будут самыми надежными машинами?
Но нет, не будут. те же самые микропоршни, те же самые проблемы.
Та же запись в инструкции о допустимом расходе масла.

moroz040203
04.05.2013, 15:21
верхние ограничения уже довольно условными стали. Посмотри характеристики при одинакоых температурах.

Ну да, в пределах одного класса есть допуски. Естественно есть 30ки - почти сороковки, но есть ведь и наоборот. Тут надо характеристики конкретного продукта рассматривать. А то ща насоветуем... :-)

Хотя... тема, конечно, интересная... Вон японцы для внутреннего рынка 20ку рекомендуют, а для Европы, в тот же самый двиг 40ку... В своё время много копий было сломано, холиваров не на одну сотню страниц на Дроме расписано было с этой вязкостью... Большинство склонилось к золотой середине - 30ке. :-)))))

Кстати, когда на японце с 40ки на 30ку перешел, сразу почувствовал, в том числе и на расходе.

zver
04.05.2013, 15:25
Тут надо характеристики конкретного продукта рассматривать
естественно

zver
04.05.2013, 20:31
agresssor, почитал я по ссылкам инфу. Но вот одного не понял. Из чего следует рекомендация имеенно Мобил 0/40 данным мегаспецом. Те проблемы описанные в ссылках помимо конструктивных просчетов еще и неверно эксплуатируются нашими соотечественниками выращенными москвичами, волгами и жигулями. Не так давно был свидетелем как один кадр ездит на Шкоде Йети 1,2 турбо. Он переключался как на своей старой Волге на 1,5-2 тыс оборотах . Как ты думаешь долго эта Шкода протянет?

agresssor
04.05.2013, 21:26
zver, согласен опять же.
Рекомендация по мобил вот http://bmwservice.livejournal.com/67271.html
Четвертый абзац сверху. Выделен красным.

Oleg08
04.05.2013, 21:27
Сегодня ездил в Ставрополь, залил в Сатоне 100 мл Totek Астра Робот-2, двигатель поработал 10 мин на ХХ. Сел в машину - и не слышу двигателя! Только по тахометру и легкой вибрации можно понять, что двигатель работает. Чудеса да и только. Проехал 300 км до дома, полет нормальный, двигатель явно работает тише и на высоких оборотах 4000-5000, несколько раз крутил на обгонах, нет того "рева", что раньше. Проехал 550 км (500 трасса + 50 город), скорость 100-120, комп показал 6.5 л/100 км, с кондеем и сильным ветром, плюс 70 км подъемов/спусков. Машинка легко разгоняется на любом подъеме на 4-й, если раскочегарить до 120+.

Присадка обошлась в 500 р, плюс взял на будущее еще 100 мл. Масло щас залито Mobil super 2000 10W40 на лето.

Andrey422
04.05.2013, 22:08
Присадка обошлась в 500 р, плюс взял на будущее еще 100 мл. Масло щас залито Mobil super 2000 10W40 на лето.
Масло залито средненькое и присадка, интересно..... может лучше было просто залить получше масло?

Oleg08
04.05.2013, 22:24
Масло залито средненькое и присадка, интересно..... может лучше было просто залить получше масло?

Чем оно "средненькое"? Полусинь, не минералка. Пробовал лить разные, и Shell и ZIK, потом зимой залил Mobil super 3000 5W40, на нем легче всех заводилась и гидрики меньше стучали, но летом в жару заметил, что лампочка не сразу гаснет после запуска. Понял что жидковато на лето, стал лить super 2000, оно погуще. По факту выходит замена 2 раза в год, зимой и летом, интервал получается 7-8 ткм, не больше. При таких пробегах можно и минералку лить.

Такого радикального снижения шума двигателя никакое масло не дает, кроме конечно тех, что уже с этими присадками идут (Xenum, Totek). Снижается коэфициент трения в двигателе, падает часовой расход на ХХ. Сам не шибко верил, вот решил таки попробовать. Еще бы чего в АКПП залить, а то теперь коробку стало слышно, то гидру, то свисты какие-то легкие. Ваще у меня слух острый, особливо на высокие частоты. аудиофил типа.

sarvaz
05.05.2013, 02:05
Так "синь" или "полусинь" в 16кл. двиг Гранты? А производитель (в принципе) любой - лишь бы не подделка.

zver
05.05.2013, 07:29
zver, согласен опять же.
Рекомендация по мобил вот http://bmwservice.livejournal.com/67271.html
Четвертый абзац сверху. Выделен красным.

"Ничего не хочу читать: скажите проще, что лить в мой мотор. Какое именно масло мне залить?
Для абсолютного большинства автомобильных двигателей всех типов, режимов движения, пробегов, турбин и пр. подойдет моторное масло "Mobil 1 0W40".
Это дешевое, общедоступное и качественное моторное масло, статистка использования которого в совершенно разных моторах за многие годы у меня не вызывает никаких опасений. Это масло - минимально достаточный выбор для длительной эксплуатации любого (повторюсь - любого - мотора). Еще раз вынужден повторить, основываясь на формулировках сотен (если не тысяч) поступивших вопросов: можно лить в любой двигатель, с любым пробегом, с катализатором или сажевым фильтром, с чем угодно и где угодно. Дешево и сердито. Оптимально. Если ваш личный опыт показывает обратное - уведомите меня об этом, я опубликую вашу точку зрения."
Особенно в ступор ввела фраза "дешево и сердито" )))). Это про масло с ценником без малого под 2000 рублей. Опять же сам Мобил позиционирует его как масло для новых моторов. Автор же утверждает что пофиг и можно лить куда угодно и как угодно. Представь что кто -то подушатанным движком так же как и ты проникнеться этими мыслями и зальет нулевку. То то будет счастье когда он все там промоет. Дай бог если это ограничится подтеками из под сальников и прокладок задубевших. Лишь бы масло каналы не забило при этом. Чесно слово после этой ссылки лично у меня уровень доверия к словам Смирнова упал еще ниже. Потому что они технически безгамотны.

Добавлено через 11 минут
sarvaz,
1. Главное чтобы используемое масло было не ниже минимальных допусков .
2. Синь-полусинь ? У того же Шелла отличия НХ7 от НХ8 уже не так сильны при этом НХ7 тоже имеет класс SN.
3. Выбор вязкости. Здесь в первую очередь надо смотреть на регион эксплуатации. Хотя как говорил хуже от использования 0/40 в южных районах не будет (при исправном ДВС). Смена вязкости в зависимости от сезона (зимой 5 а летом 10 например) ИМХО попытка с экономить на спичках. Хорошая синтетика ведет себя одинаково неплохо и зимой и летом.
4. Интервал замены. Здесь все просто. Если преимущественно город - то даже на самом навороченном и крутом масле не стоит больше 10 тыс накатывать. Оптимльный для меня лично интервал - 7-8 тысяч км (лью в свои только только синтетику 5/40 , производители разные были)
5. Ну и главное не ПАЛЕНОЕ. К сожалению даже в крупных автомагазинах легко нарваться на подделку.
Данное мнение основано на личном опыте работы в области автомасел и автохимии, а также на опыте специализированных магазинов автомасел и сто специализирующихся на ремонте ДВС. Данное мнение никому не навязывается.

agresssor
05.05.2013, 10:00
Чесно слово после этой ссылки лично у меня уровень доверия к словам Смирнова упал еще ниже. Потому что они технически безгамотны.

Ну тут уже вопрос веры (отмоет-не отмоет, потекут-не потекут). Могу только посоветовать прочитать весь блог, но это долго.

От себя добавлю, что имхо автор что-то нащупал. Еще ни ему, ни окружающим не понятно, что именно, но что-то новое.
Не со всем я лично согласен. Например, неполимеризация любой минералки при его испытаниях вовсе не означает ее неполимеризации в моторах (достаточно снять клапанную крышку на любой дымящей хач-шахе или дедушкиной Волге с 402 мотором).

Впрочем, любая исследовательская работа сейчас - не дело одиночки, даже с широкими возможностями. По-моему он это понял.

В чем я с ним полностью согласен, так это в том, что современные движки - Г. Ведь жили же долго и вполне благополучно на минералке или "полусинтетике Консол" УЗАМ 3317, ЗМЗ 402, 2111, Х18ХЕ или ABS. И даже уникальный В16А2 вполне благополучно жил на "какой-то синтетике", в т.ч. и в России.

zver
05.05.2013, 16:17
agresssor, так и сейчас моторы ходят долго при надлежащем уходе на той же полусини. Ты скинь ссылку на его блог. Я ночью почитаю.

Mishanya
05.05.2013, 16:50
К сожалению даже в крупных автомагазинах легко нарваться на подделку.
Это да, это у нас могут...Причём в Южном порту у кавказцев я ни разу не купил левака, а вот в крупном автомагазине рядом с домом пару раз нарвался:beat-up:

agresssor
05.05.2013, 18:29
zver, так он утверждает, что не всякий мотор одинаково полезен. А прямая его специальность - БМВ и немцы.
Ссылка вот:
http://bmwservice.livejournal.com

oembox
05.05.2013, 18:46
zver, так он утверждает, что не всякий мотор одинаково полезен. А прямая его специальность - БМВ и немцы.
Ссылка вот:
http://bmwservice.livejournal.com

странное утверждение, учитывая, что некоторым двигателям к примеру можно лить только w30 например аалюминевые 1zz, 1nz

zver
05.05.2013, 19:35
agresssor, осилил я его раскладку про масла. Что сказать ? В общем и целом все правильно описано. Все подтверждает то же что озвучил я и многие другие. Масло должно соответствовать характеристикам ДВС, перегрев смерть (следить за СОД), не затягивать с интервалом замены . Про вязкость он также рекомендует исходить из климатической зоны эксплуатации авто. Вот такие выводы и мысли у меня, я так то инжинер-механик по специальности Автомобильное хозяйство и курс химмотологии у нас шел целый год (по нему у меня отлично в дипломе). Применять тебе 0/40 в подмосковье или нет лично твое дело . Но факт остается фактом - то что это ОПТИМАЛЬНОЕ масло это ВЫДУМКА.

agresssor
05.05.2013, 20:01
zver, а ведь речь не идет об оптимальном. Оно, как бы это сказать, гарантирует. Что если с движком что случится - это не из-за масла будет.

Кто знает, какое оптимальное? Если провести многомиллионные серьезные исследования, то может оказаться, что оптимальное - это какая-нибудь минералка М6Д какого-нибудь межреспубликанского НПЗ с заменой через 4 тыщи для моих условий эксплуатации.

Oleg08
05.05.2013, 20:46
...перегрев смерть (следить за СОД), не затягивать с интервалом замены...

Позволю себе заметить, что вы видимо таки не до конца разобрались с его исследованиями и выводами. Он проделал огромную работу не за один год, и не в одиночестве, там много народу участвовало, много проб исследовано.

С немцами (с новейшими моторами) беда хитрая. СОД там в порядке, масла рекомендованные, сроки замены тоже. Все по науке, так сказать. Вот только масло очень быстро деградирует, вплоть до свертывания и осадков. Все потому, что немцы проектировали двигатели для Европы, а наши русские пробки для них смерть, слишком долго масло оказывается при высокой температуре, хотя все типа штатно, все исправно. Просто сами рабочие температуры двигателя слишком высокие, а немцы все это не тестировали в постоянных пробках. У них там таких проблем нет, а гарантийщики все списывают на наш типа плохой бензин.

Mishanya
05.05.2013, 20:54
а гарантийщики все списывают на наш типа плохой бензин
зачастую это правда, повышенное содержание серы в нашем в общем-то не плохом бензине очень сильно сокращает срок службы масла, а при тестах импортные инженеры и бензин тоже импортный используют, по этому наши сервисы и рекомендуют в 2 раза чаще масло менять, особенно если масло импортное, хотя и наши масла не сильно в этом плане лучше, но их хотя бы тестируют с нашим бензином.

Oleg08
05.05.2013, 21:04
зачастую это правда, повышенное содержание серы в нашем в общем-то не плохом бензине очень сильно сокращает срок службы масла.

Я извиняюсь, а шо, у нас бензин в масло рекой льется? :)

zver
05.05.2013, 21:27
agresssor, ты меня конечно извини но при нарушении описанных тем же Смирновым и озвученным мной выше условиям , оно ничего не гарантирует. В его же выводах присутствует , что любое масло в хороших условиях обеспечивает более чем избыточную защиту от износа.

Добавлено через 6 минут
С немцами (с новейшими моторами) беда хитрая. СОД там в порядке, масла рекомендованные, сроки замены тоже. Все по науке, так сказать. Вот только масло очень быстро деградирует, вплоть до свертывания и осадков. Все потому, что немцы проектировали двигатели для Европы, а наши русские пробки для них смерть, слишком долго масло оказывается при высокой температуре, хотя все типа штатно, все исправно. Просто сами рабочие температуры двигателя слишком высокие, а немцы все это не тестировали в постоянных пробках. У них там таких проблем нет, а гарантийщики все списывают на наш типа плохой бензин.
Право слова коллега я и не знал что перенасыщенная авто по сравнению с РФ Европа живет без пробок. У тех же новейших БМВ БК подсказывает когда ехать на ТО и смену масла в зависимости от условий эксплуатации. Но только там сытый и дисциплинированный бюргер поедет на ТО по этой рекомендации. А у нас заедет в сервис левый сотрет это предупреждение и поедет дальше кататься до положенных ему Лонг Лайф 30000 км. Потому что не е...т чего та ему комп написал, в книжке то 30 тыс. А раз уплочено то и укатывают. Плюс как писал выше многие даже когда свободно можно поддать газу своим турбированным коням плетутся на малых оборотах по привычке с 402 мотора. А потом удивляются " а чо это у меня турбина накрылась".

Добавлено через 1 минуту
И опять же коллеги каким боком выводы по немцам можно ретранслировать на наши машинки. Только теми выводами которые сделал как и автор того блога , так и сотни других исследователей данного вопроса.

Добавлено через 58 секунд
Менять вовремя, не перегревать, применять соответствующее масло. ВСЕ. ЭТОГО БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ НАШИХ МОТОРОВ.

Vovan 74
05.05.2013, 22:05
zver, ты сам то какое масло льешь??? я вот читал, читал, так и не понял...понял одно - теоретик ты хороший!!!

zver
05.05.2013, 23:26
Vovan 74, и теоретик и практик я неплохой. Себе я лью Лукойл люкс 5/40 SN. До Гранты лил его же в Калину. Проблем с движком не было. Интервал замены 7-8 тыс км. До Лукойла лил иКастрол и Шелл и Мобил с тем же интервалом замены. Претензий к ним тоже не было. Но они дороже при прочих равных условиях. Так зачем платить больше?

Mishanya
06.05.2013, 08:02
Я извиняюсь, а шо, у нас бензин в масло рекой льется?
Нет, но продукты сгорания очень плотно с маслом контактируют.

agresssor
06.05.2013, 09:00
Mishanya, контактировать-то то контактирует, но.
Во-первых нормальный у нас бензин, а во-вторых в самом масле серы больше, чем туда попасть может из бензина за все время.
По бензинам тут (http://bmwservice.livejournal.com/5962.html)

Vladamir
13.05.2013, 15:50
Я заливаю хадо 10w40,до этого заливал Shell вобще масло отстой вонючее жидкое,при нагреве двигателя вобще как вода становится компенсаторы стучат от него короче ужаснее нету масла чем шел. Хадо мне больше понравилось и гидрики молчат,и работает двигатель спокойнее и тише.

zver
13.05.2013, 16:28
Vladamir, ты похоже на паленку нарвался с Шелом.

Antonio
13.05.2013, 18:54
У моего дилера только Шел и Мобил1. Выбрал шел.
Изначально хотел Роснефть или Лукойл или ТНК.

Вообще плохо что у ВАЗ нет своего фирменного масла. Пусть это даже будет перемаркированый Лук.

А у кого есть?

Vladamir
13.05.2013, 20:13
Vladamir, ты похоже на паленку нарвался с Шелом.

ну как сказал мне один чел 90% шела левак(

zver
13.05.2013, 20:16
Antonio, было у ГАЗа (Лукойл это был), у ЗМЗ были масла (у этих Луксойл). Почти все инопроизводители имеют фирменные масла

Добавлено через 1 минуту
Vladamir, ну это он загнул лишака. Левака не больше чем того же Эссо и Кастрола и прочих.

Добавлено через 1 минуту
Да и кстати Шелл на вторичке не очень популярен в рознице. Вот на СТО уже побольше его любят

Insane
13.05.2013, 20:54
zver, Кстати, масло используемое на СТО из бочек Эссо и Кастрол,.... не обязательно является таковым.

zver
13.05.2013, 21:02
Insane, да я в курсе . К нам иногда за наливом приезжают с импортными бочками. Берут Лук 10/40 супер. А продают как ......Тут надо в проверенных магазах брать. Но их еще поискать ((

Insane
13.05.2013, 21:13
zver, Времени нет искать. Покупаю MOTUL за границей, мне и в мотоцикл надо, и три машины в семье. Беру сразу один ящик, из расчёта на транспортное средство.

zver
13.05.2013, 21:24
Insane, если есть такая возможность то я только за. Мне то проще . Мы дилеры Шела и Лука. Поэтому проблем с паленкой у меня нет

vess
13.05.2013, 21:51
zver, Кстати, масло используемое на СТО из бочек Эссо и Кастрол,.... не обязательно является таковым.

В гаражах вполне возможно)).

Antonio
13.05.2013, 22:19
Спецы по маслам, подскажите как определите подделка, или нет ?
И вывод то какой? я так понял, лить синтетику?

marlik
13.05.2013, 23:37
Спецы по маслам, подскажите как определите подделка, или нет ?
И вывод то какой? я так понял, лить синтетику?
в первую очередь покупать нужно у оф. представителя, у оф. дилера, либо на азс бренда масла, если таковы имеются (лукойл, тнк, шелл, роснефть, газпром, BP и тп.). ещё если есть на примете проверенный автомагазин с сертификатами на масла.
ещё левак, как правило определяется по канистре.
у лукойла например так :http://www.lukoil-masla.ru/marketing/protection/
вот ещё о подделках масел : http://www.oil54.ru/arts/statya-o-poddelnykh-maslakh
ИМХО. и лить лучше круглогодично - синтетику.

Antonio
14.05.2013, 14:12
Усё панял, спасибо!
Ну так что, значит Лукойл Люкс 5W-40 ? Нужна или нет, промывка после масла "с завода" ?

zver
14.05.2013, 15:15
Antonio, тут как вера позволяет. Я не мыл . Но и первую заливку Лука я сменю на 7 тыши, а потом уже новую до 15 будет ездит

Antonio
14.05.2013, 17:05
Antonio, тут как вера позволяет. Я не мыл . Но и первую заливку Лука я сменю на 7 тыши, а потом уже новую до 15 будет ездит

т.е. с учетом средних пробок (около 1 часа в неделю) пробег масла 8000 км ?
На приоре лил Shell helix 10W-40 (полусинь, да? ) - осенью в ноябре, и перед летом в апреле мае. Короче 2 раза в год.
Как стоит поступать. Вы со своим форумом запутали, блин :)

Andrey422
14.05.2013, 17:32
Как стоит поступать. Вы со своим форумом запутали, блин
Сколько людей, столько мнений, промывать новый чистый двигатель пожалуй не стоит, в нем остается чуть-чуть, хоть старого, но моторного масла, а если промыть- остатки жидкой промывочной хрени, решать тебе, что лучше....

zver
14.05.2013, 19:41
Antonio, ну примерно так и получается два раза в год. На клине было чаще, но там я в месяц по 4-5 тыщ наматывал когда торговым на ней работал. Не слабоват для ваших зим 10/40?

oembox
14.05.2013, 20:24
А у кого есть?
mb, honda, vw, toyota, lexus, nissan, kia, mazda, mitsubisi, bmw, gm, crysler, ford, isuzu, hyndai, opel, ssang yong, suzuki, volvo.

Antonio
14.05.2013, 23:48
mb, honda, vw, toyota, lexus, nissan, kia, mazda, mitsubisi, bmw, gm, crysler, ford, isuzu, hyndai, opel, ssang yong, suzuki, volvo.

Надо было тогда их и покупать:dance:
У toyota и lexus разные масла?, интересно... Ну не знаю, я лично сомневаюсь, что такие концерны затрачивают лишние деньги на разработку масла. Тем более европейцы и американц. Проще купить. ИМХО
Добавлено через 32 секунды
Antonio, ну примерно так и получается два раза в год. На клине было чаще, но там я в месяц по 4-5 тыщ наматывал когда торговым на ней работал. Не слабоват для ваших зим 10/40?

Зимой тачка в гараже. А так если только по магазинам. Да ну а так вообще, вроде нормально. Считаешь что слабоватое?

Wooken
15.05.2013, 00:04
На ТО-1 промыл перед заливкой свежего масла, следующую наверно уже сделаю после 3х замен масла.
Вощем понаблюдаю насколько быстро, в зависимости от пробегов между заменой, масло на щупе будет приобретать тревожный оттенок.
Промывка движка всеж имеет свои плюсы и когда промывка вытекает довольно грязной, то есть ощущение, что не зря провел сею процедуру.

Antonio
15.05.2013, 00:32
Вы только не смейтесь :)
Дело было года 2 назад. Так совпало, что пришла пора масло менять и мне, и приятелю. Стал вопрос о промывки, так как, менял производителя масла (хотя, как мне кажется, если маркировка масла одинаковая, можно и не промывать, ИМХО). Он, приятель так же. Всё это делать планировалось самому, в гараже, дабы есть "ЯМА".
Ну и тут то, его отец говорит (бывший водитель автобуса), мол: на автобусной, в гараже (прошу заметить, автобусные движки ещё старых ЛиАЗов) во время смены масла промывали соляркой :) - он утверждает - самая лучшая промывка. Короче на следующий день поехали взяли масла, заехали на заправку, и взяли 6 литров соляры (по 3 на рыло).
На тот момент мой двигун (21126) прошёл 50 000- 55 000, точно не помню. У друга так же... двигатель маркировку не знаю, короче 2114 - 8 клапанная.
Приехали в гараж, слили масло (Он первый :) ), двигун был прогретый. Залили соляры, завели, покрутили с минутку, заглушили. Ну соответственно залили новое масло, Shell helix 10W-40.
Потом проделали аналогично, с моим, 21126 двигуном. Вроде все норм. После этого ещё 2 раза менял масло. Потом при пробеге 73 000 машину продали.
Так то всё нормально, я хотел узнать Вашего мнения, по поводу: может солярка слишком чисто отмыть движок, вплоть до появления кусочков старого закоксованного масла, которое в свою очередь может забить гидротолкатели и прочие каналы? Хотя, масло менялось регулярно, да и двигатель не перегревался.
Ещё после 60 000 где то пробега, заметил такую вещь: стали сопливиться патрубки продувки картера и шланчик, который идёт на дросель. Но я грешу на забитый, а он со временем забивается, сепаратор картерных газов. Ну или как вариант забились соски/штуцера отводов этих газов. Почистить и проверить не довелось, машину так и продали. К тому же люблю покрутить до 5500-6000.
Ещё заметил, после последней замены масла. Пробег был 65 000 где то, перед зимой, поменял масло, вроде на станции, разливное (хотя тож не факт что оригинал, почитав отзывы :) ). Налили мне тогда под максиму, нахрена он это сделал, не знаю... Ну короче за зиму и весну накатал 8 000км. Когда перед продажей начал готовить, проверил уровень масла - было чуть ниже середины. Вопрос: как Вы считаете, нормально, что двигун съел порядка 500 мл (или сколько там получается, если при заливе был максиму, при проверке чуть ниже середины) ?, Масло Shell helix 10W-40, не стал доливать так и продал.

oembox
15.05.2013, 05:17
У toyota и lexus разные масла?, интересно...
разные

Ну не знаю, я лично сомневаюсь, что такие концерны затрачивают лишние деньги на разработку масла. Тем более европейцы и американц. Проще купить. ИМХО
никто их самостоятельно не производит. Выбирают наиболее приемлимый для них продукт цена/качество, и клеят на них свои этикетки.
в банках тойота например разлито масло Castle
mazda dexelia - масло ельф
и так далее.
Залили соляры, завели, покрутили с минутку, заглушили.
для чего вы вообще этой ерундой занимались, если до этого меняли масло вовремя и пробег у машины 50 тысяч?

Antonio
15.05.2013, 08:57
разные


никто их самостоятельно не производит. Выбирают наиболее приемлимый для них продукт цена/качество, и клеят на них свои этикетки.
в банках тойота например разлито масло Castle
mazda dexelia - масло ельф


Чёт не могу понять одного: в ЧЁМ РАЗНИЦА того, что АвтоВАЗ в книжке по эксплуатации, указывает рекумендуемые марки масел???

Добавлено через 1 минуту
разные


От куда такие познания? Ты случаем не лобарант какого нить химического института?:)

Добавлено через 3 минуты


для чего вы вообще этой ерундой занимались, если до этого меняли масло вовремя и пробег у машины 50 тысяч?

Написал же: менял производителя масла, вот и задумался сделать "промывку". Может тогда объяснишь, зачем тут некоторые пишут, что делают промывку на первом ТО ?

zver
15.05.2013, 08:59
Чёт не могу понять одного: в ЧЁМ РАЗНИЦА того, что АвтоВАЗ в книжке по эксплуатации, указывает рекумендуемые марки масел???
Разница в том что они на фирменных дилерских сто навязывают как правило эти масла в полный рост. И как правило в мурзилках у ино указано либо фирменное масло только (+допуски). Либо один-два дружественных бренда и все.

Добавлено через 1 минуту
Написал же: менял производителя масла, вот и задумался сделать "промывку". Может тогда объяснишь, зачем тут некоторые пишут, что делают промывку на первом ТО ?
Это религия и привычка с незапамятных времен. Как и множество других стереотипов в этой жизни

Antonio
15.05.2013, 09:06
Разница в том что они на фирменных дилерских сто навязывают как правило эти масла в полный рост. И как правило в мурзилках у ино указано либо фирменное масло только (+допуски). Либо один-два дружественных бренда и все.


Следовательно нет разницы. Ты когда проходил ТО, хочешь сказать тебе не навязывали, то масло которое в книжёнке? И вообще зачем лить то, что не рекомендует завод?

Добавлено через 3 минуты
Вы лучше бы ответили на выше указанные, мною, вопрос :)
Все тут пишут, что накатывают по 100 000 - 150 000 км, что никто не скажет: мог ли у меня забиться сепаратор или соски продувки картера?
У кого какой жор масла, на каком пробеге?

zver
15.05.2013, 09:28
Ты когда проходил ТО, хочешь сказать тебе не навязывали, то масло которое в книжёнке? И вообще зачем лить то, что не рекомендует завод?
Когда я приехал на ТО1 на Гранте мне пытались навязать промывку. На вопрос на хуа? мне сьали ссылаться на какую то вазовску инструкцию по ТО. Потом мне ее все же нашли и показали . После того как я их ткнул мордой что инструкция для 2107 и датирована 80 каким то годом они отстали , но пригрозили сделать запись в книжке (не сделали). Масло я привез свое и по нему вопросов не возникло вообще. Оно кстати есть сейчас в рекомендованных.
Все тут пишут, что накатывают по 100 000 - 150 000 км, что никто не скажет: мог ли у меня забиться сепаратор или соски продувки картера?
Забиться может все что угодно.
У кого какой жор масла, на каком пробеге?
На этой пробег почти 7 тыщ, жора нет. На калине со 183 мотором проехал без малого 150 тыс жора тоже не было.

Antonio
15.05.2013, 09:37
Когда я приехал на ТО1 на Гранте мне пытались навязать промывку. На вопрос на хуа? мне сьали ссылаться на какую то вазовску инструкцию по ТО. Потом мне ее все же нашли и показали . После того как я их ткнул мордой что инструкция для 2107 и датирована 80 каким то годом они отстали , но пригрозили сделать запись в книжке (не сделали). Масло я привез свое и по нему вопросов не возникло вообще. Оно кстати есть сейчас в рекомендованных.


У Нас на некоторых СССП делают отметки, о том, что масло залито своё, да же если оно рекомендовано производителем (ВАЗом).

Добавлено через 1 минуту

На этой пробег почти 7 тыщ, жора нет. На калине со 183 мотором проехал без малого 150 тыс жора тоже не было.

на 8 000 км, расход масла в 500 мл - считается жором, или всё в пределах допуска?

zver
15.05.2013, 09:46
У Нас на некоторых СССП делают отметки, о том, что масло залито своё, да же если оно рекомендовано производителем (ВАЗом).
ключевое слово свое. Мне было проще, потому что мы им этому дилеру в том числе и масло поставляем. Спорить ему со мной было бы сложно по этому поводу.
на 8 000 км, расход масла в 500 мл - считается жором, или всё в пределах допуска?
У тебя какой мотор то. И за какой пробег расход идет. Как ездишь?

Antonio
15.05.2013, 09:49
У тебя какой мотор то. И за какой пробег расход идет. Как ездишь?

Вроде как тема про 16 клапанный :)
126-ой, при пробеге 60 000 - 70 000 км, стиль умеренный, могу иногда и покрутить до 6000 об/мин
Залил масло, откатал на этой заправке 8000, проверил щуп - чуть ниже середины. При заливке было по верхнею крань риски щупа. Надеюсь так понятно?:)

oembox
15.05.2013, 09:50
Написал же: менял производителя масла, вот и задумался сделать "промывку". Может тогда объяснишь, зачем тут некоторые пишут, что делают промывку на первом ТО ?
продукты износа побольше вычистить из двигателя, которые в период обкатки образуются. ПРомывку делают маслом, а не солярой.
Делать промывку солярой, на двигателях с пробегом 55 тысяч и своевременными заменами масла - полный бред.


в ЧЁМ РАЗНИЦА того, что АвтоВАЗ в книжке по эксплуатации, указывает рекумендуемые марки масел???
вопрос не правильно поставлен.

От куда такие познания? Ты случаем не лобарант какого нить химического института?
к чему сарказм?вы спросили какие oem мосла есть у производителей, я вам ответил.
масло toyota
http://s017.radikal.ru/i433/1305/40/ae1f97d736e0.jpg (http://www.radikal.ru)
масло lexus
http://s019.radikal.ru/i606/1305/3a/2163f06f5591.jpg (http://www.radikal.ru)
они разные, уже как минимум, с точки зрения этикетки. И с этой точки зрения я и ответил. Одинаковое ли масло в этих банках - совершенно другой вопрос.

И на будущее, чтобы знать состав масла, его характеристики, необязательно быть лаборантом, достаточно просто найти на любом ресурсе msds на интересующие масла.

Antonio
15.05.2013, 10:12
Я наверно должен сказать: КРУТО, у них своё масло?:)
Только смысл в этом какой? Содрать ещё несколько баксов, с счастливых американцев?

agresssor
15.05.2013, 10:17
...на 8 000 км, расход масла в 500 мл - считается жором, или всё в пределах допуска?

Нормальный расход масла - 0. Но ваш расход невелик, можно ездить.

zver
15.05.2013, 10:28
Antonio, понятно. Ну при этих данных вполне себе нормальный расход. Опять же по моим наблюдениям у Шелла испаряемость повыше. Лично на 183 было замечено что как раз через 7-8 тыщ после заливки уровень вдруг падает и замирает. На других маслах я этого не замечал .

Antonio
15.05.2013, 11:20
Мне тож так показалось, что это масло такое... Спасибо, будем пробовать Лукойл Люкс

Добавлено через 9 минут
Нормальный расход масла - 0
Бывает такое?

Добавлено через 37 минут
продукты износа побольше вычистить из двигателя, которые в период обкатки образуются


По конкретней можно? Какие продукты, в каком они виде?
Такое ощущение, что только на АвтоВАЗе собирают движки, специально из мусора, добавляют непонятно от куда то взявшуюся стружку, или что там, по Вашему мнению ещё...
А как же на иномарках ТО1 проходит при пробегах 10 000, 15 000, а у кого и 20 000 км. Как же они без промывки то обходятся?

oembox
15.05.2013, 12:15
Бывает такое?
0 - нет, в исправном двигателе околонулевой расход.

По конкретней можно? Какие продукты, в каком они виде?
гуглом умеете пользоваться?
http://pogugli.com/?18355


АвтоВАЗе собирают движки, специально из мусора

А как же на иномарках ТО1 проходит при пробегах 10 000, 15 000, а у кого и 20 000 км. Как же они без промывки то обходятся?

http://info.drom.ru/misc/23562/

качество сборки двигателей автоваза и иномарок очень сильно отличается, отсюда и требования и смены масла разные.
20 тысяч ни один двигатель не отъездит на одной замене безвредно

Добавлено через 2 минуты
Лично на 183 было замечено что как раз через 7-8 тыщ после заливки уровень вдруг падает и замирает.
тоже наблюдаж такое с шеллом, гдето первую 1000-2000 нет расхода, потом пропадает немного и до 8-10 тысяч больше не уходит.

Antonio
15.05.2013, 13:06
0 - нет, в исправном двигателе околонулевой расход.


Спасибо, но я и так это знал
P.S. хотел спросить мнение автора поста

Добавлено через 13 минут



гуглом умеете пользоваться?
http://pogugli.com/?18355


Я у Вас хочу спросить.

Добавлено через 6 минут



http://info.drom.ru/misc/23562/

качество сборки двигателей автоваза и иномарок очень сильно отличается, отсюда и требования и смены масла разные.
20 тысяч ни один двигатель не отъездит на одной замене безвредно


К чему эта ссылка, про обкатку??? как это с промывкой завязано?
Что в Вашем понимании качество сборки? На АвтоВАЗе стружку металлическую насыпают в картер двигателя? Или быть может масло подсолнечное?

oembox
15.05.2013, 13:48
Я у Вас хочу спросить.
мне лень всё это описывать. Вы же пользуясь законом Ньютона, ему вопросы не задаете..а открываете источник и осмысливаете.


К чему эта ссылка, про обкатку??? как это с промывкой завязано?
цитирую
А как же на иномарках ТО1 проходит при пробегах 10 000, 15 000, а у кого и 20 000 км. Как же они без промывки то обходятся?
Статья ответила на ваш вопрос. Подробно рассказывается, почему некоторым авто требуется обкатка 3000, а почему некоторым она не требуется вообще.

Что в Вашем понимании качество сборки?
что можно понимать по этим?кроме как качетсво запчастей, контроль итд. Притрику клапанов элементарно. У нас часто поршни не по размеру суют, на конвеерах того же VAG такого нет.
воспользуйтесь еще раз этой ссылкой http://pogugli.com/?18355 , я за две минуты статью нашел, в которой описывается продукты износа, и для чего масло меняется после этого.


На АвтоВАЗе стружку металлическую насыпают в картер двигателя? Или быть может масло подсолнечное?
к чему эти глупости вообще?"стружка" образуется во время обкатки, во время притирки трущихся деталей, поршня, клапана, распредвал, коленвал итд.

agresssor
15.05.2013, 14:03
Бывает такое?


Нет. Такого не бывает. Это фигуральный ноль.
Он означает, что от замены до замены на глаз расход не заметен.
Было на щупе "где-то посерединке". Так вроде и осталось.

Antonio
17.05.2013, 11:45
Статья ответила на ваш вопрос. Подробно рассказывается, почему некоторым авто требуется обкатка 3000, а почему некоторым она не требуется вообще.


Ещё раз повторяю, я про промывку, а не про обкатку :)

zver
17.05.2013, 16:27
Antonio, да не нужна промывка движку если он у тебя с новья и льешь ты хорошее масло, не затягивая с интервалами замены.

mikos
17.05.2013, 16:39
zver, полностью поддерживаю, лишняя трата денег.

zver
17.05.2013, 16:57
лишняя трата денег.
да даже не в этом дело. Там трат 300-500 рублей. Разве это деньги. Это просто в принципе бесполезное действие при описанных мной условиях. Если же берется БУ с неизвестной историей, то там есть резон использовать мягкий очиститель двигателя (ни в коем случае не промывочное масло и не пятиминутки). Он заливается за 200-300 км до смены масло и действует нежнее. А после этого я бы рекомендовал укороченную заливку того масла на котором планируется дальнейшая эксплуатация.

Antonio
17.05.2013, 17:04
Ахаха, Спасибо! :)