PDA

Просмотр полной версии : Мыть или не мыть двигатель?


Страницы : [1] 2

e-leg-ant
15.04.2013, 16:47
Господа, кто пробовал мыть моторный отсек, поделитесь опытом или кто не мыл - советом. Помыть реально хочется, за год как то грязновато стало, но пока рука не поднимается это сделать.

H.A.J.
15.04.2013, 17:10
мыл на старой - пшикалкой из балона, хорошо отмывает, потом просто водичкой ...

e-leg-ant
15.04.2013, 17:19
мыл на старой - пшикалкой из балона, хорошо отмывает, потом просто водичкой ...

На семерке тоже мыл, два раза, все прошло гладко, но это же Гранта :)

H.A.J.
15.04.2013, 17:47
но это же Гранта
что мыть ... мыл на горячем двигателе, - потом полчасика чай у тещи, потом только завелся и поехал.

kammina
15.04.2013, 18:08
Купил такой, продавец сказал что хороший выбор, мол на два раза хватит помыть. Кто то мыл таким?

JohNNi
16.04.2013, 13:04
мыл два раза на гранте:
закрываю резинов ковриком геник, снимаю клемму, керхером пару раз прошелся и все замечательно.
остается дать воде стечь минут 10 + есть компрессор воздуха, продуваю все и в путь.
результат хорош. машине 9 мес.
https://www.dropbox.com/s/w97sz5r9va06g4i/2013-03-18%2009.36.37.jpg

Vova2012
16.04.2013, 13:21
мыл два раза на гранте:
закрываю резинов ковриком геник, снимаю клемму, керхером пару раз прошелся и все замечательно.
остается дать воде стечь минут 10 + есть компрессор воздуха, продуваю все и в путь.
результат хорош. машине 9 мес.
https://www.dropbox.com/s/w97sz5r9va06g4i/2013-03-18%2009.36.37.jpg

чё то очково керхером...а остальная электроника как ...катушка и прочие ..кстати на горячую мыл ... с пеной....а торпедный отсек ...так и в мозг залить можно ..конешно керхером то самое оно ..но ...электроника ...

badandrew
16.04.2013, 13:29
Где то читал, что рекомендуют мыть двигатель на мойках ОД, если напортачат - сами пусть разбираются.

BVM2011
16.04.2013, 13:31
Никогда не мыл под капотом

daaz
16.04.2013, 13:41
На 10 ке мыл раз в год сам керхером и той же бесконтактной мойкой что и кузов. Без проблем. Гранте второй год не мыл ни разу и не собираюсь пока машина на гарантии и пока прохожу ТО у дилера. Чтобы не смывать следы жизнедеятельности ДВС.

e-leg-ant
16.04.2013, 14:19
На 10 ке мыл раз в год сам керхером и той же бесконтактной мойкой что и кузов. Без проблем. Гранте второй год не мыл ни разу и не собираюсь пока машина на гарантии и пока прохожу ТО у дилера. Чтобы не смывать следы жизнедеятельности ДВС.

Да следы жизнедеятельности ДВС есть, это точно, но с моим количеством пробега за год 9000км, мне второе ТО еще почти год ждать.

Андрей А
16.04.2013, 17:47
На 10 ке мыл раз в год сам керхером и той же бесконтактной мойкой что и кузов
мыл у себя на Гранте так,никаких проблем не было,но клемму скидывал.

Евгений 2190
01.10.2013, 17:45
На Гранте мыл уже раза 4 керхером ничего не прикрывая и не снимая клеммы.30 минут стоит и поехали))

mak
01.10.2013, 19:05
а зачем мыть двигатель? за год раза 4 капот открывал
если на то пошло можно и днище каждую неделю теплой водой протирать))

BVM2011
01.10.2013, 19:16
а зачем мыть двигатель? за год раза 4 капот открывал
тут согласен, непонимаю к чему мойка под капотом

ГранАТ
01.10.2013, 20:31
а зачем мыть двигатель? за год раза 4 капот открывал
если на то пошло можно и днище каждую неделю теплой водой протирать))

В общем то вопрос из серии: зачем мыться по утрам? Грязь толще 1 см отпадает сама! :)

mak
01.10.2013, 22:23
В общем то вопрос из серии: зачем мыться по утрам? Грязь толще 1 см отпадает сама! :)

мытье под капотом (наверное еще и напором воды под давлением) из серии прикручивания подкрылок строительными саморезами
потом темы на форуме "помогите беда с проводкой" "что делать, ржа на арках?"

BVM2011
02.10.2013, 07:11
В общем то вопрос из серии: зачем мыться по утрам? Грязь толще 1 см отпадает сама!
Под капотом откуда грязь то, достаточно тряпкой пыль стереть раз в год. Ну конечно если масла и жидкости текут, тогда конечно мыть надо.

Шурик1986
02.10.2013, 07:22
влажной тряпочкой или губкой, воду сильно лить туда не надо

BIBERlist
08.10.2013, 12:40
e-leg-ant, Прикрутите к теме голосование. "За" "Против" мытья двигателя.
Протереть подкапотное пространство, ВВ провода (у кого есть), катушки это нужно. А мыть напором я против.

Константин Сергеевич
12.10.2013, 22:58
ОД на втором и третьем ТО сами двигателя моют керхером , и без всяких продувок заслонок вперед в ремзону все на потоке ОД-представительство автоваза в регионе(Саратовской обл , г.Энгельс) .

zubarev
15.10.2013, 12:08
мойте и будет вам счастье, пока на гарантии если что случится -пусть лечат официалы. способов много заснять, что творится под капотом, когда просто едешь по нашим разухабистым дорогам. а все остальное, как в детской понговорке, что все болезни от грязи, одни ****авошки от любви

igorwg
16.10.2013, 09:50
Глупо конечно, но когда в дождливую погоду вы едете по лужам и пр и вся грязь и вода летит в моторный отсек. никто не задумывается (как же там моя электрика, катушка, генератор)
Или лужу небольшую в брод (при этом реально половина генератора вообще в воде может быть).

А как помыть, так куча вопросов.

Все важные соединения достаточно герметичны (катушки надо вообще постараться залить), датчики - все с резиновыми уплотнителями.

По поводу аккумулятора - вы его можете даже ради эксперимента достать и помыть сам по себе (керхером), и поврьте ничего ему не будет.

Lego
16.10.2013, 11:39
Мыть конечно. Я мыл когда ездил зачем то к ОД. Грязи под капотом полно появляется... думаю раз в полгода-год надо/буду мыть. Да и самому не приятно когда грязно под капотом...

Vova2012
16.10.2013, 12:34
мыть но только ..аккуратно...пеной обдать....выждать...и сполоснуть...а кархер ...ну его ...

mak
16.10.2013, 12:36
в нисановских книжках по эксплуатации крупным шрифтом написано "мойка под давлением запрещена!"
наверное у них электрика особенная или япошки дураки...)

BVM2011
16.10.2013, 12:38
крупным шрифтом написано "мойка под давлением запрещена!"
наверное у них электрика особенная или япошки дураки...)
наверно, на ТО под капотом просто протерли у меня.

feudor
16.10.2013, 21:18
Грязи под капотом полно появляется... думаю раз в полгода-год надо/буду мыть.
Оптимально помыть один раз в год, перед наступлением летней жары. Не только двигатель, но и радиатор.

Игорич
16.10.2013, 21:20
"что делать, ржа на арках?"
Кста, а чем лучше прикручивать? Задумался вчера над этой темой

Виталий Виктор
23.10.2013, 16:04
Мыть однозначно, мою ДВС всегда на майских праздниках на всех машинах, заодно и радиатор.
Что закрыть указано в "букваре" по Гранте

XANDERS23RUS
06.11.2013, 15:48
Подскажите, у меня наверное выдавило масло с двигателя и теперь он спереди и свечи всё в налете масла :( Любая химия, предлагаемая на авторынках справится? И смывать просто со шланга? или пшикалкой какой?!

А.А.П.
07.11.2013, 22:39
калине своей за месяц перед продажей мыл движок керхером с шампунью. Мужики ставки делали на то что она не заведется теперь, типа:
- Ну это же калина.

Ничего не закрывал, потом не сушил. не ждал. Пену смыл под давлением, завел и поехал. Мужики спор проиграли.

Двиг там был такой же 8клп.

Сергей Николаич
15.11.2013, 01:20
никто ничего конкретного не сказал

Добавлено через 1 минуту
ну и что теперь?

Mishanya
15.11.2013, 11:22
Я ни на одной машине не испытывал проблем после мойки мотора, главное пену смывать либо под тем же давлением, что и подача пены происходит, либо под высоким давлением, но на расстоянии не менее 50-60 см. Однажды на мойке владелец 12-ти летней БМВ имел неосторожность надо мной похихикать, мол, ты её потом хрен заведёшь, даже моя БМВ после этого не сразу заводится... Так вот я свою завёл с пол-тычка, чем его немного удивил, а ему посоветовал свою барбыхайку из разряда автохлам сменить на что-то поновее, а лучше совсем новое, чтобы не иметь бледный вид в таких ситуациях.

Дектор Пали
15.11.2013, 13:37
Помыл на мойке моторный отсек 21074 перед продажей и поехал домой, правда, компрессором продули насухо. И тут загорается лампа аккумулятора! Домой доехал - не горит, на следующий день опять загорелась. Полез под капот и увидел, что отошла клемма на генераторе, видимо, под напором. Защёлкнул её на место, и всё прошло, а вскоре машинка была продана, после чего куплена Гранта)))

ILV
15.11.2013, 14:53
когда арки моешь мойкой,там и так много воды попадает в моторный отсек,так что думаю ничего страшного нет.

rolik1583
17.11.2013, 05:35
Современный автомобиль,это высокотехнологичный аппарат,напичканный электроникой.И верх неблагоразумия,устраивать ему баню,заливая всё вокруг,да ещё под давлением.А утверждающие,"я мыл и ничего",временные счастливчики.Они то-ли слепые,то-ли глухие,и не видят массу сообщений про отказы из-за попадания влаги,во всевозможные разъёмы.И если даже один-два человека из десяти,не заведут после мойки,не говоря уже за последующий ремонт,уже стоит серьёзно задуматься,а правильно ли я делаю? Может всё-же лучше аккуратно губочкой?

Андрей А
17.11.2013, 10:38
Может всё-же лучше аккуратно губочкой?
может и лучше, но не везде достанешь

Myau
18.11.2013, 03:27
Мою всегда сама и только влажной тряпочкой. Никаких струй воды и даже целых капелек.

kll
18.11.2013, 09:53
Мыл всегда сам и мою и мыть буду ))) обильно поливая водой ))) Этим летом мыл моторы своих Грант и Опеля Тигра жены. Использую АВД и химию. Потом сушка-продувка. Проблем ни разу не было. А это примерно 30-40 моек

fokivon
05.12.2013, 13:46
кто боится, пусть дистиллированной водой поливает! хотя на двигателе соли хватит...

а кто то занимался вопросами предотвращения попадания грязи? мне кажется если на крыжку капота наклеить уплотнитель то уже меньше лететь будет

fokivon
24.12.2013, 23:40
вся эта красота на аламаре есть

Diman
25.12.2013, 06:55
кто боится, пусть дистиллированной водой поливает! хотя на двигателе соли хватит...

а кто то занимался вопросами предотвращения попадания грязи? мне кажется если на крыжку капота наклеить уплотнитель то уже меньше лететь будет

естт тема про чистоту в подкапотном пространстве. Там найдёте ответы на все вопросы

П.И.Н.
25.12.2013, 07:54
вся эта красота на аламаре есть

Они сами сплагиатили народную "рацуху". Народ от 8-ки уплотнитель дверной колхозил. Я себе от 10-ки поставил, одного с переднего проема за глаза хватает, потом по ссылке одного форумчанина прошел на сайт Аламара, а они 10-й уплотнитель и продают. На счет мойки: была 10-ка со 124 движком, мыл его на мойке два раза. После первой мойки завелся нормально и поехал по делам и потом домой. Утром начинаю заводить, а стартер не крутит. Стояло дополнительное реле на стартер, так в него влага попала и все окислилось. Выкинул нафиг, подсоединил по заводскому. Завел, троит. Снимаю катушки, в двух колодцах вода.Снял свечи, просушил катушки. Все нормально стало. После второй мойки тоже самое повторилось. Резинки уплотнительные на катушках соприкасаются с горячим металлом, и со временем, резина теряет свои свойства. Мыть можно двигатель, но только не керхером. Пену на блок лучше только лить, ну и на замасленные участки, а лучше за двигателем следить, чтобы этих участков не было. В крайнем случае при мытье керхером, лучше все датчики и разъемы изолировать.

85metalist
14.05.2014, 15:51
На мойке есть услуга по мойке двигателя. Моют, потом сушат. Наверное к ним рискну поехать, т.к. тряпочками и губками сам не отмою. Там и грязь и масло из под клапанной крышки есть. Вообщем жесть...Так вот, закрывать чего надо (аккумулятор, гену, ещё что)? И чем лучше? Первый раз - поэтому страшновато. Кто мыл на Гранте 8-ми клапанной?

Шурик1986
14.05.2014, 17:01
я беру ведро воды с шампунем и паралоновую губку, 30 минут не спеша и всё блестит, не лью на гену и аккум, в остальных местах не жалею воды ну и где датчики тоже страюсь не заливать, даю потом полчасика на солнце с открытым капотом подсохнуть. На всех авто так делал раза 2 в год(обычно весной когда грязи уже нет и осенью уже ближе к морозам) Если не запускать до того как двигатель совсем грязью заростёт то хлопот немного просто чистоту поддерживать

Андрей А
14.05.2014, 20:40
Кто мыл на Гранте 8-ми клапанной?
мыл на мойке керхером три раза. Первый раз клемму с аккумулятора скидывал, два последующих ничего не делал. Двигатель заводится без проблем и работает как надо. И чистота как у нового авто, лепота.

lis@ndrew
14.05.2014, 21:03
Я с новья побрызгал какой-то хренью за 250 рублей, специально для проводки, предотвращает замыкание в воде, вплоть до полного погруежения в воду, так что мыть совсем не страшно, да и на прошлых всегда мыл без заморочек, заводил и ехал...

Algabas
14.05.2014, 23:45
lis@ndrew, у хрени должно быть название)))

Анатолий89
15.05.2014, 00:04
Страшно из керхера,полюбому что нить зальешь потом начнется свистопляска с электрикой датчиками итп

www-shurik
15.05.2014, 06:50
Я раньше мыл через компрессор (насадка была самодельная на прошлой работе).
Сейчас думаю такую сделать самому (по принципу краскопульта, но диаметр подаче больше и без рапыления - струёй)
Есть компрессор (у отца).
Сопло,сбоку к которому подключнена тонкая трубка. На тонкую трубку надет шланчик и опущен в ведро с моющим средством. Воздух под давлением проходит сопло и затягивает потихоньку воду. В итоге из сопла дует струя воздуха под давлением с водяной пылью. Отмывало грязь, остатки масла и т.п. локально, и фактически этого ведра воды хватало на весь двигатель.

Добавлено через 14 минут

Что то подобное по принципу работы.
ютуб (http://www.youtube.com/watch?v=aGtj7EfXvIQ)

Но Там насадка распылительная. А было сделано кажется из медных труб холодильника. На выходе просто была тонкая трубка, чтобы создать высокую скорость потока. Отлетала даже присохшая грязь. Т.к. трубка тонкая и расход воды маленький, то фактически с двигателя стекала тонкая струйка воды. Отмывалось пятно контакта порядка 2-3 см радиусом, как бы немного неспешно, но зато было эффективно и без лишних брызг.

lis@ndrew
15.05.2014, 10:29
lis@ndrew, у хрени должно быть название)))
Нашел ее на полке на балконе, сфоткал :)

Владимир1
18.05.2014, 22:58
Господа, кто пробовал мыть моторный отсек, поделитесь опытом или кто не мыл - советом. Помыть реально хочется, за год как то грязновато стало, но пока рука не поднимается это сделать.

мыл рабочую) керхер + спец средства. все отлично прошло. Через неделю опять все было черное, масло со всех щелей )

анатол
19.05.2014, 07:53
доброго дня всем ! сам мою керхером со спец шампунем (для моторного отсека)мотор потом долго как новый

ILV
19.05.2014, 10:40
мыл мотор 9ки средством Kangaroo Profoam 1000. убойная вещь, все блестит(вернее то,до чего смог добраться).
теплый мотор мойкой ополоснул, распылил средство,минут 10 подождал и смыл. потом шампунем еще раз прошелся моторный отсек.
сушил правда долго,время позволяло. под солнцем стоял с открытым капотом часов 6.

Alex_64
19.05.2014, 19:58
Мою двигатель каждого своего автомобиля как минимум раз в месяц, мою обычным керхером и обычным шампунем для кузова. При мойке ничего не закрываю, ничего не отключая. Просто немножко думаем, куда можно напором бить, а где просто распылить влагу (генератор, монтажный блок). Есть еще одно правило - не мыть двигатель сразу после поездки - раскаленный выпускной коллектор, штаны не обрадуются холодной воде. Возможно поведет плоскости и т. д. Даю мотору остыть минут двадцать и вперед!

KUS
22.05.2014, 16:15
Мою двигатель и подкапотное пространство раз в полгода керхером. Сначала распыляю Hi Gear'овский очиститель двигателя на тёплый (не горячий) мотор, жду по инструкции минут десять, затем смываю керхером в полную струю абсолютно не стесняясь. Каждую дыру, каждый закоулок. :) Ничего не закрываю и никого не щажу. :) Тщательно и с удовольствием. :) Аккумулятор не отключаю. Мотор блестит, как у кота тестикулы. :) Потом оставляю авто с открытым капотом примерно на час. Завожу и еду. :)
Гранта с АКПП.

AGS
22.05.2014, 16:59
А зачем вы моете двигатель? В свое время за 4 года проехал 125 ткм на "девятке", ни разу не мыл. Потом на 4-х других машинах так же не заморачивался - проблем с мотором не наблюдал. Другое дело - радиаторы - их мою регулярно. Но двигатель - зачем?

lis@ndrew
22.05.2014, 17:17
А зачем вы моете двигатель? В свое время за 4 года проехал 125 ткм на "девятке", ни разу не мыл. Потом на 4-х других машинах так же не заморачивался - проблем с мотором не наблюдал. Другое дело - радиаторы - их мою регулярно. Но двигатель - зачем?

Чисто из эстетических соображений. Приятно, когда открываешь капот омывайки долить, а там - чистота!

fr0st
23.05.2014, 07:52
Не надо мыть двигатель! Вода и электричество - вещи не совместимые. Я чищу кисточкой и уайт-спиритом и тряпкой. Никакой воды!!!

ILV
23.05.2014, 08:05
Я чищу кисточкой и уайт-спиритом и тряпкой. Никакой воды!!!
гурман) ты еще танк зубной щеткой после полевых учений помой)

Klimser
23.05.2014, 08:36
А зачем вы моете двигатель? В свое время за 4 года проехал 125 ткм на "девятке", ни разу не мыл. Потом на 4-х других машинах так же не заморачивался - проблем с мотором не наблюдал. Другое дело - радиаторы - их мою регулярно. Но двигатель - зачем?
+100500 Никогда не мыл и мыть не собираюсь, вообще не понимаю на что это влият. В подкапотном бываешь не часто, а если и бываешь и что то делаешь, то один хрен по локоть в грязи. Зачем мыть то, что практически никто и никогда не видит?
з/ы Из шин после поездки камешки вынимаете? А протектор протираете? Нет? Айайай, ну это же так не эстетично :)

lis@ndrew
23.05.2014, 08:39
Из шин после поездки камешки вынимаете? А протектор протираете? Нет? Айайай, ну это же так не эстетично :)

Конечно де вынимаю, а еще резину черню, а как же иначе то? Разве не все так делают?..

Klimser
23.05.2014, 08:47
а еще резину черню,
:) Иронизирую, я. Против чернения боковин ничего не имею ;)

TO-13
23.05.2014, 09:46
Зачем мыть то, что практически никто и никогда не видит?
Ага. Зачем пользоваться туалетной бумагой, всё равно из-за штанов не видно?

Если чё, я тоже иронизирую. Против туалетной бумаги ничего не имею (а то еще не так поймут).

Arseniy
23.05.2014, 13:18
Не надо мыть двигатель! Вода и электричество - вещи не совместимые. Я чищу кисточкой и уайт-спиритом и тряпкой. Никакой воды!!!

А потом вонища стоит, неделю с открытыми окнами катаетесь?! Что то не вериться мне...:dont-know:

Сам планирую купить керхер, мыть буду роз или два в год:yin-yang:

Klimser
23.05.2014, 15:42
Ага. Зачем пользоваться туалетной бумагой, всё равно из-за штанов не видно?
Совсем неуместное сравнение. Зная, что после мойки зачастую возникает куча проблем, то исходя из твоей логики получается, что если бумагой пользоваться, то это с большой вероятностью приведет к геморою.
з/ы Объясни, почему ты не чистишь внутри глушитель? Почему ты не моешь за бампером? В конце концов, почему не моешь днище авто? Так поднимут на подъемнике в сервисе, а днище совсем не эстетичное )))

ILV
23.05.2014, 18:31
Зная, что после мойки зачастую возникает куча проблем
я думаю проблемы возникают из-за нехватки времени на сушку. если машина у тебя с открытым капотом под солнцем часов 5 постоит,то она полностью высушиться!

Добавлено через 1 минуту
Объясни, почему ты не чистишь внутри глушитель? Почему ты не моешь за бампером? В конце концов, почему не моешь днище авто? Так поднимут на подъемнике в сервисе, а днище совсем не эстетичное )))
потому что это все обосрется за один дождливый день. а мотор сохранит чистоту намного дольше если ничего не течет!
с глушителем совсем уж крайний пример

след
23.05.2014, 18:59
почему не моешь днище авто?
Я вот мою. Каждую весну. От соли. Я наверно делаю что-то ужасное :) Не повторяй за мной это.

Кстати и двигатель тоже мою. Тоже каждую весну.

Klimser
23.05.2014, 19:22
Я вот мою
Интересен процесс)))
з/ы Сколько людей, столько и мнений, никого не хотел обидеть ;)

след
23.05.2014, 20:35
Интересен процесс)))
Так я не сам, мойщики на подъемнике моют.

Добавлено через 23 секунды
Сколько людей, столько и мнений
Так это нормально.

lis@ndrew
24.05.2014, 09:23
Надо телефон внутри помыть. А кстати, телевизор тоже. И не говорите мне про пылесос. Только керхером!!!

Но не надо пытаться высмеять тех, кто о своей машине заботится, а то истерия по поводу воды под капотом от лукавого, ибо по луже хорошей когда проедешь, с мотора реки стекают и с генератора и отовсюду под капотом.

fr0st
24.05.2014, 10:09
Добавлено через 2 минуты
Щели надо под капотом устранить и грязи тогда не будет. А не керхером намывать. Еще раз - не калечите машину керхером. Не надо воды.

Добавлено через 2 минуты
Я наливаю в банку уайт-спирит и широкой кисточкой все смываю и протираю тряпкой. У меня под капотом идеальный порядок. И технику я люблю не меньше вас.

след
24.05.2014, 10:28
Еще раз - не калечите машину керхером.
Мы это уже слышали. Давай без указаний. Тут у многих далеко не первая машина и опыт тоже не маленький. Можно и керхером нормально сделать и кисточкой все убить. Все зависит от рук и места их роста.
Щели надо под капотом устранить и грязи тогда не будет.
Не в курсе про обдув? Там даже вентиляторы есть. Не надо призывать сделать герметичную капсулу для двигателя.

TO-13
24.05.2014, 11:14
А не проще голосовалку приделать и сразу всё станет видно?
Тема уже в срач скатывается.

fr0st
24.05.2014, 17:22
Бесполезно объяснять. Мойте керхером.
Помню был такой фильм со Сталлоне. Там ему мама пистолет "Пемолюксом" помыла :)
Мойте, мойте. Чтобы чистенько было.

rus7122
24.05.2014, 17:41
помыл на мойке,завел поехал!в чем проблема не пойму.
постоянно мою двигатель 2 или 3 раза в год!

www-shurik
24.05.2014, 18:01
Я в начале темы советовал (как я мыл) с помощью компрессора и распылителя.
А тут 2 страницы не о чём. Без конкретно - что какой то датчик снять или чем то помыть - какие то перепалки намёками и не уместными сравнениями

Димк
24.05.2014, 20:04
Мыть обязательно. Я в январе забрал машину из сервиса после ремонта по КАСКО. Гарантия на работу 6 месяцев. На прошлой прошлой неделе решил помыть двигатель заодно-раз уж мойку достал из гаража. В результате увидел ржавчину в местах сварки и голый метал на рамке радиатора-краска отлетела от струи воды. Отдал обратно перекрашивать. Если бы не мыл не увидел бы и пришлось бы летом за свои деньги красить.

Alex_64
24.05.2014, 22:56
Не забывайте, что тепловой режим двигателя обеспечивается не только чистым радиатором, а и общей чистотой мотора, пыле-масляная корка на двигателе затрудняет отвод тепла. Для желающих поспорить - велком к мотору Москвич-412, там поддон двигателя аллюминиевый, с ребрами охлаждения для охлаждения масла. Уайт спиритом мыть мотор- х.з., но я бы не стал так онани...вать, запах, взрывоопасные пары а результат - никакой, кисточкой не подлезть и не отмыть, так, блеск навести на доступных глазу местах. Исправному мотору с живыми уплотнениями вода с пеной не навредит, подтверждено теми кто моет моторы, а если и вылезет проблема, то это неисправность, и лучше пусть проявится на мойке дома, чем в дождь на трассе за тыщщу верст от дома.

Потапов
25.05.2014, 10:06
Не забывайте, что тепловой режим двигателя обеспечивается не только чистым радиатором, а и общей чистотой мотора, пыле-масляная корка на двигателе затрудняет отвод тепла
Ерунда

Tvin
25.05.2014, 11:29
Во развели тему, ктотне хочет мыть пусть не моют что вы до других докапываетесь. В те кто сомневаются, не сомневайтесь ничего там не случится хоть каждую неделю мой. Если уж совсем хотите обезопаситься то клемму скиньте. А вообще пришлось некоторое время работать на автомойке, часто приезжали мыть под капотом. Ничего мы не снимали и не закрывали и уж тем более не сушили. Помыли, завёл и поехал ни каких проблем небыло. А если у вас постоит немного на улице посли мойки с открытым капотом, то вообще можно не переживать.

Alex_64
25.05.2014, 23:59
Ерунда
Обосновать не затруднит?
В поддержку мной сказанного: http://www.avto-pulss.ru/obuchenie/476-prichiny-peregreva-dvigatelya.html
Так же могу вспомнить двигатели с чисто воздушным охлаждением: Запор, Ситроен, даже какой то из Порше.

H.A.J.
26.05.2014, 09:41
денег жалко или нет - не мыть,
не мыть если не позволяет религия или понятия ))) .
http://www.avto-pulss.ru/sovet/475-kak-myt-dvigatel-avtomobilya.html
по лету, частенько бывает роса, выпадает на всем,
на всем где есть воздух )) ... машина влажная и не только по кузову.
ну мыть с остарожностью, без давления, которое может повредить например проводку, без химии, которая может все пожрать ...
так што глазехи пучить не стоит на счет влаги,
двигатель и проводка бывает влажной
гораздо чащще - чем думается некоторым,
без дождей и без луж.

Бубочка
16.06.2014, 05:50
Господа, кто пробовал мыть моторный отсек, поделитесь опытом или кто не мыл - советом. Помыть реально хочется, за год как то грязновато стало, но пока рука не поднимается это сделать.

а зачем его вообще мыть?

www-shurik
16.06.2014, 05:59
а зачем его вообще мыть?

Чтобы потом при доливки масла не сыпался песок с пробки. При вывинчивании свечей не стряхивалась грязь в цилиндры.
Да и при ремонте любых узлов куча грязи со стыков не сыпалась внутрь двигателя.

Т.е. для обслуживания ДВС желательно, чтобы он был чистый. Пыль на масло липнет очень быстро.

Последний раз я регулировала клапана. И после снятия крышки стоит чихнуть около двигателя, как куча пыли с впускного коллектора осыпается внутрь (не догадался помыть сразу). В итоге влажную тряпку накинул на впускной узел. Хоть почистил шумку заводскую, чтоб хоть с неё не сыпалось (во время мойки влажной губкой).

А если Вы отдаёте на ТО машину - не факт, что двигатель они помоют перед вскрытием чего либо.

RR1
18.06.2014, 11:59
Разок на мойке мыл мотор-помыли так, что на растяжке стоек смыли все наклейки и голограмму производителя, а также где-то через 10 минут временно отказал датчик скорости (через пол часа всё окончательно высохло и он уже 3 года исправно работает). Но ничего криминального не случилось.
Сейчас сам периодически на даче кёрхером мОю "шубу" капота, ну заодно и мотор (только без химии), давление поменьше ставлю и аккуратнее струёй орудую. Всяко приятнее потом капот открывать..
А у знакомого всё подкапотное было обрызгано чем-то вроде мовиля, он вообще не мыл его. Но когда открывал капот-просто ужасное зрелише.

85metalist
14.07.2014, 22:05
Ну вот, свершилось. За 2,5 года первый раз помыл на мойке за 250р. Клемму не скидывал. Теперь не стыдно капот открыть. Останется только чистоту поддерживать.

ILV
14.07.2014, 22:39
главная проблема в том,что многие моют на мойке, а там время ждать высонуть нет. я 9ку сам мою, с химией раз в год, но после мойки она у меня с открытым капотом под прямыми лучами солнца стоит 3-4 часа.
бояться мыть не стоит, вода там и так попадает, на мойке веер побольше(напор поменьше) и норм. приятно открывать ковыряться если надо!

85metalist
15.07.2014, 07:44
Я там ещё и машину помыл, а потом они сделали турбо-сушку, так, что время было. Завелся без проблем. Домой приехал, с капотом открытым постоял. Намок здорово утеплитель...

ILV
15.07.2014, 08:31
Клемму не скидывал.
аккум все таки наверное надо снимать с машины для успокоения души и чтоб не ругать себя в случае если какая то электрика выйдет из строя. береженого ...

85metalist
15.07.2014, 08:41
Ни разу не снимал.

www-shurik
15.07.2014, 09:54
Кстати на удивление АКБ довольно чистая (то ли не когда не кипит, то ли ещё что то). Нет вообще никаких окислов за полгода пользования машиной.

Под АКБ площадка, после помывки двигателя из которой нет слива воды - так там вода и стоит. АКБ кк в луже после мойке. Не стал надеяться, что высохнет, снял АКБ и тряпкой убрал.

lis@ndrew
15.07.2014, 18:00
за последний месяц мыл керхером уже раз 7 и с пеной и без, всяко, ибо ездил по говном, песку и т.д. никаких эксцессов не замечено...

Владимир8
15.07.2014, 18:21
за последний месяц мыл керхером уже раз 7

всяких водителей полно в нашей многострадальной стране ...)

anubis179
15.07.2014, 19:28
Тоже мыл керхером, с пеной, ничего не закрывал, после последней мойки загорелся чек, считал штатом ошибку, было что то с ЭПГ, видимо водичка где то попала. Скинул ошибку, немного высохла, и все ок.

victor_63
16.09.2014, 21:42
Брал много тряпок и оттирал до "когда понравиться", где много засалов, помогал растворителем.

Twofeed
23.02.2015, 20:19
Мою двигатель один раз в год, летом в жару. Генератор в полителен, навожу раствор: часть беньзина, часть средства для мытья посуды, часть воды. Все это сбалтывается и полученная пена наносится в подкапотном пространстве, потом смываю водой под давлением. Грею на солнышке и ежу без проблем. Кроме того при каждой комплексной мойки своими руками воздушный фильтр и декоративную крышку влажной тряпочкой.

DIC83
03.03.2015, 07:55
На Гранте двигатель мою 1 раз в год летом в жару. Мыть двигатель часто не нужно, но из-за конструктивных просчетов в Гранте он очень быстро марается. Так что считаю помыть 1 раз в год все таки нужно.
Я мою просто на автомойке, ничего не закрываю ничего не протираю. Единственное не снимаю защитный кожух с двигателя иначе может залить высоковольтники с катушками.

Fedorchuk
11.03.2015, 17:20
Если скучно, то можно и помыть конечно, но мне обычно не скучно. Не мою.