PDA

Просмотр полной версии : Давление в шинах


Страницы : [1] 2 3 4

Andrey96
17.04.2013, 07:41
http://s019.radikal.ru/i618/1307/a8/15605576125at.jpg (http://s019.radikal.ru/i618/1307/a8/15605576125a.jpg)

Егор
17.04.2013, 09:59
Достаточно взять инструкцию:
Периодически проверяйте давление воздуха в шинах манометром. Эксплуатация шин с давлением, отличающимся от рекомендованного (см. табл. 3), приводит к их преждевременному износу, а также к ухудшению устойчивости и управляемости автомобиля.
Надо еще добавить перерасход топлива.
А цифра берется от инженеров, которые рассчитывают подобные параметры.

vadimko56
17.04.2013, 10:28
На предыдущих авто всегда качал 2 а то и больше... типа спорт))) сейчас наверное постарел, на Гранте рекомендуют 2, на своих стандартных колесах, Кама Евро на 14... 2 мне кажется слишком жестко, поэтому качаю меньше, около 2, примерно 1,8, машина гораздо комфортнее едет...

moroz040203
17.04.2013, 15:34
Голосую за 1,8. Помнится на классике, вообще, на передке 1,7 рекомендация была от производителя, по сути при той же нагрузке на ось. Склоняюсь, что нынешняя мода на повышенное давление в шинах(при использовании относительно высокого профиля 65-70), дань экологии плюс маркетинг. На стакан меньше бенза сожрёт, "уже достижение"....

vess
17.04.2013, 18:13
Достаточно взять инструкцию:

Надо еще добавить перерасход топлива.
А цифра берется от инженеров, которые рассчитывают подобные параметры.

Подход к эксплуатации верный. Однако, стоит помнить, что указанное давление рекомендовано, но отступления допустимы. Плюс/минус 0,2.
Под каждые конкретные шины стоит подбирать индивидуально. Я например качаю 2,2, а затем в 2-3 тестовые поездки спускаю на сколько нравится исходя из плавности хода, выбега, поведения машины в колее и на дугах при различном балансе тяги. Предпочитаю склонность к недостаточной поворотливости, поэтому обычно передние получаются недокачаные немного.
Нордфрост 5 качал 1,9 перед, 2,0 зад.
Йоку Ц-драйв - 1,9 перед, 2,1 зад.

Rus
19.04.2013, 16:25
А я вот думаю зад на оборот поменьше давление сделать, так как зад на много легче переда. Поправте.

vess
19.04.2013, 17:03
Rus, поправлю. Один из критериев подбора давления в шинах является баланс увода осей при боковых нагрузках. В общем случае, чем выше давление в шине тем меньше увод из за упругой деформации.

В общем, Вам никто не мешает спускать задние колеса с интервалом 0,2кгс и проверять как ведет себя машина скажем при проезде неровности в затяжном повороте на скорости например 110км/ч.

Rus
19.04.2013, 19:11
Советы у вас странные абсолютно не логичные, имхо. Я же написал что зад и так на много легче переда, а вы его предлагаете накачать сильнее переда. Чтоб зад у машины скакал как мячик и каждый бугорок чувствовать. Чушь однако.

LadaSport
19.04.2013, 23:20
Rus, советы у него не странные, а вполне закономерные, просто ты немного не в теме об управлямости автомобиля, и зависимости многих факторов. Нельзя сравнивать движение по прямой ("а вы его предлагаете накачать сильнее переда. Чтоб зад у машины скакал как мячик и каждый бугорок чувствовать. Чушь однако."), и движение автомобиля в повороте. Это то же самое, что сравнивать молоток, который положили на палец, и которым ударили, молоток один и тот же, действия разные.

vess
19.04.2013, 23:22
Rus, кого тут принуждают? Я предложил попробовать. У меня даже один знакомый ездит с перкачаным передом и недокачаным задом. Нравится ему так. Избыточный увод кормы можно же компенсировать рулём. Я люблю когда машина под сброс газа обретает нейтральную поворотливость и несколько недостаточную под ровной тягой.

LadaSport
19.04.2013, 23:22
У меня например давление одинаковое спереди и сзади, но профиль резины разный.

Rus
20.04.2013, 01:12
Хватит чушь нести. При регулировке давления в шинах, следует всегда помнить, что, увеличивая или уменьшая его значение, мы, при этом, изменяем количество веса, приходящееся на это колесо. При увеличении или уменьшении давления в шине изменяется дорожный просвет на этом колесе. Изменение дорожного просвета увеличивает или уменьшает количество веса. Так что регулировка давления в шинах сходна с регулировкой жёсткости пружин. При увеличении давления в колесе, этот угол машины становится немного жёстче. При уменьшении давления – мягче.
А вы предлагаете, фактически не загруженную часть авто сделать ещё жестче.
Ещё раз повторю, кто не в теме.

Добавлено через 6 минут
Надеюсь мы говорим о гражданском авто?

Добавлено через 1 минуту
Хотя это имеет отношение к спортивным авто.

Добавлено через 10 минут
Согласен что в зависимости от давления изменяется устойчивость авто. Но где логика, делать разгруженную часть авто ещё разгруженней?

LadaSport
20.04.2013, 01:20
Что то я не уловлю логики в предыдущем сообщении. Изменение веса при изменении давления, это сильно. Может ты имел виду давление на кв.см.

Rus
20.04.2013, 01:32
Всё просто. При увеличении давления в колесе, машина в этой части относительно горизонтали становится грубо говоря выше. Соответственно вес авто распределяется в сторону увеличения на те точки которые находятся ниже.

Добавлено через 1 минуту
Ну это просто равновесие.

trek
20.04.2013, 01:36
Rus, линейкой замерьте это расстояние, вряд ли разницу заметите. Морда ниже точно не станет из за увеличения давления на две десятых.

Rus
20.04.2013, 02:13
Rus, линейкой замерьте это расстояние, вряд ли разницу заметите. Морда ниже точно не станет из за увеличения давления на две десятых.

Здесь линейка не нужна, вы же грамотный человек, то что я писал это наука спортивная.
Раз уж вы написали ответе на мой вопрос.

Зачем делать разгруженную часть авто ещё разгруженней?

Добавлено через 1 минуту
Зачем увеличивать давление в шинах которые и так разгруженны?

Добавлено через 1 минуту
Здесь линейка не нужна
Я имею в виду форум.

Добавлено через 27 минут
Зачем делать разгруженную часть авто ещё разгруженней?

Добавлено через 1 минуту
Зачем увеличивать давление в шинах которые и так разгруженны?
Это не относится к людям которые постоянно или периодически возят всевозможные грузы.

trek
20.04.2013, 03:15
вы наверное правы. Про упругие деформации говорить не будем. С моей убогой точки зрения, чем больше пятно касания, тем колесо плотнее к дороге прижато. Податливость боковины актуальна для управляемых колес. Вспомнил что при перекачанных задних машина вертлявая становится.

LadaSport
21.04.2013, 02:58
А при недокаченных задних, ещё "вертлявее".

Rus
21.04.2013, 22:58
А при недокаченных задних, ещё "вертлявее".

Вы не совсем правы. Речь идёт о том что колёса должны быть накачаны нормально.
Я вообще в тему залез по причине покупки новых колёс и после её инсталяции, управляемость и комфорт значительно снизились что естественно меня растроило. Оказалось так что шиномонтажник намудрил с давление, 2,2 спереди и в зади одно 2,2 второе 2,5, завтра поеду выразить им благодарность, распиздон устрою. Я у него спрашивал сколько ставишь 2 говорит, чертила. Сделал перед 2,0, зад 1,9. Машина поплыла, дорогу держит отлично, мягко идет, акустика от колёс резко упала, в повороты сама въезжает, доволен как удав. Размерность 185/70 R14.

LadaSport
22.04.2013, 08:49
Есть упражнение "переставка" или "змейка". Попробуйте с разным давлением и нам расскажите за какое время проходите. Давление сзади меньше чем спереди, полная безграмотность по части управляемости и безопасности. Попробуте пройти поворот радиусом метров 30 на скорости 90-100 с разным давлением,и сразу узнаете про давление в колёсах очень многое.

vess
22.04.2013, 11:37
LadaSport, совсем не обязательно будет плохо. Все шины имеют свои особенности. Может, в конкретном случае из за подлома передней внешней стойки увод передней оси будет больше даже при недокачаной задней. Или например водитель лучше умеет бороться с заносом, чем со сносом морды.

wovan
01.05.2013, 06:31
стараюсь что бы давление было не больше двух , машина плавней на дороге идет
если больше накачаеш трясет сильней )

Rus
04.05.2013, 17:59
Есть упражнение "переставка" или "змейка". Попробуйте с разным давлением и нам расскажите за какое время проходите. Давление сзади меньше чем спереди, полная безграмотность по части управляемости и безопасности. Попробуте пройти поворот радиусом метров 30 на скорости 90-100 с разным давлением,и сразу узнаете про давление в колёсах очень многое.

Иди и сам пробуй.

yuraf
05.05.2013, 09:32
Подскажите как часто надо проверять и подкачивать колеса? с салона забрал на linglong greenmax hp 185/55/R15/82 подсказали случайно мужики, что давление низкое у меня, проверил, действительно было 1, докачал китайским компрессором до 2, стал периодически следить, смотрю, в течении недели давление падает где то до 1,8, приходиться качать чуть больше, примерно 2,2 два раза в неделю. Так вот в руководстве было сказано, что надо докрутить нипеля, если спускает, попробовал руками , не крутяться, там нужен какой ключ или что? Из под клапана проверял, вроде не спускает, причем давление падает во всех колесах одновременно, до одного уровня. Знакомых спрашивал, говорили, очень редко заезжают на станцию подкачивать.

Собственно это нормально такое поведение?

x22dth
05.05.2013, 10:57
нипеля, если спускает, попробовал руками , не крутяться, там нужен какой ключ или что? Из под клапана проверял, вроде не спускает, причем давление падает во всех колесах одновременно, до одного уровня. Знакомых спрашивал, говорили, очень редко заезжают на станцию подкачивать.

Собственно это нормально такое поведение?

Ключиком для ниппелей является стальной колпачок, посмотрите в автомагазинах он такой с пропилом посередине. Падение давления это не нормально, попробуйте посмотреть дальше быть может Вы разными манометрами меряете? Если и дальше будут травить я бы доканывал дилера пусть перебортируют резину(может борта герметиком пройти и сами соски поменять)

Добавлено через 4 минуты
Есть упражнение "переставка" или "змейка". Попробуйте с разным давлением и нам расскажите за какое время проходите. Давление сзади меньше чем спереди, полная безграмотность по части управляемости и безопасности. Попробуте пройти поворот радиусом метров 30 на скорости 90-100 с разным давлением,и сразу узнаете про давление в колёсах очень многое.

Очень многие автопроизводители рекомендуют, при большой загрузке багажника, поднимать давление именно на задней оси, отмечу так же что для штатной камы 2 при пустой машине много, она дубовая надо травить до 1.8.

wovan
05.05.2013, 12:34
Собственно это нормально такое поведение?
нет . стоит кама , за год пару раз подкачал чисто от нечего делать )))
давление держит хорошо

mikos
05.05.2013, 12:43
смотрю, в течении недели давление падает где то до 1,8, приходиться качать чуть больше, примерно 2,2 два раза в неделю. Так вот в руководстве было сказано, что надо докрутить нипеля, если спускает, попробовал руками ,
Подкрутить можно и колпачком с вырезом для золотника. Рекомендую сначала ослабить, начнет травить воздух, потом подкрутить. Плюем на палец и мажем золотник, если пузырёк надувается, можно еще раз попробовать ослабить и затянуть. Не помогает меняем золотник!

vess
05.05.2013, 13:24
Rus, x22dth, дубовость перекачаных шин это дискомфорт, который с управляемостью вовсе не кореллирует. Попробовать машину на переставке и в затяжных виражах полюбому полезный опыт.

Зы: на Йоке Ц-драйв2 пока остановился на симметричном давлении 2.1

yuraf
05.05.2013, 14:44
Сейчас сходил, проверил, с утра качал, до 2,2, сейчас упало до 2-1,8, к тому же на одном диске увидел небольшую деформацию (был круглым, стал маленько плоским), эхх русские дороги.... :at-wits-end:
Собственно вопрос стоит ли чинить или это еще не страшно? знаю что диски прокатывают, восстанавливая геометрию.
Или штатные диски такие плохие, что не стоит заморачиваться с ними и стоит купить другие?
Сейчас картинку прицеплю.

7891

7892

7893

Если с герметиком, то о смене резины на зиму речи уже не будет?

x22dth
05.05.2013, 15:09
Сейчас сходил, проверил, с утра качал, до 2,2, сейчас упало до 2-1,8, к тому же на одном диске увидел небольшую деформацию (был круглым, стал маленько плоским), эхх русские дороги.... :at-wits-end:
Собственно вопрос стоит ли чинить или это еще не страшно? знаю что диски прокатывают, восстанавливая геометрию.
Или штатные диски такие плохие, что не стоит заморачиваться с ними и стоит купить другие?
Сейчас картинку прицеплю.

Могут и диски травить кстати, но чтоб все 4 такого не встречал. Я за переборку колёс с использованием герметика. И в ванне проверил бы откуда травят.

Добавлено через 2 минуты
дубовость перекачаных шин это дискомфорт, который с управляемостью вовсе не кореллирует. Попробовать машину на переставке и в затяжных виражах полюбому полезный опыт.
Тут всё от многих параметров зависит, бывают на разных осях разные шины,диски и давление думаю надо подбирать исходя из условий эксплуатации. Я пишу про гражданские условия.

Mishanya
05.05.2013, 16:20
для штатной камы 2 при пустой машине много, она дубовая надо травить до 1.8.
Ну уж не знаю, что у тебя за дороги, мне например на перед 2 атм. мало, 2,2 качаю, а назад ровно 2, если пустой, с полной загрузкой зад 2,3 качаю. Пробовал разное давление, 1,8 спереди вообще ужасно, рулится ощутимо тупей, по колее начинает рыскать, даже по мелкой, 2 -чуть лучше, но по колее всё равно сильно рыскает, 2,2 вполне сносно, хоть и мелкие неровности хуже глотает, зато рулить не напряжно. Резина Кама-217 не так уж и плоха, особенно за свои деньги, конечно на любителя, но тут уж всё зависит от финансов. Короче от нормы далеко не стоит отклоняться, не докачаешь-руль ватный, да и диски погнуть проще, перекачаешь-трясти сильней станет и грыжу на покрышке проще набить.

Добавлено через 6 минут
yuraf, это вот у тебя результат совмещения самых дешёвых китайских покрышек с самым дешёвым российским литьём, береги колёса, сам видишь они очень нежные. Починить конечно стоит, хотя бы чтобы продать это всё подороже, но если и не продавать-то хоть спускать перестанет.

Добавлено через 3 минуты
Если с герметиком, то о смене резины на зиму речи уже не будет?
Почему не будет? Герметик специальный, для покрышек, резину можно сколько угодно раз менять, а вот если диски или покрышки плохие-он помогает удержать в колёсах воздух.

Добавлено через 9 минут
дубовость перекачаных шин это дискомфорт, который с управляемостью вовсе не кореллирует. Попробовать машину на переставке и в затяжных виражах полюбому полезный опыт.
Ну это уж ты зря, некоторые покрышки перекачанные очень даже хуже управляются, тут однозначно сказать нельзя, всё от условий и от резины зависит, всё по месту надо решать, где-то и 4 атм. качают, но только чтобы тупо по прямой максимальную скорость показать, а где-то и наоборот.

x22dth
05.05.2013, 17:12
Почему не будет? Герметик специальный, для покрышек, резину можно сколько угодно раз менять, а вот если диски или покрышки плохие-он помогает удержать в колёсах воздух.
Я имел в виду герметик специальный не из баллона, им край диска мажут.

Добавлено через 55 секунд
это вот у тебя результат совмещения самых дешёвых китайских покрышек с самым дешёвым российским литьём, береги колёса, сам видишь они очень нежные.
Любой низкий профиль любой марки, это грыжи на резине и мятые диски, таковы наши дороги)))

Добавлено через 1 минуту
Ну уж не знаю, что у тебя за дороги, мне например на перед 2 атм. мало, 2,2 качаю, а назад ровно 2, если пустой, с полной загрузкой зад 2,3 качаю. Пробовал разное давление, 1,8 спереди вообще ужасно, рулится ощутимо тупей, по колее начинает рыскать, даже по мелкой, 2 -чуть лучше, но по колее всё равно сильно рыскает, 2,2 вполне сносно, хоть и мелкие неровности хуже глотает, зато рулить не напряжно.
Попробую пока спорить не буду, но гранта и так рулится коряво))) Обратной связи мало, думаю тут в подвеске траблы.

Mishanya
05.05.2013, 19:11
Попробую пока спорить не буду, но гранта и так рулится коряво))) Обратной связи мало, думаю тут в подвеске траблы.
Мне тоже обратной связи не хватало, пришлось рейку рулевую отпустить чуток, перетянута была, а в общем рулевое управление мне намного больше нравится, чем в Калине, хотя конструктив практически тот же.

Добавлено через 1 час 9 минут
Любой низкий профиль любой марки, это грыжи на резине и мятые диски, таковы наши дороги)))
Не любой, на многих низкопрофильных покрышках реализована защита диска при ударе в ямах, да и сплав у литых дисков очень даже разный бывает, от его состава прочность диска сильно зависит.

Antonio
14.05.2013, 00:15
Сейчас сходил, проверил, с утра качал, до 2,2, сейчас упало до 2-1,8, к тому же на одном диске увидел небольшую деформацию (был круглым, стал маленько плоским), эхх русские дороги.... :at-wits-end:
Собственно вопрос стоит ли чинить или это еще не страшно? знаю что диски прокатывают, восстанавливая геометрию.
Или штатные диски такие плохие, что не стоит заморачиваться с ними и стоит купить другие?
Сейчас картинку прицеплю.


Если с герметиком, то о смене резины на зиму речи уже не будет?

Диски нормальный. На нормальной шиномантажке прокатай и всё будет нормально. И, кстати ездить надо немного аккуратней :)
Давление падает: может это такая конструктивная особенность китайской резины?:)

wovan
15.05.2013, 06:14
И, кстати ездить надо немного аккуратней
так оно канечно но невсегда получается )

H.A.J.
15.05.2013, 09:52
Давление падает: может это такая конструктивная особенность китайской резины?
Посмотреть золотнички ...

Егор
15.05.2013, 15:08
Вот ради интереса такой вопрос - в какой момент мерить давление?
На холодную, после ночи, пока солнышком не нагрело? Или лучше днем, когда потеплеет? А то и вовсе после трассы можно?

BVM2011
16.05.2013, 07:52
На холодную
на холодную надо мерить. Где то читал, искать не охота.

feudor
16.05.2013, 12:49
Вот ради интереса такой вопрос - в какой момент мерить давление?
На холодную, после ночи, пока солнышком не нагрело?
Только так, утречком померить давление, пока шины холодные.

vess
18.05.2013, 09:54
Любой низкий профиль любой марки, это грыжи на резине и мятые диски, таковы наши дороги)))
.
В целом, низкий профиль пробить проще, да. Но, как то загадочно одни шины ходят нормально, а другие шишками вылазят. Зависит, наверное. Диски кстате тоже бывают прочные

Danokia
18.05.2013, 15:51
Очень интересный вопрос еще какими манометрами измеряете давление. В компрессорах установлены манометры, но что-то мне доверие они не внушают. А в главной дороге был тест компрессоров и вот погрешность там была у всех разная. У меня компрессор китайский Торнадо, судя по эксперементам главной дороги он показывал на 0,2 атм. неправильно. В гараже завалялся манометр старый еще, щас такие тож в магазах есть, белорусский черный по 150р. где-то так вот попробовал им проверить так он при каждом измерении показывает разные значения (в зависимости с какой скоросьтю тыкать этим прибором в нипель, если быстро показывает 3, медленно 1,8). Вот хотел бы прикупить манометр, но не знаю какой бы выбрать, но то что дополнительно должен быть еще один прибор это 100%.

luchsergey
18.05.2013, 20:56
китайский пластиковый по 70р кажет изумительно.покупал 3 штуки с разбегом несколько месяцев-кажут точно и одинаково все.

Shivon
18.05.2013, 21:05
сегодня проверил давление в шинах, было по 2.5 в каждом колесе, все кочки ощущал, с переди сделал 1.8 , сзади 2, вроде мягче стало!

luchsergey
18.05.2013, 21:11
если опа не загружена, то в задних можно на 0,1 меньше чем в передних,если загружена ,то одинаково.

TOSJ
18.05.2013, 21:42
китайский пластиковый по 70р кажет изумительно
На работе тоже проверили на стенде для проверки манометров 4 шт китайских. Сильно удивили своей точностью.

serbtula
23.05.2013, 09:10
yuraf, меняй золотники. На линглонге у меня все хреново держали. Точнее так было - проверил давление, скинул шланг от компрессора, а золотник травит сильно. Понажимаешь на него несколько раз - держит. И так на всех колёсах, включая запаску.
Кстати, с салона во всех шинах троечка давление было.

yuraf
23.05.2013, 17:34
Проблема вроде бы ушла, грешу на то , что первые разы добавлял и проверял давление после поездки, т.е на горячую, а после того как машинка постояла ночь без движения добавил давление , через неделю проверил, типа держит. Так что все нормально, грешу так же на момент подсоединения компрессора, тоже какая то часть уходит воздуха. Сами золотники проверял прижимая пальцем внаглую не травило из под них. Единственный неприятный момент на некоторых золотниках начинается ржавчинка, несмотря на то , что все закрыто колпачками, и вода туда не должна по идее в них попадать.

feudor
23.05.2013, 20:21
Очень интересный вопрос еще какими манометрами измеряете давление. В компрессорах установлены манометры, но что-то мне доверие они не внушают.Пользуюсь стареньким Темпом. На удивление давление показывает нормально. Проверяю его раз в год следующим способом. Качаю шины до 2 атм. Потом заезжаю в шиномонтаж, он у на территории гаражного кооператива. Там мне поверенным манометром замеряют давление в шинах. Расхождения пока не было.

Danokia
27.05.2013, 11:22
А я вот сравнил электронасос фирмы Торнадо и китайский манометр за 130р. Торнадо показывает 2,2 а китайский 2,0 комуу тут верить? Надо еще сравнить несколько для наглядности нарно.

evgenybz
09.07.2013, 00:34
Не будет счастья от китайской резины и пластилиновых дисков. Слик+гудрич 3 месяца давление норм.я за 2.0 перед зад 1.8

Mishanya
31.07.2013, 09:37
Поставил себе шины Континенталь конти премиум контакт 5-достаточно мягкие, накачены были и перед и зад 2,3 атм-показалось жестковато, хоть резина и мягкая, зад сделал 2, перед 2,1-стало мягче и чуток снизился шум от колёс, хотя они и так не сильно шумные, ну и курсовая устойчивость чуток улучшилась, на перекачанных колёсах на скорости выше 110 км/ч машина чуток рыскала, теперь перестала, на колее поведение не изменилось-колея практически не ощущается.

Mishanya
05.08.2013, 08:43
Кстати, вчера маленько подкачал колёсики, перед 2,2, зад 2,1, мне так больше нравится, и рулится вполне хорошо и плавность хода не пострадала(перед был 2, зад 1,9).

Рустэм
30.10.2013, 15:01
чето тоже надо сходить проверить давление а то как купил так и не проверял:neutral:

Добавлено через 3 минуты
вроде и тянеть чуток влево ,в общем пойду искать манометр в гараже вроде должен быть:talktohand:

OLgaDriver
30.10.2013, 20:01
давление до 2 качаю.недавно "шпиона" обнаружила-сапожный гвоздь в колесе)в переднем и давление везде до 1,5 упало на всех шинах.ну в общем,и шину заделали и до 2 подкачали.отчего в них давление падает??

Ladavod_SPb
30.10.2013, 21:11
отчего в них давление падает?
Не только падает, но и поднимается. Зависит от температуры окружающей среды.

feudor
30.10.2013, 23:00
.отчего в них давление падает??Давненько уже читал где то, что по ГОСТу золотник может травить, была приведена цифра, за какой период и на сколько давление может упасть. Сейчас уже не помню эти цифры.

Рустэм
31.10.2013, 17:26
точно в левом передке 1.8 а вправом почти 2 подкачал перед 2 накачал зад 2.1 вроде все отлично стало

Добавлено через 2 минуты
и сзади левая была 2 а правая 1.9

ILV
08.11.2013, 16:17
пару недель назад спустило наполовину переднее колесо,видимых повреждений нет(гвоздей и т.д) накачал ездил,сегодня утром в гараж выхожу,опять такая же ситуация,наполовину спущено. в чем может быть причина? резина и литье заводское люксовое(бескамерное).

главное спускает то за ночь. или все таки где нибудь засел гвоздь,которрый при определенном положении колес как то искривляется и пропускает

luchsergey
08.11.2013, 16:53
окунуть в воду колёсико и все вопросы отпадут.

sliava
06.03.2015, 12:51
Не будет счастья от китайской резины и пластилиновых дисков. Слик+гудрич 3 месяца давление норм.я за 2.0 перед зад 1.8

я всегда так качаю перед 2 зад 1.8 (на дальняк 2.1 2.0) правильно ли поступаю?

bombas
07.03.2015, 14:35
Поступился с принципами и переобувшись на днях накачал колеса строго по 2.0. Из-за в хлам разбитых дорог.

Sancho48
07.03.2015, 19:13
Тоже жду потепления, на зимних когда поставил, давление накачал 2.0, но резина мягкая и на трассе машина плавала, сделал 2.1 перед и 2.0 зад, стало хорошо, а вот с летними на 15 так и не определился, то ли 2.0, то ли 2.1 накачивать, золотой середины так и не нащупал, буду экспериментировать.

vess
07.03.2015, 19:14
я всегда так качаю перед 2 зад 1.8
Потихоньку раскрывается секрет скоростных "вертолетов" на Ладах в подборках аварий).

_AI_
07.03.2015, 20:17
Потихоньку раскрывается секрет скоростных "вертолетов" на Ладах в подборках аварий).а в инструкции что написано?

Wine
07.03.2015, 20:22
а в инструкции что написано?
В 1 посту все есть.

Sancho48
07.03.2015, 20:23
В инструкции, зад при полной нагрузке надо больше накачивать, а при неполной поровну. Хотя ведь перед более нагружен.

bombas
08.03.2015, 21:16
заметил, что при давлении 2.0 машину на трассе меньше сносит )

vess
08.03.2015, 21:22
В инструкции, зад при полной нагрузке надо больше накачивать, а при неполной поровну. Хотя ведь перед более нагружен.

Можно и на пустой зад перекачивать. Немного. На 0.1-0.2 больше чем перед. Ехать будет прямее).

ua4fml
08.03.2015, 22:41
было бы неплохо ещё и манометры проверить.
разброс просто шокирующий.

prugina
08.03.2015, 22:43
переобувшись на днях
уже в лето???

bombas
09.03.2015, 14:38
уже в лето???
весна ранняя нынче

PILOT711
10.03.2015, 20:04
Вчера "переобулся" в летнюю резину 185/65х14 на шиномонтаже накачали все 4 колеса по 2.6, я стравил до 2.2 по кругу. Интересно сколько в шину такого размера нужно качать?

BIBERlist
10.03.2015, 20:14
Вчера "переобулся" в летнюю резину 185/65х14 на шиномонтаже накачали все 4 колеса по 2.6, я стравил до 2.2 по кругу. Интересно сколько в шину такого размера нужно качать?
Правильно сделали. В шапке таблица с рекомендуемыми параметрами. Я качаю перед 2,2, зад 2,1. Есть теория, что при таком раскладе курсовая устойчивость несколько лучше

Bari73
10.03.2015, 20:21
перед 2 зад 1.8
если АБС, завод рекомендует одинаковое везде, т.е 2.0

vess
10.03.2015, 20:30
Есть теория, что при таком раскладе курсовая устойчивость несколько лучше
Как раз, строго наоборот))

leo75
10.03.2015, 20:39
Как раз, строго наоборот))
поддержу )

качаю 2,0 перед / 2,2 зад

BIBERlist
10.03.2015, 21:18
Как раз, строго наоборот))
Значит я знаю другую теорию (возможно тупиковую).))))))
Я заблуждался, сделаю ровно или попробую перед меньше.

alex 31
10.03.2015, 21:19
Поступился с принципами и переобувшись на днях накачал колеса строго по 2.0. Из-за в хлам разбитых дорог.
Все же на Каме-217 я перед качаю 1.8, ибо когда 2.0 вкруг, жестковата резина, и на руль отдает рельеф наших ровных дорог))) А так дубовость резины меньше ощущается.

serbtula
19.03.2015, 09:44
Я 205/45/16 качаю 2.0

H.A.J.
19.03.2015, 10:26
Скоро менять в лето, 2,1 = 2,1 резина 185*55*15
В жару давление должно несколько приподняться - почему так много?
Боюсь диски с резиной в ямке оставить ))) ...

Beetboy
22.05.2015, 11:25
Подход к эксплуатации верный. Однако, стоит помнить, что указанное давление рекомендовано, но отступления допустимы. Плюс/минус 0,2.
Под каждые конкретные шины стоит подбирать индивидуально. Я например качаю 2,2, а затем в 2-3 тестовые поездки спускаю на сколько нравится исходя из плавности хода, выбега, поведения машины в колее и на дугах при различном балансе тяги. Предпочитаю склонность к недостаточной поворотливости, поэтому обычно передние получаются недокачаные немного.
Нордфрост 5 качал 1,9 перед, 2,0 зад.
Йоку Ц-драйв - 1,9 перед, 2,1 зад.

Я 2.2 делаю. При 2.0 слишком мягко. Люблю когда жёстко. Меньше машину болтает.

Добавлено через 4 минуты
Голосую за 1,8. Помнится на классике, вообще, на передке 1,7 рекомендация была от производителя, по сути при той же нагрузке на ось. Склоняюсь, что нынешняя мода на повышенное давление в шинах(при использовании относительно высокого профиля 65-70), дань экологии плюс маркетинг. На стакан меньше бенза сожрёт, "уже достижение"....

А когда на 5000км поездка то этот стакан превращается в ёмкость большего объёма. Лишние сэкономленные 500р уже приятно.)

BIBERlist
22.05.2015, 12:40
moroz040203 На классике вроде два значения давали. Вывешенное колесо 1,7 и под нагрузкой 1,9.

moroz040203
23.05.2015, 09:24
Лишние сэкономленные 500р уже приятно.)

Безусловно!


moroz040203 На классике вроде два значения давали. Вывешенное колесо 1,7 и под нагрузкой 1,9.
__________________

Что-то не припомню такого...

П.С. Вот вы подняли цитату двухлетней давности! Это приятно, есть люди, которые читают форум. :)

Добавлено через 4 минуты
2,1 = 2,1 резина 185*55*15

А по комфорту как?

H.A.J.
23.05.2015, 09:35
А по комфорту как?
Да нормально вроде, такими мелочами не заморачиваюсь, еду и еду ...

TOSJ
23.05.2015, 13:28
moroz040203 На классике вроде два значения давали. Вывешенное колесо 1,7 и под нагрузкой 1,9.

На классике колёса были с 70 профилем, а на 2101 вообще с 82 , 155R13 или 6,15-13"cоответсвенно и давление было 1,7 перед, 1,8 зад)) чем меньше профиль тем выше давление ) Себе 2 качаю

moroz040203
23.05.2015, 13:34
На классике колёса были с 70 профилем

НУ и на стандарте такой же профиль, а рекомендуемое 1,9 тем не менее... Для 65ого профиля на гранте, для меня, 2,0 перебор. Тем более, если 185 на 65. Это не рекомендация и тем более не призыв, просто точка зрения, к которой пришел опытным путём.

Волгарь
23.05.2015, 13:48
На ТО мастер сходразвальщик выставил по 2,1 на обеих осях. ''Для Пирелли лучше'' – сказал.

moroz040203
23.05.2015, 13:55
На ТО мастер сходразвальщик выставил по 2,1 на обеих осях. ''Для Пирелли лучше'' – сказал.

Какой размер резины?

Волгарь
23.05.2015, 17:55
Какой размер резины?

Ну, если инфа под аватаром ничего не подсказала, то 185х55х15 :)

moroz040203
23.05.2015, 19:36
Ну, если инфа под аватаром ничего не подсказала

Извини, но надпись, про использование штатного размера резины, таки не разглядел в том районе. ;)

ua4fml
23.05.2015, 22:38
для начала надо манометры поверить.

yandrey
25.05.2015, 13:17
195/55 r15
перед 2.4
зад 2.2
contipremiumcontact 5 - не жёстко

moroz040203
25.05.2015, 13:32
перед 2.4
зад 2.2

Не виляет? Наоборот пробовал? Как пришел к таким значениям, если не секрет?

yandrey
25.05.2015, 13:54
Не виляет? Наоборот пробовал? Как пришел к таким значениям, если не секрет?

Все замечательно, до 140-150 км/ч комфортная скорость, а смысл наоборот?, весной, когда переобул, были плохие дороги, боялся за шины, сейчас понял что жесткость на таком давлении вполне устраивает.

www-shurik
25.05.2015, 14:36
Если давление выше нормированной (для шин) будет жрать по центру протектор быстрее краёв.
Если слабее, жрёт края.
В плане комфортности я бы при скорости 120-180 км/ч не понял бы какое у меня давление - это скорее субъективная оценка, а вот по гравию перекачанные немного ощущаются.

moroz040203
25.05.2015, 14:52
а смысл наоборот?

Здесь высказывалась мысль, что курсовая устойчивость страдает, когда давление на "передке" больше, чем на "задке". :) Поэтому и спросил. Да, кстати, резина не "шоркает" при любой загрузке?

yandrey
25.05.2015, 15:11
Да, кстати, резина не "шоркает" при любой загрузке?

Только справа об стабилизатор при максимальном повороте направо, подкрылок сзади нету, вылет 32.

moroz040203
25.05.2015, 15:43
вылет 32.

Диски не родные что ли? То есть при родном вылете 35 ещё больше будет шоркать? Народ, что-то по 195/55 на 15 информация противоречивая какая-то... ТО шоркает, но не шоркает.... :)

Продублировал в соответствующей теме. http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=444008&postcount=623

yandrey
25.05.2015, 16:37
Диски не родные что ли?

Нет, писал об этом в соответствующей теме http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=426368&postcount=611

bombas
25.05.2015, 23:19
Диски не родные что ли? То есть при родном вылете 35 ещё больше будет шоркать? Народ, что-то по 195/55 на 15 информация противоречивая какая-то..
Тема такая. На новых жёстких амортизатора на люксах трет по минимуму. На простых аморах мягких,что ставят на нормы и стандарты, подвеска гуляет больше, следовательно трет больше. В любом случае размер 195/55/15 при кренахх и разной развесовке на дырявом асфальте тереть будет 100%. Как вариант брать диски с меньшим вылетом,но тогда меняется ширина колеи, это тоже не гуд для лифта. Если брать бошльший вылет, то вообще арка будет срезать резину.