PDA

Просмотр полной версии : КРЫМ


Страницы : [1] 2 3

zver
08.05.2013, 08:10
Братья форумчане. Хочу услышать советы опытных людей по путешествиям в КРЫМ (у самого опыта дальних поездок практически нет). Интересует все : таможня, маршруты, стандартные засады людей с полосатыми палочками, АЗС, где переночевать - перекусить. Вобщем буду рад любым полезным советам.

Shark
08.05.2013, 08:43
www.adybov.ru

zver
08.05.2013, 08:48
Shark, да там читал уже. Но что то лично мне доверия не внушает часть информации данная там.

Shark
08.05.2013, 08:52
Спрашивайте, что вас интересует. Опыт, лет 15 имеется.

zver
08.05.2013, 09:00
Shark, во первых интересует где лучше границу переходить чтобы побыстрее . Варианта у меня на данный момент 2 . 1. Это идти в лоб через Нехотеевку ( но говорят до 8 часов на переход время тратят). 2. Заходить в Украину со стороны Ростова-на Дону с Миллеровао. Переход Красноталовка. Всю голову сломал . У каждого маршрута свои + и -. Если через Белгород то по отзывам чуть меньше трасса загружена. По М-4 тут народ и на наши Юга валит по ней.

Shark
08.05.2013, 09:30
Shark, во первых интересует где лучше границу переходить чтобы побыстрее . Варианта у меня на данный момент 2 . 1. Это идти в лоб через Нехотеевку ( но говорят до 8 часов на переход время тратят). 2. Заходить в Украину со стороны Ростова-на Дону с Миллеровао. Переход Красноталовка. Всю голову сломал . У каждого маршрута свои + и -. Если через Белгород то по отзывам чуть меньше трасса загружена. По М-4 тут народ и на наши Юга валит по ней.

Через Нехотеевку, смотря в какой день недели и времени суток. Под выходные делать там нечего. Я бы поехал по М4 до Воронежа, а далее принимал решение. Нехотеевка, Шебекино, или http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=2618.

М2- ремонт моста на объедной Курска, реверсивное движение. Сама М2 однополосная в основном, в будние дни, в дневное время могут буть проблемы с обгонами тихоходов. И населенки очень много. В этом плане М4 намного комфортнее.

zver
08.05.2013, 10:01
Shark, Вериговка интересный вариант. Сейчас пошукаю как туда с М4 добираться. Душа к ней больше склоняется.

Добавлено через 14 минут
Shark, еще вопросик. Есть какие ограничения на вывоз от них крымского алкоголя?

Shark
08.05.2013, 10:27
Shark, Вериговка интересный вариант. Сейчас пошукаю как туда с М4 добираться. Душа к ней больше склоняется.

Добавлено через 14 минут
Shark, еще вопросик. Есть какие ограничения на вывоз от них крымского алкоголя?

на вывоз ограничения нет, только ограничено на ввоз РФ, разрешен беспошлинный ввоз до 3 литров алкогольных напитков на совершеннолетнего. Т.е. если сильно беспокоитесь, то 4 бутылки на одно взрослое лицо без каких либо проблем ввезете.

zver
08.05.2013, 10:32
Shark, спасибо. Ты сам обычно какой трассой пользуешься и куда в Крым ездишь?

Shark
08.05.2013, 10:43
Shark, спасибо. Ты сам обычно какой трассой пользуешься и куда в Крым ездишь?

Т.к. в основном езжу до Харькова и выезжаю в "правильные" дни недели, то M2. В пределах ПДД от дома до дома 880 км, без учета границ, проезжаю часов за 10. С учетом писстопов, заправки ( Орловская область цены ниже по трассе) и обеда в Фатеже в кафе "Калибри". Если времени впритык, то лучше по M4. Можете туда М4, обратно по M2.

В Крым по украинской стороне по какому маршруту планируете?

zver
08.05.2013, 10:48
Shark, правильные дни это какие? У меня выезд на вторник намечен например, потому что в среду уже заселение в санаторий идет.

Shark
08.05.2013, 11:04
Shark, правильные дни это какие? У меня выезд на вторник намечен например, потому что в среду уже заселение в санаторий идет.

"правильные" понедельник, вторник, среда или воскресенье.

Вы с Нижнего выезжаете? Если в одни руки за сутки ооочень тяжело будет. плюс траффик будет напряженный по украинской стороне перед Мелитополем и до въезда в Крым.

В Крыму в какую сторону едите?

zver
08.05.2013, 11:49
Shark, выезжаю с Нижнего во вторник. В планах в первые сутки пройти границу и переночевать. А уж в среду спокойно идти дальше. Еду в Гаспру. Обратно уезжаю выезжаю в четверг. Вот на обратке скорее всего поеду по М2 , чтобы у отца в Серпухове переночевать. А на след день уже домой спокойно пилить.

Shark
08.05.2013, 12:27
Shark, выезжаю с Нижнего во вторник. В планах в первые сутки пройти границу и переночевать. А уж в среду спокойно идти дальше. Еду в Гаспру. Обратно уезжаю выезжаю в четверг. Вот на обратке скорее всего поеду по М2 , чтобы у отца в Серпухове переночевать. А на след день уже домой спокойно пилить.

Если по решитесь ехать М7-М4, то на МКАД не суйтесь, потеряете кучу времени в Балашихе и МКАДе. Лучше через Орехово-Зуево и на большую бетонку до М4. Минимум 25 часов хода закладывайте, без учета времени остановок. По РФ часов за 16 доедете до границы. Далее до Харькова, потом по объездной в сторону Белгорода, т.е. на светофоре объездной Харькова, поворачивайте на право. Через город лучше не надо, пробки-тянучки. Но если будет интересно, скажу как можно проехать.

zver
08.05.2013, 12:30
Лучше через Орехово-Зуево и на большую бетонку до М4.
Так и планирую. Дорога эта с детства родная. Я сам с Серпухова родом, но к бабушке постоянно в Нижний ездил.

Андрей А
08.05.2013, 15:18
А как паром Кавказ-Крым сейчас дышит,стоит ли туда соваться? А то говорят украинские дпс там лютуют, и поэтому неохото в крым ехать через всю Украину.

zver
08.05.2013, 16:18
Андрей А, про паром не знаю. Но общался с людьми кто туда мотается и вот что они говорят. Если гнать привычным путем через центр то там бывают вымогательные засады. Если заходить с востока от азовского моря то там такого нет. И таможни свободней.

Shark
08.05.2013, 16:20
А как паром Кавказ-Крым сейчас дышит,стоит ли туда соваться? А то говорят украинские дпс там лютуют, и поэтому неохото в крым ехать через всю Украину.

Да не бойтесь это ДАИ, если не наглеть то ты им не интересен. Основные нарушения: скоростной режим, сплошная, поворот не из своего ряда.

ШКВОРЕНЬ
09.05.2013, 11:22
Опишу свой случай. По материковой Украине российские номера действуют на ДАИцев как красная тряпка на быка. В Украине ближний свет днём можно не включать, ну а мы, россияне, уже привыкли со светом, так, что нас видно издалека, тормозят где только можно. По полуострову Крым россияне никому не интересны, за 14 дней остановили один раз, решил отжечь. Так, что соблюдай ПДД и будет счастье. На счёт скорости, +20 км/час от знака, допустимо, но если больше хоть на 2 км/ч, то тут отжимайся по полной. Границу перехожу в Новошахтинске.

zver
09.05.2013, 15:42
Какие документы и доп страховки нужны для въезда туда.

Егор
09.05.2013, 18:00
Добавлю немного от себя.
Сам за рулем ни разу по этому маршруту не едил еще, но 2 раза в коммандировку мотался Москва-Судак.
Так вот ребята водилы едут чисто по М4 до Керчи. Там паром (расписание стоит заранее посмотреть и подгадать чтобы подъехать за час-полтора, не меньше).
Маршрут получается гораздо длиннее, но на вопрос почему ребята отвечают, что для того чтобы как можно меньше по Украине ехать.
По поводу документов на ЗР хорошая статья была - паспорт, права, СТС, Зеленая карта (можно стазу на границе оформить, но имеет смысл заранее побеспокоиться). Вроде все, поправьте если не так.

ШКВОРЕНЬ
09.05.2013, 18:19
Как обычно, паспорт, документы на машину. Украинскую страховку продадут прям на погран. переходе хохлы. Сколько стоит не помню, но недорого. Нужно будет заполнить иммиграционную карточку. Можно самому, делов на 15 мин. Т.К. проходил ночью я заплатил что то ок. 150руб. и не парился. Ещё нужно наклеить на заднее стекло знак RUS. Без него будут проблемы. Что ещё? Вроде как по доверенности в Украину не пускают. Проблема с Укр. стороны, но надо уточнять.

Shark
13.05.2013, 08:39
Давайте начнем с документов:
1. На авто
- Свидетельство о регистрации
- Права ( национальных вполне достаточно)
- Страховки ОСАГО и зеленая карта. Рекомендую зеленую карту купить на территории РФ, покупка страховки от украинских компаний, если только у проверенных агентов. А то могут продать фантики :)
- Если у вас КАСКО ( особенное у кредитный авто) делайте расширение КАСКО на Украину. Позвоните в свою страховую уточните, что и как.
- Если управляете машиной по доверенности, то необходимо нотариальная с указанием: С правом вывоза ТС за границу РФ.
- Наклейка RUS ненужна, если у вас номера с флагом и rus, но если так хотите можете наклеить :)
2. На детей
- Свидетельство о рождении с отметкой ( вкладышем) о гражданстве РФ.
- Нотариальная доверенность на вывоз ребенка нужна ТОЛЬКО если ваше дитя едет с дедушкой, бабушкой, тетей, дядей, в составе организованных групп. Если хотя бы с одним из родителей, то доверенность от другого НЕНУЖНА!!!

zver
13.05.2013, 08:44
- Если у вас КАСКО ( особенное у кредитный авто) делайте расширение КАСКО на Украину. Позвоните в свою страховую уточните, что и как.
Спасибо уточню у страховой.
- Наклейка RUS ненужна, но если так хотите можете наклеить
Вот про это говорят что любят поглядеть братья украинцы.

Добавлено через 55 секунд
Shark, еще мне что то в агенстве про медстраховку загружали. Не в курсе нафига?

Shark
13.05.2013, 09:02
Спасибо уточню у страховой.

Вот про это говорят что любят поглядеть братья украинцы.

Добавлено через 55 секунд
Shark, еще мне что то в агенстве про медстраховку загружали. Не в курсе нафига?

Наклейка, есть такое, более подробно можно найти на adybov.ru, почему она ненужна. Я как купил лет 10 назад , так и вожу ее в файле с полисом ОСАГО.
Мед. страховка: не обязательно, оперативная медпомощь в Украине как и в России бесплатно, остальное за денежку, но вполне вменяемую. ( Опыт имеется :( )

zver
13.05.2013, 09:07
Shark, спасибо. Наклейку я уже прилепил. Сынишка достал просто давай приклеим да давай приклеим ))). По мед страховке надо будет все же поплотнее узнать чо они мне навязать пытаются.

Shark
13.05.2013, 09:20
Shark, спасибо. Наклейку я уже прилепил. Сынишка достал просто давай приклеим да давай приклеим ))). По мед страховке надо будет все же поплотнее узнать чо они мне навязать пытаются.

По маршруту по Украине, езжайте через Новомосковск. Хотя знак висит запрета транзита, но к личному автотранспорту это не относится. ДАИ конечно любит тормозить и разводить на знак, но всегда можно сказать, что в аптеку, магазин, посмотреть ваш деревянный храм...
С экономите время и подвеску машины :) и внимательно на после выезда из города, стоят знаки ограничения скорости, а народ там любит притопить.

agent
13.05.2013, 17:04
http://www.adybov.ru/

SSaha
06.06.2013, 23:54
А что посоветуете по поводу городов в Крыму, где бы было хорощо остановиться? Ялта говорят шумная и густонаселенная... очень хвалили Феодосию (знакомые провели отпуск тут http://safie.ru/ обещали еще вернуться и нам рекомендовали). Кто может подскажет куда ехать?

zver
07.06.2013, 07:41
А что посоветуете по поводу городов в Крыму, где бы было хорощо остановиться? Ялта говорят шумная и густонаселенная... очень хвалили Феодосию (знакомые провели отпуск тут http://safie.ru/ обещали еще вернуться и нам рекомендовали). Кто может подскажет куда ехать?

http://www.polyana.crimea.ua/ мы едем сюда. 3комнатный номер в Теремке на 14 дней выходит 55 тыс + 3 разовое питание.

Shark
07.06.2013, 08:36
http://www.polyana.crimea.ua/ мы едем сюда. 3комнатный номер в Теремке на 14 дней выходит 55 тыс + 3 разовое питание.

Интересное место, ни разу там не был. Если не сложно, оставьте свой отзыв.

zver
07.06.2013, 09:50
Оставлю обязательно. Уже блокнот припас для путевых заметок.

Shark
07.06.2013, 10:16
Оставлю обязательно. Уже блокнот припас для путевых заметок.

Видел вас на adybov.ru, про ночевку. Если, что, то можно на Старом Салтове переночевать, есть как раз возле дороги не доезжая платины, с правой стороны база отдыха. Пляж есть оборудованный, отдельные домики и кафешка. Пляжем пользовался :)

PRS
07.06.2013, 10:52
Если есть загранпаспорта, то миграционную карту не придётся заполнять. В паспорте поставят печать о пересечении границы с изображением машинки и всё.
Мы в прошлом году ездили в Евпаторию через Новобелую. Все стараются приехать к границе ночью, когда нет жары, поэтому скапливается большая очередь. Если пересекать границу днём, то можно попасть даже первым. Мы туда подъехали в 7 утра и потратили час, а обратно подъехали в 12 и потратили 15 минут. На границе машину не проверяли (ехали на МЛ), так для вида посмотрели в багажник. Дороги на украине ужасные. Очень похоже на стиральную доску. едешь 80км/ч слегка потрясывает. Едешь 110км/ч (разрешенная скорость на дорогов без отбойников по середине, с отбойником разрешено 130км/ч) трясёт быстрее (если открыть рот и говорить "аааа", то получается блеяние овцы). Если ехать 140, то получается вибрация как счас у гранты на ХХ ;) .

Shark
07.06.2013, 10:56
Это у ML подвеска шикарная, на самом деле все еще хуже.

zver
07.06.2013, 11:15
Видел вас на adybov.ru, про ночевку. Если, что, то можно на Старом Салтове переночевать, есть как раз возле дороги не доезжая платины, с правой стороны база отдыха. Пляж есть оборудованный, отдельные домики и кафешка. Пляжем пользовался :)

Спасибо. Учту. А дороги там реально такие как на том форуме расписывают?

Shark
07.06.2013, 11:42
Вообщем с качеством дорог.....
По прошлому году:
Волчанск-Старый Салтов : ужасть, но по последней информации вроде как сделали нормально.
Старый Салтов-Харьковская объездная: Есть пару коварных мест с ямками и в одном месте на спуске перед населенкой, гребенка жуткая.
ХКАД- очень хорошо
Далее будет нормально до Новомосковская, потом повнимательнее.

Лично мне жутко не нравиться участок дороги до и от Мелитополя. Покрытие волнами, ночью проходить очень внимательно, знаки не ровная дорога принимать к сведению. Самый неприятный участок, вроде уже и Крым на горизонте, и побыстрей хотца...
Да на постах в Мелитополе любят пасти нарушение за знак "stop".

OLEG2009
29.06.2013, 18:52
Кто нибудь едет в крым 01.07?

zver
30.06.2013, 05:21
OLEG2009, еду 17. На адыбов плшукай попутчиков

PRS
01.07.2013, 19:10
Кто нибудь едет в крым 01.07?

мы - в начале августа...

zver
16.07.2013, 20:01
Через 6 часов отчаливаю. Ждите отчета.

Жорж
16.07.2013, 21:52
Удачи! И ждем фото и отчета!!

aleksey1980
16.07.2013, 22:30
Через 6 часов отчаливаю. Ждите отчета.
Ни гвоздя, ни жезла! И только хорошего отдыха!

sergey1963
30.07.2013, 21:12
Может кто знает как проехать к пещерному городу Тепе-Кермен

zver
04.08.2013, 17:41
Всем привет. Вернулся я из Крыма. Во первых всем спасибо за советы , очень помогли. Машина не подвела. Скорее наоборот заработала дополнительные плюсы в моих глазах. Кто-то спрашивал как АКПП чувствует себя в горах. Так вот офигенно она себя там чувствует. Нактал порядка 500 км в окрестностях Ялты только положительные эмоции от нее. Общий пробег составил без малого 4500 км. Поскольку впервые был на море то эмоций как говорится выше крыши.Однозначно не пожалел что поехал на машине. Самый большой пробег был 1400 км от Крыма до подмосковья по М2 (мне стыдно то что она называется магистралью). Прошел этот участок за 20 часов вместе с границей. Кому что интересно спрашивайте.

Жорж
05.08.2013, 13:59
Ок. Привет. Ждем фото и более подробного отчета. И о жилье и об Украине, и о машинке плиз... Отпишись за переход границы, туда и обратно. Каков расход бензина был в горах и по трассе. Отключал ли в горах овердрайф?

PRS
05.08.2013, 16:29
Для меня сейчас главное - как погода была?

zver
05.08.2013, 16:35
Для меня сейчас главное - как погода была?

Погода вполне комфортная была. Вода в пределах 21-23 градуса. Температура воздуха выше 30 практически не поднималась. Один день был дождь и то под вечер.

zver
06.08.2013, 08:07
Ок. Привет. Ждем фото и более подробного отчета. И о жилье и об Украине, и о машинке плиз... Отпишись за переход границы, туда и обратно. Каков расход бензина был в горах и по трассе. Отключал ли в горах овердрайф?

Отчет. (фото еще не разбирали)
1. Жилье: ссылку где останавливался приводил выше. Санаторий живет еще в советской эпохе. Особенно это касается основного корпуса. Я жил в теремке и он получше в этом плане. Но ехать туда можно лишь людям непритязательным в плане питания. Также помониторил рынок съемного жилья. От 100 гривен за комнатушку до 600-800 гривен за вполне приличную двушку в Ялте. Ну и соответственно чем ближе к морю тем дороже. Для себя решил что если поеду еще на ЮБК то это будет местечко посередине между Ялтой и Севастополем. Там и пляжи посвободней и гомона такого нет. И снимать буду уже наверное домик поближе к морю , чтобы и шашлычок самому забацать и посидеть спокойно никому не мешая. И малость не по душе галечные пляжи пришлись.
2. Украина. В основном вполне все дружелюбные. Разве что западноукраинцы сильным негативом отличаются. Для себя все население разделил на 3 группы: первые охотно разговаривают на русском и соответственно на позитиве к нам, вторые кто говорит на русском с непередаваемым (мне нравится) украинским акцентом мешая слова - эти тоже на позитиве, ну и последняя группа которая говорит только на украинском (как бы в своем праве) но делают это зачастую излишне демонстартивно - эта группа как правило отличается излишним негативом. Цены по нашим меркам вполне адекватные. Что то дешевле, что то подороже. Очень вкусное крымское вино (затаривался на заводе в Массандре) . Дорога от Харькова до Новомосковска это просто песня (за исключением участков где сейчас ремонт). Покрытие в основном более чем приличное, потом асфальт становится похуже но тем не менее позволял вполне держать приличную скорость. Ям-ловушек по украинской части М2 не припомню. ДАИ остановили один раз на посту проверяя по инструкции самочувствие российских водителей (не засыпаем ли) разводить ни на что не пытались. Все более чем корректно. Но мне кажется что это именно они навели на меня "казачков". Буквально в 1-1,5 км от поста увидел на разделительном газоне темный авто с ксеноном. Сразу мелькнула мысль что это они (участок как раз перед Перещепиным за АЗС Татнефть ) . И оказался прав. Буквально через минуту они сорвались за мной. Сначала пристроились сзади и начали долбить по глазам мигая дальним. Потом пристроились рядом и стали из окна махать жезлом чем очень развеселили супругу с ребенком. Я же как ехал так и ехал. Буквально через 2 минуты они прекратили преследование и развернулись обратно. Самый большой негатив это стоимость ГСМ. Почти 48 рублей за литр 95. Я чуть не заплакал на АЗС в РФ увидев близкие сердцу ценники в 30-32 рубля.
3. Таможня. На Украину заезжал через ПП Вериговка - Чугоновка. Вообще Shark оказался прав и ПП действительно пустой, но подъезд с РФ к нему довольно путанный. Нашу сторону прошел без проблем минут за 15. На Украине же начались разводки. Сначала погранцы за паспортный контроль и заполнение миграционок захотели 1000. Я им предложил 200 и они почему то расстроились но козней чинить не стали (заполнили сами без проблем). Таможня минут 10-15 меня мариновала перекладывая бумаги с места на место. Потом предложили заполнит декларацию и получив ответ что декларировать мне нечего сильно огоричились. Но тут же начал орать что декларация обязательна и что он устроит полный шмон. Послушав его я с улыбкой взял бумаги пошел заполнять. Минут через 10 к нам снова подошел погранец который просил 1000 и поинтересовался долго ли мы еще будем писать. Получив ответ что мы никуда не торопимся забрал у нас недозаполненные деклараци, мельком осмотрел авто и отпустил с миром. Время перехода 1 час.
Обратно поехал через Нехотеевку так как надо было заехать к отцу в Подмосковье, а плутать по белгородчине не очень хотелось. Приехал я на ПП 1 августа около 11 часов. Очереди на подъезде не было и все были на территории пункта. Украинская сторона работала четко и быстро и с улыбками буквально за 15 минут вместе со стоянием в очереди мы прошли на территории РФ. Наши службы были злые как собаки. На паспортном контроле сидела дама у которой судя по злости мужчины не было лет 40 не меньше. Таможенник который осматривал авто минут 10 пытался понять что 8 бутылок по 0,75л составляют как раз нормативно разрешенный объем для ввоза. Я честно говоря с трудом сдерживал смех. Итог на обе стороны 45 минут. Если бы наши работали как украинцы то уложился бы минут в 30-35.
4. Машинка. Сказать что она с честью выдержала пробег ничего не сказать. Подвеска: близка к идеальному (на мой взгляд) балансу по комфорту и управлению. Даже на участке Шацк-Моршанск шел порядка 60-100 км без пробоев и ненужной раскачки. ДВС: неплохо бы иметь запас побольше момента и лс , но его вполне хватает и на обгоны и на комфортное перемещение. АКПП: влюбился еще больше пробираясь по узким горным улочкам Ялты. Как представил себе чечетку на педалях и насилования сцепления (таксисты сказали что сцепа у них вообще расходник и живет в лучшем случае тысяч 30-40). Начиная с Симферополя в основном ездил с включенным режимом ОД. Кондей: охлаждал более чем приятно и вот что самое интересно не разу не взвыл за все время пути. Но вернувшись в РФ снова стал подвывать периодически. Расход по трассе примерно 7,7-7,8 литра на сотню (загрузка порядка 300-350 кг, постоянно включен кондей и ср скорсть 70-75 км/ч). В горах отдельно не замерял но примерно 10-11 литров выходило.
Ну вот как то так примерно. Общий пробег за отпуск составил примерно 4400 км. Скоро на ТО2

Жорж
06.08.2013, 17:23
Спасибо!!!!! Отлично. Очень подробно и со вкусом!!!

Shark
07.08.2013, 13:22
Мне на ЮБК нравиться Ливадия, Ласпи. Так как все детство прошло в славном городе Ахтубинке, то тянет в степные районы. На западном побережье отдыхаем в Заозерное.

PRS
06.11.2013, 17:53
Вот добрался до форума :)
Ездили в августе в Крым (Ялта). Рассказать хотел бы немного о машине т.к. было время обдумать как и что :)
Т.к. заранее не договаривались с жильём, то приехать надо было засветло. Прикинули сколько ехать, посчитали что выезжать надо вечером. С "якоря снялись" где-то в 10 вечера. В прошлом году ездили в Евпаторию, но в этом году дорога по Крыму другая да и расстояние немного больше. Послушав совета знакомых решили ехать через Нехотеевку. Из Воронежа на Курск, там на Ст.Оскол ну и далее. Как-то получилось, что выехав из города уже стало темно (время не помню). Дорога на Курск показалась очень сложной (много поворотов, подъёмов, спусков, дорога узкая). Порадовало, что практически везде ярка разметка, столбики с красными светоотражателями. Но доехав до поворота на Оскол почувствовал, что уже как-то устал от напряжения. Как-то уже клонит в сон. На этом же промежутке дороги понял, что задница превратится в колокол т.к. сиденье мягкое, продавливается и начинает сжимать ягодицы с боков :) Далее дорога пошла значительно свободнее от машин, стало меньше поворотов, горок. Но заметил, что появилась какая-то резь в глазах. Понятно , что хочется спать, какая-то усталость уже есть, но глаза так не должны болеть. Дошло, что подсветка магнитолы очень яркая и, как выяснил, яркость подсветки не регулируется. Жена накрыла её салфеткой, но та периодически падала. Без звуков магнитолы монотонный шум сильнее нагоняет сон. Пришлось как-то так ехать. Где-то в 2 или 3 ночи упёрлись в огромную пробку. Оказалось, что это очередь через границу. Сначала подумал, что хорошо, что есть повод выйти из машины и размять ноги т.к. внутри её ноги вытянуть не получается, но позже эта мысль уже не радовала. Продвинулись в этой очереди метров 100 к нам подошёл какой-то хлопец (лет 30), сказал, что простоять придётся часа 4 т.к. пробка порядка 1,5км. За 2000р. сможет "продвинуть" нас почти до самого шлагбаума границы. Я отказался, сказал что дорого. Встали в колонну. Стоим и считаем изменения графика времени. Понимаем, что засветло в Крым не попасть. Возвращаюсь к хлопцу, едем по полям к шлагбауму. В очереди за шлагбаумом пришлось стоять порядка 2 часов (Украина не торопясь пропускала). Метров за 200 до шлагбаума очередь из 3-х полос переходила в одну полосу. Я прикинул, что стоя пришлось бы не 4 часа, а гораздо больше. Позже мне знакомый рассказал, что простоял в этой очереди 20 часов (уезжал на неделю раньше нас). Уже оставались только таможенники. Нас опять поставили ожидать. Оказалось Украинские таможенники "зарабатывают" на заполнении деклараций. Меня спросили заполнял ли я, я уверенно ответил "да, заполнял". Больше вопросов не было, поставили печать и мы поехали. Итого на границу ушло 2,5 часа. Решили обратно поедем через Новобелую (как в прошлом году). Т.к основная масса машин тормозилась границей, то дорога после границы просто пустынная. Покрытие без ям, разметка видна. Ночью можно было смело ехать около 120км/ч. Однозначно, машина трясётся т.к. легкая, укачивает детей. Иногда коробка (автомат) заставляет понервничать переключаясь с 3 на 4 передачу во время обгона. Когда рассвело скоростной режим можно было увеличить. Ехали в среднем 130км/ч. Были участки дороги, где идёшь 150, а скорость смены пейзажа и поведение машины говорят, что скорость мала, можно бы ещё "поодать" :) . Знакомый из Москвы этот участок проходил на скорости 220км/ч. Однозначно было заметно преимущество мерсов, бэх, вольв, которые при моей скорости 130км/ч обгоняют как стоячего. Один мерсик нам запомнился. Такой беленький, симпотный. Он нас 5 раз обгонял, но отставал на остановках, которых мы не делали. Уже в Крыму (в районе 3 часов дня) я передал руль жене, пересел на место пассажира и часок вздремнул. По горному Крыму ехали неожиданно долго, т.к. средняя скорость была около 40. В районе 8 вечера были в центре Ялты и договаривались о жилье. Всё сложилось удачно и с дорогой и с местом. Правда машина стояла перед домиком под деревом с которого капал сок. Этот сок до сих пор нахожу и еле-еле оттираю.
В общем, машина не для дальних поездок. Для города она очень хороша, а для трасс надо длинную и тяжелую.

Андрей А
06.11.2013, 19:04
В общем, машина не для дальних поездок. Для города она очень хороша, а для трасс надо длинную и тяжелую.
однозначно

zver
07.11.2013, 07:51
а для трасс надо длинную и тяжелую.
На мой взгляд идеал для этого Додж Рэм , Ф150 ну итд.

NizhNov
08.11.2013, 15:33
у меня тоже гранта автомат. Пока далеко никуда не ездил. Вот хочу 23 ноября в Москву съездить, да и то это недалеко. В след году на юг поедем. Правда чехлы буду заказывать с поддержкой спины и ещё какием то массажными свойствами)

Жорж
18.01.2014, 15:50
Всем привет! А что если кто хочет на Майские праздники с нами в Крым...
Что думаете?!

zver
21.01.2014, 08:13
Интересная мысля. Надо ее покумекать

Spaider
21.01.2014, 15:58
Всем привет! А что если кто хочет на Майские праздники с нами в Крым...
Что думаете?!

Ближе к майским надо темку поднять , за месяц до поездки , я бы поехал, еслиб с Москвы народ собрался бы , чтоб одному не скучно было

Shark
23.01.2014, 11:58
Я только в конце мая в сторону Харькова.

PRS
06.02.2014, 16:44
Всем привет! А что если кто хочет на Майские праздники с нами в Крым...
Что думаете?!

Скоко там буит выхов?

Shark
06.02.2014, 18:06
Скоко там буит выхов?

4-е на первое и 3 на 9-ое

PRS
06.02.2014, 19:04
Может кто уже ездил в крым на майские. Какая там обычно погода (в нете не могу найти) да и лучше почитать местные отзывы.

Kolya85
15.02.2014, 00:38
Может кто уже ездил в крым на майские. Какая там обычно погода (в нете не могу найти) да и лучше почитать местные отзывы.

в 2012 с 20.04 по 1.05 был в велопоходе, поначалу было жарко, трава уже выросла, сгорела спина на второй день, потом было два дня с проливными дождями-но днем не холодно. Днем майки и ветровки хватало. Резко холодает к вечеру. ночью холодно.искупался пару раз-вода очень холодная-никто на пляжах не купался, только я чисто помыться. Снег сблизи видел только на спуске с ай-петри в сторону бахчисарая. Машин/туристов нет! на курортах никого. как раз на майских наплыв.
домой приехали - открытие сплава на реках(холодно, дожди, солнца нет, народ у нас безумен)). В конце сентября море теплое и халявный виноград, народа много в курортных городах

Жорж
16.02.2014, 12:02
Посмотрим в апреле... Что там и как будет... И что лучше будет..

Хмуриться не надо, Лада
20.02.2014, 11:24
Может кто уже ездил в крым на майские. Какая там обычно погода (в нете не могу найти) да и лучше почитать местные отзывы.

были в прошлом году на майских праздниках
купаться холодно, а просто так бродить по горам приятно)) нет зноя, хорошая погода была

впрочем, наши купались немного
местные вообще только в июле в море плавать начинают

Жорж
25.02.2014, 17:59
Теперь вообще не известно, что будет с Крымом. Турция может стать ближе..

SergeLex
30.03.2014, 10:44
Теперь вообще не известно, что будет с Крымом. Турция может стать ближе..
Крым - это уже территория России!

zver
30.03.2014, 21:22
Крым - это уже территория России!

Вот только попасть туда уже не так просто на авто.

klim
25.04.2014, 00:05
Вот только попасть туда уже не так просто на авто.

Теперь крюк придётся давать чтобы не заезжать на Украину, зато нет проблемы с таможней.
Сам еду на машине в августе в Феодосию, уже забронировал жильё.

zver
25.04.2014, 14:43
Теперь крюк придётся давать чтобы не заезжать на Украину, зато нет проблемы с таможней.
Сам еду на машине в августе в Феодосию, уже забронировал жильё.

С паромом гемор

lis@ndrew
25.04.2014, 15:02
C ним всегда гемор был, да еще и с таможкой, теперь хоть только с паромом :)

zver
25.04.2014, 20:17
Ещё самолёт. Но билетов нет. Сегодня ради прокола пытались заказать эконом по озвученным ценам. Хрен там а не билеты. Если б не эта заваруху то ехал бы я этот год в Евпаторию а не в Турцию. Бум ждать мост.

rvk
25.04.2014, 20:28
Бум ждать мост.

Зачем мост? Я еду в июне в крым на своей Гранте, планирую переправится на пароме.

lis@ndrew
25.04.2014, 21:13
Я тоже еду в июне с женой и дочкой на своей гранте. В крым обязательно заедем, но основная цель - Анапа, там друзей много :)

klim
25.04.2014, 23:11
Я тоже еду в июне с женой и дочкой на своей гранте. В крым обязательно заедем, но основная цель - Анапа, там друзей много :)

У меня друзья в Витязево, обычно туда ездили, а в этом году что-то в Крым потянуло. Если к августу с паромом не решат проблему придётся забить на отдых в Крыму.

zver
26.04.2014, 06:28
Зачем мост? Я еду в июне в крым на своей Гранте, планирую переправится на пароме.

Затем что потерять порядка 6-12 часов ожидая паром как то грустно. И это сейчас пока нет наплыва отпускников.

lis@ndrew
26.04.2014, 07:43
У меня друзья в Витязево, обычно туда ездили, а в этом году что-то в Крым потянуло. Если к августу с паромом не решат проблему придётся забить на отдых в Крыму.

Витязево - считай Анапа :) У меня и там и там друзей набралось, пока работал два лета в тех краях :)

klim
26.04.2014, 22:50
Витязево - считай Анапа :) У меня и там и там друзей набралось, пока работал два лета в тех краях :)

Всё больше склоняюсь к мысли ну его нах этот паром, тем более поеду с двумя детьми, дождусь моста - тогда и в Крым. Так что будем по соседству отдыхать, только в разное время.

rvk
03.05.2014, 12:52
Затем что потерять порядка 6-12 часов ожидая паром как то грустно. И это сейчас пока нет наплыва отпускников.

К лету, уверен, проблему решат. Уже сейчас увеличили количество ходок парома, и направили туда дополнительный паром для перевозки большегрузов, отправили туда скоротные катера для перевозки пассажиров те что для Сочи 2014 делали, плюс министерство обороны направило туда военные панотоны.... короче всеми силами вопрос переправы в Крым решают.

zver
04.05.2014, 14:34
К лету, уверен, проблему решат. Уже сейчас увеличили количество ходок парома, и направили туда дополнительный паром для перевозки большегрузов, отправили туда скоротные катера для перевозки пассажиров те что для Сочи 2014 делали, плюс министерство обороны направило туда военные панотоны.... короче всеми силами вопрос переправы в Крым решают.

Готов поспорить что увы не решат. По последней инфе оттуда. Ходят три парома. Возможно. Будет четвёртый. Никаких военных понтонов не планируется. С пассажирами простыми проблем вроде как и нет. Проблема в том что с какой то стороны( не помню с которой) грузиться может только один паром , а вот с другой уже могут два сразу. Не раньше следующего лета счастье будет. И то не факт.

H.A.J.
04.05.2014, 17:04
По пантоны, или как там правильно, на хохлосайтах пишут, что там военные устроили какие то исследования береговой линии, дна, течения. На цнзоре, на первой страничке к примеру, на данное время.

feudor
04.05.2014, 17:36
Господа, если вы собираетесь в Крым на отдых на своей машине, то попробуйте получить консультации у ВВ, он проживает в Керчи, организовыал Капри Крым. Правда последнее время появляется не часто, но... Его профиль на Приорофоруме. http://www.priorovod.ru/member.php?u=2504

rvk
05.05.2014, 15:42
Готов поспорить что увы не решат. По последней инфе оттуда. Ходят три парома. Возможно. Будет четвёртый. Никаких военных понтонов не планируется. С пассажирами простыми проблем вроде как и нет. Проблема в том что с какой то стороны( не помню с которой) грузиться может только один паром , а вот с другой уже могут два сразу. Не раньше следующего лета счастье будет. И то не факт.

Это все неправда.

1. До 15 мая намечено зафрахтовать еще 5 паромов для перевозок в Крым. Паромов различного типа, в том числе железнодорожных.
2. Число ежедневных рейсов на ней уже увеличено с 20 до 33
3. Открыта новая линия Новороссийск-Крым. Для большегрузов и автобусов. На Крым-Кавказ теперь только легковушки и пассажиры. http://sdelanounas.ru/blogs/49267/
4. Военные уже преступили к организации новой линии переправы с использованием военных средств, один пантонный паром перевозит до 20 легковушек. http://sdelanounas.ru/blogs/49304/
5. Начали курсировать скоростные катамараны для перевозки пассажиров http://sdelanounas.ru/blogs/49268/


Не нужно людей вводить в заблуждение, пугать и путать, пожалуйста, не обладая полной информацией и ориентируять только на информациию ОБС.

zver
05.05.2014, 16:07
Это все неправда.
Да ты чо? У тебя инфа из прессы, а у меня из Крыма от наших ТП
1. До 15 мая намечено зафрахтовать еще 5 паромов для перевозок в Крым. Паромов различного типа, в том числе железнодорожных.
Ключевое НАМЕЧЕНО. Их не откуда грузить писал же.
2. Число ежедневных рейсов на ней уже увеличено с 20 до 33
За счет того что перестали действующие паромы отстаиваться ка раньше. Сейчас они идут по факту загрузки.
3. Открыта новая линия Новороссийск-Крым. Для большегрузов и автобусов. На Крым-Кавказ теперь только легковушки и пассажиры. http://sdelanounas.ru/blogs/49267/
Каким образом это поможет путешествовать на авто? Правильно никаким.
4. Военные уже преступили к организации новой линии переправы с использованием военных средств, один пантонный паром перевозит до 20 легковушек. http://sdelanounas.ru/blogs/49304/
По твоей же ссылке только еще планируется, а не начали
5. Начали курсировать скоростные катамараны для перевозки пассажиров http://sdelanounas.ru/blogs/49268/
Опять же каким образом это поможет автопутешественнику? Никаким.
Не нужно людей вводить в заблуждение, пугать и путать, пожалуйста, не обладая полной информацией и ориентируять только на информациию ОБС.
Еще раз. Я ориентируюсь на инфу из Крыма от наших сотрудников. А не на парадные отчеты в прессе как там все зашибись. Билетов из НиНо уже не купить по объявленным ценам. На машине БУДЕТ проблема с переправкой на ту сторону. Если тебя не пугает такое стояние то ради бога. Да и полюбасу шустрики будут очереди продавать на паром.

Добавлено через 10 минут
Опять же подумай чисто математически. Сколько россиян ездило на машинах в Крым? Сколько из них откажется в этом году от поездки на машине (а это ой как затягивает)? И какова реальная пропускная способность всех озвученных тобой паромов? И ты веришь что очереди не будет?

Добавлено через 8 минут
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=1384&start=1520 почитай как там все классно и гладко. По 15-16 часов люди стоят.

aleksey1980
05.05.2014, 18:39
У меня друг по работе ездил на полуостров, время ожидания переправы составило 18 часов, это для легковых автомобилей, говорит дальнобойщики стоят от 2 до 3 суток!

zver
05.05.2014, 18:44
У меня друг по работе ездил на полуостров, время ожидания переправы составило 18 часов, это для легковых автомобилей, говорит дальнобойщики стоят от 2 до 3 суток!

Что и требовалось доказать. Как бы не хотелось поверить в чудо, но его не будет. В этом году точно.

Shark
06.05.2014, 07:54
После 25 мая станет ясно в среднесрочной перспективе какие транспортные маршруты остануться в сторону Крыма. Пока только самолет оптимально выходит, но билеты....
В этом сезоне лучше воздержаться от поездок в Крым, но если надо, то ехать на общественном транспорте. Либо самолетом, либо со стороны Краснодарского края. Поездами через UA не рекомендуеются. Для UA, Крым это оккупированная территория и для его посещения необходимо специальное разрешение. Еще раз повторю ситуация может поменяться после 25 мая, только вот в какую сторону, вопрос остается открытым.

rvk
06.05.2014, 11:54
Что и требовалось доказать. Как бы не хотелось поверить в чудо, но его не будет. В этом году точно.

Я не говорю что очереди не будет совсем. Думаю часа 3-4 придется все же ждать. Но уже то что оттуда уберут большегрузы, военные сделают дополнительную переправу, уже в разы увеличит пропускную способность, думаю уже к июню-июлю будет все относительно нормально.

zver
06.05.2014, 12:17
rvk еще раз чисто математика. 5 обещанных паромов по 40 машиномест вроде. Пусть каждый по 12 ходок от нас сделает (по факту меньше) итого имеем 2400 машин в сутки с РФ на Крым. Ну плюс вояки пусть еще 1000 перевезут. итого 3400. Ну пусть 5000 машин. Да только погран переход Гоптовка-Нехотеевка больше пропускал в сутки туристов. А сколько их еще через другие шло. Так что 3-4 часа в сезон это утопия.

rvk
06.05.2014, 15:32
rvk еще раз чисто математика. 5 обещанных паромов по 40 машиномест вроде. Пусть каждый по 12 ходок от нас сделает (по факту меньше) итого имеем 2400 машин в сутки с РФ на Крым. Ну плюс вояки пусть еще 1000 перевезут. итого 3400. Ну пусть 5000 машин. Да только погран переход Гоптовка-Нехотеевка больше пропускал в сутки туристов. А сколько их еще через другие шло. Так что 3-4 часа в сезон это утопия.

МИНУС большегрузы, которые пойдут другим путем. И все будет нормально.

zver
06.05.2014, 15:46
МИНУС большегрузы, которые пойдут другим путем. И все будет нормально.

съезди расскажешь потом

rvk
06.05.2014, 17:34
съезди расскажешь потом
Обязательно!

zver
06.05.2014, 19:58
Ждём. Крым это только на авто. Иначе не интересно.

klim
06.05.2014, 21:36
МИНУС большегрузы, которые пойдут другим путем. И все будет нормально.

А каким путём пойдут большегрузы?

rvk
06.05.2014, 21:41
А каким путём пойдут большегрузы?
Новороссийск-Крым - новая паромная переправа. На Крым-Кавказ останутся только легковушки и пешеходы.

Shark
09.06.2014, 12:03
Уже неделя, как в Харькове. М2 кроме ремонта моста в Орле никаких неудобств не доставило. Дорога от перехода до ВолчанскаUA, жуть несусветная. Подробности следуют.

lis@ndrew
09.06.2014, 13:20
После внедрения "остойников" перед погрузкой с обеих сторон вроде стоят всего по 5-6 часов в ожидании переправы, будем надеяться так дальше и пойдет.

zver
09.06.2014, 20:17
Уже неделя, как в Харькове. М2 кроме ремонта моста в Орле никаких неудобств не доставило. Дорога от перехода до ВолчанскаUA, жуть несусветная. Подробности следуют.

А как на границе обстановка?

lis@ndrew
12.06.2014, 21:54
Вот мы в Волгограде, дороги вполне отличные, хоть все ими и пугают, в удмуртии гораздо хуже, прямо в разы. Сегодня выспимся завтра на экскурсию по городу-герою, потом снова ночевка и в анапу :) А там по ситуации и крым глянем.

zver
12.06.2014, 22:58
Хорошего отдыха