PDA

Просмотр полной версии : Эпоха седанов - начался закат


Star
10.05.2013, 15:06
Классические седаны по-прежнему представляют собой крупнейший сегмент рынка в США, однако эксперты предсказывают, что скоро начнется закат «эпохи седанов». На смену им придут машины новой формации – универсалы, однообъемники и кроссоверы. Которые удобнее, вместительнее и во многих случаях комфортабельнее.

Так что уже через 10 лет США может превратиться в страну, где люди будут покупать исключительно кроссоверы и однообъемники. Эти машины и сейчас пользуются в Америке огромным спросом, но раньше балом правили огромные внедорожники и пикапы. Но скоро в лидеры выйдут компактные SUV. Случится это во многом из-за того, что разница в цене между кроссоверами и теми же самыми седанами постоянно сокращается. Сейчас на рынке США «средний» кроссовер стоит всего на 1300 долларов дороже «обычного» семейного седана. И эта разница оценивается покупателями как минимальная.

Итог закономерен – только за первые три месяца 2013 года доля седанов на американском рынке снизилась на 0,7% - для одного квартала это очень серьезное падение. Причем, лидеры рынка страдают сильнее остальных – так, продажи Toyota Camry в апреле рухнули сразу на 14%, продажи Honda Accord уменьшились на 5%. И это при том, что весь рынок в целом вырос на 8,5%.

Кстати, российский авторынок оказался очень похожим на американский. Спрос на кроссоверы и внедорожники у нас тоже растет стремительными темпами. Если в 2011 году автомобили класса SUV имели 24,8% рынка, то в прошлом году они захватили уже более 30%! И все идет к тому, что к 2015 году именно SUV станут на нашем рынке самыми главными моделями.
© Mail.Ru10.05.2013

Fa1L2Us3
11.05.2013, 10:34
и в городе ездят одни псевдоджипы))))) им то и в городе не место))) и на бездорожье тоже не место.
самые глупые машины

nsNet
11.05.2013, 11:03
и в городе ездят одни псевдоджипы))))) им то и в городе не место)))
Вот этой фразой вы взяли и написали, что Лада Гранта со своим единственным достоинством в виде клиренса не нужна :) Вне города никаких особых преимуществ ВАЗы не дают (говорю как владелец) а в городе намного приятнее ездить на европейце со всех точек зрения (тоже говорю как владелец)

Остаётся только низкая цена, тут понятно уж лучше ВАЗ, чем автобус :)

Vova2012
11.05.2013, 18:27
орентироватся нужно не на американцев ...а на китайцев...

H.A.J.
11.05.2013, 21:01
им то и в городе не место))) и на бездорожье тоже не место.
ну почему жэ - тут я не согласен --- универсальное авто, и в городе, высоко сижу - далеко гляжу и по снегу нормально, большие колеса - ямки глотают лучше, можно и с дороги съехать, не в чачу конечно - таких маньяков единицы, - авто без заморочек, из минусов - жрут, размер, цена...

а в городе намного приятнее ездить на европейце со всех точек зрения
или - субарике ))) ... Да хоть на чем - по дороже, если дискомфорт получения денег не превышает размера от полученного комфорта, - от езды в авто.

Alex Egorov
13.05.2013, 08:19
Вот этой фразой вы взяли и написали, что Лада Гранта со своим единственным достоинством в виде клиренса не нужна :) Вне города никаких особых преимуществ ВАЗы не дают (говорю как владелец) а в городе намного приятнее ездить на европейце со всех точек зрения (тоже говорю как владелец)

Остаётся только низкая цена, тут понятно уж лучше ВАЗ, чем автобус :)

Ну в итальянском городе я с вами соглашусь - по Катании лучше ездить на "европейце", а по Екатеринбургу - городу, где пешком ходить невозможно - обувь рвётся от грязи и ям, на "европейце" ездить просто опасно. И не просто даже опасно, а очень опасно, можно убиться на нём просто о какую нибудь колдобину глубиной 20 см. Конечно и на Гранате можно убиться и даже на Крузаке здесь можно убиться - есть яма глубиной 50 см и шириной 2 метра в одном месте, прикрытая лужей, дак вот некоторые туда сходу - бах и всё... О каких "европейцах" может идти тут речь, вы о чем вообще? Европейские машины созданы для европейских условий эксплуатации - низкие, быстрые, экономичные. Здесь же самым правильным решением было бы купить ГАЗ-66 (Шишигу) или УРАЛ. Хотя бы проехать можно было бы. Ехал в Пермь недавно, жена за рулём - столько сицилийского мата я даже в Италии не выучил за всё время. Ямы такие огромные и широкие, что приходится объезжать их по встречке даже там где знаки "Обгон запрещен". А потом дорога просто кончается нахер в районе Суксуна и начинается грунтовка. Какие "европейцы"? Нравится вам ездить на европейцах, мне тоже нравится, но делать я это буду в Европе, а здесь по этому ужасу только на Ладе.

nsNet
13.05.2013, 08:34
а по Екатеринбургу - городу, где пешком ходить невозможно - обувь рвётся от грязи и ям, на "европейце" ездить просто опасно.
Летом 2010 в свой первый визит в уральскую столицу брал напрокат Гетз, катался на нём и по карьерам и по паркам и вообще по всем интересным объектам в Свердловской области.
Летом 2012-го катался на своей (на тот момент даже не обкатанной, только из салона по сути) Opel Astra J в версии для России (отличается от "чистой" европейки стойками с Инсигнии) - тоже без потерь.

Зимой 2012-2013 катался на новом Aveo new (это был перст судьбы, я хотел Solaris, но его видимо стукнули т.к. сначала было ок, а потом предложили замену за ту же цену). Покатался без потерь со стороны последнего (напрокат брал в aurent), машина была вообще новьё, мне досталась с пробегом в 6000, отдал я её с пробегом 7200 - т.е. накатал я по городу и области - дай боже, и к экс-сокурсникам на дачу ездил и вообще классно потусил.

На счёт Перми, это Новомосковский тракт? Я ездил как раз по нему тем летом домой в СПб - по Свердловской области шёл на круизе 105 км/ч за что был оштрафован на 100 руб :) По Пермскому краю чуть хуже, но тоже не всё так уж плохо.

В принципе через 1.5 месяца снова поеду к вам, всё же на Урале хорошо отдыхать :) И снова на Astra J и никаких ГАЗ-66 мне не надо :) Я не знаю где вы там ездиете... Я снимаю квартиру (уже три раза снимал) на пересечении Челюскинцев и Мамина-Сибиряка, объездил почти весь исторический центр, ездил в пинаты на юге к ОД GM "Автобан" на Щербакова 144, для прохождения ТО-1 (оно у меня выпало как раз на Урале) и НИГДЕ я не помню никаких ужасных ям ни зимой ни летом.

Дороги конечно не как в Петербурге, но поездив по стране я склоняюсь к тому что они у нас в принципе самые лучшие в РФ, если бы не постоянные пробки на ул. Восточной то вообще всё бы было хорошо. Ещё есть пара странных мест, но к качеству дорожного покрытия это отношения не имеет, просто Екатеринбург глазами петербуржца, не более.

Fa1L2Us3
13.05.2013, 08:37
Вот этой фразой вы взяли и написали, что Лада Гранта со своим единственным достоинством в виде клиренса не нужна Вне города никаких особых преимуществ ВАЗы не дают (говорю как владелец) а в городе намного приятнее ездить на европейце со всех точек зрения (тоже говорю как владелец)

Остаётся только низкая цена, тут понятно уж лучше ВАЗ, чем автобус
ну таз это хотя бы легковушко))) клиренc большой расслабляет)

Alex Egorov
13.05.2013, 08:49
По Пермскому краю чуть хуже, но тоже не всё так уж плохо.

В принципе через 1.5 месяца снова поеду к вам, всё же на Урале хорошо отдыхать :) И снова на Astra J и никаких ГАЗ-66 мне не надо :) Я не знаю где вы там ездиете... НИГДЕ я не помню никаких ужасных ям ни зимой ни летом.

Дороги конечно не как в Петербурге, но поездив по стране я склоняюсь к тому что они у нас в принципе самые лучшие в РФ.

Ну как приедете, встретимся и я вам покажу ямы и места где на Астре проехать нельзя (по городу). Пермский тракт в Пермском крае просто убит насмерть и убили его как раз в эту зиму, раньше еще можно было худо бедно ехать, теперь - только мат.

Добавлено через 39 секунд
Всё же на Урале хорошо отдыхать :)

Это шутка, да?

Я до сих пор в пуховике и шапке хожу, климат - невыносимый, несколько дней назад выпал снег и довольно много, потом растаял, температура воздуха постоянно меняется, скачет.

Экология вообще ужасная здесь, мы являемся зоной экологического бедствия по радиоактивному заражению и по всем остальным показателям, на Урале сконцентрированы самые "грязные" предприятия страны, металлургические предприятия, предприятия по производству асбеста, химическая промышленность, Екатеринбург импортирует воду из других регионов, воду пить нельзя здесь, вообщем здесь не то что отдыхать - жить нельзя, странный у вас выбор места для отдыха, вы здесь себе только здоровье убьете не то что отдохнете. Город загрязнен ужасно, пыль и смог каждый день, особенно летом, радиация и отсутсвие хорошей воды и продуктов питания... Вокруг города находятся комбинаты по переработке радиоактивных отходов (города Новоуральск, Лесной), предприятие Маяк в 100км. от Екатеринбурга, Белоярская атомная станция в 50км. от города...

Вы подумайте хорошо прежде чем ехать сюда "отдыхать"...

nsNet
13.05.2013, 09:05
Маяк в 100км. от Екатеринбурга, Белоярская атомная станция в 50км. от города... Вы подумайте хорошо прежде чем ехать сюда "отдыхать"...
Ой да ладно)) Я живу в Колпино у меня в 40 км Красный Бор - полигон и схрон химической дряни, в 65 км ЛАЭС с реаторами РБМК-1000, это как в Чернобыле если что, "Белоярка" к слову на современнных и вообще перспективных БН-ах.
Ещё в 20 км Волхонское шоссе с городской свалкой, Колпино стоит на реке Ижора, которая имеет загрязнение воды, превышающее нормы в 10 000 раз :)

Короче, не надо пугать ежа попой )) Везде можно найти негатив, я ищу положительные моменты, а вода в водопроводе мне не нравится - я её покупаю в бутылках, это правда, у нас в Питере давно чистят ультрафиолетом и она не пахнет. Мыться - привык, а в пищевых целях покупаю в магазине. (в день приезда хотел почистить зубы, но как-то не вышло не смог я ЭТО в рот запихать)

На счёт встречи: почему нет, всегда за пообщаться с интересными людьми, вы мне про Италию расскажете, я там не был)

Alex Egorov
13.05.2013, 09:15
Ой да ладно)) Я живу в Колпино у меня в 40 км Красный Бор - полигон и схрон химической дряни, в 65 км ЛАЭС с реаторами РБМК-1000, это как в Чернобыле если что, "Белоярка" к слову на современнных и вообще перспективных БН-ах.
Ещё в 20 км Волхонское шоссе с городской свалкой, Колпино стоит на реке Ижора, которая имеет загрязнение воды, превышающее нормы в 10 000 раз :)

Короче, не надо пугать ежа попой )) Везде можно найти негатив, я ищу положительные моменты, а вода в водопроводе мне не нравится - я её покупаю в бутылках, это правда, у нас в Питере давно чистят ультрафиолетом и она не пахнет. Мыться - привык, а в пищевых целях покупаю в магазине. (в день приезда хотел почистить зубы, но как-то не вышло не смог я ЭТО в рот запихать)

На счёт встречи: почему нет, всегда за пообщаться с интересными людьми, вы мне про Италию расскажете, я там не был)

Согласен про СПБ полностью - там тоже зона экологического бедствия, но всё же я думаю не такая печальная как здесь. Встретиться я всегда рад, как надумаете приехать - пишите. Про Италию расскажу с удовольствием. И на Гранте прокачу :)

Я кстати чистить зубы приноровился здесь - может из-за того что живу на Сортировке - тут вода не такая печальная как в центре, но всё же пить её нельзя.

e.s.oshurkov
13.05.2013, 09:16
Урал вообще суперместо для отдыха. Никуда больше не хочу, тут такое раздолье. каждые выходные можно ехать на новое и новое место. Наверное жизни не хватит весь урал объехать и все повидать.

ГранАТ
13.05.2013, 10:43
Согласен про СПБ полностью - там тоже зона экологического бедствия, но всё же я думаю не такая печальная как здесь. Встретиться я всегда рад, как надумаете приехать - пишите. Про Италию расскажу с удовольствием. И на Гранте прокачу :)

Я кстати чистить зубы приноровился здесь - может из-за того что живу на Сортировке - тут вода не такая печальная как в центре, но всё же пить её нельзя.

Жить надо на Сардинии. :) Пальмы, солнце, море!

Алекс, завязывайте.

Родина у нас такая, как есть. Огромные пространства, тяжёлые климатические условия, постоянные социальные потрясения.

Тем не менее живёт и немного развивается.

Ваши постоянные сравнения с мамамияитальяно выглядят несколько по-детски.

Разные страны, не находите? :)

nsNet
13.05.2013, 13:36
Родина у нас такая, как есть. Огромные пространства, тяжёлые климатические условия, постоянные социальные потрясения.
Урал выжал бум роста промышленности в СССР, собственно уже только за это можно и нужно уважать этот... "край", на самом деле как не крути - географический центр страны.

Всем нам дорого далось временное мировое господство на шарике.

москаль
13.05.2013, 14:59
Про Италию и экологию тоже интересно, а по теме тоже считаю что за однообьемниками и кроссоверами ближайшее будущие ,дело не только в клиренсе .скорее в универсальности .банально удобнее такие кузова.от загрузки шмурдяка для дачи.ремонта и до выезда на природу.ну и самое главное цены становятся менее кусачими,по весне во дворе наблюдаю пару новехеньких Дустов

Alex Egorov
13.05.2013, 15:24
Про Италию и экологию тоже интересно, а по теме тоже считаю что за однообьемниками и кроссоверами ближайшее будущие ,дело не только в клиренсе .скорее в универсальности .банально удобнее такие кузова.от загрузки шмурдяка для дачи.ремонта и до выезда на природу.ну и самое главное цены становятся менее кусачими,по весне во дворе наблюдаю пару новехеньких Дустов

Но согласитесь, у седанов тоже есть свои преимущества. На 100% не уверен, но выскажу свои домыслы и предположения:

1. Коеффициент СХ на седанах ниже, чем на универсалах и паркетниках, следовательно седаны более динамичны и экономичны.

2. Салон меньше - не надо отапливать зимой или охлаждать летом "третий объем" - быстрее прогревается и охлаждается салон.

3. В седане лучше возить сильно пахнущие вещества - меньше запаха проникает в салон из багажника.

4. Не забрызгивается заднее стекло, нет необходимости в заднем стеклоочистителе.

5. Безопасность (не знаю как себя ведут при ударе в зад длинные универсалы, но вот на коротеньких хетчбеках ездить страшно (типа Матиза или Спарка), там где сиденья начинаются сразу за задним стеклом).

6. На седанах багажник всегда больше чем на хетчбеках и часто больше чем на универсалах и паркетниках.

7. Это уже лично мое мнение ни на чем не основанное: мне кажется, что седаны лучше держат трассу и у них лучше развесовка по осям, они более гармоничны - третий объем добавляет эту гармонию...

Как то так :)

Добавлено через 4 минуты
Урал выжал бум роста промышленности в СССР, собственно уже только за это можно и нужно уважать этот... "край", на самом деле как не крути - географический центр страны.

Всем нам дорого далось временное мировое господство на шарике.

Ну и где сейчас вся эта промышленность? Край, как вы выразились, засран "до нельзя" а промышленность вся мертва. То есть последствия есть, а результата - нет.

Природа здесь раньше действительно была прекрасной до прихода промышленников.

А за промышленный бум нужно не уважать, а пожалеть Урал, именно из-за его "центрового" положения ему так и досталось от "советских".

москаль
13.05.2013, 15:53
По первому пункту как раз разница минимально или одинакова .на то и лобовое сопротивление. Вот с 2,3,4 можно согласится.Насчет багажника все перекрывается возможностью трансформации.и довольно часто влазит гораздо больше и самое главное удобнее.Вот насчет безопасности все интереснее.скажем у Гранты седана рюкзак ну очень хорошо сминается,выкладывали фото здесь на форуме,а универсалы и тем более кроссоверы .все таки не так мягки.что лучше сразу и не ответишь.

ГранАТ
13.05.2013, 16:06
Ну и где сейчас вся эта промышленность? Край, как вы выразились, засран "до нельзя" а промышленность вся мертва. То есть последствия есть, а результата - нет.

Природа здесь раньше действительно была прекрасной до прихода промышленников.

А за промышленный бум нужно не уважать, а пожалеть Урал, именно из-за его "центрового" положения ему так и досталось от "советских".

Результат этой промышленности такой, что мы сейчас на Мерседесах и Фольцвагенах не ездим.

В качестве кожаной обивки салона.

И за это-Вечная Слава Уралу-труженику.




Слухи о смерти уральской промышленности сильно преувеличены.



Ещё раз настоятельно прошу вас, заканчивайте с "рашкой".

Alexandr
29.05.2013, 12:21
Насчет багажника все перекрывается возможностью трансформации.и довольно часто влазит гораздо больше и самое главное удобнее
Да, а если были задние пассажиры, то их пешком отправить или на крышу посадить, пусть за рейлинги зубами держаться.

Добавлено через 14 минут
На счет динамики, смотрел одну передачу. Так вот разница в них следующая:
Хэтчбэк лучше входит в повороты, т.к. укорочена задняя часть. предполагаю, что универсал с седаном будут на ровне.
А вот на высоких скоростях по прямой седан будет лучше держать дорогу, т.к. сзади имеется более плавный переход, У Хэтчбэка и универсала из за рубленного спуска создается воздушная подушка, которая разгружает задницу, что влияет на управляемость. Поэтому спойлер хэтчам очень нужен (правильный), чтобы прижимать задние колеса. Посмотрите на спорткары, у них совершенно плавные спуски + спойлер.

Star
30.05.2013, 00:13
Поэтому спойлер хэтчам очень нужен (правильный), чтобы прижимать задние колеса. Посмотрите на спорткары, у них совершенно плавные спуски + спойлер.
У нас разрешенная скорость на трассе 90-110км,какой в пень спойлер.

hoh23
30.05.2013, 13:00
У нас разрешенная скорость на трассе 90-110км,какой в пень спойлер.
а кто их соблюдает ? по рижскому многие 140-180 в зависимости от машины и от водителя

Добавлено через 1 минуту
4. Не забрызгивается заднее стекло, нет необходимости в заднем стеклоочистителе.
это кстате и минусом является: бывает зимой снега навалит немного на машину тут дворниками сразу счихнул и поехал, а на седане прийдется выйти почистить заднее стекло сначало. Да и багажник я считаю лучше в хэтчах крупных и в универсалах из-за универсальности для перевозки крупногабаритов при сложенны сидениях.

Alexandr
30.05.2013, 14:32
У нас разрешенная скорость на трассе 90-110км,какой в пень спойлер.
А что Вы будто никогда не разгонялись эдак до 150-160? А если вы в США поедете и попадете на дорогу FreeSpeed? (шутка)
Все равно смысл есть к примеру на 100 км\ч задние колеса разгрузятся на 30 кг., а на 160 уже кило на 70-80 (цифры к примеру, т.к. все зависит от конкретной машины).
PS. Кстати, для любителей самостоятельно устанавливать спойлеры и всякие "загребатели" от грязи на крышу над задним стеклом (в основном на 2109\2114 ставят). Уже на 100-110км\ч разгрузка идет 60 кг.

Добавлено через 5 минут
это кстате и минусом является: бывает зимой снега навалит немного на машину тут дворниками сразу счихнул и поехал, а на седане прийдется выйти почистить заднее стекло сначало.
Ну такое бывает раз в ...цать лет... Два раза махнул и снега нет, включил обогрев стекла и оно всю дорогу сухое будет. На самом деле эта проблема для седанов притянута за уши.
А вот на хэтчах вся задница вместе со стеклом практически всегда в грязи (именно в грязи, а не в воде). Даже летом в сухую погоду она всегда жутко покрыта пылью.

badandrew
30.05.2013, 15:25
это кстате и минусом является: бывает зимой снега навалит немного на машину тут дворниками сразу счихнул и поехал, а на седане прийдется выйти почистить заднее стекло сначало. Да и багажник я считаю лучше в хэтчах крупных и в универсалах из-за универсальности для перевозки крупногабаритов при сложенны сидениях.

Не считаю для себя зазорным перед поездкой смахнуть снег с машины полностью. И еще, пока чистишь снег - двигатель прогревается.

H.A.J.
30.05.2013, 15:34
по зиме на автозапуске - завел из окна, выходишь и снег остался только на копоте и крыше, все равно сметать ...

wovan
30.05.2013, 16:07
ну уж выбирать тип кузова из-за снега это смешно ))

Star
30.05.2013, 17:25
а кто их соблюдает ? по рижскому многие 140-180 в зависимости от машины и от водителя
Стараюсь придерживаться,ограничите ь на трассе стоит на 98км/ч,в городе 68км/ч.
А что Вы будто никогда не разгонялись эдак до 150-160?
Ну как то пробовал 150 на с4-едет.Просто я на такой скорости не успеваю отследить ямы,+камеры(штрафы)150+лишени е.Машина позволяет под 200 ехать,индекс скорости зимней резины у меня 210,на летней не помню.
А если вы в США поедете и попадете на дорогу FreeSpeed? (шутка)
Ну если гипотетически,нет на все деньги не поеду:)-расход зебина будет аховый.
При 100км/ч у меня с кондиционером выходит около 9 литров,в городе счас 12(как зимой)Машина на ручке.

Добавлено через 7 минут
4. Не забрызгивается заднее стекло, нет необходимости в заднем стеклоочистителе.
У москвича 41 было все с этим впорядке,заднее стекло чистое,там да же дворника нет,но это скорее исключение,а так хэтчи -хрюшки.

москаль
30.05.2013, 23:05
А вот на хэтчах вся задница вместе со стеклом практически всегда в грязи (именно в грязи, а не в воде). Даже летом в сухую погоду она всегда жутко покрыта пылью.
На плоских практически всегда .хотя с заваленным стеклом не так очевидно,вот выйдет Гранта "большой хэтч" посмотрим.

Alex Egorov
31.05.2013, 09:36
Стараюсь придерживаться,ограничите ь на трассе стоит на 98км/ч,в городе 68км/ч.

Ну как то пробовал 150 на с4-едет.Просто я на такой скорости не успеваю отследить ямы,+камеры(штрафы)150+лишени е.Машина позволяет под 200 ехать,индекс скорости зимней резины у меня 210,на летней не помню.

Ну если гипотетически,нет на все деньги не поеду:)-расход зебина будет аховый.
При 100км/ч у меня с кондиционером выходит около 9 литров,в городе счас 12(как зимой)Машина на ручке.

Добавлено через 7 минут

У москвича 41 было все с этим впорядке,заднее стекло чистое,там да же дворника нет,но это скорее исключение,а так хэтчи -хрюшки.

Что-то много она у вас жрёт, Гранта на порядок меньше. С кондиционером по трассе 6,0 литров при скорости 100-110км/ч. По городу, по всем возможным пробкам 10 литров максимум (зимой). Летом и в 9,0л. по городу по плотному траффику можно уложиться.

А вообще сегодня посчитал все чеки и разделил на пробег (3600км). Получилось 9,2л./100км. учитывая что я езжу почти постоянно по городу и бака хватает на 10-12 дней.

По поводу Москвича - согласен. На Иж-2126 тоже кстати не сильно забрызгивалось. На "обрубках", хетчах и универсалах с так называемой плоской жопой, не знаю как это по научному - стекло всегда грязное...

Star
31.05.2013, 10:37
Гранта на порядок меньше.
На порядок это в 10 раз :))
Что-то много она у вас жрёт
Устаревший двигатель наверное,я не стал брать более современный ,более капризный и более прихотливый по бензину BMW&PSA,там разница была тыр в 10 и 10 лыс.,на тест драйве я катался на таком,есно этих 10лыс. и несколько ньютонов не заметил.В книжке, городской режим-10л,так что чудес экономичности ожидать не приходится.
Астра примерно столько же,но она тяжелее кг на 300 и движка мощнее,турбо мотор довольно экономичен.
Корса по трассе 5,5 с кондишн.потребляла,в городе около 10.

Alex Egorov
31.05.2013, 15:10
На порядок это в 10 раз :))

Устаревший двигатель наверное,я не стал брать более современный ,более капризный и более прихотливый по бензину BMW&PSA,там разница была тыр в 10 и 10 лыс.,на тест драйве я катался на таком,есно этих 10лыс. и несколько ньютонов не заметил.В книжке, городской режим-10л,так что чудес экономичности ожидать не приходится.
Астра примерно столько же,но она тяжелее кг на 300 и движка мощнее,турбо мотор довольно экономичен.
Корса по трассе 5,5 с кондишн.потребляла,в городе около 10.

Ну не в 10 раз... С вами надо осторожно выбирать слова :)))
Ну согласитель при равных объемах разница в 3,0л./100км очень даже приличная. У меня даже "Классика" меньше потребляла (6,5л./100км. по трассе), правда там кондиционера не было. Форд Фокус 2 с кондиционером по трассе 6,0л/100км. По городу литров 12 также как у вас. Только там двигатель 1,8.

А Корсу с включеным кондиционером толкать надо самому или у кондиционера педальный привод?

moroz040203
31.05.2013, 15:19
А Корсу с включеным кондиционером толкать надо самому или у кондиционера педальный привод?

ахахах! это пять!!! :-)

Star
31.05.2013, 15:34
А Корсу с включеным кондиционером толкать надо самому или у кондиционера педальный привод?
Ну почему,она спокойна позволяла ездить 5 передаче по городу при 60км,а ситроен не особо,на ней обычно с 3 на 5 переключался ,передачи подобраны так ,ГП и т.д.
Я не знаю ,почему тут к корса предвзятое отношение,то с матизом сравнивают,спарком,хотя она шире,и база у нее больше той же 8ки,приоры,калины -она размером как 4й гольф.
Остра как бритва:) рейка 2,6 -2,7об.,отличные тормоза и управляемость,очень сбитая подвеска,никаких раскачиваний и кренов,подруливающая задняя подвеска,повороты проходить приятно.Это взрослый автомобиль и его уровень пока не доступен вазу.

Добавлено через 4 минуты
ахахах! это пять!!! :-)
Ты хотя и сядь и прокатись на нормальном европейском авто.Можно подумать у тебя под капотом V8,сам на овоще ездиешь.
Я то хоть катался на Гранте и могу сопоставить эти авто.

PRS
31.05.2013, 16:26
:-) от общего ушли в частности!
Кроссоверы более безопасные т.к. тяжелее и обзорность лучше. А что у нас важнее безопасности? ;-)

wovan
31.05.2013, 17:01
Это взрослый автомобиль и его уровень пока не доступен вазу.
так вы ошиблись форумом , на приоро форум вам с такими запросами )))

Star
31.05.2013, 17:14
на приоро форум вам с такими запросами )))
Причем приоро тут?я на них ездил,да и 10ки у меня были.Ей давно пора на покой,а не инъекции в протез делать.

wovan
31.05.2013, 17:33
Причем приоро тут?
гранта это авто возить картошку с дачи ! камфорт это минимум калина (ибо гранта это упрощенный вариант калины ) или приора как флагман автоваза ! ну как то так )

alibay
31.05.2013, 22:10
Че вы трете тут? приора, европейцы! Гранта рулит на сегодня, с этим трудно не согласиться! понятно что за питсот тыщ можно нормальную тачку взять, но где взять питсот тыщ? А гранта в половину дешевле и зажигать на ней можно как за питсот тыщ! Вот тут и есть весь цимус! заплатил за газировку а прет как с пива! И не надо баянов это лучше то лучше, знал бы прикуп - жил бы в Сочи!

Fa1L2Us3
03.06.2013, 07:18
А гранта в половину дешевле и зажигать на ней можно как за питсот тыщ!
она уже далеко не половину 500 стоит.

PRS
04.06.2013, 17:29
Че вы трете тут? приора, европейцы! Гранта рулит на сегодня, с этим трудно не согласиться! понятно что за питсот тыщ можно нормальную тачку взять, но где взять питсот тыщ? А гранта в половину дешевле и зажигать на ней можно как за питсот тыщ! Вот тут и есть весь цимус! заплатил за газировку а прет как с пива! И не надо баянов это лучше то лучше, знал бы прикуп - жил бы в Сочи!

:-) Я за 430 взял... ВАЗ....

H.A.J.
04.06.2013, 20:11
она уже далеко не половину 500 стоит.
260 в стандарте ...

Alex Egorov
06.06.2013, 09:58
260 в стандарте ...

Уже 279000... В "Стандарте"...

hoh23
13.06.2013, 12:43
Уже 279000... В "Стандарте"...
У нее конечно бамера такие стремные эти неокрашенные. Я где-то видео смотрел там предлагали поменять эти бампера на бампера от гранты спорт и пусть думаю все на дороге что машина у тебя за 443

PRS
13.06.2013, 18:27
У нее конечно бамера такие стремные эти неокрашенные. Я где-то видео смотрел там предлагали поменять эти бампера на бампера от гранты спорт и пусть думаю все на дороге что машина у тебя за 443

Аюсолютно верно! Кто узнает по внешнему виду люкс это или не люкс? :)
А если прилепить на багажник "AMG" или "V8" то цена ещё вырастет! ;)

А.А.П.
06.08.2013, 00:32
камфорт это минимум калина (ибо гранта это упрощенный вариант калины ) или приора как флагман автоваза ! ну как то так )

калина комфортабельнее гранты? да ну мля?
Я только, что пересел с седана калина 2006 года на гранту.
пока, что меня гранта устраивает больше.
да пластик жестче. но мне на нем не спать, да сиденье не разрезное сзади.

но рейка 3,5, подушки, кондей, авс, багажник больше, в салоне тише даже на штатной шумке (вернее ее отсутствии), коробка радует, колеса 15, да и мордаха нравиться больше.



Добавлено через 2 минуты
кстати сравнивал мордаху калины-2 и гранты.
капот, крылья грантовские, фары и бампер другие.
поставить на седан бампер от Калины и фары, и пусть удивляется народ эксклюзивному седану калина-2

trek
17.08.2013, 03:01
А.А.П., через год обещают длинный хэтчбек Гранта. Вот тогда проблемы с позиционированием по классам у завода возникнут реальные.

zver
17.08.2013, 08:31
А.А.П., через год обещают длинный хэтчбек Гранта. Вот тогда проблемы с позиционированием по классам у завода возникнут реальные.

Да брось. Великий маркетолог дядя Карлос все разрулит.

stalker
16.12.2013, 17:11
так машина всем устраивает, но если бы гранта была универсалом или хэчиком то было бы совсем отличная машина.

Baloo
17.12.2013, 10:15
тогда она создаст проблемы Приоре-универсалу....

Irvins
10.01.2014, 11:57
Классические седаны по-прежнему представляют собой крупнейший сегмент рынка в США, однако эксперты предсказывают, что скоро начнется закат «эпохи седанов». На смену им придут машины новой формации – универсалы, однообъемники и кроссоверы. Которые удобнее, вместительнее и во многих случаях комфортабельнее.

Так что уже через 10 лет США может превратиться в страну, где люди будут покупать исключительно кроссоверы и однообъемники. Эти машины и сейчас пользуются в Америке огромным спросом, но раньше балом правили огромные внедорожники и пикапы. Но скоро в лидеры выйдут компактные SUV. Случится это во многом из-за того, что разница в цене между кроссоверами и теми же самыми седанами постоянно сокращается. Сейчас на рынке США «средний» кроссовер стоит всего на 1300 долларов дороже «обычного» семейного седана. И эта разница оценивается покупателями как минимальная.

Итог закономерен – только за первые три месяца 2013 года доля седанов на американском рынке снизилась на 0,7% - для одного квартала это очень серьезное падение. Причем, лидеры рынка страдают сильнее остальных – так, продажи Toyota Camry в апреле рухнули сразу на 14%, продажи Honda Accord уменьшились на 5%. И это при том, что весь рынок в целом вырос на 8,5%.

Кстати, российский авторынок оказался очень похожим на американский. Спрос на кроссоверы и внедорожники у нас тоже растет стремительными темпами. Если в 2011 году автомобили класса SUV имели 24,8% рынка, то в прошлом году они захватили уже более 30%! И все идет к тому, что к 2015 году именно SUV станут на нашем рынке самыми главными моделями.
© Mail.Ru10.05.2013

наверное соглашусь. седаны постепенно вымирают)) поживем - увидим)

vazik70
14.08.2014, 22:30
горе. гранта седан будет?

Олег64rus
15.08.2014, 09:26
конечно будет. куда она денется!

vazonov11
15.08.2014, 16:58
Да седаны всегда были, и будут.

H.A.J.
15.08.2014, 20:53
-- при выходе хэтчбэка, - думал на него перепрыгнуть, но покатав седан, понял, - не стану. лично для меня - более удобен. объясню - приехал на рыбалку, идет дождик - все в багажнике прикрытом - что нужно достал. салон отдельно - сидит жена, не летят комары, не холодно ....
прикормка, сырой садок, - в салоне не пахнет.
вообщем отдельный рюкзачек в машине - очень удобно.

Oleg08
15.08.2014, 21:43
Я 3 года на приоре хэтче проездил и понял что мне седан гораздо удобнее. Больше всего доставала полка, ее ж надо куда-то пристраивать постоянно! А без нее багажник видно, машину не бросишь с ценным грузом, или прикрывать хорошо надо, иначе кирпичом по стеклу и ноги грузу. Грязные мешки низзя возить, вся пыль в салоне!

В седане закрыл багажник и забыл!

Vadim-28rus
17.08.2014, 14:57
На седане кузов жестче, именно поэтому мной был сделан выбор в пользу седана.

H.A.J.
17.08.2014, 15:06
В седане закрыл багажник и забыл!
+100500
Практичнее, хотя по общему признанию, не так красиво у гранты именно.
А еще и дороже.

_AI_
18.08.2014, 01:21
Россия - страна седанов!
http://cs306207.userapi.com/v306207379/1d83/CY6lke9XBz0.jpg

Олег64rus
18.08.2014, 10:35
улыбнуло!

feday
24.08.2014, 18:00
все хотят большой черный Жип ))

Egor85
24.08.2014, 18:50
в России то наоборот - очень многие только седаны покупают, принципиально

Вячеслав Л
24.08.2014, 19:47
Отнюдь,
всегда Хотел Универсал или Лифтбек, седан не нравится ни разу.
Взял только потому, что надо было срочно покупать машину, а Калину-1 универсал снимали с производства.

Wishmaster
31.08.2014, 18:28
седаны хороши большие... а вот маленькие авто - интереснее хэтчи...

H.A.J.
31.08.2014, 20:13
а вот маленькие авто - интереснее хэтчи...
-- ну это не значит, что практичнее ...
-- если только дизайн, согласен ...

Олег64rus
02.09.2014, 00:25
гранта таки - нормальный седан!

vess
11.09.2014, 22:12
гранта таки - нормальный седан!
Седан в В классе. Это фантастика!

TO-13
12.09.2014, 05:55
Седан в В классе. Это фантастика!
Суровая реальность нашей жизни!)))

www-shurik
12.09.2014, 06:14
в России то наоборот - очень многие только седаны покупают, принципиально

Весь год (кроме нескольких перевозок в году) седан удобнее.
Я выхожу из магазина, кидаю покупки в багажник. С октября по апрель обычно уже снежок пробрасывает и никому в салоне не хотелось бы, чтобы я кидая эти покупки туда холод напускал.
В жару летом - опять пыль и т.п. (возможно запах).

А если нет груза - то и вообще проблем нет.

С хэтчами у меня в своё были проблемы (с новой авто такого нет конечно) .
- лишняя дверь - лишний источник вибрации обшивки на ней, не соосность замка, со временем, что требовало регулировки. И со временем вибрация в шарнирах (на 10 летней 2109). Возможно эта девятка была ушатанная временем.
- пару раз выходили зимой из строя стойки задней двери

После 2109 21099 мне была более симпатична т.к. ушли все проблемы задней двери. Я не лыжник, а из всего инвентаря от лопаты до тяпки - всё входило в седан поперёк багажника.

Единственный раз, на гранте мне для перевозки не хватило возможностей седана (из-за верхней поперечины усилителя кузова), пришлось брать у отца тойоту функарго. Были ещё моменты, но распаковкой из коробок нового унитаза получилось его погрузить в гранту - не хватало ширины проёма. Единичные случаи пока это.

Товарищ_Сухов
30.09.2014, 08:58
Весь год (кроме нескольких перевозок в году) седан удобнее.
Присоединяюсь очень верно написано.

d1m
30.09.2014, 09:39
Ещё один плюс седана в том, что всё барахло лежит в багажнике, и в аварийной ситуации вам и вашим пассажирам ничего не прилетит по голове. Понял это только после того, как увидел салон перевёртыша-универсала - всё что лежало сзади разлетелось по сторонам. После увиденного почти никакие вещи в салоне не вожу.

Tipchic
01.10.2014, 15:08
Есть такое. Вопрос решается применением нормальной, крепкой полки.
Производители до этого пока не дотумкали.
Краш тесты проводятся без участия багажа. А хоть один тест был с участием огнетушителя, который обязан быть в машине? Или ГБО? Канистры 20л?

_AI_
09.10.2014, 11:12
http://img.izismile.com/img/img4/20110908/640/what_happens_when_you_repair_you_car_yourself_640_ 35.jpg
седан?

www-shurik
09.10.2014, 11:21
Судя по виду, его так после ДТП наверное в колхозе восстановили )

vess
17.10.2014, 00:40
www-shurik Это же штаты. Судя по состоянию машины, её могли и специально за 200 долларов купить для хозработ.

Андрей Варкентин
17.10.2014, 06:54
http://img.izismile.com/img/img4/20110908/640/what_happens_when_you_repair_you_car_yourself_640_ 35.jpg
седан?

Пикап... ;)

vetalbon
26.10.2014, 13:27
Ой да ладно)) Я живу в Колпино у меня в 40 км Красный Бор - полигон и схрон химической дряни, в 65 км ЛАЭС с реаторами РБМК-1000, это как в Чернобыле если что, "Белоярка" к слову на современнных и вообще перспективных БН-ах.
Ещё в 20 км Волхонское шоссе с городской свалкой, Колпино стоит на реке Ижора, которая имеет загрязнение воды, превышающее нормы в 10 000 раз

Bears
25.11.2014, 20:29
ну судя по таким моделькам до тотального кризиса седанам еще далеко
http://www.youtube.com/watch?v=gHJCnf6sR24

Олег64rus
26.11.2014, 18:17
По Вашему это седан?

_AI_
18.02.2015, 09:38
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/6126943c8b0255f1563ac05bc44b1dfe/view.jpg
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/6a457159d902b8889d213a5b7bbe60b3/view.jpg

ЗуброМан
10.09.2015, 23:20
http://www.zr.ru/content/articles/812408-operativ-zr-bmw-7-j-serii-zhesty-i-pantomimika/

adddd_f
11.09.2015, 04:53
седан - хетч маловат, универсал да купил бы