PDA

Просмотр полной версии : LADA Granta WTCC в Австрии показала лучший результат с начала сезона


svett
20.05.2013, 17:25
В Австрии 19 мая состоялся пятый этап Мирового чемпионата по турингу WTCC. Для команды LADA Sport LUKOIL этот этап стал самым удачным с начала сезона. В зачете пилотов Джеймс Томпсон вновь завоевал очки. Во второй гонке он финишировал на 9-ом месте. Во второй гонке Томпсон пришел к финишу на 12-ом месте. При этом в гонке он на LADA Granta WTCC показал второе лучшее время прохождения круга. Потенциал LADA Granta WTCC пилот смог реализовать в утренней сессии warm-up: Томпсон смог возглавить протокол, показав на LADA Granta WTCC лучшее время прохождения круга.

Михаил Козловский на новой для себя трассе продемонстрировал отличную скорость. В первой гонке он финишировал 16-ым, во второй - 15-ым.

Этап в Австрии в зачете производителей принес LADA 69 очков. С начала сезона LADA заработала уже 248 очков.

Джеймс Томпсон: "Я доволен прошедшим этапом. Мы вновь завоевали очки в зачете пилотов и были самыми быстрыми в сессии warm-up. Хотя даже 9-ое место в первой гонке не до конца демонстрирует нашу потенциальную скорость - из-за небольшого контакта с одним из соперников я повредил переднюю подвеску, и главной задачей во второй части гонки было доехать до финиша. Во второй гонке я стартовал с 17-го места, но мне удалось отыграть несколько позиций, хотя обгонять было очень сложно. Тем не менее, нам это удалось, и более того, мы установили второе лучшее время круга".

Михаил Козловский: "Во второй гонке LADA Granta WTCC вела себя достаточно стабильно от старта до финиша, и это наглядно демонстрируют протоколы времени прохождения круга. Немного тяжеловато было держаться за впереди идущими машинами на прямых, но в целом вторая гонка была неплохой, удалось улучшить свою позицию, я был некоторое время в ТОП-12. Весь пелетон ехал очень плотно (первые 16 пилотов финишировали в 16-ти секундах), и я не сильно отставал по времени, что меня, конечно, радует. Была интересная борьба с разными соперниками, с разными автомобилями других автопроизводителей, и в принципе, наши машины были в отличном темпе".

Руководитель команды Виктор Шаповалов: "Радует то, что наша работа и все усилия постепенно начинают приносить свои "плоды". Нам сложнее, чем другим автопроизводителям, которые не первый год участвуют в чемпионате, поэтому сегодняшний этап для нас - определенно со знаком "плюс". Темп LADA Granta WTCC растет, и это заметно. Это было видно на warm-up, где мы показали лучшее время, и также во второй гонке мы показали второе лучшее время прохождения круга после лидера чемпионата Ивана Мюллера, и отрыв был совсем небольшим. Нам нужно чуть больше удачи, необходимо быть ближе к началу пелетона в каждой гонке. Я доволен прогрессом Михаила, во второй гонке он держал практически такой же темп, как и Джеймс. Он действительно серьезно улучшает свои выступления с каждой гонкой. Надо учитывать, что это очень сильный чемпионат, и уровень пилотов здесь очень высокий. Я уверен, что постепенно, с опытом, с пониманием трасс у него будет получаться все лучше и лучше".

Официальный Лада Гранта Клуб также представляет видеозапись трансляции пятого этапа Мирового чемпионата по турингу:

WTCC. 2013. 5й этап. Зальцбургринг. Квалификация
http://www.youtube.com/watch?v=qkMaH1GFsnQ


WTCC. 2013. 5й этап. Зальцбургринг. Разогрев
http://www.youtube.com/watch?v=UMlt53A0h6I


WTCC. 2013. 5й этап. Зальцбургринг. Гонка 1
http://www.youtube.com/watch?v=us8lOE6S3eY

WTCC. 2013. 5й этап. Зальцбургринг. Гонка 2
http://www.youtube.com/watch?v=SwqMD9vtRC4

MR.SPEED
26.05.2013, 09:36
Как правильно уже заметили, надо наращивать присутствие наших автомобилей на стартовой решётке, давать молодёжи шансы помериться силой на трассе со знаменитыми гонщиками, тому же Петрову можно было построить болид, уж лучше нежели годовой простой в ожидании чего то в ф-1 . В любом случае очень приятно видеть Гранты в борьбе, это не мальчики для битья, можно тягаться с Бмв и Сеатами, а Хонду надеюсь они тоже смогут покусать на некоторых этапах, до Крузов далеко,это своя лига, каждый едущий на Шеви может победить, машина сильнейшая,без вариантов ...Поглядим, как будет складываться обстановка на других этапах, надо ставить цель хотя бы на 1 -2 в каждой гонке, это максимум для сегодняшней Гранты и уже готовиться к следующему сезону, потому что Цивик 2014 уже готов, Хондовцы хотят дать бой Шевроле, надо не отстать!

akart
16.06.2013, 14:40
Новый регламент в WTCC
Промоутер WTCC Марчелло Лотти вынашивает идею перехода спорта на абсолютно новый регламент в сезоне-2014. Этого можно будет добиться, если общими усилиями автопроизводители – нынешние, и те, что планируют прийти в Туринг – смогут выставить на старт минимум 16 машин. Окончательное решение по данным предложениям должно быть утверждено в середине июня.

В данный момент своё участие в чемпионате следующего года подтвердили оба нынешних участника зачета производителей - Honda и Lada. Однако несколько других марок также всерьез рассматривают эту идею, как, например, Citroën – концерн интересуется возможностью своего участия в WTCC ещё с сентября прошлого года, а Себастьен Лёб и Ален Меню вовсю проводят тесты.

Renault, Subaru и Kia по слухам также находятся в списке желающих попробовать свои силы в чемпионате мира, а SEAT в Зальцбурге и вовсе продемонстрировала свой новый концепт Leon Cup Racer, созданный с учётом регламента 2014 года. Однако испанцы ещё окончательно не определились по поводу формата своего участия в кампании-2014: SEAT либо выставит заводскую команду, либо будет поставлять клиентские машины, чем занимался на протяжении последних двух лет.



Несмотря на слухи, что вступление в силу нового регламента может быть отложено до 2015 года, Лотти настроен на изменение правил уже в 2014-ом. При этом даже не исключен вариант, что нынешние машины WTCC – а это Chevrolet, BMW, Lada, Ford, Honda и SEAT – могут быть объявлены не соответствующими установленным нормам.

«Вопрос с правилами на 2014 год решается в данный момент. Через две-три недели у нас на руках будет окончательный вариант.

Мы уже назначили встречу на середину июня, и по ходу дискуссии решим, вступит ли в следующем году в силу полностью новый регламент, или в сезоне-2014 порядок будет определять комбинация старых и новых правил», – заявил Лотти.

Если все же решено будет начать радикальные перемены, количество участников почти наверняка уменьшиться размер сетки. Промоутер WTCC при этом уверен, что, если на участие в следующем сезоне подаст заявки достаточное количество производителей, которые смогут выставить по четыре автомобиля, то переходного года с комбинированными правилам удастся избежать.

«На мой взгляд, минимальное количество участников чемпионата должно равняться 16… Я осознаю, что, возможно, не все производители будут готовы к старту, но если мы закончим сезон с 18-19 машинами в первый сезон действия новых правил, то это можно будет назвать успехом».

Если новый регламент вступит в силу, то, по мнению Лотти, что текущая спецификация машин WTCC с 1,6-литровыми турбодвигателями может быть использована в европейском Кубке (ETC Cup).

«По моему мнению, это решение мы должны будем утвердить. В данный момент нашим планом является следующая схема: если в 2014 году в WTCC в силу вступают новые правила, тогда старые машины (FIA Super 2000) отходят в ETC Cup».

Ранее было объявлено, что с 2014 года машины мирового Туринга должны стать быстрее, получить более эффективную аэродинамику. Команды и производители получат больше свободы при внесении изменений относительно серийных версий машин, при это предполагается избежать серьезного роста расходов.
Источник www.racetime.ru


Как видно ВАЗ подтвердил свое участие на следующий сезон, а значит должны будут подготовить по сути новый автомобиль.