PDA

Просмотр полной версии : Катушка зажигания и высоковольтные провода


Страницы : [1] 2 3

ValentinV
21.05.2013, 19:49
Добрый день.
Были пропуски зажигания в 4-м цилиндре, но после замены свечей ушли.
Тем не менее, решил заменить так же и катушку зажигания с высоковольтными проводами.
Вопрос: Катушки зажигания каких производителей лучше? Bosch F000ZS0211 полный ли аналог нашей, ничего переделывать не понадобится?

zattar
21.05.2013, 19:53
Нет,непонадобится...

Vova2012
21.05.2013, 19:53
Добрый день.
Были пропуски зажигания в 4-м цилиндре, но после замены свечей ушли.
Тем не менее, решил заменить так же и катушку зажигания с высоковольтными проводами.
Вопрос: Катушки зажигания каких производителей лучше? Bosch F000ZS0211 полный ли аналог нашей, ничего переделывать не понадобится?

нужно обязательно по номеру....а то может и не подойти...мне дали одну попробывать...я её поставил....аж чек загорелся...

zattar
21.05.2013, 19:55
....а то может и не подойти...По каким параметрам?

TOSJ
21.05.2013, 22:06
Подойдет
Производитель: BOSCH
Артикул: F000ZS0211
Наименование: Катушка зажигания
Описание поставщика: Модуль зажигания ВАЗ Все 8-кл. двигатели с системой впрыска М 7.9.7

ValentinV
21.05.2013, 23:31
Нет,непонадобится...

Подойдет

А распиновки Bosch не подскажите где взять? Я только на 2111-3705010-03 нашел. Не хочется мозги сжечь если вдруг все таки разъем не совпадает.

ValentinV
24.05.2013, 14:14
Купил и установил я катушку Bosch F000ZS0211 заместо родной 2111-3705010-03.
По размерам, выводам и сопротивлениям полный аналог. Все работает.

trek
25.05.2013, 00:08
ValentinV, бош саратов наверное? Не московское российское "говно"

ValentinV
25.05.2013, 09:49
бош саратов наверное?
Бразилия

zattar
25.05.2013, 19:55
В нашем регионе эта Бразилия долго не "бразилит"...

Yaroha
27.05.2013, 21:36
Бразилия

Подделка под Bosch, не будет долго работать.

2111-3705010-03 - производство ЗАО «СОАТЭ», работают неплохо.., время горения искры маловато, 0.5-0.6 м/с.
http://www.electro-stavr.ru/userfiles/image/big/1299507892.jpg

2111-3705010-01 - производство АТЭ-2, хороший вариант.
http://www.autoopt.ru/catalog/101925-katushka_zazhiganija_vaz_2115_atje_2_2111_3705010_ 01/#

s.potexin
24.02.2014, 10:07
двигатель 126
народ подскажите из-за чего могут отказывать катушки зажигания,
примерно 5000 км назад были заменены 2 катушки зажигания, теперь опять та же проблема, причем так же на 4 цилиндре отказала катушка. С чем это может быть связано? Почему ударило в тот же цилиндр на новой катушки?

Ladavod_SPb
24.02.2014, 10:16
Тут либо катушки такие, либо свечи надо менять.

s.potexin
24.02.2014, 10:21
свечи Денсо к20тт,
толчки в двигателе появились еще до замены родных свеч. а окончательно погибло года поменял свечи на Денсо к20тт.

Oleg08
24.02.2014, 12:42
Может зазор большой в свечах? Еще вариант с ЭБУ, там есть микросхема, которая регулирует длительность искры, может слишком долгая искра и катушки не выдерживают. Лучше ехать на диагностику, пусть посмотрят длительность искры по цилиндрам.

s.potexin
24.02.2014, 18:59
Может зазор большой в свечах? Еще вариант с ЭБУ, там есть микросхема, которая регулирует длительность искры, может слишком долгая искра и катушки не выдерживают. Лучше ехать на диагностику, пусть посмотрят длительность искры по цилиндрам.

а может и правда эти свечи не подходят, сам Денсо на ВАЗ рекомендует Q20TT и W20TT а у меня K20TT которые рекомендуют для Audi, BMW, Chevrolet (Daewoo) думаю стоит поменять эти свечи, на те что рекомендуют

Жоржж
16.07.2014, 20:25
Движка 126, катушки и голова прикручены какойто х под головку со звездочкой. кто подскажет ее диаметр

trek
18.07.2014, 01:34
Еще вариант с ЭБУ, там есть микросхема, которая регулирует длительность искры, может слишком долгая искра и катушки не выдерживают. Лучше ехать на диагностику, пусть посмотрят длительность искры по цилиндрам.
Простите старого, разъясните какая микросхема катушку душит, чтоб искру недодавала. Там функция одна -12 резко прервать. Слишком долгая искра вообще невероятно интересно.
Катушка шестнадцатиклапанная с ее крохотным магнитопроводом сама по себе дерьмо. Правильный путь зазоры в свечках 0,8 ставить, При миллиметровых проблемы с пропусками могут вылезать.

www-shurik
18.07.2014, 04:41
Простите старого, разъясните какая микросхема катушку душит, чтоб искру недодавала. Там функция одна -12 резко прервать. Слишком долгая искра вообще невероятно интересно.
Катушка шестнадцатиклапанная с ее крохотным магнитопроводом сама по себе дерьмо. Правильный путь зазоры в свечках 0,8 ставить, При миллиметровых проблемы с пропусками могут вылезать.
Это зависит от тока. Т.к. ток на индуктивности нельзя изменить скачком, то напряжение на катушке будет расти. Вот эта энергия и будет формировать первичную искру. При токе 1А и при токе 10А разорвав цепь катушки индуктивный выброс будет отличаться очень сильно.

Энергия катушки зависит от тока в квадрате идущего через катушку перед разрывом цепи.

Хотя я сомневаюсь, что в ЭБУ стоит регулятор тока (интеллектуальный), но всё может быть - например для ограничения силы тока можно делать высокочастотный разрыв цепи питания катушки с RC фильтром на выходе, чтобы ограничить ток насыщения некоторым значением, а не напряжением питания и широкоимпульной модуляцией "крутить" ток по желанию ЭБУ.

На старых карбовых максимум что было - это добавочное сопротивление, которое при запуске отключалось, компенсируя падение напряжение в бортовой сети, тем самым увеличивался ток через катушку. Сила тока была расчитана на два режима работы и не как не учитывала отклонения в бортовой сети.
У нас на ЛГ за это отвечает ЭБУ и регулирует ток при запуске или нет хз, а тем более будет ли это же самое делать на разных режимах работы двигателя(кроме пускового). По логике в момент запуска для компенсации просадки до 10-11В что то и должно быть.
Не вскрывал ЭБУ, поэтому сказать достоверно не могу. Но транзисторы зажигания наверняка с радиаторным креплением и сразу бы бросилось в глаза (если кто вскрывал ЭБУ) и проследить их цепь по плате можно. Чтобы не гадать. Как собрана там силовая цепь?

www-shurik
18.07.2014, 07:02
Нашёл фото "Блок управления 11183-1411020-52 Ителма" (по клику 5Мпкс)
В цепи стоит gd18n40lz (http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00182201.pdf) - internally clamped IGBT.
Резистор R020 - 0.02 Ом на землю
Питание на транзистор идёт с катушки зажигания.
Рядом стоит LM2903 (http://eicom.ru/downloads/?pdf=/ST_Microelectronics_PDFS/LM2903/LM2903.pdf) компаратор (LOW POWER DUAL VOLTAGE COMPARATORS) - кажется включён параллельно сопротивлени. 0,02Ом (R020 которое) - определяет значения падения напряжения на этом сопротивлении, чтобы оценить силу тока в катушке.
В микросхеме два компаратора - возможно оценка 3х уровней силы тока - высокий, между, и низкий. ЭБУ вероятно управляет IGBT транзистором, формируя разный по ширине импульс открытия транзистора - фактически ограничивая энергию искры. Жечь "мощной" искрой не хорошо для свечей. Значение индуктивного скачка напряжения ограничивается напряжением пробоя, после которого начинает гореть дуга уже при еденицах кВ и утекать энергия катушки за счёт замыкания высоковольтной части через дугу на свече. Если разорвать цепь катушки без свечей зажигания, то напряжение будет расти до напряжения пробоя и скорее всего пробьёт где то в катушке.
http://www.chipdiagnost.narod.ru/images/esu/11183-52-1.jpg (http://www.chipdiagnost.narod.ru/images/esu/11183-52.jpg)

ЗЫ: если есть какие то ошибки в моём описании (предположении), поправте кто хорошо знаком со схемой нашего ЭБУ.
В черновом виде моё описание наверняка может содержать ОШИБКИ! И если что то диагностировать в зажигании с помощью аппаратуры "у себя в гараже", то лучше знать на 100% как это должно работать.

В моей практике заменой транзисторов/разводки зажигания на блоках ЭБУ люди экономили на покупке нового блока ЭБУ.Просто заменить IGBT транзистор (со всей сборкой внутри) на обычный транзистор не выйдет и найти его можно скорее всего в инет магазинах (у нас в радиодеталях точно найти не могли).

Oleg08
18.07.2014, 13:19
Мне меняли эти транзисторы, когда 2 катушки не работали, - не помогло. Я тестером на плате проследил, что транзисторами управляет микросхема (на фото она по центру, которая поменьше). Потом по даташиту почитал, что она-же управляет форсунками, задает длительность искры, впрыска, контроль цепей и пр. Микросхема достаточно умная, ЭБУ же управляет этой микрухой. В итоге мне пришлось купить новый ЭБУ, т.к. эту микруху не найти.

www-shurik
18.07.2014, 13:36
Вообще мне не нравятся решения в схемотехнике, когда плата процессора и силовые элементы рядом. Могли бы разделить оптопарами и сохранить ремонтопригодность ЭБУ.
На тех же БП для компов на плате делают прорезь под оптопарой делая визуальный разрыв цепей с 400В и 12В.

Oleg08
18.07.2014, 14:05
www-shurik, да что говорить, если вместо нормального корпуса консервная банка из тонкого алюминия, на которой конденсат элементарно собирается. У меня был белый налет на плате.

Ra'dic
18.07.2014, 14:27
Денсо на ВАЗ рекомендует Q20TT и W20TT а у меня K20TT
Свечи Q20 и K20 имеют разную высоту, разница в 2,5 мм.
Года два назад это выяснил, с другим авто, надо заново искать, нет времени. Контакт может не доставать до свечи, либо упираться.
http://densoeu.elcome.co.uk/downloads/Catalogue/DESG13-0002.pdf?

www-shurik
19.07.2014, 00:00
www-shurik, да что говорить, если вместо нормального корпуса консервная банка из тонкого алюминия, на которой конденсат элементарно собирается. У меня был белый налет на плате.

Может туда такую детальку поставить - 200 Ом через. При 12В будет подогрев 0.72Вт, ток потребление 0,06А - Чтоб не дать остыть блоку в теплоизолторе вполне хватит. Как вариант с термопарой. Чтобы небыло конденсата - нужно металл нагреть выше Твоздуха.
http://lib.chipdip.ru/175/DOC000175069.jpg

trek
19.07.2014, 02:33
Воздух надо прогреть, а не металл. Такой мощностью только батарейку за месяц посадить можно, больше ничего. ЭБУД надо герметизировать, это дорого, выпускаются заводом идиотские версии о том. что он дышать должен.

www-shurik
19.07.2014, 04:46
Вроде наоборот - когда в отапливаемый гараж машинуц с мороза загнать - она всё будет в конденсате, но не наоборотс при выезде из гараж на мороз.

Т.е. когда тёплый воздух соприкасается с более холодным металлом, из нео выпадает конденсат в точке росы.

Если я не ошибаюсь, то такая штука не должна позволить металлу быть холоднее окружающего воздуха.

trek
20.07.2014, 03:54
Это зависит от тока. Т.к. ток на индуктивности нельзя изменить скачком, то напряжение на катушке будет расти. Вот эта энергия и будет формировать первичную искру. При токе 1А и при токе 10А разорвав цепь катушки индуктивный выброс будет отличаться очень сильно.

Энергия катушки зависит от тока в квадрате идущего через катушку перед разрывом цепи.


В этом и суть. Число витков первички, и соответствующий по габариту магнитопровод. Если на железе сэкономить - получим катушку мотора 21124. Энергия ключа уходит мимо.Ток тупо греет воздух.

www-shurik
20.07.2014, 09:39
Эт точно, что влияние магнитопровода я упустил в своих рассуждениях.

Mishanya
20.07.2014, 10:19
Движка 126, катушки и голова прикручены какойто х под головку со звездочкой. кто подскажет ее диаметр
Эта х откручивается обычной головкой на 6, при желании эти болтики можно заменить на нормальные, но и так вполне хорошо.

trek
22.07.2014, 00:17
Эт точно, что влияние магнитопровода я упустил в своих рассуждениях.
Так то интересный вопрос. Вы же замечали что на большинстве машин индивидуальные катушки значительно габаритнее наших. Энергия искры в первую очередь от железа магнитопровода зависит, как и в любом трансформаторе мощность магнитопроводом передается, никак не обмотками.

www-shurik
22.07.2014, 06:35
Вообще по большому счёту часто употребляют, что магнитопровод начинает накапливать энергию в момент подачи питания на катушку.
На электронном зажигании вроде как ток может быть выше, чем на обычном (на старых авто он вообще был ограничен живучестью контактов - был до 4А)
У нас ток насыщения до 10А и время протекания первичного тока зависит от частоты вращения коленчатого вала двигателя и напряжения питания - по логике должен управлять ЭБУ т.е. рассчитывать при заданных параметрах УОЗ и от него прикидывать угол включения тока на катушку.
А вот если катушка греется - это уже недостаток магнитопровода. Т.е. ЭБУ надеялся на хорошую катушку, рассчитывая момент включения, чтобы было минимум рассеиваемой мощности в катушке и на силовом транзисторе коммутатора; В результате и сам транзистор в ЭБУ будет греться при насыщении магнитопровода. Конечно блок электроники может и прикинуть, что с катушкой что то не то, разрывать цепь для подачи искры рано, а ток уже зафиксировался - там стоит компаратор на 2 ступени (судя по фото платы ЭБУ). И в следующий раз блок ЭБУ может уменьшить время насыщения - но по большей части это уже мои домыслы.

Качество материалов магнитопровода тоже может что то менять (может там порошковые материалы какие то и т.п.) у меня даже нет информации, поэтому про размер катушке мне судить тяжело. А по нагреву можно будет пощупать.

trek
23.07.2014, 02:50
При чем блок электроники.Индукционная катушка не трансформатор. Она свой ток всегда съест. Просто при мелком железе искру мощную неоткуда взять. Энергия ключа уходит на нагрев провода первички.

Mishanya
03.01.2015, 21:43
Братцы, а на 126 мотор кто какие катушки ставил, что нынче в тренде? А то сегодня крякнула одна на 4-м цилиндре, вот думаю, что поставить то?

Mishanya
04.01.2015, 17:20
Братцы, а на 126 мотор кто какие катушки ставил, что нынче в тренде? А то сегодня крякнула одна на 4-м цилиндре, вот думаю, что поставить то?

Обошёлся без подсказок, купил Лада-деталь (Тольятти), за те же деньги (989 руб.) были московского производства, но мне по качеству изготовления тольяттинские понравились больше.

testify
06.01.2015, 01:43
Ребят какая катушка нужна на гранту 16 клапанов?! В инете курю, ну чета не находится?! От 8 клап бош не подойдет?! Как я понимаю?

А где купили?! И какую?)))

TOSJ
06.01.2015, 08:30
Нет не подойдёт, они принципиально разные,

Mishanya
06.01.2015, 19:46
Ребят какая катушка нужна на гранту 16 клапанов?! В инете курю, ну чета не находится?! От 8 клап бош не подойдет?! Как я понимаю?

А где купили?! И какую?)))
Я в АВТО49 вот такую взял, от 8-ми клапанного не подходят. http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=84311

testify
06.01.2015, 21:53
Я в АВТО49 вот такую взял, от 8-ми клапанного не подходят. http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=84311

А эта встанет на гранту 16 клп? Не понял, у вас 8 или 16 клп?) а вижу 16рь! Спасибо))) Авто 49 рядом с домом))) Честно думал что она должна быть квадратная с 4-мя коннекторами под провода! Разве нет?! Или я что то путаю:)))) в общем по ходу все перепутал, расскажите пожалуйста куда она подключается и тд?)))

TOSJ
06.01.2015, 22:51
А эта встанет на гранту 16 клп? Не понял, у вас 8 или 16 клп?) а вижу 16рь! Спасибо))) Авто 49 рядом с домом))) Честно думал что она должна быть квадратная с 4-мя коннекторами под провода! Разве нет?! Или я что то путаю:)))) в общем по ходу все перепутал, расскажите пожалуйста куда она подключается и тд?)))
Для начала какой у вас мотор? Или поднимите капот и посмотрите что у вас стоит, на 8 кл она прямо перед вами))

testify
07.01.2015, 02:10
Для начала какой у вас мотор? Или поднимите капот и посмотрите что у вас стоит, на 8 кл она прямо перед вами))

У меня 16 клп, в как я понял это то что мне нужно?!

trek
07.01.2015, 03:49
У Вас 4 отдельных катушки. Дрянь редкая, но зато самые маленькие из всего мирового автопрома. Чем меньше в катушке железа, тем она дохлее. Миллиметровый зазор в свечке под нагрузкой может не вытянуть.

Норма
07.01.2015, 06:23
У Вас 4 отдельных катушки. Дрянь редкая, но зато самые маленькие из всего мирового автопрома. Чем меньше в катушке железа, тем она дохлее. Миллиметровый зазор в свечке под нагрузкой может не вытянуть.

на 16 клопах каждой свече по катушке? офигеть ..

Andrej1984
07.01.2015, 08:32
на 16 клопах каждой свече по катушке? офигеть ..

У меня на 8кл модуль вместе с проводами померли на 45 тык. Так что не понятно что надежней. Правда не сильно дорого замена обошлась.

РусланН
07.01.2015, 08:54
подскажите как нумируются цилиндры у 8 клапаника
слева на право
http://wiki.zr.ru/images/thumb/7/7d/Granta_93.jpg/750px-Granta_93.jpg

не то стянул высоковолтки на катушки запомнил, а на блок не посмотрел

Andrej1984
07.01.2015, 09:01
1-3-4-2

Mishanya
07.01.2015, 11:41
А эта встанет на гранту 16 клп? Не понял, у вас 8 или 16 клп?) а вижу 16рь! Спасибо))) Авто 49 рядом с домом))) Честно думал что она должна быть квадратная с 4-мя коннекторами под провода! Разве нет?! Или я что то путаю:)))) в общем по ходу все перепутал, расскажите пожалуйста куда она подключается и тд?)))

Что-то я сомневаюсь немного, что тебе именно катушка нужна. С чего ты это взял, если даже не знаешь, как она на 16-ти кл. моторе выглядит и куда устанавливается? Диагностику проводили или ещё как-то выяснилось, что нужно менять катушку? И если только одну, то на каком цилиндре? Мне то не жалко, просто ты её купишь, а она может и не нужна вовсе, только время потеряешь.

TOSJ
07.01.2015, 12:27
подскажите как нумируются цилиндры у 8 клапаника
слева на право
http://wiki.zr.ru/images/thumb/7/7d/Granta_93.jpg/750px-Granta_93.jpg

не то стянул высоковолтки на катушки запомнил, а на блок не посмотрел
1234 счёт от ГРМ. Если что то на катушке написаны номера цилиндров

РусланН
07.01.2015, 12:34
1234 счёт от ГРМ. Если что то на катушке написаны номера цилиндров
1-3-4-2

кто прав то?

Движку ничего не будет если перепутаю?

ЗуброМан
07.01.2015, 12:40
1342 это порядок зажигания т.е.такт и ход поршней и коленвала два пошли вниз ,а два вверх , а так они идут по порядку 1234.

Andrej1984
07.01.2015, 12:44
1342 это порядок зажигания т.е.такт и ход поршней и коленвала два пошли вниз ,а два вверх , а так они идут по порядку 1234.

Обратите внимание на модуль зажигания. Там написано как кого подключать. После этого согласно цифр подключите к свечам. И посчитайте порядок. Все станет ясно.

ЗуброМан
07.01.2015, 12:48
Андрей мне это не нужно ,на классике с этим сталкивался когда клапана не правильно регулировал не в такт т.е. 1342.

Andrej1984
07.01.2015, 12:50
Андрей мне это не нужно
1-3-4-2. Там специально для незнающих пронумерован и модуль и провода))) раньше только точка на трамблере стояла
Ничего не изменилось. КАК был такой порядок, так и остался

testify
07.01.2015, 16:46
Что-то я сомневаюсь немного, что тебе именно катушка нужна. С чего ты это взял, если даже не знаешь, как она на 16-ти кл. моторе выглядит и куда устанавливается? Диагностику проводили или ещё как-то выяснилось, что нужно менять катушку? И если только одну, то на каком цилиндре? Мне то не жалко, просто ты её купишь, а она может и не нужна вовсе, только время потеряешь.

В общем, двиг на холодную работает нормально, после прогрева появляется вибрация на руль, началось это все тысячи 3 назад, сейчас пробег 9 тыс, тяга нормальная, но на руль идут мелкие не приятные вибрации, такие были, когда только взял машину, машина ЛГС, объяснили, что это из-за валов так, но потом то они пропали! И позже появились снова! Ездил к од, там говорят ошибок нет, мол все нормально! Ну я то знаю что не все нормально... В принципе машина ездит хорошо, вибрации только на XX оборотах, на 1100 или 1200 их нету, попросил посмотреть подушку двигателя и тд. Так же говорят нормально! Не хочу кататься к од, так как приехал с коробкой передач, ручка трещит на 3-й передаче, говорят предписания нету, говорят ну мы подтянули кулису:DDD, прождал 3 часа с лишним, так кулисы там же нету вроде как))) она так и трещала, в итоге после установки пружинок самолично, все ок! Так что выбрал путь, посоветоваться с пользователями данного авто, поехать купить, заменить и уже быть уверенным либо это то, что барахлило либо капать дальше! Тем более запчасти не дорогие) и времени уходит в разы меньше чем сидеть в од), они колупались мол с коробкой 3,5 часа, мне шумку сделали за 5,5 часов с разборкой и сборкой авто, все кроме передней панели... Спасибо)

Заливал супротек, гидрики перестали стучать на холодную вовсе! Если кому интересно))) и заводится легче в -21)

Mishanya
07.01.2015, 17:00
testify, пропуски зажигания есть? Чек хоть раз загорался?

РусланН
07.01.2015, 17:10
Андрей Зубромэн вы меня запутали, так как все таки идет нумерация цилиндров, я в курсе что катушка и провода пронумерованны

Andrej1984
07.01.2015, 17:12
Андрей Зубромэн вы меня запутали, так как все таки идет нумерация цилиндров, я в курсе что катушка и провода пронумерованны

Ну вот и подключайте как пронумерованы))) зачем ненужной информацией голову забивать?

Норма
07.01.2015, 17:28
подскажите как нумируются цилиндры у 8 клапаника


слева направо : 1-2-3-4
хотя где то как то слышал что справа налево считаются )

testify
07.01.2015, 18:17
testify, пропуски зажигания есть? Чек хоть раз загорался?

Как мне сказали что нет... покурил инет, говорят чек может не гореть и тд... И типа после прогрева какая то катушка мол перестает работать... в общем с движкой, что то не так это факт, а что, не знаю:(

Andrej1984
07.01.2015, 18:34
хотя где то как то слышал что справа налево считаются )
))))) пусть будет так

Mishanya
07.01.2015, 18:36
Как мне сказали что нет... покурил инет, говорят чек может не гореть и тд... И типа после прогрева какая то катушка мол перестает работать... в общем с движкой, что то не так это факт, а что, не знаю:(

Если катушка даже просто заглючит-начнутся перебои в зажигании, чек обязательно загорится, даже если на работе мотора это и не отразится, ну а если катушка откажет-мотор начнёт троить, т.е. работать на трёх цилиндрах, и колбасить его будет не по детски. А стуков посторонних случайно не слышно в моторе? По-хорошему при неравномерной работе мотора на холостом ходу виноваты могут быть клапана (не притёрты) или топливная система, и уж в последнюю очередь зажигание. Короче надо разбираться, компрессию обязательно померить, она должна быть во всех цилиндрах одинаковая.

TOSJ
07.01.2015, 18:48
слева направо : 1-2-3-4
хотя где то как то слышал что справа налево считаются )

Справо налево только французы считают))) В Renault принята нумерация цилиндров от маховика двигателя. но у нас явно не французский двигатель)))).

Добавлено через 4 минуты
Андрей Зубромэн вы меня запутали, так как все таки идет нумерация цилиндров, я в курсе что катушка и провода пронумерованны
От ГРМ 1234, провода от катушки так одевать, Андрей вам порядок работы цилиндров написал, оно вам не нужно.оно вообще нужно было на тромплере провода поставить ну и теоретически при регулировке клапанов)))

Andrej1984
07.01.2015, 18:52
провода от катушки так одевать
ВОООТ))) Теперь смотрим на модуль на подключение проводов))) подключили согласно цифр, и имеем такую картину
1(модуль)-1(первый цилиндр)
2-3
3-4
4-2

ну и теоретически при регулировке клапанов)))
Там вообще в 2 захода (по 4 клапана за раз)

TOSJ
07.01.2015, 18:57
ВОООТ))) Теперь смотрим на модуль на подключение проводов))) подключили согласно цифр, и имеем такую картину
1(модуль)-1(первый цилиндр)
2-3
3-4
4-2


Там вообще в 2 захода (по 4 клапана за раз)
Я по старине, мне торопится не куда)))

testify
07.01.2015, 19:22
Если катушка даже просто заглючит-начнутся перебои в зажигании, чек обязательно загорится, даже если на работе мотора это и не отразится, ну а если катушка откажет-мотор начнёт троить, т.е. работать на трёх цилиндрах, и колбасить его будет не по детски. А стуков посторонних случайно не слышно в моторе? По-хорошему при неравномерной работе мотора на холостом ходу виноваты могут быть клапана (не притёрты) или топливная система, и уж в последнюю очередь зажигание. Короче надо разбираться, компрессию обязательно померить, она должна быть во всех цилиндрах одинаковая.

Да вроде ничего не стучит... Как бы в руль вибрации только на горячую... тоже думаю компрессию померить! Если она в порядке, значит дело в электро получается?

Mishanya
07.01.2015, 19:42
Да вроде ничего не стучит... Как бы в руль вибрации только на горячую... тоже думаю компрессию померить! Если она в порядке, значит дело в электро получается?
Да, пожалуй компрессию стоит сперва померить, потом уж и остальное проверять.

Oleg08
07.01.2015, 22:31
Если катушка даже просто заглючит-начнутся перебои в зажигании, чек обязательно загорится, даже если на работе мотора это и не отразится.

Пропуски воспламенения распознаются контроллером по неравномерности вращения коленвала, для этого контроллер должен быть обучен (5 раз на 2-й торможение двигателем с 4000 до 1000 об/мин). Если обучения не было, то и пропусков не будет регистрироваться.

На практике, при моросящих катушках/свечах, пока дело дойдет до ошибок, может пройти много времени. Слабые подтраивания/вибрации не распознаются.

Allle
15.01.2015, 20:50
Если катушка даже просто заглючит-начнутся перебои в зажигании, чек обязательно загорится,
Не факт!! У меня не горел..

BigKot
16.01.2015, 12:17
На практике, при моросящих катушках/свечах, пока дело дойдет до ошибок, может пройти много времени. Слабые подтраивания/вибрации не распознаются.
Именно так издыхала катушка у меня. Первая пачка чеков загорелась минут через 10 движения, а до этого минут 5 на ХХ еще тряслась стояла.

Mishanya
18.01.2015, 11:58
Не факт!! У меня не горел..
Странно, у меня катуха заглючила, так чек сразу вспыхнул, хотя на работе мотора это никак не сказалось, только метров через 200-300 при ускорении я почувствовал снижение тяги, но это быстро прошло и поехал я как обычно, чек потух на следующий день, но я к этому времени уже знал, что катушка скоро кончится, а когда она всё же померла-чек так же моментально загорелся, ещё даже мотор не затроил.

vess
18.01.2015, 13:22
Mishanya, чек зажжется, если есть электрическая неисправность катушки, или присутствуют регулярные пропуски. Ну, то есть, в твоём случае электрическая неисправность распозналась раньше, чем прогрессировала до отказа. Либо, она просто подтраивала, а при включении чека вообще отключился цилиндр и двигатель затроил вполную

Mishanya
18.01.2015, 14:10
Mishanya, чек зажжется, если есть электрическая неисправность катушки, или присутствуют регулярные пропуски. Ну, то есть, в твоём случае электрическая неисправность распозналась раньше, чем прогрессировала до отказа. Либо, она просто подтраивала, а при включении чека вообще отключился цилиндр и двигатель затроил вполную

Да это всё ясно, что ничего не ясно:dont-know: Подведём итог: проверка состояния катушек без спец. приборов практически невозможна. Появились пропуски-лучше сразу заменить все 4 катушки и все 4 свечи, но тут тоже можно нарваться на брак и не получить должного эффекта, пичялька... Остаётся только стать гениальным механиком и электриком и обзавестись необходимым оборудованием. Ещё можно поставить БК с функцией диагностики, хотя бы определишь, какой именно цилиндр(ы) чихает и не придётся менять всё, а только на больном цилиндре.

viknik
19.01.2015, 15:56
Да не так уж и печально! Распознать чихающий цилиндр элементарно по черному налету на свече. Я буквально в эти выходные разбирался - заколбасило двигатель, БК говорит: "Ошибка 363 пропуски воспламенения". Выворачиваю свечи - 1 и 4 мокрые (у меня восьмиклапанник) - значит левая половинка барахлит. Заменил на новую (Московский тракторный завод) - полет нормальный!
Кстати, прозвон плохой катушки тестером (как в букваре) ни чего не показал!

Mishanya
19.01.2015, 17:28
Да не так уж и печально! Распознать чихающий цилиндр элементарно по черному налету на свече. Я буквально в эти выходные разбирался - заколбасило двигатель, БК говорит: "Ошибка 363 пропуски воспламенения". Выворачиваю свечи - 1 и 4 мокрые (у меня восьмиклапанник) - значит левая половинка барахлит. Заменил на новую (Московский тракторный завод) - полет нормальный!
Кстати, прозвон плохой катушки тестером (как в букваре) ни чего не показал!

А у меня наоборот, свечи все в идеальном состоянии, а катушка одна всё же дурила, т.к. БК нет-поехал к другу, он своим БК определил, в каком цилиндре пропуски, протестировал катушку и сказал, что она скоро умрёт, что через 3 недели и произошло.

trek
20.01.2015, 02:16
Да это всё ясно, что ничего не ясно:dont-know: Подведём итог: проверка состояния катушек без спец. приборов практически невозможна. Появились пропуски-лучше сразу заменить все 4 катушки и все 4 свечи, но тут тоже можно нарваться на брак и не получить должного эффекта, пичялька... Остаётся только стать гениальным механиком и электриком и обзавестись необходимым оборудованием. Ещё можно поставить БК с функцией диагностики, хотя бы определишь, какой именно цилиндр(ы) чихает и не придётся менять всё, а только на больном цилиндре.
Для длительной проверки катушек вам потребуется реле фар. Конденсатор. Лампа фары с одной живой ниткой.
Разъем на катушку. Источник питания. Всех трат на 100 рублей. Далее хоть неделю ее через разрядник гоняйте.
Если располагаете суммой денег порядка 500 рублей - покупаете коммутатор восьмеркин за 300. Устройство аварийного зажигания АЗ1 за 100, которым спидометры мотают продвинутые казенные водители. Пучок проводов комммутатора на любой разборке. Разрядник любой на коленке сделаете за 15 минут из подручных материалов.

Mishanya
20.01.2015, 11:23
Для длительной проверки катушек вам потребуется реле фар. Конденсатор. Лампа фары с одной живой ниткой.
Разъем на катушку. Источник питания. Всех трат на 100 рублей. Далее хоть неделю ее через разрядник гоняйте.
Если располагаете суммой денег порядка 500 рублей - покупаете коммутатор восьмеркин за 300. Устройство аварийного зажигания АЗ1 за 100, которым спидометры мотают продвинутые казенные водители. Пучок проводов комммутатора на любой разборке. Разрядник любой на коленке сделаете за 15 минут из подручных материалов.
Гаража вот жаль пока нет у меня, а то бы я развернулся... Раньше возил в багажнике примерно полбагажника всяких деталек и приборчиков, сейчас не могу уже такого позволить, теперь там детские кресла и причиндалы для рыбалки. Да и как-то всё больше начинает нравиться кататься на машинах, а не ковыряться с ними, работаю то я давно уже не автослесарем, а вообще фотографом, так что автодело перешло давно в разряд хобби, да и не первостепенных к тому же. А так вот к другану езжу в гараж, у него всё необходимое есть для ремонта и диагностики, ну кроме стапеля и подъёмника, жаль, что скоро эти гаражи снесут, лафа кончится.

Allle
25.01.2015, 20:12
Ребята! Кто что скажет про белорусскую (Катушка зажигания ВАЗ 2110, 1118 8кл. в инд. упак.2111-3705010-03 сухая
Марка: FENOX, Беларусь)
http://caar.ru/upload/iblock/679/679a058f0733ca60a6be916ab0ca1704.jpg

Добавлено через 3 минуты
Они там ведь капиталом не испорчены, должно быть норм!!

Andrej1984
31.01.2015, 07:59
Ребята! Кто что скажет про белорусскую (Катушка зажигания ВАЗ 2110, 1118 8кл. в инд. упак.2111-3705010-03 сухая
Марка: FENOX, Беларусь)
Они там ведь капиталом не испорчены, должно быть норм!!

ИМХО наши СОАТЭ вполне нормальные катушки

BIBERlist
12.02.2015, 12:57
Симптомы были следующие. На холодную всё нормально. Но когда АКПП прогреется до 50-60гр, а двигатель около 90 гр, при этом стоишь, например, в пробке на "Д", появлялось вздрагивание ДВС. Не равномерно, не троил, а так перебои. Со временем всё чаще и чаще. Чек не загорался, БК-Штат ошибок не показывал. На холостых хоть час стой, не вздрагивал, в движении провалов не было, пробовал ползти на первой на ХХ, только в стоячем состоянии на Д или R. Заехал в сервис сегодня. Через 40 минут машину вернули. Вердикт- заменили катушку 3-его цилиндра, по гарантии. А месяца два назад мне меняли во 2-м цилиндре. До конца гарантии мне осталось 1000 км проехать, у меня пробег 48970 км. Так, что катушечки начали "склеивать ласты".

KUS
12.02.2015, 14:09
BIBERlist, то же самое. Те же симптомы, те же толчки при остановке на "D". И так же не горел СЕ и молчал "Штат". И тот же пробег (в районе полтинника). С интервалом в месяц одна за другой приказали долго жить две ИКЗ- первого и четвертого цилиндров.

destin
12.02.2015, 14:36
BIBERlist,
KUS,
А Вы свои машинки на предписание 31-14 не проверяли?
Мне все 4 на ТО заменили.

след
12.02.2015, 14:40
BIBERlist,
KUS,
А Вы свои машинки на предписание 31-14 не проверяли?
Мне все 4 на ТО заменили.

Это касалось только катушек СОАТЭ (Старый Оскол).

destin
12.02.2015, 14:56
Это касалось только катушек СОАТЭ (Старый Оскол).

Естественно, притом только определённого времени выпуска, только товарищи не написали какие именно катушки стояли.

BIBERlist
12.02.2015, 15:05
destin, Нет, про предписание 31-14 не знал, ТО у официалов проходил, но они либо промолчали, либо мой авто не попадал. Какие у меня стояли не знаю. Старые мне не возвращают, а когда свечи менял не смотрел. По предписанию только подушки перепрошивал.

destin
12.02.2015, 15:27
destin, Нет, про предписание 31-14 не знал, ТО у официалов проходил, но они либо промолчали, либо мой авто не попадал. Какие у меня стояли не знаю. Старые мне не возвращают, а когда свечи менял не смотрел. По предписанию только подушки перепрошивал.

Предписание (https://cloud.mail.ru/public/1693d7ca4ebf/%D0%9F%D0%A0%2031-14.rar)
Когда предписание вышло, я свою проверил по приложенному списку, нашёл. Посмотрел какие стоят, оказались СОАТЭ. ездил до ТО, когда на ТО записывался сразу предупредил об этом, чтоб приготовили.

KUS
13.02.2015, 15:24
destin, не знал насчёт предписания, не знал.... Тем паче, с гарантии я в своё время слез.

BIBERlist
13.02.2015, 18:41
KUS, Дак, вроде если предписание, то должны выполнять не зависимо есть гарантия или "слез"

Добавлено через 1 час 43 минуты
destin, Спасибо, за инфу, но свою не нашёл в списке, а то поменял бы, глядишь все катушечки.

mirex_as
17.02.2015, 10:24
Всем привет. У меня гранта 8-клапанная, пробег 49000 км. При пробеге 33000 км, авто по утрам "троил" ДВС, отдавал по гарантии, меняли катушку и ВВП поставили "СЛОН"

Сейчас эта проблемма опять появилась, с утра завожу мотор, прогревается до 20-35 градусов работает ровно, и начинает гореть чек, и пошло "троение".
Штат выдает букет ошибок:
1302 - Обнаружены пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора во 2-ом цилиндре
0363 - Обнаружены случайные или множественные пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора
и иногда еще 1303 - Обнаружены пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора в 3-ом цилиндре

Сразу скажу, в 90% помогает перезапуск авто, и ДВС с первого раза работает нормально.

Обороты плавают 800-920, иногда на ХХ бывают падения и до 780 и взлеты до 1100.
Свечи менялись на предыдущем ТО, сейчас пробег 49000 км.
Зимний запуск сразу скажу стал не очень, похуже, чем той зимой.

Грешу опять на модуль зажигания. Вопрос какой модуль купить? Двое знакомых сервисменов посоветовали категорически прикупить модуль BOSH и забыть про троения, палавания ХХ, и плохой морозный запуск с А\З по утрам..

professor.perm
24.02.2015, 21:55
22 тыщи пробег, завтра поеду второй раз менять катушку на 3 горшке, первый раз менял на 11 тыщах, пичалька

professor.perm
25.02.2015, 20:21
попал под ту самую компанию 31-14
заменили все катушки

luchsergey
07.03.2015, 12:04
Сегодня отказала первая заводская катушка 2112-3705010-12 12.12 Россия.2 года тачке скоро,пробег смешной-за чирик всего.

Поставил некую дельфи типа(в чеке такая ересь) ATS04473 за 1197р.В автодоке 1012р.

Как она? Похоже нужно ещё в запас брать и болты мерзкие сменить.

А чего она сдохла то? на патре 5 лет скоро родные живые (только они бошь).

Вячеслав Л
07.03.2015, 12:40
Катушки у приородвигателей определенных лет выпуска - слабое место.
Сменил уже две за 2 года.

след
07.03.2015, 12:50
А чего она сдохла то?
Это не те, что под отзыв попали?

luchsergey
07.03.2015, 14:08
Меня в списке отзыва не было по дате выпуска.

Добавлено через 8 минут
Заказываю тогда ещё одну в запас в автодоке щас.

Кстати нашего производства везде пропали: неужто разучились мотать две обмотки? хотя то что моя сдохла говорит о многом.валяется ещё одна чужая сдохшая бошь хвалёный. аналогично звонится вторичка как и на моей старой и новой и чего ей надо хз.

Термосов на столе больше 10,теперь коллекция катушек появилась:

Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/16103/5501073.e/0_e9359_3eb023a4_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/955225/)


Ещё одну заказал,оплатил,болты заменил.

Oleg08
07.03.2015, 18:18
luchsergey, хорошие катушки мэйд ин Португалия.

luchsergey
07.03.2015, 18:41
Какая марка в автодоке?

у меня выбор был: либо бошь за 1700р. скорее всего китай либо ту что взял(1200р.) и такую же оплатил ещё(1000р.) скорее всего тоже китай с голограммой жёмани на коробке зачем то.

Oleg08
07.03.2015, 18:44
Какая марка в автодоке?
Не скажу, как-то давал фотку коробки, завод типа наш, но сделано там. Местные мастера тока их ставят, возвратов нет почти. У других до 70% брака доходит.

luchsergey
07.03.2015, 18:51
у меня брат маялся с индивидуалками на мазде, штуки 3 менял потом начитался,поставил двойную катушку и высоковольтники от неё и всё как рукой сняло все проблемы.

mahi-191
01.04.2015, 17:39
Здравствуйте!!! Иногда стал двигатель не заводится с первого раза, думал свечи, снял резиновый наконечник со свечи зажигания 1-го цилиндра и увидел свечу в зеленном налете, внутри провода то же самое, остальные нормально, в чем причина? (наконечник был плотно натянут на свечу) менять провода? если да то на какие? или как нибудь можно почистить провод?

kovstepan
20.05.2015, 20:07
У меня таже проблема Лд с автоматом в положении D работает не ровно, но только после прогрева. В третьем цилиндре уже менял катушку. Помогло не надолго. Сейчас тоже самое. Думаю поменять все 4, чтобы наверняка. Только дорого. Теперь хоть знаю в чём причина. А то эти диагносты денег возьмут, а ошибок и дальше гадаешь в чём причина.