PDA

Просмотр полной версии : АТФ для АКПП Гранта в морозных районах


zver
23.05.2013, 08:23
Братья форумчане. По итогам общения с одним из наших коллег пользователей Гранты с акпп назрела потребность в создании этой темы. Предыстория: оппонент считает что необходима замена штатной АТФ на "синтетический" аналог. Причина: эксплуатация в Кемерово при температуре за -40 . Мои аргументы что у штатной жидкости потеря текучести при -50 считает маркетинговым ходом производителя. В пример приводит свой Патриот в котором все эксплуатационные жидкости заменены на низкотемпературные, что лично считаю оправданным. Прошу отписаться в этой теме владельцев как Грант так и прочих ино с автоматами эксплуатирующих авто в суровых зимних условиях.
http://www.japanoil.com.ua/nissan.htm оригинал
и вот подборка аналогов
http://www.epc.shell.com/Docs/GPCDOC_Local_TDS_Russia_2011_Spirax_S4_ATF_HDX_%28 TDS-rus%29.pdf
http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/downloads/p,q/ATF_Multivehicle.pdf
http://www.skzic.ru/oil/atf/vehicle/
http://www.mobil.com.ru/Russia-Russian-LCW/heavydutyengineoils_products_power-steering_mobil-atf-220.aspx#
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=730
http://petro-canada.petrolube.ru/upload/pasport/DuraDriveMVSynthetic_PASSPORT.pdf
у всех приведенных аналогов (подбор вел на сайте по Ниссан Микра) температура потери текучести либо меньше, либо равна. Только петро канада дает -54 градуса. Но там смущают фразы о самой лучшей УНИВЕРСАЛЬНОЙ жидкости для акпп (я с опаской к универсальности отношусь). Вопрос к luchsergey на что именно ты собрался менять штатную АТФ?

Mishanya
23.05.2013, 08:41
Я бы не стал в акпп масло менять, в то, что оно минеральное-мягко говоря не верится, в мороз -27(холоднее не пришлось) машина заводилась и ехала вполне адекватно, правда, я её прогревал минут по 10-15, т.к. обогрева сидений нет, а перед началом движения сперва включал заднюю на 30-40 сек, и потом только ехал, да и то- метров 200-300 только на 1-2, больше и не разгонишься ни во дворе ни на стоянке на работе, поэтому не могу сказать, включает ли акпп 3-ю передачу до набора нужной температуры, а вот 4-ю она точно не включает, пока не прогреется, но прогрев даже в мороз происходит достаточно быстро, на ходу 2-3 минуты.

luchsergey
23.05.2013, 10:01
-27 это не -40, в диапазоне которых зимой у нас несколько месяцев держится температура и это обычное дело.
Накрываются АКПП медным тазом в основном на трассе в мороз по причине загустевшей минеральной АТФ,которая ломает пластиковые клапана и тп.

shtamt
23.05.2013, 10:08
Однозначно заменить. Одно дело думать, что производитель залил нормальное масло, другое быть уверенным, что залито действительно надежное, проверенное масло, и в дороге задницу морозить не прийдеться, ожидая эвакуатор.

luchsergey
23.05.2013, 10:17
Думать не нужно о производителе-он льёт ВЕЗДЕ самый дешёвый гавнойл минералку.
С целью чтоб авто отходило гарантию, а потом издохло и Вы купили новое и постоянно чинили старое.
Да и гарантия по большому счёту миф.

zver
23.05.2013, 10:19
-27 это не -40, в диапазоне которых зимой у нас несколько месяцев держится температура и это обычное дело.
Накрываются АКПП медным тазом в основном на трассе в мороз по причине загустевшей минеральной АТФ,которая ломает пластиковые клапана и тп.

Остывать то она на ходу конечно будет. Но ведь не до -40 температура АТФ упадет. Так что как то преувеличена на мой взгляд трассовая составляющая проблемы. -27 конечно не -40, но и предел потери текучести -50. а до нее еще заморозить надо. Вы все таки не на полюсе холода. Если под 50 шарахнет у вас, то думается и на МКПП минимум поедет.

Добавлено через 1 минуту
Думать не нужно о производителе-он льёт ВЕЗДЕ самый дешёвый гавнойл минералку.
Железная аргументация. Уже и Ниссан-Жатко в говнозаливателей произвел.
Однозначно заменить. Одно дело думать, что производитель залил нормальное масло, другое быть уверенным, что залито действительно надежное, проверенное масло, и в дороге задницу морозить не прийдеться, ожидая эвакуатор.
Пардон на чем сей постулат основан применимо именно к данной теме?

Муфта
23.05.2013, 11:03
У меня до -27 машина прекрасно ездила на Nissan Matic D - жидкости предыдущего поколения.
Официальный протокол испытаний
Протокол испытаний:
1 Плотность при 20 С, кг/куб.м; ГОСТ 3900-85; = 868
2 Вязкость кинематическая при 40 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 33,36
3 Вязкость кинематическая при 100 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 7,45
4 Индекс вязкости; ГОСТ 25371-97; = 200
5 Температура вспышки, С; ГОСТ 4333-87; = 188
6 Температура потери текучести, С; ГОСТ 20287-91; = -50

Уж не не знаю, насколько она минеральная или синтетика, но при пробегах около 200 тыс. км ничего не было с АКПП. По трассе ездил достаточно часто. Но перед поездкой в холода всегда дожидался, когда стрелка температуры двигателя сдвинется с места и коробку грел неоднократно здесь указанным способом.
Чем хуже в этом плане заливаемая в АКПП "Гранты" Nissan Matic S - искренне не понимаю. Хотя при желании можно найти ATF, соответствующую Dextron III - с температурой замерзания не 50, а 60 градусов. Но есть ли смысл?

luchsergey
23.05.2013, 11:35
Вам нет смысла,особенно с таким подходом.
Вы при тех же -27 переворачивали пробу этой атф?

Муфта
23.05.2013, 11:40
Вам нет смысла,особенно с таким подходом.
Вы при тех же -27 переворачивали пробу этой атф?

А пресловутый смысл?

luchsergey
23.05.2013, 11:43
Почитайте про различие эксплуатации на минералке и синтетике.

zver
23.05.2013, 11:59
luchsergey, причем тут синь-полусинь. Мы имеем штатное масло с температурой -50 и ту же петроканаду с температурой аж -55. При -40 различия будут минимальны. Да и на ходу масло не охладиться до таких минусов. Иначе и ОЖ в радиаторах стыла бы на ходу и превращалась в глыбу льда с соответсвующими последствиями для радиатора.

Добавлено через 1 минуту
Пример с Патриотом имеет место быть. И смена масел там оправдана. Ведь там нет возможности перед стартом прогреть коробку как в случае с автоматом.

Муфта
23.05.2013, 12:03
1. Зачем мне читать о разнице между синт. и минеральной ATF, если пробеги более 200 тыс. км на родной ниссановской ATF не выявили никаких проблем c АКПП? Про регулярных зимних температурах от -25 до -30 градусов. Вот масло в двигателе имеет смысл заменить, да - оно напрямую влияет на пуск.
2. Не проще ли на трассовых пробегах по морозу, если уж есть такая проблема, закрывать радиатор? Уж дешевле точно.

zver
23.05.2013, 12:08
http://www.youtube.com/watch?v=LRD6eLn4Peo вот тест с нисанновской матик J при -39. Текучей всех. Ну что еще надо то?

Муфта
23.05.2013, 12:11
http://www.youtube.com/watch?v=LRD6eLn4Peo вот тест с нисанновской матик J при -39. Текучей всех. Ну что еще надо то?

"А мне плевать - мне очень хочется!" (с)
Ну пусть поменяет человек ATF, получим длительный тест АКПП со сторонней жижей в условиях холодов. Для тех же, кто не живет на северах процедура 100% бессмысленная.
Тем не менее, по опыту "праворульных" форумов могу предсказать, что этот спор будет длиться длится вечно - как "АКППvsМКПП". Я даже на штатовский форум натыкался, там тоже копья ломали - можно ли менять ниссановскую жижу на аналоги других производителей, подешевле/лучше по характеристикам. А ведь изначально здесь господствала точка зрения, что ATF у "Гранты" вообще менять не нужно - ибо она залита пожизненно))

zver
23.05.2013, 12:16
"А мне плевать - мне очень хочется!" (с)
Ну пусть поменяет человек ATF, получим длительный тест АКПП со сторонней жижей в условиях холодов.

Да ничего не получим. Зная страсть опонента к самостоятельности замену 100% масла без спец аппарата (дорого писец) не произвести. В итоге нам светит получить тест на смеси двух неплохих масел. Только бы они негативно друг на друга не повлияли ненароком.

Муфта
23.05.2013, 12:27
Да ничего не получим. Зная страсть опонента к самостоятельности замену 100% масла без спец аппарата (дорого писец) не произвести. В итоге нам светит получить тест на смеси двух неплохих масел. Только бы они негативно друг на друга не повлияли ненароком.

Кстати да, без аппарата полной замены не получится. Точнее, можно это сделать, но с диким гемором и теми же расходами. Если не больше.

luchsergey
23.05.2013, 12:28
если буду менять то конечно на аппарате скорее всего.я Вам выложу тест при морозе,тот что выше вообще ни о чём.ни сказано ни указано что в левой банке наша жижа.

матик Ж заменили на С ессно тоже по причине экономии,тк научились гидрокряк называть синтетикой при помощи разбавителей,загустителей. ...

Для справки: все атф жижи смешиваются-это главнейшее условие их производства именно по причине не возможности полной замены в том числе.другие масла тоже.то что пишут на сайтах это примерно как надписи на заборе.

Муфта
23.05.2013, 12:30
если буду менять то конечно на аппарате скорее всего.я Вам выложу тест при морозе,тот что выше вообще ни о чём.ни сказано ни указано что в левой банке наша жижа.

Если поменяете - отпишитесь. Практика - критерий истины (с)

luchsergey
23.05.2013, 12:34
конечно,я не партизан и мне слегка обидно за нынешнюю молодежь .

Муфта
23.05.2013, 12:44
Специально сейчас залез на полку - но нет, остаток ATF отправился к новому хозяину вместе с проданным "Марчиком". А то можно было бы, дождавшись зимы, протестировать ниссановскую жижу(((

luchsergey
23.05.2013, 12:56
Без мороза -40 как мы её протестируем? к зиме я инфы нарою предостаточно.

Муфта
23.05.2013, 12:56
У нас этой зимой было до минус 44-х ))

zver
23.05.2013, 12:58
если буду менять то конечно на аппарате скорее всего.я Вам выложу тест при морозе,тот что выше вообще ни о чём.ни сказано ни указано что в левой банке наша жижа.
На банки буквы НМJ и в коментах подписано. что слева направо именно ниссан идет.

Добавлено через 1 минуту
тот что выше вообще ни о чём.
Поясни пжл почему это он не о чем. Тест текучести при -39. Что тебя в нем не устроило?

luchsergey
23.05.2013, 13:00
у нас залита матик-с а не ж.

Муфта
23.05.2013, 13:03
у нас залита матик-с а не ж.

Это всего лишь смена индексов в производстве. Вместо J теперь выпускается S.
MATIC-J WAS REPLACED BY MATIC-S WHICH IS THE NEW FLUID REQUIRED FOR ALL 5 SPEED REAR WHEEL DRIVE AUTOMATIC TRANSMISSION (c)
http://www.thenismoshop.com/NISSAN-Matic-S-J-Automatic-Transmission-Fluid--999MP-MTS00P_p_304.html

zver
23.05.2013, 13:08
у нас залита матик-с а не ж.
__________________
ну так это следующее поколение этой жидкости. а не удешевление ее.

luchsergey
23.05.2013, 13:11
Проверю сам отпишусь.
декстрон2 полусинь зик ниже -25 густеет,проверял.если наша лучше,то супер.

Муфта
23.05.2013, 13:18
Эта третьему декстрону соответствует. Ну - будем ждать зимы...

zver
23.05.2013, 14:59
Эта третьему декстрону соответствует. Ну - будем ждать зимы...

Бум ждать. Чо еще остается.

oembox
23.05.2013, 16:41
я уже поражаюсь стереотипам некоторых личностей по типу "если автоваз значит льют г. , если на других банках написано "супер" значит оно лучше"

во первых :
пурпоинт масла говорит лишь о полной потери текучести. Масла с одинаковым пурпоинтом допустим 50, будут совершенно по разному густеть при -35.

Полагаться на эту цифру никогда не стоит. Для вас люди проводят собственные тесты текучести масел, например тот, который привел zver. Если вы не верите этим тестам, считаете что масонское общество подстроило результат, или просто человек намерено туп, что путает этикетки - удачи, покупайте цифры. Но как показывает практика с моторными маслами, более низкий пурпоинт не означает лучшую текучесть.


во вторых: откройте паспорта масел разных АТФ, взгляните на них, у них совершенно разные показатели
кинематическая вязкость
плотность
индекс вязкости.

Ваша конкретная коробка спроектирована инженерами, которые учитывают эти показатели. Повышаете вязкость - прокачиваемость масла понижается. Меняется давление в самой акпп. Для этого инженеры рекомендуют определенные масла в свои коробки. Не во все, но в 90%. Поэтому всё универсальное лишь быстрее убьёт коробку, она не загнется через 10 тысяч км, но ресурс ее снизится прилично, если характеристики масел будут различаться. Вы сами подумаете, если коробка расчитана под одно давление, а вы его повысили другим маслом, как вы думаете, будет чувствовать себя АКПП?В сервис по ремонту АКПП любой зайдите, вам все в один голос скажут, что в АКПП нужно лить только оригинальные масла.
Если уж вы подбираете другое масло, то подбирайте их по допускам хоть, а не по названиям. Если вашего допуска нет в списке, то такое масло вам не нужно.

Мнение по теме:
Масло менять не стоит. С завода залита качественная жижа, обеспечивающая и гарантирующая нормальную работу АКПП.

luchsergey
23.05.2013, 17:17
может имеет смысл оживить это тему двигаясь в авто при -40 за бортом ,ато какой то безпредметный трёп.

Алекс 2000
23.05.2013, 17:47
Всем доброго времени суток. Спор видимо как всегда ни о чем. В эту зиму морозы у на были до 42 машина на сигналки заводится по температуре двигателя -10. естественно не зависимо от прогрева машину заводил каждое утро перед поездкой минут 10-15. Начинал движение плавно пока коробка не прогревалась, т.к. на 4 переключатся не хотела, пока не прогреется достаточно. То что во время стоянки-прогрева щёлкаеш ручкой нейтралка, задняя и т.д. эфект конечно есть но не столь ожидаемый как хотелось бы. Реально автомат прогревается в движении, и лучше не давить в пол на холодную автомат штука нежная, и любит хорошее обращения.АТФ не менял и не буду пока не накатаю 100000

zver
23.05.2013, 19:22
luchsergey, вот тебе пошли отзывы от твоих земляков . Не убеждает тоже?

luchsergey
23.05.2013, 19:40
Блага и Кемерово не совсем один регион.

я не сторонник убивать двигло,сутками держа авто на автопрогреве и вообще этим не пользуюсь. я завожусь в любой мороз после ночной стоянки под навесом без отжима сцепления на патриоте и еду по делам,подобного планирую добиться и на гранте.

zver
23.05.2013, 19:45
Блага и Кемерово не совсем один регион.

я не сторонник убивать двигло,сутками держа авто на автопрогреве и вообще этим не пользуюсь. я завожусь в любой мороз после ночной стоянки под навесом без отжима сцепления на патриоте и еду по делам,подобного планирую добиться и на гранте.

Уверен что это у тебя получится и на штатной АТФ. Вот замена моторного согласен жизненная необходимость на хорошую нулевку.

luchsergey
23.05.2013, 19:52
Ребята, я всё проверю и отчитаюсь,но что у нас залита в акпп топ синь я не верю и не помню случая по жизни чтоб я так кардинально ошибался.что в двигле залита помойка никто же не сомневается?

zver
23.05.2013, 20:10
luchsergey, маловероятно что Жатко будет подставляться заливая хрень. Если память не изменяет они как раз очень гордятся надежностью этого агрегата. А с каких пор полусинь класса SL c вязкостью 5/30 стала го.....м?

ГранАТ
23.05.2013, 20:16
Блага и Кемерово не совсем один регион.

я не сторонник убивать двигло,сутками держа авто на автопрогреве и вообще этим не пользуюсь. я завожусь в любой мороз после ночной стоянки под навесом без отжима сцепления на патриоте и еду по делам,подобного планирую добиться и на гранте.

Мда. Я из Нск, чем твоё Кемерово морозней то?

Холодный запуск в -45, это сбережение двигателя..

Долбать-колотить, я чего то не знаю.

oembox
23.05.2013, 20:52
в акпп топ синь я не верю
давайте названия масел, посмотрим состав.
что такое вообще синтетика в вашем понимании?

luchsergey
24.05.2013, 04:22
В 2тыкм в двигло на круглогодичное пользование залью эстеровую синь.

zver
24.05.2013, 07:16
В 2тыкм в двигло на круглогодичное пользование залью эстеровую синь.

Маннол или Мотюль?

luchsergey
24.05.2013, 07:35
как и в УАЗе:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/5501073.5/0_b3926_b1881f57_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/735526/)
http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/735526/

zver
24.05.2013, 07:51
luchsergey, как нулевка спору нет весьма хороша. Через сколько ее меняешь?

luchsergey
24.05.2013, 08:28
5-6тыкм,если больше,то на патре гидрики стучать начинают,тк в основном практически всегда городская езда с короткими поездками по пробкам до работы-2,5км ,а это самые тяжкие условия.

Гранта фиг прогревается до 80,с грёбаным косячным заводским термосом,хотя грею до 40 перед стартом и печка выключена, если не поменяю термос сейчас,то зимой вилы.

oembox
24.05.2013, 17:15
5-6тыкм,если больше,то на патре гидрики стучать начинают,тк в основном практически всегда городская езда с короткими поездками по пробкам до работы-2,5км ,а это самые тяжкие условия.
вы считаете что масло, приводящее к стуку гидриков, через 5-6т.км является хорошим?вы не патались задаться вопросом почему они стучат?

luchsergey
24.05.2013, 17:19
потому что даже синтетическое масло стареет быстро в тяжелейших сибирских условиях городской эксплуатации.

Проверено на: 5в50манул ; нулёвках- мобил1 нью лайф,татнефть,несте сити про.
Холодовые тесты все нулёвки проходят отлично,моющие свойства отличные.

Алекс 2000
26.05.2013, 16:29
я не сторонник убивать двигло,сутками держа авто на автопрогреве и вообще этим не пользуюсь. я завожусь в любой мороз после ночной стоянки под навесом без отжима сцепления на патриоте и еду по делам,подобного планирую добиться и на гранте.
А запуск двигла в -45 это не убийство, даже если там нулёвка

luchsergey
26.05.2013, 18:24
нет,тк нулёвка именно для этого и создана.

dexus13
20.10.2013, 11:45
Дочитал еле еле со смеху чуть не помер :))
Ни разу в жизни не видел, что бы в автомат или вариантов с завода заливали минералу.
Запуск автомобиля и его эксплуатация в морозы от -30 до -50 утраивают износ, к примеру проехал ты 1000 км а вреальности ты 3000 вкатал.

Рус64
28.10.2013, 14:11
Слава богу у нас нет морозов, по теме менять ничего не собираюсь.

Глеб Жеглов
01.11.2013, 09:16
пробег 4100 км. сегодня утром t=-1. завел подождал пока оттаяли окна зеркала + танец с бубном. минут через 15 поехал, в салоне тепло. коробка примерно около 1 км не включала 4 передачу. что же интересно будет в -30, как то и -32 зимой было. наверно нужно поменять все таки жижу в коробасе

Алекс 2000
01.11.2013, 16:22
пробег 4100 км. сегодня утром t=-1. завел подождал пока оттаяли окна зеркала + танец с бубном. минут через 15 поехал, в салоне тепло. коробка примерно около 1 км не включала 4 передачу. что же интересно будет в -30, как то и -32 зимой было. наверно нужно поменять все таки жижу в коробасе
Пробег 20250 зимой у нас бывало и минус 42 тоже самое прогрев минут 15-20 и также четвертая включается примерно через километр. Поменяешь жижу в автомате ничего не изменится. Четвертая включается при достижении жижи определенной температуры. Если хочешь чтобы четвертая включалась сразу разводи огонь под машиной. По другому автомат до нужной температуры в минус 30 не прогргреть.

zver
01.11.2013, 18:48
Глеб Жеглов, прошлой зимой в -29 заводилась машина на заводских маслах с автозапуска после 12 часов стояния без проблем. 10 минут прогрева и минут 10 на ходу и 4 включилась. Ограничение стоит по температуре жидкости. И какая разница будет от замены жижи если и та и другая будет прогреваться одинаково?