PDA

Просмотр полной версии : Режим экономии электроэнергии


Агат
28.05.2013, 13:04
Такая ситуация получилось - отъехал в командировку на 2 недели, по приезду не смог завестись. Хотя до отъезда зарядил акк "Кедром" до отсечки.
Пришлось опять снимать и заряжать, причем хватило буквально 40 минут и все завелось.

Сейчас опять ехать, на 3 недели. Как и что можно поотключать, чтобы мой конь не помер с тоски?

Предохранители повыдергивать или где то клемму скинуть?

Включеного ничего не оставалось, разве что магнитола, но со снятой панелью. Но что то сосет получается, что аж 65А*ч высосало за 15 суток.

mikos
28.05.2013, 14:59
Включеного ничего не оставалось, разве что магнитола, но со снятой панелью. Но что то сосет получается, что аж 65А*ч высосало за 15 суток.

Агат, померьте ток мультиметром в режиме покоя. Что гадать на кофейной гуще.

wovan
28.05.2013, 15:14
с акума клему скидывать походу надо

aleksey1980
28.05.2013, 16:38
Минус скиньте и не парьтесь, даже через пол года заведетесь!

mikos
28.05.2013, 17:59
Минус скиньте и не парьтесь, даже через пол года заведетесь!

aleksey1980, а почему минус! Минус это общий провод, скидывать надо всегда только плюс.

Сергей23
28.05.2013, 19:10
aleksey1980, а почему минус! Минус это общий провод, скидывать надо всегда только плюс.
А почему в магазинах продается выключатель массы,и ставится на "- "клемму?

trek
28.05.2013, 20:18
mikos, массу проще отключить, при замыкании ключика на корпус ничего не искранет. Теоретически никакой разницы нет что отключать плюс или минус, главное зажигание перед этим выключить. и выдержку десятисекундную сделать.

mikos
28.05.2013, 20:19
Можно сбрасывать как минус, так и плюс, без ущерба для авто.

TOSJ
28.05.2013, 20:19
Как и что можно поотключать, чтобы мой конь не помер с тоски?
Снять - клемму и не парится.Если нет желания искать потребитель что высаживает АКБ!Кстати там не такой уж большой ток 180мА как раз и высадит Вашу АКБ. Чуть приборка,чуть контролер,чуть музыка, а если еще и сигналка ....

babai
28.05.2013, 21:13
ТС скинь обе клеммы, а то советчики подерутся)))

trek
28.05.2013, 21:58
babai, многие именно так и поступают, кому нравится могут вообще батарейку домой уносить.

Airat
29.05.2013, 08:24
Такая ситуация получилось - отъехал в командировку на 2 недели, по приезду не смог завестись. Хотя до отъезда зарядил акк "Кедром" до отсечки.
Пришлось опять снимать и заряжать, причем хватило буквально 40 минут и все завелось.

Сейчас опять ехать, на 3 недели. Как и что можно поотключать, чтобы мой конь не помер с тоски?

Предохранители повыдергивать или где то клемму скинуть?

Включеного ничего не оставалось, разве что магнитола, но со снятой панелью. Но что то сосет получается, что аж 65А*ч высосало за 15 суток.

Ну то что скинуть клемму с АКБ это понятно, но причину разряда найти и устранить не помешало бы ;) зимой так вообще за 2-3 дня в морозы высаживать будет...

Агат
29.05.2013, 11:53
Зимой неделю стояло - нормально завелось.

Проблема в том, что стою во дворе, сигналку хотелось бы оставить включеной.
Потому клеммы скидывать не буду и никто не подерется :-) .

Еще подсветка прикуривателя горит - это он виноват навверное :)

system_link
29.05.2013, 12:31
В обычном режиме ничего гореть не должно, если подсветка горит возможно там что то замыкает. Причину надо обязательно искать: магнитола неправильно отключается, сигнализация неправильно установлена, при пробое диода в генераторе тоже ток утекать может. Надо мерить ток потребления в режиме покоя, если он большой, то последовательно отключать потребителей и выявлять что жрет...

TOSJ
29.05.2013, 20:36
Зимой неделю стояло - нормально завелось.

Проблема в том, что стою во дворе, сигналку хотелось бы оставить включеной.
Потому клеммы скидывать не буду и никто не подерется :-) .

Еще подсветка прикуривателя горит - это он виноват навверное :)

Ну вот а говорили что ничего не подключено, сигналку в первую очередь померят сколько потребляет в режиме охраны.

Vovanstav
29.05.2013, 22:40
Надо посмотреть потребление электроэергии в состоянии покоя и потом уже если больше 40 мА искать причину утечки, отсоединяя магнитолу, сигналку и другое доп. оборудование. С завода не должно быть недочетов. Вообще было б не плохо что б люди у которых еще ничего не стоит померили ток утечки в состоянии покоя и брать его за эталонный.

trek
30.05.2013, 00:57
Vovanstav, обычно магнитолы сосут ток.

Airat
30.05.2013, 08:37
Vovanstav, обычно магнитолы сосут ток.

Подтверждаю это самый первый потребитель который нужно проверить ;) у меня Алпайн 117 в предыдущем авто единолично высасывал что то около 100-150 мА в сумме набегало около 200 мА недолго думая поставил тумблер на ГУ а после и вообще продал этот чертов аппарат, заморачиватся с диодом не было желания, по сигналам в разы меньше проблем...

crusher
31.05.2013, 00:20
Я заметил, что при выключении зажигания идет ток на антенну. Зимой вокруг нее стекло не замерзает.

trek
31.05.2013, 00:33
crusher, Потому что она к стеклу приклеена. Не смогу физпроцессы описать, но в жизни именно так. Изобретать теории про тепловыделение активной антенны растапливающее лед на стекле смешно.

system_link
31.05.2013, 01:01
Я заметил, что при выключении зажигания идет ток на антенну. Зимой вокруг нее стекло не замерзает.
Как она подключена? Антенна должна подключаться к специальному выходу магнитолы, на котором напряжение присутствует только когда она включена. А в режиме покоя, антенна работать не должна.

Алекс73
03.06.2013, 09:37
Подскажите, каким должен быть допустимый ток утечки в режиме режиме покоя.

Добавлено через 3 минуты
aleksey1980, а почему минус! Минус это общий провод, скидывать надо всегда только плюс.
МИНУС. Иначе может коротнуть. Даже на тракторах так делают.

Airat
03.06.2013, 11:12
Подскажите, каким должен быть допустимый ток утечки в режиме режиме покоя.

Добавлено через 3 минуты

МИНУС. Иначе может коротнуть. Даже на тракторах так делают.

http://лада2111.рф/articles/116-utechka-toka-akb.html

moroz040203
03.06.2013, 15:43
http://лада2111.рф/articles/116-utechka-toka-akb.html
По ссылке указан ток в 50 мА как нормальный, может это и считается нормой, но на месяц машину уже не оставишь, надо клемму скидывать.

Добавлено через 5 минут
Надо замерить у себя, всё руки не доходят...

TOSJ
03.06.2013, 19:03
По ссылке указан ток в 50 мА как нормальный, может это и считается нормой, но на месяц машину уже не оставишь
думаю ни один автопроизвоитель не планирует что машина должна заводится после 1-2 месяцев стояния. У Фиатов в инструкции ток не более 40 мА.Это расплата за совершенство авто.У 2101 или 412 потреблять было нечему. если приемник не забыл выключить. А теперь вот так.У дилеров видел зарядку от солнечных батарей. на панель положил в прикуриватель воткнул и потихонечку заряжает. мерили ток давали около 200-250мА.прикольно

Филипе Карера
03.06.2013, 23:24
это антенна, у меня тоже устанощики схалтурили, пришлось самаму переделывать. и моторчик в двери не подключили а ещё один поставили = тоже самому пришлось переделывать.

moroz040203
04.06.2013, 14:34
думаю ни один автопроизвоитель не планирует что машина должна заводится после 1-2 месяцев стояния.

Возможно так и есть, у вас имеется информация по-данному поводу? Поделитесь если так. В любом случае, знать, что 50мА - это не панацея, не повредит человеку оставляющему авто на определённый срок.

Добавлено через 20 минут
Надо замерить у себя, всё руки не доходят...

Итак, 18мА, магнитолы нет, сигнализация снята с режима охраны.

Алекс73
04.06.2013, 15:08
Итак, 18мА, магнитолы нет, сигнализация снята с режима охраны.
Как замеряли? Отсоеденили плюс от аккумулятора и в разрыв амперметр?

moroz040203
04.06.2013, 16:48
Как замеряли? Отсоеденили плюс от аккумулятора и в разрыв амперметр?
__________________

Именно так, только "минус" и без разрыва цепи. То есть, мультиметр на миллиамперы, один конец на минусовой вывод акка, другой на клемму, и плавно стягиваем последнюю, не разрывая цепь. Позырили, и восстанавливаем. Таким образом, "мозги" не сбрасываются и избегаем переходных режимов. Хотя можно тупо скинуть и затем в разрыв замерить, но мы не ищем лёгких путей... :-) Можно ещё концевик капота зажать, поставить сигу на охрану, и повторить опыт. Но мне кажется, результат сильно отличаться не должен.

TOSJ
04.06.2013, 20:33
В любом случае, знать, что 50мА - это не панацея, не повредит человеку оставляющему авто на определённый срок.
Уезжаю на 2 недели приеду посмотрю, на Калине 3 недели простояла. завелась как спичка.Глянем на гранту!

trek
04.06.2013, 23:57
Филипе Карера, антенну не туда подключить большое мастерство и желание надо. Синий провод подписанный.

TOSJ
06.06.2013, 15:37
Сегодня померил токи. 1. С панелью(Алпайн CDE-131R) без сигнализации-190мА:sweat: 2 без панели 40мА 3. с сигнализацией 45-48мА. вообщем на пару недель бросать можно, только панель снимать:beauty:

BIBERlist
16.09.2013, 12:55
Измерил у себя токи потребителей.
БК Штат= 20мА
Сигнализация= 20мА
Регистратор 300 мА
Лампа в салоне= 500мА
Магнитола включённая 700-1200мА (в зависимости от громкости)
Магнитола выключена, но с панелью 300мА (Без панели почти не потребляет)
Аварийка 2-3 А
Габариты 3А
Дверь открыта, горит лампа салонная (типа на природе)600мА
Во общем если забыть выключить регистратор+свет в салоне+ габариты+магнитолу= 4,5 А

trek
17.09.2013, 01:49
аварийку проще посчитать чем мерить. 4 раза по 21. боковыми пренебречь. разделить на 12. получаем 7 ампер потребления. Можно конечно изловчиться арифметически за единицу времени потребление посчитать. Тогда где то половина и выйдет от семи, что крайне близко к вашим трем амперам будет.

Евгений К.
19.09.2013, 14:57
У меня магнитола пионер 4500. Так в инструкции черным по белому написано про пауэрсейв режим экономии энергии. включается в меню. Специально для магнитол, у которых нет асс (отключения от замка зажигания). Это наш случай. в гранте сэкономили и при вытаскивании ключа на магнитоле остается два плюса. Пионер это предусмотрел. не знаю как другие

arevik52
26.01.2014, 22:55
Друзья, кто с целью экономии ставил на ДХО светодиоды? Есть ли подводные камни? Спасибо

asw2
26.01.2014, 23:17
arevik52, http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2947&page=15

Oleg08
26.01.2014, 23:19
Друзья, кто с целью экономии ставил на ДХО светодиоды? Есть ли подводные камни? Спасибо

Я пробовал разные, мало какие подходят, усики надо перегибать.
В итоге все слабо светят, родные лампочки много ярче.
На "экономию" начхать.

destin
27.01.2014, 01:04
Я пробовал разные, мало какие подходят, усики надо перегибать.
В итоге все слабо светят, родные лампочки много ярче.
На "экономию" начхать.
У меня стоят эти (http://www.aliexpress.com/item/2pcs-lot-60W-CREE-LED-HIGH-POWER-T20-LED-BRAKE-LIGHT-W21-5W-CAR-LED-7443/1313374838.html)
усики перегибать надо. Светят белым(не голубым) и ярче желтых штатных.
Потребление ~10-11Вт, внутри импульсный стабилизатор тока, 12 кристалов XBD
11390
Для справки: ремзона Лада-Питер в Красном Селе. Sony-Ericsson Xperia ArcS 1/32s f/2.4 ISO320 Фспышка - On, Fired.

wovan
27.01.2014, 18:28
У меня стоят эти
чет сюдя по фото я бы не хотел что бы вы мне на встречу ехоли
да и сзади тоже , вопчемто

vess
27.01.2014, 19:07
И хотелось бы напомнить, что установка ламп отличных от промаркированых на световых приборах однозначно квалифицируется как эасплуатация тс с несоответствующим типом ламп во внешних световых приборах и вполне законно влечет лишение права на управление тс )

Maksim81
27.01.2014, 19:17
aleksey1980, а почему минус! Минус это общий провод, скидывать надо всегда только плюс.
Автомобильный справочник Bosch второе издание 2004 г. стр 905:
Чтобы предупредить появление искры, когда подсоединяется или отсоединяется АКБ, необходимо чтоб всё электрооборудование было отключено. А клеммы присоединялись в правильной последовательности: во время подключения акб всегда впервую очередь присоединяйте "+", потом "-". При снятии АКБ сначала отключайте "-", потом "+", предполагая что отрицательный провод заземлён.

destin
27.01.2014, 22:59
чет сюдя по фото я бы не хотел что бы вы мне на встречу ехоли
да и сзади тоже , вопчемто

Снято с уровня фар, водительские глаза не слепит, днём естественно не слепит вообще, а как габариты светят вполовину меньше.

И хотелось бы напомнить, что установка ламп отличных от промаркированых на световых приборах однозначно квалифицируется как эасплуатация тс с несоответствующим типом ламп во внешних световых приборах и вполне законно влечет лишение права на управление тс )
Твоими устами да мёд бы пить, а то на дорогу выезжать страшно. И уж лучше мои чуть более яркие ДХО, чем наглухо затонированные или замазанные грязью стопаки и поворотники

trek
28.01.2014, 00:53
Maksim81, Попробуйте у музыкантов с их конденсаторами без искр подсоединить АКБ. Такая веселая дуга вылезает.

trek
29.01.2014, 00:20
Чтобы предупредить появление искры, когда подсоединяется или отсоединяется АКБ, необходимо чтоб всё электрооборудование было отключено. А клеммы присоединялись в правильной последовательности: во время подключения акб всегда впервую очередь присоединяйте "+", потом "-". При снятии АКБ сначала отключайте "-", потом "+", предполагая что отрицательный провод заземлён.
К сожалению мой предыдущий ответ был удален модератором федор.
Постараюсь написать в более понятной форме.
Поскольку многие владельцы оснащают свои автомобили качественной аудио техникой в состав которой входит буферный конденсатор очень большой емкости, подключенный параллельно АКБ, то при одевании клеммы на штырь аккумулятора, вне зависимости от начала полярности подключения возникает электрическая дуга.
Причиной ее является большой зарядный ток конденсатора, влекущий за собой аналогичный разрядный ток аккумулятора.
Во избежание этого следует клемму одевать на штырь максимально быстро, чтобы не допустить оплавления контактных штырей аккумулятора.
Дефектом данный процесс не является.
Извиняюсь за многословие, но что делать, если сообщения из десяти слов непонятны модераторам.

Oleg08
29.01.2014, 10:03
Во избежание этого следует клемму одевать на штырь максимально быстро, чтобы не допустить оплавления контактных штырей аккумулятора.

Нужно вначале ненадолго подключить через резистор, а потом уже клемму одевать. Тогда искры не будет.

trek
29.01.2014, 23:16
bog61, номинал резистора подскажите пожалуйста. Сопротивление, и мощность расссеивания. Заинтересовало крайне ваше предложение.

destin
29.01.2014, 23:50
bog61, номинал резистора подскажите пожалуйста. Сопротивление, и мощность расссеивания. Заинтересовало крайне ваше предложение.

Для тех кому интересна теория (http://tel-spb.ru/tau.html)
И по простому:
полностью заряженный акум = 14.4в
Кондёр автомеломана = 1F
время заряда = 10сек до 9в
время заряда = 30сек до 14в
номинал резистора = 10 Ом
Ток через резистор начальный =1,44А
Мощность резистора = 21Вт
Итог: резистор ПЭВ25 10 ОМ
Учитывая крайне малое время работы при максимальной мощности рассеивания можно взять резистор меньшей мощности.

Oleg08
30.01.2014, 00:21
bog61, номинал резистора подскажите пожалуйста. Сопротивление, и мощность расссеивания. Заинтересовало крайне ваше предложение.

Проще подключить через маломощную автомобильную лампочку и подождать пока потухнет.

Редуктор
30.01.2014, 00:39
Чего-то здесь слишком всё мудрено. Есть два варианта:
1. Откручиваем ключом сначала "+", ключ задевает о нечто металлическое и возникает искра или вовсе короткое замыкание.
2. Откручиваем ключом сначала " - ", ключ задевает о нечто металлическое и никакой искры не будет
Далее откручиваем абсолютно безопасно оставшийся провод.
Какой вариант выбираете?
"На каждого мудреца довольно простоты"

trek
30.01.2014, 00:49
bog61, насчет подключения через лампочку фары, вы конечно правы. Тем более что валяются в мусоре всегда Н4 с живой ниткой дальнего света. Хорошее предложение.

Добавлено через 1 минуту
Редуктор, дык не про снятие говорится, а про одевание. Ничего мудреного.

Oleg08
30.01.2014, 01:00
Чего-то здесь слишком всё мудрено.

Мы тут речь ведем о ситуации, когда в машине подключен мощный конденсатор для "музыки". В этом случае простое соединение хоть плюса, хоть минуса, дает неслабое ка-зэ. Поэтому нужно вначале зарядить конденсатор через резистор или лампочку, а потом уже одевать клеммы окончательно.

Редуктор
30.01.2014, 01:01
bog61, насчет подключения через лампочку фары, вы конечно правы. Тем более что валяются в мусоре всегда Н4 с живой ниткой дальнего света. Хорошее предложение.

Добавлено через 1 минуту
Редуктор, дык не про снятие говорится, а про одевание. Ничего мудреного.

Про лампочку это не самая хорошая идея. Холодная нить имеет сопротивление в разы меньше чем горячая. Если нас интересует ограничение тока на время заряда конденсатора, то лампочка мало поможет, хотя к концу процесса ток ограничит.

Разве есть принципиальная разница последовательности при подключении либо отключении АКБ ?

trek
30.01.2014, 01:51
Редуктор, Она в доли секунды разогревается. Вы лично включая лампу ведь ни разу пускового тока не ощущали. Это из области теоретизирований. В реальном масштабе времени неощутимо.