PDA

Просмотр полной версии : Масляный фильтр


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Vitaly
28.05.2013, 17:21
На конвейере, Lada Granta комплектуется фильтром - Ливны 2108-1012005-08, с давлением открытия перепускного клапана 0,8–1,0 кгс/см2.


- Видеообзор масляных фильтров ВАЗ, (http://www.youtube.com/watch?v=FErInlFRGuA)
- Обзор и проверка герметичности масляных фильтров ВАЗ, (http://autofake.narod.ru/filters.htm)
- Обзор фильтров Ливны, (http://abs.msk.ru/images/PDF2006/abs4_058_061_LIVNS.pdf)
- Тест масляных фильтров от журнала "За Рулём" (2006 г.) "Цирроз печени", (http://www.avtorinok.ru/articles/auto-oil-sid_9/masljanye-filtry-vaz-cirroz-pecheni-aid_658.html)
- Тест масляных фильтров от журнала "За Рулём" (2007 г.) "Не пропустить главного". (http://www.zr.ru/content/articles/14367-ne_propustit_glavnogo/)



Поддельные фильтры MANN:
- Статья 1 (http://www.drive2.ru/users/osya-ua/blog/4062246863888316547/),
- Статья 2 (http://mirfiltrov96.ru/publ/ostorozhno_kontrafakt/1-1-0-7),
- Статья 3 (http://www.arkona36.ru/ru/stati/375-poddelka-mann-filter-maslo),
- Видеообзор (http://www.youtube.com/watch?v=nZJFAvaIz74),
- Сообщение на форуме (http://www.semerka.info/forum/viewtopic.php?f=5&t=10746&start=80).

Поддельные фильрты Mahle:
- Статья (http://www.arkona36.ru/ru/stati/98-false-mahle-knecht)
- Памятка (http://yadi.sk/d/IXjpa4cX8znxZ).

zver
28.05.2013, 18:26
Друзья, а кто может высказаться по поводу масляного фильтра. Насколько принципиально какого производителя, или в принципе, они все одинаковые?

На днях приобрел фильтр марки LUXE LX-05-M, ярко зелёный, кто что может о нём сказать? Всего за 88 рублёв.
фильтр это можно сказать наша с вами печень. Соответственно надо брать получше. Себе беру только Манн W914/2. Посуди сам сколько там можно положить фильтровальной бумаги за 88 рублей?

mikos
28.05.2013, 19:24
Прошлый стоял ливны люкс, лампа гасла сразу. Купил после второй замены такой же.

TOSJ
28.05.2013, 20:39
Манн W914/2.
Уже лет 10 тоже только Манн ставлю, от2107 до гранты. Самый без проблемный фильтр по моему.

oembox
28.05.2013, 20:59
Уже лет 10 тоже только Манн ставлю, от2107 до гранты. Самый без проблемный фильтр по моему.
на оил клабе выкладывали одно время фото вскрытых фильтров, после использования и новых. Ман сильно качеством не сильно блистал, не плохой, но были лучше, после перестал ставить манн. Перешел на Mahle
http://www.oil-club.ru/forum/topic/4965-mann-masljanie-filtri/
там так же есть темы по другим производителям фильтров.
Очень много анализов по маслам, тем про них, атф итд.
Очень полезный форум.

по теме добавлю: фильтра и все остальные запчасти желательно ставить известных фирм, желательно оем поставщиков на европейские/японские конвееры... knecht mahle/ mann/ kolbenschmidt/ union/ nitto.

Vova2012
28.05.2013, 21:17
вы прям наивный ..все эти маны и япошки делают где нить в турции или китае..щаз они всё бросят и начнут для ваза фильтра делать..сколько же он должен тогда стоить..

oembox
28.05.2013, 21:23
вы прям наивный ..все эти маны и япошки делают где нить в турции или китае..щаз они всё бросят и начнут для ваза фильтра делать..сколько же он должен тогда стоить..
Вы хотябы думайте маленько прежде чем пишете. Один и тот же фильтр может ставиться на сотню разных машин. А сколько должны стоить расходники?миллион?там бумага внутри и металла кот наплакал. Всё делают в турции и китае, с точки зрения экономика, а не снижения качества. Дешевле там рабочая сила, меньше налоги, следовательно больше прибыли, пора бы уже это понять.
Knecht (Mahle Filter) OC 384
применяемость
ALPINE ARO AUTOBIANCHI CHEVROLET DACIA FORD LANCIA LOTUS PANTHER PININFARINA RENAULT RENAULT TRUCKS SEAT ВАЗ ЗАЗ ИЖ
модели не буду копировать, лень

zver
28.05.2013, 22:24
вы прям наивный ..все эти маны и япошки делают где нить в турции или китае..щаз они всё бросят и начнут для ваза фильтра делать..сколько же он должен тогда стоить..

Ты как всегда в своем репертуаре. Не надоело с устаревшими понятиями жить?

Vitaly
29.05.2013, 11:10
Посуди сам сколько там можно положить фильтровальной бумаги за 88 рублей?

Да не думаю я, что количество бумаги определяет стоимость фильтра. Раскрученный бренд, вот и вся стоимость. Соответственно, менее известный, но качеством не хуже, будет стоить дешевле. Я не о том именно фильтре что купил, это к чему угодно отнести можно, к любому товару. У меня сейчас какой то немецкий стоит, то ли Бош, то ли Ман, менять буду - разберу, интересно как изнутри выглядит.

zver
29.05.2013, 11:27
Да не думаю я, что количество бумаги определяет стоимость фильтра.
Стоимость фильтра опредляется в первую очередь качеством и количеством использованной бумаги (оч недешевый продукт) , а потом уже всех остальных составляющих (клей, клапана, корпуса). Безусловно бренд имеет свой вес в цене. Но посмотрите тесты фильтров в том же ЗР несколько лет назад, очень наглядно все было расписано.

Vitaly
29.05.2013, 12:00
Но посмотрите тесты фильтров в том же ЗР несколько лет назад, очень наглядно все было расписано.

Если в интернете есть, можно ссылку?

zver
29.05.2013, 12:13
Если в интернете есть, можно ссылку?

http://www.zr.ru/a/12490

system_link
29.05.2013, 12:52
Купил фильтр, попросил хороший. Поставил, на название внимание не обратил. Через тысячу километров стала гореть лампа масла около 2 сек при заводе на холодную. Пошел в другой магазин, попросил хороший фильтр, дали Mahle. Снял свой, а он оказывается тоже Mahle. Новый вроде пока нормально работает, а что было с предыдущим - непонятно, то ли подделка, то ли брак.

zver
29.05.2013, 14:24
system_link, подделок хватает. Особенно на популярных моделях фильтров.

Vitaly
29.05.2013, 15:16
Купил фильтр, попросил хороший. Поставил, на название внимание не обратил. Через тысячу километров стала гореть лампа масла около 2 сек при заводе на холодную. Пошел в другой магазин, попросил хороший фильтр, дали Mahle. Снял свой, а он оказывается тоже Mahle. Новый вроде пока нормально работает, а что было с предыдущим - непонятно, то ли подделка, то ли брак.

Без слива масла? Так можно?

system_link
29.05.2013, 15:44
Без слива масла? Так можно?
А почему нет? Ну выльется немного на пол, пока снимать будешь, потом долить по уровню и все норм.

Vova2012
29.05.2013, 18:26
Вы хотябы думайте маленько прежде чем пишете. Один и тот же фильтр может ставиться на сотню разных машин. А сколько должны стоить расходники?миллион?там бумага внутри и металла кот наплакал. Всё делают в турции и китае, с точки зрения экономика, а не снижения качества. Дешевле там рабочая сила, меньше налоги, следовательно больше прибыли, пора бы уже это понять.
Knecht (Mahle Filter) OC 384
применяемость
ALPINE ARO AUTOBIANCHI CHEVROLET DACIA FORD LANCIA LOTUS PANTHER PININFARINA RENAULT RENAULT TRUCKS SEAT ВАЗ ЗАЗ ИЖ
модели не буду копировать, лень

я думаю в отличии от тех кто читает сказки в газетах...даже делая их в турции и китае ...они не должны стоить так дёшево...зайдите на сайты производителей и узнайте сколько оптовая цена и какая магазиная...и это если они действительно делаются под контролем фирм...и сколько стоит таже фигня но уже произведённая там же в подвалах...китай китаю рознь...если он под фирмой то он не так уж и дешёв..

андрей36
29.05.2013, 18:30
Ставил себе МАН Mahle и ради интереса распиливал и тот и другой,оба сделаны аккуратно но в МАновском мембрана обратного клапана силиконовая не дубеет отнизких температур за счет чего лампа масла гаснет моментально,по этому мой выбор Ман.

John_Po
29.05.2013, 19:19
Никогда не заморачивался с выбором фильтров на прошлые автомобили. Брал самые дешевые практически всегда ну или невский. Никогда не было такого чтобы лампочка моргала. Все движки были довольны. Может повезло?

TOSJ
29.05.2013, 21:13
Ман сильно качеством не сильно блистал, не плохой, но были лучше, после перестал ставить манн. Перешел на Mahle
Хорошие фильтра но они у нас появились только пару лет в городе так что бы заехал и купил, до этого только через экзист или авто док. а из за фильтра заморачиватся!

Vitaly
01.06.2013, 20:14
Но посмотрите тесты фильтров в том же ЗР несколько лет назад, очень наглядно все было расписано.

Кстати, отечественные в этой таблице далеко не на последнем месте. Мелочь, а за державу чуть менее обидно.

zver
02.06.2013, 08:51
Кстати, отечественные в этой таблице далеко не на последнем месте. Мелочь, а за державу чуть менее обидно.

Но если ты обратил внимание то большая часть отечественных выпущена одним и тем же заводом. А именно на Невском Фильтре. И качество у них разное .

verusik47
10.07.2013, 16:20
У нас в семье две машины ВАЗ 2104 и Гранта, на обе ставим MANN!!

Andrey422
10.07.2013, 21:25
У нас в семье две машины ВАЗ 2104 и Гранта, на обе ставим MANN!!
И как они Вам? Кстати у нас в семье тоже 2 машины, ВАЗ-2104 и Гранта, и на обеих стоят фильтры MANN!!!

strelok-70
27.07.2013, 23:09
Насчёт фильтров скажу так, на гранту идут восьмые, пружина редукционного клапана устанавливается в зависимости от давления масл. насоса, на дизелях оно выше. И ещё, чем выше по высоте фильтр, тем лучше у него моющие свойства. Но опять же высота фильтра ограничивается конструктивными особенностями а-ля.

marlik
28.07.2013, 11:38
пользуюсь всегда проверенным фильтрами Mann, иногда Bosch...
в последнюю замену не было ни того ни другого, ехать в другой автомаг не было времени. взял на пробу оригинал "ЛАДА ИМИДЖ" (синий)... не понравился...
лампа давления масла стала гаснуть позже, чем на двух предыдущих.
на днях заменю на Mann.

strelok-70
08.08.2013, 21:29
С отечественными масляными фильтрами лучше не эксперементировать.

гоша
24.08.2013, 17:26
Ливны люкс-08 лампа гаснет уже при прокрутке стартером!

John_Po
24.08.2013, 17:41
На все свои прошлые машины ставил фильтры какие попадутся, но в основном Невский ставил. Никогда никаких нареканий не было, правда я и масло меняю через 6 т.км всегда. По поводу фильтра даже никогда и не заморачивался.

mikos
24.08.2013, 18:32
Ливны люкс-08 лампа гаснет уже при прокрутке стартером!
Аналогично ставил при первой замене масла и при второй, очень не плохой фильтр!

Kapuchino
29.08.2013, 12:11
На десятку ставил и салют и манн, манн почему то обратку держал очень плохо, прямо отвратительно, салют на много лучше, вот и поставил на гранточку его же
хотя заводской ливны довольно не плох

zver
29.08.2013, 12:30
Kapuchino, манна очень много левака бродит.

Kapuchino
29.08.2013, 14:10
Kapuchino, манна очень много левака бродит.

да вроде поупал у проверенного продавца...решил от него просто отказаться...

zver
29.08.2013, 14:32
да вроде поупал у проверенного продавца...решил от него просто отказаться...

Бывает. Но за 6 лет у меня нареканий не было ни разу.

PavEko
28.10.2013, 11:03
Кто что может сказать о масляном фильтре Mecafilter?

Antonio
28.10.2013, 11:34
zver, А как определить на сколько хорошо работает перепускной клапан?

zver
28.10.2013, 11:35
zver, А как определить на сколько хорошо работает перепускной клапан?

Не знаю

Antonio
28.10.2013, 13:25
Короче поменял я на той недели масло... Вот теперь после Ваших отзывов, про MANN фильтр, стоило ли его ставить:)

Andrej1984
28.10.2013, 13:26
Короче поменял я на той недели масло... Вот теперь после Ваших отзывов, про MANN фильтр, стоило ли его ставить:)

Себе всегда ставил, проблем не возникало

Antonio
28.10.2013, 13:26
У MANN 4 отверстия? как, в двух словах определить подделока али нет? какая комплектация поставки? У меня просто, без покетиков, в одной коробочке

Andrej1984
28.10.2013, 13:29
У MANN 4 отверстия? как, в двух словах определить подделока али нет? какая комплектация поставки? У меня просто, без покетиков, в одной коробочке

У меня тоже в одной коробочке был, а по отверстиям что то не задумывался даже)))

Antonio
28.10.2013, 14:06
У меня тоже в одной коробочке был, а по отверстиям что то не задумывался даже)))

просто когда на приоре менял масло, покупал фильтр один из самых дешевых, отечественный, роде самарский - там было то ли 6 или 8

ОЛЕГ СЕЛЬСКИИ
31.10.2013, 10:54
А от класики к нам фильтр подойдет?? Двигатель 16 кл, место достаточно для фильтра.

zver
31.10.2013, 11:03
А от класики к нам фильтр подойдет?? Двигатель 16 кл, место достаточно для фильтра.

Места хватит.

anto
31.10.2013, 11:22
В моём городке, где каждый продавец дорожит репутацией, продавцы единогласно твердят, что лучше всего по качеству это Ливны. Я в принципе тоже так считаю - на заводе всё же лабуду ставить не будут.

ГранАТ
31.10.2013, 11:32
Места хватит.

Знаешь, а мне мастера с лады очень рекомендовали ставить короткий, типа длинный может привод встретить.

zver
31.10.2013, 11:52
Знаешь, а мне мастера с лады очень рекомендовали ставить короткий, типа длинный может привод встретить.

Хз. Вроде с запасом там места.

ГранАТ
31.10.2013, 12:32
Хз. Вроде с запасом там места.

А ты глянь, если привод как то резко вверх пойдёт , может и зацепить.

zver
31.10.2013, 13:28
Да мне пофиг если честно. Я ставлю регламентный фильтр. И вроде как размеры того что с завода побольше были чем у Манна который я ставлю.

John_Po
31.10.2013, 14:33
Поставил фильтр Финвалл, так у него обратный клапан совсем не держит. после долгой стоянки все масло сливается в поддон и после заводки около 5 секунд горит лампа давления масла.

Antonio
01.11.2013, 09:03
Поставил фильтр Финвалл, так у него обратный клапан совсем не держит. после долгой стоянки все масло сливается в поддон и после заводки около 5 секунд горит лампа давления масла.

Что-то много у тебя... Может проблемы с насосом, илои масло густовато? Я даже после смены масла, при первом пуске: лампа давления светила, ну макс 3 сек.

John_Po
01.11.2013, 09:17
Что-то много у тебя... Может проблемы с насосом, илои масло густовато? Я даже после смены масла, при первом пуске: лампа давления светила, ну макс 3 сек.
Да ну, какие проблемы с насосом могут быть. При пуске двигателя после недолгой стоянки лампа гаснет через 1-2 сек. Масло 5w40 лук п/с. Все таки грешу на фильтр...

Antonio
01.11.2013, 09:59
Да ну, какие проблемы с насосом могут быть. При пуске двигателя после недолгой стоянки лампа гаснет через 1-2 сек. Масло 5w40 лук п/с. Все таки грешу на фильтр...

Длительная это сколько, год? После недельной стоянке, при пуске лампа гаснет мгновенно

John_Po
01.11.2013, 11:54
Длительная это сколько, год?
ага в прошлом году машину купил, вчера решил второй раз стартером крутнуть

mikos
08.11.2013, 18:22
Поставил фильтр Финвалл, так у него обратный клапан совсем не держит. после долгой стоянки все масло сливается в поддон и после заводки около 5 секунд горит лампа давления масла.
__________________
Я еще на прошлых машинах от них отказался по этой причине. Ставлю на гранту ливны люкс, гаснет сразу.

John_Po
08.11.2013, 18:27
Я еще на прошлых машинах от них отказался по этой причине. Ставлю на гранту ливны люкс, гаснет сразу.
а я так и не стал фильтр менять. езжу на нем, просто перед запуском после долгой стоянки, педаль в пол и накачиваю масло секунд 5. потом завожу и лампа гаснет практически сразу. Ну жаба душит меня фильтр менять т.к. через 4 тык надо ехать в салон на то-2

Ladavod_SPb
08.11.2013, 18:28
Ну жаба душит меня фильтр менять
Ну уж на 100 руб. жабу можно и уговорить:)

John_Po
08.11.2013, 18:36
Ну уж на 100 руб. жабу можно и уговорить:)

Да я все понимаю, но как то особо смысла не вижу...
Больше финвалл ни за что не возьму...

Шурик1986
30.01.2014, 15:20
под масляным фильтром обнаружил небольшую течь (уровень в норме но пятно сильное), на улице -25 машина ночевала на улице возможно ли что лопнула резинка в самом фильтре или дело намного серьёзней, может ли что то в двиге??? подскажите пожалуйста кто знает что может быть, двиг 8кл, под машину не залезть- гараж пока занят

vess
30.01.2014, 15:45
Шурик1986, фильтр от руки дотянуть попробуй. На морозе резинки съёживаются, может просто под резинку давит

Шурик1986
30.01.2014, 16:57
vess, первым делом, нисколько он не провернулся. А больше не откуда не может поддавливать в этом месте кроме фильтра резинки???У меня пробег скоро подходит уже к замене масла, морозы спадут гараж освободится тут же буду масло менять ну фильтр разумеется

ILV
24.03.2014, 10:31
кто нибудь знаком с фильтрами SCT,что скажете, например http://www.ulmart.ru/goods/538110

ILV
24.03.2014, 17:18
намучившись со снятием фильтра сделал такой инструмент из подручных средств, не фонтан конечно,но открутил все таки. в планах удлинить ручку сантиметров на 6-7
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=369&pictureid=1948

www-shurik
24.03.2014, 18:08
кто нибудь знаком с фильтрами SCT,что скажете, например http://www.ulmart.ru/goods/538110

Вообще на некоторых тойотах фильтр ставят вверх ногами, чтобы за ночь масло из него не вытекало, но т.к. у нас он стоит боком, нужен клапан обратный.

Что то из описания этого фильтра не понять есть он там или нет, а в отзывах пишут есть - значит нормальный

rus7122
24.03.2014, 18:56
кто нибудь знаком с фильтрами SCT,что скажете, например http://www.ulmart.ru/goods/538110
второй раз меняю масло и покупаю этот филтр вроде нормально,прошел лютые морозы0

Ladavod_SPb
24.03.2014, 19:02
На всех фильтрах есть обратный клапан.

www-shurik
24.03.2014, 19:18
На всех фильтрах есть обратный клапан.

Не на всех. На некоторых иномарках такой клапан может вообще стоять отдельно и в фильтре его может не быть, а фильтр по посадочному месту может подойти к ладе.

Как правило, он расположен либо в масляном фильтре сменного типа, либо в блоке цилиндров. Реже встречаются другие варианты его установки, например, в трубке, подводящей масло к головке цилиндра.

Редуктор
24.03.2014, 22:10
намучившись со снятием фильтра сделал такой инструмент из подручных средств, не фонтан конечно,но открутил все таки. в планах удлинить ручку сантиметров на 6-7
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=369&pictureid=1948

Если уж действительно спец.инструмента не оказалось, то достаточно было проткнуть отверткой фильтр по диаметру. И за отвёртку покрутить. Всё проще.

Ladavod_SPb
24.03.2014, 22:25
На некоторых иномарках
Мы тут иномарки обсуждаем?

Не на всех.
На всех для ВАЗов уж точно, да и для иномарок я не видел фильтров без клапана, хотя про все иномарки не скажу.

а фильтр по посадочному месту может подойти к ладе
применяемость надо смотреть, а не фигней заниматься типа примерки по месту.

ILV
24.03.2014, 22:41
Если уж действительно спец.инструмента не оказалось, то достаточно было проткнуть отверткой фильтр по диаметру. И за отвёртку покрутить. Всё проще.
нет уж спасибо, на 9ке я таким протыканием один раз попробовал, одна шелуха от фильтра осталась,вернее обод внутренний, еле стамеской выкрутил. после этого желание пропало навсегда

Редуктор
24.03.2014, 23:11
нет уж спасибо, на 9ке я таким протыканием один раз попробовал, одна шелуха от фильтра осталась,вернее обод внутренний, еле стамеской выкрутил. после этого желание пропало навсегда

Я то ключом пользуюсь, а отвёрткой воспользовался только однажды, когда в дали от цивилизации, на эстакаде уже слил масло, получилось без проблем, вроде нормально.

ILV
24.03.2014, 23:15
раз на раз не приходится

www-shurik
25.03.2014, 05:24
Мы тут иномарки обсуждаем?

На всех для ВАЗов уж точно, да и для иномарок я не видел фильтров без клапана, хотя про все иномарки не скажу.

применяемость надо смотреть, а не фигней заниматься типа примерки по месту.

Думаете всегда честно применяемость будет написана на коробке?
Т.к. на некоторых иномарках фильтр прикручен вертикально.
Например на субару фильтр PIAA Z7 без клапана.

Поэтому фильтр в коробке made in china не факт что не "слизан" с оригинала от этой субару а надпись на коробке (чтобы не делать перевод на русский) сделана с другой коробки.

Да и сам клапан из-за вертикальной установки как клапан может оказаться не очень при горизонтальной установке - на том сайте кстати отзывы дальше почитал про фильтр:

21 ноября 2013
Опыт использования: Недавно

Достоинства
Особо не увидел
Недостатки
Обратный клапан травит. Следовательно будет сток масла из магистралей....
Общие впечатления
Не реомендую


02 марта 2014
Опыт использования: Недавно

Достоинства
Обычный фильтр
Недостатки
Пропускает давление с основного отверстия,чего не должно быть вообще!
Общие впечатления
Никаких.! 100р на ветер. менять не было времени.купил другой

zver
25.03.2014, 07:11
Думаете всегда честно применяемость будет написана на коробке?
Т.к. на некоторых иномарках фильтр прикручен вертикально.
Например на субару фильтр PIAA Z7 без клапана.

Поэтому фильтр в коробке made in china не факт что не "слизан" с оригинала от этой субару а надпись на коробке (чтобы не делать перевод на русский) сделана с другой коробки.

Да и сам клапан из-за вертикальной установки как клапан может оказаться не очень при горизонтальной установке - на том сайте кстати отзывы дальше почитал про фильтр:

А не судьба подобрать фильтр на сайте изготовителя дабы не мучаться подбирая подходящий по размеру. Или вообще пойти и купит ОЕМ фильтр ВАЗ. Нет ведь надо здесь развести флуд неизвестно о чем. Уже многие года всем вазоводам известны номера заводские хороших импортных фильтров. К чему подбирать то по размеру? Пытаться сэкономить 50 рублей надеясь что проканает и движка не крякнет?

Andrej1984
25.03.2014, 07:14
Всегда ман брал, проблем не было

zver
25.03.2014, 07:33
Всегда ман брал, проблем не было

И не будет, если вдруг на левак не нарвешься.

Ladavod_SPb
25.03.2014, 08:13
Всегда ман брал, проблем не было

Полностью согласен, сам такие беру.

ILV
25.03.2014, 09:40
а как определить проблемы с фильтром?
поставил http://www.ulmart.ru/goods/538110
при первой заводке давление масло горело секунды 3, при следующих гаснет сразу.

John_Po
25.03.2014, 12:04
при первой заводке давление масло горело секунды 3
значит клапан обратный не держит. у меня также после долгой стоянки при заводке лампа давления горит долго.

ILV
26.03.2014, 05:20
значит клапан обратный не держит. у меня также после долгой стоянки при заводке лампа давления горит долго.

при первой заводке после смены масла в двигателе имеется ввиду, думаю так и должно быть.

John_Po
26.03.2014, 06:39
при первой заводке после смены масла в двигателе имеется ввиду, думаю так и должно быть.
конечно, т.к. фильтр еще не заполнен полностью маслом.

www-shurik
26.03.2014, 06:43
при первой заводке после смены масла в двигателе имеется ввиду, думаю так и должно быть.

После смены масла масляные каналы пустые. Даже если в фильтр налить - давление в ситеме появиться только тогда, года утекающее масло дойдёт до вкладышей и распред вала и все воздушные пробки будут выдавлены.
К тому же после слива старого масла и снятия фильтра масло и из масло насоса всё стекает в пустой поддон. Т.е. его ещё надо будет и закачать - это даже медленнее, чем продавливание. В обычном режиме работы при исправном обратном клапане и погруженном в масло маслозаборнике масло физически стечь не сможет.

Я обычно на ниве просто скидывал датчик холла и крутил стартером.
На ЛГ можно это продувкой (выжать педаль е-газа в пол и всё). Секунд за 5-7 стартер накачивает давление. Если не накачал. выждать минуту и повторить (чтоб стартер не перегреть)

На заведённом двигателе сразу пойдёт нагрузка на шатунные вкладыши, передавая усилие поршней, а от стартера практически только вращательное. Вращательно будет на остатка старого масла прекрасно без нагрузки крутиться (после замены масла обычно больше 20 минут двигатель не стоит - остатков масла будет достаточно).

ЗЫ: я проверял как уходит холодное масло (все ли зазоры в допуске) и выжав педаль Е-газа накачал давление стартером и ждал когда загорится лампочка давления масла. При -5 на холодном двигателе масло более 10 сек держало давление т.е. по каплям из тонких зазоров стекало и обратный клапан держал в фильтре.

alex 31
17.04.2014, 16:37
Может кто то подскажет какой удобней съемник фильтра? цепной-
http://avtopasker.ru/goods/4045.htm

или универсальный-
http://avtopasker.ru/goods/14535.htm

schmel10
17.04.2014, 17:03
Второй лучше

Egor-
17.04.2014, 20:41
в магазине на мой вопрос про съемник ответили: "отвертка лучше".

zver
17.04.2014, 21:11
Я как то и руками нормально откручиваю.

schmel10
17.04.2014, 21:16
Нет,от неё грязь и пробить нужно размахнуться,а съёмником быстрее.

Добавлено через 2 минуты
Я как то и руками нормально откручиваю.

Я тоже,но один раз пришлось воспользоваться.

TO-13
18.04.2014, 11:35
Я как то и руками нормально откручиваю.
+1.
Более 10 лет владения различными отечественными авто маслофильтры крутил руками.

Шурик1986
20.04.2014, 11:27
а я когда еду на замену масла пока авто холодное откручиваю руками т.е. чуток ослабляю и поехал потом на горячую уже проблем нету когда к нему не притронуться, только без фанатизма, а то раньше времени всё выбежит

marlik
23.04.2014, 22:20
или универсальный-
http://avtopasker.ru/goods/14535.htm
второй год пользуюсь, без проблем.

John_Po
24.04.2014, 06:01
второй год пользуюсь, без проблем.
есть еще вариант - это ремень от брюк. накидываешь на фильтр петлей затягиваешь и откручиваешь.

luchsergey
24.04.2014, 08:01
Может кто то подскажет какой удобней съемник фильтра? цепной-
http://avtopasker.ru/goods/4045.htm

или универсальный-
http://avtopasker.ru/goods/14535.htm

есть оба-цепной рулит, рычаговый фуфел .

отвёртка грязно ,не удобно и жалко долбить по двиглу кувалдой.

aleksey1980
24.04.2014, 12:00
Мой совет: Оборачиваете масленый фильтр наждачной бумагой и ..... вообщем никогда, никакие съемники мне не понадобились для замены масленых фильтров, разных автомобилей.

Silence63
19.05.2014, 20:36
Съёмник 50 рублей в Ашане. очень удобный.

www-shurik
20.05.2014, 06:57
Мой совет: Оборачиваете масленый фильтр наждачной бумагой и ..... вообщем никогда, никакие съемники мне не понадобились для замены масленых фильтров, разных автомобилей.

У меня (из-за изгибов руки, просунутой к фильтру (только левой мог удобно взять) не хватило силы его открутить. Вбил в него отвёртку без ручки и только когда одел сверху свечной ключ открутил. Затянуто было так с завода. Свой уже может и откручу без пробития.

John_Po
20.05.2014, 07:41
У меня (из-за изгибов руки, просунутой к фильтру (только левой мог удобно взять) не хватило силы его открутить. Вбил в него отвёртку без ручки и только когда одел сверху свечной ключ открутил. Затянуто было так с завода. Свой уже может и откручу без пробития.
где то слышал что легче фильтр сорвать с места на холодном движке а не на горячем.

Простодум
20.05.2014, 08:47
есть еще вариант - это ремень от брюк. накидываешь на фильтр петлей затягиваешь и откручиваешь.
Старый ремень ГРМ, тоже ничего...

John_Po
20.05.2014, 09:48
Старый ремень ГРМ, тоже ничего...
тоже вариант, главное лишь бы съемник не покупать!))

Подорожник
19.06.2014, 17:26
Сообщение в качестве теоретического обсуждения:

Сложилось впечатление, что на Гранте-стандарт вместо положенного "низкого" фильтра типа Манн W914/2 вполне может поместиться "высокий" типа W920/21.
Если это так, то, теоретически можно незначительно улучшить "ходимость" и охлаждение масла за счет большей площади фильтрующего материала и большей площади стакана фильтра.
На практике у многих производителей и в "низком" и в "высоком" фильтрах встречается фильтрующий элемент одинакового размера. Остается только охлаждение. На Грантах с рабочей температурой 82 градуса и при современных маслах может и не очень актуально.
В свое время от шаловливых ручек экспериментировал с мотором Нивы 2121 - при штатном размере фильтра W920/21 ставил что-то типа W930/9 от мотора ЗМЗ-406. Параметры по клапанам у них вроде одинаковые, но 930й имеет высоту 114мм против 95мм у 920-го. Честно говоря, особой разницы не заметил.
Разница по высоте между 914м и 920м - 26 мм. (высота 914го - 69мм), что по объему масла составит порядка 220 мл. (примерно 7% от объема масла в двигателе). Теоретически увеличение объема масла в двигателе должно давать бОльший пробег между заменами, ну или хотя бы меньшую потерю свойств масла в пределах стандартного срока службы.
А теперь, как говорится, Ваши измышления в студию...

www-shurik
19.06.2014, 19:00
У меня отец всегда боялся, что клапан масло плохо держит и из-за большого фильтра и маленького маслонасоса в двигателе возможно масляннеое голодание при старте утром. От того на классику брал наоборот низкий фильтр. К слову, на японцах маслофильтр держится снизу (это он про свою тойоту мне рассказывал и вроде как не зря так сделали, по его мнению.). По износу двигателей (из практики на ВАЗе) самый дальний цилиндр и шейка коленвала всегда изнашивались из-за масляного голодания сильнее. Пока система наберёт давление.

Про температуру можно сказать, что она на +10 выше, чем ОЖ т.к. это основной отвод тепла и теплового баланса, врядли корпус маслофильтра возле выпускного коллектора сильно поможет.