PDA

Просмотр полной версии : Проходим ТО1, часть 2.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Jekson
11.06.2013, 17:11
Продолжение темы.
Предыдущая: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3112&page=101

lksmn
11.06.2013, 17:27
http://www.lada.ru/cgi-bin/dealers.pl ну пусть не Чехов. Хотя точно знаю раньше там крупная СТО была. Но в Серпухове не ошибся что есть. 1,5 часа хода от столицы

Прошел по ссылке, оказалось и в Подольске теперь есть, "У сервис" получил дилерство, будет еще 1 дилер всего в километре от АвтоГермеса.
В Чехове есть СТО, только теперь у них нет дилерства Автоваза. Хотя я их выбрал для ремонта по направлению страховой, гарантия все равно не сохранится на те детали, что меняют, хоть у дилера делай, хоть нет.

Aleks-nt1
12.06.2013, 15:03
Прошел ТО-1. Лада гранта Люкс с МКПП.
Все нечего да вот жалею что прошел.
Машина как то "отупела" сразу, пропала динамика полностью, стартовала раньше очень резво а сейчас очень ужасно разгоняется, при заводе с утра обороты были 1000-1200 максимум причем 1200 очень редко и плавно снижались до 800, теперь при заводе обороты 1500 и потом снижаются до 800, в движении на скорости снимая передачу и двигаясь накатом "бортовик" показывал расход 1,6-1,8 литра а сейчас показывает 3,5-5,5 литра и очень очень редко показывает 2,6 литра, причем эти замеры я снимаю без включения кондиционера.
Бензин не заправлял после ТО!
Мастера в один голос кричат что в компе нечего не меняли что если им что-то поменять то для этого им над менять прошивку а они этим не занимаются, и оборудования у них такого нет чтоб типа так навредить.

Подскажите в чем причина?

afolin
13.06.2013, 20:44
Скоро проходить ТО1, Почитал ветку да не всю (если где-то уже спрашивали, ткните ссылкой пожалуйста). В машинах не разбираюсь, это мой первый авто.
На что нужно обратить внимание на ТО1?
Если следить за мастером с фотоаппаратом, на что обратить внимание?
На что я имею право а на что "иду лесом"?
И вообще какие работы они обязаны выполнить?

Они ведь могут сказать, что нужно менять всё и вся да долго эту будет, поэтому стоить будет не 2000... а все 7000 руб.,...

В общем я в замешательстве, очень не люблю когда так всё размыто, у кого-то 2000 рублей а у кого-то все 7000 рублей.

DIC83
13.06.2013, 21:09
Сегодня прошел ТО-1 на Гранте АКПП люкс, масло не менял. По времени 4часа, по стоимости 1722,00 руб со скидкой в 200 руб. Как мне кажется с машиной ничего не делали, хотя дали распечатки с показаниями диагностики угла наклона колес и диагностики тормозной системы.

Andrej1984
13.06.2013, 21:58
Прошел ТО-1. Лада гранта Люкс с МКПП.
Все нечего да вот жалею что прошел.
Машина как то "отупела" сразу, пропала динамика полностью, стартовала раньше очень резво а сейчас очень ужасно разгоняется, при заводе с утра обороты были 1000-1200 максимум причем 1200 очень редко и плавно снижались до 800, теперь при заводе обороты 1500 и потом снижаются до 800, в движении на скорости снимая передачу и двигаясь накатом "бортовик" показывал расход 1,6-1,8 литра а сейчас показывает 3,5-5,5 литра и очень очень редко показывает 2,6 литра, причем эти замеры я снимаю без включения кондиционера.
Бензин не заправлял после ТО!
Мастера в один голос кричат что в компе нечего не меняли что если им что-то поменять то для этого им над менять прошивку а они этим не занимаются, и оборудования у них такого нет чтоб типа так навредить.

Подскажите в чем причина?
если 8-клапанник, то клапана зажали

Добавлено через 2 минуты
А, вижу, люкс, тогда не знаю

shtamt
13.06.2013, 22:25
Спроси где лазили, а еще лучше сам посмотри на датчики воздуха и дросельной заслонки.

АНДРЕЙБА
15.06.2013, 20:45
сегодня прошол то-1 лада гранта норма + .и так г.Муром заехал в ремзону в 8,15 пока ходил оформлял наряд заказ, и еще зашол к инженеру по гарантии насчет кнопки стеклоподемника(не горит подсветка).ну вертаюсь я в рем зону а машына уже у развальщика,5 минут и я уже на улице.цена то 3280руб. выехал в 9,40 и за что отдал 100 баксов выходит только за штамп в сервисной книжке.ну ладно хоть ничего не сломали.

МиЛана
20.06.2013, 13:41
АвтоВАЗ отменяет первое ТО
С 20 июня 2013 года АвтоВАЗ отменяет первое регламентное ТО для автомобилей Lada Granta и Lada Kalina второго поколения, в которых применено полусинтетическое моторное масло.
Ранее на пробеге 2000-3000 километров кроме замены масла и масляного фильтра надо было проводить комплекс проверочных и регулировочных работ. Теперь для автомобилей с 16-клапанными моторами все эти работы отменены. Для машин с 8-клапанными моторами ТО на 2000-3000 км сохраняется, но будет состоять всего из одной необходимой операции – регулировки клапанов.

Отмена первого ТО позволяет владельцам таких моделей автомобилей Lada сэкономить в среднем 4 тысячи рублей.

Межсервисный интервал Lada Granta и Lada Kalina составляет 15 тысяч километров (или техобслуживание проводится 1 раз за год эксплуатации автомобиля, что наступит ранее).

luchsergey
20.06.2013, 14:32
круто.есть первоисточник?

Ladavod_SPb
20.06.2013, 15:30
круто.есть первоисточник?

http://auto.mail.ru/article.html?id=42211

МиЛана
20.06.2013, 15:56
круто.есть первоисточник?
есть. первее некуда)))
http://www.lada-auto.ru/topnews.xml

luchsergey
20.06.2013, 16:44
значит мне можно не дарить 5 тыр дилеру?
ато я позвонил,записался-заломили пятак за работу,непонятно какую.

МиЛана
20.06.2013, 16:59
значит мне можно не дарить 5 тыр дилеру?
ато я позвонил,записался-заломили пятак за работу,непонятно какую.

Это где такая цена у дилера на первое ТО?

у нас две гранты 16-ти клапанники... на одной уже прошли то. Попали под акцию Первое ТО в подарок.
мойка + сход развал...
А 5 тыщ за это очень круто...
сколько бабосов дилер потеряет теперь

АНДРЕЙБА
20.06.2013, 17:27
да вот нас кинули тех кто уже прошол,а я только в выходной прошол.

luchsergey
20.06.2013, 18:40
сочувствую тем кого обокрали по сути.сам записывался ,как лошара лишь ради гарантии на АКПП.а 15 тыр мне больше года накатывать,тк основное авто патриот,к тому времени гарантия и кончится.

СакалыСабый
20.06.2013, 18:45
Получается лопухнулся... Сегодня прошел ТО-1, АКПП норма. Отдал 4085 руб. с заменой масла на шелл. Небольшое подтекание масла с крышки-устранили, небольшая разница в сход-развале - устранили. Еще с покупки бренчала защита, попросил подогнуть-вроде не бренчит. Отрегулировали фары. Подтянули-протянули под чутким контролем. Никто меня не прогонял) Завтра наконец устанавливаю акустику, почти месяц в тишине... На мой взгляд ТО 1 нужен, но не по ценам официалов, делал бы сам если не гарантия. Машина новая притом отечественная, надо знать как поведет с самого начала эксплуатации. На все про все ушло около 2х часов без перерывов и очередей. Кто проходит мой совет- следите за ходом работ. Не надо стоять за спиной с фото и задавать глупые вопросы тем самым нервируя человека. Следите чуть поодаль, все прекрасно видно и понятно, задавайте вопросы по существу.

luchsergey
20.06.2013, 18:47
завтра сам хвалёную заводскую полусинь сменю на нормальную синь.

СакалыСабый
20.06.2013, 18:48
Про новость к сожалению узнал поздно, в салоне якобы тоже были не в курсе))

luchsergey
20.06.2013, 18:51
Так они никого разворачивать наверняка не будут,кто не в теме этой замечательной новости от сего дня и будет ехать на то1.
Допустим я 2 раза по телу и раз в живую ценик у наших дорогих дилеров уточнял и все озвучивали (5-6,5 тыр работа)с заменой масла хоть я им усиленно пояснял что мне клапана не нуно регить и масло менять.

Tit
20.06.2013, 19:02
Многие ещё и масло меняют на 1-м ТО по настоянию дилера не изучив сервисную книжку.

luchsergey
20.06.2013, 19:09
Конечно выпучив глаза обоснуют что очень это нужно именно у них сделать за не малые деньги.

xaoc888
20.06.2013, 20:38
Меня вот какой вопрос интересует откуда взялся год ?) Дело в том что езжу редко следовательно пробег маленький и лично мне выгодно проходить ТО именно по пробегу. На машине есть наклейка дилера на ней указано прохождение ТО. Первое ТО 6 мес или 2000-3000 км. В сервисной книжке и гарантийном талоне нет временых интервалов есть только пробег. Вопрос как быть чтобы не потерять гарантию.

Algabas
20.06.2013, 21:11
Получается лопухнулся... Сегодня прошел ТО-1, АКПП норма. Отдал 4085 руб. с заменой масла на шелл..
Я не считаю, что ты лопухнулся.
За этот ценник очень даже хорошо!
Вот мне было бы неприятно отдать 7500 за ТО-1 (ценник озвучил дилер Питер-Лада)

АНДРЕЙБА
20.06.2013, 21:52
у меня токой вопрос.то1 я прошол,масло не менял ,если я сам поменяю осенью то с гарантии не слечу?

Algabas
20.06.2013, 22:10
зальешь из списка рекомендованных - не слетишь.
да и вообще, кто будет знать, менял ты или нет?

alexik
20.06.2013, 23:47
http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/pr.pl?id_article=97863
Межсервисный интервал LADA Granta и LADA Kalina составляет 15 тысяч километров (или техобслуживание проводится 1 раз за год эксплуатации автомобиля, что наступит ранее).

В сервисной книжке нет такого, что ТО должно быть минимум раз в год. Критерий необходимости очередного ТО - пробег.

Кому верить?

МиЛана
21.06.2013, 08:35
http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/pr.pl?id_article=97863
Межсервисный интервал LADA Granta и LADA Kalina составляет 15 тысяч километров (или техобслуживание проводится 1 раз за год эксплуатации автомобиля, что наступит ранее).

В сервисной книжке нет такого, что ТО должно быть минимум раз в год. Критерий необходимости очередного ТО - пробег.

Кому верить?

сервисной книжке... вы же не приедете на ТО с распечаткой статьи

Andrey-58
21.06.2013, 10:08
АВТОВАЗ ОТМЕНИЛ ТО-1 для Гранты с полусинтетикой в 16 клапанном двигателе.
Для машин с 8-клапанными моторами ТО на 2000-3000 км сохраняется, но будет состоять всего из одной необходимой операции - регулировки клапанов.

"С 20 июня 2013 года АВТОВАЗ отменяет первое регламентное ТО для автомобилей LADA Granta и НОВАЯ LADA Kalina, в которых применено полусинтетическое моторное масло.
Ранее на пробеге 2000-3000 километров кроме замены масла и масляного фильтра надо было проводить комплекс проверочных и регулировочных работ. Теперь для автомобилей с 16-клапанными моторами все эти работы отменены. Для машин с 8-клапанными моторами ТО на 2000-3000 км сохраняется, но будет состоять всего из одной необходимой операции - регулировки клапанов.
Отмена первого ТО позволяет владельцам таких моделей автомобилей LADA сэкономить в среднем 4 тысячи рублей.
Межсервисный интервал LADA Granta и LADA Kalina составляет 15 тысяч километров (или техобслуживание проводится 1 раз за год эксплуатации автомобиля, что наступит ранее).
Пресс-центр ОАО ''АВТОВАЗ'' "

http://lada.ru/topnews.xml

Сам собирался на днях на ТО-1.
Теперь только поменяю масло в двигателе. Там SAE 5W-30, если верить книжке, залито. На лето жидковато будет, да и после обкатки полезно сменить.

Евгений1983
21.06.2013, 10:42
В Подольске "У Сервис" уже не занимается ВАЗами. Звонил.Сказали устаревшая информация. Ближайший от Подольска диллер "Автогермес" на Щербинке.

lksmn
21.06.2013, 16:26
Евгений1983, В Щербинке если только ТО пройти, по гарантии мне отказали, типа нет з/ч. Ездил по гарантии в Автогермес на Варшавку.

Проба пера
22.06.2013, 12:06
Первое ТО и правда отменили. Съездила, называется, на СТО, только время зря потратила.

luchsergey
22.06.2013, 12:19
развернули?отказались от дармовой пятёрки? офигеть!

Проба пера
22.06.2013, 12:38
Сама в недоумении, спрашиваю: может масло всё-таки поменять? Отвечают: не надо, у вас синтетика, можете сами долить, если что. Ну. хоть марку сказали, Роснефть 5 в40, синтет.

luchsergey
22.06.2013, 12:52
а месяц выпуска авто какой? у меня конца мартовская.

Проба пера
22.06.2013, 13:07
а месяц выпуска авто какой? у меня конца мартовская.

Январь 2013г

luchsergey
22.06.2013, 14:08
в мурзилке 5в30 а оно до +25 градусов жары только.

Проба пера
22.06.2013, 23:53
в мурзилке 5в30 а оно до +25 градусов жары только.

Ну, и что делать-то?

luchsergey
22.06.2013, 23:54
чтоб не сидеть на измене , заменю сам на днях на синтетику 0в40.

Проба пера
23.06.2013, 12:59
чтоб не сидеть на измене , заменю сам на днях на синтетику 0в40.

А доливать масло этой же марки можно или лучше всё заменить? Первая машина, опыта никакого.

luchsergey
23.06.2013, 16:07
я заменю полностью.
роснефть,лукойл и тп =для меня попадают под народное определение гавнойл.

Vova2012
23.06.2013, 22:36
А доливать масло этой же марки можно или лучше всё заменить? Первая машина, опыта никакого.

поменять ..с промывкой..а уж на какое..сама решай..после ..то..

trek
23.06.2013, 23:13
luchsergey, другие выражения есть народные - автол, нигрол. Суть таже самая.

luchsergey
23.06.2013, 23:18
литол пользую без проблем на УАЗе,это не современный ...ойл.

Андрей V
23.06.2013, 23:40
скажите, как узнать какое масло залито в машину? синтетика или полусинтетика?

luchsergey
24.06.2013, 07:27
написано в РЭ и народ свято верит что полусинь роснефть 5в30.некоторым сказали что синь 5в40,что в реале никто не ведает,но судя по тому что оно почти не темнеет к 2 тыкм пробега,там гавнойл откровенный.

zver
24.06.2013, 07:37
написано в РЭ и народ свято верит что полусинь роснефть 5в30.некоторым сказали что синь 5в40,что в реале никто не ведает,но судя по тому что оно почти не темнеет к 2 тыкм пробега,там гавнойл откровенный.

Тебе по поводу гавнойла похоже к врачам пора обратится

luchsergey
24.06.2013, 08:08
Вы заинтересованное лицо в том чтоб грантоводы гробили свои моторы низкопробным маслом и становились постоянными клиентами криворуких сервисов?

zver
24.06.2013, 08:21
Вы заинтересованное лицо в том чтоб грантоводы гробили свои моторы низкопробным маслом и становились постоянными клиентами криворуких сервисов?

Я такой же владелец как и вы. Никоим образом незаинтересован гроблением движков кем бы то ни было. Но моя работа связана с автомаслами. И я видел результаты анализов различных экспертиз как производителей так и независимых. Так вот как минимум современные линейки масел которые имеют реальные допуски того же МБ не хуже иномасел с аналогичными допусками.

luchsergey
24.06.2013, 08:26
в курсе что в РЭ написано по поводу залитого масла:марка и температурный диапазон использования?

я не трепещу и не молюсь на шильдики в том числе МБ.

Мы тв Раше живём,причём тут какие то допуски МБ ?

Работа связана с производством масел или типичный низкопробный барыга?

zver
24.06.2013, 08:33
в курсе что в РЭ написано по поводу залитого масла:марка и температурный диапазон использования?

я не трепещу и не молюсь на шильдики в том числе МБ.

Работа связана с производством масел или типичный низкопробный барыга?

В курсе конечно. У меня например залитое масло полностью соответсвует РЭ. По поводу температурных диапазонов это другой разговор. У отечки реально нет нулевок под ваши суровые условия. И в вашем случае конкретно их применение более чем оправдано. Но это не оправдывает ваше отношение к отечмаслам. По поводу трепетания перед шильдиками: масло имеющее реальное одобрение по одной из самых жестких спецификаций в мире не может быть гавнойлом по определению. Какого бы бренда оно не было и без разницы в какой стране мира оно произведено.
Возвращаясь к температурным режимам. Та таблица уже устарела. Есть /30цатки имеющие высокотемпературную вязкость такую же как большинство 40. И температура окружающей среды здесь не существенна будет.
Работа связана с контактами с производителями масел. А по поводу низкопробного барыги можно при встрече и в ухо получить. Я занимаюсь комплексным обслуживанием АЗС и крупных ритейл-сетей

luchsergey
24.06.2013, 08:36
сколько ни рыл но не нашёл инфы про масло роснефть 5в30 и вообще про их линейку масел нет ни слова на их сайте официальном.

максимум что нашёл

http://ооотеплит.рф/p7984976-rosnet-avtomasla-rosneft.html

там нет такого.

давно было масло ангрол,ангарское(предок нынешней роснефти)-гадость редкая,масленка при нагреве двигла горела у всех.

Мой вывод: если нет такого масла в природе,то что у меня залито?

Сегодня же сменю,хотел до 2 тыкм дотянуть,а чем больше вкуриваюсь тем страшнее за двс.

zver
24.06.2013, 08:39
сколько ни рыл но не нашёл инфы про масло роснефть 5в30 и вообще про их линейку масел нет ни слова на их сайте официальном.
Ее и не будет. Это масло идет только на заливку на конвеере. В розницу его не поступает и не будет.
давно было масло ангрол,ангарское-гадость редкая,масленка при нагреве двигла горела у всех.
А разве кто то тебе предложил такое масло использовать?

luchsergey
24.06.2013, 08:41
так что у меня залито: мифическое 5в30 или реальное 5в40 Роснефть Premium синтетическое или Роснефть Махimum полусинтетическое,как сказали нашей коллеге в сервисе(ей сказали синтетика)?

zver
24.06.2013, 08:43
Мой вывод: если нет такого масла в природе,то что у меня залито?
Оно и залито. И в природе его нет. Очень много существует продуктов различных которых нет на сайтах. И мы обыватели о них и не узнаем никогда.
Сегодня же сменю,хотел до 2 тыкм дотянуть,а чем больше вкуриваюсь тем страшнее за двс.
Страх излишен. Но менять твое право. Я на ТО1 менял.

Добавлено через 1 минуту
так что у меня залито: мифическое 5в30 или реальное 5в40 Роснефть Premium синтетическое или Роснефть Махimum полусинтетическое,как сказали нашей коллеге в сервисе(ей сказали синтетика)?

Залито масло Роснефть 5/30 Максимум Сервис SL полусинь. Попробую через ребят которые с фирменными ПССС у нас работают раздобыть бумагу с ВАЗа по этому поводу.

luchsergey
24.06.2013, 08:44
нам ТО1 отменили официально,как раз в разгар жаркого лета,при котором залитое 0в30 выше +25гр. нельзя пользовать согласно РЭ.

zver
24.06.2013, 08:49
нам ТО1 отменили официально,как раз в разгар жаркого лета,при котором залитое 0в30 выше +25гр. нельзя пользовать согласно РЭ.

ТО 1 отменили это верно. К сожалению по характеристкам вязкостным залитого 5/30 , а не 0/30 не подскажу. Так что для самоуспокоения многие поменяют на то что душе угодно.

Добавлено через 1 минуту
К РЭ отношусь нормально, но с некоторой долей недоверия. Именно поэтому прилагаемая температурная таблица меня мягко говоря бесит своим присутствием в плане особенно "летних" режимов.

luchsergey
24.06.2013, 08:54
меня всегда поражает таблица в плане что 0в40 и 10в40 в жару имеют разную вязкость,причем 10в40 предпочтительнее типа в жару.
это только дебилы могут писать тк Хв40 подразумевает одинаковую горячую вязкость + у сини свойства стабильнее и она лучше чем минералка.

zver
24.06.2013, 09:01
меня всегда поражает таблица в плане что 0в40 и 10в40 в жару имеют разную вязкость,причем 10в40 предпочтительнее типа в жару.
стереотипы никто не отменял. Это же годами вдалбливали в нас.
это только дебилы могут писать тк Хв40 подразумевает одинаковую горячую вязкость + у сини свойства стабильнее и она лучше чем минералка.
У сини безусловно стабильнее минералки. Просто многие делают межсервисную замену. И например на югах применение качественной полусини вполне себе оправданный шаг.

Andrey-58
24.06.2013, 11:20
Вот официальне линейки масел для продажи:
http://www.rosneft-masla.ru/index.php?id=5
http://www.tnk-oil.ru/oils/car/new_line
http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/

Как видно, у Лукойла и ТНК масло 5W-30 есть. Причем у первого - синтетика, а у второго несколько вариантов - синтетика и полусинтетика.
В Р по ЭА указано, "заправлено на заводе изготовителе маслом класса вязкости SAE 5w-30". Про тип масла ничего не сказано.

Смысл Роснефти производить масло иного типа вязкости (SAE 5w-30) только для конвейра не видится. Почему его еще и в розницу не продавать, если оно ужЕ разработано?

Полагаю, что залито или Лукойл или ТНК. ТНК должно быть дешевле, но то, что действительно будет залито на конвейре определяется не только ценой, но и наличием не менее двух поставщиков комплектующих для бесперебойности.
Мой вывод: или Лукойл или ТНК.
Как точнее определить не знаю, но менять придется все равно.
Причем я промывать буду тем маслом, которое буду заливать. Зачем новому двигателю промывочные присадки в таком количестве и в итоге в двигателе останутся частично и "заводское" и промывочное наряду с вновь залитым.

Самые рьяные спорщики могут найти свое любимое масло в списке рекомендованных с 2002 г. в листе допуска 229.5 Mercedes-Benz которым так гордится например Лукойл:
http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenmain.php?content_action=showselect&navigation_path=bevolisten&language_id=0&blatt=229.5&suchbegriff=

zver
24.06.2013, 11:48
Смысл Роснефти производить масло иного типа вязкости (SAE 5w-30) только для конвейра не видится. Почему его еще и в розницу не продавать, если оно ужЕ разработано?
Смысле есть. КОнвеерная заливка это стабильный сбыт масла. Особенно с учетом надписи Роснефть под капотом и на крышке бензобака. Как ты думаешь сколько людей согласится заливать дальше Роснефть или Лукойл или ТНК из общего количества купивших эти машины. В лучшем случае 10 % суммарно.

Проба пера
24.06.2013, 12:47
Мужчины, уважаемые и дорогие, вы меня вконец запутали. Вот так попросишь совет и получишь море информации про завод, конвейер и макроэкономику:). В моей сервисной книжке на 4 стр ничего не указано про масло. На СТО сказали, что залито Роснефть 5 в 40, синтетика и советовали только доливать масло. В РЭ в таблице есть и Роснефть премиум и максимум. Как узнать, какое из них синтетика? Без 100 грамм не разберёшься:). НЕ, что такое класс вязкости(почитав форум) я уже понимаю. А всё остальное - группа ААИ И АРИ - тёмный лес. И напоследок : МЕНЯТЬ или ДОЛИВАТЬ???

luchsergey
24.06.2013, 12:49
Если для себя и любить авто,как себя,то сменить на синтетику для круглогодичного постоянного использования несте сити про 0в40.

zver
24.06.2013, 12:54
Мужчины, уважаемые и дорогие, вы меня вконец запутали. Вот так попросишь совет и получишь море информации про завод, конвейер и макроэкономику:). В моей сервисной книжке на 4 стр ничего не указано про масло. На СТО сказали, что залито Роснефть 5 в 40, синтетика и советовали только доливать масло. В РЭ в таблице есть и Роснефть премиум и максимум. Как узнать, какое из них синтетика? Без 100 грамм не разберёшься:). НЕ, что такое класс вязкости(почитав форум) я уже понимаю. А всё остальное - группа ААИ И АРИ - тёмный лес. И напоследок : МЕНЯТЬ или ДОЛИВАТЬ???

В сервисной и не будет про замену масла. В РЭ есть инфа. С Роснефтью все проще - Премиум синтетика, Максимум полусинтетика. С завода синь вряд ли идет. Менять или не менять та еще тема для флуда. Но я бы поменял на то к чему душа лежит и бюджет позволяет. И дальше уже спокойно катать на выбранном масле соблюдая интервалы замены.

Добавлено через 54 секунды
Если для себя и любить авто,как себя,то сменить на синтетику для круглогодичного постоянного использования несте сити про 0в40.

Масло интересное. Сам о нем нет-нет да подумываю. Но класс качества слабоват.

luchsergey
24.06.2013, 12:54
согласны что несте сити про финское не нуждается в обсуждении?я его лил пару лет,щас подешевле немного манул эстеровый нашёл где брать.

zver
24.06.2013, 12:56
согласны что несте сити про финское не нуждается в обсуждении?

Согласен. Как минимум потому что в том числе с этим маслом по работе сталкиваюсь иногда. Но меня лично смущает класс SL. Слабоват он уже для сини.

luchsergey
24.06.2013, 12:57
а минералка гидрокряк мобил1 нью лайф и ей все остальные именитых производителей обзываемые официально чистой синью-это как?

Причем тот же мобил1 нью лайф для пиндостана-это совсем другое маслице.

zver
24.06.2013, 12:59
а минералка гидрокряк мобил1 нью лайф и ей все остальные именитых производителей обзываемые официально чистой синью-это как?

дело не в кряке и именитости, дело в классе более жестком. Мне то пофиг на этикетку лишь бы масло было хорошее.

luchsergey
24.06.2013, 13:02
от того что минералку стали официально называть синтетикой,притянув стандарты оно же не стало лучше.так же и с классами для нашего рынка.

Для нас пишут всё что угодно и зачастую с содержимым это не совпадает и им за это только почёт и уважение,тк это основа бизнеса у нас.

Проба пера
24.06.2013, 13:09
zver, если на заводе вряд ли будут лить синтетику, зачем на СТО вводят в заблуждение? Смысл им от лишних 4-5т.р. отказываться? А так я уже представила на что сэкономленные деньги потрачу:), мысленно поблагодарив ВАЗ. Теперь предстоит узнать, если менять самостоятельно, что будет с гарантией. Вот ещё одна головная боль.

luchsergey
24.06.2013, 13:17
будет слет двигла с гарантии.нужно на то2 старый фильтр сохраненный ввернуть и тогда не будет.
либо ехать клеить на лоб дилеру даром пятак и официально залить их руками СВОЁ масло.

zver
24.06.2013, 13:20
зачем на СТО вводят в заблуждение?
Зачастую к сожалению они сам неведают что говорят. Меня вот не так давно удивили тем что Гранта оказывается на базе Логана сделана))))
Теперь предстоит узнать, если менять самостоятельно, что будет с гарантией. Вот ещё одна головная боль.
С этим еще проще. Если хочется поменять то меняй. Никто слова не скажет. Мало кто из сервисменов будет внимание обращать на то что фильтр другой стоит. По другому просто не отличить факт замены.

Добавлено через 1 минуту
будет слет двигла с гарантии.
Ну что же так категорично. Ну шансов что кто то посмотрит на это минимум. Да и в пиковой ситуации можно потягаться из-за чего гарантийный случай наступил.

luchsergey
24.06.2013, 13:21
ИПГ обратит внимание первым же делом при обращении по гарантии и навыдумывает такого что Вам и не снилось.вплоть до того что нужно было ехать и менять масло на ТО1.

В пиковой ситуации проще купить новую гранту,двс чем годами судиться,оплачивать экспертизы и тп.

Я же не на пустом месте всё свои выводы озвучиваю, а исключительно на ЛИЧНОМ опыте прошлом,которого по более чем у большинства.

zver
24.06.2013, 13:27
ИПГ обратит внимание первым же делом при обращении по гарантии и навыдумывает такого что Вам и не снилось.вплоть до того что нужно было ехать и менять масло на ТО1
Это будет только в случае обращения по гарантии по двиглу. А вот будут ли они согласись не факт. По поводу сроков судов можно конечно согласиться. Но если предъявить документы о замене хоть и в ПССС а в специализированном ПЗМ например то шансы ускорить процесс повышаются припугнув звонком на горячую линию (на некоторых действует). Да и как вариант отдать ту же пятерку ИПГ за "верное" решение в случае обращения по гарантии никто не отменял.

luchsergey
24.06.2013, 13:41
Личные нервы и время не восполняются,потому ну их : либо сами, если с усами,либо у проверенного дяди Васи на обслуживании.

Andrey-58
24.06.2013, 14:03
вот тут про гарантию доступно.
http://www.zr.ru/content/articles/529249-s_garantijej_ili_bez_otvechajem_na_voprosy/

Смысле есть. КОнвеерная заливка это стабильный сбыт масла. Особенно с учетом надписи Роснефть под капотом и на крышке бензобака. Как ты думаешь сколько людей согласится заливать дальше Роснефть или Лукойл или ТНК из общего количества купивших эти машины. В лучшем случае 10 % суммарно.
В том то и дело, что в этой стабильности еще больше заинтересован производитель масла. Экономически нецелесообразно разрабатывать и производить отдельный вид масла только для конвейра Автоваза не продавая это масло под своей маркой.
Я согласен заливать Лукойл. Не вижу смысла заливать в этот двигатель то, что дороже в два раза (Mobil 1 0W-40, например).
Про 10% - опрометчивое утверждение.

будет слет двигла с гарантии.нужно на то2 старый фильтр сохраненный ввернуть и тогда не будет.
либо ехать клеить на лоб дилеру даром пятак и официально залить их руками СВОЁ масло.
До тех пор, пока Вы будете "прогибаться", Вас будут "прогибать".
Если Вы знаете, что сделали правильно, например, залили правильное масло, то пусть дилер докажет, что Ваши самостоятельные действия отрицательно повлияли на техническое состояние автомобиля и как вывод - является основанием для отказа в гарантийном ремонте.
Весь секрет в том, что наш менталитет содержит правило устного общения с организациями, а с ними нужно общаться письменно, т.е. например, писать претензию - не забываем про закон о защите прав потребителя, которым регулируется наше общение с дилером.

Дилеры настолько обнаглели - у меня 400 рублей "за оформление документов" просили при покупке.
"Мы по 200 машин в месяц продаем - все платят...".
Я не заплатил - на коврик в багажник потратил.

luchsergey
24.06.2013, 14:21
у Вас ,как у юр.лица есть сертификат, лицензия , членство в СРО или что там на сегодня придумано на замену масла и другие работы по обслуживанию или ремонту авто?

подозреваю нет,потому слёт с гарантии при любом случае.

Andrey-58
24.06.2013, 14:30
потому слёт с гарантии при любом случае.

"Вправе ли изготовитель лишить гарантии, если автомобиль не проходил плановые ТО у официального дилера?
Так как гарантийный ремонт предусматривает устранение поломок, вызванных заводским браком, то снять автомобиль с гарантии из-за того, что он не проходил техобслуживание на официальной станции, изготовитель (дилер) не вправе. Плановые ТО автовладелец может проводить в любом сервисе и даже самостоятельно, при этом главное требование – правильно выполнить все работы, регламентируемые заводом-изготовителем. Чтобы лишить владельца гарантии, требуется экспертное заключение о том, что поломка вызвана именно некачественно проведенными работами стороннего сервиса." http://www.zr.ru/content/articles/529249-s_garantijej_ili_bez_otvechajem_na_voprosy/
Как юрист, полностью согласен с автором статьи.
Вы, наверное, не ознакомились?

luchsergey
24.06.2013, 14:51
статьи и реальная жизнь это примерно как небо и земля.

Stans
24.06.2013, 14:55
будет слет двигла с гарантии.нужно на то2 старый фильтр сохраненный ввернуть и тогда не будет.

Как вариант, просто заменить на рекомендованноу масло у оф. дилера, если ТО1 отменили, и попросить сделать отметку в сервисной книжке, я на предыдущем авто так сделал, заменил масло у оф. дилера на пробеге 7500 км. с записью в сервисной книжке, хотя первая замена была через 15 тыс км.
А своё масло и фильтр или не своё, допускает дилер этого или нет, это зависит от самого дилера.

Andrey-58
24.06.2013, 15:10
статьи и реальная жизнь это примерно как небо и земля.
Вы о чем?

zver
24.06.2013, 16:43
Вы о чем?

Да это он к тому что в статьях то все конечно юридически грамотно описывают. Но забывают русскую истину : гладко было на бумаге да забыли про овраги.

shtamt
24.06.2013, 21:15
Здравствуйте, Юрий!

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

21.06.13
"Отменено то1 на лада гранта 16кл. Вопрос, меня не снимут с гарантии если в сервисной книжке не будет стоять отметки о прохождении то1. Авто приобреталось в апреле 2013гю пробег в настоящий момент 2600км. официальные диллеры в самаре никак не коментируют"


24.06.13
"Добрый день, Юрий! Автомобиль с гарантии снят не будет."
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей.

XMAO744
24.06.2013, 21:28
Ну вот и я прошел ТО-1:
Записывался на ТО 20-го числа, о том, что с 20-го отменяется ТО-1 ни полуслова. При оформлении на сервис 22.06.13 тоже ничего не сказали (ОД "ЮГРА" г.Сургут). Привёз с собой масло Mobil 1 Ultra Life (4 л.) и фильтр Filtron.
Первое, что узнал, необходимо масло в кол-ве 4,5 литра, оказывается в двигателях с коробкой Автомат картер большего размера, и масла необходимо больше на литр, но в РЭ данные по объему только 3,5 л. ??? В итоге пришлось купить их Шелл 5-40 (+1800р.). И еще узнал, что Mobil 1 UL - полусинтетика ??? что они не рекомендовали.
Фильтр мой тоже не покатил, мой фильтр такой же, как у них на витрине грозил мне запись "материал заказчика", еще +180р.
От промывки я отказался, не смотря на настойчивые убеждения, не верю в чудодейственную силу неизвестной жидкости.
Проверку/регулировку схода/развала они радостно согласились не делать, т.к. нареканий по прямолинейности движения нет.
Далее еще интереснее,
На мою жалобу о жесткой работе АТ, вибрации и необходимости проверки уровня в коробке, мне было категорично отказано в связи с тем, что данных работ нет в регламенте ТО-1!, подтеков нет и уровень должен был проверить дилер при предпродажной подготовке!!! Приехал в г. Нефтеюганск (60км), сам проверил уровень и обнаружил сухой щуп, полдня потратил на поиски ATF, ушло 600мл. ВОТ!
Просьбу проверить регулировку рулевой рейки тоже проигнорировали, как закусывало, так и осталось.
Зато оставили следы ТО:
Обильно намазали клеммы АКБ литолом.
Обильно намазали замок капота литолом.
Оставили чистое место от пыли вокруг крышки масла двигателя.
(жаль, не знаю как фото прикрепить)
И еще конфуз.
Отдают мне машину и выдают заключение: " У вас оба задних подшипника обеих ступиц дефектные, шум подшипников. Необходимо приехать на гарантийную замену, инженеры с Вами свяжуться". ОБА НА!!! А почему я не слышу и не чувствую? Ездил на переднеприводных ВАЗах с 93-го года 12 лет и ни разу не знал о проблеме, практически вечных подшипниках задних ступиц, а это что???
В общем ТО-1 - это полный развод. Съездить за 300км (Ханты-Мансийск – Сургут) на смену масла за 4900р. + дорога + ATF, это жирно.
Зато штамп ТО стоит, УРА!!!

Algabas
24.06.2013, 21:48
мда...
как же дилеры нас любят... разводить!

shtamt
24.06.2013, 22:04
мда...
как же дилеры нас любят... разводить!

Еще как. Мне даже предложили оставить машину на ТО в ночь (заезжал часов в 7 вечера с вопросом где найти заглушку фары, а то моя слетела, упав на ремень и обломала крепления), а утром часов в 10 забрать, мол мастера уже нет, а утром он пораньше прийдет (специально для меня) и все сделает и масло заменит, и развал отрегулирует, и протянет все болты, и проверит )))

vlom
24.06.2013, 22:26
сам проверил уровень и обнаружил сухой щуп, полдня потратил на поиски ATF, ушло 600мл. ВОТ!Проехал 3500 км. Вообще не понимаю таких ситуаций. Походу Вы ездили на сухой коробке, так шестерни бы уже развалились ну конечно если можно списать на японское качество и жуликов и воров заливающих то есть не доливающих масло, при этом уверяющих, что срок службы этой коробки велик. Интересно я вот не лезу в коробку так что же мне ждать, когда АКПП заклинит на трассе, если я не долью 600 мл ATF, и сколько она сухая еще пройдет ?!

XMAO744
24.06.2013, 22:38
vlom, Коробка "сухая" не поедет, но масляное голодание ни к чему хорошему не приведет. На заглушенном двигателе на щупе масло я видел, а вот на заведеном уже на кончике. Поэтому я и чувствовал ненормальную работу АКП.

luchsergey
25.06.2013, 04:24
у меня пол сантима ниже минимума, наверняка тоже с пол литра минимум влезет?

Andrey-58
25.06.2013, 08:35
Да это он к тому что в статьях то все конечно юридически грамотно описывают. Но забывают русскую истину : гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Раз вы смирились с таким положением, вот поэтому до сих пор там "овраги".
У меня друг с новым Фокусом с дилером тоже конфликтовал из-за потертости от дворников на стекле через месяц после покупки. Дошел до московского представительства. В итоге заменили по гарантии и сейчас у дилера знают фамилию моего друга и никто слова поперёк не говорит.
Поэтому, я сторонник требовать то, что мне полагается по условиям покупки автомобиля и гарантии, а не по желанию дилера взять с меня побольше денег.

zver
25.06.2013, 09:15
Раз вы смирились с таким положением, вот поэтому до сих пор там "овраги".
У меня друг с новым Фокусом с дилером тоже конфликтовал из-за потертости от дворников на стекле через месяц после покупки. Дошел до московского представительства. В итоге заменили по гарантии и сейчас у дилера знают фамилию моего друга и никто слова поперёк не говорит.
Поэтому, я сторонник требовать то, что мне полагается по условиям покупки автомобиля и гарантии, а не по желанию дилера взять с меня побольше денег.

Так требуй кто ж мешает то. Я нахожу другие пути решения той же задачи.

luchsergey
25.06.2013, 11:00
Зачастую вытребованное далеко не адекватно потраченным на ТО дензнакам.

Нервы и личное время тем более безценны,лично для меня.

НО некоторые видят в этом смысл жизни и возможно получают от этого удовлетворение ,тк возможно им не доступны другие традиционные методы более занимательного досуга и времяпровождения.

Пробег 1570км.сменил сам масло в ДВС.
пробка барахло люминиевая под мелкий 6-гранник.уже хотел зубило и газовый ключ тащить.
слилось заводское чёрное,зря грешил,это щуп тонкий и малоинформативный.
поставил большой копеечный маслофильтр.при заливке,как водится,пролил с пол стакана.Сливалось два часа,чтоб не сомневались что не всё слил.масло после пары заводок выше середины но щупу.куда ещё пихать поллитра-ума не приложу.

те 4-х литровки за глаза.

Andrey-58
25.06.2013, 11:45
Так требуй кто ж мешает то. Я нахожу другие пути решения той же задачи.
Вот поэтому ВАМ и приходится искать пути решения разных таких "задач" и детям ВАШИМ, тогда тоже придется искать пути...

Я про друга рассказал, как пример того, что он один раз не стал искать "путей", а потребовал и теперь никаких "путей" ему искать не нужно - к нему относятся как драгоценному клиенту, как собственно и должно быть.

Зачастую вытребованное далеко не адекватно потраченным на ТО дензнакам.

Нервы и личное время тем более безценны,лично для меня.

НО некоторые видят в этом смысл жизни и возможно получают от этого удовлетворение ,тк возможно им не доступны другие традиционные методы более занимательного досуга и времяпровождения.

Я требую то, что мне обещал производитель, продавая мне машину и на что я согласился, отдавая деньги.
На моих нервах больше отражается ситуация, когда заплатив заработанные деньги за новую машину я еще должен находится в роли просящего и приспосабливающегося к жадности дилера, который рассчитывая на мою неграмотность и менталитет (считая меня за лоха), хочет вытащить из моего кармана деньги.
Заплатив деньги, мне комфортней быть в роли требующего.
По всему, Вам ужЕ привычнее приспосабливаться к таким уродливым отношениям продавца и клиента.
Возится с машиной некоторые тоже считают нормальным и даже традиционным способом провести время. Я традиционно провожу время с семьей/друзьями.

те 4-х литровки за глаза.
Спасибо, я сомневался хватит ли.

zver
25.06.2013, 11:59
Andrey-58, вам же говорят что подчас поиск правды не стоит тех нервов и денег потраченных на это дело. Да и не забывайте в какой стране мы живем. Те же сервисмены вполне могут подосрать на обслуживание так что мама не горюй. Кому ты чего потом доказывать будешь.

XMAO744
25.06.2013, 12:06
те 4-х литровки за глаза.
Так все таки есть разница в объемах для ДВС с АКПП и МКПП?
В РЭ написано 3,5 литра без всяких оговорок.

Andrey-58
25.06.2013, 12:22
вам же говорят что подчас поиск правды не стоит тех нервов и денег потраченных на это дело. Да и не забывайте в какой стране мы живем. Те же сервисмены вполне могут подосрать на обслуживание так что мама не горюй. Кому ты чего потом доказывать будешь.
Я выше в этой в тему рассказал про 400 рублей за оформление документов при покупке авто. Вы бы заплатили?
Так все таки есть разница в объемах для ДВС с АКПП и МКПП?
В РЭ написано 3,5 литра без всяких оговорок.
Вы не сольете ВСЁ масло, вероятно поэтому и получается, что 4-х литров хватает, хотя ЧИСТЫЙ заправочный объем как здесь ужЕ говорили - 4,5 л.

zver
25.06.2013, 12:29
Я выше в этой в тему рассказал про 400 рублей за оформление документов при покупке авто. Вы бы заплатили?
С меня их даже брать никто не пытался. По гарантии заезжал 2 раза. Первый: замок задней двери не работал и соскочил провод с динамика. Без вопросов все сделали. 2. Поехал по поводу шума кондея. Подстраховался и подъехал от "Иван Иваныча". Но ИПГ сказал что и просто так приехав он бы подтвердил наличие постороннего шума и соответственно перезаправку по гарантии. Соврал или нет незнаю.

Проба пера
25.06.2013, 12:41
Мастера на СТО тоже люди. И с ними тоже можно общаться. В русском языке вежливые слова есть, закон общения: как ты с людьми, так и они с тобой никто не отменял. Можно, конечно, скандалить и права качать, будут и пылинки сдувать, но человеческого отношения не будет и разумных советов не дадут и не подскажут. И вообще, как жить, если кругом одни рвачи и хамы? Ужас какой, все прямо спят и видят, как лишнюю копейку с несчастного автовладельца срубить:(

Andrey-58
25.06.2013, 13:26
С меня их даже брать никто не пытался.
У этого дилера все иначе.
Я говорю о том, что нельзя просто прогибаться, потому, что остальные так сделали.
В мелочах я всегда тоже понимаю, что там работают живые люди со своими слабостями и т.д. и иду навстречу - время дороже.
При этом представьте себе подобные ситуации в Японии или Германии... Там так же? А вы как хотели бы? Как у нас или как у "них"?

Мастера на СТО тоже люди. И с ними тоже можно общаться. В русском языке вежливые слова есть, закон общения: как ты с людьми, так и они с тобой никто не отменял.
Конечно, вежливо общаться и сразу находить лицо, принимающее решение и с ним предметно разговаривать. Все живые люди. Однако, кто-то из них платит деньги, а кто-то за это выполняет работу. Это я тоже не забываю.

zver
25.06.2013, 13:55
Я говорю о том, что нельзя просто прогибаться, потому, что остальные так сделали.
Так тебе про то и говорим что надо соизмерять глубину прогиба и потраченные силы и средства. Если баланса нет то можно и права покачать. Если ситуация непринципиальна то и по хер на нее.