PDA

Просмотр полной версии : Как правильно подсоединяться к проводке


Northern
14.06.2013, 10:08
Подскажите как правильно подсоединяться к проводам в машине. Снимать часть изоляции, прикручивать свой провод и потом изолентой замотать? Или есть более цивилизованный способ?

kll
14.06.2013, 10:11
Подскажите как правильно подсоединяться к проводам в машине. Снимать часть изоляции, прикручивать свой провод и потом изолентой замотать? Или есть более цивилизованный способ?

Как минимум в таком случае место соединения необходимо пропаять. А так существуют специальные клеммы-зажимы. (самозажимные клеммы)

Northern
14.06.2013, 10:15
Как минимум в таком случае место соединения необходимо пропаять. А так существуют специальные клеммы-зажимы.
ни разу не видел, но слышал, кажется даже на нашем форуме, что от этих клемм потом окисляются провода и начинаются проблемы. А где они продаются? в автомагазинах есть?

dikkid
14.06.2013, 10:34
что от этих клемм потом окисляются провода и начинаются проблемы. А где они продаются? в автомагазинах есть?
Эти клеммы перерезают провода. Контакт не всегда качественный. Как следствие при нагрузках может быть локальный нагрев.
Продаются в автомагазинах и в строительных магазинах.

Вместо скрутки (качественная скрутка тоже хороша) могу порекомендовать использовать обжимку. Хвост от клеммы отрезать и с помощью них обжимать провода.
Обжимной инструмент можно найти до 300р.

H.A.J.
14.06.2013, 10:50
Я делаю по простому,
зачистил изоляцию, примотался, взял припой - который
как проволока а внутри канифоль,
портативной горелкой греешь место пайки и пропаиваешь.
Потом изоляция.
Дешево и сердито (с)
главно надежно и очень быстро.

dikkid
14.06.2013, 11:02
главно надежно и очень быстро
если потребуется разъединить, то может выйти не очень быстро. И места попадаютсягде горелкой что то другое можно повредить.
Для пайки паяльник 12В держу в хозяйстве.

H.A.J.
14.06.2013, 11:33
если потребуется разъединить, то может выйти не очень быстро.
откусил присоединенный провод под корень бокорезами и забыл.
И места попадаютсягде горелкой что то другое можно повредить.
С этим согласен, в плотном жгуте - не вариант, но из за маленького размера, подлезть можно - всяко изгибнувшись.
Для пайки паяльник 12В держу в хозяйстве.
У меня обычный на 220V и инвертор - ни разу не пользовал, всегда хватало горелочки. А её - всегда с собой вожу, удобная штука, можно прикурить и костер развести, пережечь чего нибудь. Вообщем рекомендую --- свою покупал рублей за 80, нуу еще зажигалки под замену ...

Northern
14.06.2013, 14:48
Спасибо всем откликнувшимся. Пойду сегодня в гараж припаивать.

dikkid
14.06.2013, 14:58
Пойду сегодня в гараж припаивать.
Только кислоту не вздумай использовать. Провода сгниют.
Канифоль+припой, или припой с канифолью.

Alexz
17.06.2013, 10:50
Самый быстрый способ есть такие (http://mirdetalek.ru/product_info.php?products_id=95) скобы для врезания в проводку, а вот сайтик есть про соединения) http://dela-v-dome.ru/electrika/soediniteli-provodov.html#b2

dikkid
17.06.2013, 11:17
Самый быстрый способ есть такие скобы для врезания в проводку
Эти скобы сразу в помойку, а лучше не покупать.
Эти клеммы перерезают провода. Контакт не всегда качественный. Как следствие при нагрузках может быть локальный нагрев.

Insto
18.06.2013, 20:50
У магистралльного провода зачищаешь изоляцию примерно 1 см. не разрезая медные жилы делишь на две равные косички, затем между ними просовываешь нужный провод и скручиваешь. Контакт лучше всяких клем

John_Po
21.06.2013, 19:19
Insto, верно сказано, каждый грамотный автоэлектрик так делает соединения, пайка - это конечно хорошо, но слишком хлопотно в автомобиле.

TO-13
21.06.2013, 21:37
пайка - это конечно хорошо, но слишком хлопотно в автомобиле
Если делаешь для себя, то хлопаты не имеют значения.
Я делал задние ЭСП + переподключение концевиков дверей для сигналки к концевикам в замках. Всё паял + термоусадка, на всё ушло неделя по времени, зато я знаю, что мои соединения может разрушить только третья мировая война с применением ядерного оружия))).

kll
21.06.2013, 23:59
У магистралльного провода зачищаешь изоляцию примерно 1 см. не разрезая медные жилы делишь на две равные косички, затем между ними просовываешь нужный провод и скручиваешь. Контакт лучше всяких клем

ага, закончил в свое время школу младших морских специалистов, у препода от такого (непропаянного) соединения инфаркт бы на месте приключился )))

trek
22.06.2013, 02:48
kll, сгниет что скрутка что пайка, никакой разницы если на улице. В салоне в пучке проводов толком все равно не припаяешься. Лучше хорошая скрутка, чем дряная имитация пайки.

John_Po
22.06.2013, 18:08
Если делаешь для себя, то хлопаты не имеют значения.
Я делал задние ЭСП + переподключение концевиков дверей для сигналки к концевикам в замках. Всё паял + термоусадка, на всё ушло неделя по времени, зато я знаю, что мои соединения может разрушить только третья мировая война с применением ядерного оружия))).
Я тоже для себя практроник ставил, не на отъ...ись, не паял, на скрутку питание посадил, уверен в надежности своей скрутки не меньше, чем вы в своей пайке - лишь бы не было войны))

kll
22.06.2013, 21:31
kll, сгниет что скрутка что пайка, никакой разницы если на улице. В салоне в пучке проводов толком все равно не припаяешься. Лучше хорошая скрутка, чем дряная имитация пайки.

Вот это голословное утверждение. Любые автопровода состоят из пучка медных жил (нитей) весь пучек затянут в изоляцию. Так вот при пайке образуется монолит с наибольшей электропроводностью. Со временем окисляется только снаружи, внутри параметры практически не меняются. При скрутке потери в первое время незаметны. Со временем каждая нить окисляется, сопротивление соединения увеличивается, происходит местный нагрев, усугубляя еще дальше контакт. Если пайку проводить по правилам, с использованием нужных ФЛЮСов, в конце с промыванием от кислотных остатков, покрытием лаком, то такое соединение прослужит очень долго. И не надо мне утверждать обратное, под боком завод "космообороны", на котором пришлось немного поработать в молодости, устриц ел...

vess
22.06.2013, 21:31
Технологически верно - установка коннекторов на обжимке. На практике -самозатягивающиеся скрутки рулят. Пайка в вибронагруженых жгутах недопустима - по границе лужения получаются концентраторы напряжений, возможно ускореное усталостное разрушение проводника. Соединения подверженые воздействию окружающей среды можно обмазывать литолом, затем закручивать изолентой. Хотя, без электролитической среды даже открытые соединения вполне себе живут. Литол можно, если например подматываешься к питанию и массе в одном жгуте рядом - там если зимой говны натекут в жгут , может нежданчик к весне случиться. Пайка гниёт активнее скрутки - олово к меди электролитическая пара.

Тем, кто впервые сталкивается с установкой допов, могу рекоммендовать использование маленьких скруток изоленты - отматываешь от фабричной катушки ролик диаметром 5-8 мм и режешь его вдоль. Такие катышки позволяют плотно изолировать скрутки в самых труднодоступных местах.

Если доп не требует скрытной прокладки жгутов и маскировки под штатные жгуты, для обмотки своих жгутов хорошо использовать фетровую излоленту. Дорого, но такой жгут очень гибкий, удобен в протяжке и не гремит в местах, где его трудно зафиксировать.

Ну, и общий совет начинающим установщикам. Учитесь продумывать жгуты. Если ставишь много однотипных допов на одинаковые машины, не грех и фанерку с гвоздями заиметь, на которой размечены все изгибы и необходимые длины проводов. Готовый жгут затолкать в машину завсегда быстрее, удобнее и красивее.

dikkid
23.06.2013, 13:24
с использованием нужных ФЛЮСов, в конце с промыванием от кислотных остатков
Уже не правильно!!!! Для меди кислотные флюсы не нужны. Полностью вымоть ЭТУ дрянь из проводов невозможно. Хоть 10 раз лаком закрой и перед этим промой - сгниет.


ЗЫ паять неумеете, или неудобно. Используйте обжимку (кримпер). А для обжимки (что бы не искать спец клемм) хвосты от обычных 6мм клемм (благо продают почти везде). Для тонких проводов можно использовать контакты от 6мм клемм( разделив на две части).

Кримперы можно найти и за 200р. Типа: HT(CT)-202A, под размер: AWG 10-22.
Дерьмо, но обжимать можно.
Типа такого
http://lib.chipdip.ru/177/DOC000177909.jpg

trek
23.06.2013, 23:26
Вот это голословное утверждение. Любые автопровода состоят из пучка медных жил (нитей) весь пучек затянут в изоляцию. Так вот при пайке образуется монолит с наибольшей электропроводностью. Если пайку проводить по правилам, с использованием нужных ФЛЮСов, в конце с промыванием от кислотных остатков, покрытием лаком, то такое соединение прослужит очень долго. И не надо мне утверждать обратное, под боком завод "космообороны", на котором пришлось немного поработать в молодости, устриц ел...
Крайне голословное утверждение о покрытии пайки многожильного подвижного провода с пластиковой изоляцией лаком. Автомобиль ездящий по улицам крайне далек от космообороны.

TO-13
24.06.2013, 12:40
Пайка vs. Скрутка. Вот и новая тема для холивара))).
Я уверен, что в обоих случаях если делать на оте...есь, то и результат будет соответствующим.
Еще я уверен, что моя пайка будет сопоставима со сроком эксплуатации а/м, когда а/м уже становится ржавым корытом.

trek
25.06.2013, 00:12
TO-13, капилляры еще никто не отменил. Провод с нарушенной изоляцией омываемый электролитическими растворами больше года не живет. Впрочем можно специально срок службы уменьшить. На электровентиляторах десяткиных заводу это удалось сделать. Разъем сунуть вниз где соли побольше, и организовать на обоих проводах по +12 вольт, что самое идиотическое всегда. Плюс абсолютно голый разъем. На калинке с ее блокировкой ЗХ та же хохмочка - много электролита, оба провода в самом мокром месте, и оба под напряжением всю свою жизнь.

Wocensuk
03.06.2017, 06:12
Уже в одной из тем влез со своим вопросом... Теперь повторюсь, тем более - это касается проводки. Может кто поможет разобраться со штатной проводкой к аудиосистеме? Не пойму для чего провода на одном из исо-коннекторов. 8 контакт - фиолетовый и фиолетово-чёрный, 7 - чёрный (ну, это масса, вроде бы ясно). Далее 5 - белый и 3 опять фиолетовый и кажется соединён с 8-м. В схемах полный профан. Хочу подключить китайскую систему 7020 G с GPS камерой заднего вида.

destin
03.06.2017, 20:31
Уже в одной из тем влез со своим вопросом... Теперь повторюсь, тем более - это касается проводки. Может кто поможет разобраться со штатной проводкой к аудиосистеме? Не пойму для чего провода на одном из исо-коннекторов. 8 контакт - фиолетовый и фиолетово-чёрный, 7 - чёрный (ну, это масса, вроде бы ясно). Далее 5 - белый и 3 опять фиолетовый и кажется соединён с 8-м. В схемах полный профан. Хочу подключить китайскую систему 7020 G с GPS камерой заднего вида.

Нумерация у Вас попутана
чёрный - масса, 8
белый - габарит, 6
фиолетовый - постоянный плюс, 4 и 7 (перемычка)
АСС нет.

trek
03.06.2017, 23:31
Виолет обозначить как плюс - оригинальная трактовка. Обалдеваю.

destin
03.06.2017, 23:58
Виолет обозначить как плюс - оригинальная трактовка. Обалдеваю.

там много разных постоянных плюсов, видимо нужно было развести по цветам.

trek
04.06.2017, 00:59
Кто бы спорил. Можно оптимизировать количество плюсов. Можно над схемой проводки чуть подумать. Сложно иметь дело с идиотами. Занимаюсь этими машинами всю сознательную жизнь. Слово идиоты для них не ругательное. Это норма для них. Начиная с двадьцать первой Нивы, где реле фар спрятали, а массу общую под гайку реле поворотов засунули, кончая Грантой с ее общей массой дворника и МУСи.

Jablik
06.06.2017, 09:04
Использую вот такие клемники плюс циатим.
Проблем не было. И соединять очень удобно и быстро.
http://www.lada-granta.net/gallery/files/2/3/6/3/2/951fd6177998d7c7bf1bbb3ca9222fc2_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=4024&c=32)

BigKot
06.06.2017, 10:53
Использую вот такие клемники плюс циатим.
Проблем не было. И соединять очень удобно и быстро.
http://www.lada-granta.net/gallery/files/2/3/6/3/2/951fd6177998d7c7bf1bbb3ca9222fc2_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=4024&c=32)
Так ваги ж для моножилы, не?

Добавлено через 22 минуты
Посмотрел - это 222й, для многожилы.

А насчёт быстро - хз, так же зачищать провод и угадать по длине.

destin
06.06.2017, 13:24
А насчёт быстро - хз, так же зачищать провод и угадать по длине.

Для этого есть специальный инструмент, зачистка за секунды. а про длину - есть инструкции к клемникам

BigKot
06.06.2017, 15:11
Для этого есть специальный инструмент, зачистка за секунды. а про длину - есть инструкции к клемникам
Ну если есть специнструмент, то тут и без вагов все быстро и просто. ;)

trek
13.06.2017, 01:25
Зачистить за секунду зажигалкой с пальцами просто. Грантовские провода вообще дрянь. Изоляция горит без запаха. Жилы пальцами без усилия рвутся.

kmv21
19.06.2017, 23:49
http://s013.radikal.ru/i322/1706/d2/95014428ccc7t.jpg (http://radikal.ru/big/zb7ag0zsdab8b) Кто знает, доступны ли в общем смысле такие узлы, как выше под спойлером, в жгутах электропроводки для подключения к ним или же изолированы и скрыты в теле самого жгута?

Stavr
20.06.2017, 05:50
изолированы и скрыты

alex23845
10.09.2017, 23:52
Если подсоединяться к проводке, то мне кажется можно использовать вот это:
https://ru.aliexpress.com/item/20pcs-lot-Red-801P3-Scotch-Lock-G12-Quick-Splice-22-18-AWG-Wire-Connector-For-0/32652281048.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.281.R g8Xb3
или это:
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-Red-L12-T-Type-Quick-Splice-Crimp-Terminal-Wire-Convenient-Connector-For-Standard-0-5/32735320362.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.292.R g8Xb3

dikkid
11.09.2017, 12:03
то мне кажется можно использовать вот это:
Не надо этим пользоваться.
1. перерезают провода - сечение становится меньше.
2. контакт очень плохой. Если токи будут большие то в этом месте будет нагрев-оплавление-пожар. ттт

alex23845
11.09.2017, 16:04
Ну или тогда ваговские контакты.

dikkid
11.09.2017, 16:33
Ну или тогда ваговские контакты.
т.е. что бы врезаться в проводку вы будете разрезать провод?
И почему люди ищут легкие пути которые ухудшают проводку.
1. вскрыть изоляцию, не полность (рис1), сделать КАЧЕСТВЕННО скрутку и заизолировать.
2. не умеем делать скрутку, используем часть клеммы для обжима (рис2). Но провод также не разрезаем, делаем как на рис1.

А по ВАГу посмотрите на Ютубе тесты всяких соединений.

Oleg08
11.09.2017, 16:49
Вчера подключал себе ШДК, все соединения делал пайкой (скруток), потом термоусадка, потом изолента, потом гофра. Муторно конечно, зато надежно, хрен когда сгниет. Скрутки гнилые каждый день наблюдаю, но не себе пойдет конечно.

alex23845
11.09.2017, 17:10
Да, чтобы Ваговские нужно разрезать провод, зато надёжно, а чтобы не разрезать единственный выход это скрутка с пайкой, т.к. скрутка без пайки как то страшно в авто. Правда непонятно как одевать термоусадку не разрезая провод. Остаётся изолента.

dikkid
11.09.2017, 17:40
зато надёжно не надежно.
Не хочется паять, я уже посоветовал - сделать через обжим НЕ РАЗРУШАЯ пороводника к которому подключаетесь.
В авто 90% соединений сделаны через обжимку.

BigKot
11.09.2017, 17:44
Паять тоже уметь надо.

Подвязка к неразрезанному проводу самая надежная, это кода жилы зачищенного участка разделяем пополам, формируя как бы букву О. Зачищенный хвост подключаемого провода просовываем в О, потом сплющиваем до первоначального состояния и хвост подключаемого провода наматываем поверху, грубо говоря бандаж. Потом плотно изолентой изолируем. Вуаля.
Окислы всегда при плохом контакте и большой нагрузке (читай нагрев).
Ниразу не видел такое свое соединение ослабшим или окислившимся.

dikkid
11.09.2017, 17:51
для любителей "надежных" ВАГО
https://www.youtube.com/watch?v=h2Sy4nYlXrs

BigKot
11.09.2017, 17:57
для любителей "надежных" ВАГО
https://www.youtube.com/watch?v=h2Sy4nYlXrs

А еще их зовут вагофилами или... вагинаторами. :)))

destin
11.09.2017, 18:17
для любителей "надежных" ВАГО
https://www.youtube.com/watch?v=h2Sy4nYlXrs

Против площади контакта не попрёшь :)

H.A.J.
11.09.2017, 18:25
-- делаю скрутки, не всегда паяю ... просто скрутка по возможности, максимально длинная, - может быть и 5 сантиметров и больше. ни разу, за всю жизнь, проблем со скрутками, которые делал я, не было. когда нет такой возможности, то приходится паять - сей час пользую для этого пасту паяльную китайскую, вполне удобно, быстро и на мой взгляд - надежно.
-- многожильные разделяю на неколько пучков, по отдельности скручиваю, потов в месте, потом складываю длинную скрутку в пополам, изолирую ...
-- перед тем, как разделить провода на пучки и начать делать скрутку,
провода переплетаю - ну как будто собираюсь делать узел.

-- в последнее время, поклонник пайки пастой стал )) везде её сую )) ...

Добавлено через 1 минуту
Против площади контакта не попрёшь
Вот это точно ...

Зажимчикам я не доверяю ...

wovan
13.09.2017, 06:26
простая зажигалка очень помогает провод зачистить . можно и не разрезая

BigKot
13.09.2017, 07:39
простая зажигалка очень помогает провод зачистить . можно и не разрезая
Не везде с ней удобно конечно, но за неимением подходящего стриппера - лучше аккуратно с зажигалкой, чем неаккуратно ножом.

Андрей Е
03.10.2017, 22:16
Пайка лучше, если есть возможность.

IgorB
05.10.2017, 20:14
для любителей "надежных" ВАГО
https://www.youtube.com/watch?v=h2Sy4nYlXrs

Автор видео пропускает через ваговские клеммы, которые рассчитаны на 25А, ток в 80А и при этом говорит: "посмотрите, что творится с ваговскими зажимами!" Что тут сказать? Только одно: автор видео - идиот, с таким же успехом он мог их молотком покрошить и опять зажимы были бы у него виноватые, что развалились.

ss-45
05.10.2017, 21:12
У меня квартира на ваговских зажимах. Гараж на ваговских зажимах. В гараже они уже проверены нагрузкой сварочника не один десяток раз. Нагрузкой тепловой пушки не один час. Ничего не греется, не оплавилось. Но не для машины это соединение. В авто только пайка.

IgorB
05.10.2017, 23:02
Определенные виды клемников Ваго, которые не для моножилы, запросто можно задействовать и в автопроводке, но тут несколько минусов:
- настоящие Ваго (не подделка) - дорого, и продаются далеко не везде;
- клеммное соединение в отличии от скрутки и пайки не будет компактным;
- клеммное соединение не любит грязи, которой под капотом всегда с избытком;
- клеммному соединению вряд-ли понравится бензин, масло, антифриз и прочие жидкости, которые могут пролиться в моторном отсеке.
Я в местах, где предполагаются большие токи, опрессовываю соединения через гильзы, в слаботочных цепях - тупо скрутка под термоусадку. Для паяльника требуется электричество, которое редко бывает рядом (гаража нет, ремонтирую на улице), поэтому паяю только то, что можно домой утащить.

trek
05.10.2017, 23:42
На 2,5 подать 80А в течении часов. Эту шизу выложить на автомобильном форуме? Потом удивляются отчего машины горят. Голову включать надо. Правило десять ампер на миллиметр универсально.

dikkid
06.10.2017, 09:37
поэтому паяю только то, что можно домой утащить.
давно уже продаются паяльники на 12В. Удобно на улице паять. Зимой только проблемно - холодно, паяльник толком не разогревается.

Добавлено через 3 минуты
которые рассчитаны на 25А, ток в 80А и при этом говорит: "посмотрите, что творится с ваговскими зажимами!
Вообщето тест правильный. Тесты всегда делаются с превышением номинальных нагрузок.
Всем понятно на какую нагрузку расчитано, то и использовать нужно. Но ... дибилов во всем мире хватает.

Роман Торопов ©
06.10.2017, 11:41
Правило десять ампер на миллиметр универсальноХорошее правило, но для автомобиля надо 5...6 А на 1 мм2, ИМХО 10А на 1 мм2 многовато ...
Например, возьмём 100А и провод согласно 10А 1мм2 = 10мм2,
средняя длина провода в авто ~3метра, что равно сопротивлению 0.0055 Ома,
теперь посчитаем падение напряжения на нём = 0.55 Вольта,
а теперь выделяемое тепло эти проводом = 55 Вт
Многовато для 3 метров провода, согласитесь ...

А теперь возьмём тот же ток, туже длину 3м, но провод с плотностью не более 5А на 1мм2,
т.е. 20мм2 сопротивлении соответственно снизится в 2 раза = 0,00275 Ома
падение напряжения на проводе = 0.275 Вольта, тепло = 27 Ватт

ss-45
06.10.2017, 11:54
давно уже продаются паяльники на 12В. Удобно на улице паять. Зимой только проблемно - холодно, паяльник толком не разогревается.


Я паяю газовым. Хоть зимой хоть летом пропаивает что угодно.

dikkid
06.10.2017, 13:28
Я паяю газовым. Хоть зимой хоть летом пропаивает что угодно.
Частенько вообще "шабашный вариант" на тонких проводах использую. Скрутил, припой поверх намотал, зажигалкой прогрел - готово. Припой с канифолью.

Способов достаточно для пайки в "походных" условиях. ;)

trek
09.10.2017, 00:57
Хорошее правило, но для автомобиля надо 5...6 А на 1 мм2, ИМХО 10А на 1 мм2 многовато ...
Например, возьмём 100А и провод согласно 10А 1мм2 = 10мм2,
средняя длина провода в авто ~3метра, что равно сопротивлению 0.0055 Ома,
теперь посчитаем падение напряжения на нём = 0.55 Вольта,
а теперь выделяемое тепло эти проводом = 55 Вт
Многовато для 3 метров провода, согласитесь ...

А теперь возьмём тот же ток, туже длину 3м, но провод с плотностью не более 5А на 1мм2,
т.е. 20мм2 сопротивлении соответственно снизится в 2 раза = 0,00275 Ома
падение напряжения на проводе = 0.275 Вольта, тепло = 27 Ватт Спору нет. Чем больше, тем лучше. Смешат ютубовские клоуны с их сопельками. правило десяти Ампер оно предельное для современных проводов с их полиэтиленовой изоляцией.

Добавлено через 13 минут
давно уже продаются паяльники на 12В. Удобно на улице паять. Зимой только проблемно - холодно, паяльник толком не разогревается.

Добавлено через 3 минуты

Вообщето тест правильный. Тесты всегда делаются с превышением номинальных нагрузок.
Всем понятно на какую нагрузку расчитано, то и использовать нужно. Но ... дибилов во всем мире хватает. Зачем как бы паять, то что можно скрутить на длине порядка пяти сантиметров. будет гораздо лучше, нежели нагрев припоя зажигалкой на куске 2 см. Поверьте, что нагляделся на гражданские пайки Завод кстати провода силовые обжимать предпочитает.

Panda-Spb
10.11.2017, 17:26
А давайте вспомним физику, как течет ток по проводам? И все встанет на свои места :).

Если провода обрезаны и просто скручены вместе в косу, то все что выше начала скрутки просто кусак металла не влияющего на контакт.
Посмотрите старые пособия электриков годов так 40 и ближе к нам , там все есть или хотя бы как соединяется полевой связной кабель. Вопросы сразу отпадут.

Самое главное, что при пайке, что при скрутке правильно сделать контакт между проводами и будет нам счастье, да и не забыть все хорошо за изолировать.

H.A.J.
11.11.2017, 07:26
то все что выше начала скрутки просто кусак металла не влияющего на контакт.
http://www.ruqrz.com/kak-eto-delaetsya-sposob-soedineniya-po/
И зачем столько мотают ))) ... не силовой же кабель ...

amir1
11.11.2017, 23:52
http://www.ruqrz.com/kak-eto-delaetsya-sposob-soedineniya-po/
И зачем столько мотают ))) ... не силовой же кабель ...
Узел+ спайка+ накрутка сверху+ пропайка накрутки. Извращенцы!

vliv
12.11.2017, 10:00
http://www.ruqrz.com/kak-eto-delaetsya-sposob-soedineniya-po/
И зачем столько мотают ))) ... не силовой же кабель ...

Именно так(за исключением пайки)я и скручивал полёвку,когда срочную служил,всё просто объясняется-это военка,этот вид кабеля состоит из стальных и медных жил,стальные в узел для прочности на разрыв,медные для контакта,место скрутки получается аккуратным,одного не понимаю-причём здесь полёвка и автофорум?

www-shurik
12.11.2017, 20:42
У меня пайка от вибрации отваливалась. Паянный провод плохо её переносит, в отличии от "мягкой" скрутки.
Если сила тока не критична, то пайка точно не нужна. Без неё само соединение на долговечность лучше.

H.A.J.
12.11.2017, 21:06
Именно так(за исключением пайки)я и скручивал полёвку,когда срочную служил,всё просто объясняется-это военка,этот вид кабеля состоит из стальных и медных жил,стальные в узел для прочности на разрыв,медные для контакта
-- Это было к цитате, про "короткие скрутки" ...

-- У меня пайка нормально живет, - и тебе контакт хороший,
защита от окисления опять же ...

BigKot
13.11.2017, 06:24
У меня пайка от вибрации отваливалась. Паянный провод плохо её переносит, в отличии от "мягкой" скрутки.
Если сила тока не критична, то пайка точно не нужна. Без неё само соединение на долговечность лучше.
Пайку, как и любое другое соединение, можно же поразному использовать.
Например, если провода внатяг, то что скрутка растянется и, соответственно пайка обломиться может.

H.A.J.
17.11.2017, 09:24
если провода внатяг, то что скрутка растянется
-- тогда обязательно нужно делать перехлест проводов, тогда только порваться сможет. ну в с верху, - запаять, если подлезишь )))).

Павел444
17.12.2017, 01:47
Хочу секретку поставить проведя провод с выключателем в разрыв провода от бензонасоса на массу, в месте крепления массы на кузов, чтобы провода лишний раз не резать. Но разобрав место у ручника, этой самой массы не обнаружил!
Никто не знает, где масса от бензонасоса крепится на кузове в лифтбеке комфорт оптима?
Кстати все соединения буду паять и к кузову тоже, чтобы не подтягивать позже, а потом лаком покрывать (обычным для ногтей))

Mr.LANin
22.06.2018, 17:55
Подскажите, какие контакты сюда подходят. Хочу провода на колонки штатно подключить)

Stavr
22.06.2018, 23:07
вопрос про это?

World
16.03.2019, 22:39
-- У меня пайка нормально живет, - и тебе контакт хороший,
защита от окисления опять же ...

Я от окисления и влаги вот таким спреем все обрабатываю Electronic-Spray ликви моли. Вообще нет проблем, 5 минут времени на все про все) все контакты, клеммы и т.д. хватает ну очень надолго.