PDA

Просмотр полной версии : Стучит рулевая рейка


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

UnQBae4ka
15.06.2013, 14:35
Сорри, если создаю похожую тему, но на форуме подобного не нашел=)
Проблема с рулевой рейкой, Гранта Стандарт с ЭУР, стучит при езде по неровной дороге, походу брак рейки. Почитав в Инете понял что такая тема встречается у людей.
Скажите кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как ее лечить?
Сколько стоит рулевая рейка с ЭУР?
Если есть похожая тема, пришли плиз ссылку=)

moroz040203
15.06.2013, 15:14
Не факт, что рейка стучит. Вот это читал, соседняя тема http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=216008&postcount=498

Andrej1984
15.06.2013, 15:22
стандарт с эур? это как?

alex 31
15.06.2013, 15:35
Проблема с рулевой рейкой, Гранта Стандарт с ЭУР
А разве в стандарте есть ЭУР? Он комплектуется с нормы и выше.

rant
15.06.2013, 17:58
UnQBae4ka, а с круиз-контролем проблем нет случайно?

Vova2012
15.06.2013, 18:40
мужики чё накинулись на человека...вместо того чтоб ему помочь....выяснить чё да как...издеваетесь...сами что ли давно стали "спецами" вас любого можно так ...опустить... не хорошо это ...человек попросил помощи..вы чё и в жизне так ...ботаники ...

Добавлено через 2 минуты
Сорри, если создаю похожую тему, но на форуме подобного не нашел=)
Проблема с рулевой рейкой, Гранта Стандарт с ЭУР, стучит при езде по неровной дороге, походу брак рейки. Почитав в Инете понял что такая тема встречается у людей.
Скажите кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как ее лечить?
Сколько стоит рулевая рейка с ЭУР?
Если есть похожая тема, пришли плиз ссылку=)

зайдите в тему про рулевое управление....может там найдёте ответ...хотя это проблема давно уже всем известна...кому то помогла ...тарелочная пружина....

trek
17.06.2013, 00:13
Vova2012, не лечат по фотографиям. Советы большим боком могут выйти советующему.

toshasibir
21.06.2013, 10:47
всем привет! такая проблема извините,но в других темах не нашел.погнулся привод переднего колеса (который длиннее),в магазинах нет,но есть от десятки,которая на 2 см короче.Можно ли ее поставить?

Vova2012
21.06.2013, 21:04
всем привет! такая проблема извините,но в других темах не нашел.погнулся привод переднего колеса (который длиннее),в магазинах нет,но есть от десятки,которая на 2 см короче.Можно ли ее поставить?

какой ещё привод? шрус что ль..?

kll
21.06.2013, 23:49
какой ещё привод? шрус что ль..?

Подозреваю, что вал привода

Slavent154
26.06.2013, 15:36
И всё-таки, где там эта рейка подтягивается?

Vova2012
26.06.2013, 16:22
И всё-таки, где там эта рейка подтягивается?

посмотри тему ....рулевое управление лада гранта....там всё описано....

rolik1583
26.06.2013, 19:39
всем привет! такая проблема извините,но в других темах не нашел.погнулся привод переднего колеса (который длиннее),в магазинах нет,но есть от десятки,которая на 2 см короче.Можно ли ее поставить?

Левый вал от 2110,правый 1118.

san 36
26.06.2013, 19:48
И всё-таки, где там эта рейка подтягивается?

надо на яму, с низу видно хорошо и подтянуть удобно.

fanarin
01.10.2013, 10:26
Здравствуйте! Застучала рейка. Пробег 55000. Стук идет по рулю. При повороте влево,вправо тоже стучит. Разобрал рейку, косяков не нашли, все перебрали, поставили ремкомплект, шайбу ss-20. После ремонта ничего не произошло. Все так же грохочет(громко). Подскажите возможные причины? Наконечники и шаровые в порядке, опорники тоже. Что там еще может стучать-то???

vess
01.10.2013, 11:05
fanarin, рулевой вал в каданах, например.

fanarin
01.10.2013, 16:58
А что там может стучать? Крестовины?

Vova2012
03.10.2013, 20:25
А что там может стучать? Крестовины?

крестовины...шлицы ...ты его рукой прижми и руль покрути ...можно сделать самому ...

Rus
04.10.2013, 10:39
Про корданчик рулевой вполне возможно. Помню была такая тема, как один на 2112 между карданчиками засунл плотный резиновый шарик и стуки прекратились.

Vova2012
04.10.2013, 13:37
Про корданчик рулевой вполне возможно. Помню была такая тема, как один на 2112 между карданчиками засунл плотный резиновый шарик и стуки прекратились.

можно и так ..всё перекочевало с ....восьмёрки...ведь по хорошему взять...гранта...это восьмёрка в шоколадной обёртке..ну добавили...наворотов....эур... подушки...стеклоподъёмники. ...вощем ...фарша...а суть машины практически та же..да ещё запчастей от разных...модификаций...перед неприводных....напихали...и как в анекдоте...хоть завод мерса там построй..всё равно ваз...будет...место там такое...

PILOT711
28.04.2014, 09:52
Сорри, если создаю похожую тему, но на форуме подобного не нашел=)
Проблема с рулевой рейкой, Гранта Стандарт с ЭУР, стучит при езде по неровной дороге, походу брак рейки. Почитав в Инете понял что такая тема встречается у людей.
Скажите кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как ее лечить?
Сколько стоит рулевая рейка с ЭУР?
Если есть похожая тема, пришли плиз ссылку=)

Я тоже думал, что на моей гранте рейка стучит. Оказалось, что это стучит тормозная трубка идущая к правому переднему колесу. Прямо под рулевой рейкой есть пластмассовый кронштейн (прикручен к моторному щитку) из которого трубка по каким-то причинам выскочила и долбит по этому кронштейну вибрируя на неровностях. Вставить обратно трубку мне не удалось просто надел на трубку кусочек шланга (который уперся в кронштейн) и стук исчез.

nikolug
28.04.2014, 17:13
Проблема с рулевой рейкой, Гранта Стандарт с ЭУР
разве есть "стандарт с ЭУР"?

www-shurik
28.04.2014, 18:51
можно и так ..всё перекочевало с ....восьмёрки...ведь по хорошему взять...гранта...это восьмёрка в шоколадной обёртке..ну
На восьмёрке (когда не было ЭУР) была резиновая муфта. Т.к. ЭУР влепили под руль, то муфта ему не нужна - вот с той муфтой не чего там не стучало (я про карданчики).

PILOT711
28.04.2014, 21:01
разве есть "стандарт с ЭУР"?

Разницы нет "стандарт", "норма" или "люкс" болячки у всех одинаковы просто чем больше опций, тем больше проблем.

Добавлено через 11 минут
На восьмёрке (когда не было ЭУР) была резиновая муфта. Т.к. ЭУР влепили под руль, то муфта ему не нужна - вот с той муфтой не чего там не стучало (я про карданчики).

Крестовины поставили не для регулировки руля, а в первую очередь для безопасности при ударе в лобовую.

www-shurik
28.04.2014, 23:56
Могли бы муфту и оставить тогда после крестовин

Добавлено через 21 секунду
На многих иномарках она стоит

Добавлено через 4 минуты
Разницы нет "стандарт", "норма" или "люкс" болячки у всех одинаковы просто чем больше опций, тем больше проблем.



Просто электроуселителя руля нет в комплектации стандарт, там редуктор рейки на большее число оборотов. А в вопросе именно "комплектация стандарт с ЭУР" - т.е. такой комплектации не существует.

PILOT711
29.04.2014, 08:44
Я знаю, что нет, но это совсем не значит, что ЭУР на данном автомобиле нет. Если у меня "норма" то это не значит, что нет кондиционера, мультимедиа, парктроника, ПТФ, датчика дождя, света, датчика температуры внешней и в салоне, зад.стеклоподъёмники, подогрев передних и задних сидений и т. д. Всё это я установил сам. И что мешало товарищу установить ЭУР на стандарт, просто он выразился так.

www-shurik
29.04.2014, 09:07
Это просто введение в заблуждение - он либо название комплектации перепутал, либо ЭУР просто так преплёл и уж совсем маловероятно, что он так теперь стал называть совою машину после модернизации и самостоятельной установки ЭУР.
Вы же не пишите так, чтобы было не понятно какая именно машина у вас приписывая к её названию всё что туда поставили. От этого название комплектации авто никак не меняется!

agent
26.05.2014, 12:09
застучала на 28000, правая тяга особенно, подтянули, пока норм, но чуствую опять застучит скоро, замена после 2 подтяжек.

BIBERlist
26.05.2014, 13:02
agent, Если просто каждый раз подтягивать, то скорой замены не избежать. А вот если смазать, сняв резиновые колпачки в торцах, то механизм дольше поработает.

agent
28.05.2014, 21:11
agent, Если просто каждый раз подтягивать, то скорой замены не избежать. А вот если смазать, сняв резиновые колпачки в торцах, то механизм дольше поработает.

Пока на гарантии , дилер пусть и решает что лучше делать)

Mishanya
28.05.2014, 22:08
Пока на гарантии , дилер пусть и решает что лучше делать)
Да дилерам плевать, ничего они решать не будут, если докажешь, что рулевая рейка неисправна-тупо заменят её и ничего крутить и смазывать не будут, а не докажешь-отправишься в пешее эротическое путешествие.
Я на своей прямо с новья ослабил рейку, сейчас пробег чуть более 16 тыс., недавно начала постукивать, видать сильно ослабил, подтянул капельку, стук пропал, смазка в рейке есть с завода, к дилерам по этому поводу обращаться не собираюсь, т.к. ничего кроме замены рейки там не предложат, а это опять надо её самому регулировать, а то ещё и бракованная или не смазанная попадётся, короче не совсем радужные перспективы.

agent
29.05.2014, 11:20
Да дилерам плевать, ничего они решать не будут, если докажешь, что рулевая рейка неисправна-тупо заменят её и ничего крутить и смазывать не будут, а не докажешь-отправишься в пешее эротическое путешествие.
Я на своей прямо с новья ослабил рейку, сейчас пробег чуть более 16 тыс., недавно начала постукивать, видать сильно ослабил, подтянул капельку, стук пропал, смазка в рейке есть с завода, к дилерам по этому поводу обращаться не собираюсь, т.к. ничего кроме замены рейки там не предложат, а это опять надо её самому регулировать, а то ещё и бракованная или не смазанная попадётся, короче не совсем радужные перспективы.

ну вот как заменят, тогда и будем смазывать

BIBERlist
29.05.2014, 13:01
agent, Может так случится, что во время гарантийного срока рейку не заменят, а подтяжка износит её хорошенько. И когда гарантия кончится придётся менять за свои деньги. Я с новья отпустил, смазал, сняв колпачки (хомутики 3 руб+ лилол24 100 руб). А пришёл я к необходимости смазать рейку, когда ездил на Калине. Начал руль подклинивать и скрипеть. Поменял опорники, шаровые- не помогло. Потом разобрал рейку, ни чего не менял просто смазал и собрал. И понял, что даже на новой не было такого приятного руления.

Mishanya
30.05.2014, 10:14
ну вот как заменят, тогда и будем смазывать
Проще всего будет смазку проверить перед заменой, да и смазать если что.
а подтяжка износит её хорошенько
Так с умом надо подтягивать.

BIBERlist
30.05.2014, 23:02
Так с умом надо подтягивать.
Совершенно справедливо. Но подавляющее большенство пользователей подягивают без ума. Нужно понимать, что над регулировочной гайкой стоит витая пружина. И если сильно затянуть, то витки этой пружины сомкнутся, и получившийся цилиндр будет черезмерно подпирать рейку к шестерне- результат скорый износ. Поэтому, если поизносилась втулка, нельзя устранять стук затяжкой гайки!

PILOT711
31.05.2014, 23:24
Чт0бы рулевая рейка не стучала нужно вставить самодельную опорную втулку по всей длине рейки. И забудете про стук.

Mishanya
01.06.2014, 21:34
Чт0бы рулевая рейка не стучала нужно вставить самодельную опорную втулку по всей длине рейки. И забудете про стук.
Гениально! И можно будет ездить до тех пор, пока шестерня мимо рейки не станет проворачиваться! Только вот рейка будет туго ходить, но для этого есть эур, а в ноль руль вообще перестанет возвращаться, но это тоже мелочи.

PILOT711
02.06.2014, 22:41
Гениально! И можно будет ездить до тех пор, пока шестерня мимо рейки не станет проворачиваться! Только вот рейка будет туго ходить, но для этого есть эур, а в ноль руль вообще перестанет возвращаться, но это тоже мелочи.

В таком случае музыку громче и вперёд. Ремонт и замена на обычные существующие детали рулевой рейки бесполезен. А полная замена решает проблему не надолго.

Sever808
17.07.2014, 23:51
Парни.Подскажите плиз,че за хрень такая?Брякает что то в рулевой.Не рейка 100%.именно вот где то в салоне.Не стук,а такое бряканье как будто гайка банке консервной болтается.30 минут гимнастикой занимался лежа вниз головой щупая карданчики.Карданчики люфтят,но от них глухой стук,а это толи в эуре,то ли в соединении где эур и карданчик соединяется.Не пойму.достала эта хрень хоть продавай,уже сегодня на ниву из-за отчаяния хотел махнуться.Просто за...ло это стук стук.И немогу найти где стучит.Машина с усилителем MANDO.Стучит не рейка точно,ибо когда прощупывал карданы,малой амплитудой качая руль,стук начинается в момент когда вращением руля только выбираешь люфты карданчика,рейка не подвижна остается.

sergeygen
17.07.2014, 23:59
Парни.Подскажите плиз,че за хрень такая?Брякает что то в рулевой.Не рейка 100%.именно вот где то в салоне.Не стук,а такое бряканье как будто гайка банке консервной болтается.30 минут гимнастикой занимался лежа вниз головой щупая карданчики.Карданчики люфтят,но от них глухой стук,а это толи в эуре,то ли в соединении где эур и карданчик соединяется.Не пойму.достала эта хрень хоть продавай,уже сегодня на ниву из-за отчаяния хотел махнуться.Просто за...ло это стук стук.И немогу найти где стучит.Машина с усилителем MANDO.Стучит не рейка точно,ибо когда прощупывал карданы,малой амплитудой качая руль,стук начинается в момент когда вращением руля только выбираешь люфты карданчика,рейка не подвижна остается
Могут опорники брякать,а могут и амортизаторы как у меня когда прогреются.

Sever808
18.07.2014, 08:37
Да нет,стук именно вот из рулевой.Бесит жутко.Не могу найти откуда. (((

www-shurik
18.07.2014, 12:22
Тоже на дороге (где гравий втоптали в землю) есть стук. Но т.к. 95% - у меня асфальт, я пока не искал этой причины. По слышимости выскоких частот - это явно внутри салона.
Но я склоняюсь к мысли что это всё таки карданы (либо редуктор ЭУРА - хотя я даже не знаю что там за редуктор, так к слово вспомнил про ЭУР).
Даже если амплитуда выбрана натягом неровность дороги может отбрасывать колесо и просто вибрация с колёс (отскок резины от боковых камней по обе стороны колеса) может создавать ударные нагрузки в обоих направлениях.

Муфту бы резиновую поставить вместо кардана нижнего (как на 21083 было).

Sever808
18.07.2014, 19:09
Дай бог "здоровья" вазовским конструторам и инженерам.они хоть сами ездили на том что делают?а муфта как на 8ке весчь.Думаю карданчик от 2110 приспособить,если другой причины не найду.ща опять в деревню по гравийке фигарить (((

Добавлено через 43 минуты
просочился ща под руль,опять все подергал,ниче не понял,ну кроме кардана гриметь нечему.Буду наверн карданчик либо 10й подгонять,либо втулить родной

Sever808
20.07.2014, 21:48
Походу стучит ЭУР. (( буду копить на безредукторный Калужский (( стучит походу в зацеплении шестерня-червяк.15р на сайте завода усилок ((

Mishanya
20.07.2014, 22:58
Sever808, если при движении на высокой скорости по дороге не швыряет-забей, главное, чтобы управляемость не страдала, карданчики эти почти все гремят на щебёнке, и это болезнь многих иномарок, не говоря уже про ВАЗ.

PILOT711
24.08.2014, 23:59
Вот и у меня на 49 тысячи км. застучала рулевая рейка. Устранить путём регулировки не удалось, пришлось ремонтировать. При разборке обнаружил заводской брак, на втулке рейки вместо двух демпферных колец стояла только одна. При не аккуратном извлечении втулки сломал один ус. Поисками новой втулки не занимался, а выточил из фторопласта самодельную. Сейчас 52000 рулевая как новая.

КРАСНОЙ стрелкой отмечен обломанный ус фиксатора втулки.
ЖЁЛТОЙ отсутствие демпферного кольца.
ЗЕЛЁНОЙ уцелевший ус фиксатора втулки.

veles
10.09.2014, 19:25
То же заметил по гравийке есть какие-то подбрякивания иногда, да и по фиг. Управляемость то нормальная, люфта нет. Вот когда уже будет греметь как на калине бывшей, тогда думаю стоит задуматься. Машина изначально дешёвая, есть косячки, на которые можно закрыть глаза, относительно цены и других достоинств машинки

сан
18.09.2014, 22:36
Привет всем. Я посоветоваться , стук в рейке как и у многих, решил немног попробывать подтянуть рейку. не идёт в перёд немного отпустил очень туго назад.пробую опять поджать не идёт даже на старое место. как заклинила на резбе,а стук стал ещё больше, как быть кто подскажет?

prugina
19.09.2014, 00:39
, стук в рейке как и у многих,
После 50000 км частое явление.У меня на Калине было-замена рейки-лучьший вариант.

www-shurik
19.09.2014, 06:59
Привет всем. Я посоветоваться , стук в рейке как и у многих, решил немног попробывать подтянуть рейку. не идёт в перёд немного отпустил очень туго назад.пробую опять поджать не идёт даже на старое место. как заклинила на резбе,а стук стал ещё больше, как быть кто подскажет?

Регулировочная гайка накернена - обычный ключт для регулировки у меня сломался. Приобрёл головку 8гранную для развинчивания рулевой рейки, ей же можно крутить эту гайку. Правда для этого пришлось снять хомуты крепления рейки к кузову и потянуть за рейку, чтобы засунуть туда эту головку.
Примерно такая головка, только вторая грань шестигранная под ключ на 24 (а тут на фото только 2 грани, не получится крутить не снимая рейку с кузова)
http://retail.voil.ru/image/8768.jpg

Ключ был такой, там слабо приварено соединение - чисто для регулировки и он не смог сдвинуть кернение.
http://avto24.cc/price/img/03142.jpg

А сам по себе шум как оказалось толи от крестовин внутри салона, то ли от ЭУР - рейка при вращении рулём никаких шумов не выдавала. Наличие смазки черезе пыльник проверил - всё было нормально и натяг вернул как и было.

сан
19.09.2014, 21:13
Я тоже ключ сломал. У меня восмигранник на 24. Заварил усилил но ещё не пробывал.Если не пойдёт буду снимать рейку и на снятой крутить. У меня СТАНДАРТ без ЭУРА и стук именно из рейки. Потому как отпустил он усилился.

MAS
15.11.2014, 19:43
Тоже долго воевал со стуком карданов, что только не делал. И кубик резиновый пихал, подтягивал, менял на другой (ещё хуже стало). В итоге поставил кардан от ТАЯ http://taya-im.ru/item.php?id=1364 НЕ РЕКЛАМА! И всё, забыл про стук навсегда. Уже тысяч 10 проехал с ним. А заводской гремел с новья.

Slavent154
15.11.2014, 20:40
В итоге поставил кардан от ТАЯ
А ЭУР какой стоит?

MAS
16.11.2014, 11:00
А ЭУР какой стоит?

ЭУР корейский Mondo. На Грантах другие не ставят вроде.

Baloo
16.11.2014, 12:09
пробег 62000
стучало спереди...
заменили верхние опоры стоек...
продолжило стучать....
перебрали рейку....... (пробег после замены по гарантии 20000)
продолжило стучать ....
теперь остался вариант со стучащей передней правой стойкой....

al.zickow
16.11.2014, 13:04
ЭУР корейский Mondo. На Грантах другие не ставят вроде.

А как же пункт 3. .Позволяет установить «Гарант» в колонку на автомобили с электрическим усилителем руля производства Россия, г. Махачкала. Не устанавливается "Гарант" на ЭУР корейского производства фитмы MONDO

MAS
16.11.2014, 14:45
А как же пункт 3. .Позволяет установить «Гарант» в колонку на автомобили с электрическим усилителем руля производства Россия, г. Махачкала. Не устанавливается "Гарант" на ЭУР корейского производства фитмы MONDO

Да я как бы Гарант ставить не собирался и не собираюсь.

al.zickow
16.11.2014, 17:41
В итоге поставил кардан от ТАЯ http://taya-im.ru/item.php?id=1364 НЕ РЕКЛАМА! И всё, забыл про стук навсегда.
А по твоей ссылке, как раз на гарант и выходит, вот и возник вопрос.

Vlad772
07.01.2015, 22:08
Всем привет! Машинка Гранта Норма, пробег около 5700. Итак, проблема: стук в рулевой. Особенности: появляется он если крутить руль на месте, при движении этого стука нет. Собственно вот так все это дело стучит: http://youtu.be/rmIIkwtzKTs
Экспериментально было установлено, что звук полностью пропадает, если на рейке из подкапотки слегка надавить вниз или потянуть вверх обозначенное на фотке место. Собственно вопрос - что с этим всем делать? Неужели рейке пришел кирдык? Машина на гарантии, но бодаться с местными гарантий щитками уже нет ни сил, ни желания... Заранее спасибо за ответы)

MAS
07.01.2015, 22:32
Всем привет! Машинка Гранта Норма, пробег около 5700. Итак, проблема: стук в рулевой. Особенности: появляется он если крутить руль на месте, при движении этого стука нет. Собственно вот так все это дело стучит: http://youtu.be/rmIIkwtzKTs
Экспериментально было установлено, что звук полностью пропадает, если на рейке из подкапотки слегка надавить вниз или потянуть вверх обозначенное на фотке место. Собственно вопрос - что с этим всем делать? Неужели рейке пришел кирдык? Машина на гарантии, но бодаться с местными гарантий щитками уже нет ни сил, ни желания... Заранее спасибо за ответы)

У меня подобное было, когда не был кардан затянут. Подтянул, на некоторое время помогло. Потом загрохотал опять. А рейка обычно стучит на ходу, да и кардан тоже. Можно попробовать чуток рейку подтянуть. За тяги не пробовал вверх-вниз подергать? Не надавить, а именно подергать?

Vlad772
07.01.2015, 22:40
Кстати тоже сначала на карданы подумал - протянул - никакого эффекта. Тяги пробовал дергать - все нормально, никаких люфтов и стуков нет. Вообще именно этого стука никак не добиться (дергать, шатать и др) кроме как поворотом руля. Стук этот кстати хорошо отдает в корпус самой рейки.

MAS
07.01.2015, 22:45
Кстати тоже сначала на карманы подумал - протянул - никакого эффекта. Тяги пробовал дергать - все нормально, никаких люфтов и стуков нет. Вообще именно этого стука никак не добиться (дергать, шатать и др) кроме как поворотом руля. Стук этот кстати хорошо отдает в корпус самой рейки.

Тогда немного подтянуть рейку. Если не поможет - переребирать её.

vess
07.01.2015, 23:34
Собственно вопрос - что с этим всем делать? Неужели рейке пришел кирдык? Машина на гарантии, но бодаться с местными гарантий щитками уже нет ни сил, ни желания... Заранее спасибо за ответы)

Подтянуть регулировочную гайку.

Александр1985
10.01.2015, 13:31
Всем доброго времени суток! Проблема в следующем: при проезде мелких неровностей на маленькой скорости (10-20 км/ч) где-то из подкапотного пространства раздаётся некое... бряканье, что ли. Частота довольно высокая даже на маленькой скорости. По характеру звук вроде больше похож на пластмассовый, но на 100 процентов не уверен. Точнее место не скажу - не могу разобрать. Также при качении руля вправо-влево до появления усилия наблюдаются негромкие звуки типа небольшого стука где-то в рулевой колонке.Пробег на данный момент 19 тысяч км. Это точно не рейка, т.к. на 10 тысячах я её уже поменял (застучала), и на предыдущей рейке звук был один в один. После замены ничего не изменилось. Ещё менял 2 раза опорники, сейчас стоят немецкие вроде Ina - подклинивали пружины при повороте руля, через неделю на уже иновских подшипниках пружины опять начали клинить - забил, езжу так. Что было сделано в процессе поиска источника звука:
1. Неоднократная диагностика подвески, на которой ничего не нашли (ну кроме подклинивающих пружин, естественно)
2. Думал, что может болтаться какой-то воздуховод в панели - снимал центральную накладку, шатал, всё на своих местах, ни один воздуховод не движется ни на миллиметр.
3. Смотрел крепление механизма стеклоочистителей, облицовочные накладки жабо - всё затянуто, ничего не болтается
4. Проверял рулевой карданчик - ничего не откручено. Одной рукой зажимал кардан, другой крутил руль - люфтов нет, посторонних звуков тоже.
5. Пробовал шатать рулевые тяги - не болтаются, люфтов нет ни в тягах, ни в наконечниках. Соответственно свободный ход руля в норме, на скорости машина едет прямо и никуда не "уплывает".
6. Проверял люфт капота в закрытом положении - не люфтит, но на всякий пожарный выкрутил резиновые упоры, чтобы капот поплотнее сидел - никакого эффекта, звук не меняется.
7. Снимал защиту - тоже мимо, звук не изменился
8. Сам на яме всё общупал - нигде ничего не болтается, всё сидит намертво. Попытался протянуть все болты-гайки в подвеске - некуда тянуть, всё затянуто так, что сам захочешь открутить - не открутишь.
Итак, собственно вопрос: что это может быть? Может, у кого-то было нечто подобное? Как боролись или до сих пор боретесь?

BIBERlist
10.01.2015, 14:36
Александр1985, Очень возможно может греметь бачёк омывателя. У него странное крепление. Я в большое отверстие подложил пористый материал.

Александр1985
10.01.2015, 14:53
Александр1985, Очень возможно может греметь бачёк омывателя. У него странное крепление. Я в большое отверстие подложил пористый материал.
Извиняюсь, забыл указать. Бачок снимал и с той стороны, где у него выпуклость, обклеил его маделином, после этого пошатал - от него ни звука, хотя до этого он немного постукивал по металлу и я сначала подумал на него. Так что бачок, увы, тут ни при чём. Блин, я уже всю голову сломал, что это может быть. А попутно уже чуть ли не полмашины перебрал, и бестолку... Самое обидное - я отчетливо слышу его, кажется, что вот оно, где-то прям совсем рядом - а вычислить никак не могу.

OLgaDriver
11.01.2015, 19:15
Всем доброго времени суток! Проблема в следующем: при проезде мелких неровностей на маленькой скорости (10-20 км/ч) где-то из подкапотного пространства раздаётся некое... бряканье, что ли. Частота довольно высокая даже на маленькой скорости. По характеру звук вроде больше похож на пластмассовый, но на 100 процентов не уверен. Точнее место не скажу - не могу разобрать. Также при качении руля вправо-влево до появления усилия наблюдаются негромкие звуки типа небольшого стука где-то в рулевой колонке.Пробег на данный момент 19 тысяч км. Это точно не рейка, т.к. на 10 тысячах я её уже поменял (застучала), и на предыдущей рейке звук был один в один. После замены ничего не изменилось. Ещё менял 2 раза опорники, сейчас стоят немецкие вроде Ina - подклинивали пружины при повороте руля, через неделю на уже иновских подшипниках пружины опять начали клинить - забил, езжу так. Что было сделано в процессе поиска источника звука:
1. Неоднократная диагностика подвески, на которой ничего не нашли (ну кроме подклинивающих пружин, естественно)
2. Думал, что может болтаться какой-то воздуховод в панели - снимал центральную накладку, шатал, всё на своих местах, ни один воздуховод не движется ни на миллиметр.
3. Смотрел крепление механизма стеклоочистителей, облицовочные накладки жабо - всё затянуто, ничего не болтается
4. Проверял рулевой карданчик - ничего не откручено. Одной рукой зажимал кардан, другой крутил руль - люфтов нет, посторонних звуков тоже.
5. Пробовал шатать рулевые тяги - не болтаются, люфтов нет ни в тягах, ни в наконечниках. Соответственно свободный ход руля в норме, на скорости машина едет прямо и никуда не "уплывает".
6. Проверял люфт капота в закрытом положении - не люфтит, но на всякий пожарный выкрутил резиновые упоры, чтобы капот поплотнее сидел - никакого эффекта, звук не меняется.
7. Снимал защиту - тоже мимо, звук не изменился
8. Сам на яме всё общупал - нигде ничего не болтается, всё сидит намертво. Попытался протянуть все болты-гайки в подвеске - некуда тянуть, всё затянуто так, что сам захочешь открутить - не открутишь.
Итак, собственно вопрос: что это может быть? Может, у кого-то было нечто подобное? Как боролись или до сих пор боретесь?
пробег 20000, то же какой-то скрежет,бряканье при выворачивании руля и проезде неровностей около левого колеса,то ли под капотом,не могу точно определить.записалась на сервис к официалам.

vess
11.01.2015, 20:24
Александр1985, возможно трубки, тросы.

Александр1985
12.01.2015, 19:59
записалась на сервис к официалам
Отпишитесь, пожалуйста, что вам скажут официалы. Может, у нас одна и та же проблема

Добавлено через 12 минут
Александр1985, трубки, тросы.
Шевелил патрубки охлаждения, так вот тонкий патрубок, идущий от верха бачка с о/ж куда-то вниз, имеет свободный ход до корпуса воздушного фильтра и при соприкосновении с ним издаёт звук, но во-первых, звук совсем не похож на искомый, во-вторых, там довольно большое расстояние для того, чтобы он стучал. А звук мой этот возникает при движении со скоростью даже 2-3 км/ч, если ехать по мелким неровностям, т.е. этот патрубок ну никак не сможет раскачаться до такой амплитуды


UPD


Ездил вчера к официалам подтягивать рейку, т.к. это оставался единственный вариант, который приходил на ум. Сначала подтянули немного, затем затянули до такой степени, что руль перестал возвращаться из поворота (специально попросил так сделать). Так вот - звук никак не изменился ни после первой подтяжки, ни после второй. Так что в очередной раз убедился, что дело не в ней. P.S. Естественно, сразу же попросил вернуть затяжку как было - да, я в курсе, что её вообще не рекомендуется подтягивать, а уж тем более перетягивать, иначе рейку можно ушатать очень быстро. Мне это нужно было лишь для исключения её из списка подозреваемых, чего я, собственно, и добился. На данный момент у меня есть ещё три варианта - либо что-то в тормозных механизмах (суппорта, например - хотя когда менял колодки, ничего криминального не увидел), либо шрусы (очень навряд ли, т.к. они обычно щёлкают или хрустят, но никак не брякают пластмассовым звуком), либо бряк всё-таки в рейке, но из-за сплющенной тарельчатой пружины - вот это наиболее вероятно из трёх вариантов. Попробую на выходных поставить пружину от SS20, по результатам обязательно отпишусь. Если же не поможет - буду гонять спокойно до весны не заморачиваясь, а дальше авито, cars auto, перекупы... Ну вы меня поняли

TOSJ
12.01.2015, 20:48
Извиняюсь, забыл указать. Бачок снимал и с той стороны, где у него выпуклость, обклеил его маделином, после этого пошатал - от него ни звука, хотя до этого он немного постукивал по металлу и я сначала подумал на него. Так что бачок, увы, тут ни при чём. Блин, я уже всю голову сломал, что это может быть. А попутно уже чуть ли не полмашины перебрал, и бестолку... Самое обидное - я отчетливо слышу его, кажется, что вот оно, где-то прям совсем рядом - а вычислить никак не могу.

Проверьте колодки тормозные, иногда ломается пружина которая колодку распирает, так стук такой стоит что слышно за 200 метров))) причём на маленьких скоростях.

Александр1985
12.01.2015, 21:08
Проверьте колодки тормозные, иногда ломается пружина которая колодку распирает.
Спасибо, на выходных проверю, но насчёт них тоже сомневаюсь, ибо менял их тысяч 7 пробега назад, поставил феродо зелёные, говорят неплохие колодки. Хотя чем чёрт не шутит, может и они. Посмотрим )

Добавлено через 2 минуты
Кстати, пытался несколько раз записать звук на видео, но его на записи почему-то не слышно. Видимо, он слишком глухой или тихий, не знаю. Как-нибудь ещё попробую, может получится

Oleg08
12.01.2015, 21:23
Оффтопик

Александр1985, у меня тоже глухой негромкий звук достает с новья на любой мелочи. Кто только и что только не проверял, все кивают на стойки. Причем я его слышу справа спереди, а кто сидит справа, слышит сзади. думаю единственно его можно точно диагностировать на вибростенде, но у нас такого нет нигде.

Александр1985
12.01.2015, 21:42
Оффтопик

Александр1985единственно его можно точно диагностировать на вибростенде, но у нас такого нет нигде.

У нас есть такая услуга в одном автосалоне, но ещё полгода назад стоило сие удовольствие даже по докризисным меркам 600 р., а сейчас уже наверняка около тысячи. Жаба не дремлет ) Да и не уверен, поможет ли оно мне. Наверняка там всё это дело ограничено по времени, и вообще не факт, что получится сымитировать ситуацию, чтобы звук проявился. Но как вариант можно попробовать, когда появится немного свободных средств - ничего другого не остается. Ну если только снять капот, посадить на двигатель товарища - и вперед, на щебёнку, пусть слушает! :rotfl:

lotus705
20.01.2015, 20:31
Александр1985, Давно бьюсь с дилером за данные стуки в районе рулевой рейки! Диагностика разводит руками "собака след не берет". Рекомендуют регулярно протягивать ходовку. Тагже подумываю на замену тарельчатой пружины от SS-20 (втихаря), а то еще с гарантии снимут.

ds3992
20.01.2015, 20:39
Александр1985, Давно бьюсь с дилером за данные стуки в районе рулевой рейки! Диагностика разводит руками "собака след не берет". Рекомендуют регулярно протягивать ходовку. Тагже подумываю на замену тарельчатой пружины от SS-20 (втихаря), а то еще с гарантии снимут.

Попробуйте для начала в карданчик под рулем запихнуть резиновый кубик делов на 15 минут.

lotus705
20.01.2015, 20:51
Проверю, отпишусь попробую колдовать с ластиком.

PILOT711
21.01.2015, 00:53
Оффтопик

Александр1985, у меня тоже глухой негромкий звук достает с новья на любой мелочи. Кто только и что только не проверял, все кивают на стойки. Причем я его слышу справа спереди, а кто сидит справа, слышит сзади. думаю единственно его можно точно диагностировать на вибростенде, но у нас такого нет нигде.

Проверте затяжку болтов петель правой передней двери.

Oleg08
21.01.2015, 00:56
PILOT711, спасибо за идею, проверю. Был такой опыт?

PILOT711
21.01.2015, 01:19
Отпишитесь, пожалуйста, что вам скажут официалы. Может, у нас одна и та же проблема

Добавлено через 12 минут

Шевелил патрубки охлаждения, так вот тонкий патрубок, идущий от верха бачка с о/ж куда-то вниз, имеет свободный ход до корпуса воздушного фильтра и при соприкосновении с ним издаёт звук, но во-первых, звук совсем не похож на искомый, во-вторых, там довольно большое расстояние для того, чтобы он стучал. А звук мой этот возникает при движении со скоростью даже 2-3 км/ч, если ехать по мелким неровностям, т.е. этот патрубок ну никак не сможет раскачаться до такой амплитуды


UPD


Ездил вчера к официалам подтягивать рейку, т.к. это оставался единственный вариант, который приходил на ум. Сначала подтянули немного, затем затянули до такой степени, что руль перестал возвращаться из поворота (специально попросил так сделать). Так вот - звук никак не изменился ни после первой подтяжки, ни после второй. Так что в очередной раз убедился, что дело не в ней. P.S. Естественно, сразу же попросил вернуть затяжку как было - да, я в курсе, что её вообще не рекомендуется подтягивать, а уж тем более перетягивать, иначе рейку можно ушатать очень быстро. Мне это нужно было лишь для исключения её из списка подозреваемых, чего я, собственно, и добился. На данный момент у меня есть ещё три варианта - либо что-то в тормозных механизмах (суппорта, например - хотя когда менял колодки, ничего криминального не увидел), либо шрусы (очень навряд ли, т.к. они обычно щёлкают или хрустят, но никак не брякают пластмассовым звуком), либо бряк всё-таки в рейке, но из-за сплющенной тарельчатой пружины - вот это наиболее вероятно из трёх вариантов. Попробую на выходных поставить пружину от SS20, по результатам обязательно отпишусь. Если же не поможет - буду гонять спокойно до весны не заморачиваясь, а дальше авито, cars auto, перекупы... Ну вы меня поняли

Большая вероятность того, что источник этого звука находится в переднем бампере.
P.S. Из личного опыта.

Добавлено через 5 минут
PILOT711, спасибо за идею, проверю. Был такой опыт?

Конечно был.

Александр1985
22.01.2015, 20:41
Всем доброго времени суток! Я недавно описывал здесь свою проблему
при проезде мелких неровностей на маленькой скорости (10-20 км/ч) где-то из подкапотного пространства раздаётся некое... бряканье
В общем, прислушавшись повнимательнее, я понял, что точно такой же звук появляется при покачивании руля на месте из стороны в сторону и скорее всего он исходит от так называемого промежуточного рулевого вала - это вал с двумя карданными шарнирами на обоих концах, соединяющий основной рулевой вал с шестернёй рулевой рейки. Так вот. Собираюсь на выходных поменять тарельчатую пружину, а заодно и этот вал. В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Кто-нибудь знает его точный каталожный номер? Поскольку искал его в магазинах, но везде предлагают вал с карданом на одном конце, а мне, я так понял, нужно, чтобы именно с обеих сторон были карданы
2. Находил на драйве людей, которые меняли его, они снимали рулевую колонку полностью, но был один парень, который говорил, что менял без снятия колонки. Хотелось бы внести ясность: можно ли его поменять, не снимая рулевую колонку и усилитель?

BIBERlist
23.01.2015, 10:47
Александр1985, А, люфт в карданчиках ощущается? Рукой взяться за карданчик и покачивать руль. Смещение елементов будет ощутимо, если есть люфт. На Калине я менял подшипники крестовин, но там я искал подкусывания руля. Как потом выяснил ЭУР был виновником. Если нет явного люфта в крестовинах карданчиков, нет смысла их менять. Поменяйте просто тарельчатую пружину.

Andrej1984
16.02.2015, 15:03
Поменял сегодня рулевую рейку (умер рулевой наконечник, прошедший 17 тык, рука не поднялась ставить новый на убитую рейку).
Такой тишины в салоне у меня ещё не было )))

s.potexin
18.02.2015, 12:33
BIBERlist, а можно по подробней про закусывание ЭУР. где можно по читать лил опиши, как это проявлялось и как решил проблему

BIBERlist
18.02.2015, 16:09
s.potexin, Я в сообщении выше упоминал ЭУР который стоял у меня на Калине. ЭУР был производство Махачкала, имело место не гладкое руление в центральной зоне, там нужно набивать смазку в полость червяка, подробности на ЛК- форуме. А на Гранте с Корейским ЭУРом проблем нет.

к005хм
10.03.2015, 08:15
[QUOTE=Vlad772;380313]Всем привет! Машинка Гранта Норма, пробег около 5700. Итак, проблема: стук в рулевой. Особенности: появляется он если крутить руль на месте, при движении этого стука нет. Собственно вот так все это дело стучит: http://youtu.be/rmIIkwtzKTs
Экспериментально было установлено, что звук полностью пропадает, если на рейке из подкапотки слегка надавить вниз или потянуть вверх обозначенное на фотке место. Собственно вопрос - что с этим всем делать? Неужели рейке пришел кирдык? Машина на гарантии, но бодаться с местными гарантий щитками уже нет ни сил, ни желания... Заранее спасибо за ответы)[/Q
Удалось иправить или нет

Mishanya
10.03.2015, 08:56
Удалось иправить или нет
Рейку нужно подтянуть, возможно ослаблена была (хотя странно, обычно у всех перетянута), только без фанатизма, по 1/4 оборота до исчезновения стука. По гарантии этого делать не станут, если посчитают нужным-заменят рейку, не посчитают-езди как хочешь.

www-shurik
10.03.2015, 09:00
Стук на видео больше похож на стук карданчика (или верхнего крепения). Возможно сам ЭУР может издавать такой стук. У меня есть похожий, правда один нюанс, стук получается поймать не во всех положениях руля. Т.е. если карданчик повернуть на некоторый угол, то стук есть от малого хода рулём, повернуть ещё на 45 град и при таком же разбросе стука нет, дальше повернуть опять стук есть. А рейка по логике должна была бы стучать в любом положении.

Mishanya
11.03.2015, 20:39
www-shurik, там уже определили, что именно рейка стучит, к005хм интересовался, удалось ли устранить этот стук, видимо удалось, обычно при небольшом пробеге это удаётся.

s.potexin
16.03.2015, 10:09
Был стук в руле, когда делаешь первый поворот руля после стоянки, так же начал появляться и во время езды в момент поворота, сут появлялся независимо от того на сколько ровная дорога.
Заменил тарельчатую пружину на пружину SS-20 и все прошло, руль стал не много туже, стук прошел. я доволен.
С начало грешил на втулку, но после снятии рейки проведя визуальную и инструментальную проверку рейки, ни каких люфтов не было обнаружено.
По этому заменил только тарельчатую пружину.

www-shurik
16.03.2015, 10:57
Кстати я отписался в другой теме, тут тоже может пригодится
Был люфт в рычаге №10 в точке крепления к кронштейну кузова и он свободно перемещался при повороте рулём.
А началось (я так подозреваю) когда при движении взад/вперёд что то щёлкало один раз (это как раз был рычаг) и повторить больше не получалось (т.е. уклон/поворот руля и т.п. совпадали так), а потом как то плавно стало щёлкать рулём при проезде кочек (вообще думал рейку на ревизию снимать). Т.к. кронштейн держится за пол кузова, то звук отдавался в пол и казалось то ли карданчик, то ли рейка.
Поставил растяжку и стянул этот кронштейн (убрав зазор). При этом болт был затянуть довольно сильно (при откручивании надставлял рычаг ключа - сил не хватало за 30см плечо головкой на 22 отвернуть), но кронштейн не был стянут. Если бы я не обратил внимание на зазор, то даже бы не узнал, что надо было тянуть болт ещё (не знаю брак или не дотянутый болт это - но подобные жалобы на щелчки слышал уже не раз на форумах - я в своё время боялся не дай бог КПП или гранаты (многие грешили на гранату), при том что с гарантии слетел).
Для наглядности
http://wiki.zr.ru/images/thumb/3/3e/Granta_19-1.jpg/750px-Granta_19-1.jpg
https://h-a.d-cd.net/bd96942s-960.jpg

vess
18.03.2015, 21:58
При этом болт был затянуть довольно сильно (при откручивании надставлял рычаг ключа - сил не хватало за 30см плечо головкой на 22 отвернуть), но кронштейн не был стянут
Волшебный гровер он такой.
Этот кронштейн крупной отверкой со стержнем 8мм гнется как хочешь. Ну, не может он при затянутом болту не зажимать втулку.

www-shurik
19.03.2015, 01:18
Вполне может быть, возможно в металле даже задиры остались при откручивании, темно, не обратил внимания. Зря я не проверил её затянуть - т.е. сказать на 100% не могу, что гайка затянута была, только предположил.
У кронштейна поперечина есть - она немного жёсткости придаёт конечно, что позволяет его затянуть чуть сильнее, прежде чем он сомнётся. Я тянул всё тем же ключом (головкой), но уже без фанатизма и без удлинения рукояти ключа. Металл там не измерял. Крабы измерял - сделаны из 2,6мм + там накладки есть. Возможно эти кронштейны тоже 2,6мм, несколько кг/на метр надо, чтобы их тянуть соотв. на 35см рычаг ключа в 3 раза больше.

Нашёл..

М12х1,25
77,5–96,1 (7,9–9,8)
Болт и гайка крепления рычага подвески к кузову порядка 30 кгс на мой ключ давить надо, если по инструкции, но что то мне кажется, что я больше давил чтобы сминать кронштейн (может лёжа под машиной не удобно и сил не хватает).
http://www.autoprospect.ru/vaz/2170-priora/images/1358.jpg

s.potexin
19.03.2015, 12:52
www-shurik, ты заставляешь меня опять лезть под машину, надо тоже протянуть эти места.
Спасибо за совет. Хотя тарельчатая пружина очень помогла в устранении стука, но мне кажется, что он остался еще, но очень глухой

www-shurik
19.03.2015, 13:01
Если есть стук на месте (у меня так стало, при резком кручении руля), то под машиной должно вообще просто всё это стать слышно/видно. Только помощник нужен, рулём покрутить.

Зазор я просто визуально увидел, жалко не сделал снимок правого крепления, чтоб наглядно было видно в чём разница, приложив штангель.

Возможно со стороны поперечники кронштейн так и остался не сжатым. На выходных погляжу ещё раз, в тот день я уже спешил, затянул как было и надо было ехать.

vess
19.03.2015, 16:18
s.potexin, под машину не обязательно. Если эти болты не звкрыты штатным брызговиком, они легко доступны без поднятия машины.

s.potexin
20.03.2015, 05:00
vess, дело не в этом откуда за лазить, с верху или с низу, А то что я неделю назад рейку трес, если бы знал об этом, то сразу бы протянул.


www-shurik, а туда если шайбу поставить, то какая подойдет по толщине? 2 мм или 3 мм ?

www-shurik
20.03.2015, 05:16
А что тоже есть люфт? У меня рычаг рукой шатать не получилось (втулка видимо на болту как то внатяг была), но когда напарник покрутил резко рулём, были видны перемещения.

Вошло жало штангеля, ну он тоньше 2мм, хотя 2 мм запихать наверное можно (в моём случае), но в правую даже жало штангеля не входило.
Но вроде как положено без всяких шайб зажать рычаг, я так понимаю там мнущийся кронштейн, для него и 2мм не много.
Главное чтоб салейнтблок не был бракован (по размеру), а то потом разжимать придётся при замене. Думаю на выходных сниму и проривизирую - вдруг там резинка в рычаге облезлая или сидит не плотно - визуально как то не так она выглядела, как на правой стороне (мож показалось).

s.potexin
25.03.2015, 10:03
www-shurik, заехал в сервис, попросил протянуть конкретные болты и за одно всю подвеску, ни чего не дало результатов. Только теперь стук стал более отчетлив,.....

agent
25.03.2015, 16:36
проверь опоры стоек, у меня с новья левая люфтит, а теперь застучала, особенно явно в минусовую температуру. руку к штоку приложи и за крыло машину покачай.

leo75
01.04.2015, 10:24
проверь опоры стоек, у меня с новья левая люфтит, а теперь застучала, особенно явно в минусовую температуру. руку к штоку приложи и за крыло машину покачай.
так не диагностируется """стук""" опоры
только разборка и осмотр