PDA

Просмотр полной версии : ЦБКЭ - проблема с сигналами поворота и прочие неисправности.


Страницы : [1] 2 3

Stasan174
19.06.2013, 15:03
Всем, привет !!! Значит ситуация следующая, сначала все работало как положено, только появился некий звук как будто при повороте кожух пластмассовый что под рулем задевает сам выключатель поворота, но уже через день звук стал более ярким и понятным : типа треска, как замыкает, в приборке или где не пойму но вроде звуки от туда идут, потом к звукам добавилось еще и то что включ левый поворот раза 2-3 замедлен маргнет на панели и тухнет, тоже самое и с правым поворотом и с аварийкой !!!! что это ??? Заранее спасибо !!!!

Maksimus
20.06.2013, 09:27
Всем, привет !!! Значит ситуация следующая, сначала все работало как положено, только появился некий звук как будто при повороте кожух пластмассовый что под рулем задевает сам выключатель поворота, но уже через день звук стал более ярким и понятным : типа треска, как замыкает, в приборке или где не пойму но вроде звуки от туда идут, потом к звукам добавилось еще и то что включ левый поворот раза 2-3 замедлен маргнет на панели и тухнет, тоже самое и с правым поворотом и с аварийкой !!!! что это ??? Заранее спасибо !!!!
Лучше поехать к дилеру с этим вопросом.

Stasan174
20.06.2013, 20:50
Все разобрался, реле поворотов было, купил новое реле, поставил-все работает

a-mik
14.07.2013, 17:22
У меня тоже трещать реле аварийки стало, еду еду, нажимаю поворотник, а он не работает, тут же реле прижимаю, начинает работать, отпускаю - начинается треск. Короче то работает, то не работает. Например поправил релюху, проехал несколько км. опять не работает, а бывает весь день все ОК. Вот и думаю, то ли реле покупать,то ли проблема с контактами и надо к дилеру поехать, пока гарантия есть? Кто что думает по-этому поводу?

Ladavod_SPb
14.07.2013, 18:03
a-mik, для начала надо просто вынуть и снова вставить, может помочь. А кто мешает релюху за 100 руб. купить? Даже если не сейчас, то потом пригодится. Места в бардачке многоне займет, а без поворотников ездить это глупость.

кладовщик
16.08.2013, 20:39
Stasan174, а где стоит реле поворотов?

TOSJ
16.08.2013, 22:34
а где стоит реле поворотов?
в блоке предохранителей

mikos
19.08.2013, 04:55
Stasan174, а где стоит реле поворотов?
На нормах в блоке предохранителей, на люксах функцию реле поворотов выполняет ЦБКЭ.

BIBERlist
12.09.2013, 12:36
У меня вчера с утра тоже начало зуммировать реле поворотов. К вечеру перестало работать совсем. В магазине не оказалось. Вскрыл я реле. И неисправность сразу обнаружилась. Электронная плата припаяна к трём выводам контактов реле. Так вот, имелась трещина в месте припоя контакта № 49 с платой. Пропаял для верности все три контакта. Работоспособность реле поворотов востановлена. Вероятно возникает механическое напряжение(размеры платы не соответствуют). Думаю, вообще ещё раз перепаяю свою релюшку. Припаяю гибкие проводники от платы до контактов, что бы снова не лазить.
А если у кого в дороге возникнет такая неисправность, и паяльник далеко, можно отвёрткой развальцевать слегка припой, создать временный контакт.

Docent_43
23.11.2013, 16:49
Коротонул задний поворотник. Перестали включаться подрулевым переключателем. Нажал кнопку аварийки, щелкнул предохранитель. Я Убрал замыкание на массу, вставил предохранитель, аварийка работает, все моргает, но подрулевым выключателем поворотники не моргают. Проверил все предохранители, все целы. Может кто в курсе или релюху поменять? Еще, могут ли контакты в подрулевом под гореть?

trek
24.11.2013, 02:22
Docent_43, через выключатель аварийки идет разрыв плюса на реле поворотов. Выдерните выключатель аварийника, любой другой восьмого семейства подключите, все яснее станет. Если что, они все одинаковые, только верхушки съемные разные. Провода на предыдущих машинах были оранжевый плюс зажигания. Черно красный плюсовая ножка реле поворотов. Красно черный плюс аварийки.

Docent_43
24.11.2013, 18:52
trek, спасибо! Дело было так. Утром стал прозванивать цепи, искать присутствие напряжения на контактах. Обнаружил что не работает обогрев заднего стекла. Странное обстоятельство вроде. Как оказалось сгорел предохранитель 7,5 ампер 15-ый контакт замка зажигания вроде. Вот ведь, схемы гранты, нигде не мог найти отдельной схемы указателей поворотов, взял калиновскую. Немного не то по монтажному блоку, а так то же самое, думаю и на вазах 08 такая же. Из-за чего не заметил сгоревший предохранитель, он коричневый и на просвет самый плохой, тестера не было с собой. Сегодня пока звонил цепи выявил и его. В руководстве написано только 15 контакт, нет бы расшифровать как на калине.

trek
25.11.2013, 00:30
Docent_43, Рад за вас. Схема поворотов принципиальная у нас все та же восьмеркина, и реле все то же.

sorenkzn
04.12.2013, 22:26
Может не совсем по теме, но не хочу плодить новую.
Не нравится звук поворотников можно ли что-то сделать ? Заменить или от другой машины поставить ?
PS У меня гранта в Люкс комплектации

Димон 55
04.12.2013, 22:40
Может не совсем по теме, но не хочу плодить новую.
Не нравится звук поворотников можно ли что-то сделать ? Заменить или от другой машины поставить ?
PS У меня гранта в Люкс комплектации
Привыкнешь со временем, мне тоже поначалу не нравился этот звук....

shcokoboom
14.12.2013, 23:10
темы не могу создавать, поэтому тут.

Может кто знает как на Норме замутить чтобы поворотники издавали звуковой сигнал, а не просто треск релюхи???

trek
16.12.2013, 01:09
shcokoboom, звуковые индикаторы продаются, стоят копейки. Купите и поставьте пискуна.

Buyan
26.12.2013, 14:50
ЦБКЭ проблема с поворотами не работает аварийка, моргает только в одну сторону. Помогите...

Stavr
27.12.2013, 23:59
Либо нет контакта, либо ЦБКЭ менять.

trek
28.12.2013, 01:40
Stavr, мдя. Построили проблему на ровном месте с этим блоком. Нужды никакой в нем не было. Правильно эти дела фаршем в слогане официальном обозвали. По другому не назовешь.

петре
28.12.2013, 16:40
По анализу выступлений я сделал вывод что = trek = профессионал в машинах. trek я уже ставил свой вопрос, прошу Вас еще раз вникнуть в мою проблему и посоветовать мне. Суть дела -- у меня гранта норма куплена в салоне в июле 2013г. через месяц возникла проблема. При движении с ходовыми огнями самостоятельно включается задний противотуманный фонарь и горит контрольная лампа на щитке приборов. Я включаю переключатель на ближний свет и обратно все тухнет. И так за день раза 3-4. Я поехал в салон. Они мне говорят. Все в норме. А проблема есть. Что может быть?

trek
28.12.2013, 23:00
петре, По идее ничего кроме муси. ДХО включены напрямую, без никаких реле. Ток не маленький - 3,5 ампера при не сильно хорошем контакте могут разогреть любой блок. Ничего не должно быть кроме этого. Электронные компоненты блока на 90% исключены. Попробуйте изъять предохранитель ДХО, и без них пару дней поездить. Станет яснее в чем проблема. ИПГ сможете объяснить хоть что то. Ему же нужен дефект, признаки его возникновения.

петре
29.12.2013, 19:28
Спасибо за разъяснение! Завтра начну эксперимент.

Простодум
30.12.2013, 00:27
...Не нравится звук поворотников можно ли что-то сделать ? ...
Та же фигня...
... звуковые индикаторы продаются, стоят копейки. Купите и поставьте пискуна.
"Дело глаголишь!"
Пьезоэлемент от сгоревшей "материнки", резистор 1кОм, паять на межу 31 и 49а.

trek
30.12.2013, 01:07
Простодум, ага, или без паек тупо к ножкам примотаться.

TO-13
30.12.2013, 08:40
Народ отжигает. У меня товарищ на Логане жалуется, бесит его "пискун", хочет чтоб релюшка щелкала))).

Простодум
30.12.2013, 11:04
...У меня товарищ на Логане жалуется, бесит его "пискун", хочет чтоб релюшка щелкала))).
Согласен, свистелка хоть и выполняет свое предназначение, но не радует. Хотелось чтоб "клацала" как реле. Надо схемку поискать...:talktohand:

trek
31.12.2013, 01:16
Простодум, на восьмерке очень давно подцеплял реле фар в параллель. Оно очень достойно стукает.

Простодум
31.12.2013, 11:05
Не, "это не наш метод" (С)

trek
01.01.2014, 04:38
Простодум, Вы не наш человек. Вам не понять прелесть легкого пути.

Простодум
01.01.2014, 10:53
Вот уж точнее и не сказать! "Сопли" и реле, примотанные на изоленту точно никогда не пойму...:sick:

trek
02.01.2014, 00:53
Простодум, Дык конечно. Наши провода к ножкам реле надлежаще приспособленные, Или ваша изоляция препарированная с флагами висящими. Вы много никогда не поймете

ValentinVK
28.01.2014, 18:07
всем доброго времени суток, периодически сижу на форуме, но еще ничего не писал.
возникла проблема. Гранта в люксе на механике, загорелась вся правая сторона поворотников и не тухнет, реле К5 отсутсвует, стоит ЦБКЭ, ума не приложу что сделать, кто-нить встречался с подобным?

Malchish
28.01.2014, 19:00
что сделать, кто-нить встречался с подобным?
встречались.
менять ЦБКЭ.

ValentinVK
28.01.2014, 19:43
а можно по подробнее, а то ехать к официалам надо с аргументами. Как определяется что это именно он. Начнут сейчас гнать на стороннюю сигналку и будет снова хождение по мукам, к сигнальщикам уже ездил, все опробовали, сказали дело не в сиге

destin
28.01.2014, 19:55
По анализу выступлений я сделал вывод что = trek = профессионал в машинах. trek я уже ставил свой вопрос, прошу Вас еще раз вникнуть в мою проблему и посоветовать мне. Суть дела -- у меня гранта норма куплена в салоне в июле 2013г. через месяц возникла проблема. При движении с ходовыми огнями самостоятельно включается задний противотуманный фонарь и горит контрольная лампа на щитке приборов. Я включаю переключатель на ближний свет и обратно все тухнет. И так за день раза 3-4. Я поехал в салон. Они мне говорят. Все в норме. А проблема есть. Что может быть?

Тебе сюда, (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=236852&postcount=191) сюда (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=187016&postcount=323) и сюда (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=187668&postcount=100)

Malchish
29.01.2014, 13:52
а можно по подробнее, а то ехать к официалам надо с аргументами. Как определяется что это именно он
а больше не на кого грешить, поворотниками управляет непосредственно ЦБКЭ.
правда пока мне встречались отказы с подобными симптомами только по левому борту.

завофф
30.01.2014, 20:01
привет клубни!
помогите с проблемкой.
перестали мигать поворотники (в т.ч. и в аварийном режиме) просто горят когда включаешь поворотник. что это могет быть?
заранее благодарен.
Пы.Сы. просьба объяснять по проще ибо в электрике не силен)))

trek
31.01.2014, 01:50
завофф, рыле поворотов, больше нечему.

polezhayev
31.01.2014, 13:33
случилась та же фигня. залипла левая сторона поворотников, не выключается даже если выключить зажигание. снятие клеммы не помогает. аварийка не работает. акпп люкс. интернеты пишут, что вышел из строя блок комфорта (ЦБКЭ).
покажите, плиз, кто нибудь в фотографиях где он находится и как меняется. и где купить. по гарантии ждать от двух недель.

destin
31.01.2014, 16:03
случилась та же фигня. залипла левая сторона поворотников, не выключается даже если выключить зажигание. снятие клеммы не помогает. аварийка не работает. акпп люкс. интернеты пишут, что вышел из строя блок комфорта (ЦБКЭ).
покажите, плиз, кто нибудь в фотографиях где он находится и как меняется. и где купить. по гарантии ждать от двух недель.

Где находится и как снимать смотришь здесь (https://drive.google.com/file/d/0B2vSOa8soX-MVWhDSUp1eURnVU0/edit?usp=sharing) на 281 стр.
децимальный номер 21900-3840080-20
А вот описание (www.mgp-avto.ru/files/ti_3100.25100.12051.pdf) этого блока
Где купить - вопрос риторический, из инетмагазинов будешь ждать также долго, ищи ближайшие к себе.
Существует ещё 21900-3840080-10
без электрозеркал, датчика дождя и автосвета, задних стеклоподъёмников и управлением освещения багажника.

ValentinVK
03.02.2014, 14:59
Отвечаю на свой же вопрос по поводу залипания поворотников в люксе, если снять 30А предохранитель аварийки(хотя по крышке там 15 должно стоять, но оказывается это предохранитель всего ЦБКЭ) и поворотники потухнут, то это с вероятностью 99,9 % накрылся медным тазом тот самый центральный блок кузовной электроники(ЦБКЭ) или в простонародье у электриков блок комфорта, чтобы его снять нужно снимать торпеду, но если у вас не толстые руки и растут из нужного места, то можно его и так снять, в общей сложности придется потратить около пары часов. Стоимость вышеуказанного блока у диллера и на заводе 3600 рублей с децимальным номером 21900-3840080-20, и 4700 рублей с децимальным номером 21900-3840080-10, бывает и дороже, я нашел в пределах от 3600 до 5000. В итоге как я понял эти блоки есть в наличии, хотя и в малом количестве, у всех официальных диллеров, но вас скорее всего будут уверять что нет, и гнуть три цены за ремонт, и еще будут уверять что это не гарантийный случай. Если у вас есть пару недель, заказать блок можно за почти 2800 рублей на сайте НПП "Элкар" - официального распространителя продукции НПП "Ителма", вот ссылка http://www.elcar.ru/catalog/27/2043/724620/ .
В итоге снимаем аккумулятор, откручиваем этот самый блок, отсоеденяем 4 жгута, вынимаем его на белый свет (при этом находясь самому в позе выворота), засосвываем туда новый блок, на ощупь цепляем жгуты и потом только прикручиваем блок . Один момент - если его прикручивал добросовестный парень, то открутить его наврятле получится без снятия торпеды.

trek
04.02.2014, 01:19
ValentinVK, жутковато читать. Вместо минутной перестановки реле поворотов за 100 рублей на норме. Действительно глючный полный фарш. Жаль что не как на калинке блок засунут.

alex12volt
04.02.2014, 18:55
Привет всем.у меня гранта люкс акпп.также залип правый борт поворотов.я быстро сообразил,что это блок бортэлектроники.на гарантии не стою.и решил эту проблему вмонтированием вместо чипа поворотов-реле поворотов от тойоты.оно тоже управляется минусами. А чип предварительно выпаял.кстати блок бортэлектроники снял за 10минут.

evgeniy59
26.02.2014, 10:47
Где находится и как снимать смотришь здесь (https://drive.google.com/file/d/0B2vSOa8soX-MVWhDSUp1eURnVU0/edit?usp=sharing) на 281 стр.
децимальный номер 21900-3840080-20
А вот описание (www.mgp-avto.ru/files/ti_3100.25100.12051.pdf) этого блока
Где купить - вопрос риторический, из инетмагазинов будешь ждать также долго, ищи ближайшие к себе.
Существует ещё 21900-3840080-10
без электрозеркал, датчика дождя и автосвета, задних стеклоподъёмников и управлением освещения багажника.

Огромная просьба описать подробно как этот треклятый блок вынуть из недр авто) Фото на 281 стр. в этом плане малоинформативны. По поводу дециального номера так же непонятка. Я зашёл на сайт Элкара, так там указано, что блок с номером 21900-3840080-20 предназначен для Калины норма. Для Гранты люкс предназначен блок с номером 2190-3840080-10 ИУ. Поэтому хотелось бы вынуть этот блок наружу и понять какой же всё-таки номер на нём??? А в идеале - поделитесь плиз инфой как удалось заставить работать указатели поворотов, не прибегая к замене ЦБКЭ???

Fima
26.02.2014, 22:56
Привет всем.у меня гранта люкс акпп.также залип правый борт поворотов.я быстро сообразил,что это блок бортэлектроники.на гарантии не стою.и решил эту проблему вмонтированием вместо чипа поворотов-реле поворотов от тойоты.оно тоже управляется минусами. А чип предварительно выпаял.кстати блок бортэлектроники снял за 10минут.
Подскажите, пожалуйста, маркировку этого чипа. Такая же проблема у меня. Думал механическое реле залипло - все прозвонил, оказалось все в порядке. Значит реле поворотов не механическое?
Кажется, нашёл. Это BTS 5242-2L.

Добавлено через 14 минут
Огромная просьба описать подробно как этот треклятый блок вынуть из недр авто) Фото на 281 стр. в этом плане малоинформативны. По поводу дециального номера так же непонятка. Я зашёл на сайт Элкара, так там указано, что блок с номером 21900-3840080-20 предназначен для Калины норма. Для Гранты люкс предназначен блок с номером 2190-3840080-10 ИУ. Поэтому хотелось бы вынуть этот блок наружу и понять какой же всё-таки номер на нём??? А в идеале - поделитесь плиз инфой как удалось заставить работать указатели поворотов, не прибегая к замене ЦБКЭ???
В этой инструкции слишком геморный метод описан со снятием панели. Можно без снятия панели. Для удобства работы отсоединяем нижние три разъема (чёрный, серый, синий), которые идут к блоку предохранителей, также отсоединяем два мощных силовых разъема рядом (серый и чёрный). Затем залезаем руками внутрь и отсоединяем 4 разъема к ЦБКЭ. Потом отвинчиваем один винт - он держит за проушину ЦБКЭ. Этот винт вкручивается в гайку, которая сверху, так что гайку тоже надо как-то изловчиться и держать. Дальше остаётся только вытащить ЦБКЭ из лотка. У меня минут 40 на снятие ушло. При работе яркая лампа подсветки обязательна, иначе там вообще ничего не видно.

destin
26.02.2014, 23:37
Подскажите, пожалуйста, маркировку этого чипа. Такая же проблема у меня. Думал механическое реле залипло - все прозвонил, оказалось все в порядке. Значит реле поворотов не механическое?
Кажется, нашёл. Это BTS 5242-2L.
Это не реле а выходные ключи (http://www.infineon.com/dgdl/BTS5242-2L.pdf?folderId=db3a30431400ef68011421b54e2e0564&fileId=db3a30431be39b97011c471d70037aa1&ack=t), 2 штуки.

Fima
27.02.2014, 09:02
Это не реле а выходные ключи (http://www.infineon.com/dgdl/BTS5242-2L.pdf?folderId=db3a30431400ef68011421b54e2e0564&fileId=db3a30431be39b97011c471d70037aa1&ack=t), 2 штуки.
Я в курсе, что это не реле, а электронный ключ, хотя какая разница, функции-то одни выполняют, только реализация разная. Поискал я этот электронный ключ, если брать одну штуку, то цена 450 рублей + доставка и ждать дней 15. Потом ещё перепаивать его надо. В общем, заказал я новый ЦБКЭ 21900-3840080-20 вот здесь (http://www.autocorp63.ru/catalogue/show/21900-3840080-20/), 2820 рублей без доставки.

evgeniy59
27.02.2014, 16:44
Спасибо Fima за подсказку. Снял я этот "черный ящик". Внесу и я свои 5 копеек - даже полностью отцепленный блок совсем непросто вынуть наружу. Долго крутил его и так и эдак, пока не повернул в сторону выхода разъемами. Номер на нём тот же - на 20 оканчивается. Затем я занялся поисками BTS 5242-2L. В моём городе примерно 10 фирм занимаются продажей электронных компонентов, но в наличии нигде этих микросхем нет. В одном месте предложили под заказ привести мин. партию 21 шт по 440 рублей) Вообщем натуральный попадос)))

omega
27.02.2014, 22:27
Покопался в даташите BTS 5242-2L и решил изменить его настройку в ЦБКЭ своей машины, переставив 2 перемычки 0 ом на соседние пустые места около обоих BTS 5242-2L (вторая управляет ДХО и еще чем-то). При этом защитное ограничение по току отключается (точнее повышается выше 40 А). Думаю, попадаются бракованные ключи (хотя и Infineon), которые из-за срабатывания защиты вылетают. Пока целые, лучше перемычки переставить.

destin
28.02.2014, 00:08
При этом защитное ограничение по току отключается (точнее повышается выше 40 А). Думаю, попадаются бракованные ключи (хотя и Infineon), которые из-за срабатывания защиты вылетают. Пока целые, лучше перемычки переставить.

Когда дорожки поплавятся от коротыша - раскажешь.
Кто нибудь прозванивал эти ключи на сглючивших ЦБКЭ?

trek
28.02.2014, 04:19
destin, как относитесь к постановке обычного реле поворотов. Жгуты передний и задний доступны вроде. Переключатель обычный. По идее работы минут на сорок. Зато в будущем проблем с поворотами никаких не возникнет. На комбинации приборов все должно легко закоммутироваться. Кнопку аварийной сигнализации расключить не вопрос.
Понятно что о гарантии на проводку забыть придется.

Fima
28.02.2014, 07:50
destin, как относитесь к постановке обычного реле поворотов. Жгуты передний и задний доступны вроде. Переключатель обычный. По идее работы минут на сорок. Зато в будущем проблем с поворотами никаких не возникнет. На комбинации приборов все должно легко закоммутироваться. Кнопку аварийной сигнализации расключить не вопрос.
Понятно что о гарантии на проводку забыть придется.
Полагаю, что в этом случае при постановке авто на охрану или срабатывании тревоги штатная сигналка не будет мигать поворотниками, так как сигналка реализована в том же ЦБКЭ.

destin
28.02.2014, 09:27
destin, как относитесь к постановке обычного реле поворотов.
Сделать можно, только Fima, уже ответил, плюс не будет индикации перегоревших лампочек(если есть, не знаю). Вопрос что точно дохнет - сами ключи или проблема глубже. Другая сторона - блок стоит ~2800, думаю работа хорошего электрика, который это реализует будет стоить не меньше. Многие люди закон Ома из школьного курса не помнят. В общем затея вполне реализуема, но только когда совсем припёрло и других вариантов нет.

rigo
28.02.2014, 19:09
Есть фото платы ЦБКЭ с перемычками?

omega
28.02.2014, 19:15
Когда дорожки поплавятся от коротыша - раскажешь.
Кто нибудь прозванивал эти ключи на сглючивших ЦБКЭ?
Сказки про коротыши рассказывай кому-нибудь другому.
Плата и ключи держат 60А, впрочем, как и провода, даже предохранитель 30А не перегорает, если долго не держать КЗ.
Кто не переставит перемычки - получит шанс 1:100 поиметь сгоревший ключ на поворотнике.
Падение напряжения на сгоревшем ключе 1,5-2В.

destin
28.02.2014, 20:30
Плата и ключи держат 60А
Вы их сами испытывали? или проектировали?
Кто не переставит перемычки - получит шанс 1:100 поиметь сгоревший ключ на поворотнике.
хотелось бы обоснования, и объяснения сути проблемы.

omega
28.02.2014, 20:52
Вы их сами испытывали? или проектировали?

хотелось бы обоснования, и объяснения сути проблемы.
Менял эти же ключи в фольксвагенах. Попадались и другие ключи Infineon, часто вылетавшие. В фокусах, например.
Коротнуть - да, пробовал с шунтом. Вообще, комплектация проводки неплохая, похожа на дешевые иномарки.

Роман Торопов ©
28.02.2014, 21:44
Немного не в тему, но близко к ней,
вчера получал тачку, Выехал из салона, смотрю нет повторителя поворотников, на приборке,
проверяю - они, поворотники, вообще не пашут, даже в аварином режиме,
(всё работает кроме поворотников, всех), вернулся в салон,
первое что на ум пришло - преды, кнопка аварийки, переключатель,
разобрали пол торпеды, кое как достали блок управления светом,
ахринеть - это как второй эл. пакет ...
Короче махнули с соседней тачки - фиг там, тоже самое,
Не один пред, не пострадал - всё исправно, включая все лампы поворотников,
пошли по проводам, в итоге нашли К.З. в заднем правом фонаре (в разъёме фонаря),
устранили К.З. и всё заработало штатно, домой приехал в 2 ночи (начанали разбирать в 21 час)

Malchish
28.02.2014, 22:00
хотелось бы обоснования, и объяснения
объянение возможно есть на стр.15 даташита, ссылку на который ты давал:
"...Current limitation is realized by increasing the resistance of the device..."
так что omega пожалуй прав насчет CLA pin, поскольку в случае ламповой нагрузки режим ограничения тока будет для ключа тяжелее (впрочем точнее можно будет сказать, если снять осцилограммы для обоих случаев)

destin
28.02.2014, 22:17
Немного не в тему, но близко к ней
Очень даже в тему.
Это получается что, ключ обнаружил кз, сообщил процу, проц снял управление - ничего не сгорело.
По поводу сгорания этих ключей есть предположение.
из-за компенсации генератора в холодное время напряжение бортсети подрастает(до 14,6-15в).
работаем на активную нагрузку - холодные нити поворотников 21+21+5Вт\12в
потребляемая мощность растёт пропорционально квадрату напряжения
ключ входит в режим ограничения тока, но ограничивает не как vn750 выключаясь, а переходя в режим его ограничения зуммируя и вуаля...

Роман Торопов ©
28.02.2014, 22:36
Это получается что, ключ обнаружил кзНу сам ключ врятли чё может сообщить, а вот резюк, между истоком и землёй,
даст потенциал на ОУ и тот даст "единицу" на логический элемент отменяющий вкл. ключа,
всё не доходя до МК, т.к. он медленее ...
Т.е. всё в ключевом режиме - не каких линейностей, ИМХО ...

destin
28.02.2014, 22:46
Ну сам ключ врятли чё может сообщить, а вот резюк, между истоком и землёй, даст потенциал на ОУ и тот даст "единицу" на логический элемент отменяющий вкл. ключа, и всё не доходя до МК, т.к. он медленее ...
Т.е. всё в ключевом режиме - не каких линейностей, ИМХО ...

вот из даташита
11858
3 IS1 O Diagnosis output signal channel 1
4 IS2 O Diagnosis output signal channel 2

Роман Торопов ©
28.02.2014, 22:47
вот, это и есть подтверждение моих слов - 1:1 как я и сказал ...

RZD
28.02.2014, 23:08
Ну сам ключ врятли чё может сообщить, а вот резюк, между истоком и землёй,
даст потенциал на ОУ и тот даст "единицу" на логический элемент отменяющий вкл. ключа,
всё не доходя до МК, т.к. он медленее ...
Т.е. всё в ключевом режиме - не каких линейностей, ИМХО ...
В интеллектуальных ключах ток через силовой транзистор измеряется косвенно с помощью датчика: "токовое зеркало" - это один из множества мелких транзисторов, из которых собственно и состоит силовой транзистор.
Ток в нем массштабирован: во много раз меньше, чем ток в силовом, но прямо пропорционален ему. Ток такого датчика уже может оценивать логика управления силовым ключом (как в ключе VN750).

destin
01.03.2014, 00:02
вот, это и есть подтверждение моих слов - 1:1 как я и сказал ...

В том то и дело что нет.
В случае если:
Current Limitation
Short Circuit to GND
Over Temperature
на выходе будет просто логическая единица примерно 6,2в.
В случае нормальной работы - выходной ток будет пропорционален нагрузке.

Роман Торопов ©
01.03.2014, 07:10
интеллектуальных ключахСпасибо, просветили - даж не подозревал о существовании интеллектуальных ключей ...
Я бы это сделал дискретно, логическими уровнями ...

RZD
01.03.2014, 17:36
Я бы это сделал дискретно, логическими уровнями ...
Это уже сделано. Разработчиками ключей. "Резюк" - это сопротивление канала открытого силового полевого транзистора (Rds). И разработчики научились (умудрились) его использовать в качестве датчика тока (шунта).

evgeniy59
02.03.2014, 09:53
Вообщем дабы избавиться от этой болячки раз и навсегда надо внедрить в схему проверенное временем реле от 2108. Правильно я понял? Я всё равно штатной сигналкой никогда не пользовался. А установленная сигналка подключена к поворотникам напрямую. Ключи BTS я нашел пока только в Тюмени по 305 р.

trek
02.03.2014, 23:21
evgeniy59, самое смешное в том, что сложность постановки реле поворотов сопоставима с манипуляциями по замене блока комфорта.

evgeniy59
05.03.2014, 17:43
Сегодня вылечил этот недуг гранты-люкс своими руками. Использовал 2 реле 2108. Аварийку подключил к ним через 2 диода. Лампы конечно моргают несинхронно - разброс в параметрах реле сказывается. Провода вывел прямо от разъёмов ЦБКЭ. Если есть интерес - могу описать всё подробно.

trek
05.03.2014, 22:37
evgeniy59, зачем 2 реле. Поподробнее опишите пожалуйста. Многих должно заинтересовать.

evgeniy59
06.03.2014, 12:21
2 реле использовал для простоты. Переключатель поворотов соединяет вывод 16 или 17 разъёма ХР1 ЦБКЭ с массой. Поэтому припаиваем к этим выводам провода и соединяем их с контактами 31 первого и второго реле 2108. А в разъёме ХР2 надо перекусить тонкими бокорезами выводы 4 и 5. Затем припаять провода к половинке вывода идущей к жгуту. Эти провода соединяем с контактами 49а обоих реле 2108. 49 контакты реле соединяем между собой и подаем на них +12в с блока предохранителей. Также припаиваем провод к выводу 5 разъёма ХР1. Берем любые 2 диода (я использовал КД105) спаиваем их катодами и припаиваем к этой точке провод от 5 вывода ХР1. Аноды диодов соединяем с выводами 31 обоих реле.

trek
06.03.2014, 22:17
evgeniy59, то есть 4 и 5 идут на левый и на правый борт. 16 и 17 идут с переключателя. Если бы это было так, то можно бы все сделать проще. Переполюсовать переключатель. Провода входящие каждой стороны соединить с исходящими. В разрыв входного плюса переключателя поставить реле. Плюс и минус для реле взять с переключателя стеклоочистителей.

Витька
10.03.2014, 22:04
такой вопрос!!от чего зависит в Гранте!!

если в комплектации Норма при включении поворотов щелкает реле и при включении аварийки щелкает реле..

а в Люксе при включении поворотов звуковой сигнал..а при включении аварийки тишина...

это что???реле или комбинация приборов??

Diman
10.03.2014, 22:49
такой вопрос!!от чего зависит в Гранте!!

если в комплектации Норма при включении поворотов щелкает реле и при включении аварийки щелкает реле..

а в Люксе при включении поворотов звуковой сигнал..а при включении аварийки тишина...

это что???реле или комбинация приборов??

на норме всё сделано на релюхах. На люксе принципиально другая проводка и стоит цбкэ, в котором расположены многие коммутации. в люксе пишит приборка.

evgeniy59
12.03.2014, 09:56
evgeniy59, то есть 4 и 5 идут на левый и на правый борт. 16 и 17 идут с переключателя. Если бы это было так, то можно бы все сделать проще. Переполюсовать переключатель. Провода входящие каждой стороны соединить с исходящими. В разрыв входного плюса переключателя поставить реле. Плюс и минус для реле взять с переключателя стеклоочистителей.

Мне нужно было с минимальными затратами времени и денег привести авто в пригодное для езды состояние. Поэтому я и взял 2 реле и не стал пока копать сильно глубоко. Возможно летом попробую переделать схему. Слегка напрягает единственное - врубаешь аварийку и релюхи вразнобой щёлкать начинают)))

Вячеслав323
19.03.2014, 22:52
сгорает ключ BTS5242 2L купить можно тут http://www.aliexpress.com/item/BTS5242-2L-INFINEON-SOP12/762186229.html ждать 20-30 дней, цена вапроса 430р. за 2 ключа.

kammina
20.03.2014, 10:59
Вячеслав323, Вот так лучше будет http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=BTS5242-2L&catId=&initiative_id=SB_20140319225315 Но про бесплатную доставку ни где ни слова, так что придется раскошелиться.

destin
20.03.2014, 11:16
сгорает ключ BTS5242 2L купить можно тут http://www.aliexpress.com/item/BTS5242-2L-INFINEON-SOP12/762186229.html ждать 20-30 дней, цена вапроса 430р. за 2 ключа.

667 рублей за 10 штук, и репутация продавца лучше. здесь (http://www.aliexpress.com/item/bts5242-2l-bts5242-bts-SOP12-GOOD-qualtity-HOT-SELL-FREE-SHIPPING-BUY-IT-DIRECT/1578216670.html).

Boboshka
20.03.2014, 13:13
Коллеги, доброго дня. Сегодня обнаружил проблему - при прогреве, режиме паники и срабатывании сигнализации не работает левая группа поворотников. Кто сталкивался с проблемой? Сигнализация Alligator 825.

destin
20.03.2014, 13:57
Вячеслав323, Вот так лучше будет http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=BTS5242-2L&catId=&initiative_id=SB_20140319225315 Но про бесплатную доставку ни где ни слова, так что придется раскошелиться.

кнопочку фриишиппинг нажать не суждено?

mikos
20.03.2014, 20:17
Коллеги, доброго дня. Сегодня обнаружил проблему - при прогреве, режиме паники и срабатывании сигнализации не работает левая группа поворотников. Кто сталкивался с проблемой? Сигнализация Alligator 825.
Если левые поворотники работают в обычном режиме, то проблема в сигнализации. В сиге левый и правый борт поворотников подключаются отдельно. Стоит обратиться к установщику сигнализации.

Алекс777
20.03.2014, 21:24
Может кому будет интересно,участь сгоревшего цбкэ постигла и меня.Тоже мозгоимение диллером и прочее прочее.Блок нашел в магазине elcar.ru.Заказал себе в город,оплата наложным платежом.Завтра поеду забирать и ставить.Доставка прошла в течении 6 дней.

Зы Теперь зная какой ключ вышибает,закажу и починю старый.

Boboshka
21.03.2014, 07:34
Если левые поворотники работают в обычном режиме, то проблема в сигнализации. В сиге левый и правый борт поворотников подключаются отдельно. Стоит обратиться к установщику сигнализации.

Благодарю, изучив инструкцию сигналки понял, что это так. Там два провода и масса. Кто его знает, может проводок отошёл. Знает кто-нибудь где этот блок сигнализации установлен чаще всего? Может самому до него добраться и пошевелить получится.

ReBeNLeG
24.03.2014, 09:26
Благодарю, изучив инструкцию сигналки понял, что это так. Там два провода и масса. Кто его знает, может проводок отошёл. Знает кто-нибудь где этот блок сигнализации установлен чаще всего? Может самому до него добраться и пошевелить получится.
Может самому до него добраться и пошевелить получится.
Сними щиток приборов, размотай жгут проводов идущий от сигналки к штекеру щитка приборов. в месте где белый провод раздваевается разрежь термоусадочную трубку там будет 2 диода, либо один диод сгорел либо на нем плохой контакт

fotolom
06.04.2014, 19:01
Огромное спасибо тем, кто протоптал эту тернистую дорожку и поделился здесь информацией и ссылками. Постигла и меня эта участь - замена ЦБКЭ. Действительно, все снимается и вынимается без снятия панели приборов, но только в том случае, когда уже хорошо знаешь, что и где находится. Тем, кому это (не дай бог) предстоит, могу только посоветовать не полениться и "уронить" на пол рулевую колонку, отстыковав всяческие разъемы. Не сказать, чтобы ЦБКЭ становится легкодоступным, но все же добраться так значительно легче, кроме того в этом случае более или менее видно, где и что. Обратное складывание заняло вообще минут 30.

P.S. Заметил, что у прежнего ЦБКЭ указатели поворотов начинали работать сразу при подвижке рычажка, а с новым есть небольшая задержка. Может, блок как-то изменили и доработали? И теперь (слабый вздох надежды) не будет дохнуть?

Кто нибудь прозванивал эти ключи на сглючивших ЦБКЭ?
КЗ между выводом 12 (+12В) и 10,11 (выход канала 1). "Зависла" правая сторона.

zver
17.04.2014, 07:47
Вот и у меня пришла п.... этому блоку

artemnext
17.04.2014, 12:16
при подвижке рычажка, а с новым есть небольшая задержка.

Тоже это заметил.

PS: Дилеров всех позакрывали в городе, машина стояла у дилера месяц - потом предложили забрать и ехать к другому дилеру. Плюнул - Заказал - привезли за 3150 рублей, поменял без снятия панели.

Версия на блоке отличается, забыл записать что было и что стало.

Запихивать было немного сложнее чем вытаскивать - до винта крепления ЦБКЭ к кузову можно дотянуться с лицевой стороны монтажного блока длинной отверткой.

Были смутные сомнения - перед тем как заклинило правый борт - за день заменил лампу ходовых огней. Подумалось что может где то что то с чем то связано (ключ ходовых находится рядом с ключем поворотов). Может клемму снимать перед заменой ламп, как думаете?

artemnext
30.04.2014, 20:45
Во ржака, я же президенту написал о том что мне ЦБКЭ не могли заменить месяц. И что вы думаете.

1. Неделю назад позвонили с АвтоВАЗа.
2. Сегодня позвонили от ближайшего диллера и сказали что мы Вас на эвакуаторе доставим и все сделаем.

А я до этого и на автоваз через форму обратной связи штук 5 сообщений отправил и раз 10 на горячую линию позвонил и письма директору диллера который у нас еще на тот момент был ездил писал и регистрировал требуя произвести ремонт именно в диллерском центре который находится в городе. И этому диллеру звонил который теперь вдруг решил что надо меня на эвакуаторе доставлять. Ну никто в другой город меня на эвакуаторе везти за бесплатно не хотел. А теперь на тебе.

Месяц машина стояла у диллера, месяц думал АвтоВАЗ, нормальные такие Высокие стандарты - еще парень в телефоне возмущался зачем я туда полез типо надо было довести дело до конца.

Интересно до какого конца - вернуть автомобиль и забрать деньги из за ЦБКЭ?????

Сказал что уже купил и что уже сделали. Ничего что уже 2 месяца прошло и только В. В. Путин способен повлиять на ситуацию - т. к. в конце даже автоваз меня только что на 3 советских буквы не посылал.

Так то оно и до конца можно было довести - но ехать в другой город 2 раза выходит дороже, да даже если 2 месяца посчитать то ОСАГО + КАСКО (сам плачу) выходит около 12 тыр. / год = я только при простое 2 месяца - уже 2 тыр потерял, а запчасть копеечная. СМЕХ да и только. + купить авто и не иметь возможности на нем нормально передвигаться - это по моему тоже денег стоит.

Вот ведь Россия - мало того что создали такую ситуацию - так еще и меня же (клиента) умудряются наругать за то что я сделал за них их же работу и за свои же деньги.

Сергей Роганин
02.01.2015, 10:22
Может кто-нибудь нарисовать схемку подключения поворотников через реле.Накрылась левая сторона. Сгорел ключ bts 5242 2l. Ждать пока пришлют долго так как праздники. Заранее благодарен.

Пахан
07.01.2015, 13:47
[QUOTE=mikos;233334]На нормах в блоке предохранителей, на люксах функцию реле поворотов выполняет ЦБКЭ.[/Q
Всем привет!!!
А подскажите пожалуйста что такое цбкэ???просто у меня тоже гранта люкс и в чера замкнул поваротник в лево!!!предворительно передэтим с утра часов в 9 помыл машину на мойке,а вечером в часоков 5 даванул морозец градусов 20!!!еду как обычно ничто не предвещало поломки включаю поворотник в лево он пару раз маргнул и залип,и после этого не аварийка не моргает не в право поварот не работает,а машину глушу ключ вытаскиваю поварот горит и на панели и наулице помагает только снимать клемы!!!!облазил все релюшки и предохранители все целые!!!а на панеле с обратной стораны каторая закрывает предохранители рисунок показывает что мне нужна большая релюшка К5 а такой у меня и в помине небыло просто пустое место и что делать как быть я ума не прелажу!!!подскажите пожалуйста кто что знает или сталкивался!!!зарание спасибо!!!!

TOSJ
07.01.2015, 14:06
Если гарантия лучше туда)) дорого и сложно меняется((( центральный блок кузовной электроники. Почитайте. http://www.drive2.ru/l/3058117/

Alekz196
10.01.2015, 23:18
Чет почитал так и не понял, как мне уменьшить или выключить противный звук поворотников? Аварийка мигает бесшумно...

Shakram
18.01.2015, 19:07
Господа, приветствую. Прочитав тему, я так и не понял момента . Вот вы меняли блоки комфорта. А причину то нашли?

При первичном включении аварийки или любого поворотника первые два щелчка делаются за доли секунды, последующие делаются стандартно. Выключил поворотник, включил заново - ситуация повторилась. Кто сталкивался?

Stavr
18.01.2015, 21:00
При первичном включении аварийки или любого поворотника первые два щелчка делаются за доли секунды, последующие делаются стандартно. Выключил поворотник, включил заново - ситуация повторилась. Кто сталкивался?
Так и должно быть на новых ЦБКЭ, или на перепрошитых старых.

Sml-67
02.04.2015, 18:10
Доброго времени суток форумчане, есть такая проблема, перестали работать поворотники по правой стороне (как при переключении на руле так и на аварийке), левая сторона работает в штатном режиме. Снял ЦБКЭ с виду всё цело, попробовал перепаять ключи BTS443P(купил стоят копейки) ничего не изменилось , снял все лампочки(поворотников) померил сопротивление(два щупа от тестера вместо лампочки) на левой и правой сторонах-одинаково КЗ нет, на штатном магнитофоне стоит альтернативное меню, там информация по лампочкам, ошибкам и т.д, включаешь правый поворот или аварийку показывает что работает. Посмотрел распиновку разъемов ЦБКЭ, на XP1 16 и 17 контакты вход поворотников, я так понимаю там при включении поворотника должно появляться 12V (ещё не мерил), может кто подскажет по дальнейшим телодвижениям, буду благодарен.
P.S. Granta Lux 2013 г. ЦБКЭ (P) 21900-3840080-20

Wine
02.04.2015, 18:17
Шитая? По сервисной программе.

destin
02.04.2015, 19:18
попробовал перепаять ключи BTS443P
А причём здесь они, менять нужно было BTS5242-2L.

Sml-67
02.04.2015, 22:29
Шитая? По сервисной программе.


Да, по предписанию ездил перепрошивали, и примерно через две-три недели накрылись поворотники (полез в блок т.к гарантия кончилась)

Добавлено через 2 минуты
А причём здесь они, менять нужно было BTS5242-2L.

млин, тупанул, невнимательно читал тему