PDA

Просмотр полной версии : Регулировка/замена троса привода сцепления


Страницы : [1] 2

Andrej1984
24.06.2013, 13:20
Здравствуйте. У меня сцепление схватывает в самом низу, у пола. Хочется сделать повыше. Хотелось бы узнать в какую сторону от вилки сцепления отмерять эти 27 мм? Кто сам регулировал? Есть ли результат?

AlexGranta
25.06.2013, 00:12
Стала с треском включаться задняя, решиль подрегулировать трос. По мануалу снял воздушный фильтр( технологично снимается, только несломать защелку клапана адсорбера). И вот он трос и вилка сцепления.Оттягиваю накончник троса назад по максимуму от вилки ( зазор где-то 17 мм) . По сути мне нужно уменьшить длину троса, чтобы, но мурзилка предлагает мне увеличить длину. Сделал 27мм. Педаль повисла, вылка до наконечника не достает. Вопрос если выставлять 27мм, то актуально ли это для троссовой коробки? Если это актуально, то ткак отщелкать автоматическую регулировку троса назад, чтобы наконечником троса выставить 27мм, а то пришлось вернуться к 17мм и осталось у меня 3 нитки резьбы на регулировку?

Добавлено через 5 минут
Здравствуйте. У меня сцепление схватывает в самом низу, у пола. Хочется сделать повыше. Хотелось бы узнать в какую сторону от вилки сцепления отмерять эти 27 мм? Кто сам регулировал? Есть ли результат?

Вам похоже нужно натягивать( укорачивать) 27 мм выставляется при максимальном оттягивании пластмассового наконечника отот вилки сцепления по оси резбовой части если меньше, то откручивают наконечник и наоборот. Но вот как при этом ведет себя автоматический натяжитель, который отработал натяжение с неправильным зазором?

Andrej1984
25.06.2013, 06:07
вроде с самой процедурой регулировки разобрался. Оттянул наконечник пластиковый у троса, длина была примерно 15 мм. Ослабил поводок, получил примерно 25-27 мм. Визуально педаль сцепления опустилась вниз, примерно на один уровень с педалью тормоза, хотя я считал что в отличие от самары здесь положение педали задано изначально, и изменить его не получится. Поездить пока нет времени, как покатаюсь отпишусь за работу сцепления. Надеюсь его вести не будет

Добавлено через 7 минут
Уважаемые модераторы! Вчера создал тему дополнительно к этой, о постоянном треске педали сцепления. Предлагаю их объединить так как начал склоняться к мысли о том, что треск педали связан напрямую с регулировкой привода сцепления. То есть из-за неправильной регулировки механизм компенсации износа не может убрать лишнее либо удлинить тросс. В связи с этим появляется треск из за его некорректной работы. Может быть я ошибаюсь? Если это так то объясните в чем причина треска.

рафаэль+
25.06.2013, 06:26
Добавлено через 7 минут
Уважаемые модераторы! Вчера создал тему дополнительно к этой, о постоянном треске педали сцепления. Предлагаю их объединить так как начал склоняться к мысли о том, что треск педали связан напрямую с регулировкой привода сцепления. То есть из-за неправильной регулировки механизм компенсации износа не может убрать лишнее либо удлинить тросс. В связи с этим появляется треск из за его некорректной работы. Может быть я ошибаюсь? Если это так то объясните в чем причина треска.[/QUOTE]

Andrej1984 Возможно ошибаетесь. Зимой, при подаче горячего воздуха в ноги появлялся хруст в педали. После направления воздуха в стекло или на руки хруст проподал.

agresssor
25.06.2013, 09:20
вроде с самой процедурой регулировки разобрался. Оттянул наконечник пластиковый у троса, длина была примерно 15 мм. Ослабил поводок, получил примерно 25-27 мм. Визуально педаль сцепления опустилась вниз, примерно на один уровень с педалью тормоза, хотя я считал что в отличие от самары здесь положение педали задано изначально, и изменить его не получится......

Все получится! http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2995&page=16
Начиная с сообщения 462

Andrej1984
25.06.2013, 09:45
рафаэль+, речь не о хрусте а о постоянном треске в движении. Педаль сцепления задеваешь слегка и треск пропадает. То есть имеет место неправильная регулировка привода.

Добавлено через 5 минут
Ещё один момент, ради интереса залез посмотреть регулировку привода на рабочей гранте. Сцепление схватывало в самом верху. Когда опускаешь момент схватывания, начинает вести сцепление. Что это? Предельный износ диска? Ещё попробую на своей гранте после регулировки покататься. Если не понравится, верну назад как было.

Добавлено через 5 минут
Стала с треском включаться задняя, решиль подрегулировать трос. По мануалу снял воздушный фильтр( технологично снимается, только несломать защелку клапана адсорбера). И вот он трос и вилка сцепления.Оттягиваю накончник троса назад по максимуму от вилки ( зазор где-то 17 мм) . По сути мне нужно уменьшить длину троса, чтобы, но мурзилка предлагает мне увеличить длину. Сделал 27мм. Педаль повисла, вылка до наконечника не достает. Вопрос если выставлять 27мм, то актуально ли это для троссовой коробки? Если это актуально, то ткак отщелкать автоматическую регулировку троса назад, чтобы наконечником троса выставить 27мм, а то пришлось вернуться к 17мм и осталось у меня 3 нитки резьбы на регулировку?

Добавлено через 5 минут


Вам похоже нужно натягивать( укорачивать) 27 мм выставляется при максимальном оттягивании пластмассового наконечника отот вилки сцепления по оси резбовой части если меньше, то откручивают наконечник и наоборот. Но вот как при этом ведет себя автоматический натяжитель, который отработал натяжение с неправильным зазором?

я наоборот ослабил натяжение троса, открутил примерно на 4 оборота

BIBERlist
02.07.2013, 09:42
Экспериментировал на предыдущей Калине. Если сильно закрутить пластиковую гайку, то сцепление схватывает у самого пола и передачи 1 и R включались с хрустом. Если сильно ослабить схватывает в самом верху , хруст исчезает, но появляется вероятность пробуксовывания сцепления, что тоже очень плохо. Регулировал по ощущениям. Покатался повернул гайку на один оборот, ещё покатался на пол оборота повернул. После каждой регулировки несколько раз нажмите сцепление перед началом движения. В конце концов передачи включались без хруста.

Andrej1984
02.07.2013, 16:15
После рагулировки начал слегка слышать выжимной подшипник

wovan
05.07.2013, 09:42
Покатался повернул гайку на один оборот, ещё покатался на пол оборота повернул. После каждой регулировки несколько раз нажмите сцепление перед началом движения. В конце концов передачи включались без хруста.
на гранте тросик самонатяжной (насколькоя понял) и такой метод может не проканать

BIBERlist
05.07.2013, 09:49
wovan,Метод подходит. Механизм саморегулирования не будет правильно работать если мы ему не обеспечим нужный диапазон регулирования 27 мм. А подкручиванием гайки на пол оборота/оборот туда-сюда, мы проводим регулировку применительно к реальным условиям. Как показывает практика, если после регулировки "по ощущениям" замерить расстояние от лапки до троса, оно и бывает 27 мм.

MR.SPEED
08.07.2013, 10:28
Сам недавно подрегулировал сцепление ,после 10тыс. км. дёрганно включалась 2-я передача на малых оборотах, да и при разгоне ,мне не нравился подхват ...залез под капот,там всё просто ,гораздо проще нежели было в двенашке , гайка в пластиковом барашке ,закрутил на 1,5-2 оборота ,стала лучше включаться задняя , да и при разгоне крутишь до 3-3,500 и отлично похватывает и ускоряется, но всё равно при активном пилотирование , без сумасбродства ( макс. обороты 4000 )- складывается впечатление ,что сцепление хлипкое , ладно ещё не юзит ,как было на двенашке , где вообще казалось ,что оно резиново-пластиковое да и движок стоит 8горшковый. Грантовское сцепление позволяет крутить движок и не буксует , что меня устраивает.

Andrej1984
15.08.2013, 17:37
Замучило меня моё сцепление. Недавно регулировал, выставил 25 мм. Покатался, чувствую опять как то не так работает. Сегодня залез под капот и: ВНИМАНИЕ !!! зазор между вилкой и гайкой очень сильно уменьшился. Не знаю как его ещё регулировать. До 27 мм пришлось отвинтить гайку на 8 оборотов. Выставил 29мм, ездить ещё не пробовал, но если будет ведение сцепления, буду закручивать на полоборота до тех пор, пока задняя и первая нормально включаться не начнут. Почему так сильно сбивается настройка?

Добавлено через 3 минуты
у кого нибудь на коврике были следы от педали сцепления?

Shivon
15.08.2013, 20:43
После рагулировки начал слегка слышать выжимной подшипник

я кстати ничего не регулировал и слышу его, как устранить этот шум выжимного?

Miratvorets311
18.08.2013, 13:39
я кстати ничего не регулировал и слышу его, как устранить этот шум выжимного?

У меня тоже шумит выжимной,правда не всегда, "через раз".
Забил на это,т к люди меняют его на 3000 км,кто на 6000 км,посмотрим насколько моего хватит.
К нему бы таотницу,чтобы шприцевать время от времени,так на дольше бы хватило.А может и зря панику наводим- приработается со временем.
Я вот заметил,что свободный ход педали сцепления достаточно большой(3-4 см),хотел подрегулировать,да со стороны педали похоже он не убирается,а со стороны коробки-тоже результат нулевой.Главно дело люфт,свободный ход в пластмассовой "фигне" и датчик там рядом. И закручивал барашек до конца и откручивал толку нет. Оставил на 27 мм регулировку.Правда какой зазор изначально был не догадался замерить. В остальном разницы не заметил.В мурзилке говорится,что регулировку тросика делают единыжды и потом он самоподтягивается при износе.

Ra'dic
09.09.2013, 04:57
У кого не удается найти оптимальное натяжение, может механизм саморегулирования не стабильно себя ведет? Или трос сухой совсем, или перетерлась одна жила где-то на изгибе внутри. Трос бы поменять, и проблема решилась скорее всего. И перед заменой трос смазкой подходящей заполнить.

Добавлено через 4 минуты
Мне также странным видится люфт ( 2-3см) педали сцепления. Задняя иногда только после "передерга" на 5 включается. Если педаль чуток недожать, то и первая со стуком включится( просто пробовал).

Добавлено через 4 минуты
Хотя момент сцепления наступает в среднем положении педали. Надо замерить длину устройства самонатяжения. Если длина нестабильна, может удалю, этого " Трояна", если придумаю замену простую.

Miratvorets311
09.09.2013, 08:53
У кого не удается найти оптимальное натяжение, может механизм саморегулирования не стабильно себя ведет? Или трос сухой совсем, или перетерлась одна жила где-то на изгибе внутри. Трос бы поменять, и проблема решилась скорее всего. И перед заменой трос смазкой подходящей заполнить.

Добавлено через 4 минуты
Мне также странным видится люфт ( 2-3см) педали сцепления. Задняя иногда только после "передерга" на 5 включается. Если педаль чуток недожать, то и первая со стуком включится( просто пробовал).

Добавлено через 4 минуты
Хотя момент сцепления наступает в среднем положении педали. Надо замерить длину устройства самонатяжения. Если длина нестабильна, может удалю, этого " Трояна", если придумаю замену простую.

Мысли такие
1 За два месяца,либо за год и более вряд ли тросик выйдет из строя
- по поводу замены,пока смысла не вижу. Пока работает не будем ему мешать,а вот когда "накроется",тогда можно будет и покумекать,что к чему
2 У меня тоже задняя не сразу втыкается,но переживать на этот счёт не стоит,не критично и вполне работоспособно
3 По поводу величины нажатия на педаль- можно немного и не дожимать,если так передачи лучше включаются,дело только привычки.Со временем станет это нормой и ничего дурного в этом не вижу.Это же не педаль газа,чтоб обязательно в пол давить.

alibay
09.09.2013, 12:07
Насчет педали сцепления, кое как настроил, НО одна особенность все таки прослеживается, если ездить в нормальном режиме - типа чуть пригород и сразу трасса (с минимальным количеством переключений/нажатий на педаль) - то все работает изумительно. А вот если потусить в городе по пробкам то начинаются чудеса - сцепление начинает "хватать" то у полика то ближе к середине-неудобно в общем, можно на светофоре заглохнуть. Как только такое начинается, открываю капот выдергиваю барашек из вилки на коробке передач и принудительно его туда-сюда пару раз дерну и ВСЕ! ставлю на место и поехал опять нормально. Барашек не кручу потому как толку не вижу, выше описанная простая операция решает проблему.

Ra'dic
09.09.2013, 12:12
Если педаль чуток недожать, то и первая со стуком включится( просто пробовал).

Я хотел сказать что сцепление уже когда совсем немного от пола отпускаешь как раз таки начинает мешать включаться даже первой передаче, и как ответ на устранение люфта в педали - ожидаю легкого включения задней передачи.

Хотя добавлю вот что:
-пару дней назад я заменил масло в коробке на Шел-Спиракс-5 = эффекта в первый день не увидел, но сегодня уже не маялся с задней передачей, даже с утра, видимо масло образовало пленки где надо и т.п. Понаблюдаю еще, рано делать выводы пока.

Granta690
21.04.2015, 04:54
У меня такая проблема машина после аварии и после сборки через некоторое время трос оборвался, решил заменить провел через кронштейн коробки в дырочку а затем на вилку он слетает пришлось затянуть болтом в кронштейне(стал очень тугой). Подскажите как там проходит трос? Посмотрел в интернете везде на фотках трос проходит через кронштейн троса(железяка) где она устанавливается?

TOSJ
21.04.2015, 16:40
На опоре коробки, со стороны рычага выжимного,

кирилл 0823
05.08.2015, 01:22
Привет. Подскажите пож. зачем нужна гайка на кронштейне автоматической регулировки, у педали сцепления ?

Евгений Подольск
21.09.2015, 21:27
Заменил сцепление (диск, корзину, выжимной). Сцепление стало схватывать от пола, что крайне неудобно. Да и передачи включаются с трудом. Раньше подхватывало гдето посередине хода педали и передачи мягко переключались. Нужно ослабить или затянуть регулировку на тросике чтобы не от пола подхватывало?

Leva
06.10.2015, 08:47
В последнее время наблюдаю, что иногда при переключении на высшую передачу подвисают обороты на 1-2с. Сцепление схватывает в конце. Кто знает имеет ли смысл регулировать трос в такой ситуации? Авто с двигателем стандарт, кпп не тросовая, пробег 85000км.

Andrej1984
06.10.2015, 08:52
Сцепление схватывает в конце. Кто знает имеет ли смысл регулировать трос в такой ситуации?

Думаю что нет
Как начнутся проблемы с включением передач (сцепление ведёт) либо обороты двигателя на включённой передаче будут расти а машина не будет ускоряться (сцепление буксует), нужно будет поменять сцепление

Leva
06.10.2015, 18:08
Думаю что нет
Как начнутся проблемы с включением передач (сцепление ведёт) либо обороты двигателя на включённой передаче будут расти а машина не будет ускоряться (сцепление буксует), нужно будет поменять сцепление

Пока явной пробуксовки нет, но к этому идет. Правильно ли понял, что регулировка бесполезна? Или хоть что-то можно подвыжать со сцепления, хотя бы до весны.

SOE78
07.10.2015, 18:51
Заменил сцепление (диск, корзину, выжимной). Сцепление стало схватывать от пола, что крайне неудобно. Да и передачи включаются с трудом. Раньше подхватывало гдето посередине хода педали и передачи мягко переключались. Нужно ослабить или затянуть регулировку на тросике чтобы не от пола подхватывало?

Если от пола, то затянуть, но без фанатизма.

Leva
18.10.2015, 20:35
Заменил сцепление. Схатывает в начале, при отпускании педали сцепления. Особых проблем не вижу. Машина стала агрессивной при старте))). Регулировать старое сцепление не стал, снятие и оценка его состояния потвердила мои домыслы и подсказку Андрея 1984 (износ деталей сцепления).

RX3Q
25.11.2015, 23:36
я так понял что если в самом верху то надо ослабить? или пора уже сцепу менять пробег 33000.?

www-shurik
26.11.2015, 04:40
Я пробовал его регулировать. Вытянул - работает, пошёл ослабил всё равно так же работает и такой же прослабленный трос.
Как не странно, но натяга на тросе ни как не получить, как это было например на 2108. После первого же нажатия трос на картере прослабнет ровно настолько, насколько нужно. При отпускании педали сцепления трос просто вытягивается из храповика (видимо такое так устройство, что храповик на отпущенной педали не держит что ли?).

Как мне показалось, по тросу вообще не определить износ сцепления.

lelby77
25.03.2016, 07:54
По тросу н е определить, зато можно определить ослабив трос

Илья56RUS
30.03.2016, 05:05
Буквально, на прошлой недели появилось легкое подсвистывание на холостых, пропадающее при выжитом сцеплении, причем не полностью, а достаточно было лишь выбрать свободный ход педали. Плюс последнее время, сцепление начало схватывать у пола, педаль стала чуть ниже педали тормоза. Пробег 60398 км, ни разу туда не лазил еще. Ну думаю, все, пришел белый пушной зверек с Севера в "гости" к выжимному. Обошел магазины, приценился по ценам, сколько сцепление стоит, сколько выжимной не пластиковый. А с пятницы на субботу, нужно было в Орск смотаться. Залез с целью, временно устранить по-возможности писк. Скинул воздухан и добрался до вилки сцепления. Итог: ларчик просто открывался...
Пластиковую бобышку на тросу, вложенную в вилку, согнал по резьбе ближе к коробке, т.е выбрав слабину троса, и все tip-top. Уменьшился свободный ход педали, она приподнялась в салоне, схватывать сцепление, начало ближе к концу хода, а самое главное писк пропал. Но это еще не все...
Писк издавал не выжимной! А вилка из-за прослабленного троса, причем при перемещении не походу своего движения по-горизонтали, а при вертикальном небольшом перемещении, проще говоря, болталась вверх-вниз чуть-чуть. 5-й день езжу, все х"оккей!

XeiTroX
11.05.2016, 00:33
Всем привет
Сегодня менял трос сцепления и сломал вот эту штуковину. Как она называется, подскажите пожалуйста
Пробег 60000. Трос решил поменять, так как педаль стала тугой. Проблему не решило, а добавило ещё одну
Заранее спасибо
http://i023.radikal.ru/1605/76/245ae72cc908.jpg (http://www.radikal.ru)

wovan
15.05.2016, 12:19
Итог: ларчик просто открывался...
на первой гранте было что слышал как самонатяг щелкал . а на этой тишина . и такое ощущение что тросик прослаб . раз уже подкручивал но на один оборот . побоялся много крутить . а зря ) стало получше
так вот думаю что на самонятяге стали экономить ))))

Villroy
30.05.2016, 21:16
Здравствуйте форумчане !

Скажите, правильно ли я сделал в такой ситуации :

Ехал по своим делам, остановился на перекрестке для поворота, пришло время трогаться.

Нажимаю педаль сцепления, а она, с сочным "щелк" натяжителя, падает на пол (не на глушняк падает, ход где-то 20-30мм).

С грехом пополам, доехал до дома, пошел домой чесать репу, обдумывая грядущую замену сцепления (у нас в Екб это где-то 7т.р.).

Пришел значит домой, покушал и на сытый желудок пришла мысль, а что если самостоятельно и более подробно вникнуть в проблему ?

Короче вот мой солюшен_нищеброд-edition.

Поднял рукой педаль сцепления на прежний уровень, пару раз нажал её ногой, опять "щелк" и она упала.

Снял корпус воздушного фильтра, добрался до троса, сдвинул пыльник и от души залил в рубашку троса WD-40, сделал несколько возвратно-поступательных движений тросом и вуаля, педаль не падает.

Проблема оказалась в тросе сцепления, он либо корродировал внутри своей рубашки, либо начал "пушиться".


Даже скажу больше - педаль вернулась на тот же уровень как была при покупке авто (чуть-чуть выше педали тормоза).

Завтра отрегулирую барашком зазор по штангену (вроде 27мм) и на всякий случай приобрету новый трос (ДААЗ - 480р).

Понятно, что WеDешка это полумера, нужна нормальная, проникающая смазка, но теперь я хоть знаю куда копать.

Устроил небольшой "тест-драйв" на 25км со светофорами, все замечательно, сцепление хватает чуть ли не у самого пола (точно надо регулировать).

Пробег чуть больше 20к км за 2,5 года (а я и не тороплюсь наматывать)


Я все правильно сделал ?

Krepysh128
31.05.2016, 18:57
Всем привет
Сегодня менял трос сцепления и сломал вот эту штуковину. Как она называется, подскажите пожалуйста
Пробег 60000. Трос решил поменять, так как педаль стала тугой. Проблему не решило, а добавило ещё одну
Заранее спасибо
http://i023.radikal.ru/1605/76/245ae72cc908.jpg (http://www.radikal.ru)

Тоже,когда менял трос сломал эту фигню.Отдельно не продается,только всборе с педальным узлом.Выход-сделал отверстие чуть дальше места поломки и поставил маленький болт примерно М2 или 3 на 10.Эта пластмасска на датчик сцепления.

Норма
01.06.2016, 12:51
21901-1602210
это наш? чет дешевый какой то нашел(400р в инете ). почем они в среднем?

Andrej1984
01.06.2016, 13:20
На кулисную коробку Калиновский трос обычный идёт. На троссовую ХЗ

Villroy
01.06.2016, 20:14
21901-1602210
это наш? чет дешевый какой то нашел(400р в инете ). почем они в среднем?

На кулисную коробку Калиновский трос обычный идёт. На троссовую ХЗ


На тросовую КПП идет трос сцепления 21901-1602210-00, купил, производство ДААЗ, выглядит хорошо, в выходные буду ставить.

Цена - 410р в Екатеринбурге, если честно, то не сильно напрягался поиском где дешевле на 5 рублей, но ехать дальше ))

Олег37
25.08.2016, 10:54
Ребята, объясните пожалуйста, что регулирует пластиковый поводок на тросе сцепления, который цепляется за вилку сцепления?

Илья56RUS
26.08.2016, 04:05
Свободный ход педали сцепления. Можешь отрегулировать, чтобы сцепление раньше"схватывало" либо позже. Кому как удобно.

LGL2016
13.11.2017, 13:26
Илья56RUS, как я понял если откручивать то схватывает раньше, если закручивать то позже. Вроди так?

ил73
13.11.2017, 13:42
Илья56RUS, как я понял если откручивать то схватывает раньше, если закручивать то позже. Вроди так?

Если не ошибаюсь там авторегулировка натяжения тросса сцепления и для этого надо выдерживать насколько помню свободный ход 27 мм для корректной работы этого так называемой авторегулировки

LGL2016
13.11.2017, 15:37
ил73, авторегулировка над педалью которая как я понимаю, да, она работает, после регулировки зазора на вилке, при нажатии на педаль первый раз трыканёт(натянется) и далее как обычно, без шума и треска ;)
..вобщем померял как был изначально зазор на вилке, ~15мм, открутил на 27, сцепа раньше врубаться стала. А педаль сцепы на уровне педали тормоза, автонатяжитель походу выравнивает. Если я не прав, поправьте меня :)
..а полез туда чего я? при нажатии на педаль сцепы скрип под капотом.. пшиканул туда силиконовой, где вилка входит сняв пыльник, в тросик пшиканул навсякий, поразработал педаль, скрип пропал :)

vliv
13.11.2017, 18:53
..а полез туда чего я? при нажатии на педаль сцепы скрип под капотом.. пшиканул туда силиконовой, где вилка входит сняв пыльник, в тросик пшиканул навсякий, поразработал педаль, скрип пропал
Вот теперь ,не спеша копи денежку на новый тросик,дело в том,что этот тросик завёрнут в какой то фторопласт что ли,для защиты,уменьшения трения и попыток шаловливых ручек прошприцевать силидолом,а если заскрипел,значит что-то нарушилось и смазка как временный выход,мне с такими смптомами тросик меняли по гарантии,причём без вопросов-приёмщик нажал на педаль и молча написал заявку

vivaldis
24.01.2018, 12:31
Машина Гранта 2012 г.в. мотор 21126 16 кл. коробка тросовая 21181 Е газ. Хочу приобрести новый трос. На родном тросе надпись 1118-1602070. На форуме нашел что нужен 21901-1602210-00. Вопрос какой нужен и какого производителя самые хорошие тросы. На рынке есть разные производители. Цена не имеет значения. На первом месте качество и надежность.
Есть в продаже Трос сцепления 2190 ANDYСAR 21701-1602210, ANDYCAR чехия. Как он. Кто нибудь ставил.

Илья56RUS
24.01.2018, 14:21
Я наш взял, ДААЗ( Дмитровградский). Абсолютно идентичен порвавшемуся родному. При покупке, сказали заводской.

vivaldis
24.01.2018, 17:02
Начал немного разбираться в этом вопросе. Номер 1118-1602070 это номер резинки которая приклеена на лицевую сторону троса (эта резинка служит ограничителем хода педали в нижнем положении). А вот номер троса 21901-1602210 был написан на бумажке и приклеен на сам трос в самом низу возле кузова. Есть производители разные . Есть LADA . АВТОПАРТНЕР. ANDYCAR. ДААЗ. Осталось выяснить какие ставят на заводе. т.е. оригинал.

Илья56RUS
25.01.2018, 04:56
ДААЗ и ставят, как правило, на конвеере. Могут быть конечно исключения, но трос педали сцепления, не тот узел, который имело бы смысл закупать за границей.

Добавлено через 3 минуты
Я когда родной снял, специально сравнил с купленным ДААЗовским. Различий нет, ни по каталожным номерам, ни по внешнему виду, ни по качеству изготовления.

Добавлено через 15 минут
Что на родном ПВХ-я оплётка недоходила до напрессованной шпильки с резьбой около 2-3 мм, что на ДААЗовском. Оборвало трос, кстати, именно в этом месте.

Добавлено через 3 минуты
Замена, кстати, геморройная, по сравнению, с 8 кл движком. Яма или подъемник нужны.

Otto73
28.01.2018, 13:50
Ребята у меня такая проблема.Нажимаю на педаль сцепления.А педаль обратно не возвращается.Или возвращается очень медленно.Приходится ногой поднимать.И постоянно при нажатии щелкает. Что может такое быть?Тросик что ли менять?

vivaldis
03.02.2018, 14:38
Принесли трос от ООО " трос -авто" г. Димитровград. Так у него ход 13мм вместо 27мм когда тянем на наконечник. Вопрос брак или какие то изменения по заводу. Буду пока отдавать назад.

Илья56RUS
05.02.2018, 08:12
Что за ООО "ТРОС-АВТО"?. Кооператив какой-то... Я не такой брал. На нем маркировка ДААЗ должна стоять.

vivaldis
05.02.2018, 11:38
Позвонили с завода и сказали что брак 13мм. Должно 27мм. Будут менять. Короче кооператив какой то.

LG.12
17.02.2018, 17:32
Ребята у меня такая проблема.Нажимаю на педаль сцепления.А педаль обратно не возвращается.Или возвращается очень медленно.Приходится ногой поднимать.И постоянно при нажатии щелкает. Что может такое быть?Тросик что ли менять?

посмотри здесь на моей гранте были похожие симптомы

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=646414&postcount=74

davidjonson
19.02.2018, 22:00
Подскажите, как освободить храповик механизма натяжителя троса? он максимально укоротил трос, надо его вытянуть оттуда для регулировки , - сейчас трос даже до вилки не дотягивается..

Otto73
04.03.2018, 21:37
посмотри здесь на моей гранте были похожие симптомы

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=646414&postcount=74

Спасибо.Проблему решил.Поездил по сервисам все неглядя предлагали замену троса.Поехал к официалам.Тамошний мастер решил проблему простой вэдэшкой.Всё стало как и раньше мягко и чётко.Был мороз говорит лед образовался где то там.Цена вопроса 250р.И то за мойку автомобиля.

vivaldis
05.03.2018, 09:12
Подскажите, как освободить храповик механизма натяжителя троса? он максимально укоротил трос, надо его вытянуть оттуда для регулировки , - сейчас трос даже до вилки не дотягивается..
Отводите трос от вилки сцепления и тяните за него. Должен вытягиваться . Отпускаете должен зайти назад.(в этом положении трос полностью имеет минимальную длину. Затем отпускаете гайку) Вот и вся проверка троса. Примерный выход троса 25-30 мм. При не соответствии смазка или замена.
Спасибо.Проблему решил.Поездил по сервисам все неглядя предлагали замену троса.Поехал к официалам.Тамошний мастер решил проблему простой вэдэшкой.Всё стало как и раньше мягко и чётко.Был мороз говорит лед образовался где то там.Цена вопроса 250р.И то за мойку автомобиля.
Нужно иногда (перез зимой) смазывать трос силиконом. Берете шприц с толстой иголкой. Заправляете силиконом жидким. Иголку изгибаете под 90 градусов. И с помощью зеркала вливаете в капроновую трубочку где ходит сам трос со стороны педалей. Опуская и поднимая педаль. Чем больше зайдет тем лучше. Пшикать без иголки -очень слабый эффект.

Vintik
04.07.2018, 09:28
Всем привет! Так и не пойму, в каком изначально положении должен находиться механизм самонатяга при установке нового троса сцепления? До этого поменял трос, и только выставил рабочий зазор на вилке, после чего он ни разу не щелкнул за 40т.км., что говорило бы за рабочий механизм регулировки, сейчас просто начал шуршать, смазывать не буду, поездка предстоит дальняя, буду менять. Прошу совета, так как после покупки никогда не обращал внимания, в каком положение стоит автонатяжитель, заранее Спасибо.

Sancho48
09.08.2018, 10:54
Хотел вытащить трос из вилки, так и не смог. Пора менять трос или диск уже сильно износился?
Или механизм натяжение сломался?

realyo
09.08.2018, 12:13
Ребят, порвался трос сцепления. Добрался ночью до гаража заводя авто на 1й передаче, в процессе "поездки" переключался на вторую. Приходилось глушить-заводить раза 4.
На след. день купил грантовский трос сцепления, поменял, но сцепление не работало, подложил гайку под регулировочный пластиковый наконечник (тот что под капотом) и затянул наконечник до конца. Работает, но схватывает в самом конце, когда педаль почти отпустишь.

В связи с этим вопросы:
1) Тросы могут быть разной длины? Как-то немного насторожило что трос загибается под капотом, кажется слишком длинным
2) Спалил сцепление и надо менять в сборе?
Раньше сцепление схватывало в самом начале.

Илья56RUS
09.08.2018, 22:07
А Вы его правильно пропустили? В кронштейн вложили с торца коробки?

realyo
10.08.2018, 10:49
А Вы его правильно пропустили? В кронштейн вложили с торца коробки?

Да, через ушко продел трос, закрепил как надо.

Villroy
02.09.2018, 21:20
Мужики, приветствую.

В общем история, полез сегодня под капот, ибо как поставил новый поводок сцепления, отрегулировал так что схватывало почти на середине отпущенной педали.
Сейчас решил отрегулировать сцепление правильно (27мм), стоит поводок АГАТ.
Выставил 26-27мм, резьба выглядывает сейчас так (на фото)
Регулировал так :
Вытянул трос за поводок из вилки сцепления, вытянулся он "хорошо" из своей пластикой оплетки.
После чего в этом натянутом положении, "выкрутил" зазор в 27мм, отпустил поводок.

Сцепление схватывает теперь почти в самом низу, т.е. нажал педаль сцепления, включил первую, машина стоит и не двигается, отпустил совсем немного педаль сцепления, буквально 2-3мм, машина поехала.
Как мне лично кажется, сейчас сцепление работает лучше, передачи включаются чётко.
Полез еще по той причине, что натяжитель что-то не щелкает давненько.
Все правильно сделал ?
Как определить, что педаль если убрать с неё ногу, не до конца выжимается (диск сцепления не до конца прилегает) ?
На данный момент машина едет, все устраивает, но лучше спросить у более опытных товарищей.

Пробег 41т.км.

coronamark2
02.09.2018, 21:49
Как определить, что педаль если убрать с неё ногу, не до конца выжимается (диск сцепления не до конца прилегает) ?


Если на прямой передаче (лучше на 3 и выше) нажать на газ, обороты начнут расти, а скорость не увеличивается - значит - сцепление пробуксовывает....

Кадыр
24.10.2018, 10:13
Менял трос сцепы,сломал вот эту штуку,без неё можно ездить,критичного ни чего не будет?

LGL2016
25.10.2018, 10:13
Кадыр, это вроди та херня, которая на кнопку давит. Ездить можно, вообще ничего критичного не произойдёт, единственное при переключении передач обороты подскакивать будут, только в момент переключения скоростей и сразу в норму будет становится.
Отрубить програмено кнопку можно.

wovan
25.10.2018, 12:27
не так давно поменял тросик . потому что думал что изза него сцепа рывками работает
но после замены особого изменения не была . недавно посмотрели само сцепление . сказали корзина лопнула
теперь работает плавно и четко

Andrey163
05.04.2019, 12:00
Граждане, кто подскажет. На ходу из-за вибрации, дрожит педаль сцепления. Чуть прижмешь, тишина. До этого подтягивал уже бобышку, после замены сцепления и троса. Натянул что б чуть касалась вилки сцепления. 1000 км проехал где то, опять началось, бобышка накручена почти до конца, 3-4 витка на тросу осталось. Педаль не щелкает. Что цэ такое?

www-shurik
05.04.2019, 17:35
Граждане, кто подскажет. На ходу из-за вибрации, дрожит педаль сцепления. Чуть прижмешь, тишина. До этого подтягивал уже бобышку, после замены сцепления и троса. Натянул что б чуть касалась вилки сцепления. 1000 км проехал где то, опять началось, бобышка накручена почти до конца, 3-4 витка на тросу осталось. Педаль не щелкает. Что цэ такое?

Скорее всего ухо на выжимном надломилось, но ещё не отвалилось. Прижимаешь его, оно сидит.
Хотя даже если корзина виновата, всё равно вскрывать тяжко всё это. Как вариант купить пару болтов от ГБЦ и на них КПП можно вывесить и выдвинуть не снимая полностью (кто то даже так умудрялся поменять выжимной на драйв2, но как минимум увидеть и проверить можно).

Andrey163
05.04.2019, 17:49
В том то и дело, что сцепление ток недавно менялось

Кадыр
12.04.2019, 21:21
У нас тоже так должно быть,взято с калина форума

Кадыр
14.04.2019, 06:33
Новый трос,одел еле еле на вилку,почти при полностью выкрученном пластиковом барашек,тросс дааз,по длине такой же

Илья56RUS
03.05.2019, 20:14
Пока диски тормозные искал, увидел в продаже поводок Агат, завтра инсталлирую, посмотрю, на улучшения.

Добавлено через 34 секунды
За 294 рэ взял.

стиг 2
04.05.2019, 08:25
Пока диски тормозные искал, увидел в продаже поводок Агат, завтра инсталлирую, посмотрю, на улучшения.
агат ставил на три машины , на гранту то же поставил . По ощущениям ничего не изменилось , но тросу должно быть лучше

HangmaN1987
04.05.2019, 22:29
Здравствуйте. В прошлом году в июле месяце поменял сцепление, поставил триалли, недавно в апреле месяце сажусь утром в машину, завожу её и передачи не включаются, приехали со знакомым, посмотрели и кое-как передачи втыкались, правда с очень большим усилием, подумали что дело в тросике сцепления, купил новый, поменяли его и всё стало нормально работать, не прошло и месяца, опять такая же проблема, подложили под пластиковую штуку которой сцепление регулирую гайку и натянули трос, передачи стали включаться, подскажите что такое может быть и что делать? неужели сцепление летит, даже 10000 км не откатал

стиг 2
05.05.2019, 11:36
подложили под пластиковую штуку которой сцепление регулирую гайку и натянули трос, передачи стали включаться, подскажите что такое может быть и что делать? неужели сцепление летит, даже 10000 км не отката
сцепление на грантах обычное , летит оно я так думаю от перетяжения троса сцепления .

Илья56RUS
05.05.2019, 14:49
агат ставил на три машины , на гранту то же поставил . По ощущениям ничего не изменилось , но тросу должно быть лучше

Подтверждаю! Вчера поставил, сейчас в город приехал минут 30 назад. В работе сцепы и выжиме, ничего не изменилось....

pssergey
05.05.2019, 15:07
Видел фото инструкции, там написано, что снижается усилие нажатия (или что-то в этом духе) на 10 - 12 %. Интересно, а какое там усилие... и отсюда, как вообще можно эти проценты уловить будет. За счёт чего усилие снизится...
Какая разница чем выжимать втулкой или подшипником пусть даже двумя.

стиг 2
05.05.2019, 15:38
Какая разница чем выжимать втулкой или подшипником пусть даже двумя.
с завода на пластиковой втулке смазка , со временем она высыхает , с поводком агат этой смазки не нужно . тросс тянет под углом и что бы минимизировать потери на трение этой втулки об вилку )) , теоритически так оно и есть- трос тянет без излома и рывков. На практике сноги разницу заметить сложно.

Andrey163
06.05.2019, 17:40
Выставил зазор в 27 мм, барашек прилегает не плотно к вилке, и может легко оттуда выскочить. У кого так стало после появления зазора? Пришлось подвязать, что б не имел свободы трос. Передачи соответвенно стали включаться почти идеально. Но не совсем.

pssergey
06.05.2019, 20:26
Выставил зазор в 27 мм, ...
В сборнике технологических инструкций видел, зазор указан 23...24,7 мм. Сейчас под рукой нет бумаги этой, не могу назвать страницу точно. В разных видео да, почему-то говорят о 27 мм...

Gyzmi58
06.05.2019, 20:55
В сборнике технологических инструкций видел, зазор указан 23...24,7 мм
Циферки не путаешь? Не совсем Гранта, но КПП та же...

pssergey
06.05.2019, 22:55
Циферки не путаешь? Не совсем Гранта, но КПП та же...
Нет, завтра уточню... буквально на днях смотрел их.

Понятно... вот тут, второй файл http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8228

Gyzmi58
07.05.2019, 06:24
Понятно... вот тут, второй файл Да уж...
Остается только сказать про "писателей" ТИ - цирк уехал, а клоуны остались.

Кстати со времен появления троса с самонатяжным механизмом размер был 27 мм, так писали и в ТИ по Калине-1, и в ТИ по Приоре. Хорошо запомнил, ездил на той и на другой, а вместо штангеля сделал простейший калибр из куска школьной пластиковой линейки со сторонами 25.0 и 27.0 мм. Если надо поставил и проверил.

Andrey163
07.05.2019, 14:16
Ну так че. Почему так бывает?

HangmaN1987
19.05.2019, 22:19
Поменял сцепление на LUK, машина стала трогаться плавно, посмотрим как дальше будет

LGL2016
23.12.2019, 13:08
Выкинуть этот самонатяжитель и тишина и красота :)

Алекс10
16.03.2020, 11:48
Регулируется положение ручки переключения передач с тросовым кпп гранта 2018г. выпуска.

Ярослав02
17.07.2020, 23:59
Может кто подсказать номер троса сцепления ? (КПП кулисовая, авто май 2012г/в)
А то вроде показалось, что калиновский идёт. Но есть и грантовский номер.

Ярослав02
17.08.2020, 10:08
Может кто подсказать номер троса сцепления ? (КПП кулисовая, авто май 2012г/в)
А то вроде показалось, что калиновский идёт. Но есть и грантовский номер.Вчера лазил, на тросе написано 1118.
Внешне он в норм состоянии, только пыльничек на коробке порвался уже. Но сам трос вроде целый.
У меня вопрос. При отпускании педали раздаётся неприятный щелчок. Возможно это механизм подтяжки, не знаю.
Это лечится как-нить ? Потому что раздражают эти щёлкания, честно говоря.

pssergey
17.08.2020, 13:23
...У меня вопрос. При отпускании педали раздаётся неприятный щелчок. Возможно это механизм подтяжки, не знаю.
Это лечится как-нить ? Потому что раздражают эти щёлкания, честно говоря.
Было что-то подобное, сейчас видимо нет :), как-то перестал замечать, значит уменьшились по крайней мере звуки. Надо прислушаться присмотреться. Сегодня или завтра сообщу. Были щелчки и скрип ещё. Лазил туда, в педали, с силиконовым баллончиком, подлезть трудновато, с нескольких раз получилось там помазать.

Добавлено через 1 час 41 минуту
Проехался сейчас. Нормально всё. Скрипов нет, в самом конце только при отпускании педали, некое подобие щелчка, походу от кнопки.

Ярослав02
04.09.2020, 09:40
в самом конце только при отпускании педали, некое подобие щелчка, походу от кнопки.
Что за кнопка ?

IvanCo
04.09.2020, 10:34
Что за кнопка ?
Там концевик стоит. Чтоб мозги знали когда включено и отключено сцепление.

Ярослав02
05.09.2020, 09:22
Там концевик стоит. Чтоб мозги знали когда включено и отключено сцепление.
Ааа, ну да, есть такой.
Дык эта "кнопка" слышимого щелчка не даёт. А щелчок там громкий.

IvanCo
05.09.2020, 10:15
Дык эта "кнопка" слышимого щелчка не даёт.
ну я слышу)

demis
05.09.2020, 19:27
ну я слышу)

У меня тоже при отпускании сцепления есть шелчок. Зазор 27 мм не помогает. Бесит уже. Сам микрик регулируется, то есть его положение?

www-shurik
05.09.2020, 19:54
У меня тоже при отпускании сцепления есть шелчок. Зазор 27 мм не помогает. Бесит уже. Сам микрик регулируется, то есть его положение?

А микрик не должен влиять. У него своя пружинка и при отжиме педали она его нажимает. Там громко щёлкать только механизм автонатяжителя может.

А микрик свой пружинкой нажимается.

demis
05.09.2020, 20:03
А микрик не должен влиять. У него своя пружинка и при отжиме педали она его нажимает. Там громко щёлкать только механизм автонатяжителя может.

А микрик свой пружинкой нажимается.да звук именно как микрик щелкает, механизм компенсации щелкает по другому.

www-shurik
05.09.2020, 20:20
Там вот такая втулка
https://abc-avto.ru/upload/iblock/ee8/ee8ff8889a932d80e9d569edabe105e6.JPG
Она давит с помощью маленькой пружинкой на микрик
При нажатии на педаль, педаль отводит втулку.

Добавлено через 1 минуту
Вот так сидит на педали
https://a.d-cd.net/jiAAAgPPuuA-960.jpg

Добавлено через 3 минуты
При нажатии - отводит втулку, микрик отщёлкивается сам.
При отпускании педали, втулка за счёт своей пружинки нажимает микрик.
В общем то там и не чего регулировать.
https://a.d-cd.net/991ff94s-960.jpg

Ярослав02
06.09.2020, 21:38
ну я слышу)
Ты слышишь не микрик. Микрик щёлкает тихо и его можно услышать когда лицо под рулевую колонку сунешь.

IvanCo
06.09.2020, 22:48
Ты слышишь не микрик.
Именно его)
Уж микриков я перепаял нормально, чтоб знать как он щелкает)