PDA

Просмотр полной версии : Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 10000 км


rvk
04.07.2013, 18:05
Мой предыдущий отчет о прохождении 3000 км можно почитать здесь (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4987)

Решил написать о прохождении моей Ласточкой юбилейной отметки, а вот о чем писать даже и не знаю. Скучный автомобиль. Не в плане динамики, тут то как раз все неплохо, а в плане обслуживания. За время, прошедшее с моего последнего отчета, ничего не сломалось. Даже по мелочам.
http://sdelanounas.ru/uploads/4/9/4951372672357.jpeg
Кстати, раньше ВАЗ как раз критиковали именно за то, что на первых тысячах эксплуатации вылезало множество детских дефектов, мелких но досадных. Здесь ничего подобного нет и в помине - ничего не отламывается, не выпадает, не откручивается, не течет и не хрустит.

Хотя машину я использую по полной, и в городе и на трассе, и по грунтовым дорогам, и с грузом и без. Так как сейчас занимаюсь развитием своего земельного участка, то вожу в богажнике много инструмента, бензобур, циркулярку, насос для скважины, дрель и прочее. На крыше перевозил профлист для забора. Тут правда конфуз вышел, порвались стропы, и профлист поцарапал капот машины (спасибо доброму парню, который остановился и помог все погрузить обратно), пока не красил, вот уже более месяца ржавчины нет, жду очередного ТО, заодно и покрашу.

http://sdelanounas.ru/uploads/6/1/6141372669780.jpeg

http://sdelanounas.ru/uploads/8/1/8181372670171.jpeg

Не прошла даром и моя привычка собирать все ямы на дороге - а пару раз влетал в очень крупные - спасибо дорожникам. Примерно на 5000 км начал замечать что машину ведет в сторону. Сначала грешил на боковой ветер, потом заметил что руль стоить чуть криво. Поехал на сервис, где выяснилось, что нарушился сход-развал колес, и немного разболталась подвеска. Все настроили и подтянули, сейчас стараюсь ямы объезжать, хотя все равно далеко не всегда получается. Удивило то, что подвеска хотя и разболталась, но ничего не погнулось, стойки не потекли, шаровые в порядке, подшипники в норме. Так что подвеска реально живучая.
http://sdelanounas.ru/uploads/1/8/1841372671920.jpeg

Ну вот собственно и все проблемы, которые доставил...нет, не мне автомобиль, а скорее я автомобилю :) Теперь об общих впечатлениях.

Динамика

Двигатель - зверь! Может разве что хотелось бы чуть большего ускорения при обгонах, просто для пущей безопасности, но в остальных режимах его динамики хватает полностью. Хорошо трогается с места, машинка резво набирает скорость, эластичность превосходная, что позволяет реже переключать передачи, на входе в поворот не отвлекаешься на переключение, и уже на выходе можно влючить нижнюю передачу для более динамичного разгона. Шум тоже не доставляет неудобств, осбенно на крейсерских скоростях. Расход стабилизировался на 7.5 литров на сотню в смешанном цикле. Думаю у более опытного водителя он будет еще ниже.
http://sdelanounas.ru/uploads/9/0/9051372671958.jpeg

КПП

Она по прежнему оставляет желать лучшего, хотя со временем и приработалась, передачи стали включаться четче, но шум на нижних передачах все такой же, он не то что бы очень громкий, но просто неприятен на слух. Впрочем сейчас на Гранты выше "Стандарта" ставят уже новую коробку, которая удостоилась похвалы даже от Авторевю, что само по себе дорогого стоит - они редко хвалят наши автомобили, наоборот всегда найдут к чему придраться.
http://sdelanounas.ru/uploads/8/5/8591372672406.jpeg

Салон

Передняя панель не скрипит, сиденья удобные, все ручки и кнопки работают как надо. Но после езды по грунтовке с грузом в багажнике что-то стало поскрипывать в районе задних мест при езде по неровной дороге. Возможно потому, что я не всегда после откидывания сидения, когда обратно складывал, закреплял их как положено в фиксатры, от чего разболтались шарниры. Надо посмотреть будет.
http://sdelanounas.ru/uploads/2/7/2701372672051.jpeg

Ходовая

За исключением проблем со сходом-развалом, о чем я писал выше, проблем нет, ничего не стутчит не лязгает и не воет. Единственное, что меня смущает: на скоростях больше 120, иногда (не всегда), машина дергатся из стороны в сторону. Не то что бы очень сильно и опасно, но есть такое дело. С чем это связано пока не определился, то ли это колея и состояние дороги так влияет, то ли боковой ветер, то ли и то и другое. Конечно, Гранта не спорткар, требовать что бы она на такой скорости шла как по рельсам по любой дороге - глупо. Да и более 120 я обычно не разгоняюсь, для меня 120 - комфортная разумная скорость на нормальной трассе, но все таки запишем это поведение Гранты в недостатки автомобиля - пусть и несущественные для такого класса автомобиля. Впрочем, слышал что в подвеску Калины-2 внесли соответвующие изменения для улучшения устойчивости автомобиля, и скоро эти доработки появятся и в Гранте.

Ну вот собственно и все. Машинка полностью оправдывает мои ожидания, и единственный реальный её недостаток, в условиях жаркого климата Ростовкой области - отсутствие кондиционера. Но когда я покупал, машин с кондиционером еще не было, так что пока приходится мириться с этим. В остальном это рабочая лошадка, надежная, неприхотливая, в меру динамичная и комфортная, что меня вполне устраивает.

Добавлено через 2 минуты
Прошу прощения, ошибся в заголовке не 3000 а 10 000 км, но не могу исправить, кто может исправьте пожалуйста

Добавлено через 1 минуту
хм... второй раз получилось исправить, теперь все ок

wovan
04.07.2013, 19:32
Скучный автомобиль.
точно )
p.s. прикольные фотки , особенно последняя )

BVM2011
04.07.2013, 20:13
За время, прошедшее с моего последнего отчета, ничего не сломалось. Даже по мелочам.
Ну так и должно быть!