PDA

Просмотр полной версии : Лифт: завышение клиренса Гранты


Страницы : [1] 2 3 4

Visible
05.07.2013, 14:16
Кто и как завысил пишем здесь.



http://c.a.d-cd.net/9b8b8d8s-960.jpg

Добрый день. Увидел на драйве, как завысили Волгу — очень понравилось.

А вот на Гранте — такая идея утопична или тоже можно, что-нибудь подобное реализовать? О каких конструктивных изменениях может идти речь, сколько нужно денег?

Какие могут быть недостатки у подобной идеи: машина будет не держать дорогу, вся ходовая разлетится, жрать топлива будет ещё больше?

badandrew
05.07.2013, 16:17
Тут похоже полноприводная трансмиссия установлена, видел такую Волгу в кузове универсал полный привод. А Гранта будет уж очень сильно кренится в поворотах.

Visible
05.07.2013, 17:23
Неа, нет у этой машины 4х4. http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/3110/buschuev2010/

А так, почему бы и не поднять Гранту, хотя бы до уровня Дастера.
http://lunch-park.ru/uploads/posts/2013-02/1361891325_d0bed187d0b5d180d0b5d0b4d0b8-d0bdd0b0-d0a0d0b5d0bdd0be-d094d0b0d181d182d0b5d180.jpg

Неужели не выдержит машинка?

konckistadorr
05.07.2013, 19:50
у меня клиренс после установки 215/45 Р17 подрос на пару см. на управляемости никак не сказалось.

Epidemic
05.07.2013, 22:35
"Домики", возможно, как вариант. До думаю это все извращение чистой воды. Нужен вездеход, лучше взять Патриота, пусть даже в кредит. Делать из городского автомобиля задранный переднеприводник не вижу смысла. Один клиренс на бездорожье не спасет, а на проселочных дорогах и штатного клиренса хватает.

Visible
05.07.2013, 23:05
Завысить хочется просто с псевдо-целью сделать высокую, большую машину. Ни о каких внедорожных качествах речи и идти, конечно, не может.

Добавлено через 3 минуты
у меня клиренс после установки 215/45 Р17 подрос на пару см. на управляемости никак не сказалось.

А урон для ходовой части — незначительный? Арки не трёт? Зимой, на таких, наверное, уже не поездишь?

http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/8/1/2/960.jpg

Конечно вид потрясающий, если её завысить — вообще джип будет.

konckistadorr
09.07.2013, 05:57
Завысить хочется просто с псевдо-целью сделать высокую, большую машину. Ни о каких внедорожных качествах речи и идти, конечно, не может.

Добавлено через 3 минуты


А урон для ходовой части — незначительный? Арки не трёт? Зимой, на таких, наверное, уже не поездишь?



Конечно вид потрясающий, если её завысить — вообще джип будет.

ущерба для ходовой от установки 17 радиуса нет. вообще нет. одни плюсы. минус один - цена.
задние арки резал - при полной загрузке терли.
раньше тоже думал что зимой на большом радиусе делать нечего. однако ошибался. на зиму купил 215/40 Р17. всю зиму полет нормальный.
http://h.a.d-cd.net/3904198s-960.jpg
а это зима.
http://h.a.d-cd.net/68233du-960.jpg

badandrew
09.07.2013, 08:09
На мой взгляд дилетанта, повышение клиренса за счет колес большего диаметра, кроме возможных повышенных нагрузок на детали и повышенного центра тяжести ничего не несет. А вот завышение за счет различных проставок и т.д., кроме перечисленного, посылает нафиг все заводские настройки схода-развала, что не есть гуд. Если только ставить на раму как у той Волги.

konckistadorr
10.07.2013, 05:41
На мой взгляд дилетанта, повышение клиренса за счет колес большего диаметра, кроме возможных повышенных нагрузок на детали и повышенного центра тяжести ничего не несет. А вот завышение за счет различных проставок и т.д., кроме перечисленного, посылает нафиг все заводские настройки схода-развала, что не есть гуд. Если только ставить на раму как у той Волги.

повышенных нагрузок нет, т.к. все параметры диска (кроме диаметра, конечно) штатные. плюсов повышенного клиренса много. "завышенный" центр тяжести - улыбнуло, т.к. в гонках не участвую

nartoff
12.07.2013, 10:43
Увеличение диаметра и веса колеса ведет к увеличению моментов инерции
(увеличение времени разгона и торможения- при всех равных остальных условиях,+ другой режим работы амортизаторов).
"завышенный" центр тяжести- это " валкость" авто ( устойчивость при изменении направления движения).
Не все так просто..., а про + ни кто не сомневается.

Epidemic
13.07.2013, 18:31
повышенных нагрузок нет

Немного не так. Вес такого диска намного выше, чем заводской R13-15. Если уж под установку R15 подвеску немного меняли, и у Спорта под R16 уменьшили количество оборотов рулевого колеса и радиус разворота, то в кустарных условиях вообще ничего этого не производится, то бишь подвеска, рассчитая в среднем на R14 держит на себе нагрузку заведомо более большого и тяжелого колеса. К тому же влияет на неподрессоренную массу, на показания спидометра и одометра. В одном согласен, большие колеса - меньше чувствуешь стыки полотна.

nartoff
14.07.2013, 07:42
Давайте начнём с "азов": колесо в сборе стоит на земле(опоре), кузов своим весом давит на него( через пружину), а не наоборот........
подвеска держит на себе вес кузова...

feudor
14.07.2013, 17:27
Давайте начнём с "азов": колесо в сборе стоит на земле(опоре), кузов своим весом давит на него( через пружину), а не наоборот........
подвеска держит на себе вес кузова...

Вот как то так.

Конструкция подвески автомобиля в значительной степени определяется соотношением между подрессоренными и неподрессоренными массами. Из названия можно сделать вывод, что подрессоренной массой автомобиля считается та его часть, которая воспринимается подвеской и имеет между собой и дорогой упругий элемент. К неподрессоренным массам относятся все оставшиеся части: колеса, шины, ступицы колес, тормозные барабаны или диски. При наезде колеса на дорожную неровность оно поднимается и передает усилие на кузов, действуя через упругий элемент. Воздействие этого перемещения колеса на перемещение кузова зависит от того, насколько кузов тяжелее колеса и всего, что соединено с ним, — другими словами, от соотношения подрессоренных и неподрессоренных масс. Чем меньше величина неподрессоренных масс, тем меньшее воздействие на плавность хода оказывает движение по неровной дороге. Это явилось основной причиной перехода к независимым подвескам, которые не имеют тяжелой балки, соединяющей колеса, и в которых только само колесо и все, что связано с ним, является неподрессоренным.
Большая величина отношения подрессоренных и неподрессоренных масс оказывает влияние не только на плавность хода, но и на способность автомобиля держать дорогу. Чем тяжелее кузов относительно колеса, тем быстрее колесо возвращается на место постоянного контакта, после того как оторвется от дороги при наезде на неровность. Поэтому конструкторы современных автомобилей стремятся максимально снизить величину неподрессоренных масс.

nartoff
14.07.2013, 18:23
Как говорили древние французы: "..ein und zwancig- drei und fierzig" что в переводе с персидского значит -"спасибо дама за подсказку", торопился не когда было расписывать....
Волосы дыбом когда читаю:
Немного не так. Вес такого диска намного выше, чем заводской R13-15. Если уж под установку R15 подвеску немного меняли, и у Спорта под R16 уменьшили количество оборотов рулевого колеса и радиус разворота, то в кустарных условиях вообще ничего этого не производится, то бишь подвеска, рассчитанная в среднем на R14 держит на себе нагрузку заведомо более большого и тяжелого колеса. К тому же влияет на неподрессоренную массу, на показания спидометра и одометра. В одном согласен, большие колеса - меньше чувствуешь стыки полотна.
1. уменя диск на 15" весит 4,2кг- это намного выше(тяжелее) какого???? заводского??????????
2.поставь рейку 2,5об(хватит пустых слов-сделайте что-либо руками)
3.Это я вижу так: машина лежит на крыше и подвеска изнемогая держит на себе нагрузку( вес) заведомо более большого и тяжелого колеса. Меня учили, что наоборот. ни кого не хотел обидеть- ну не пишите пож. белиберду!

moroz040203
15.07.2013, 14:18
Меня учили, что наоборот. ни кого не хотел обидеть- ну не пишите пож. белиберду!

Здесь вы не правы, вам feudor всё популярно написал, прочитайте ещё раз внимательно.

nartoff
15.07.2013, 16:36
В чем не прав?

Добавлено через 9 минут
Мой пост №10
Увеличение диаметра и веса колеса ведет к увеличению моментов инерции(увеличение времени разгона и торможения- при всех равных остальных условиях,+ другой режим работы амортизаторов).
"завышенный" центр тяжести- это " валкость" авто ( устойчивость при изменении направления движения).
Не все так просто..., а про + ни кто не сомневается.

То что я написал в 2-х фразах, feudor написал то же самое в 15-ти строках.
Азы это: подвеска не держит вес колеса!!!

колесо и подвеска держат вес кузова!!!! Потрудитесь понять разницу.

moroz040203
15.07.2013, 17:59
подвеска не держит вес колеса!!!

Держит.... В этом и не прав. Вам опять переписать, то что уже написано выше? Оставайтесь при своём мнении.

nartoff
15.07.2013, 18:16
Держит.... В этом и не прав. Вам опять переписать, то что уже написано выше? Оставайтесь при своём мнении.

НЕ надо тупо переписывать, лучше ОБЬЯСНИ!

kammina
15.07.2013, 18:22
Неподрессо́ренная ма́сса — понятие, применимое к наземным средствам передвижения, имеющим подвеску, которое обозначает массу, включающую массу колес и других деталей, крепящихся непосредственно к ним (дисков, резины, элементов тормозной системы, находящихся на колесе). Масса остальных элементов, удерживаемых над землей подвеской, называется подрессоренной массой (англ.).

Соотношение подрессоренной и неподрессоренной массы имеет огромное значение, так как сила, с которой неподрессоренные компоненты воздействуют на автомобиль снизу вверх, должна компенсироваться весом подрессоренной массы. В противном случае автомобиль теряет сцепление с поверхностью дороги, что отрицательно сказывается на его управляемости.

Кроме управляемости вес колес влияет и на динамику автомобиля. Так, чем тяжелее колеса, тем больше энергии и времени потребуется чтобы изменить скорость их вращения. То же относится и к процессу торможения.

Для преодоления данной проблемы устанавливают облегченные диски и покрышки.

Соотношение неподрессоренных и подрессоренных масс в автомобиле составляет в среднем 1:15. Меняя это соотношение, можно добиться более высокой плавности хода автомобиля. Это соотношение можно изменить двумя способами: увеличив подрессоренную массу либо уменьшив неподрессоренную. Однако, если увеличивать подрессоренную массу, к примеру, загрузить по максимуму салон автомобиля, то разгонная динамика снизится. А вот уменьшив неподрессоренную массу, можно сохранить и даже улучшить динамику, добившись при этом высокой плавности хода. И добиться этого можно, только снизив вес колес. Снижение веса каждого из четырех колес на 1 килограмм эквивалентно уменьшению веса в салоне автомобиля приблизительно на 40 килограммов. Таким образом, если при замене дисков вы снижаете вес каждого диска на четыре килограмма (что в сумме дает 16 килограммов), то ваша машина будет ехать также плавно, как если бы в нее сели четыре пассажира, но при этом нисколько не потеряет в своих разгонных характеристиках.:sick:

nartoff
15.07.2013, 18:42
вес колес влияет и на динамику автомобиля. Так, чем тяжелее колеса, тем больше энергии и времени потребуется чтобы изменить скорость их вращени[/B]я. То же относится и к процессу торможения.....
.:sick:

ВЫ тупо скопировали текст не думая: чем мое предложение противоречит вашей копии?

Добавлено через 1 минуту
Увеличение диаметра и веса колеса ведет к увеличению моментов инерции
(увеличение времени разгона и торможения- при всех равных остальных условиях,..................
.

ВОТ это сообщение

kammina
15.07.2013, 19:02
Ничего личного не обижайся.:beauty: Тут все правы, чувствуют что пол литра, а выразить не могут.:rotfl:

Катков
31.08.2014, 23:00
хочу поставить проставки в задние пружины.Подскажите какие нужно взять,чтоб поднять сантиметров на 3-5

Мишаня К
26.03.2015, 19:06
У меня Гранта с автоматом, клиренс меньше чем на механике. После установки фаркопа стал им цепляться за кочки при полной нагрузке. "Домики" ставить не стал - подъем на 40-60 мм это лишнего для угла кастера(до нормы не доведешь, поэтому на трассе постоянно подруливать приходиться). Вытачил проставки между стаканом и резиновым кольцом над пружиной задней стойки высотой 18 мм. На перед установил проставки на опоры 14 мм. теперь нигде не цепляюсь. Так как в багажнике всегда вожу инструмент, насос, домкрат - разница для углов развала-схождения в 4 мм между передом и задом почти не заметна по сравнению с пустым авто без проставок.

leo75
01.04.2015, 09:53
На перед установил проставки на опоры 14 мм.
будь добр )
поддомкрать каждую из сторон (вывесив колесо) и посмотри есть ли зазор между пыльником шруса и нижним рычагом (скорее всего, будет зацеп)
лучше см с ямы. при возможности сделай фото

luchsergey
01.04.2015, 10:18
2 года стоят проставки 16мм.на пыльниках нет следов касания или там прорезов или ишо чего.

leo75
01.04.2015, 10:25
2 года стоят проставки 16мм.на пыльниках нет следов касания или там прорезов или ишо чего.
если не трудно, то хотелось бы фото (на просвет зазора)
)

Uninstaller13
01.04.2015, 10:47
задние арки резал - при полной загрузке терли
а что резал, можно по подробнее?

luchsergey
01.04.2015, 11:43
если не трудно, то хотелось бы фото (на просвет зазора)
)

Чтоб сделать фото, мне нужно: завести патриота,выгнать с ямы,завести гранту под навесом и загнать на яму, поддомкратить и сфотать.

Моих заверений о двухгодичной езде с 16мм проставками мало?

Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/9767/5501073.b/0_d8c27_f26c98d9_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/887847/)

при более толстых проставках придётся резать окна рулевых тяг, решать с тормозным шлангом , а с пыльниками приводов НИКОГДА проблем при применении проставок не было.
Может пыльник у кого то на фотке раздуло от невыпущенного воздуха при монтаже или он не родной...?

И вообще каким боком проставка может сократить зазор между пыльником и рычагом? Она же ставится совсем в другом месте.

BIBERlist
01.04.2015, 11:55
У меня Гранта с автоматом, клиренс меньше чем на механике. После установки фаркопа стал им цепляться за кочки при полной нагрузке.
Не слабо вы грузите Гранту с АКПП. Сколько пробег?

Мишаня К
01.04.2015, 15:43
пробег 18000. Акпп тяжелее механики, клиренс при полной загрузке по "мурзилке" ниже как раз на 14 мм. На приоре делал так же(5лет, 80000 т.км) о пыльник терло один раз и на одном колесе, когда поменял пыльник на гранате, да и то только при полном вывороте колеса. Пыльник заменил на другой - тереть перестало.

Добавлено через 4 минуты
Не слабо вы грузите Гранту с АКПП. Сколько пробег?

цеплялся сам фаркоп - он был ниже бампера на 60-70 мм. Я его сейчас отрезал по высоте почти на 20 мм, перенес розетку выше, ну и немного задрал подвеску.

Добавлено через 5 минут

И вообще каким боком проставка может сократить зазор между пыльником и рычагом? Она же ставится совсем в другом месте.

При установки проставки кузов поднимается относительно земли, крепление поперечного рычага к лонжерону поднимается вверх, а шаровая опора остается на месте. Т.е. рычаг встает под углом, вот "кривой" пыльник и цепляется. Редко, но такое бывает

luchsergey
01.04.2015, 18:59
В молодости вкорячивал проставки 25 мм на зубилы-пыльник не касался ничего.

leo75
01.04.2015, 22:58
Чтоб сделать фото, мне нужно: завести патриота,выгнать с ямы,завести гранту под навесом и загнать на яму, поддомкратить и сфотать.
Моих заверений о двухгодичной езде с 16мм проставками мало?
в данном случае мне нужны фотофакты
зуб даю - не катит...))

И вообще каким боком проставка может сократить зазор между пыльником и рычагом? Она же ставится совсем в другом месте.
кинематика ))

Акпп тяжелее механики, клиренс при полной загрузке по "мурзилке" ниже как раз на 14 мм.
АКП по весу почти одинакова с МКПП.
разница в клиренсе не столько из-за неё

В молодости вкорячивал проставки 25 мм на зубилы-пыльник не касался ничего.
1) разные авто
2) уверен, что с такой проставкой цепляло

luchsergey
02.04.2015, 06:14
уверен, что с такой проставкой цепляло

Вы в чём то там где то о чём то уверены.Те типа пьяного бреда в воспалённом сознании.

Фактов или доказательств практических ноль.

Даже какая то фотка выше не показывает , что пыльник касается и трётся и протёрся насквось.

А я ставил неоднократно 25мм и сейчас стоит 2 года 16мм.

Есть разница? ТЕ я не уверяю ни в чём,оно есть и работает без касаний и любых других проблем.

leo75
02.04.2015, 08:52
Вы в чём то там где то о чём то уверены.Те типа пьяного бреда в воспалённом сознании.
Фактов или доказательств практических ноль.
Даже какая то фотка выше не показывает , что пыльник касается и трётся и протёрся насквось.
А я ставил неоднократно 25мм и сейчас стоит 2 года 16мм.
Есть разница? ТЕ я не уверяю ни в чём,оно есть и работает без касаний и любых других проблем.
Послушайте уважаемый.
Не вы мне задали вопрос о доказательствах, а я ВЕЖЛИВО попросил предоставить фотодоки о зазорах с той или иной проставкой.
По-этому попрошу менее эмоционально выражаться и либо сфотографировать и выложить, либо ответить отказом.
Данная просьба была адресована не конкретно для вас, она для всех.
Это нужно мне, это потребуется и автовладельцам для информации.
А то слишком много деятелей самоделкиных перекраивают как хотят подвески и очень яро советуют это дело другим, что часто бывает даже НЕ БЕЗОПАСНО.

ниже фото 2108 на штате, зазор примерно до 5 мм. ВСЕГО.
...25 у него (luchsergey) """""не касалось""""....

luchsergey
02.04.2015, 09:54
Очередное Ваше фото доказывает мою правоту - виден конкретный зазор между шрусом и рычагом даже с неправильного ракурса.

Есть хоть одно РЕАЛЬНОЕ доказательство обратного?

Потом Вы хоть понимаете что шайба на растяжке расположена за осью шруса и расположена в другой плоскости и то что она зрительно кажется близко с взгляда как на фото, при рассмотрении вдоль оси привода зазор будет гораздо больше.

То что Вас страшит встречалось один раз и описано в сети на 41м-москвиче :

"Разобрался с пыльником.
Оказалось толи пыльник не родной, толи его раздуло.
Короче надо менять"

leo75
02.04.2015, 11:15
Очередное Ваше фото доказывает мою правоту - виден конкретный зазор между шрусом и рычагом даже с неправильного ракурса.
Видимо плохо прочитано сообщение??? )
Написано - это на ШТАТНОЙ подвеске.
Соответсвенно при установке проставок (или увеличении хода стойки на отбой, пример сс20) будет гарантированное касание (на всякий случай выделю) пыльника ПРАВОГО шруса (по левому запас больше).

Есть хоть одно РЕАЛЬНОЕ доказательство обратного?
Послушайте. Я ещё раз повторяю, что данная "работа" только начата и мне необходима помощь форумчан, а не их вопросы про доказательства.
Есть желание и возможность - сделал фото.
Нет - проходим...

Потом Вы хоть понимаете что шайба на растяжке расположена за осью шруса и расположена в другой плоскости и то что она зрительно кажется близко с взгляда как на фото, при рассмотрении вдоль оси привода зазор будет гораздо больше.
А в голову не приходит мысль о перемещении шруса вокруг оси поворота "системы" ..??..

только что б больше от вас вопросов не было
калина с увеличением хода на примерно 10 мм (правый).
предвижу.... )))) следов на чехле нет, т.к. только установили.

luchsergey
02.04.2015, 15:04
А в голову не приходит мысль о перемещении шруса вокруг оси поворота "системы" ..??..


Всё больше Вы меня убиваете , имея высокое знание " Технический специалист Ходовая и подвеска"- Вы его купили или по дружбе кто наградил?

У нас что ось поворота вертикальная?

А фотка Ваша опять с кривого ракурса ,если б пониже,то был бы виден зазор и еслиб вдоль привода то ЗАЗОРИЩЕ !

Без проставки:

http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/6/6/9/8/201305195_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=3909&c=32)

С проставкой 16мм:

http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/6/6/9/8/201405213_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=3908&c=32)

Если задомкрачу то зазор не убавится,при повороте колеса он увеличится.

Досадно делать порожняковые телодвижения.

Почему не можете посмотреть на своей гранте то?

Поставить проставку и убедиться , а не нести околесицу: при установке проставок (или увеличении хода стойки на отбой, пример сс20) будет гарантированное касание (на всякий случай выделю) пыльника ПРАВОГО шруса (по левому запас больше). ?

Нажмите на мою фотку-там зазор почти кулак пролезет.

Прооставки 10-25мм производятся и ставятся без проблем лет 25 как -чисто для инфы и мировосприятия.

Кстати на кал-кросс аналогичный принцип применён на КОНВЕЕРЕ, только на 16мм и что чехлы в хлам у всех рычагами протёрты?

leo75
02.04.2015, 19:23
Всё больше Вы меня убиваете , имея высокое знание " Технический специалист Ходовая и подвеска"- Вы его купили или по дружбе кто наградил?
Естественно ))) ведь форум является моёй работой и это «««звание»»» (или всё же зНание??)) равно младшему помощнику старшего начальника )))))
Вам юзер марсиянин с форума ЛКК не родной??)))) (кто знает, тот поймёт).

У нас что ось поворота вертикальная?
В моей машине да (нууу.. есть небольшой угол отклонения) )
Просто я предположил, что она у ВАЗа на всём переднем приводе одинакова, а получается видимо, что нет ))
…Есть почему-то и отдельные, предположительно, горизонтальные экземпляры ))))
(как у всех это см. фото)
У меня (как и у всех) шрус при вращении поворотного кулака (не путать с рычагом на стоке) через стойку с помощью руля вокруг оси совершает горизонтальное перемещение над рычагом.

А фотка Ваша опять с кривого ракурса ,если б пониже,то был бы виден зазор и еслиб вдоль привода то ЗАЗОРИЩЕ !
да хватит уже бестолковщины…
Неужели я не по-русски написал, что зацеп может присутствовать при ПОЛНОМ ходе отбоя и где его смотреть...???...(домкрать!!! авто и смотри)

Почему не можете посмотреть на своей гранте то? Поставить проставку и убедиться
Потому что у меня опять 2110 )))
Но в любом случае, у меня их (проставок) никогда не было (и на 99,99% уверен, что не будет).
Я работаю только с «правильным материалом» ))

Проставки 10-25мм производятся и ставятся без проблем лет 25 как -чисто для инфы и мировосприятия.
Некоторые производили (а скорее, и производят) стойки, при установке которых цепляет рулевым наконечником за кузов, но это ведь НЕ ЗНАЧИТ, что они делают правильно.
Ничего ведь личного – это всего лишь для зарабатывания денег.
А что будет на авто дело десятое…

Кстати на кал-кросс аналогичный принцип применён на КОНВЕЕРЕ, только на 16мм и что чехлы в хлам у всех рычагами протёрты?
Да что вы говорите ))) Кто же это сказал, что Кросс на проставках?))
Поменьше пользуйтесь информацией от балаболов.
У Кроссса на 16 мм подняты ЧАШКИ стоек, но при этом ГАБАРИТЫ СТОЙКИ в полностью вытянутом положении СОХРАНЁНЫ (изза чего ход на отбой уменьшился на эти 16 мм).

Досадно делать порожняковые телодвижения.
Так это надо было сразу сказать и не надо было ничего писать просто.
Уже не раз сказал об этом.

luchsergey
02.04.2015, 19:51
У меня (как и у всех) шрус при вращении поворотного кулака (не путать с рычагом на стоке) через стойку с помощью руля вокруг оси совершает горизонтальное перемещение над рычагом.



У меня и у всех, возможно кроме Вас единственного ,
на авто присутствует ПРОДОЛЬНЫЙ УГОЛ ОСИ поворота,не поперечный , что показан на вашей последней схеме.

Потому шрус не вращается в горизонтальной плоскости тк ось поворота не вертикальна , а имеет два угла наклона от вертикали.

Жаль конечно,что так и не удалось увидеть порванные об рычаг пыльники.

Добавлено через 6 минут
Да что вы говорите ))) Кто же это сказал, что Кросс на проставках?))
Поменьше пользуйтесь информацией от балаболов.
У Кроссса на 16 мм подняты ЧАШКИ стоек, но при этом ГАБАРИТЫ СТОЙКИ в полностью вытянутом положении СОХРАНЁНЫ (изза чего ход на отбой уменьшился на эти 16 мм).


Я больше не смогу Вам ликбезы читать.

Чем отличается моя стойка с проставкой от кал-кроссовой по итоговому результату ?

НИЧЕМ : ход отбоя одинаков,те он не изменен, а только поднята чашка.

leo75
02.04.2015, 23:39
У меня и у всех, возможно кроме Вас единственного ,
на авто присутствует ПРОДОЛЬНЫЙ УГОЛ ОСИ поворота,не поперечный , что показан на вашей последней схеме.
...........
Я больше не смогу Вам ликбезы читать.
Это не относится к вопросу именно по Оси Вращения и её влиянию на перемещение в горизонтальной плоскости шруса, но тем не менее думаю будет полезно для такого "спеца" узнать, что существует не только Продольный, но и Поперечный угол наклона оси вращения.
Неужели трудно сначала набрать в поиске и почитать об этом хотя бы в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Углы_установки_колёс
или здесь
http://shod-razval.info/portal/index.php?q=ru/camber_castor_kpi
а потом уже что-то писать...??...
Дальнейшие комментарии по остальному тексту излишни, т.к. мне кажется, что этот вопрос понятен уже не только студенту технаря прошедшему размерные цепи и термех, но и многим простым юзерам...

luchsergey
03.04.2015, 03:09
Ликбез Про поперечный и продольный углы оси поворота в моём предыдущем сообщении на пользу , как ожидалось , не пошёл.

Причём Вы приводите мою цитату про эти оба угла и отправляете на основании этой цитаты почитать про угол ,который я описывал.

Это типа прикол?

Попробую в последний раз на основе школьного курса прояснить:

перпендикуляр к НЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ линии не расположен в ГОРИЗОНТЕ.

Не вертикальная линия-это наша ось поворота и потому шрус вращается соответсвенно не в горизонтальной плоскости , а перпендикулярной к нашей не вертикальной оси поворота.

Жаль что так и не увидели ужасающих доказательств голословно утверждённых обязательными разрывов пыльников шруса о рычаг от Технического специалиста Ходовая и подвеска.

Мне пригласить земляков с форума ,которые реально подтвердят что я 2 года езжу на проставках с не порванными рычагами пыльниками?

И даже не то что с не порванными о рычаги а с зазором до них несколько сантиметров,что видно на выложенных моих фотках выше в сообщении 37 (на фото нужно кликнуть левой кнопкой мыши раз , второй раз и потом ещё раз и будет виден ЗАЗОР с пачку сигарет ) .

Персонально продублирую и рекомендую три раза кликнуть на каждой фото,потом посыпать голову пепелом и перевести себя из Технического специалиста Ходовая и подвеска в ученики слесаря или сменить профессию соответственно на звездобола.

http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/6/6/9/8/201405213_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=3908&c=32)

http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/6/6/9/8/201305195_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=3909&c=32)

leo75
03.04.2015, 10:08
Жаль что так и не увидели ужасающих доказательств голословно утверждённых обязательными разрывов пыльников шруса о рычаг от Технического специалиста Ходовая и подвеска.
Вы что такой "трудный"-то?? ))
Ещё раз повторить мой вопрос..?..
Повторяю - собирается информация по вероятности цепляния чехла ШРУСА за нижний рычаг при полностью вывешанном колесе на завышенном проставками автомобиле.
(курсивом добалено)
Обязательно написать высоту проставки и, если стойки не штатные, то производителя и марку.
Крайне желательны ФОТО
(а не бла бла как у некоторых)

перпендикуляр к НЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ линии не расположен в ГОРИЗОНТЕ.
Не вертикальная линия-это наша ось поворота и потому шрус вращается соответсвенно не в горизонтальной плоскости , а перпендикулярной к нашей не вертикальной оси поворота.
бааа... свершилось... хоть тут немного подумали...
ещё немного анализа кинематики и работы подвески узнаете перемещение шруса в пространстве (буду "держать пальцы" ))) )...
моё слово "в горизонте" применено для общей картины видения

Мне пригласить земляков с форума ,которые реально подтвердят что я 2 года езжу на проставках с не порванными рычагами пыльниками?
именно от "ваших" мне теперь нужны только фото, от более понятливых юзеров могу принять и слова

остальной текст - ПУСТОТА

luchsergey
03.04.2015, 10:29
Один значит обвешался регалиями и голословно ляпнул, что рвётся и ни одного доказательства,

1.я езжу 2 года на гранте и много лет назад на восьмёрках без проблем -что является конкретным живым опровержением бреда -но это не считается.

2.Фото привёл -тоже не катит.

Третий раз их продублирвать в большом размере со стрелкой на несколько сантиметровые зазоры?

Хорошо сделаем коли Технический специалист Ходовая и подвеска , как бы имея гранту,не имеют глаз и рук , но не смотря на многократно приведённые опровержения никак не хотят справедливо перейти в ученики автослесаря:

Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/4400/5501073.e/0_eabf0_6acb27c4_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/961520/)

[more]
https://img-fotki.yandex.ru/get/9767/5501073.b/0_d8c27_f26c98d9_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/887847/)

Проставки ездят 2 года.

leo75
03.04.2015, 11:34
Один значит
это уже даже не смешно, а говорит о некотором нездоровом вашем состоянии

сам уже начал ошибаться (хотя это писалось и подразумевалось во всём нашем диалоге)
правлю и добавляю (особенно для вас, у кого логическая цепочка прерывается быстро)
"Собирается информация по вероятности цепляния чехла ШРУСА за нижний рычаг при ПОЛНОСТЬЮ ВЫВЕШАНОМ КОЛЕСЕ на завышенном автомобиле проставками".

изначально именно так ставился вопрос
"поддомкрать каждую из сторон (вывесив колесо) и посмотри есть ли зазор между пыльником шруса и нижним рычагом"
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=421637&postcount=24

luchsergey
03.04.2015, 12:09
Смотрите фото выше-зазор около 4 см на проставках 16мм. при вывеске морды он не сомкнётся, тк рычаг не прижмётся к шрусу-ему не даст это сделать шаровая опора.

leo75
03.04.2015, 21:55
Смотрите фото выше-зазор около 4 см на проставках 16мм. при вывеске морды он не сомкнётся, тк рычаг не прижмётся к шрусу-ему не даст это сделать шаровая опора.
ннддаааа.... )) как всё туго...)
неужели лучше три страницы исписать и сделать ненужные фото, чем пойти, сделать так как просят и выложить необходимые фото....?...)

vess
03.04.2015, 22:23
leo75, коллега, чего вы хотите добиться от гражданина, который совершенствует автомобиль выпиливая из него АБС, SRS и усилитель руля))

fotolom
04.04.2015, 13:25
leo75, коллега, чего вы хотите добиться от гражданина, который совершенствует автомобиль выпиливая из него АБС, SRS и усилитель руля))
У него в подписи честно написано про собственные авто: "Имел..."

Мишаня К
05.04.2015, 13:38
будь добр )
поддомкрать каждую из сторон (вывесив колесо) и посмотри есть ли зазор между пыльником шруса и нижним рычагом (скорее всего, будет зацеп)
лучше см с ямы. при возможности сделай фото

16915

16916

16917


высота проставки 14 мм, при полностью поднятом колесе действительно пыльник прикасается к рычагу. Когда домкрат опускаю на 8-10 мм - зазор уже появляется. Следов трения на пыльнике за год эксплуатации по плохим дорогам(около 8 т.км) не обнаружил. На фото - правая сторона, на левой не мерил, но судя по виду ситуация не изменится (Авто с АКПП)

luchsergey
05.04.2015, 15:51
при положительном развале , как у меня , касание исключено.

Мишаня К
05.04.2015, 16:08
при положительном развале , как у меня , касание исключено.

А какой у вас развал? У меня тоже положительный пока что +10 минут, после установки проставок лень было на морозе углы крутить, дождусь лета. подстроил только схождение.

lis@ndrew
05.04.2015, 16:14
на глазок что ли подстраивал?

Мишаня К
05.04.2015, 16:58
ну почему же на глазок, с помощью измерительного инструмента - развал строительным уровнем и штангелем, а схождение - раздвижной линейкой. Сразу попрошу не "ржать" над точностью - в наших сервисах даже на компьютерных стендах точность бывает гораздо хуже

luchsergey
05.04.2015, 17:49
я отвесом пожизненно делаю развал, схождение рейкой.

после установки проставок померил- было милиметр с мелочью ,меня устроило,так всегда делал раньше и езжу на гранте так сейчас второй год на дорогой резине .те ничего не переделывал с завода ни развал ни сходилку после установки проставок.

причём устанавливая проставки я прекрасно понимал что даже нулевой развал заломит привод и мне нужен только положительный развал.

Обращаться к рукожопам на стендах себе тоже не позволяю.

Можно уточнить : неужто у Вас пыльник прямо лёг на рычаг или шайбу или это как и на других фотках оптическое пересечение профилей при реальном зазоре между ними если смотреть вдоль вала привода?

leo75
05.04.2015, 18:23
leo75, коллега, чего вы хотите добиться от гражданина, который совершенствует автомобиль выпиливая из него АБС, SRS и усилитель руля))
переосмысления...)


высота проставки 14 мм, при полностью поднятом колесе действительно пыльник прикасается к рычагу. Когда домкрат опускаю на 8-10 мм - зазор уже появляется. Следов трения на пыльнике за год эксплуатации по плохим дорогам(около 8 т.км) не обнаружил. На фото - правая сторона, на левой не мерил, но судя по виду ситуация не изменится (Авто с АКПП)
спасибо за почин и детальное описание)

при положительном развале , как у меня , касание исключено.
не исключено, хоть есть и нюансы


Можно уточнить : неужто у Вас пыльник прямо лёг на рычаг или шайбу или это как и на других фотках оптическое пересечение профилей при реальном зазоре между ними если смотреть вдоль вала привода?
это не оптика, это реальность )

luchsergey
05.04.2015, 18:24
Дождёдесь: закончу на яме с патриотом и сниму кино с грантой и домкратом со всех плоскостей.

Где фото касания вдоль оси привода и протёртые или хотябы со стёртой грязью пыльники?

leo75
05.04.2015, 18:35
Дождёдесь: закончу на яме с патриотом и сниму кино с грантой и домкратом со всех плоскостей.
ждёмс)

Где фото касания вдоль оси привода и протёртые или хотябы со стёртой грязью пыльники?
у вас с русским плохо?
ещё раз напишу
для меня нет необходимости в фото с этого вида, их трудно делать (например, моим фотоаппаратом)
информация и фото собираются для оценки критичности данного состояния

BigKot
05.04.2015, 18:44
ну почему же на глазок, с помощью измерительного инструмента - развал строительным уровнем и штангелем, а схождение - раздвижной линейкой. Сразу попрошу не "ржать" над точностью - в наших сервисах даже на компьютерных стендах точность бывает гораздо хуже
Без всякого смеха - такой метод на данный момент один из самых точных, себе только так и делал с товарищем, причём переделывали за лазерными 5Д наностендами. :))

Мишаня К
05.04.2015, 19:06
Можно уточнить : неужто у Вас пыльник прямо лёг на рычаг или шайбу или это как и на других фотках оптическое пересечение профилей при реальном зазоре между ними если смотреть вдоль вала привода?

реально прикоснулась, хорошо видимый зазор при пыли появился только тогда когда подвеска сжалась на 8-10 мм

luchsergey
05.04.2015, 19:14
Фигасе. позже выложу свои зазоры.может вал привода ещё в зазорах провис , а при вращении выше центруется.

Но сравнивая вашу и мою фотку когда на колесе у меня из-за положительного развала виден зазор гораздо больший.

У Вас сам наружный шарнир больше страдает,чем у меня.

swar78
23.04.2015, 20:57
Здравствуйте коллеги! У меня вопрос. Какие стоят резинки или втулки внизу задней стойки, от любых переднеприводных Вазов или свои?

luchsergey
01.05.2015, 11:43
ждёмс)
у вас с русским плохо?
ещё раз напишу
для меня нет необходимости в фото с этого вида, их трудно делать (например, моим фотоаппаратом)
информация и фото собираются для оценки критичности данного состояния


зазор сантим почти. стаб давно анулирован,с ним ессно был бы поболее.

Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/3807/5501073.f/0_ebf9a_dfaf9249_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/966554/)

http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/6/6/9/8/img_20150501_140250_-_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=3931&c=32)

в окне тяги больше сантима зазор.

проставка16мм.

ihtio
01.05.2015, 12:29
зазор сантим почти. стаб давно анулирован,с ним ессно был бы поболее.

Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (https://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

в окне тяги больше сантима зазор.

проставка16мм.

Мне кажется, или на втором снимке в пыльнике дырочка?

Oleg08
01.05.2015, 13:11
на втором снимке в пыльнике дырочка
Точно трещина!

luchsergey
01.05.2015, 14:46
Да не : япона пыльник при пробеге 10тыкм не умеет трескаться.хотя бы при 15 ещё куда ни шло.

H.A.J.
01.05.2015, 20:23
Да не : япона пыльник при пробеге 10тыкм не умеет трескаться.хотя бы при 15 ещё куда ни шло.
А я бы "испугался" и перепроверил ... мало ли проволока какая, ветка ...

swar78
02.05.2015, 00:11
Я в посте #61 вопрос задал, ответе пожалуйста кто-нибудь.

luchsergey
02.05.2015, 10:34
Здравствуйте коллеги! У меня вопрос. Какие стоят резинки или втулки внизу задней стойки, от любых переднеприводных Вазов или свои?

Там вообще по виду обычная восьмёрочная стойка.максимум с длиной стакана,штока поиграли для понта.

swar78
02.05.2015, 14:08
Спасибо

leo75
03.05.2015, 13:38
зазор сантим почти. стаб давно анулирован,с ним ессно был бы поболее.
http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/6/6/9/8/img_20150501_140250_-_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=3931&c=32)
в окне тяги больше сантима зазор.
проставка16мм.
на маленьком фото более правильно, но сомнителен зазор
придётся самому перепроверить сначала на штатной подвеске.

Добавлено через 1 минуту
Здравствуйте коллеги! У меня вопрос. Какие стоят резинки или втулки внизу задней стойки, от любых переднеприводных Вазов или свои?
свои - резина другая, но геометрия как у 2108
2190-2912446

swar78
04.05.2015, 11:36
Т.е. размеры те же? Ну и славненько. Спасибо. У меня там втулки металлические разбило

luchsergey
04.05.2015, 17:53
болт-ось не затянут поди толком был? отверстия в крепеже не овал?

leo75
04.05.2015, 19:48
Т.е. размеры те же? Ну и славненько. Спасибо. У меня там втулки металлические разбило
резина в родных мягче

болт-ось не затянут поди толком был? отверстия в крепеже не овал?
а по другому и быть не может...)

swar78
04.05.2015, 20:29
Не знаю, не смотрел. Пробег 80000. Куплю, поменяю, напишу. На прошлой калине тоже самое было, просто поменял эти резинки и нормуль

Добавлено через 55 секунд
Колёса менял, заметил люфт во втулке, как на прошлой машине, вот и спросил от чего подходят

luchsergey
04.05.2015, 20:57
Я коническую оправку точил (давным-давно) чтоб тисками их вдавить.

swar78
04.05.2015, 23:43
Не понял, если имеете ввиду как резинку внутрь загнать, то в тисках + шампунь

p-rims
05.05.2015, 11:31
Дорогой, но грамотный лифт CROSS20 (http:// http://autosystem.ru/produkciya/komplekty-podveski/cross20/)

leo75
05.05.2015, 19:58
Дорогой, но грамотный лифт CROSS20 (http:// http://autosystem.ru/produkciya/komplekty-podveski/cross20/)
что там грамотного??))

p-rims
06.05.2015, 21:24
Увеличение клиренса не посредством проставок, а посредством замены стоек, рычагов и в том числе приводов. На мой взгляд это грамотнее, нежели ставить проставки тем самым заставляя приводы работать на излом.

luchsergey
07.05.2015, 04:19
Увеличение длины стакана стойки с уменьшением её хода на отбой да ещё за бешеное баблище -эта глупость в сто крат круче?

leo75
07.05.2015, 08:53
Увеличение клиренса не посредством проставок, а посредством замены стоек, рычагов и в том числе приводов. На мой взгляд это грамотнее, нежели ставить проставки тем самым заставляя приводы работать на излом.
Как минимум...
- для шрусов нет разницы, как завысят авто
- а длина привода, в данном случаи, никак не уменьшает углов работы шрусов, а соответственно они работают в "нехороших" режимах )

Сергей-НК
30.05.2015, 12:42
Размеры или чертежи проставок перед-зад есть у кого?
На зад есть проставки - домики, еще на девятку брали - подойдут??? Или лучше под пружины подкладки точить?
Можно конечно и готовые купить-заказать, но по опыту лифтинга ФФ2 "заказные" проставки дороговаты, качество ХЗ, выточил из фторопласта, боялся "потекут", но за три года деформации нет.

Мишаня К
02.06.2015, 16:07
Размеры или чертежи проставок перед-зад есть у кого?


Я вытачивал передние по корпусу старой опоры от ВАЗ2110 и нужной мне высоты, а задние - по резиновому кольцу(прокладка верхняя)

Мишаня К
31.07.2015, 15:26
Проставки под передние опоры из пластика через полгода продавились опорой, выточил из аллюминия.

Павел-М
20.08.2015, 22:12
Поставил весной под задние амортизаторы "домики". Очень доволен . Перестал цеплять кочки розеткой для прицепа.

luchsergey
21.08.2015, 03:53
где брали?

не могу найти домики старого типа-только из фольги.

Мишаня К
21.08.2015, 14:45
Поставил весной под задние амортизаторы "домики". Очень доволен . Перестал цеплять кочки розеткой для прицепа.

изменилась ли управляемость автомобиля после установки домиков? Я на Приоре тоже ставил - на скорости выше 80 км/ч приходилось подруливать, плохо держала дорогу при правильных углах развала и схождения, но с сильно неправильным углом кастера

Mihalich
26.08.2015, 11:46
Подскажите чайнику, какие углы установки колес нужны при установке проставок на зад (около 20мм) и вперед (16-20мм)? Какие значения кастора-схода-развала, при условии что хочется вменяемого управления, пусть и ценой повышенного износа резины (ну не прямо чтобы "жрало" :-D).
Авто - Гранта люкс, АКПП.

Мишаня К
26.08.2015, 20:04
Подскажите чайнику, какие углы установки колес нужны при установке проставок на зад (около 20мм) и вперед (16-20мм)? Какие значения кастора-схода-развала, при условии что хочется вменяемого управления, пусть и ценой повышенного износа резины (ну не прямо чтобы "жрало" :-D).
Авто - Гранта люкс, АКПП.

У меня стандартные настройки, данные есть в теме "Углы развал-схождения на Гранте ". Разницы в управлении до и после установки таких же проставок не почувствовал

Андрей Александрович
23.12.2015, 17:39
Поставил перед ПУ проставки 2 см, зад домики на нижнее отверстие. Стало казаться что нагрузка на кузов увеличилась. Т.е. кузов как бы играет на кручение. Растяжки на стаканах нет. Кто завышал аналогично ощутимо ли повысилась нагрузка на кузов?

Кадыр
17.04.2016, 19:22
Стоит балон гбо в богажнике,зад просел прилично,скажите если я поставлю пружины от 2111,приподымется ли зад моего седана на стандартную высоту

Oleg08
17.04.2016, 19:24
Кадыр, проще каблуки поставить под стойки, дешево и сердито.

Кадыр
17.04.2016, 20:20
Кадыр, проще каблуки поставить под стойки, дешево и сердито.их ещё домиками называют?там несколько отверстий вроде,для регулировки высоты

Oleg08
17.04.2016, 23:55
Кадыр, они. Поставил себе, рулиться лучше стала, видно пружины просели уже.

ЗуброМан
18.04.2016, 00:02
видно пружины просели уже.
Помнится в 90% езда в одном лице и перегруза в багажнике нет, пробег не большой, с чего просели?

Oleg08
18.04.2016, 00:25
ЗуброМан, у всех ЛГС садятся, многим по гарантии меняют.

Мишаня К
19.04.2016, 18:18
"Домики" поднимают от 40 мм до 60 мм. Другу на калину после установки ГБО и фаркопа вернули прежнюю высоту проставками 23 мм

Кадыр
21.04.2016, 07:51
"Домики" поднимают от 40 мм до 60 мм. Другу на калину после установки ГБО и фаркопа вернули прежнюю высоту проставками 23 ммПоподробней с проставками

Мишаня К
21.04.2016, 17:48
Поподробней с проставками

проставки вытачивал из пластика, устанавливаются между кузовом и резиновой шайбой над пружинами2226122262

ladavoz
21.04.2016, 17:57
"Домики" поднимают от 40 мм до 60 мм. Другу на калину после установки ГБО и фаркопа вернули прежнюю высоту проставками 23 мм

это ОЧЕНЬ много, так вообще задирать машину не нужно