PDA

Просмотр полной версии : Итоги второго этапа Кубка LADA Granta (видео)


svett
08.07.2013, 18:35
6-7 июля в Красноярске на трассе «Красное кольцо» состоялись гонки второго этапа Кубка LADA Granta. На старт гонки вышли 10 экипажей.

В субботу,6 июля, утром состоялись тестовые заезды всех экипажей LADA Granta Cup. Лучшее время прохождения круга показал экипаж №77 Митяев/Шалунов из команды «Syzran Racing Team» - 1:01.318. Второе место по результатам часовых тестов показал Никита Миcюля («МИР-ЦСКА») – его время 1:01.349. Экипаж Рябова Дудина из команды Russian Bears лидерам зачета уступили полторы сотых секунды и оказались на третьем месте.

В первой квалификации лучшее время продемонстрировал Павел Кальманович из команды «АВТОВАЗ ПРОО» - 1:00.946, а во второй квалификации лучшим стал Михаил Митяев из команды Syzran Racing Team. Его время прохождения круга - 1:00.944. При этом с поул-позиции в первой гонке стартовал Михаил Митяев, а во второй гонке - Никита Мисюля.

Первая гонка 2 этапа Кубка LADA Granta была богата на события. Всего за 50 минут соревнований произошло 2 возгорания, сход и авария, в результате которой из борьбы выбыл один из лидеров.

Стартовала первая гонка с хода. Борьбу за попадание в призовую зону пилоты вели до последних секунд заезда. С первой позиции стартовала LADA Granta Sport под номером 77, управляемая опытным пилотом Михаилом Митяевым. С второго места стартовал спорткар команды «АВТОВАЗ ПРОО», который пилотировал Павел Кальманович. Следом за ним стартоваз Дмитрий Брагин из команды Syzran Racing Team. Серьезное возгорание LADA Granta Sport команды «НАМИ» произошло на 4-м круге. С огнем справиться сразу не удалось и поэтому на трассу выпустили SAFETY CAR. Через 6 кругов Павлу Кальмановичу из-за проблем с автомобилем заехал в зону PIT STOP. Валивший из-под спорткара дым не на шутку испугал зрителей. Но пожар удалось потушить вовремя. Больше на трассу экипаж № 17 не выезжал. Еще через один круг LADA Granta Sport №15 команды «АЭРОЭКСПРЕСС» также покинула трассу из-за технических причин.

Дальше на трассе борьбу вели только 8 автомобилей LADA Granta Sport. На протяжении практически всей гонки лидерами пелотона были 2 экипажа «Syzran Racing Team». На 42 минуте гонки, когда второму месту экипажа Митяева/Шалунова казалось бы ничего не угрожало, их автомобиль столкнулся на выходе из виража с отстающим на круг Никитой Мисюлей. При первом рассмотрении может показаться, что в столкновении виноват Мисюля, который будто бы жестко атаковал лидера. Но разбор гонки и телеметрия показали, что сход произошел из-за ошибки Сергея Шалунова.

Первым в первой гонке второго этапа Кубка LADA Granta финишировал экипаж №4. Второе место занял экипаж №74 Мельников/Незванкин. Нешуточная борьба развернулась за третье место. Сначала на это место претендовали экипажи №14 (АВТОВАЗ ПРОО) и №1 (Russian Bears). В самом конце гонки активизировался Аркадий Цареградцев, новичок Кубка выступающий под №23. Он и финишировал на третьем месте, сумев обогнать опытных пилотов Кубка LADA Granta. Однако к общему времени экипажа №23 на основании решения КСК за «обгон с контактом» было добавлено 40 секунд. Таким образом, третье место на подиуме досталось экипажу №1 Рябов/Дудин.

Вторая гонка второго этапа Кубка LADA Granta прошла спокойно и без происшествий. С поул позиции стартовал Никита Мисюля. Лидерство он смог сохранить до самого финишного флага. LADA Granta Sport Никиты на 19 минуте на круг обогнал последнего в пелотоне Алексея Чабана, экипаж №14.

Во второй гонке этапа основная борьба велась за второе место. За серебро на протяжении всей гонки вели борьбу экипаж №1 Дудин/Рябов и №15 Грязин/Шульмейстер. Вперед вырывался то один экипаж, то другой. К концу гонки сильнее все-таки оказались пилоты Russian Bears. К финишу во второй гонке второго этапа Кубка LADA Granta доехали все 11 экипажей.

Результаты экипажей №15, 77 и 95 были аннулированы за «недостаточный вес» на основании решения КСК. В итоге третье место на подиуме досталось экипажу №17 Кобенко/Кальманович.

Лидером личного зачета после второго этапа Кубка LADA Granta остается Никита Мисюля, который заработал 72 очка. Второе место в личном зачете принадлежит пилотам команды Syzran Racing Team Дмитрию Брагину и Максиму Симонову, которые набрали по 52 очка. Экипаж Дудин Виталий и Сергей Рябов замыкает призовой сектор с 51 очком в запасе. Лидером командного зачета является Syzran Racing Team.

Официальный Лада Гранта Клуб представляет видео с первой и второй гонки второго этапа Кубка LADA Granta. Напомним, в прямом эфире посмотреть гонки можно было на канале ВАЗ-ТВ.


Второй этап Кубка LADA Granta в Красноярске. Первая гонка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JGRpyrYAjl4


Второй этап Кубка LADA Granta в Красноярске. Вторая гонка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hnla7m2VQro

Юрий Ефимов
10.07.2013, 16:29
Итоги красноярского этапа Кубка Лада Гранта в программе "Автостоянка" на LADA FM: http://radio.vaztv.ru/1404

В студии: Владислав Незванкин, Юрий Ефимов, Валерий Скорик, по телефону из Красноярска Сергей Воробьев.