PDA

Просмотр полной версии : Жрет масло, после ТО-1


Страницы : [1] 2

Антидот
19.07.2013, 08:19
Добрый день!
Сервисники заменили масло на ТО-1, залили "ROWE".
Проехал 700 км, и обнаружил, что уровень масла составляет половину от необходимого! Видимых подтеков масла нет, получается, что двигатель сожрал масло. Может ли такой расход быть именно из-за этого масла, может стоит попробовать его сменить?
До этого 3000 км, проехал на заводском масле ни грамма не ушло!

moroz040203
19.07.2013, 14:27
Может ли такой расход быть именно из-за этого масла, может стоит попробовать его сменить?

Может, скорее всего, так и есть, менять надо.

Антидот
19.07.2013, 15:01
Чё это ваще за масло "ROWE" у него хоть допуски API есть? в интернете что-то отзывов о нем вообще нету, хрень видимо какая-то. Блин задрали лишьбы деньги высасать с народа!

Andrey422
19.07.2013, 15:14
Проехал 700 км, и обнаружил, что уровень масла составляет половину от необходимого!
А может изначально столько и было залито, Вы проверяли?

Антидот
19.07.2013, 15:38
А может изначально столько и было залито, Вы проверяли?

Конечно проверял, через 2 дня после того как поменяли масло я, по рекомендации сервесника проверил его уровень, он был чуть ниже, поэтому я немного долил до уровня. То есть могу со 100% уверенностью утверждать, что масла было как положено!) Вообще меня насторожили неприятные мелкие вибрация педали тормоза на холостых оборотах двигателя, например, когда стоишь на светофоре. И что-то подтолкнуло проверить уровень масла и как оказалось в двигателе его было лишь половина! Я сразу долил масла, вибрация в педали сразу же пропала!
Двигатель я осмотрел, есть незначительные подтеки в районе прокладки крышки клапанов, но это явно не утечка масла больше чем 1,5 литра!
Щас понаблюдаю недельку, если будет «жрать», поеду в сервис и потребую чтобы залили масло предусмотренное в руководстве по эксплуатации. Хотя может обнаружат и другую причину.

oembox
19.07.2013, 19:23
, но это явно не утечка масла больше чем 1,5 литра!
между отметками на щупе максимум и минимум около литра масла, а не все 3.5...
если у вас половина щупа пропало, то это максимум пол литра.
если вы залили минералку, и дали где нить по трассе 120-140, то масло просто "угорело"

Kolya85
19.07.2013, 19:41
в выпускной трубе черная копоть есть?

rant
19.07.2013, 22:07
Сервисники заменили масло на ТО-1, залили "ROWE". Наш бипэк, такой бипэк )) :poop:

А в сервисной книжке была замена масла на ТО-1 (2000-3000 км)?

Антидот
22.07.2013, 11:54
если вы залили минералку, и дали где нить по трассе 120-140, то масло просто "угорело"
у меня синтетика - по крайней мере так написано на баклажке)

Добавлено через 1 минуту
Наш бипэк, такой бипэк )) :poop:

А в сервисной книжке была замена масла на ТО-1 (2000-3000 км)?

нет не было, я сам принял решение поменять.

Добавлено через 1 минуту
в выпускной трубе черная копоть есть?
в трубе копоти нет, не дымит.

Добавлено через 1 минуту
если вы залили минералку, и дали где нить по трассе 120-140, то масло просто "угорело"

еще есть варианты ,куда масло могло дется?

Kolya85
22.07.2013, 13:09
Да поменяете срочно масло(но если сами ни разу не меняли езжайте там где все меняют-в магазине масел подскажут, возьмите что то вроде shell hx8 5w40(тут вообще тема есть про масло в 16 клапанникhttp://www.lada-granta.net/showthread.php?t=6219&page=14) и фильтр champion c030(ну или такой же какой вам на ТО поставили-чтоб гарантийщики не узнали что вы меняли масло сами)), понятно что обидно 2 штуки выкидывать на замену-сервис лады бесплатно масло наврядли вам зальёт. И забудьте про всякое rowe и прочие ноу хау(вас там уже развели залив rowe по цене мобила)
В большом автомагазине на подделку не нарветесь.
Вообще на форуме какой то беспредел навязывают лукойл и роснефть вы чего?-да лейте вы это масло в свои старые машины, а в новой то машине один расходник-масло и фильтры -можно и подороже купить.

Добавлено через 3 минуты
были случаи что в почти новые канистры из под масла заливали левое. У вас гарантия есть хоть на мотор ещё.

oembox
22.07.2013, 16:32
Вообще на форуме какой то беспредел навязывают лукойл и роснефть вы чего?-да лейте вы это масло в свои старые машины, а в новой то машине один расходник-масло и фильтры -можно и подороже купить.
так вы аргументировано объясните например, чем допустим тот же Lukoil Luxe 5w40 sn хуже даже того же shell hx8 5w40?

Добавлено через 6 минут
еще есть варианты ,куда масло могло дется?
попробуйте еще покататься. Замерьте масло на холодную с утра на ровном месте и через 1000км снова. Может и жора никакого нет.
Если не терпится, то выкрутите свечи, если масло жрет, то они будут все в нагаре и масле. Дыма при масложоре может и не быть, но запах 100% будет.
Если проблема есть, то причин может быть куча, начиная просто от бракованых/неправильно устоновленных колпачков, до кривого блока.

PILOT711
30.07.2013, 11:02
Тоже после ТО-1 заметил, что расходуется масло примерно 150г на 2000км. Является ли это нормой? Двигатель 8-кл. 87 л.с. пробег 19000км. масло ШЕЛЛ ХЕЛИКС Нх7 10w40 полусинтетика. Масло менял 2 раза при 2500 и 15000км. расход масла остался неизменным. До ТО-1 расход масла не наблюдался, потому как тщательно следил за уровнем при обкатке. В основном скорость 90-100км/ч. редко при обгонах 120-140км/ч.

Инженер
30.07.2013, 12:20
На ТО1 меняют масло и маслофильтр. Может просто подтекает где? Загони на эстакаду да посмотри. Жор масла и ТО1, как то не взаимосвязаны.

moroz040203
30.07.2013, 13:02
Тоже после ТО-1 заметил, что расходуется масло примерно 150г на 2000км. Является ли это нормой? Двигатель 8-кл. 87 л.с. пробег 19000км. масло ШЕЛЛ ХЕЛИКС Нх7 10w40 полусинтетика. Масло менял 2 раза при 2500 и 15000км. расход масла остался неизменным. До ТО-1 расход масла не наблюдался, потому как тщательно следил за уровнем при обкатке. В основном скорость 90-100км/ч. редко при обгонах 120-140км/ч.

Здесь остаётся только посоветовать другое масло залить при замене и понаблюдать. Вообще, мне ИПГ говорил, что "горит" шелл на вазовских моторах, ТНК навязывал, поживём увидим.

Ladavod_SPb
30.07.2013, 13:07
moroz040203, я на ВАЗах использовал Кастрол и Мобил, ни то ни другое не угорало заметно. На Шелл многие жалуются про угар.

PILOT711
30.07.2013, 13:21
До Гранты была "десятка" заливал Лукойл ЛЮКС 10w40 всё было "ОК" от замены до замены. Пробег был 190000 км. из них 100000 км. моих. При следующей замене наверное залью Лукойл ЛЮКС уже проверенное мной масло.

moroz040203
30.07.2013, 17:45
На Шелл многие жалуются про угар.

В данный момент на "своей шкуре" проверяю... Если что, молчать не буду! ;) Ну и здравствуй Лукойл. :)

Антидот
31.07.2013, 13:08
ДД!
Сегодня пришел ответ АвтоВАЗа на электронную почту, по поводу моторного масла "ROWE". Привожу текст, дословно.
"Касательно применения моторного масла фирмы «ROWE» в Республике Казахстан информируем, что по заключению управления лабораторно - испытательных работ ОАО «АВТОВАЗ» применение при проведении ТО(техническом обслуживании) и гарантийном ремонте автомобилей марки LADA вышеуказанной марки масла не рекомендуется.
Пресс-центр ОАО "АВТОВАЗ".
Вот так вот!

Добавлено через 24 минуты
Кстати, что-то я не пойму, на щупе какой уровень масла должно показывать, если можно фото. Отменоток min и max щуп не содержит, для меня это ненормально), до Гранты были все иномарки где было это четко указано.

PILOT711
31.07.2013, 22:06
ДД!
Сегодня пришел ответ АвтоВАЗа на электронную почту, по поводу моторного масла "ROWE". Привожу текст, дословно.
"Касательно применения моторного масла фирмы «ROWE» в Республике Казахстан информируем, что по заключению управления лабораторно - испытательных работ ОАО «АВТОВАЗ» применение при проведении ТО(техническом обслуживании) и гарантийном ремонте автомобилей марки LADA вышеуказанной марки масла не рекомендуется.
Пресс-центр ОАО "АВТОВАЗ".
Вот так вот!

Добавлено через 24 минуты
Кстати, что-то я не пойму, на щупе какой уровень масла должно показывать, если можно фото. Отменоток min и max щуп не содержит, для меня это ненормально), до Гранты были все иномарки где было это четко указано.

На щупе обязательно должны быть деления min и max. А повернуть щуп вокруг своей оси на 180 градусов не пробовал?

vlom
07.08.2013, 00:02
Проехал 6500 км. После заливки синтетики Petro-Canada на ТО1 не наблюдаю уменьшения.

banzaich
07.08.2013, 14:05
Антидот,
1. уровень смотрели на ровной площадке?
попробуйте проверить уровень в том же месте, где проверяли через 2 дня после замены.
2. перед проверкой уровня подождали 5минут, чтобы масло стекло в картер?
3. течь может через фильтр, сливной болт, из под крышки - вполне может.
Может уходить через сапун в случае если оно имеет адские способности к образованию маслянного тумана.
4. в любом случае в сервис от греха.

Konstantin88
22.09.2013, 11:51
Тоже заметил такую особенность, как "жор" масла. После ТО-1, миллиметра на 4 просел уровень на щупе за 3т. км. Масло Shell Helix Ultra 5W40. Решил, поменяю снова на 7500 км.

zver
23.09.2013, 07:26
Konstantin88, проблема может быть не столько в ТО1 . По шеллу уже многие заметили склонность к быстрому исчезновению из движка.

Krepysh128
24.09.2013, 23:53
У МЕНЯ СИНЬКА MOBIL,НАДО НА ПОЛУСИНТЕТИКУ СПРЫГИВАТЬ

Eranichi
25.10.2013, 21:39
Про синтетику ZIC 5-40 кто что может сказать? А то у меня почти все масло ушло(сгорело), временами машина дымить начинает,когда долго на холостых постоит.Доливал сначала остаток после ТО в банке оставался и потом еще литр.Сейчас уровень чуть ниже среднего,между мин и мах.

zver
26.10.2013, 08:28
Про синтетику ZIC 5-40 кто что может сказать? А то у меня почти все масло ушло(сгорело), временами машина дымить начинает,когда долго на холостых постоит.Доливал сначала остаток после ТО в банке оставался и потом еще литр.Сейчас уровень чуть ниже среднего,между мин и мах.

Ты точно видел что тебе это Зик заливали? Или сам менял?

Eranichi
26.10.2013, 14:51
zver, сам не видел, отдавал на ТО. Они же еще и говорят что данное масло нет в рекомендованных заводом и вообще с гарантии снимут.Я тогда ХЗ что с движком делать, еще и расход 14.2 на сотню.

zver
28.10.2013, 07:33
zver, сам не видел, отдавал на ТО. Они же еще и говорят что данное масло нет в рекомендованных заводом и вообще с гарантии снимут.Я тогда ХЗ что с движком делать, еще и расход 14.2 на сотню.

Так ты его им сам привозил получается? Про не рекомендованность пусть себе эту инфу засунут поглубже. Возьми сертификат у продавана где масло брал обязательно. Как вариант конечно попробуй другое масло залей.

Eranichi
28.10.2013, 09:52
zver, в гарантийном талоне так написано что,"п.4.7. неисправность в результате применения не рекомендованных изготовителем эксплутационых материалов, масел и топлива." Интересно записывают они где нибудь что заливали на ТО? Или можно стоять на своем что привозил им масло согласно инструкции.?

zver
28.10.2013, 10:15
zver, в гарантийном талоне так написано что,"п.4.7. неисправность в результате применения не рекомендованных изготовителем эксплутационых материалов, масел и топлива." Интересно записывают они где нибудь что заливали на ТО? Или можно стоять на своем что привозил им масло согласно инструкции.?

Не рекомендованным по сути является масло с несоответствующими допусками. Если запись делают то как правило дублируют в сервисную книжку. Кроме жора масла я так понимаю других проблем с двс у тебя не наблюдается. Попробуй залить тот же Лукойл Люкс 5/40 полусинь или синь чтобы по кошельку не било. И понаблюдай немного . Если все пройдет то возможно нарвался на левак, либо партия была к масла этого хреновая. Ну и я бы конечно с мотористом проверенным дополнительно посовещался на этот счет.

Eranichi
28.10.2013, 12:46
zver, есть еще одна проблема,это расход 14.5 по городу.Щас уже больше ,так как похолодало.Летом был 14.2.Взаимосвязь может быть?Изначально у машины расход был большой, порядка 17,потом стал чуть меньше.Все говорили что жди когда обкатается,щас пробег к 10000 подходит,расход не уменьшился...

Antonio
28.10.2013, 13:30
zver, есть еще одна проблема,это расход 14.5 по городу.Щас уже больше ,так как похолодало.Летом был 14.2.Взаимосвязь может быть?Изначально у машины расход был большой, порядка 17,потом стал чуть меньше.Все говорили что жди когда обкатается,щас пробег к 10000 подходит,расход не уменьшился...

хм...

Apri88
28.10.2013, 14:05
есть официальные дилеры в регионе по маслу какому нибудь?(что бы исключить подделку),залей вязкость 5-40. на утро долей что бы уровень был по середине. откатай строго 1000км и проверь уровень. и на основании этого уже можно от чего то отталкиваться. да и фильтр возьми мановский.

дальше обращаем внимание на зизый дым при заводе авто. ДА и ещё в антифризе нет пянет жирный?глянь в бачке на холодную! так же под авто должно быть всё сухо. прокладки не сочатся и всё такое,как почитал выше сразу отпадает.

Свечи выкручивал?



P.S. масло на расход коненчо может повлиять теиритически но не на столько.

zver
28.10.2013, 14:20
zver, есть еще одна проблема,это расход 14.5 по городу.Щас уже больше ,так как похолодало.Летом был 14.2.Взаимосвязь может быть?Изначально у машины расход был большой, порядка 17,потом стал чуть меньше.Все говорили что жди когда обкатается,щас пробег к 10000 подходит,расход не уменьшился...

попробуй обнулить и по трассе махнуть несколько км со скоростью порядка 90 км и отпиши. Города у всех разные, а вот по трассе видно будет что и как

Apri88
28.10.2013, 14:25
все фильтра и масла поменять ещё до кучи!хз что там и как+ новый комплект свечей желательно иридиевые или платановые заодно нагар посмотришь! тут королевских решений нет,методом тыка и замены самого малого!

P.S. была дизельная БМВ у одного человека,поменял масло фильтр итд..проехав малёх задымила ужасно!кто только что не диагностировал,и турбину приговаривал,и насос итд.....мучился с пол года.вопрос решился заменой масленого фильтра на оригинал.

Eranichi
28.10.2013, 22:15
попробуй обнулить и по трассе махнуть несколько км со скоростью порядка 90 км и отпиши. Города у всех разные, а вот по трассе видно будет что и как
обнулял уже не раз,по трассе минимальное показывало 7.3 это мы полчаса ехали со скоростью 70-80.Я в городе в пробках почти не стою, знаю места и время когда объезжать надо.У меня семерка с пробегом 160000 кушала примерно 15-17. в городе, а тут новая машина.Реально ли официалов прижать расходом, есть же нормы которые завод пишет.Или расход масла по заводским нормам это нормально, а вот расход топлива по заводским нормам это так написано и никогда не укладывается...

Добавлено через 2 минуты
Apri88, нафига мне такая новая машина в которую бабло надо влаживать? Я так разорюсь нафиг!)))

zver
29.10.2013, 07:43
Eranichi, что то странное у тебя происходит. Такой расход я привез из отпуска. 4500 в оба конца из них 500 по горам. В машине 2 взрослых + ребенок, полный багажник барахла , да и в салоне на переднем сиденье довесок был. Кондей не выключался вообще. Ехал от души притормаживая лишь где дорога похуже или радар на камеры пиликать начинал. Расходом ты вряд ли официалов прижмешь. Вещь это довольно субъективная.
а вот расход топлива по заводским нормам это так написано и никогда не укладывается... заводские показатели расхода взяты с условного пробега на стендах имитирующих пробег в разных условиях. В реальности получить близкие к ним значения весьма проблематично.

Добавлено через 3 минуты
Есть у меня все же сомнение что тебе маслице на ТО подменили. Сейчас глянул еще раз базовые показатели по температуре вспышки (условно можно оценить склонность к угару) у Зика 230 градусов, у Шелла 215-220. Попробуй все же поменять масло. Ну и поищи моториста-диагноста толкового. И уже после этого прояснится что - то . Свечи посмотри как выглядят. Тоже как вариант влияния на расход.

PavEko
29.10.2013, 07:46
В реальности получить близкие к ним значения весьма проблематично.
Не согласен. До этого пару лет ездил на ВАЗ 2114 и столько же на Калине, и средний расход бензина после обкатки и до продажи на обеих машинах был как по паспорту, +/- 2-3%, надеюсь, что на Гранте у меня будет также.

zver
29.10.2013, 08:03
Не согласен. До этого пару лет ездил на ВАЗ 2114 и столько же на Калине, и средний расход бензина после обкатки и до продажи на обеих машинах был как по паспорту, +/- 2-3%, надеюсь, что на Гранте у меня будет также.

Из видео и сообщений твоего земляка Эпидемика мы знаем об Ульяновске как о "город-трасса" все свободно и затяжных пробок нет. Я сегодня специально засек время прохождения одного светофора по пути на работу. 400 метров я ехал 28 минут. О каких паспортных данных можно вести речь? По трассе я легко ее укладываю в них при условии отсутствия загрузки и кондея. С ним расход логично вырастает.

PavEko
29.10.2013, 09:00
... специально засек время прохождения одного светофора по пути на работу. 400 метров я ехал 28 минут. О каких паспортных данных можно вести речь? ...
Ну так я говорю не о езде исключительно в городе, а о среднем расходе бензина за определенный период эксплуатации автомобиля.

Apri88
29.10.2013, 09:35
Eranichi без бабла никуда,это расходные материалы, на которые гарантия как мы знаем не распространяется,а в виду того что начали лить непонятное масло итд...то придётся всё менять что у официального дилера что самому в другом сервисе. Выбирать тебе. А дилер тебе скажет: "А вот давайте попробуем.....это поменять и это и это......". ТАк что тебе выбирать или решать проблему или не решать.

По поводу расхода тут у каждого свои цифры,можно тапок с пола не поднимать на разгонах но ездить по правилам в городе,расход будет как у автора(если приоро мотор на автомате).тут как ездить. У меня лично 13 чистый город. 9 трасса! стиль езды чуть быстрее потока. ДА совсем забыл по утрам тарабанит авто-запуск минут по пять а то и больше так что средний расход как у автора.)

Antonio
29.10.2013, 09:43
а в виду того что начали лить непонятное масло итд...

Что непонятного то? РосНЕФТЬ 5W30

Apri88
29.10.2013, 10:38
Antonio хорошо раз понятное масло тогда твои предложения?

zver
29.10.2013, 11:16
Apri88, у него на Зике угар пошел

Apri88
29.10.2013, 12:10
авто на гарантии?ехать к официалам и объяснять с преувеличением расхода масла больше чем литр на тысячу!пусть делают капитальный ремонт двигателя. есть же понятие брака итд... да на то она и гарантия. (правда думаю без знакомств не обойдётся либо просто отбрыкаются).

Я бы попробовал в самый последний момент ликви моли молиген 5-50 залить!

Eranichi
29.10.2013, 15:14
Есть у меня все же сомнение что тебе маслице на ТО подменили.
а я масло уже доливал,что там за коктейль тогда может получится...

Добавлено через 4 минуты
авто на гарантии?ехать к официалам и объяснять с преувеличением расхода масла больше чем литр на тысячу!пусть делают капитальный ремонт двигателя. есть же понятие брака итд... да на то она и гарантия. (правда думаю без знакомств не обойдётся либо просто отбрыкаются).

Я бы попробовал в самый последний момент ликви моли молиген 5-50 залить!
На гарантии.Сегодня позвонили из сервиса спросили что у Вас с машиной?Пригласили на диагностику... Что повлияло на них,может то что на Автоваз написал или то что на сайте у них два раза жалобу оставил,ХЗ. А что будет если ликви моли залить?

Apri88
29.10.2013, 15:17
ликви моли с молигеном это масло для двигателей с большими пробегами. ТАм содержатся присадки,которые "продлевают" жизнь мотору.да и вязкостное число 5-50 оно гуще. вообще от части помогает избавится вообще от жора. Ждём новостей от тебя после посещение дилера.

Ladavod_SPb
29.10.2013, 15:46
А что будет если ликви моли залить?

Не надо его лить. Тем более W50 в новую машину.

zver
29.10.2013, 16:16
Eranichi, отпишись как съездишь.

Apri88
29.10.2013, 18:31
Ladavod_SPb а чем тебя W50 напугало?

Eranichi
29.10.2013, 20:20
zver,
Apri88,
Ок, пожелайте удачи))

Apri88
29.10.2013, 21:22
давай удачи!Мы в тебя верим!

trek
29.10.2013, 21:39
Про синтетику ZIC 5-40 кто что может сказать? А то у меня почти все масло ушло(сгорело), временами машина дымить начинает,когда долго на холостых постоит.Доливал сначала остаток после ТО в банке оставался и потом еще литр.Сейчас уровень чуть ниже среднего,между мин и мах.
Залил перед прошлой зимой. Хорошее качественное масло. Завод рекомендует ЗИК полусинтетику заливать, оно подешевле будет.

Глеб Жеглов
18.11.2013, 09:41
авто взял после тестдрайва через знакомого манагера с честным пробегом 4100км. масло поменяли бесплатно при продаже. заметил что подъедает масло. проехал примерно за 2.5 недели 3200км. масло на щупе снизилось. посмотрю что дальше будет. до ТО-1 еще 8000. может оно вообще все сгорит там, клинанет мотор и новый поставят. но это все надежды

vess
18.11.2013, 12:38
Глеб Жеглов, все двигатели расходуют масло. ИМХО если свечи не зарастают, проблемы нет.

laser
18.11.2013, 13:25
все сгорит там, клинанет мотор
то откажут в гарантийном ремонте, ибо недостаточное количество масла -признак того что при эксплуатации не следили за уровнем масла.

Apri88
19.11.2013, 01:42
Eranichi раскажи нам как у тебя успехи?

bausar
01.12.2013, 14:14
Такая же проблема после ТО-1. (август). Масло почти на уровне MIN. (за 3 месяца).Залили масло Hightec synt.

Andrey422
01.12.2013, 18:21
Залили масло Hightec synt.
Поподробнее можно, что за волшебное масло?

mymind
08.12.2013, 07:14
Читал тему, гуглил гугл. В итоге так и нигде не нашёл информации, каким считать нормальным расход масла. У меня сейчас залито Mobil 3000x1 5w40 недавно долить пришлось, уровень был низковат. В итоге через 4500 км было долито около 400 гр. Много или нормально ?

oembox
08.12.2013, 07:19
Читал тему, гуглил гугл. В итоге так и нигде не нашёл информации, каким считать нормальным расход масла. У меня сейчас залито Mobil 3000x1 5w40 недавно долить пришлось, уровень был низковат. В итоге через 4500 км было долито около 400 гр. Много или нормально ?
много. У исрпавного двигателя должен быть околонулевой расход!

Andrej1984
08.12.2013, 08:02
Читал тему, гуглил гугл. В итоге так и нигде не нашёл информации, каким считать нормальным расход масла. У меня сейчас залито Mobil 3000x1 5w40 недавно долить пришлось, уровень был низковат. В итоге через 4500 км было долито около 400 гр. Много или нормально ?

Допустимый расход масла от Автоваза 700гр на 1000 км. Но это мнение Автоваза))) От такого расхода как у Вас лично я бы не парился

Добавлено через 3 минуты
много. У исрпавного двигателя должен быть околонулевой расход!

Не должен. Масло угорает. Зайдите на профильные сайты Фокуса, Мазды, у них на некоторых моторах допустимый расход больше литра на 1000 км.

Добавлено через 1 минуту
У меня до 1200 км пробега первых литр масла скушала, что паниковать из за этого? После обкатки расход упал

mikos
08.12.2013, 10:56
У меня расход масла сейчас около 100 грамм на 1000 км. Масло Лукойл синтетика 5W40.

Andrej1984
08.12.2013, 11:01
У меня расход масла сейчас около 100 грамм на 1000 км. Масло Лукойл синтетика 5W40.

У меня от замены до замены 200-300 гр, но у меня старый 183 восьмиклоп

mikos
08.12.2013, 12:37
У меня от замены до замены 200-300 гр, но у меня старый 183 восьмиклоп
Через какой пробег меняешь?

alibay
08.12.2013, 12:55
Andrej1984, А я вообще не доливал не разу (пробег 13500) нет необходимости-масло не убывает и не угорает. Что-то у меня не так?

laser
08.12.2013, 13:19
А я вообще не доливал не разу (пробег 13500)
тоже не доливал на первой гранте с двигом 21116 к 30 000 км уровень стоял как вкопанный. на акпп 16кл угорает понемногу, некритично.

Andrej1984
08.12.2013, 16:46
Через какой пробег меняешь?

каждые 7500

Добавлено через 1 минуту
Andrej1984, А я вообще не доливал не разу (пробег 13500) нет необходимости-масло не убывает и не угорает. Что-то у меня не так?

Не всегда угар масла можно на щупе увидеть. Если 100-200 гр угорело, вы если и заметите то доливать не станете

Глеб Жеглов
18.12.2013, 16:56
пробег 11000. за последние 7000км долил 250-300гр. на 8 клоповой калине ни разу не доливал, хотя издевался над ней порой огого как. друг работающий у офов автоваз, сказал что 16клап после 3500об/мин начинают кушать. а 8клапы нет, хотя мотор более топорный, парадокс.

Комсомолец
27.01.2014, 09:30
У меня шестнадцатиклапанник и автомат, порой движок кручу до 3500, иногда и до 4000-4500. Масло уходит куда-то, прям с самого начала - около стакана на 7000 км. Сейчас пробег к тридцатке приближается, гляну, сколько перед ТО уйдёт...

До этого была пятнашка с движком 2111, пробег был, когда продавал, 128 000 км - то же самое масло не уходило вообще. Правда, там и крутил поменьше - обычно до 3000, на обгонах 3500, выше крутил только один раз за три года)

Я к чему. Париться ли из-за расхода или это укладывается в норму? Норму гарантийщиков знаю, она как-то прям совсем уж завышена, бред какой-то. Я про человеческую норму состояния двигателя)

Andrej1984
27.01.2014, 09:31
Комсомолец, нормальный расход масла

zver
27.01.2014, 09:42
У меня шестнадцатиклапанник и автомат, порой движок кручу до 3500, иногда и до 4000-4500. Масло уходит куда-то, прям с самого начала - около стакана на 7000 км. Сейчас пробег к тридцатке приближается, гляну, сколько перед ТО уйдёт...

До этого была пятнашка с движком 2111, пробег был, когда продавал, 128 000 км - то же самое масло не уходило вообще. Правда, там и крутил поменьше - обычно до 3000, на обгонах 3500, выше крутил только один раз за три года)

Я к чему. Париться ли из-за расхода или это укладывается в норму? Норму гарантийщиков знаю, она как-то прям совсем уж завышена, бред какой-то. Я про человеческую норму состояния двигателя)

Попробуй так не крутить и получишь ответ на свой вопрос.

mymind
13.02.2014, 07:22
Расход масла однако упал. Если после ТО выходило примерно 89 грамм на 1000, то сейчас уже примерно 40 грамм на 1000. Просто недавно замерил и при пробеге около 2800 долил чуть больше 100 грамм ну может 120.

Комсомолец
04.04.2014, 13:34
Расход масла однако упал. Если после ТО выходило примерно 89 грамм на 1000, то сейчас уже примерно 40 грамм на 1000. Просто недавно замерил и при пробеге около 2800 долил чуть больше 100 грамм ну может 120.
Как вы так точно расход масла считаете?
Вот от минимума до максимума - там сколько масла?

www-shurik
04.04.2014, 15:44
Это он в среднем: Он долил 120 грамм на 2800 отсюда будет 120/2,8=42 грамма на 1000 км
Долили видимо ровно по метку как было, какая при этом погрешность уже другой вопрос.

Mishanya
05.04.2014, 13:37
У меня шестнадцатиклапанник и автомат, порой движок кручу до 3500, иногда и до 4000-4500. Масло уходит куда-то, прям с самого начала - около стакана на 7000 км. Сейчас пробег к тридцатке приближается, гляну, сколько перед ТО уйдёт...
У меня тоже норма с акпп, за 8 тыс. пробега Лукойла люкс 5w40 API SN ушло около 300 г., мотор кручу часто до упора, на трассе на обгонах, да и в городе иногда приходится, такой расход масла для 126 мотора-ничто, ну а если ездить постоянно в стиле "валю бочком", то и 700 г. на 1000 км. вполне нормальный расход. Тем более, что на стоковой прошивке 126 мотор только после 3000 об. ехать начинает, как его не крутить?

www-shurik
06.04.2014, 06:01
Можно свести циферка расхода от 3х разных авто (судя по сообщениям):
1. 120/2,8=42 грамм на 1000 км
2. 8000/300 = 37,5 грамм на 1000 км
3. 7000/200 = 35 грамм на 1000 км

Вполне нормальный расход масла - средний 40 грамм на 1000.

~VoV~
13.05.2014, 19:24
5-6к пробега - масло доливал примерно пол литра, после этого начало жрать масло, примерно залил литр на 1500 км пробега. Двигло сухое с наружи. Свеча в одном цилиндре вся черная + резьба в масле вся,вонища горелым, второй цилиндр тоже начинает.Остальные свечи все кристально чистые.Выхлопная труба вся в копоти сейчас, до этого все было в порядке, свечи проверял и выхлопная была чистейшая, замер CO CH по нулям. Сейчас думаю CO CH не пройду да и не хочу. Смысл в том, что был у диллеров и не у одного. Свечи их устроили, а уход масла в норме,компрессия в норме сказали, сам не видел манометра, о чем жалею, буду сам наверное перемеривать. Сказали если уходит 500-700мл на 1000 км - то диллер ничего делать не будет. Правда сказали откатать 1000 км и к ним, на мой вопрос если масло уйдет, что делать? Сказали не доливать и звонить им, по ходу дела вызывать эвакуатор. Вот так работают диллеры. В чем причина ухода масло я не знаю. Интернет и товарищи подсказывают, что мол маслосьемные....
ps Скоростной режим мой в пределах 110-120, так что масло уходить от скорости не может, 170 не гоняю..
Сегодня поменял масло, по рекомендации диллера, залил другое, а не то которое на заводе лили. Механник диллера посоветовал не лить роснефть и лукойл. Castrol.. shell... Парадокс - автоваз рекомендует Роснефть, механники - другое ) . Хотя понятно почему автоваз так рекомендует, кто вытащил из жопы завод ваза в кризис?
До этого пробило свечу ( сам нашел причину ), загорелся чек ... Поставил новую свечку, доехал до диллера, поменял на старую. Предложили поменять у них свечи. Я отказался - цены кусаются, меня так и выпустили на троящем движке . Заехал за угол, поставил свою новую свечку и поехал домой. Автоваз о нас заботится!!! ) При не официальном разговоре с механниками, выяснил: заводу похер на диллеров, диллерам совершенно не выгодно делать гарантийные случаи.
Далее, если реально жрет масло, а как это доказать диллеру, я написал выше, на 1000км замерить расход и свечи не выкручивать. ТО будет подаваться запрос заводу на вскрытие двигаетля, потом, если выясняется что причина не в двигле - я оплачиваю сам работу ... в общем мне все понятно с диллером. Эти сволочи допу вылежут когда машину покупаешь, когда приезжаем по гарантии - тебя с порога уже нах посылают, мол что приехал. Жаль не вел запись разговора. Россия! С гарантии наверное буду сниматься ( погляжу сколько еще там будет стоить ТО-2) . Скорее всего буду жаловаться ВАЗу на поведение диллеров в Рязани. Кто что скажет, меня интересует, куда уходит масло, если компрессия в норме, кто сталкивался? Заранее спасибо

www-shurik
14.05.2014, 06:07
Может маслосъёмный колпачёк повреждён (или пружинка у него слетела). У меня на ниве так было. Там правда колпачки менять легче.

Кстати при холодном пуске у меня это произошло (в морозы), густое масло + корявый колпачок - пружинка слетела .
Т.е. машина начала дымить одномоментно, свеча в чёрном нагаре была, через каждые 200 км чистил, пока до более мнее тёплых дней не дождался и вскрыл крышку клапанов.

Обороты частенько до 4000-5000 на обгонах, но только если до этого были не менее 3000. С 1500 никогда не стартую. При разгоне (если надо быстро) после переключения сл. передача уже будет при 3000 об/мин. На 2000 при равномерной езде только лёгкое нажатие на газ (кстати без всякого чип тюнига на выскоких оборотах Е-газ хорошо работает и при этом на 1500-2000 об не даёт машине крутить с большим моментом и я считаю это правильно. Для меня такой чип тюнинг только зло, хоть и приятно с низов чувствовать, как подрывается машина.

ЗЫ: Машина не больших оборотов боится, а больших моментов, особенно на низких оборотах+плохо прогретом двигателе. В этот момент есть шансы разрыва маслянной плёнки и получения задиров. После получения которых и вкладыши будут уже не те и масло по самому цилиндру уже


Про расход масла мне рано говорить т.к. пробег всего 600 км после замены масла, визуально по щупу разницу не могу увидеть.

zver
14.05.2014, 07:32
Механник диллера посоветовал не лить роснефть и лукойл. Castrol.. shell... Парадокс - автоваз рекомендует Роснефть, механники - другое )
Это не парадокс. Шелл,Кастрол и прочее будет дороже . У закупщика на СТО как правило откат имеется и он в сговоре с механиками, которые "рекомендуют" с умным видом масло подороже. Как думаешь с какого масла сумма отката больше? С Лукойла или с Шелла например? Так то вот )))

~VoV~
14.05.2014, 13:47
Это не парадокс. Шелл,Кастрол и прочее будет дороже . У закупщика на СТО как правило откат имеется и он в сговоре с механиками, которые "рекомендуют" с умным видом масло подороже. Как думаешь с какого масла сумма отката больше? С Лукойла или с Шелла например? Так то вот )))

тоже верно . я не спец в масле, если чесно, но я думаю кастрол и шел получше. Кстати Лукойл столько же стоит как и кастрол и подороже шела

zver
14.05.2014, 14:01
тоже верно . я не спец в масле, если чесно, но я думаю кастрол и шел получше. Кстати Лукойл столько же стоит как и кастрол и подороже шела

Это где ж это Лукойл то дороже Шелла и Кастрола стоит? Да и насчет получше вопрос весьма спорный. Покури профильные форумы и тесты масел на них. Поверь будешь изрядно удивлен.

www-shurik
14.05.2014, 19:05
Кстати сейчас листал книгу, там сказано "Предельное значение расхода масла составляет 0,7 литра на 1000 км пробега. Это максимальное значение, которое свидетельствует об износе деталей двигателя и необходимости выполнения ремонта"

Так же про масло с завода: "Двигатель автомобиля заправлен на заводе-изготовителе маслом класса вязкости SAE 5W-30, рассчитанным на применение в условиях температуры окружающей среды от мину 30С до плюс 25С. Если эксплуатация нового автомобиля предстоит, в том числе вне этого температурного диапазона, то необходимо сменить масло на рекомендованное в приложении 1, не дожидаясь срока смены масла в соответствии с сервисной книжкой"

lis@ndrew
14.05.2014, 19:12
Пробежал с ТО-2 10000 км, глянул на щуп - ниже середины. Долил 500 мл, получилось чуть ниже максимума. Цвет масла, благодаря тому, что на газу да по трассе мотаюсь, как из канистры, даже бумажкой пользовался, чтоб уровень увидеть. Езжу на лукойле 5W40 синтетика, очень доволен, ни какие "мастера" и "знатоки" не заставят меня с лукойла пересесть на другое масло, ибо не первый мотор на нем ходит и 9-ка 370 тыщ на лукойле отходила и продана была с идеальным движком без нагара и прочей пакости.

zver
15.05.2014, 07:33
Кстати сейчас листал книгу, там сказано "Предельное значение расхода масла составляет 0,7 литра на 1000 км пробега. Это максимальное значение, которое свидетельствует об износе деталей двигателя и необходимости выполнения ремонта"

Так же про масло с завода: "Двигатель автомобиля заправлен на заводе-изготовителе маслом класса вязкости SAE 5W-30, рассчитанным на применение в условиях температуры окружающей среды от мину 30С до плюс 25С. Если эксплуатация нового автомобиля предстоит, в том числе вне этого температурного диапазона, то необходимо сменить масло на рекомендованное в приложении 1, не дожидаясь срока смены масла в соответствии с сервисной книжкой"

А еще если почитать то и про сокращение интервала смен масла можно найти. А про иные температурные диапазоны скажу так. Для большей части страны 5/40 за глаза на круглый год. Югам можно в лето глядеть погуще ибо жарко. Северам соответственно пожиже надо.

~VoV~
15.05.2014, 15:36
Это где ж это Лукойл то дороже Шелла и Кастрола стоит? Да и насчет получше вопрос весьма спорный. Покури профильные форумы и тесты масел на них. Поверь будешь изрядно удивлен.

у нас в маге стоит канистра шела - 800р . лукойл полусинтетика 1000р кастрол полусинт - 1075р ..

Добавлено через 5 минут
Кстати сейчас листал книгу, там сказано "Предельное значение расхода масла составляет 0,7 литра на 1000 км пробега. Это максимальное значение, которое свидетельствует об износе деталей двигателя и необходимости выполнения ремонта"

[/B]"

то есть если у меня уходит 500 грамм на 1.000 км - то причину искать не будут? А если машина жрет поллитра на 10.000 то машина не Лада? Машина не должна жрать масло ни 500 ни 700 и даже ни 250 грамм на 1000 км. это уже неисправная машина или эксплуатируется чайником полным. Политика Автоваза ясна мне... . Сами найдем причину ухода масла, без автоваза ...

zver
15.05.2014, 15:38
у нас в маге стоит канистра шела - 800р . лукойл полусинтетика 1000р кастрол полусинт - 1075р ..

Это что ж за маг такой? Лукойл Люкс 5/40 полусинь 4 литра на опте стоит 600 рублей. Не бывает в обычном маге такой наценки. Кастрол полусинь 10/40 на выходе с опта в розницу стоит минимум 900 рублей. Шелл НХ7 10/40 на выходе с опта в розницу стоит 700 рублей. Это что за магазин то такой который на Лукойл валит 400 сотки сверху, а на ходовой импорт всего 200 сотки)))) Я б на твоем месте как минимум опасался у них покупать

~VoV~
15.05.2014, 16:17
Это что ж за маг такой? Лукойл Люкс 5/40 полусинь 4 литра на опте стоит 600 рублей. Не бывает в обычном маге такой наценки. Кастрол полусинь 10/40 на выходе с опта в розницу стоит минимум 900 рублей. Шелл НХ7 10/40 на выходе с опта в розницу стоит 700 рублей. Это что за магазин то такой который на Лукойл валит 400 сотки сверху, а на ходовой импорт всего 200 сотки)))) Я б на твоем месте как минимум опасался у них покупать

=)) хорошо. вот такой магазин, городок маленький, в этот маг всегда ходил ... в остальных не приценивался, думаю ценовая политика в городе одна и та же. посмотрим ради интереса в городах покрупнее, где есть авторынки хотяб .
__________________
по теме - позвонил на горячую линию, минут 5 рассказывал, девушка с веселым голосом и думаю смеясь дала мне другой номер, спрашивается зачем она меня слушала целых 5 минут? )) Перезвонил по другому номеру, там слушать не стали даже, сказали решайте свои проблемы на местах!!!! вот так вот, а слушать нас никто не будет по проблеме ухода масла, если допустимая норма 700 грамм на 1000 км, даже горячая сказала так. я вывод сделал свой - с гарантии слазаем, ТО-2 в гараже за полтора рубля сделаю и ехать никуда не надо...

zver
15.05.2014, 16:18
=)) хорошо. вот такой магазин, городок маленький, в этот маг всегда ходил ... в остальных не приценивался, думаю ценовая политика в городе одна и та же. посмотрим ради интереса в городах покрупнее, где есть авторынки хотяб .

Что за город то ?

85metalist
15.05.2014, 16:29
лукойл полусинтетика 1000р

Может все-таки синь? Уж очень круто для полусини.

zver
15.05.2014, 16:31
Может все-таки синь? Уж очень круто для полусини.

да скорей всего так и есть.

www-shurik
15.05.2014, 17:31
то есть если у меня уходит 500 грамм на 1.000 км - то причину искать не будут? А если машина жрет поллитра на 10.000 то машина не Лада? Машина не должна жрать масло ни 500 ни 700 и даже ни 250 грамм на 1000 км. это уже неисправная машина или эксплуатируется чайником полным. Политика Автоваза ясна мне... наши ведра они и в Африке ведра. Сами найдем причину ухода масла, без автоваза ...

Искать то будут, но боюсь за отдельную плату.
Если обнаружиться например повреждение маслосъёмного колпачка, то его заменят и не факт что по гарантии. Придумают сто причин не правильной эксплуатации / не правильного масла

Чтобы новый авто жрал через кольца - это как минимум должен быть огромный расход из-за брака в ШПГ (возможно даже по датчикам мог и Чек загореться), поэтому маловероятно.

~VoV~
15.05.2014, 18:26
Может все-таки синь? Уж очень круто для полусини.

уточню. литр покупал на доливку чуть менее 300р ..

Добавлено через 44 секунды
Что за город то ?

юг М\О , недалеко от Коломны ..

zver
15.05.2014, 20:32
А я родом с границы трёх областей. Московской, тульской и калужской.

mikos
24.05.2014, 18:07
У меня расход масла упал, вначале был около 100гр. на 1000 км, сейчас за 6 т.к долил 150 гр до прежнего уровня. Получается 25 гр. Масло Лукойл синтетика 5W-40 SN.

Бубочка
16.06.2014, 05:54
У меня расход масла упал, вначале был около 100гр. на 1000 км, сейчас за 6 т.к долил 150 гр до прежнего уровня. Получается 25 гр. Масло Лукойл синтетика 5W-40 SN.

вы сами его заливаете или на сервис едите?

mikos
16.06.2014, 18:01
Сам меняю.

amigo79
18.06.2014, 19:40
у меня 16-клапанник АКПП, пробег 14т.км . До 7 т. км ездил на заводском масле - уровень стоял как вкопаный, после чего заменил на синтетику Mobil 1 Super 3000. Заметил что масло за 7 тысяч стало уходить, долил примерно 0,5 литра. Сегодня поехал на ТО-2 подняли авто и увидели течь между двигателем и коробкой. Капает потихоньку, выдавило сальник двигателя. Записался на замену. Mobil 1 видно паленый весь стал, уже на второй машине у меня такая петрушка с этим маслом, не любят его отечественные сальники. Залил сейчас Liqui Moli 10w-40 посмотрю может перестанет течь, но сильно на это не расчитываю.

zver
18.06.2014, 23:30
у меня 16-клапанник АКПП, пробег 14т.км . До 7 т. км ездил на заводском масле - уровень стоял как вкопаный, после чего заменил на синтетику Mobil 1 Super 3000. Заметил что масло за 7 тысяч стало уходить, долил примерно 0,5 литра. Сегодня поехал на ТО-2 подняли авто и увидели течь между двигателем и коробкой. Капает потихоньку, выдавило сальник двигателя. Записался на замену. Mobil 1 видно паленый весь стал, уже на второй машине у меня такая петрушка с этим маслом, не любят его отечественные сальники. Залил сейчас Liqui Moli 10w-40 посмотрю может перестанет течь, но сильно на это не расчитываю.

Бред. Выдавить любое масло если сальник кривой стоит. Причём тут паленка-не паленка?

erikeast
23.02.2015, 04:54
Была проблема и у меня после 2000 обнаружен что масло на уровне минимум. рассказал об этом на 1 ТО, мне долили. На 3500 км где то проверил снова на минимум, прочитав комменты тут было принято решение поменять так как обкаточное масло. Залили ROWE синтетику уже 5000км пока нормально.