PDA

Просмотр полной версии : Замена Шин по гарантии


flinter
29.07.2013, 12:10
Кому-нибудь удавалось?
Пробег 3000 км. Боковины не ровные, рельеф чувствуется пальцами.
На скоростях 35 и 70 трясет - резонансно явно. Так как на других скоростях нет трясет.

vess
29.07.2013, 13:52
flinter, гребенка на боковине не дефект.
По биению нужна диагностика.
По практике работы с претензиями к шинам - обоснована хорошо если одна из 200

Algabas
29.07.2013, 15:07
по нашим-то дорогам!
какая нафиг гарантия?!

H.A.J.
29.07.2013, 15:13
Если раньше не трясло, то -- в процессе эксплуатации что то нарушилось, или грузик отпал, или диск замят (возможно изнутри и не видно).
Это из разряда - "гарантия на дворники".
Мне кажется - не взлетит ...

flinter
29.07.2013, 16:20
Странно, официальный дилер шин Кама, дает гарантию на шины 1 год.

Почему вдруг шины установленные на автомобиль стали вдруг диким расходником?


гребенка на боковине не дефект.
Почему? У меня она есть на двух колесах из 4.


по нашим-то дорогам!
А что у нас с дорогами? Они сделаны по ГОСТ. И им соответствуют. Там где нет - я не езжу.


Если раньше не трясло, то -- в процессе эксплуатации
Трясло, только я думал машина козлит... я ж быстро не ездил.


Короче еще информация. Если машину нагрузить (кг 200) то если ехать по ровному асфальту со скоростью 3км/ч - чувствуется что каждый оборот колеса вызывает перемещение кузова в вертикальной плоскости. Колесо либо овальное, либо на нем есть шишка - невидима снаружи.

H.A.J.
29.07.2013, 16:30
Трясло, только я думал машина козлит
тогда получается - изначально товар был дефектным.
вполне возможно что то получится с заменой.
интересно бы узнать оконцовку.

Попробуйте поменять перед - зад.

vess
29.07.2013, 17:31
Странно, официальный дилер шин Кама, дает гарантию на шины 1 год.

Почему? У меня она есть на двух колесах из 4.



Гарантия дается на отсутствие производственного дефекта. Если шина вышла из строя по причине перегрузки или наезда на препятствие, или нарушения скоростного режима это экспертно определимо. Поэтому, если имели место такие факты лучше не связываться.

Гребенка на боковине, если она не вызвана разрушением нитей корда дефектом не является, т.к. функционально ни на что не влияет. Тут зависит от внутренних условий производителя. Иностранные производители по гребенке кто признает дефект, кто нет. Если признают - забирают на анализ. Вощум, можно написать запрос на Каму хоть по электронке. Если скажут что норма, значит норма.

По своему опыту, гребенку на боковине получал на Амтеле Планет2Р, Таганке и Каме217. Все разы после нескольких сотен км прогона на груженой машине на режиме сколько мотор вытянет при температуре воздуха свыше 35 градусов. Тогда за оверспид права ещё не отбирали. Шины после этого нормально доезжали средний пробег и списывались по износу.

По биению колеса - нужно колесо смотреть вживую. Диапазон причин от неправильного монтажа до деформации шины.
Если кама - 217 то может и широкая плавная грыжа. Встречалось.

flinter
29.07.2013, 17:41
vess,
Попробую пободаться. А то дилер не хочет в принципе участвовать в этом. Буду убеждать.

moroz040203
29.07.2013, 18:41
Пробег 3000 км.

Да уж, ну и машина тебе досталась... Не устал ещё? Продай и не парься.

flinter
29.07.2013, 20:58
moroz040203,
Нет, просто я не могу как остальные за свои деньги поменять шины потому что они такие, забить на глушитель. МУС я сейчас жду потому что ПТФ гаснет - а я им вообще не пользуюсь.

Ну и насчет покраски - я сомневаюсь что нужно, там царапинки микроскопические, а перекраска всяко хуже заводской имхо.

Вот так.

vess
29.07.2013, 21:48
vess,
Попробую пободаться. А то дилер не хочет в принципе участвовать в этом. Буду убеждать.

Обратись к руководителю дилерского центра. Сотрудникам фронтлайна оно нафиг не нужно, это геморой то ещё.
Если сами посредником выступать откажутся, уж контакты для рекламации шинникам дадут.

А.А.П.
29.07.2013, 23:10
меня лично "порадовала" фраза дилера про китайские шины:
"Ну на сезон то хватит"
Ё-мое я так то привык шины года три-четыре катать. а не как не каждый сезон покупать да еще и 15.

moroz040203
30.07.2013, 05:27
Нет, просто я не могу как остальные за свои деньги поменять шины потому что они такие

Это понятно, хорошо, если сможешь доказать. Наверное, если все станут "наезжать" на ИПГ по-поводу шин и дисков "родных", глядишь ВАЗ посчитает, прослезится, да сменит поставщиков. А может и нет, не думаю, что на заводе не в курсе "качества" данных изделий.

Добавлено через 2 минуты
На скоростях 35 и 70 трясет - резонансно явно. Так как на других скоростях нет трясет.

Кстати, это может быть из-за штамповок родных, вполне вероятно...

flinter
30.07.2013, 11:56
moroz040203,
у меня же литье. И шины отбалансированы.
И на зимней резине - нокиан такого не было.

Добавлено через 4 минуты
да сменит поставщиков
Я так понимаю уже сменил, так как на 15" ставят китай, а не Каму

moroz040203
30.07.2013, 12:42
у меня же литье. И шины отбалансированы.
И на зимней резине - нокиан такого не было.
Тогда, конечно, однозначно шины.

obortaw
30.07.2013, 17:43
При небольших пробегах реально поменять шины по гарантии. Делаются замеры, фотографии и т.д.( согласно инф.письма) Обычно бьёт КАМА-217. ИПГ должен знать.

Юргэн
14.08.2013, 19:23
Да, да, надо не лениться, и предъявлять больше претензий, ещё лучше в суд подавать, и вазовцев и сервис учить надо. Пусть за наши деньги свою работу выполняют.

Andron
16.08.2013, 13:44
Кому-нибудь удавалось?
Пробег 3000 км. Боковины не ровные, рельеф чувствуется пальцами.
На скоростях 35 и 70 трясет - резонансно явно. Так как на других скоростях нет трясет.

На резиновые изделия гарантия не распространяется!))
Попробуйте отбалансировать колеса.

flinter
20.08.2013, 21:19
Andron,
Гарантия распространяется на весь автомобиль. Не несите бред.
Открой книжку и почитай. А лучше вообще закон о защите прав потребителей. Нет там никаких исключений для резиновых изделий... OMG

zver
21.08.2013, 06:07
flinter, на то что подвержено естественному износу гарантий нет. В случае указаном гипотетически можно через суд и независимые экспертизы попробовать. Но это иск уже будет не к ВАЗу а к производителю шин.

Fa1L2Us3
21.08.2013, 09:29
в россии гарантии ваще нету :-D

zver
21.08.2013, 09:44
в россии гарантии ваще нету :-D

Ну это ты зря )))

flinter
21.08.2013, 11:40
zver,
Гарантия есть на все, даже на то что подвержено естественному износу.
Если износ - не естественный - например сцепа умерла на 5 тыс пробега - это однозначно гарантия. Шины же у меня с самого начала такие. Т.е. без износа вообще.

Я к ним обращался с проблемой, и она зафиксирована в документах. Значит все мои последующие обращения - будут учитывать мое первое обращение.

Добавлено через 4 минуты
в россии гарантии ваще нету :-D
Вообще-то в воплями и плясками - я своего добиваюсь по гарантии.
Просто надо быть активней. Не слушать что говорят мастера приемщики - их цель (почему то) не признавать заявку.

С ними в принципе можно вообще не разговаривать, а обращаться к их руководителю, если он такой же неадекват, идти дальше к директору автоцентра, следующий шаг ВАЗ, следующий шаг СУД.

Все претензии лучше предъявлять в письменном виде, со входящим номером на своей копии.

zver
21.08.2013, 14:21
Гарантия есть на все, даже на то что подвержено естественному износу.
Если износ - не естественный - например сцепа умерла на 5 тыс пробега - это однозначно гарантия. Шины же у меня с самого начала такие. Т.е. без износа вообще.

Я к ним обращался с проблемой, и она зафиксирована в документах. Значит все мои последующие обращения - будут учитывать мое первое обращение.
Да дай бог чтобы все срослось у тебя. Приведу пример "Всмирной гарантии от Нокиан". Проколол я как то колесо. И оказалось что ближайшая мастерская находится от меня в 8 км по городу, через все пробки . Как ты думаешь я поехал))). Конечно нет. За 100 рублей прокол устранили в Шиномонтажке в 20 метрах от дома.

flinter
21.08.2013, 15:23
zver,
В эту гарантию входят и боковые порезы. Уверен ты бы поехал и поменял бы шину по гарантии. Естественно все зависит от суммы.

slb
21.08.2013, 22:29
flinter, на то что подвержено естественному износу гарантий нет. В случае указаном гипотетически можно через суд и независимые экспертизы попробовать. Но это иск уже будет не к ВАЗу а к производителю шин.

Уважаемый!

Ограничение гарантии на шины в гарантийном талоне не отражено, в отличии от тормозных колодок, сцепления и т.п. Таким образом, срок гарантии на шины = сроку гарантии на автомобиль. Это раз.

Второе.
По Государственному (с Большой Буквы!) стандарту, ГОСТу ныне действующему, существуют некоторые допуски на биение не шин, не дисков, а колес в сборе! Могу цифры переврать немного, но кажется радиальное биение для 14" диаметра - 1.5 или 2 мм. Допуски по осевому биению тоже регламентированы. Поэтому мы, как потребители, вправе требовать от ПРОДАВЦА (это в-третих, именно от продавца, а не от Автоваза или производителя шин!!!), приведения колёс в соответствие с ГОСТом.

И в-третьих (чуть подробнее).
Мы, как потребители, приобрели готовое изделие - автомобиль. Приобрели у официального дилера. Да, хоть и у неофициального - не принципиально. И мы у этого продавца имеем право требовать надлежащего качества товара (автомобиля), на колеса которого распространяется действие ГОСТа.
И уже внутреннее дело продавца (автосалона), каким образом и за чей счет устранит он недостатки. Или "подвигает" кривую резину и приведет биение в норму, или заменит эту резину, или выкатит иск Автовазу, а тот в свою очередь Нижнекамскому шинному - нас это не волнует!!!

Порядок действий с нашей стороны (со стороны потребителя):
1. Составить и оформит грамотную досудебную претензию, где упомянуть и ГОСТ, и условия гарантии, сослаться на статьи Закона о защите прав потребителей, пригрозить санкциями (вплоть до требования замены некондиционного изделия - автомобиля). Обозначить сроки на устранение недостатка.
2. Отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
3. При отсутствии реакции - подать исковое заявление в суд, где и требовать удовлетворения своих законных требований и применения штрафных санкций к автосалону.

На моей нынешней машине резина сильно "била", благодаря чему были резонансные вибрации. Я собирался пойти именно этим путем, но у меня подвернулась возможность продать свои колеса в составе битой машины. Это мне показалось более простым путем решения проблемы.

vess
22.08.2013, 01:14
в россии гарантии ваще нету :-D
Чойта? Неспособность формализовать свои претензии к качеству товара это личное половое горе конкретного индивида.

Добавлено через 5 минут
slb, хорошо изложил.
Однако, всегда решение вопроса до написания претензий происходит быстрее. Поэтому, шаг номер 0 - пообщаться с руководителем уполномоченной организации по сути претензии. Этим шагом вы убираете массу волокиты вслучае, если отказ на уровне фронтлайна был следствием некомпетентности сотрудников на этом уровне.

zver
22.08.2013, 07:36
Ограничение гарантии на шины в гарантийном талоне не отражено, в отличии от тормозных колодок, сцепления и т.п. Таким образом, срок гарантии на шины = сроку гарантии на автомобиль. Это раз.
То что написано в талоне я знаю. Это раз. Но смотрю на жизнь реально .
Второе.
По Государственному (с Большой Буквы!) стандарту, ГОСТу ныне действующему, существуют некоторые допуски на биение не шин, не дисков, а колес в сборе! Могу цифры переврать немного, но кажется радиальное биение для 14" диаметра - 1.5 или 2 мм. Допуски по осевому биению тоже регламентированы. Поэтому мы, как потребители, вправе требовать от ПРОДАВЦА (это в-третих, именно от продавца, а не от Автоваза или производителя шин!!!), приведения колёс в соответствие с ГОСТом.
В случае если автомобиль продан НЕОФИЦИАЛЬНЫМ представителем завода-изготовителя ты можешь до посинения требовать от него что угодно. Смоделируй ситуацию. Ты купил авто с неокончившейся гарантией у первого владельца. Куда ты пойдешь в случае гарантийного случая? Правильно . К ОФИЦИАЛЬНОМУ дилеру, а не к дяде у которого ты его купил. Это два.
И в-третьих (чуть подробнее).
Мы, как потребители, приобрели готовое изделие - автомобиль. Приобрели у официального дилера. Да, хоть и у неофициального - не принципиально. И мы у этого продавца имеем право требовать надлежащего качества товара (автомобиля), на колеса которого распространяется действие ГОСТа.
И уже внутреннее дело продавца (автосалона), каким образом и за чей счет устранит он недостатки. Или "подвигает" кривую резину и приведет биение в норму, или заменит эту резину, или выкатит иск Автовазу, а тот в свою очередь Нижнекамскому шинному - нас это не волнует!!!
Логичино. Но как раз из постов Флинтера и неясно, предпринимались ли вообще какие либо попытки выяснить причину биения. Он однозначно видит вину резины, хотя вполне возможны и проблемы с диском колеса. Делалась ли попытка отбалансировать тоже непонятно.
Порядок действий с нашей стороны (со стороны потребителя):
1. Составить и оформит грамотную досудебную претензию, где упомянуть и ГОСТ, и условия гарантии, сослаться на статьи Закона о защите прав потребителей, пригрозить санкциями (вплоть до требования замены некондиционного изделия - автомобиля). Обозначить сроки на устранение недостатка.
2. Отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
3. При отсутствии реакции - подать исковое заявление в суд, где и требовать удовлетворения своих законных требований и применения штрафных санкций к автосалону.
Ну собственно говоря и я предложил провести независимую экспертизу с целью узнать причину. Возможно она все же в другой плоскости лежит.
На моей нынешней машине резина сильно "била", благодаря чему были резонансные вибрации. Я собирался пойти именно этим путем, но у меня подвернулась возможность продать свои колеса в составе битой машины. Это мне показалось более простым путем решения проблемы.
Вот видишь у каждого свой путь . Я вообще сдал оба комплекта и тот что стоял с завод и комплект зимней что подарили в салоне знакомым. И немного доплатив взял Хаку на лето и Бриджстоун 7000 в зиму.

vess
22.08.2013, 10:17
zver,
1. Реалии таковы, что Закон у нас на стороне потребителя. Суды тоже.
2. Про гарантийные обязательства и куда по ним обращаться, ты чушь написал. Ответственность за качаство товара несет Продавец, Производитель или уполномоченная организация. Для понимания механизма надлежит прочесть Закон о защите прав потребителей в части статей 19-24.
3. С точки зрения Закона не важно как устраняется недостаток, но если он не может быть устранен или помле устранения проявояется вновь, это дает право потребителю расторгнуть ДКП с возвратом всей стоимости товара.
4. Независимая эеспертиза до суда -деньги на ветер. Независимые эксперты в 4х из 5ти случаев мудаки неграмотные. В одном случае из пяти очень хорошие специалисты, с которыми интересно общаться. Представители дилера на заключение экспертизы даже и смотреть не будут. Хотя бы потому, что у дилера найдется с десяток человек, имеющих право по закону нарисовать подобный фантик.

zver
22.08.2013, 11:00
2. Про гарантийные обязательства и куда по ним обращаться, ты чушь написал. Ответственность за качаство товара несет Продавец, Производитель или уполномоченная организация. Для понимания механизма надлежит прочесть Закон о защите прав потребителей в части статей 19-24.
Да неужели. А почему же тогда по неофициально поставленным в РФ авто НИКТО из мировых производителей не несет гарантийную ответственность. Равно как и ты если купишь авто не у официального представителя ВАЗа никогда и ничего не докажешь. Суд хоть и стоит на стороне потребителя в этих ситуациях ничего не сделает. Ты сам купил неизвестно где и соответственно сам виноват.
1. Реалии таковы, что Закон у нас на стороне потребителя. Суды тоже.
Так то оно так. Но согласись что зачастую овчинка выделки не стоит.
4. Независимая эеспертиза до суда -деньги на ветер. Независимые эксперты в 4х из 5ти случаев мудаки неграмотные. В одном случае из пяти очень хорошие специалисты, с которыми интересно общаться. Представители дилера на заключение экспертизы даже и смотреть не будут. Хотя бы потому, что у дилера найдется с десяток человек, имеющих право по закону нарисовать подобный фантик.
В данном случае наш софорумчанин хотя бы точно с причиной сможет определиться. У меня схожая гребенка как он описывает на Йокогаме была на Калине. И ничего не тряслось. То что эксперты "мудаки неграмотные" далеко не аксиома. Это как с СТО надо знать куда ехать. И это увы реалии нашей страны.

flinter
22.08.2013, 12:17
Он однозначно видит вину резины, хотя вполне возможны и проблемы с диском колеса. Делалась ли попытка отбалансировать тоже непонятно.
Проблема с шинами - потому что я покупал машину на зимней резине.
Летнюю поставил и сразу вот началось. Значит диски ок.

По поводу балансировки - балансировка не уберет биение на скорости 5 км/ч. Да и на 35 тоже.

Как и не уберет неровную боковину видимую глазом на двух шинах из 4.

28 поеду сдавать машину на покраску, претензию зарегистрирую у секретаря. Там будет про шины.

zver
22.08.2013, 12:27
По поводу балансировки - балансировка не уберет биение на скорости 5 км/ч. Да и на 35 тоже.
Спорить не буду. Но вообще при смене резины балансировку делали?
Как и не уберет неровную боковину видимую глазом на двух шинах из 4.
Это естественно не уберет. Но приводил пример с Йокой на прежней машине. Гребенка никак себя не выдавала.
28 поеду сдавать машину на покраску, претензию зарегистрирую у секретаря. Там будет про шины.
Удачи. Надеюсь что победа будет за тобой.

flinter
22.08.2013, 12:37
Да неужели. А почему же тогда по неофициально поставленным в РФ авто НИКТО из мировых производителей не несет гарантийную ответственность.
Несет вообще-то.
Обслуживать конечно же надо у официального дилера.

Никто не имеет права вам отказать в гарантии от производителя. Это закон.
Дилер может отказаться исполнять гарантийные обязательства. Производитель - не может.

Добавлено через 1 минуту
И да - роспотребнадзор - такие жалобы не рассматривает, такие дела решаются через суд. А через суд они будут решены в пользу потребителя. Потому что есть законодательство и никакие документы производителей, дилеров, продавцов - не могут нарушать действующее законодательство.

zver
22.08.2013, 12:46
Никто не имеет права вам отказать в гарантии от производителя.
Уже неоднократно разъясняли что по авто импортированным в РФ (в данном случае) неофициально пусть даже новым, гарантии и отзывы от производителя не действуют. Потому что производитель не предусматривал поставку данного авто в нашу страну. А это автоматически для них нарушение условий эксплуатации.
Обслуживать конечно же надо у официального дилера.
А вот обслуживать авто как раз можно в любом сервисе у которого имеется соответствующая лицензия (или что там сейчас у нас) . Главное соблюдать регламент по ТО. В ЗР в прошлом году вроде как проводили уже рейд на эту тему. Одращались с Сандеро по гарантии к официалам, ТО соответственно проводились в сторонних организациях, но с записью в сервисных книжках. Да и я сегодня специально с юристами по этому поводу консультировался когда решал куда ехать на ТО2.
Потому что есть законодательство и никакие документы производителей, дилеров, продавцов - не могут нарушать действующее законодательство.
Если авто официально поставлено в нашу страну то да. Если же имеем дело с серым импортом, то суд не на стороне потребителя будет.

flinter
22.08.2013, 13:25
А это автоматически для них нарушение условий эксплуатации.
Надо доказать что неисправность возникла в результате нарушения условия эксплуатации, а не в результате брака.

В законе нет ничего про серый, зеленый или любой импорт.

vess
22.08.2013, 13:29
zver, а закон почитать?
Если машина ввезена на территорию РФ, то ответственность за качество несет продавец, ИМПОРТЕР или уполномоченная организация. На территории России иностранные производители напрямую гарантию не поддерживают. Все гарантийные обязательства по автомобилям иностранного производства обеспечиваются импортёрами (их ещё по невежеству Представительствами называют).
Так вот, по машинам, которые ввезены не через официального дистрибьютора, ответственность за качество несет импортер, который их сюда ввез.

Ознакомься всё-таки с Законом. Полезное знание на сегодняшний день. И не только в отношении автомобиля.

zver
22.08.2013, 13:47
vess, не так давно с таким законом вынужден был мой шеф ознакомиться. Он через серого импортера пригнал абсолютно новый Додж Рэм. Официально он к нам не поставляется. И что то там у него случилось по электрике и он обратился к официалам ДОДЖ. В ответ сказали именно то что я и озвучил. И в суде кстати сказали то же самое.
Все гарантийные обязательства по автомобилям иностранного производства обеспечиваются импортёрами (их ещё по невежеству Представительствами называют).
Так вот, по машинам, которые ввезены не через официального дистрибьютора, ответственность за качество несет импортер, который их сюда ввез.
Именно через импортеров, но только через официальных с которыми у производителя заключен договор подтверждающий право его обслуживать. 2 года назад столкнулся с похожей ситуацией покупая фотоаппарат для жены. Так вот у продавца шло 2 вида фотиков. Первый с гарантией от производителя в любой точке мира, а второй только с гарантией продавца. Причем второй был дешевле .
PS В любом случае дай бог нам не столкнуться с обращениями по гарантии. Да и модераторы сейчас налетят за оффтоп штрафуя )))

flinter
22.08.2013, 19:16
гарантии и отзывы от производителя не действуют
У Киа, Сузуки действуют.
По БМВ - дилеры отказывают, завод же письменно заявляет о международной гарантии.

vess
22.08.2013, 19:19
zver, ты читать умеешь? Официальный дистрибьютор и его дилерская сеть за эту машину не отвечают. Отвечает тот, кто эту машину ввез для продажи.

zver
22.08.2013, 20:22
У Киа, Сузуки действуют.
По БМВ - дилеры отказывают, завод же письменно заявляет о международной гарантии.
А много ли у нас серых дилеров по этим маркам? www.suzuki-motor.ru/dealers/unofficial/[/url] пункт 4.

Добавлено через 7 минут
Отвечает тот, кто эту машину ввез для продажи.
Да не отвечает он. Разве что сам на свой страх и риск. [url]http://

Добавлено через 2 минуты
vess, сейчас полазил по нету по этому вопросу. Ты прав в том что по гарантии будет отвечать официал, но не прав в том что отвечать будет тот кто ввез авто в страну. Ну и соответственно у не официала срок гарантии в итоге меньше будет. Засим предлагаю закончить оффтоп. Флинтеру удачи.

vess
22.08.2013, 20:58
Ты прав в том что по гарантии будет отвечать официал, но не прав в том что отвечать будет тот кто ввез авто в страну.
Ты Закон прочитал, не? В каком месте там написано, что официальный импортёр и его уполномоченные организации (дилеры) несут ответственность за всё говно, которое прут за территорию РФ всякие дельцы?
По товарам, которые произведены на территории РФ ответственность за качество несет Производитель, продавец, или уполномоченная организация любого из них. По товарам, ввезеным на территорию РФ с целью реализации потребителям, ответственность за качество несет Импортёр, Продавец и уполномоченные организации. Кто ввёз, тот и импортёр.

По автомобилям практика сложилась таким образом, что "всемирную гарантию" на машины, первично приобретённые на иностранных рынках поддерживают официальные импортёры по согласованию с производителем. По машинам, которые первично были перекуплены новыми на иностранных рынках, везены в РФ и реализованы уже тут конечным покупателям все дружно шлют такие машины лесом. Штобы бизнес не портили. Сервисные кампании иностранных рынков нашими дилерами не проводятся. Особенно много подобных кампаний у машин с припиской к американскому рынку.
Вообще, тема импорта и гарантийной поддержки автомобилей тема обширная. Можно лекций часов на 10 насочинять.

flinter
30.08.2013, 13:09
Написал пока письменное заявление по факту отказа обнаружения дефекта шин.
Если не отреагируют - напишу официальную претензию.

flinter
30.08.2013, 21:54
Составили эти типы акт, что на левом заднем колесе есть след. Типа из-за езды по дорогам не соответсвующим ГОСТ.

Только вот вибрация у меня отчетливо на правой стороне. И возникла в день смены шин на летние.

Написал что не согласен, придется делать экспертизу и обращаться в суд.

zver
30.08.2013, 23:05
flinter, от всей души желаю удачи в этом неоенком деле.

Mishanya
01.09.2013, 11:00
flinter, я тоже хотел шины по гарантии заменить, но оказалось, что это возможно только с шинами, не бывшими в употреблении, т.е. если при сборке колёс обнаружили брак-колесо разбирается и покрышка обменивается, если ты умудрился на этих колёсах поездить и по ним это видно-ни о какой гарантийной замене речи быть не может, т.к. любой брак уже списывается на неправильную и неаккуратную эксплуатацию.

flinter
01.09.2013, 16:24
Mishanya,
Я попробую. Потому что на шины действуют те же законы РФ как и на все остальные товары.
Они будут ссылаться на дороги не по ГОСТ. Но им придется это доказать в суде, что дефект в шине возник из-за дороги. А так как у меня с шиной не срослось в первый же день - экспертиза скорее всего покажет заводской брак.

Я ведь по хорошему хотел, ну сказали бы они мне что вот дескать это колесо кривое, но мы вам его не обменяем. Так нет же, сказали мы проверили подвеску!!!!(почему подвеску) и у вас все окей с шинами, рекомендуем вам сделать балансировку.

Теперь вот нашли что-то в левой шине... тряска у меня четко справа =)

Mishanya
01.09.2013, 17:15
flinter, так у тебя с первых дней-это другое дело, шины считай и не использовались, а у меня 7500км. на них пробег-тут уж явно видны следы эксплуатации, да и заменят эту чудо-каму на такое же:poop:, и не факт, что оно окажется качественным, так что я себе купил просто хорошую резину и диски заодно, и теперь не парюсь, честно говоря просто нет желания менять по гарантии какашку на какашку.

TOSJ
01.09.2013, 21:20
так что я себе купил просто хорошую резину и диски заодно, и теперь не парюсь,
вот и я каму продал с новья и купил пирели Р1.и все вопрос с резиной закрыт года на 4

Mishanya
01.09.2013, 21:44
А я такую бяку постеснялся продавать, два колеса с грыжами отдал на прицеп ребятам из шиномонтажа, где переобувался, а два более-менее хороших и диски отдал другу, у него как раз острая нужда в колёсах была.

flinter
01.09.2013, 21:58
так у тебя с первых дней-это другое дело, шины считай и не использовалис
Дак эти гады - пытаются съехать. Чего стоит просто отправить на ВАЗ и все.
Три бока МУС поменять просто так на ровном месте - нет проблем, покрасить два элемента из-за рукожопости - тоже нет проблем.

К шинам докопались... придурки, что сказать.

Mishanya
01.09.2013, 22:15
К шинам докопались... придурки, что сказать.
Согласен, но есть один нюанс: шины произведены не на ВАЗе, а на Нижнекамском шинном заводе, и их замена достаточно геморройна для дилера, т.к. никто постоянно не курсирует между ними. Исключение составляют только жители Нижнекамска и ближайших окрестностей.

flinter
01.09.2013, 22:57
Mishanya,
Что значит геморойна? Это же их работа, написать бумагу, и сказать мне жди месяц.
Как они это делали меняя мне блоки, глушитель и т.п.

Mishanya
02.09.2013, 08:02
flinter, попробуй связаться с производителем покрышек, думаю быстрее всё уладишь без участия дилера. Только учти: покрышки ты им отправишь, они тебе замену, если замена тоже бракованная-процедура повторится, и так до тех пор, пока тебя не устроит качество присланных покрышек, это может занять очень много времени, и всё это время машина будет стоять без колёс.

flinter
02.09.2013, 11:52
Mishanya,
Написал пока официальному дилеру шин Кама. Попросил их подсказать где сделать экспертизу, и дать контакт представителя/

TOSJ
02.09.2013, 18:28
А я такую бяку постеснялся продавать
У меня были с пробегом 12 км так что не стеснялся. очередь была за резиной:rotfl:

Mishanya
02.09.2013, 21:33
TOSJ, я Кордиант с Калины продавал с пробегом 22000 км., так они хорошие были, ещё тыщ 30 отходили бы, а Каму кривую и с грыжами-увольте, чтобы мне потом икать, или чтобы высказали, какую я человеку бяку продал. Мне моя репутация дороже. Да и Континенталь мне всяко больше нравится, так что я и не жалею ни о чём. А из принципа по гарантии конечно можно было колёса заменить, но вот почему-то совершенно неохота...

flinter
06.09.2013, 21:50
Может выменяю замену шин, на то что я не буду возвращать автомобиль.
По крайней мере меня даже такой вариант устроит.
А дальше время покажет.

Mishanya
07.09.2013, 08:34
flinter, я бы на твоём месте сперва на горячую линию АВТОВАЗа позвонил и пожаловался на действия дилера, по крайней мере я так делал, и стал у своего дилера на особом счету-теперь даже думать про меня гадости боятся, и на т.о.-1 обслуживали ну просто безупречно. Думаю, колёса мне тоже поменяли бы без проблем, но поменяли то бы на такие же, а оно мене не надо.

flinter
07.09.2013, 11:54
Mishanya,
Я везде давно всем сообщил.
С шинами они забычили как мне кажется в ответ на претензию.

Я у дилера итак был на особом контроле. Только вот разницы не заметил.
Только после требования вернуть деньги - они забегали.

Mishanya
07.09.2013, 16:59
flinter, ну я понимаю, дело принципа, но если тебе заменят на ещё более кривые колёса-что тогда? Я себе этот вопрос задал, и не стал заморачиваться, нет у меня больше веры Каме, да и диски Тольяттинские не вызывают симпатий.
Зимние себе сегодня заказал Nordman RS 175/65 R14-очень классные покрышки, всем рекомендую, не подходят они пожалуй только для гонок на льду, но там без 15мм шипов в принципе делать нечего.

flinter
08.09.2013, 00:58
Mishanya,
У меня зимние нордман и есть.
Не сказал бы что супер, очень громкие, на скорости траекторию не держат - хотя это может гранта не держит.

flinter
09.09.2013, 11:59
А ведь мне отзвонились с камы и предложили приехать на осмотр шин.

zver
10.09.2013, 09:19
flinter, молодец. Ждем развития событий. Мне кажется что шансы на обмен у тебя выросли после этого звонка многократно.

Mishanya
10.09.2013, 14:00
Да шансы и так не маленькие, меня вот только напрягает качество Камы, вчера зимние колёса собирал в шиномонтаже, поговорил с пареньком, грамотный такой, доброжелательный, так у них свой магазинчик шин и дисков, он сказал, что с Камой они последние лет 5 уже не связываются, даже самая дешёвая китайская резина намного качественней.

вальтер
10.09.2013, 16:18
Внесу свой пятачок... Прочитала всю переписку здесь достаточно внимательно, конечно, полностью на стороне форумчанина и кулак зажала на его удачу, НО...

Даже я, баба, знаю, что шины Кама-г.... Евро не евро- г...Уверена, что это и Вы знали. Почему их сразу не заменили...как расходники, диски и пр.Жадность фраера сгубила? А теперь плачитесь....

Счастливый у нас автор поста-у него есть время,нервы, а главное деньги, на бодание с сервисом, АвтоВАЗом, писание писем, почту, на услуги телефонной связи, поездки за "правдой-маткой"... А не проще вспомнить пословицу "Скупой платит дважды" и заменив это г... на что-то приличное, пусть и за свои кровные,приобретя бесценный опыт, сохранить время, деньги и нервы для дома, для семьи?

И еще одно... Вы ездите на машине, которая субьективно и гипотетически предоставляет некую опасность, как для Вас, так и для окружающих... Задумайтесь и над этим. Что если, пока Вы рубитесь за правду, что-то случится по вине этих г... шин? Оно Вам надо?

Прошу простить за резкость, повторюсь, целиком и полностью на стороне автора темы, но не могла не высказать и "оборотную сторону медали".

Tit
10.09.2013, 18:59
Тут, по сути, flinter создаёт прецедент, начинает новый диалог с производителем шин/заводом/дилером, таких людей как огня боятся товаропроизводители и чем больше будет таких "въедливых" покупателей, тем быстрее мы будем ездить на недорогих, действительно качественных и аккуратно сделанных автомобилях.
Я например, со своей стороны, скорее действую уже постфактум (пока, к сожалению, но я учусь))). Сообщаю производителю авто о найденных мною дефектах, например, мусор на порогах под краской, поцарапанный при сборке пластик центрального тоннеля, криво прикрученная крышка багажника. И в этом тоже есть плюс - они постепенно изживаются, а значит будущим покупателям уже удасться избежать этих проблем. И меня очень сильно радует, что таких дотошных людей становиться всё больше, они разбирают этот несчастный блок ПТФ и пытаются понять дефект выключения фар, они сдают после определённого пробега в лабораторию моторное масло на изучение и т.д.

moroz040203
10.09.2013, 19:49
и чем больше будет таких "въедливых" покупателей, тем быстрее мы будем ездить на недорогих, действительно качественных и аккуратно сделанных автомобилях.

Всё верно, так и есть! Остаётся только спасибо сказать. Глядишь, при покупке следующего ВАЗа, не придётся сразу резину "выкидывать".

TOSJ
10.09.2013, 22:06
TOSJ, я Кордиант с Калины продавал с пробегом 22000 км., так они хорошие были, ещё тыщ 30 отходили бы, а Каму кривую и с грыжами-увольте, чтобы мне потом икать, или чтобы высказали, какую я человеку бяку продал. Мне моя репутация дороже.
Про то что Кама го... узнал только здесь на каме никогда не ездил, на калине коордиант стоял. после 30000 продал взял Нокию.нива на другой резине Все машины до этого( 5 штук) тоже камы не видели видать бог отвел. А по каме у знакомого на приоре 50000 прошла и ничего. Так что вопрос сложный

flinter
10.09.2013, 22:38
вальтер,
Давайте я вам отвечу.

Я покупал Ладу чтобы минимизировать расходы на автомобиль в будущий год.
И я это сделал.
Дешевая зимняя резина нокиан, потому что размер R14.
Дешевая страховка КАСКО.

Нервы я тратил по началу, а в какой-то момент - вся эта ситуация превратилась в фарс. И мне стало интересно чем это кончится. Раз они так - то я просто веду себя как ребята в халатах автосервиса. Они докапываются до меня за любую вещь, ну что ж, хорошо что лада такая машина к которой можно бесконечно докапываться.

По поводу времени - слава богу мне работа позволяет иметь свободный график. Так что это не проблема.

По поводу денег. Я письма не отправляю, я приношу прямо к директору автосервиса получаю печать и входящий номер на своей копии претензии.

Единственное на что я трачу - это на такси, когда машина в сервисе. Ну все измеряется в количестве денег. У меня например на телефон абонентская плата больше 1000 рублей. Для кого-то это много, для меня это мало, так как очень много разговариваю, мобильный интернет 3G расходую примерно 1.5G в месяц.


Насчет опасности - я считаю шины кама-217 для обеспечения безопасного перемещения. Тормозит, поворачивает вполне нормально.


Я могу прямо сейчас за деньги на мороженое - купить хорошие шины. А зачем?? Цель покупки лады гранты - не оправдывает покупку шин, и трату денег на это.

zver
10.09.2013, 22:42
flinter, молодец . так держать

Mishanya
11.09.2013, 08:45
А по каме у знакомого на приоре 50000 прошла и ничего. Так что вопрос сложный
Ничего сложного, либо ему сказочно повезло(в чём я лично сомневаюсь), либо ему было просто пох. При езде по плохим дорогам особо и не поймешь кривые колёса или нет, пока грыжи не вылезут, а вот на ровном асфальте(да, есть ещё в России такие участки дороги, но они в основном платные) вполне ощутима кривизна, даже если колёса нормально отбалансированы.

flinter
11.09.2013, 23:13
Короче, я тут узнал что на гранте используется привод с трипоидом. Тут есть информация об этом.
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=1780&page=23

И мне кажется у меня наложилось два различных дефекта - кривое колесо - которое я заменил и которое давало биение.

ИИИИ - бьющийся в конвульсиях трипоид, когда-то я точно с такой же проблемой боролся на ситроене
http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=8396&page=2
Там даже остались мои сообщения.

Вот как-то так, даже привод у меня на гранте плохой похоже.
И это объясняет вибрацию именно справа.

flinter
12.09.2013, 12:48
Итак проблема с шинами меня большее не волнует.
Автомобиль продан.

Митька
28.01.2014, 10:57
Итак проблема с шинами меня большее не волнует.
Автомобиль продан.
А жаль...
Я думал Вы до конца добьете то за что принципиально взялись...

MNTiger
07.09.2014, 16:35
Гребенка на боковине, если она не вызвана разрушением нитей корда дефектом не является, т.к. функционально ни на что не влияет. Тут зависит от внутренних условий производителя. Иностранные производители по гребенке кто признает дефект, кто нет. Если признают - забирают на анализ. Вощум, можно написать запрос на Каму хоть по электронке. Если скажут что норма, значит норма.

Сильно не пинайте только, но как выглядит эта гребенка?
PS. Яндекс не нашел

Rimaar
20.11.2014, 13:27
Здравствуйте!с интернетом не очень дружбу,так что поправьте если что не так...короче купил я гранту на автом 25.10.14 г. В доп попросил шины сразу поставить тыщ за 10...
Забрал машинку, а её болтает...через четыре дня приехал к од они день что типа делали, в итоге ни х...чего не сделали...резина типа плохая...
Езду я опять неделю, меня эта качка опять взбесила,еду туда опять , меня к инженер по гарантии отправляют,садимся мы с ним в авто, едем и он внаглую мне говорит ничего ни трясет, все нормально)))))я в шоке...ну высказал ему все что о нем думаю...
Через Неделю Приехал снова, дошёл до гендиректора и вместе с ним прокатились И он говорит резина дешевая вот и бьёт...пожал мне руку,пожелал всего доброго и со львами езди не переживай-у тебя три года гарантии...))))короче показалось,что он отличный психолог и вопросы ,которые не могут решить сотрудники,решает Сам...))))))
И что мне теперь делать?машину все равно болтает

Добавлено через 3 минуты
Со словами

Reacher
17.11.2015, 15:39
Подниму тему. Все же были ли у кого прецеденты по гарантийной замене шин КАМА?

меня к инженер по гарантии отправляют,садимся мы с ним в авто, едем и он внаглую мне говорит ничего ни трясет, все нормально))))

Вот тут кстати тоже отличный момент засвидетельствован. Я тоже с таким сталкивался. Как бороться? Или ехать в независимый сервис?