PDA

Просмотр полной версии : Разное.... Архив.


Ra'dic
04.08.2013, 17:37
Перенес из http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2879&page=63

Mishanya:
Ra'dic, а чего тут непонятного? Чем ниже профиль, чем сильнее перекачены колёса и чем жёстче протектор-тем хуже покрышка управляется на колее, у меня стояла NOKIAN HAKKA I3 185/65 R14-весьма неплохая и мягкая резина, но при давлении 2,5 в колёсах колея была очень ощутима, а при давлении 2,1-практически незаметна.



Ra'dic:
Mishanya, я с этим согласен на 100%, но хочется большего, и услышать и другие факты, наблюдения (какие шины, какой формат шин, вылет, стойки, пружины и т.п. применялись на Ладе Гранте )

Но низкий профиль, и перекачанные(горячие) колеса - это не одно и тоже, поэтому мысли привели к созданию новой темы.

Непонятки временное явление, и дело не в низком профиле на мой взгляд, а в том, что как правило такие шины шире обычных.

Вот к примеру:
- когда проезжаем* колеи* под небольшим* углом*, слева направо , то проходим момент когда левое колесо перетягивает(руль) в лево \|<|/ , а при выходе из колеи проходим момент когда правое колесо перетягивает руль в право \|>|/ (имеет место сопротивление качению \<| |>/

Так вот при низкопрофильной резине(жестче) больше работает подвеска, а при мягкой резине работает больше сама шина, огибая дорожный профиль. А подвеска бо'льше грешит в такой динамичной механнике как проезд колеи.


Другой пример:
-если поставить диски с вылетом поменьше (15-28), т.е. отдалить центр пятна контакта шины от оси вращения шаровой опоры = вот тогда, на средней скорости(80-120) не просто будет удержать прямолинейное движение* проезжая через колеи... обгон... перестроения...



Наша подвеска сбалансирована, запрет на отклонения обоснован безопасностью, и ресурсом...

Но есть(у меня) желание подобрать вылет на осях таким образом что бы выровнять переднюю и заднюю колеи, т.е. перед чуток поуже(вылет=40...43...?, а зад чуток пошире вылет=32...28...?) и может быть даже поставить вперед 185/60 R14, а с зади оставить 175/65 R14, но центры шин на одной ширине!!!

Добавлено через 1 час 45 минут
Таким образом можно даже стойкам, рейке и т.д. продлить ресурс (если вылет передних дисков будет немного более штатного 35), но задние ступицы чуток больше нагрузятся(если вылет на задних немного уменьшить от штатного 35).

У кого какие мысли по этому экперименту.

Цель - повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс силовых узлов.

Добавлено через 24 минуты
Масса колеса, и все остальное в комплексе, т.е то что трясется вместе с колесом, имеет резонансную частоту, и чем она выше, тем лучше низкопрофильная шина отработает встречную волну колеи, тем выше запас по безопасной скорости, и курсовой устойчивости в итоге.

Кованные диски и современные аммортизаторы (стойки), более легкие материалы шин и т.п. позволяют увеличить резонансную частоту, и уменьшить паразитную амплитуду. Также уменьшит вероятность пробоя шины, и деформации обода.

Добавлено через 39 минут
Рулевые тяги в нашем шасси расположены в средней части стойки, поэтому необходимы особая прочность стойки на изгиб, малый люфт и низкие коэфициенты трения (в "телескопическом" узле)под изгибающей нагрузкой рулевого усилия.

Стойки деформируются(?) в рабочей зоне "телескопического" узла и могут подклинивать в итоге.

Рейка передает усилие в среднюю часть стойки - так разработчикам удалось немного разгрузить шаровую опору)
в общем состояние стоек надо отслеживать, это очень важно.

moroz040203
04.08.2013, 20:34
Цель - повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс силовых узлов.


Управляемость на колеях, курсовая устойчивость вполне устраивают...

Ra'dic
04.08.2013, 23:58
А если будет запас безопасности по скорости, это ведь хороше, правда? :-)

Ra'dic
05.08.2013, 02:30
Колея передняя 1430мм, задняя 1410, для чего такое решение?
Для повышения курсовой устойчивости на ровной заснеженной трассе?

Добавлено через 3 минуты
Но более логично приспустить задние шины, или увеличить их диаметр, у величив пятно контакта и сопротивление качению - проще и эффективнее. Проверю практически.

Добавлено через 23 минуты
Кузов сзади уже (аэродинамика) колея потому и уже?

moroz040203
05.08.2013, 05:20
А если будет запас безопасности по скорости, это ведь хороше, правда? :-)

Безусловно, но, к сожалению, настройки подвески, да и вообще, автомобиля, в известной степени, есть компромисс. Далеко не факт, что, к примеру, улучшив управляемость, вы не ухудшите, скажем, плавность хода. Как-то так...

Ra'dic
05.08.2013, 07:58
Анализировать факты, да и просто виртуально, в голове, на "внутреннем экране". Я к примеру вчера в лесу делал фото узлов подвески, и в крайних положениях так же. Очень ценные наблюдения, весьма поучительно, лучше трудно выразится)))

Передняя подвеска - это очень наукоемкий узел, я как то высказался о том что это отсталый узел, но прошу прощения, если больно задел за чувства.
И после проведенных в выходной день анализа и размышлений беру свои слова обратно.
Отставшие получается материалы, качество исполнения, хотя не плохой результат, по цене... В этом узле действительно не хватает хороших шин, и в целом по узлу - более легких, эластичных, прочных материалов. Решения универсальны по отношению к любому автомобилю.

Также многим полезно будет поменять вредные привычки, относительно проезда полицейских к примеру - отбой потому что надо еще тише ехать, либо быстрее, последнее не практикую, вернее не создаю такие ситуации. (... и качество материалов всплывет на поверхность).

Mishanya
05.08.2013, 08:17
Ra'dic, я пробовал на Калине расширять базу до 20мм-без замены колёс и амортизаторов это бессмысленно, а зачастую и пружины требуется заменить, это всё довольно ощутимо бьёт по карману, для начала стоит качественно отрегулировать углы установки колёс и поставить хорошую резину(при условии, что диски не кривые)-уже станет гораздо лучше, затем уже лезть в подвеску, если будет мало, но только при возрастании управляемости комфорт уменьшается, от этого никуда не деться, есть и компромиссы, но тут уж каждый для себя экспериментальным путём должен выбирать. Для себя пока остановился на замене колёс: диски 5,5 R14 ET 38, покрышки 175/65, в планах только замена передних амортизаторов на Кайябу, т.к. СААЗовские не очень нравятся. Геометрию подвески менять не собираюсь, всё вполне устраивает.

Ra'dic
05.08.2013, 09:55
От параметров стоек, а именно расположения поворотного кулака с шаровой опорой на стойке зависит качество сцепления(углы) колес с дорогой, поэтому стойки многое меняют в поведении авто на поворотах. Разные фирмы - разные параметры-но специально для Гранты, либо Семерки, Самары и т.д. Без строгой сертификации на свой страх и риск.

moroz040203
05.08.2013, 09:57
в планах только замена передних амортизаторов на Кайябу,

Чего ждёшь от этой замены, если не секрет?

nartoff
05.08.2013, 11:59
1.Отсутствие "удара" на отбой
2.Более энергоёмкая подвеска (нет "клевков", меньше вероятность срабатывания до "отбоя" )
3. Меньше крены (на дуге)
4.Точнее управление

.....однако,
1.Потеря плавности хода
2. Потеря комфорта ( и акустического тоже)
мож что то и забыл...

Я это уже получил.

moroz040203
05.08.2013, 13:34
Я это уже получил

Установил KYB?

nartoff
05.08.2013, 15:16
Да Каяба (газ\мас) в круг
Если отвечать на вопрос данной темы , то достаточно хороших амортизаторов и хорошей резины- управляемость на колеях( и вне их), курсовая устойчивость будут на высоте и при заводских регулировках

Ra'dic
05.08.2013, 16:38
Амортизаторы: исправны или нет?
http://www.zr.ru/content/articles/522844-amortizatory_ispravny_ili_net/

Амортизаторы KYB: настоящие и... почти настоящие
http://www.zr.ru/content/articles/485005-amortizatory_kyb_nastojashhije_i_pochti_nastojashh ije/

Добавлено через 7 минут
В каталоге KYB на Гранту нету, только на Калину:
http://www.kyb.ru/upload/iblock/a90/kyb_2013_shock_absorbers_catalog_version_c.pdf

Добавлено через 48 минут

vess
05.08.2013, 16:39
Ra'dic, ты удивишься, но и на калину передних нет.
Ставят комплект для 2110. Получается хорошо. С грантовской опорой резьбы на штоке не хватает, чтобы гайка накрутилась полностью. Заходит только металлическая часть. Чтобы не раскручивалось, всё собирается на фиксаторе резьбы.
Полемика о том, что ставить нужно амортизаторы именно для конкретной модели и строго комплектом не обоснована. Так, например жигули с комплектом по 2 амортизатора от Нивы на каждое колесо по проселку едет всяко устойчивее чем на стандартном комплекте. Только, дубовая как табуретка.

Ra'dic
06.08.2013, 10:19
Да Каяба (газ\мас) в круг
Если отвечать на вопрос данной темы , то достаточно хороших амортизаторов и хорошей резины- управляемость на колеях( и вне их), курсовая устойчивость будут на высоте и при заводских регулировках

KYB сопровождается тех-требованиями по пружинам, по кастеру, развалу, схождению? Есть подробное описание при покупке или на сайте только выставлено?
Регулируются ли демпферы, как проходит над ямами?

Параметров немало, как знать что сохраняются заводские константы по данному шасси?

На стоке первые километры у меня заметно сильнее были задемпфированы, я даже испугался от неожиданного отрыва колес от дороги( на волне, 100км/ч), а сейчас видимо разработались(демпферы) и ямки-ямы стало сильнее слышно на скорости около 60.

Добавлено через 1 час 52 минуты
Сообщение от vess:
(1)-"Ось поворота стойки делают обычно проходящей впереди относительно центра пятна контакта при прямолинейном положении колёс".
(2)-"Если принять колесо абсолютно неупругим диском нулевой толщины то по идее верхняя опора левой стойки при левом повороте должна опускаться. Как оно получится с реальными колёсами зависит от колёс".

Добавлено через 6 минут
Посмотрю сегодня как расположена стойка в среднем положении руля.

Как она может распологаться в фирменных стойках? И что от этого зависит?
1-Клевать меньше будет? Или будет быстрее подниматься после клевка?
2- лучше колеи отрабатывать при низкопрофильной резине?

Параметр демпфирования также на это может сильно влиять и тесно связан с массой колеса.

Вопрос к тем у кого стоят давно фирменные стойки:
1- как идет износ шин.
2- вы уверены что ваши стойки настроены на максимальные параметры стабильности пятна контакта:
- в поворотах
- на прямой
- параметр демпфирования, и в том числе на какую скорость расчитан.

Геометрия фирменных стоек может отличатся, или полностью повторять наши стоковые(другой материал, и демпфер)

Мне становится понятным, что на курсовую устойчивость при проезде колеи под небольшим углом, на скорости 100-150 -работает не амортизатор, а только шина, а амортизатор (демпфер) работает на гашение волны на дорожном полотне. (упрощенно конечно)

Добавлено через 15 минут


Вспоминаю, что спрашивал на приемке при покупке автомобиля:
- какое давление оптимально для этой шины - ответили 1,8

Но после замеров дома, с утра на холодных оказалось около 2,5 ))) я тогда просто до двух сдул, а вчера до:
(КАМА-217)
-перед 1,9
-зад 1,8

p.s.
Забыл сказать что несколько раз пробовал вчера разгон на первой-второй скорости, даже руль не держал пробовал - так вот не уводит никуда в сторону, всего кроху в право. На ходу руль у меня возвращаться начинает только с четверти оборота. Рейку не смазал пока, проверю позже.

Добавлено через 31 минуту
Обратил внимание на рисунок протектора КАМА-217, он не симметричный, линии идут слева на право вверх /// ------///

badandrew
06.08.2013, 16:38
Обратил внимание на рисунок протектора КАМА-217, он не симметричный, линии идут слева на право вверх /// ------///

Такой вариант как раз и называется симметричным, колесо разворачиваешь, а рисунок тем же остается.
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=93511897-53-72&n=21
есть еще ассиметричные, у них рисунок изменяется при развороте колеса, но там есть понятие внутренней и внешней стороны вот например Хакка
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=126431297-51-72&n=21
ну и с направленным рисунком
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=85441862-35-72&n=21

TOSJ
06.08.2013, 19:11
Ra'dic, ты удивишься, но и на калину передних нет.
Ставят комплект для 2110. Получается хорошо. С грантовской опорой резьбы на штоке не хватает, чтобы гайка накрутилась полностью. Заходит только металлическая часть.
правильно есть только 10 патроны, но фишка в том что гарантии не будет. так как опора не родная.сам себе на калину ставил.Результат прекрасный. Подвеска на ямах гораздо мягче стока. но на трассе намного лучше рулится чем на стоке.Зад прошел 78000 перед чуть больше 30000.Пока на стоке езжу потом тоже переделаю только газмасло поставлю.До этого масло стояло.опоры АСОМИ ставил, они и на 1118 и на приору.но кастер такой как у меня сейчас может не получится!На Гранту буду что то думать

vess
06.08.2013, 19:20
TOSJ, перед через 30000 умер, или машина продалась?

TOSJ
07.08.2013, 21:14
перед через 30000 умер, или машина продалась?
продалась теперь на Гранте езжу.

Ra'dic
08.08.2013, 21:28
Второй день в режиме город-трасса-город, давление на штатных 175/65 R14, КАМА-217:
-перед 1,8
-зад 1,7
На холодных с утра на 0,1 меньше.

Могу сказать что на трассу с давлением 2,0 и выше, больше не хочу. Участки с колеями более плавно проходит, хотя больше 130 км/ч не стал проверять, т.е. переходить через колею в пределах полосы. Очень опасно! Напрягает конечно, но теперь я знаю что если и увижу колеи прямо по курсу, то знаю что поведение авто более предсказуемо ))) Качнет конечно, но не мотает.
Попробую еще 1,8/1,7 на холодных.
Добавлено через 20 минут
Сход-Развал делал месяц назад, в сервисе местном опытный мастер, на цифровом стенде. Были не большие отклонения, и возможно из-за того что сам, на второй день выставил ровно рулевые наконечники.

Antonio
09.08.2013, 09:04
Второй день в режиме город-трасса-город, давление на штатных 175/65 R14, КАМА-217:
-перед 1,8
-зад 1,7
На холодных с утра на 0,1 меньше.

Могу сказать что на трассу с давлением 2,0 и выше, больше не хочу. Участки с колеями более плавно проходит, хотя больше 130 км/ч не стал проверять, т.е. переходить через колею в пределах полосы. Очень опасно! Напрягает конечно, но теперь я знаю что если и увижу колеи прямо по курсу, то знаю что поведение авто более предсказуемо )))

Т.е. как я понял из Вашей практики, для улучшения управляемости на колее, нужно понизить давление?

vess
09.08.2013, 23:51
Antonio, для уменьшения увода от движения по наклонной поверхности - да.

Antonio
10.08.2013, 08:18
Antonio, для уменьшения увода от движения по наклонной поверхности - да.

Я вот ещё над чем задумался: Штатная КАМА-217, у неё индекс нагрузки какой, 82? Я поставил резину 185/60 у неё вроде индекс нагрузки 86. Получается что мне нужно давление в шинах немного снизить, до 1.8-1.9 ?
Заметил такую закономерность, когда подбирал себе резину: при увеличении ширины резины, увеличивается и предельная нагрузка на колесо в кг (естественно, при одном и том же проценте высоты профиля)

Ra'dic
10.08.2013, 22:24
Бока на шине толще( с бо'льшим индексом), состав смеси резины жестче, грется будет меньше т.к. деформации должно быть меньше. Разогреются бока больше на любой- что 82 что 86. Какую меньше провернет при блокировке колеса на скорости?

В идеале конечно что бы индекс соответствовал нормативу.

Фирменная резина скорее всего не грешит лишней жесткостью на колее.

Можно просто попробовать любую шину сдуть на 0,1...0,3 от нормы, надо быть осторожным, проверять на малых скоростях.

Зад решено на 0,1 или 0,2(без пассажиров задних) меньше качать, т.к. это должно оттягивать зад назад, и в итоге рапрямлять траекторию, что особенно важно на трассе.

У меня есть инфракрасный термометр, позже померяю температуру шин, дисков и колодок после трассы.

Добавлено через 21 минуту
Любопытно также потолкать в колесо с боку ногой, посмотреть как поперечно на шинах машину мотает стоя на месте, а на скорости каково :-)
Шины пошире, ниже профилем - меньше подвержены поперечной раскачке. Полезно все это хотя бы просто покатать виртуально в голове, почитать факты также весьма полезно, и т.д. и т.п. :-)

Добавлено через 4 минуты
Vess правильно говорит что пол метра погрешность...

Добавлено через 8 минут
При шино монтаже применяют специальный герметик, надо бы про это тоже факты поискать...

vess
11.08.2013, 19:44
Зад решено на 0,1 или 0,2(без пассажиров задних) меньше качать, т.к. это должно оттягивать зад назад, и в итоге рапрямлять траекторию, что особенно важно на трассе.
Неправильно. Я про углы увода писал уже.
Сопротивление качению практически не влияет на стабилизацию прямолинейного движения. Чем больше разница уголов увода передней и задней оси тем телега устойчивее держит прямолинейное движение. Если говорить о давлении в шинах - чем выше давление тем меньше угол увода (до предела, когда шина начинает терять сцепные свойства, но это другая история). Ну, то-есть трассовая настройка - перекачанный зад (или недокачаный перед). Сам езжу с перекачаным до 2,2 задом (не рекомендация, просто лично мне на этих шинах так нравится)

Ra'dic
11.08.2013, 21:21
Да, пора таки мне изучить явление, эффект, фактор, угол увода оси. Vess благодарю за участие, для меня и других такая тема была бы недопонятой :)
Выбрать приоритеты очень не просто при нехватке понимания темы, усвоения опыта...

Добавлено через 8 минут
Вот выбрал
http://shod-razval.info/portal/index.php?q=en/node/29
из найденного:
http://yandex.ru/msearch?text=%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB+%D1%83%D0%B2 %D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%BE%D1%81%D0%B8&clid=1770090&lr=20224&redircnt=1376240840.1

vess
12.08.2013, 00:58
Ra'dic, http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B0%D0%B 2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F&source=web&cd=1&ved=0CDMQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwindow.edu.ru%2Fresource%2F782%2F 78782%2Ffiles%2Fmami_auto94.pdf&ei=cvcHUuCJG8KT4ATk34GoBA&usg=AFQjCNGzU4_IeValAhfeweANrgI0bQi3yA&bvm=bv.50500085,d.bGE&cad=rjt

Методичка МАМИ по теории автомобиля. Всё что описано умными формулами прекрасно ложится на практику.

Antonio
12.08.2013, 08:50
Так мне что спусать давление, до 1.8 и 1.9 ?

vess
12.08.2013, 09:56
Antonio, а ты попробуй! Тебя же не побьют за это.
Но, недокачаное колесо греется сильнее.

Mishanya
15.08.2013, 09:28
Чего ждёшь от этой замены, если не секрет?

Да какой тут секрет? Жду более стабильной работы подвески и гораздо большего ресурса амортизаторов. На прошлой Калине СААЗовские амортизаторы кончились к 35тыс. км. при аккуратной городской езде, думаю на Гранте они проживут ещё меньше, т.к. пружины жёстче. А улучшение стабильности ожидается за счёт лучшей работы амортизаторов на мелких неровностях и не очень ровном асфальте, т.к. пропадут резонансные колебания(то есть ты уже проехал неровный участок, а подвеска ещё вибрирует 0,5-1 сек). Ну и само собой пропадёт стук правой стойки при отдаче во время проезда лежачих полицаев.
Как ни странно, но вот на бездорожье штатные амортизаторы весьма хороши, жаль только, что и это не на долго...

Добавлено через 11 минут
Всё что описано умными формулами прекрасно ложится на практику.
Не всегда так всё происходит, гораздо чаще прекрасная идея инженера разбивается вдребезги о жёсткие реалии производства. Я учился на этом факультете и знаю, о чём говорю, отчасти из-за этих жёстких реалий я сейчас работаю фотографом, а не инженером на каком-нибудь автогиганте.

vess
15.08.2013, 10:32
Mishanya, методичка по теории автомобиля же, а не по конструкционному расчёту.
Ну и какое производство, такие и реалии.

Antonio
16.08.2013, 09:32
Antonio, а ты попробуй! Тебя же не побьют за это.
Но, недокачаное колесо греется сильнее.

И износ у этого колеса выше

Ra'dic
02.01.2014, 16:16
К вопросу мотания в колее.
Кому интересно, фото крепления рулевой рейки в новой Калине, и также фото старого крепления:

Ra'dic
02.01.2014, 16:22
На такой новой Калине прокатился, и убедился что в руль не бьет, а то некоторых пугало...

Как бы себе переделать, заманчиво.

TO-13
03.01.2014, 13:02
Ra'dic, рейка новая получается, крепление отлито вместе с корпусом.
А к кузову оно прикручено жестко или через резиновую проставку?

Вот такие опоры (http://www.autoproduct.biz/catalog/item/126/) никто не пользовал? Изделие изготовлено из бензо- маслостойкого полиуретана увеличенной жесткости.

vess
03.01.2014, 15:45
TO-13, новая рейка крепится слева через сайлентблоки, справа аналогично старой.
ПУ опоры рейки у меня стоят с комплексе с усилителем щита передка от Техномастера. Приход есть и он ощутим даже при ежедневной езде, но волшебства не произошло.

TO-13
03.01.2014, 17:03
Приход есть и он ощутим даже при ежедневной езде, но волшебства не произошло.
Я тоже думал про ПУ опоры + усилитель, но боялся стать жертвой рекламы.
В принципе сумма небольшая, чуть больше 1т.р., наверное закажу.

З.Ы.: у меня сейчас стоят верхняя и нижняя распорки передних стоек, читал форумы, народ визжит от счастья, но я что то особого прихода не ощутил, так, на уровне эффекта плацебо.

Vova2012
03.01.2014, 19:55
ну вот..лет через 5 глядишь и на гранте начнут такие рейки ставить..это ж автоваз..

Андрей787
03.01.2014, 21:35
ну вот..лет через 5 глядишь и на гранте начнут такие рейки ставить..это ж автоваз..

Прежде чем пенять на АВТОВАЗ,нужно убедится в правдивости информации...На Грантах уже применяется жёсткое крепление рейки.

Ra'dic
03.01.2014, 22:58
Вот такие опоры никто не пользовал? Изделие изготовлено из бензо- маслостойкого полиуретана увеличенной жесткости.
Закажу себе, но поставлю не раньше как в феврале наверно. Но штатные резиновые хомуты, зимой пока не нагреются- тоже жесткие наверно.

А проверять на трассе в колеях уже совсем не тянет ))) Лучше один руль шатает, а другой смотрит как рейка гуляет в местах крепления !

Добавлено через 6 минут
стоят с комплексе с усилителем щита передка от Техномастера
Смотрел фото усилителя моторного щитка, читал форум про этот усилитель, но не могу понять чем крепче-то будет, если дополнительной опоры применительно к Калине и Гранте нет? Давно уже читал, может и путаю с чем-то. То что прошлым летом увидел по фото и прочитал на форуме(Техномастер) не убедило как-то.

Добавлено через 7 минут
На Грантах уже применяется жёсткое крепление рейки.
Переделать сложно?

Добавлено через 3 минуты
крепится слева через сайлентблоки
Это лучше_четче рулится ? Почитаю на Калиновском форуме...

Добавлено через 5 минут
http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=4787043#post4787043

Андрей787
03.01.2014, 23:34
Radic,более внимательно ещё не смотрел,но по ходу без вариантов,там вроде форма моторного щита изменена,крепёжных элементов,ну и соответственно корпус рейки.

vess
04.01.2014, 00:00
Смотрел фото усилителя моторного щитка, читал форум про этот усилитель, но не могу понять чем крепче-то будет, если дополнительной опоры применительно к Калине и Гранте нет?


Ну, как бе основная нагрузка в поперечном направлении ложится на левый кронштейн. изгибающим моментом от штатного крепления корёжит моторный щит и вся эта конструкция несколько гуляет за счет деформаций щита и крепежной скобы на рейке. Усилитель увеличивает жесткость щита и уменьшает качание левой скобы, увязывая всё в единую раму.

Ra'dic
04.01.2014, 00:16
Посмотреть бы на "предмет" живьем, время идет, но лучшего решения нет пока )))

TO-13
04.01.2014, 08:29
Ну, как бе основная нагрузка в поперечном направлении ложится на левый кронштейн.
Я может путаю с чем то, но раньше ТехноМастер выпускал усилитель с упором в левое крыло. Почему бы не удлинить поперечину усилителя, чтоб она упиралась в оба крыла? Так наверное будет максимально жестко?

megan
04.01.2014, 10:48
…Переделать сложно?...
покупай новую рейку и ставь, ни чего сложного!!!

Редуктор
12.01.2014, 20:09
11142

Похоже в новой рейке левая резиновая опора исключена.

Vova2012
12.01.2014, 20:17
11142

Похоже в новой рейке левая резиновая опора исключена.

похоже да ...но ..крепится то опять ..к старому щетку ....ещё надо посмотреть как она себя вести будет..тышь так эдак через ...30....а то тоже начнёт гулять...

Добавлено через 2 минуты
я тоже ущп себе с пулоретановыми опорами поставил..после 30 тышь...вроде было ни чего..но щаз уже к 70 подбирается...чую опять ..гулять начало ...значит опять опоры ...разгулялись...надо будет их опять заменить...

Mishanya
12.01.2014, 20:33
я тоже ущп себе с пулоретановыми опорами поставил..после 30 тышь...вроде было ни чего..но щаз уже к 70 подбирается...чую опять ..гулять начало ...значит опять опоры ...разгулялись...надо будет их опять заменить...
Просто ужос какой-то, это с какой силой надо руль дёргать, чтобы под креплениями рейки что-то деформироваться и гулять начало? Я на Калине 137 тыщ проехал-уж с чем-чем, но с креплением рейки и щитком ничего не делал, ничего там не гуляло.

Редуктор
12.01.2014, 20:52
похоже да ...но ..крепится то опять ..к старому щетку ....ещё надо посмотреть как она себя вести будет..тышь так эдак через ...30....а то тоже начнёт гулять...
...

Сам по себе щиток не столь важен, сколь шатания рейки относительно рулевого вала. Вот и закрепили картер жестко. Логика ВАЗ'а понятна. Так, вроде, и усилитель не нужен. Сомневаюсь, что резиновые опоры хоть как-то вибрацию гасят.

Добавлено через 6 минут

Добавлено через 2 минуты
я тоже ущп себе с пулоретановыми опорами поставил..после 30 тышь...вроде было ни чего..но щаз уже к 70 подбирается...чую опять ..гулять начало ...значит опять опоры ...разгулялись...надо будет их опять заменить...

А какого цвета опоры жёлтые или синие? Дело в том, что я собрался ставить усилитель щитка передка. Сам усилитель от Техномастера купил, а опоры ещё не успел. твёрдость у обоих около 60, а вот стойкость?...

Ra'dic
15.01.2014, 00:13
Такая ссылка, в этой теме также необходима, очень интересная статья Авторевю, о углах схождения на задних колесах:
http://www.autoreview.ru/archive/2006/22/razval/

Сергей61
04.04.2014, 19:18
Вот и закрепили картер жестко. Логика ВАЗ'а понятна. Так, вроде, и усилитель не нужен. Сомневаюсь, что резиновые опоры хоть как-то вибрацию гасят.
К такой схеме, жесткое крепление рейки к кузову, давно уже перешли. Для старых моделей авто, для улучшения управляемости выпускают тюнинговые крепления рейки в виде двух П-образных хомутов без резинок.

Ra'dic
04.04.2014, 21:01
Металл шпилек слабый(!).

Ra'dic
09.04.2014, 17:08
(читайте темы про колеса/шины/диски), сход-развал, рулевую рейку, карданчики в рулевом, опорные подшипники...)

vess
09.04.2014, 22:21
(читайте темы про колеса/шины/диски), сход-развал, рулевую рейку, карданчики в рулевом, опорные подшипники...)

А?
---

Ra'dic
10.04.2014, 12:12
))) да , это полезно бывает многим, особенно тем у кого непонятки(я и сам из таких пока еще))), это не про вас Vess

Ra'dic
17.04.2014, 08:11
Попалось описание шасси: www.rccars.by/forums/viewtopic.php?f=5&t=59

vess
20.04.2014, 14:53
Попалось описание шасси: Конструкция шасси у моделей очень своеобразная. Но, общие принципы для 4х колёсной телеги с передей управляемой осью те же.
Вот, почитай ещё http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=778998

Ra'dic
20.04.2014, 19:18
Vess, не могу найти ни одной разработки(тюнинг) реализующей принцип Аккермана на наших шасси. Или все там помешаны на дрифте, или просто наше шасси сложно доработать?

vess
21.04.2014, 06:57
Vess, не могу найти ни одной разработки(тюнинг) реализующей принцип Аккермана на наших шасси. Или все там помешаны на дрифте, или просто наше шасси сложно доработать?

Вот, даже не знаю, что и написать. Сравни углы поворота внешнего и внутреннего колёс что-ли.

Ra'dic
21.04.2014, 13:06
Достаточно на стойки взглянуть, и понятно что нереализован. У нас одинаковый радиус в повороте.
Много возни... не тот авто...

Ra'dic
23.04.2014, 21:24
Достаточно на стойки взглянуть, и понятно что нереализован. У нас одинаковый радиус в повороте.
Много возни... не тот авто...

Был не прав, выяснились любопытные факты про то как именно реализован ПА:
http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=311509#post311509

vess
23.04.2014, 23:24
Ra'dic, принцип акермана как ты выражаешься, применяется на абсолютно всех грамотно спроектированых телегах с независимыми осями поворота колёс. Реализация не стоит вообще ничего, нужно-то, только просчитать трапецию, там у тебя в сообщении по ссылке нарисовано. Даже, сельхоз тележки - сеновозы так сделаны.Да что там, детские педальные машинки и те в рулевом приводе имеют трапецию обычно.
При больших углах наклона приведеной оси шкворня, можно учесть и перемещение пятна контакта колеса с дорогой при повороте.
Не там ты управляемость ищешь)). Отзывчивости карта от лоукост малолитражки всё равно не получить, без превращения её в карт.

Ra'dic
24.04.2014, 06:55
Благодарю, все вместе на общую пользу ... "лучше так - чем никак"

Ra'dic
26.05.2014, 19:45
Думаю надо отдельную тему про колейность создать, в такой теме приводить полные параметры колес, и желательно только факты.

Примерно так в начале каждого поста:
Марка/модель диска:
Радиус диска:
Ширина диска:
Вылет диска:


Марка/модель шины:
Изготовлена: дата, страна, пробег,
Радиус шины:
Ширина шины:
Индекс нагрузки:
Давление: холодная с утра, либо после поездки.

Ветер:
Сезон:
Погода:

Комментарий к автомобилю: (Гранта- седан-ЭУР ?, сход-развал, загруженность, и т.п.)

Колейность на трассе: слабая/средняя
Перестроение между полосами:
Какие замечания в итоге:

Другое:




Не все пишут параметры. Чем больше точных фактов = больше пользы всем.

lis@ndrew
26.05.2014, 20:26
Попробую начать.
1. Зимняя резина. Колеса 185/55R15 диски родное литье 6J ET-35 R15 Кашу держит великолепно, при перестроении через глубокий (более 8-10 см в высоту) перемет между полосами встречного движения проходит уверенно, при пустой машине чуток запаздывает корма, думаю все дело в излишней легкости этой самой кормы.
2. Летняя резина. Колеса 185/55R15 диски кованные Slik 6.5J ET-32 В сравнении с родным литьем визуально почти не отличаются, хоть и шире на полдюйма. Что отличается сильно, так это то, как на них выглядит резина - родная Ling Long на них больше не выглядит приспущенной, борта стоят почти перпендикулярно земле. Довелось после переобувки попасть в кашу - за счет глубоких борозд водоотведения по каше едет изумительно, даже тормозит хорошо, но вот не разгоняется :) Ехал в Казань и обратно по мокрому обильному снегопаду, назад еще и подморозило. Что до колейности в асфальте - ее просто игнорит, исключение очень мелкая, почти незаметная колея, на ней слегка уводит, не более. На колеях М-5 "Урал" и М-7 "Волга" возле Уфы (а они там ой, какие продавленные) не уводит совсем, хоть иногда страшно цепануть днищем, так продавлено... Даже прикалывался, направлял машину курсом на перестроение через колею в асфальте и отпускал руль, проходит как по ровному, слегка переваливаясь всем кузовом. На родном литье такого не было.
Так же на родном литье не выявил недостатков развал-схождения, на сликах же стало заметно жрать резину (на литье не ездил далеко, на сликах сразу по трассе пошел тыщи мотать). Сделал схождение (развал в норме) и все гут. Даже когда ело резину, никуда не вело и не тянуло.

Mishanya
26.05.2014, 20:42
Про все колёса уж не буду писать, многие из них уж и не выпускаются, из последних на колее себя хорошо вели Nokian Hakka I3 185/65 R14 с давлением 2.0 перед и зад и точно такие же 195/55 R15 c давлением 2.2 перед и зад. Увод слабый, до 170 км/ч вполне можно разгоняться, но резкие перестроения напрягают слегка, без колеи всё отлично. Сейчас эти покрышки носят имя Nordman SX.
Continental ContiPremiumContact 5 175/65 R14 с давлением 2.0 перед и зад по колее ведут себя чуть хуже, возможно из-за ширины, а возможно колея на тех дорогах, по которым я езжу стала глубже. Увод ощущается, но не напрягает, корректируется траектория вполне легко, перестроение происходит с раскачкой, но не критично (машина налегке, колея глубокая, около 7см.), на скорости до 140 км/ч вполне комфортно. Пробовал давление повышать-реакция на колею сильно ухудшается, при снижении давления ниже нормы-замедляется реакция колёс при рулении, ни в одном из вариантов нет комфорта при рулении, что-то, да напрягает, рекомендованное давление считаю оптимальным, не зря ведь его рекомендуют. Зимняя у меня 175/65 R14 Nordman RS, но она ниже и шире летней такого же типоразмера, на колее себя ведёт вполне адекватно, увод еле ощутим, перестроения и на чистой дороге и на снежных валиках вполне комфортны, правда я больше 110 км/ч на ней не разгонялся. Дороги у меня в основном МКАД, М-3, М-4.

Ra'dic
26.05.2014, 21:38
Марка/модель диска:
литой "КУЛЗ К287", R15x6 ET35

Марка/модель шины: липучки Federal Himalaya WS2-SL
Изготовлена: декабрь 2013, Тайвань.

Параметры шины: R15 195/55 86V

Давление: 2,2
Пробег шин: 5км, новые.

Коментарий к шинам:
боковина на ощуп значительно толстая и упругая, по сравнению с Nokian H-7 (февраль 2013, Russia), резина чуть менее элластичная, мягче станет позже, но шиномонтажники отмечали мягкость этих Federal'ов.

Ветер:
порывистый около 9...15...25 м/с, слегка уводило с курса на прямой, при 100км/ч.
Сезон:
февраль, -11 гр
Погода:
сухо, асфальт на трассе.

Комментарий к автомобилю:
(Гранта- седан-ЭУР загруженность - 60кг в багажнике, в салоне 120кг(я + груз на задних сидениях ).
У меня прежний сход-развал на снаряженной(полный бак, пустая):
развал - минус 6 минут на каждом переднем,
сход + плюс 6 минут на каждом переднем.

Колейность на трассе: слабая/средняя (1...2...3 см)

Перестроение между полосами:
спокойно на 90...110 км/ч, не уводит с курса, не страшно, руль стал плавнее, быстрее не ехал, шины совсем новые. Даже пошалил на пустой дороге, странным казалось что большинство в тот день встали в правую полосу и снизили скорость до 80-90 км/ч, ветер был сильнее обычного, но я увереннее чем раньше контролировал, было спокойнее, "видел" что авто не качает как раньше на R14 175/65 при 2,0 Атм. При ветре теперь спокойнее даже чем раньше без ветра, очень доволен :-) Но все же понимаю что Гранта легкая и надо знать меру(!)

Какие замечания в итоге:
После R14 175/65 86? Nokian H-7, 2,0 Атм (шипы, производство февраль 2013, made in Russia) сразу почувствовал задницей что тверже сижу, крепче на дороге, как слез с кроссовок на широкие ботинки, динамика немного потерялась, и понял что обратно не хочу на шипы, приятная упругость, чувствуешь рельеф дороги, чувствуешь вес автомобиля, контакт с дорогой, но не трясет, а вжимает просто в кресло на волнах, мне понравилось.

Другое: сожалел что выбрал ранее на зиму шипы R14 175/65, но у кого много наледи на дорогах, и виражи, то шипы предпочтительнее липучек, Nokian уважаю.

Ra'dic
27.05.2014, 08:44
Еще такой момент:
Диаметр колес когда немного более штатных(липучки, которые упоминал выше), то на повышенной скорости руль немного плавнее, такова геометрия(какое слово точнее?), сложно описать, попробую позже. Также шипы(R14 175/65 Nokian H-7 (ET35 штампованные ТЗСК) вносят немного нервозности\"суеты" в рулежке на асфальтовой колее выпригивает из колеи при плавном выходе из нее, на скорости пугает с непривычки, т.е. плавно рулем поворачиваешь, сначала нет реакции, а после выпригивает.

krollmage
22.11.2014, 19:09
Пишу по теме?? кто хотел повысил курсовую устойчивость?? найдено ли какое лекарство от гуляйни на трассе и кидания в стороны??? занжение?? широкая резина??? аммо другие? крепеж рейки?

www-shurik
22.11.2014, 20:28
А на приоре (в сранении с которой было лучше) был ЭУР?

krollmage
22.11.2014, 20:47
А на приоре (в сранении с которой было лучше) был ЭУР?

имееноно, был ЭУР!!! причем тот который недоработанный, от которого все плевались.( рейка длинная поэтому очень легкий руль был,)... с ГУром приора еще лучше едет...

agent
24.11.2014, 17:01
Пишу по теме?? кто хотел повысил курсовую устойчивость?? найдено ли какое лекарство от гуляйни на трассе и кидания в стороны??? занжение?? широкая резина??? аммо другие? крепеж рейки?

Да, решил, сменил 195\50\15 на 185\55\15
чем ниже профиль, тем хуже, для переднего привода точно
ну и с ГУР, тоже лучше) если поставить.