PDA

Просмотр полной версии : Итоги 4-го этапа Кубка LADA Granta

svett
05.08.2013, 18:16
2-4 августа на автодроме «Moscow Raceway» прошли гонки четвертого этапа Кубка LADA Granta. В этот раз гонки проводились совместно с немецкой гоночной серией DTM.

В первый официальный день совместного уик-энда Кубка LADA Granta и немецкой гоночной серии DTM состоялись 2 свободных практики и Квалификация 1. Лучшее время в двух практиках показали экипаж №17 Кальманович/Кобенко и №4 Брагин/Симонов. В протоколе они расположились соответственно на 1 и 2 строчке. Третью строчку в обеих практиках занял экипаж №77 Шалунов/Митяев. В рамках второй практики Павел Кальманович из команды АВТОВАЗ ПРОО сумел улучшить свое же лучшее время. Один круг длиной в 2555 м он проехал всего за 1:13.661.

Лучшее время в Квалификации 1 Кубка LADA Granta показал Дмитрий Брагин из команды Syzran Racing Team. Результат Брагина – 1:12.935. На 2 сточке протокола с результатом 1:13.582 – Владимир Шешенин, выступавший на 4-м этапе Кубка LADA Granta в паре с Павлом Алешиным. Третье место в Квалификации 1 занял Никита Мисюля (МИР-ЦСКА) - 1.13:713. В связи с нарушением технических требований относительно минимального веса автомобилей LADA Granta было аннулировано время экипажа №10 Малеев/Николаев.

В Квалификации 2 лидером стал Павел Кальманович – 1:12.785. Он смог улучшить результат победителя Квалификации 1 Дмитрия Брагина. На втором месте с отставанием в 342 тысячных финишировал Никита Мисюля – 1:13.127. Третье время показал Виталий Дудин из команды АВТОРЕВЮ Russian Bears.

Первая гонка четвертого этапа Кубка LADA Granta

С поул позиции в первой гонке четвертого этапа Кубка LADA Granta стартовал Павел Кальманович. За ним в гонку ушел Дмитрий Брагин и далее Никита Мисюля. Брагин на первом круге активно атаковал Кальмановича. Но все его попытки в результате так и не привели к результативному обгону. Кальманович эффективно оборонялся, сумев до конца заезда закрепить лидерство за своим экипажем. Удачную попытку обгона предпринял Алексей Дудукало. Он в результате смог вытеснить на 4 позицию Никиту Мисюлю.

Тройка лидеров далее на протяжении всей первой половины гонки не менялась. Пилоты в середине пелотона изредка совершали обгоны, при этом острой борьбы за позиции не наблюдалось. На 8 минуте Владимир Шешенин из команды Сбербанк-Лизинг атаковал Бориса Шульмейстера из команды «Аэроэкспресс» и сдвинул его на 6 позицию. Экипаж «Russian Bears» Малеев/Николаев на 9 минуте по причине технической неисправности, которая была получена в ходе гоночного инцидента, закончил гонку. Также через несколько кругов с трассы сошел экипаж Дудин/Рябов.

Александр Кобенко, сменивший после обязательного пит-стопа своего напарника Павла Кальмановича, в гонку отправился первым, имея от ближайшего преследователя - Алексея Чабана - десятисекундный отрыв. Из-за временного гандикапа вторую позицию после пит-стопа потерял экипаж Брагин/Симонов. Павел Алешин, молодой пилот команды «Сбербанк Лизинг», оказался на третьем месте, а четвертым из боксов выехал Никита Мисюля.

События на треке в течение дальнейших 25 минут развивались стремительно. На второе место вышел Павел Алешин, отодвинув Алексея Чабана на 3 позицию. Никита Мисюля на 50 минуте атаковал экипаж №14, и сумел занять третье место в самый последний момент.

Первая гонка четвертого этапа Кубка LADA Granta завершилась бесспорной победой Павла Кальмановича и Александра Кобенко. Второе место по итогам гонки занял экипаж Владимира Шешенина и Павла Алешина. Третье место досталось Никите Мисюле. Командный кубок завоевали представители «АВТОВАЗ ПРОО». Итоговый протокол после первой гонки четвертого этапа Кубка LADA Granta возглавил Никита Мисюля (109 баллов). На втором месте расположился с 103-мя очками экипаж Брагин/Симонов. Третье место сохранил за собой экипаж Дудин/Рябов.

Вторая гонка четвертого этапа Кубка LADA Granta

С поул-позиции во второй гонке четвертого этапа Кубка LADA Granta должен был стартовать Павел Алешин из команды Сбербанк Лизинг. В квалификации среди вторых пилотов он показал лучшее время. Но из-за назначенного ему на смоленском этапе решению КСК штрафа «+5 позиций на стартовой решетке» в гонку Павел ушел шестым. Поул позицию занял Никита Мисюля. За ним стартовал Сергей Рябов, а с третьей позиции в гонку ушел Максим Симонов.

Стартовавший середине пелотона Михаил Митяев из команды Syzran Racing Team на первом круге при входе в первый поворот, где часто случаются самые стремительные обгоны, смог прорваться на 3-ю позицию. Далее острая борьба шла между лидером Никитой Мисюлей и Сергеем Рябовым. Последний неоднократно пытался обогнать соперника, но Мисюля эффективно оборонялся. Через 10 минут Никита даже смог уйти в отрыв. Борьба за позиции далее переместилась в середину пелотона. За третье место боролись Михаил Лобода и Михаил Митяев. Оказавшийся на 8 месте после 1 круга Павел Алешин постепенно отвоевывал позиции: на обязательный пит-стоп он заехал четвертым.

Лидером гонки после смены пилотов стал экипаж Лобода/Акиниязов. Второе и третье место заняли представители команды Syzran Racing Team: экипаж №77 под управлением Сергея Шалунова и №4 с Дмитрием Брагиным. Из-за временного гандикапа Никита Мисюля в гонку вернулся лишь четвертым.

Вторая половина гонки была не настолько насыщенной. Обгоны совершались редко. На последнем круге после окончания основного времени Рустама Акиниязова атаковал Дмитрий Брагин. Атака была успешной и Брагин финишировал на первом месте. Соответственно вторым к финишу пришел экипаж Лобода/Акиниязов, а третьим – экипаж Митяев/Шалунов.

Таблицу личного зачета Кубка LADA Granta по итогам четырех этапов возглавляет экипаж №4 Брагин/Симонов, который отодвинул на вторую строчку Никиту Мисюлю. Третье место занял экипаж «Аэроэкспресс» Лобода/Акиниязов. В командном зачете лидирует Syzran Racing Team. Следующий этап Кубка LADA Granta состоится в Казани 17-18 августа.