PDA

Просмотр полной версии : LADA Granta WTCC выступила на аргентинском этапе WTCC


svett
07.08.2013, 11:21
На автодроме Termas de Rio Hondo в Аргентине 4 августа состоялись заезды восьмого этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC. В первый раз в утренней сессии warm-up в ТОП-6 оказались два автомобиля LADA Granta WTCC: Михаил Козловский показал 4-й результат, а Джемс Томпсон – 6-й результат.

Повторить полученный результат в гонках Джеймсу Томпсону, к сожалению, не позволили технические проблемы с LADA Granta WTCC, полученные после контактной борьбы. Михаил Козловский в двух гонках был вынужден стартовать из конца пелотона, поскольку его результаты квалификации были аннулированы по причине нарушения режима «закрытого парка» (в квалификации Козловский показал 18-ый результат). Несмотря на это пилот LADA Granta WTCC использовал возможности для обгона по максимуму.

В первой гонке Джеймс Томпсон и Михаил Козловский стартовали соответственно с 10-го и 21 места. Отыграв позиции, Джеймс Томпсон в борьбе с Томом Коронелем повредил LADA Granta. Из-за этого ему пришлось после восьми кругов дистанции вернуться в боксы. После отличного старта Михаил Козловский также смог отвоевать несколько позиций и пробиться в середину пелотона. Однако Козловский был вынужден вернуться в боксы, досрочно завершив гонку, после того как во время контакта с одним из соперников в LADA Granta WTCC была повреждена задняя подвеска.

Во второй гонке российский пилот продемонстрировал блестящий темп: он стартовал с 23-го места, а финишировал – 16-ым. При этом Козловский совершил несколько запоминающихся обгонов. Томпсон во второй гонке большую часть дистанции шел на 8-ом месте. Однако пилота вновь досрочно завершить гонку за круг до финиша вынудили технические проблемы автомобиля.

Джеймс Томпсон: «Автомобиль не подводил нас на протяжении всей первой половины сезона, поэтому, я думаю, что технические проблемы с приводом могли быть вызваны жесткими контактами с соперниками, которые были и в первой, и во второй гонке. В любом случае, мы с этим разберемся. В целом, оценивая аргентинский этап, могу сказать, что и темп LADA Granta WTCC, и ее характеристики – отличные. Хотелось бы еще раз отметить интересную конфигурацию трека, здесь мы развивали скорость около 240 км/ч. В двух гонках я шел в ТОП-10. В любом случае, позитивных моментов в этом гоночном уик-энде больше, чем негативных. Наши ожидания растут с каждым этапом».

Михаил Козловский: «В первой гонке старт был удачным, у меня получилось практически сразу прорваться в середину пелотона, но на выходе из первого поворота произошел контакт с одним из пилотов, был поврежден рычаг задней подвески LADA Granta WTCC. Во втором заезде, видимо, по причине этого повреждения, возникли проблемы с балансом LADA Granta WTCC, но, вместе с тем, я смог побороться за более высокие места. В целом, темп машины в течение всего уик-энда был хорошим. Конечно, я рассчитывал попасть во вторую часть квалификации, поскольку если бы я стартовал с более высокой позиции, борьба бы велась на другом уровне. Трасса мне очень понравилась, она достаточно необычная, здесь разные типы поворотов - с перепадом высот, закрытые, с профилем, - интересный для пилотирования трек».

Квалификация восьмого этапа WTCC на трассе Термас де Рио Хондо, Аргентина
http://www.youtube.com/watch?v=nJM9wBDlzDQ

Первая гонка восьмого этапа WTCC на трассе Термас де Рио Хондо, Аргентина
http://www.youtube.com/watch?v=0UfehFFnPio

Вторая гонка восьмого этапа WTCC на трассе Термас де Рио Хондо, Аргентина
http://www.youtube.com/watch?v=KEB9PG_Ggbc