PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельная замена колёс


Страницы : [1] 2

e-leg-ant
21.05.2012, 22:09
Ситуация очень комичная, было время и решил заняться дисками, попытался открутить болты, не смог не один, думал может силы не хватает, увеличил рычаг, давил так что ключ стал гнуться, стало не смешно, нашел ВДшку залил ей что смог, вторая попытка не дала никакого результата, вот думаю что делать, ехать с этим на сервис, или ждать первого то, пробег только 500км или есть какие то народные рецепты так сказать решения такой проблемы, просто не дай бог пробью где колесо и пиши пропало.

trek
21.05.2012, 22:36
Энергию удара примените - ногой по ключу стукнуть, он специально такой формы сделан. Закручивать только руками.

e-leg-ant
21.05.2012, 23:39
Энергию удара примените - ногой по ключу стукнуть, он специально такой формы сделан. Закручивать только руками.

Бил, может не так сильно, но бил, до этого никогда такой проблемы не было на другой машине, тут первый раз такое, самому смешно и печально одновременно

VIRUS
22.05.2012, 02:14
Купи ключ нормальный,крестом,и по жизни пригодится

bimulyk
22.05.2012, 07:04
Я, будучи подростком, на волговском ключе при снятии колеса просто прыгал, чтоб гайку сорвать с места)

752
22.05.2012, 08:09
И еще, так, на всякий случай, откручивается болт на колесах против часовой стрелки. Может Вы не в ту сторону крутили? Только не обижайтесь...

andy905
22.05.2012, 08:16
Штатный ключ может быть из неинструментальной стали. Можно постучать по головкам болтов, но это чревато повреждением подшипников, особенно если они из Китая. Надежней поручить тому, кто будет отвечать за оборванный болт.

e-leg-ant
22.05.2012, 09:27
И еще, так, на всякий случай, откручивается болт на колесах против часовой стрелки. Может Вы не в ту сторону крутили? Только не обижайтесь...

Не обижаюсь :) С этим у меня все в порядке, в какую сторону крутить ума хватает понять, да и не первый раз как бы делал такую операцию и зимой в мороз откручивать приходилось, а тут стопор полный.

Добавлено через 1 минуту
Штатный ключ может быть из неинструментальной стали. Можно постучать по головкам болтов, но это чревато повреждением подшипников, особенно если они из Китая. Надежней поручить тому, кто будет отвечать за оборванный болт.
Да наверное это будет "безопаснее" всего.

BVM2011
22.05.2012, 11:49
Купи ключ нормальный,крестом,и по жизни пригодится
100% - правильный ответ.
На ТО как-то закрутили... , потом ключ купил этот - проблем не знаю.

vess
22.05.2012, 19:47
e-leg-ant, чисто теоретически могло прихватить болты ржавчиной с внутренней стороны. Ну, и просто слесарный опыт подсказывает, что постучать по болтам в осевом направлении молотком не вредно))

H.A.J.
22.05.2012, 20:42
сам откручивал болты --- еле сорвал, после сервиса - на штатный ключ --- одел трубу ... это они так гайковертами постарались ... труба теперь всегда со мною ))) ...

laser
22.05.2012, 20:45
со мной давно уже ключ с телескопической ручкой. еще на пассате откручивал им. удобная штука.

H.A.J.
22.05.2012, 21:04
нуу открутите когда, перед установкой - помажте их - это убережет от следующих заморочек ...

Аскольд
22.05.2012, 21:20
мазать не стоит. Болты колеса рассчитаны на сухую затяжку, смазанные болты можно перетянуть

H.A.J.
22.05.2012, 21:24
мазать не стоит.
На всех машинах смазывал ... и на этой тоже ... тянуть без фанатизма, да и мазать тоже ...
Это конечно мое мнение, - нуу не нравится мне, когда откручиваешь, а он скрипит ...

alecbur
23.05.2012, 01:14
перед установкой - помажте их - это убережет от следующих заморочек ...
При откручивании болтов на ходу....)))
Болты колеса рассчитаны на сухую затяжку

BVM2011
23.05.2012, 08:39
Болты колеса рассчитаны на сухую затяжку
Конечно, а то и потерять можно. Это как тормозные колодки маслом смазывать.

Mach
23.05.2012, 10:07
Заехать на шиномонтаж пусть пневмогайковертом открутят,он работает как ударная отвертка.

kll
23.05.2012, 12:10
Конечно, а то и потерять можно. Это как тормозные колодки маслом смазывать.

а вы проверяли? :sick: на всех своих машинах болты смазываю литолом, закручиваю штатным ключом "от руки", ни разу за 22 года ниче не потерял. зато откручивается всегда нормально, особенно это касается "хитрых" болтов

BVM2011
23.05.2012, 12:15
а вы проверяли? на всех своих машинах болты смазываю литолом, закручиваю штатным ключом "от руки", ни разу за 22 года ниче не потерял. зато откручивается всегда нормально, особенно это касается "хитрых" болтов
Люди бывают так колеса и теряют на ходу, или не на ходу, дети могут открутить болты ключом от велосипеда. Я от души затягиваю болты и от души раскручиваю болты. Ключ крест-накрест справляется.

alecbur
23.05.2012, 19:49
на всех своих машинах болты смазываю литолом,
Тогда лучше солидолом, он немного прикепит и болты откручиватся не будут.:hammer: .....))))

Юрий В
23.05.2012, 20:11
Любая резьба смазывается, на колесных болтах - в том числе, и не надо ногой на ключе прыгать, штатный ключ и хорошее усилие руками.

VIRUS
23.05.2012, 20:15
а вы проверяли? :sick: на всех своих машинах болты смазываю литолом, закручиваю штатным ключом "от руки", ни разу за 22 года ниче не потерял. зато откручивается всегда нормально, особенно это касается "хитрых" болтовЯ когда болты откручиваю кидаю их в под ноги,в пыль и грязь,прикидываю если они в литоле))я их потом не закручу просто,смысла смазки болтов абсолютно не вижу,для чего

H.A.J.
23.05.2012, 20:27
Люди бывают так колеса и теряют на ходу,
У жены на работе - девка потеряла колесо, просто начинили крадуны тырить - и их спугнули видимо ... едет такая -- авто колбасит, -- нуу говорит - надо в сервис заехать, чо то не так ))) - нуу по оконцовке и отлетело ... нууу по поводу смазать, я не сам придумал, - и пользую так - не первый год и не на первом авто ... первый раз - просто по капельке капал со щупа - этого достаточно ...
если не смазать - то после пневмоинструмента у нерадивого слесаря, - вот такие темы и появляются --- думаете она первая и последняя, - ошибаетесь ))) ...
по теме - ни чего не откручивается и не отваливается ))) попробуйте ))) --- нуу и еще, "пыонэры" - тока и думают, как бы открутить именно смазанные болтики???
я мазал, просто по капельке синтетикой из движки, отработкой, литолом, сейчас помазано - мего смазкой, ваще капец адской )))) - думается - что нуу у меня только так ))) ...
по поводу помазать тормоза -- и это не новость, --- вернее баянистая новость )) ...

зы: просто поделился личным опытом ... усем спасибо за внимание ))) ...

Добавлено через 3 минуты
Я когда болты откручиваю кидаю их в под ноги,в пыль и грязь,прикидываю если они в литоле))я их потом не закручу
делаю все тоже самое - закручиваются на ура ))) ...

Сергей _60
23.05.2012, 23:08
Мазал болты всю жизнь, на всех машинах. Ни разу, ни одно колесо не отвалилось. Последние гды смазываю "Мовилем". Мажу всё: все болты и все гайки. Всё потом откручивается без проблем, даже через годы. За рулём-30 лет. Так что мажте, и не сомневайтесь.

rover
23.05.2012, 23:12
Мазал от души и никогда не отваливались. Единственно - на ступице следы от литола въелись.

Tvin
24.05.2012, 07:14
Ну что, так и не открутили? У друга болты на шиномонтаже однажды закрутили, мы пока откручивали двум болтам головешки оторвали. Вот так вот бывает, так что слабо давите)))))

e-leg-ant
24.05.2012, 09:40
Ну что, так и не открутили? У друга болты на шиномонтаже однажды закрутили, мы пока откручивали двум болтам головешки оторвали. Вот так вот бывает, так что слабо давите)))))

Еще нет, неделя загруженная очень получилась по-работе, до машины еще не добирался, на выходных буду решать эту "проблему", ключ уж точно поеду куплю, и обязательно отпишусь.

laser
24.05.2012, 10:56
ключ уж точно поеду куплю, и обязательно отпишусь.
я лично два ключа крестовиной гнул, слабые они и рычаг мал. а вот телескопический ключ с головкой под 2 размера (рублей 300 стоит в ашане) гораздо мощнее, на пассате даже на шиномонтажке пневмогайковертом не могли сдернуть болт, я за 5 сек своим ключом помог им. мне его в свое время давал газелист, понравилось - купил себе такой же.

e-leg-ant
26.05.2012, 16:05
я лично два ключа крестовиной гнул, слабые они и рычаг мал. а вот телескопический ключ с головкой под 2 размера (рублей 300 стоит в ашане) гораздо мощнее, на пассате даже на шиномонтажке пневмогайковертом не могли сдернуть болт, я за 5 сек своим ключом помог им. мне его в свое время давал газелист, понравилось - купил себе такой же.

Купил тоже телескопический ключ, цена 350р под 17 и 19, со второй попытки пошло! Спасибо за наводку :)

Fa1L2Us3
26.05.2012, 18:17
а про фиксаторы резьбы никто не слышал?
или это слишком дорого и буржуйски для российского автопрома и автолюбителя российского автопрома?

bimulyk
26.05.2012, 18:51
а про фиксаторы резьбы никто не слышал?
или это слишком дорого и буржуйски для российского автопрома и автолюбителя российского автопрома?А на велосипеде - недорого, да?

H.A.J.
26.05.2012, 19:16
а про фиксаторы резьбы никто не слышал?
или это слишком дорого и буржуйски для российского автопрома и автолюбителя российского автопрома?
так то там фиксатор резьбы - не только ненужен - да просто вреден ...
так то не дорого - просто имея фиксатор - увидив любую резьбу, сразу мазать, глупо ))) ...

trek
27.05.2012, 02:29
а про фиксаторы резьбы никто не слышал?
или это слишком дорого и буржуйски для российского автопрома и автолюбителя российского автопрома?

Просто есть шансы выкрутить с дюралевой шубой этот болтик. Есть много других способов избежать самооотворачивания болтов и гаек. Самое для вас наверное удивительное, что они все гарантированно срабатывают, просто фиксатор применить дешевле, чем гровер поставить.

vitosh
21.06.2012, 16:41
Хоть и поздновато, но хочу свою лепту внести. Там всё дело в конусе, болты и отверстия диска имеют конусную поверхность для предотвращения отворачивания на ходу, такой же конус у патрона дрели, он одевается на вал и не слетает на больших оборотах, такой же конус на пальцах шаровых опор, все знают, как их трудно выбить, такое свойство у конусных прилегающих поверхностей. Я всегда смазываю резьбу, но не конусную поверхность болта. И ещё совет: после первого снятия задних тормозных барабанов, смазываю литолом место посадки барабана на ступицу и потом со снятием проблем не имею.

rolik1583
21.06.2012, 18:01
Там всё дело в конусе, болты и отверстия диска имеют конусную поверхность для предотвращения отворачивания
Небольшое уточнение.Конусы служат для центровки диска.

trek
22.06.2012, 02:31
Не могу не согласиться. Хорошее такое уточнение.

Юрьич
22.06.2012, 10:01
Флуд про смазку, конусы и прочее, конечно, очень интересно, но меня терзает "неожиданный" вопрос: а что, господин e-leg-ant за месяц все же отрутил болты и каким образом?

Blacking
22.06.2012, 10:03
Купил тоже телескопический ключ, цена 350р под 17 и 19, со второй попытки пошло! Спасибо за наводку :)
а вот и ответ кажется :)

Юрьич
22.06.2012, 10:28
а вот и ответ кажется :)

Точно, через 5 дней после возникновения проблемы! И еще месяц болтовни ни о чем:rotfl:

vitosh
23.06.2012, 21:26
Еслиб не конусы, то ставили бы граверы или кернили от самоотворачивания.

bimulyk
23.06.2012, 21:58
Еслиб не конусы, то ставили бы граверы или кернили от самоотворачивания.
Я вас огорчу, но метрическая резьба имеет свойство самоторможения. Также необходимый момент затяжки это самоторможение только увеличивает, поэтому конусность нужна для центрирования.

trek
24.06.2012, 04:51
Тиски слесарные тоже не самораспускаются, хотя у них трапеция. Объясните зачем ставят гроверы, шайбы пружинные конические, и прочую лабуду?

vitosh
24.06.2012, 21:34
Способы крепления колеса

Колеса крепятся к фланцам ступиц автомобиля гайками, устанавливаемыми на болтах или шпильках, которые проходят через крепежные отверстия дисков. Использование болтов или шпилек обусловлено компоновкой колесно-ступичного узла и технологией его сборки.

Центрирование колес на ступице осуществляется разными способами. В российском автомобилестроении применяют следующие варианты:
• коническими фасками крепежных отверстий диска;
• по центральному отверстию диска.


Присоединительные размеры дисковых колес для отечественных легковых автомобилей изготовляются с фасками под углом 60° (Рис. 10 а), которые предназначены для центрирования колеса и предотвращения самоотворачивания крепежных гаек или болтов. Специальная форма диска, получаемая за счет выштамповок в местах расположения крепежных отверстий, обеспечивает его упругое деформирование под действием усилия затяжки гаек или болтов, что обусловливает стабильность затяжки резьбовых соединений.

a)б)в)


Рис. 10. Крепежные отверстия колес

Добавлено через 57 секунд
Рисунки почему то не вставились.

Шурик1986
12.01.2013, 12:56
подскажите пожалуйста кто знает размеры болтов (шаг резбы и т.д.) которые крепят колесо

alex.s
17.01.2013, 03:36
подскажите пожалуйста кт
Посмотрите здесь-http://www.vmasshtabe.ru/transport/chertezhi-i-3d-modeli-hitrogo-kolesnogo-bolta-i-klyucha-dlya-nego-dlya-a-m-vaz.html , только головка другая и резьба подлиннее (это болт наверное для классики)

Alik23
18.01.2013, 20:39
подскажите пожалуйста кто знает размеры болтов (шаг резбы и т.д.) которые крепят колесо
Если пытаешь заменить на аналогичные простые -не надо -материал там другой и проходит другую обработку

x22dth
12.02.2013, 21:22
Небольшое уточнение.Конусы служат для центровки диска.
Уточнение в корне не верное диск центрируется своим ЦО по ступице. Мазать резьбу можно, но ни в коем случае нельзя мазать конус, или плоскость прилегания болта к диску.

Добавлено через 2 минуты
Тиски слесарные тоже не самораспускаются
Если их подвергнуть вибрации распускаются на ура.

nik1967
25.02.2013, 22:18
мазать лучше графитной смазкой , а если уж приросли то полейте 5-ти минуткой для промывки движка - проверено , ВД-шка отдыхает.

John_Po
07.03.2013, 19:46
Я вас огорчу, но метрическая резьба имеет свойство самоторможения. Также необходимый момент затяжки это самоторможение только увеличивает, поэтому конусность нужна для центрирования.
На колесных болтах метрическая резьба с мелким шагом (если не ошибаюсь шаг там 1,5 мм) используется, чтобы предотвратить самопроизвольное откручивание оных. На многих ответственных соединениях используется резьба с мелким шагом что бы исключить самооткручивание крепежа. Так что если болты закручены колеса никогда вас не обгонят)
На резьбы с крупным шагом для этого ставят пружинные и прочие шайбы.

Филипе Карера
08.03.2013, 22:34
мазать лучше графитной смазкой , а если уж приросли то полейте 5-ти минуткой для промывки движка - проверено , ВД-шка отдыхает.

я тоже мажу смазкой на графитной основе для ШРУС-ов. Одна баночка купленная в 1998 году до сих пор. А машина счас третья по счёту. И свечи тоже её же мажу.

Так делать мне посоветовал мой автосенсей, царство ему небесное, а вот откуда он это взял ХЗ. Интересно есть ли какой нормативный документ на эту тему? А то я в других ветках аналогичные вопросы запостил пока эту тему нашел.

холм
09.03.2013, 00:07
подскажите пожалуйста кто знает размеры болтов (шаг резбы и т.д.) которые крепят колесо
Резьба М12х1,25. На классике также.

feudor
06.08.2013, 19:31
Поэтому не стоит затягивать до упора особенно в зимний период.Если затягивать колесные болты штатным баллонным ключом руками, то никаких проблем с откручиванием не будет. А вот если помочь ножкой, то... последствия могут быть плачевными.

ket
06.08.2013, 19:54
Если затягивать колесные болты штатным баллонным ключом руками, то никаких проблем с откручиванием не будет. А вот если помочь ножкой, то... последствия могут быть плачевными.
Если тянуть болты штатным болонником и только ручками, то колёса можно потерять. Болонник в гранте заточен под руки гоблина, не меньше. Если в сильный мороз тянуть с пристрастием любые гаечные, болтовые соединения, то потом могут быть проблемы при отворачивании. В мороз затягивание будет как на горячую.

kll
06.08.2013, 20:00
"а мужики то и не знают!" (С) Всю жизнь сам тянул штатный балонник ручками, папа тоже, ни разу даже намека не было на самоотворачивание колеса. Рычаг штатного балонника так и подобран, что при весе среднестатистического мужчины 70-80 кг, усилия хватит на нормальную затяжку.

ket
06.08.2013, 20:17
"а мужики то и не знают!" (С) Всю жизнь сам тянул штатный балонник ручками, папа тоже, ни разу даже намека не было на самоотворачивание колеса. Рычаг штатного балонника так и подобран, что при весе среднестатистического мужчины 70-80 кг, усилия хватит на нормальную затяжку.
"Любители" так и делают, а мужики тянун ключ за нормальный рычаг с маленьким усилием, чтобы чувствовать момент затяжки и не рвать руки.

elker
06.08.2013, 21:32
Болонник в гранте заточен под руки гоблина, не меньше.
:rotfl:

Вожу с собой трубку сантиметров 35 полдюймовую, затягиваю с её помощью штатным ключом. Проблем с отворачиванием не было.

feudor
07.08.2013, 17:13
"Любители" так и делают, а мужики тянун ключ за нормальный рычаг с маленьким усилием, чтобы чувствовать момент затяжки и не рвать руки.Никода не рвал себе руки хотя и пользовался только штатным ключ. И ни разу не было самоотвинчивания болтов.

H.A.J.
07.08.2013, 17:26
болты мажу смазкой, затягиваю штатным, накинув трубку, всегда с собой.
тяну без фанатизма, двумя пальчиками ...

John_Po
07.08.2013, 18:48
на колесных болтах нарезана мелкая резьба которая которая и обладает стойкостью к самооткручиванию, ее достаточно затянуть балонником от руки и она сама по себе уже не открутится. затягивать болты с фанатизмом только резьбу портить.

влад71
09.08.2013, 23:21
Колесные болты смазывают только и только графитной смазкой
На легковом автомобиле смазывать нет вообще необходимости

feudor
11.08.2013, 11:57
Колесные болты смазывают только и только графитной смазкой
Существует масса специальных смазок для резьбовых соединений.

Andron
16.08.2013, 14:01
Существует масса специальных смазок для резьбовых соединений.

Наверное имелось ввиду, что графитовая дёшево и сердито))

Burgunsky
24.11.2013, 21:29
Сегодня хотел поменять колеса на зимние. Но впал в ступор, когда сняв колесо, увидел меленькие шпильки под ключ на 7мм.
Новые, заранее купленные диски с резиной, конечно же, из-за этих шпилек не подошли под крепления, поскольку на них (дисках) не оказалось отверстий под эти шпильки.
Пожалуйста подскажите, что это за шпильки, зачем они нужны и можно ли их снять?
http://4put.ru/pictures/small/786/2415540.jpg (http://4put.ru/view-max-picture.php?id=2415540)
http://4put.ru/pictures/small/786/2415543.jpg (http://4put.ru/view-max-picture.php?id=2415543)

Ladavod_SPb
24.11.2013, 21:43
Burgunsky, так эти шпильки держат тормозной диск/барабан. Ну уж если купил колесные диски без отверстий под них то выкручивай. С колесами они никуда не денутся, их колесные болты будут держать. Только когда будешь колеса снимать смотри чтобы и тормозные барабаны не снялись, а дискам колодки не дадут :)

Kolya85
24.11.2013, 22:07
Burgunsky, показывай диски, сильно классные что без дырок?). На оке нет так как там шпильки, на жигулях для установки колес, на мерсе есть какой то спецключ чтобы по нему колесо легло на ступицу,так как оно тяжелое). Так что сверлите отверстия под штифты в диске посвободней и проверте диаметр центрального отверстия 58.6мм

Ladavod_SPb
25.11.2013, 07:08
Так что сверлите отверстия под штифты в диске посвободней

Бредятина.

badandrew
25.11.2013, 08:41
Сегодня хотел поменять колеса на зимние. Но впал в ступор, когда сняв колесо, увидел меленькие шпильки под ключ на 7мм.
Новые, заранее купленные диски с резиной, конечно же, из-за этих шпилек не подошли под крепления, поскольку на них (дисках) не оказалось отверстий под эти шпильки.
Пожалуйста подскажите, что это за шпильки, зачем они нужны и можно ли их снять?

Штатные шпильки выкрутил и заменил болтами, подходящими по размеру. На штатном 15" литье от них все равно толку мало. А новые диски так же были без отверстий под шпильки. На новых дисках на посадочной плоскости были фрезеровки, головки болтов как раз в них попали.

Burgunsky
25.11.2013, 21:07
Вот так вот. Сколько людей, столько и мнений.
Сегодня поменял. Сверлить не стал. Шпильки выкрутил. Болты внедрить не догадался, а они бы влезли. Блин...
Диски вот такие. http://www.nakolesah.ru/wheels/order/nz/f_37.aspx?ID=5374d50a-072d-4bbd-9b5d-54ce8d9aaa7b

влад71
25.11.2013, 22:38
Меня интересует вопрос,нужно ли эту ржавчину со ступицы и гайки убирать,а то менял колеса,тоже все ржавое,в выходные вот собирался откручивать по новой по одному колесу и бороться преобразователем ржавч а потом литолом смазать,нужно ли это? или да ладно уж?)

ВИЛЛИС
25.11.2013, 23:20
Меня интересует вопрос,нужно ли эту ржавчину со ступицы и гайки убирать,а то менял колеса,тоже все ржавое,в выходные вот собирался откручивать по новой по одному колесу и бороться преобразователем ржавч а потом литолом смазать,нужно ли это? или да ладно уж?)
Ступицы я хорошо зачистил и покрасил, а чтобы вода не попадала на центральную гайку ступицы, я промазал безцветным герметиком пластиковый колпак диска колеса и плюс его теперь не потерять ( пишут некоторые что теряли).

barri
26.11.2013, 00:36
Ступицы я хорошо зачистил и покрасил, а чтобы вода не попадала на центральную гайку ступицы, я промазал безцветным герметиком пластиковый колпак диска колеса и плюс его теперь не потерять ( пишут некоторые что теряли).

если красить тормозные диски и барабаны ,то печной или "молотковой" краской. Другая сгорит или облезет летом от нагрева.

P.S. ИМХО вся эта канитель только для эстетики, практичеси я не знаю таких случаев чтоб диски или барабаны сгнили...скорее сотрутся :rotfl:

Сергей _60
05.12.2013, 22:14
А я смазываю болты пред закручиванием, как впрочем и все остальные болты и гайки, да и шурупы, в том числе - Мовилем ! Проверено многолетней практикой : то, что смазано Мовилем, всегда можно будет открутить ! В гараже для этих целей стоит бутылка с остатками Мовиля и маленькая кисточка. Смазываю не только резьбовую часть, но и после того, как болт или гайка будут закручены- гайку и головку болта снаружи.

Laysan
05.12.2013, 23:03
сама поставила зимнюю резину, все четыре колеса, мне ее вечером привезли, делала ночью, дабы никто не глазел и не предлагал помощь, ничего сложного, справилась, заняло около 4 часов, зато опыт, использовала штатный ключ и обрезок какой то трубы...
сложный момент сила затяжки, слышала болты нужно закручивать до первого щелчка, усилие на всех болтах одинаковое/достаточное это точно, мою работу уже проверяли
но вот болты почему то не все хрустели ? почему ?
прихожу к выводу хруст не столь обязателен

анатол
06.12.2013, 00:09
использовала штатный ключ и обрезок какой то трубы..
после трубы сама то отвернешь?

trek
06.12.2013, 00:50
А я смазываю болты пред закручиванием, как впрочем и все остальные болты и гайки, да и шурупы, в том числе - Мовилем !
Саморезы мазать перед закруткой точно не надо. Он же в воздухе висит. Половина болтов закручиваемых впрочем тоже. Гайку мазать до закручивания то же самое что ранку йодом смачивать. Толку ноль, только самоуспокоение моральное.

moroz040203
06.12.2013, 07:45
Саморезы мазать перед закруткой точно не надо. Он же в воздухе висит. Половина болтов закручиваемых впрочем тоже. Гайку мазать до закручивания то же самое что ранку йодом смачивать. Толку ноль, только самоуспокоение моральное.

:shock:

Mishanya
06.12.2013, 09:33
но вот болты почему то не все хрустели ? почему ?
прихожу к выводу хруст не столь обязателен
Вообще-то это скрип, и его может и не быть при закручивании, и вот труба при затяжке болтов колёсных тоже нежелательна, вполне достаточно крестообразного балонного ключа. А вообще не женское это дело колёса менять, достаточно тяжёлая на мой взгляд работа для женщины(конечно если она не увлекается культуризмом и т.п.).

Димон 55
06.12.2013, 09:53
сама поставила зимнюю резину, все четыре колеса, мне ее вечером привезли, делала ночью, дабы никто не глазел и не предлагал помощь, ничего сложного, справилась, заняло около 4 часов, зато опыт, использовала штатный ключ и обрезок какой то трубы...
сложный момент сила затяжки, слышала болты нужно закручивать до первого щелчка, усилие на всех болтах одинаковое/достаточное это точно, мою работу уже проверяли
но вот болты почему то не все хрустели ? почему ?
прихожу к выводу хруст не столь обязателен
Ну ты молодец!!! Там самое сложное это болты наживлять, держа колесо на весу и одновременно стараясь попасть в отверстие. У меня без мата десятиэтажного это никогда не получается сделать.....))))) Я болты закручиваю, когда ещё колесо стоит на весу, потом опускаю домкрат и затягиваю болты до упора. Тоже использую обрезок трубы и ноги!!! Ногой нажимаю, но без фанатизма, до момента когда болты начнут отпружинивать назад, это чувствуется, значит хорош, закручено...

daaz
06.12.2013, 11:26
Ключ обрезком трубы - нехорошо, трудно контролировать одинаковую затяжку , рычаг плавающий и крутится в руке . Мне нравится телескопический ключ, с универсальной головкой 17/19 (покупал за 270 р ). Конечно рычаг в нем значительный и можно так затянуть что потом фиг открутишь. Но и дозировать затяжку им легче и отрывать тоже легче. Я им сравнительно недавно начал пользоваться и он мне больше всего остального нравится. Кстати штатным ключом тоже пользуюсь у него короткая ручка и удобно наживлять болты . На сервисе пользуются пневмо-ключом , всегда перетягивают, что весьма не айс.

влад71
09.12.2013, 06:38
У меня два балонных ключа,один от болтов на штатные литые диски,там рычаг короткий,использую дополнительно свечной ключ,вставленный см на 5,рычаг получается достаточный,тяну от плеча равномерно,второй ключ от болтов для штампованных дисков,тут сам по себе рычаг нормальный,ничего дополнительно не требуется. А вообще,по поводу смазки колесных болтов,согласен с треком,не нужна она для болтов легкового авто,вот на грузовые машины.там да,если не смазать графитной смазкой ,то бывает и 3х метровой трубой не отвернешь или шпильку срываешь,на легковом авто такого никогда замечено не было

vess
09.12.2013, 07:19
Саморезы мазать перед закруткой точно не надо. Он же в воздухе висит. Половина болтов закручиваемых впрочем тоже. Гайку мазать до закручивания то же самое что ранку йодом смачивать. Толку ноль, только самоуспокоение моральное.

Ну, ты же сталкивался с болтами, заржавевшими в воздухе с внутренней стороны фланцев ступиц?

А по йоду ирония не очень уместная. Перед наложением повязки кожу вокруг раны следует обработать. Сама раневая поверхность не обрабатывается, при обширных ранах этак можно пострадавшего в состояние болевого шока загнать.

Kapuchino
09.12.2013, 07:26
есть медный аэрозоль-защита от прикипания болтов
графитовая смазка-фигня...да и нельзя болтовые соединения смазывать

BVM2011
09.12.2013, 07:27
да и нельзя болтовые соединения смазывать
с этим согласен 146%

муля
09.12.2013, 11:04
есть медный аэрозоль-защита от прикипания болтов
графитовая смазка-фигня...да и нельзя болтовые соединения смазывать
Любые резьбовые соединения, надо смазывать и не важно чем, будь то автол, нигрол , литол, солидол или отработка, тогда и медный аэрозоль-защита от прикипания болтов не понадобится. Я у колёсных болтов всегда не только резьбу но и конусную юбку смазываю, нет треска и затягивается не по сухой фаске с задирами. Резинки на "болт" и те в смазке продают, а вы колёсные не смазываете.

влад71
09.12.2013, 12:39
Любители посмазывать все подряд,поинтересуйтесь,ско лько водителей тяжелых фур,вот так-же,смазывающих шпильки колесные и гайки,а потом все это хозяйство затянувши от души,валялись по обочинам.Догадаетесь из-за чего?

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=Kapuchino;271635]есть медный аэрозоль-защита от прикипания болтов
графитовая смазка-фигня...да и нельзя болтовые соединения смазывать[/QUO
Для легковой машины она и правда не нужна,а на грузовой без нее вы гайки аряд ли отвернете,через полгодика-так эксплуатации

BVM2011
09.12.2013, 12:41
Любители посмазывать все подряд,поинтересуйтесь,ско лько водителей тяжелых фур,вот так-же,смазывающих шпильки колесные и гайки,а потом все это хозяйство затянувши от души,валялись по обочинам.Догадаетесь из-за чего?
да понятно, я тоже не понимаю что там смазывать. Колесо раз в полгода откручиваю - закручиваю.

муля
09.12.2013, 12:49
Любители посмазывать все подряд,поинтересуйтесь,ско лько водителей тяжелых фур,вот так-же,смазывающих шпильки колесные и гайки,а потом все это хозяйство затянувши от души,валялись по обочинам.Догадаетесь из-за чего?
Смазанные резьбовые тянут нормально без тупого усилия, как это делают на сухую со скрипом, треском и щелчками. Полная чушь, что смазанное отвернётся, всё буквально наоборот. Тяжёлая машина не простит сухих затягиваний и точно окажешься в кувете или на встречке.

BVM2011
09.12.2013, 12:57
никогда не смазывал, болты нормально откручиваются

H.A.J.
09.12.2013, 15:31
--- смазывал ... смазываю и буду смазывать ...
--- по личному опыту, ни чего не откручивается, ни чего не прикипает, все замечательно закручивается и откручивается ключем.

sergeygen
09.12.2013, 15:55
смазывал ... смазываю и буду смазывать ...
--- по личному опыту, ни чего не откручивается, ни чего не прикипает, все замечательно закручивается и откручивается ключем.
Согласен,когда работал в ПАТП Всем автобусам, после каждого снятия колес- всегда смазывали гайки графитовой смазкой,ничего,никогда не откручивалось!

влад71
09.12.2013, 23:15
Согласен,когда работал в ПАТП Всем автобусам, после каждого снятия колес- всегда смазывали гайки графитовой смазкой,ничего,никогда не откручивалось!
я и говорил,что если смазывать,только графитовой смазкой,но,она больше актуальна для грузовых машин,на легковой болты всегда нормально отвернуться без любой смазки,если тоько их не тянуть трубой двух метровой,солидолы литолы коксуются,масло же может дать гидроудар,небольшой,но шанс есть

Добавлено через 4 минуты
Смазанные резьбовые тянут нормально без тупого усилия, как это делают на сухую со скрипом, треском и щелчками. Полная чушь, что смазанное отвернётся, всё буквально наоборот. Тяжёлая машина не простит сухих затягиваний и точно окажешься в кувете или на встречке.
смазанное солидолом или литолом,наоборот,никогда не отвернется,если смажете маслом,например на тяжелом грузовике процентов 20,что гидроудар будет,на легковой же пусть процентов пять, объясните мне смысл смазки колесных болтов?

trek
10.12.2013, 01:29
А по йоду ирония не очень уместная. Перед наложением повязки кожу вокруг раны следует обработать. Сама раневая поверхность не обрабатывается, при обширных ранах этак можно пострадавшего в состояние болевого шока загнать.
Не ирония это. Сарказм скорее перед методикой оказания первой помощи. Нигде не пишут, что надо энергично нажать на края раны и выдавить каплю крови. После этого можно и с йодом упражняться. Этого не сделать, кожу йодом просто помазать, в могилу можно человека отправить, если не повезет ему. Инфекцию в капилляры занесенную на пару миллиметров протирка кожи никаким местом не уберет. Панариций же штука крайне неприятная. Кстати чисто практически слюна антисептик серьезный.

vess
10.12.2013, 07:24
Не ирония это. Сарказм скорее перед методикой оказания первой помощи. Нигде не пишут, что надо энергично нажать на края раны и выдавить каплю крови. После этого можно и с йодом упражняться. Этого не сделать, кожу йодом просто помазать, в могилу можно человека отправить, если не повезет ему. Инфекцию в капилляры занесенную на пару миллиметров протирка кожи никаким местом не уберет. Панариций же штука крайне неприятная. Кстати чисто практически слюна антисептик серьезный.
йод он вообще то для обработки участков кожи вокруг раны. чтобы с них ничего не попало йод он же не только выжигает всё здесь и сейчас но и сохраняет свойства после испарения спирта. капиллярное кровотечение само по себе защитный механизм.

moroz040203
10.12.2013, 07:45
vess, дружище! Я пробовал, это бесполезно. Парень на своей волне, остаётся только завидовать такой забористой траве. :)

Andrej1984
10.12.2013, 08:36
Саморезы мазать перед закруткой точно не надо. Он же в воздухе висит. Половина болтов закручиваемых впрочем тоже. Гайку мазать до закручивания то же самое что ранку йодом смачивать. Толку ноль, только самоуспокоение моральное.

Что то я шокирован слегка)))))))

Добавлено через 5 минут
Смазанные резьбовые тянут нормально без тупого усилия, как это делают на сухую со скрипом, треском и щелчками. Полная чушь, что смазанное отвернётся, всё буквально наоборот. Тяжёлая машина не простит сухих затягиваний и точно окажешься в кувете или на встречке.

Какие там скрипы? Всю жизнь обычным балонником от руки гайки затягиваю, не разу колесо не отпало

муля
10.12.2013, 12:21
смазанное солидолом или литолом,наоборот,никогда не отвернется,если смажете маслом,например на тяжелом грузовике процентов 20,что гидроудар будет,на легковой же пусть процентов пять, объясните мне смысл смазки колесных болтов?
Какой ещё гидроудар? Помазанное резьбовое соединение любым смазочным материалом заворачивается и отворачивается как положено, легко без прикипания,заржавления и т.д.

Kapuchino
10.12.2013, 12:33
товарищи смазывальщики, а чем вы смазываете свечи зажигания, когда их вворачиваете?

муля
10.12.2013, 12:34
Какие там скрипы? Всю жизнь обычным балонником от руки гайки затягиваю, не разу колесо не отпало
Скрипы как от не смазанной телеги. Нельзя качественно сделать, затянуть не смазывая, на сухую. Дальше писать и доказывать не собираюсь, не к чему это. Гидроудар будет, как считают чудаки.

John_Po
10.12.2013, 12:52
Гидроудар будет
че за гидроудар то? просветите тёмного человека???