PDA

Просмотр полной версии : Итоги 5-го этапа Кубка LADA Granta

svett
19.08.2013, 15:08
17-18 авруста в Казани на автодроме «Казань Ринг» состоялся пятый этап Кубка LADA Granta. В первой тренировке лучшее время прохождения круга показал экипаж Aeroexpress Racing Team в составе Рустам Акиниязов и Михаил Лобода – 1:37.306. Второй лучший результат – 1:37.542 – у представителей Syzran Racing Team Михаила Митяева и Сергея Шалунова. Новички сезона Алексей Дягтерев и Александр Фролов из команды «Агрегат Моторспорт» заняли третье место в первой тренировке Кубка LADA Granta.

Во время второй тренировки лучшее время 1:33.944 показал Никита Мисюля. Второе и третье места заняли экипажи команды Aeroexpress Racing Team Лобода/Акиниязов и Шульмейстер/Грязин.

Квалификация пятого этапа Кубка LADA Granta

В Квалификации 1 лучший результат продемонстрировал пилот команды Syzran Racing Team Михаил Митяев – 1:33,008. От него отстает на 74 тысячных секунды Никита Мисюля из команды МИР/ЦСКА – 1:33.082. Третье место в протоколе квалификации 1 занял Павел Кальманович с отставанием в 5 тысячных секунды. Действующий Чемпион России в классе «Туринг», Александр Фролов, который выступает за команду «Агрегат МоторСпорт», занял 8-е место с результатом 1:35.024.

Квалификация 2 Кубка LADA Granta завершилась победой Дмитрия Брагина, установившего в двух квалификационных заездах лучшее время прохождения круга, выйдя из 1:33 (1:32,717). Второй результат в Квалификации опять показал Никита Мисюля, улучшив свое же время на 47 тысячных секунды, – 1:33,035. На третьем месте с результатом 1:33.755 Алексей Дудукало.

Гонка 1 пятого этапа Кубка LADA Granta

В первой гонке пятого этапа Кубка LADA Granta первым стартовал Дмитрий Брагин. На втором месте стартовой решетки стоял Михаил Митяев, а на третьем месте - Никита Мисюля.

Традиционно на первом круге гонки пилоты активно атаковали друг друга. Стартовавший с 4-й позиции Павел Кальманович первый поворот прошел очень удачно и возглавил пелотон. Михаил Митяев сумел удержать вторую позицию. Дмитрий Брагин отодвинул Никиту Мисюлю на 4-ю позицию. Лидеры гонки далее ушли в серьезный отрыв, тем самым не оставив остальным шансов побороться за главные позиции.

Развернулась борьба и в середине пелотона. Алексей Дудукало на пятой минуте обогнал Никиту Мисюлю. После этого он смог обогнать и Дмитрия Брагина, обосновавшись ненадолго на 3 месте. Никита Мисюля предпринял несколько активных атак. К 8 минуте гонок он уже смог отвоевать упущенные позиции.

За 4-е место далее боролись четыре экипажа: №4 Дмитрий Брагин, №14 Алексей Дудукало, №11 Александр Фролов и №63 Павел Алешин. LADA Granta Sport под управлением Владислава Незванкина из конца пелотона смогла совершить двойной обгон в самый центр.

Павел Кальманович во время обязательного пит-стопа лидерскую позицию передал своему напарнику Александру Кобенко. Вторым с пит-стопа выехал Сергей Шалунов, третьим - Никита Мисюля. Владимир Ситнов в гонку ушел четвертым, но уступил позиции активно атакующему Владимиру Мельникову – напарнику Владислава Незванкина.

Шалунов за 6 минут до окончания гонки неожиданно сдал позиции и пропустил на 2 место Никиту Мисюлю. После этого на 3-ю позицию прорвался Владимир Мельников. Никита Мисюля далее стремительно сокращал время отставания от лидера. Всего за 1 минуту до окончания основного времени Никита сумел обойти Александра Кобенко, который чуть позже пропустил еще и Владимира Мельникова. За считанные секунды тройка лидеров гонки претерпела кардинальные изменения.

Первое место на подиуме занял Никита Мисюля, второе - Владимир Мельников/Владислав Незванкин, а третье – Александр Кобенко/Павел Кальманович. В командном зачете Кубок LADA Granta за 1 место получила команда Syzran Racing Team. По техническим причинам в первой гонке пятого этапа Кубка LADA Granta не смогли финишировать экипажи №63 и №7.

Вторая гонка пятого этапа Кубка LADA Granta

Во второй гонке пятого этапа Кубка LADA Granta с поул-позиции стартовал Никита Мисюля. За ним стартовали 2 экипажа Syzran Racing Team. Никита при входе в первый поворот позицию лидера на несколько мгновений потерял: его обошел Максим Симонов. Но Мисюля очень быстро восстановил первоначальный порядок. Экипаж команды Aeroexpress Racing Team Акиниязов/Лобода держался на третьей позиции. Периодически он атаковал Максима Симонова, однако совершить результативный обгон так и не смог.

Из-за технической неисправности на первом круге гонку покинула LADA Granta Sport экипажа Кобенко/Кальманович из «АВТОВАЗ ПРОО». В результате гоночного инцидента Сергей Шалунов получил перелом руки. Травмированный пилот все же продолжил участие в гонке, но терял много позиций. При входе в поворот в очень плотной борьбе с другими экипажами Владимир Мельников вылетел с трассы и продолжить участие в соревнованиях уже не смог.

В авангарде пелотона после обязательного пит-стопа расстановка сил изменилась. Из-за временного гандикапа Никита Мисюля на трассу выехал лишь 4, уступив позицию лидера Дмитрию Брагину. На втором месте стартовал Алексей Дудукало из АВТОВАЗ ПРОО, а на третьем месте - Михаил Лобода. Сменивший Сергея Шалунова Михаил Митяев сумел отыграть несколько позиций, в итоге экипаж №77 финишировал на пятом месте.

В результате первое место во второй гонке пятого этапа Кубка LADA Granta досталось экипажу №4 Syzran Racing Team. Второе место завоевали представители команды «АВТОВАЗ ПРОО» Дудукало/Чабан, а третье место – экипажу Лобода/Акиниязов.

У экипажа Брагин/Симонов и Никиты Мисюли после пяти этапов Кубка LADA Granta одинаковое количество баллов – 159. Но экипаж из Сызрани по количеству побед превосходит молодого самарца. Поэтому в сводной таблице он занимает 1 строчку. Третье место с 108 баллами занимает Сергей Шалунов.