PDA

Просмотр полной версии : Шерханы вскрываются


Страницы : [1] 2

Arthas
26.08.2013, 14:52
Теперь уже бесполезно спорить на эту тему. В результате суда между одной конторой допщиков и Мегой-Ф, которая производит Шерханы, экспертиза МВД дала чёткий и ясный ответ - сигнализациями Шерхан можно управлять устройствами, не входящими в комплектацию сиги, а в простонародье - кодграбберами. Все, господа, занавес и минута молчания :rotfl:

зы
Кто сомневался до этого - срочно менять сигналку и возвращать свои деньги у продавана.

ззы
Само решение ФАС можно найти у них на сайте: http://spb.fas.gov.ru/solution/6677#

lis@ndrew
26.08.2013, 15:24
любая сига вскрывается, так или иначе. Если ваш автомобиль захочет угнать грамотный угонщик - угонит, это факт. Я для себя поставил сигу исключительно для удобства (автозапуск)

Arthas
26.08.2013, 15:49
любая сига вскрывается, так или иначе. Если ваш автомобиль захочет угнать грамотный угонщик - угонит, это факт. Я для себя поставил сигу исключительно для удобства (автозапуск)
Дело не в этом, хотя ваше суждение тоже в корне не верное. По поводу вскрытия: речь идет об так называемом интеллектуальном взломе, при котором используется кодграббер. А я знаю минимум четыре бренда, которые устойчивы к любым кодграбберам. Это раз. Во вторых соли добавляет тот факт, что Мега-Ф всегда заявляла, что Шерханы обладают криптостойкой кодировкой т.е. не вскрываются вообще (официальный сайт чекните, там подобного добра навалом). Первый раз на авторынке МВД показывает "ху из ху" и обманщикам достанется по заслугам.

///обсуждение темы "захотят угнать угонят" и т.п. лучше продолжить в другой теме :clown:

lis@ndrew
26.08.2013, 21:10
Я проголосовал рублем за старлайн. Товарищу на поло седан навязали диллеры шерхана, но он вроде не парится...

Arthas
27.08.2013, 11:19
Товарищу на поло седан навязали диллеры шерхана, но он вроде не парится...
Для товарища информация актуальна как никогда. Обычно не парятся именно до того самого момента, после которого остается только локти кусать... Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Пусть идет к дилеру и возвращает свои деньги, так как проданный ему товар совершенно не соответствует описанию, а мошенников надо наказывать. Даже если все до суда дойдет - дело выигрышное.

xmanpsk
01.09.2013, 21:37
Сабжевые сигнализации без индивидуальных ключей шифрования и диалогового кода как я понимаю? Тогда ничего нового.

schmel10
02.09.2013, 06:27
Для товарища информация актуальна как никогда. Обычно не парятся именно до того самого момента, после которого остается только локти кусать... Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Пусть идет к дилеру и возвращает свои деньги, так как проданный ему товар совершенно не соответствует описанию, а мошенников надо наказывать. Даже если все до суда дойдет - дело выигрышное.

А потом ещё раскошеливайся на установку новой сигнализации.

John_Po
06.09.2013, 20:18
Шерхан - это хорошо раскрученный бренд и ничего больше. Вскрываются на раз два да и еще качество продукции упало...Проверено на собственной машине - стоит шерхан - стоит нагреться блоку до 40 град - связи с блоком от брелка нет. И это уже на второй сигналке от шерхана. Так что брать шерхан не советую. Присмотритесь к старлайну.

H.A.J.
07.09.2013, 20:25
качество продукции упало...
Привозил 3 разновидности по качеству, да же внешне отличается ...
Разные они бывают, встречал разновидность - за 17 000р. на старте и за 2500р ... У меня на предыдущей гранте стоял, много у кого - знакомых ...
Не глючит ни у кого ... Отказался - из за лехкой вскрывабельности.
Со старлайнами то же не все баунти, сервис по ремонту забит на две недели вперед, - у нас в городе ... Остановился на Томогавке 9,5.

Arthas
26.11.2013, 18:38
Вот сейчас стало реально смешно. Походу, Мега совершенно не в состоянии выйти из того болота, в которое попала по своей же инициативе. Пипл, если можно так выразиться, уже не "хавает" истории про невскрываемый мэджик код. Продажи упали, а самих непроданных систем видимо еще целые центнеры стоят. Мега во всех тяжких пытается распродать остатки. Во всех магазах цена существенно упала. Вот к примеру http://2sim-market.ru/shop/57/desc/scher-khan-magicar-7 - седьмой шарик за 5К - лехко. Только зачем?)))

H.A.J.
26.11.2013, 19:40
седьмой шарик за 5К - лехко.
Очень дорого за сигналку с обычным набором функционала, на рынке есть дофига более бюджетных решений, - у меня на предыдущей стоял М7, ни чего особенного.

Тимур88
26.11.2013, 22:15
Привозил 3 разновидности по качеству, да же внешне отличается ...
Разные они бывают, встречал разновидность - за 17 000р. на старте и за 2500р ... У меня на предыдущей гранте стоял, много у кого - знакомых ...
Не глючит ни у кого ... Отказался - из за лехкой вскрывабельности.
Со старлайнами то же не все баунти, сервис по ремонту забит на две недели вперед, - у нас в городе ... Остановился на Томогавке 9,5.

Томогавке также легко как шерхан вскаывается, разницы нет.
Эти сигналки старлайн шерхан Томогавке и прочие уде лет как 7 назад взломали, и все этим пользуются

H.A.J.
26.11.2013, 23:38
Томогавке также легко как шерхан вскаывается, разницы нет.
Эти сигналки старлайн шерхан Томогавке и прочие уде лет как 7 назад взломали, и все этим пользуются
Что то меня терзают смутные сомнения (с) что Вы занимаетесь защитой автомобилей.
За рынком сигнализаций, механических защит совсем не следите.

Модели которым несколько лет, повскрываты и томогавки и старлайны и прочая братия, что о них говорить?
Нормальные поставщики давно обновили линейку сигнализаций.
Старлайн - двухциферные с диалогом, криптостойкие.
Томогавк - новая серия 7,* и 9,* тоже диалоговые, помимо шифрования, они еще и на новой частоте работают.
Старыми моделями, которые китайцы продолжают шлепать как пирожки, - продолжают торговать и народ берет, не разбираясь в теме, - просто соблазнившись ценой.

Arthas
27.11.2013, 16:06
Что то меня терзают смутные сомнения (с) что Вы занимаетесь защитой автомобилей.
За рынком сигнализаций, механических защит совсем не следите.

Модели которым несколько лет, повскрываты и томогавки и старлайны и прочая братия, что о них говорить?
Нормальные поставщики давно обновили линейку сигнализаций.
Старлайн - двухциферные с диалогом, криптостойкие.
Томогавк - новая серия 7,* и 9,* тоже диалоговые, помимо шифрования, они еще и на новой частоте работают.
Старыми моделями, которые китайцы продолжают шлепать как пирожки, - продолжают торговать и народ берет, не разбираясь в теме, - просто соблазнившись ценой.
Полностью согласен. Старлайн сейчас впоряде 100%, на счет Томагавка точно не уверен. Заявлен был диалог, но конкретных тестов от установщиков пока не встречал, возможно, плохо искал. Хз что там на самом дело внутри.
Очень дорого за сигналку с обычным набором функционала
Весь перчик в том, что это цена в два раза ниже обычной. Я не зря про такие дикие скидки упомянул.

H.A.J.
27.11.2013, 16:37
на счет Томагавка точно не уверен. Заявлен был диалог, но конкретных тестов от установщиков пока не встречал, возможно, плохо искал.
это новая линейка, инет пока молчит по этому поводу.
некоторые из заявленных моделей - только в опытных образцах есть.
по кишкам - не то что было раньше, скорее всего заменили производителя.

Тимур88
27.11.2013, 18:22
Что то меня терзают смутные сомнения (с) что Вы занимаетесь защитой автомобилей.
За рынком сигнализаций, механических защит совсем не следите.

Модели которым несколько лет, повскрываты и томогавки и старлайны и прочая братия, что о них говорить?
Нормальные поставщики давно обновили линейку сигнализаций.
Старлайн - двухциферные с диалогом, криптостойкие.
Томогавк - новая серия 7,* и 9,* тоже диалоговые, помимо шифрования, они еще и на новой частоте работают.
Старыми моделями, которые китайцы продолжают шлепать как пирожки, - продолжают торговать и народ берет, не разбираясь в теме, - просто соблазнившись ценой.

Это вечный процесс, новый сига держится не долго
Сегодня не взломаны а завтра взломаны.
Половина нового диалогового старлайна взломана уде
И вообще я вас лично прошу меня тут не оценивать. И на личности не переходить, кто что умеет кто что знает.
Вам ясно???

Arthas
27.11.2013, 18:39
Это вечный процесс, новый сига держится не долго
Сегодня не взломаны а завтра взломаны.
Половина нового диалогового старлайна взломана уде
И вообще я вас лично прошу меня тут не оценивать. И на личности не переходить, кто что умеет кто что знает.
Вам ясно???
Ты о чем вообще? Тебе конструктивное пожелание написали, зря не прислушался.
Для "профессионалов в области" могу рассказать, что диалоговый код таких производителей как Старлайн, Сталкер, Пандора не взломан. Это криптостойкие системы, которые можно ставить. Никакая "половина диалогового Старлайна не взломана" - это чушь. Пандора и Старлайн вообще предлагают вознаграждение с шестью нулями на конце за интеллектуальный взлом.

Тимур88
27.11.2013, 19:25
Ты о чем вообще? Тебе конструктивное пожелание написали, зря не прислушался.
Для "профессионалов в области" могу рассказать, что диалоговый код таких производителей как Старлайн, Сталкер, Пандора не взломан. Это криптостойкие системы, которые можно ставить. Никакая "половина диалогового Старлайна не взломана" - это чушь. Пандора и Старлайн вообще предлагают вознаграждение с шестью нулями на конце за интеллектуальный взлом.

Ладно придется тыкать носом всех тех кто так хорошо разбирается )))
Смотрим
http://www.youtube.com/watch?v=fi-mViniHuI

H.A.J.
27.11.2013, 19:40
И вообще я вас лично прошу меня тут не оценивать.
Я не оцениваю, мне апсалютна паралельно )) - меня просто бесит, когда начинают врать, что бы понтов поколотить.
Ваши познания, как человека занимающегося защитой автомобиля, - просто ни какие.
На уровне -- эээ, нет такого уровня ))) ...
Даже креативности не хватило - технично отъехать ...
Или смелости - признаться.
Просто заявив о себе, как о профессионале, нужно брать на себя кое какие обязательства. -- ладно не буду разжевывать - и так все понятно.
Вам ясно???
неа. это форум,- Вам ведь врать совесть позволила ))) ...

Ладно, забыли ...
Половина нового диалогового старлайна взломана уде
если сломают, то сразу весь, алгоритм от модели к моделе не изменен ...
диалоговые сигналки - подразумевают индивидуальные ключи шифрования ...
Пандора и Старлайн вообще предлагают вознаграждение с шестью нулями на конце за интеллектуальный взлом.



Это вечный процесс, новый сига держится не долго
-- все было примерно так, - выпускали сигналки, выпускали и все было хорошо ...
-- но потом ушлые китайцы выбросили на рынок устройство для взлома и все, сигналки стали без защитны. сколько времени сигналки старого образца на рынке? - и когда появился грабер? теперь следующее поколение, - ко времени появления грабера, сменится несколько поколений автомобилей к этому времени )) ...


Ладно придется тыкать носом всех тех кто так хорошо разбирается )))
Все уже посмотрели этот ролик и сделали выводы отличные от вашего похоже.
Если посмотреть внимательно и взять за правду, что старлайн диалоговый ))) а томогавк, старая модель на других принципах и открыли их одним грабером ))) ...

Нуу мне так то пофиг, можете заблуждаться ))) ...



ЗЫ: я вообще думал -- больше не обращать внимания на все ...
но вот это заело ))) ...
Вам ясно???
)))))))))))))))))))))

Тимур88
27.11.2013, 21:32
Ясно теперь почему столько авто угоняют,
Потому что сами владельцы дарят их, да еще и верят в рекламу сигнализаций.
В принципе это дело каждого. Тем более гранта это автомобиль самый бюджетный и нет такого количества угонов по ней.
Это касается авто от 600р так что можете хоть без сигналки ездить, я например не ставил себе сигналку.

Arthas
28.11.2013, 11:46
Ладно придется тыкать носом всех тех кто так хорошо разбирается )))
Смотрим
http://www.youtube.com/watch?v=fi-mViniHuI
Спасибо, что ткнул. А теперь и я ткну тебя разок, что бы больше глупостей не писал.
Этот эксперимент датируется 2009 годом. Вот ссылка на оригинал события: http://mazda3.ru/board/topic/24439-klubnyi-eksperiment-vzlom-signalizatcii/
Система там НЕ диалоговая, а граббер самый обычный т.е. мануфактурный.
Что ты там писал про веру в рекламу? Ты сам желаемое от действительного отличить не можешь :) Сделай одолжение, свои мысли на тему "ясно почему авто угоняют" пиши в соответствующем топике, тут обсуждение совершенно не об этом.

BVM2011
28.11.2013, 11:55
Если например в шерхане использовать функции:
1. Автопостановка на охрану (0 , 30 сек, 1мин...). Т.е. закрытие последней двери ставит на охрану автоматически.
2. Режим "свободные руки".

Можно используя эти функции вскрыть грабером?

С использованием 2-х ступенчатого открытия (сигнал на открытие, далее пин-код на брелке) - тоже можно ли грабером перехватить?

Разговоров много в инете, толку мало. 99% владельцев это не используют, а если используют, то могут вскрыть-угнать?

Arthas
28.11.2013, 13:35
С использованием 2-х ступенчатого открытия (сигнал на открытие, далее пин-код на брелке) - тоже можно ли грабером перехватить?
Спрашивается, а почему нельзя? Это просто рекламная фишка. Если бы она хоть как-то спасала, столько машин с Шерханами не дергали бы. При продажах кодграббера написано, что пин-код берется без проблем.

BVM2011
28.11.2013, 14:45
Если бы она хоть как-то спасала
Так оно может и спасает, мало кто знает про дополнительные функции, про Пин-коды, установщики вряд ли глубоко объясняют кому ставят, читайте сами типа, а там попрограмировать тоже не 5 минут.

При продажах кодграббера написано, что пин-код берется без проблем.
как он понимает что это пин-код? а не проверка состояния?

Если грабер записал вдруг код, потом отошол 100м, в это время рядом 5 сигналок прощелкались, потом проверил состояние, код послания внутрений сменился ведь? Вообщем стока вопросов, внятно ничего нет и никаких обоснований. В форуме сигналок бесполезно, сразу орут шарик - г.., в форуме меги наоборот, но чтоб по делу так и не видел чоткого ответа.

LexStav
30.11.2013, 19:09
BVM2011, да совсем не важно, какую команду вы пошлете. Есть такое понятие,как ключ шифрования. Так вот этот ключ (правила, по которым происходит кодировка), один на все выпущенные сигналки (имеется ввиду ширпотреб, в частности и шарик). Зная ключ шифрования, не составляет труда сгенерировать нужную команду. Это как игра в города - Москва - Астрахань - Новгород....... и т.д. Вы, услышав эту игру, можете вступить в нее и ПРОДОЛЖИТЬ (т.е. дать правильный ответ) с любого места, и в любое время - потому что вы знаете ПРАВИЛА ИГРЫ.

На данный момент не вскрываются лишь те системы, в работе которых использован диалоговый код с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ключами шифрования, т.е. на КАЖДУЮ выпущенную систему свой ключ, свои правила. Посылку можно перехватить, но только смысла не имеет - что с ней дальше то делать, если правила неизвестны. Более того, подобный диалоговый обмен должен укладываться в жесткие временные рамки, и даже правильный ответ, но с задержкой во времени будет отвергаться. А дальше новая посылка, новые правила....
Т.е. вы пришли домой, звоните в дверь - --

-кто там?
- это я, твой муж.
- а чем я кормила тебя сегодня на завтрак?
- суп
а он был соленый или горький?.....

и т.д. Т.е. вопросы, ответ на который знаете только вы и ваша жена (т.е. только конкретный блок сигнализации и конкретный брелок). А при следующей посылке сигнала, вопросы уже будут совсем другими. И все это должно укладываться во временные рамки.

Вот это и есть динамический диалоговый обмен с индивидуальными ключами шифрования.

Что же касается форума Меги, то там идет жесткая модерация всех постов. Манагеры тщательно все подтирают, и не дают ни одного прямого ответа на четко поставленные вопросы.

Добавлено через 3 минуты
ЗЫ: что же касается мануфактурных (алгоритмических) кодграбберов, то в прошивке залиты ключи шифрования к сигналкам. Далее, перехватив посылку, он определяет кому (какой системе) принадлежит данный ключ (сравнивая со своей базой). Ну а дальше, зная ключ (правила игры) и что это за система (пантера, леопард, шарик........), он генерирует нужную команду.

BVM2011
01.12.2013, 11:12
LexStav, спасибо за развернутый ответ.
Значит если комбинация (допустим) 2586542558, то следущяя обязательно 6547328552, а никак не другая, и грабер знает этот номер.

LexStav
01.12.2013, 12:14
то следущяя обязательно 6547328552,

Не обязательно, она может быть любой, но составленной по определенным правилам, и граббер знает эти правила.
Если смотреть упрещенно, то кодовую посылку от брелока можно разделить на две части - статическую (неизменную) и динамическую (постоянно меняющуюся последовательность чисел по заложенному алгоритму). В статической части заложен ключ шифрования, по правилам которого и составляется динамическая часть (непосредственно выполняемая команда).

BVM2011
01.12.2013, 13:48
LexStav, мда. Так за 20 лет существований сигнализаций особо ничего не изменилось получается.

LexStav
01.12.2013, 19:01
BVM2011, ну почему же :) появился динамический диалог с индивидуальными ключами шифрования, который в принципе делает невозможным работу алгоритмического кодграббера. А жесткие временные рамки, в которые должен укладыватся диалог, делает невозможным работу ретранслятора. У Пандоры сейчас самый совершенный диалоговый код. Например в иммо Пандект, полноценный дуплексный обмен происходит за сотые доли секунды - даже в теории нет такого устройства, которое способно перехватить эту посылку, обработать и что то с ней сделать дальше.

Rus
02.12.2013, 15:27
У знакомого угнали машину за 800000 р, после обслуживания у дилера в Уфе, походу доп брелок прописали и всё, ни каких граберов не надо.
Вполне возможная ситуация, нельзя доверять.

BVM2011
02.12.2013, 17:32
У знакомого угнали машину за 800000 р, после обслуживания у дилера в Уфе, походу доп брелок прописали и всё, ни каких граберов не надо.
Вполне возможная ситуация, нельзя доверять.
В режим валет надо переводить, даже на мойке.

LexStav
03.12.2013, 01:07
Вполне возможная ситуация, нельзя доверять.

Довольно частая ситуация. После всевозможных сервисов обязательно нужно проверять работоспособность охранного комплекса (на педмет прописанных брелоков, обесточенных блокираторов, выведенных страховочных тросиков и т.д.).

Добавлено через 1 минуту
В режим валет надо переводить, даже на мойке.

Это не поможет, особенно на простейших сигах - только полная диагностика охранного комплекса.

Эссо3962
03.12.2013, 02:09
я поставил самую настоящую от которой кровь стынет KGB

BVM2011
03.12.2013, 07:26
Это не поможет, особенно на простейших сигах - только полная диагностика охранного комплекса.
Ну тогда 3 брелка прописывать, после выезда с сервиса проверить что все 3 привязаны по прежнему.

Добавлено через 30 секунд
я поставил самую настоящую от которой кровь стынет KGB
да чето отзывы как то не очень

LexStav
03.12.2013, 18:05
проверить что все 3 привязаны по прежнему.
ну во первых можно прописать 4-е брелока. Ну а во вторых - брелоки второстепенны.

babai
04.12.2013, 01:52
Ну тогда 3 брелка прописывать, после выезда с сервиса проверить что все 3 привязаны по прежнему.
Достаточно двух, проверь что б второй работал и все. При записи брелков старые стираются, надо одновременно прописывать

АлексейNF
20.12.2013, 12:18
кому надо будет угнать,то угонят.И ни чего вам не поможет,только случай.
Лучшая противоугонка это КАСКО.

LexStav
20.12.2013, 22:48
Лучшая противоугонка это КАСКО.

Вы часом не страховой агент? :)

H.A.J.
21.12.2013, 18:47
Лучшая противоугонка это КАСКО.
Хреновенькая ...
Но не помешает, как дополнительная опция ...

BVM2011
21.12.2013, 20:00
Лучшая противоугонка это КАСКО.
2 месяца без машины и что вернут? а если найдут разбитую но вернут все таки, много ньюансов, 10% на каску я лучше на авто потрачу. Буду лучше с лоховским шерханом ездить , тем более так внятно про пин код мне не сказал никто. ресурс Угон пишет - шер.. авно и точка и вырезка какихто заключений, а если под пинкодом машина? чтоб открыть я реально 5 кнопок нажимаю, 5 этажей - 5 кнопокок, разяснений нет.пишут сразу- меняй сигналку, убедите меня.

Добавлено через 1 минуту
откуда грабер знает мой пинкод?

Добавлено через 31 секунду
откуда знает грабер что у меня есть пин-код?

Добавлено через 1 минуту
откуда знает грабер что у меня 2-х шаговый пароль?

Добавлено через 39 секунд
откуда грабер знает что у меня 4-х шаговый пароль?

Добавлено через 57 секунд
ни одного толкового ответа не было

H.A.J.
21.12.2013, 20:46
На предыдущей Гранте стоял Шарик, на теперяшней Томогавк.
Из преимущества первой, - получается, дал ключи и всеравно не уедут.
Из минусов - кучу кнопок нажать нужно, дальность сработки от брелка гораздо меньше в тяжелых условиях, - не побоюсь этого слова: "на порядок".
Кому что нравится, тот то и ставит.
Стал фанатом Томогавка новой серии ))) ...

BVM2011
21.12.2013, 23:28
чтоб открыть я реально 5 кнопок нажимаю, 5 этажей - 5 кнопокок, разяснений нет.пишут сразу- меняй сигналку, убедите меня.
технически объясните мне, или кто на 1-й странице слился давно уже) на моей машине попробуй. ,как говорится на личном опыте

fokivon
22.12.2013, 00:06
а че машину с сигнализацией можно угнать!? ))
я вот фанат сувать ключ в скважину.
и люто ненавижу клоунов у которых всю ночь работает сигнализация! зачем она ему он же глухой! или на другой стороне дома живёт или стеклопакет у него или уехал. ну и в чем польза то?

H.A.J.
22.12.2013, 09:33
и люто ненавижу клоунов у которых всю ночь работает сигнализация!
нормальные пацыки ставят на бесшумный режим, если не в состоянии правильно поставить датчик удара и настроить его ))) ...
реальные пацыки вообще машину не закрывают - вот например:
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=186&pictureid=1827
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=186&pictureid=1828
в машине огромный пакет бухла, немного жрачки, портфель с деньгами и документами ))) ... У нас очень честный народ в городе - чужого не возьмут.
Совесть - лучшая противоугонка ...

BVM2011
22.12.2013, 12:44
ненавижу клоунов у которых всю ночь работает сигнализация!
нормально настроить надо, это всё модно сейчас.

реальные пацыки вообще машину не закрывают - вот например
тоже помню на 3 дня так бросил машину :), даже и не думал что она не закрыта. В Калине штатная сигналка была только, без обратной связи.

LexStav
11.01.2014, 14:16
технически объясните мне

Ну а что вам технически не понятно то? ПИН тоже по радиоканалу передается. Если посылка ничем не защищена, то проблем нет. Наглядно примерно так -

http://www.youtube.com/watch?v=n-hI_iVZBYU

ЗЫ: для тех, кто до сих пор свято верит в нескрываемость шарика - есть даже судебное решение (уже в свободном доступе), где было признано, что продукция МЕГА-Ф не соответствует заявленным требованиям. Просто вместо того чтобы заняться усовершенствованием старых и разработкой новых систем, Мега решила завалить всех исками и упорно доказывать,что шарик лучший, а граббов не существует. Пытаясь писать на всех форумах под разными никами - но и тут протупили - айпишники точно указывали на офисы Мега-Ф :)

ЗЫЫ: даже если опустить все вышеизложенное - габариты блока шарика соизмеримы с размером кирпича))) так что найти его даже слепой сможет на ощупь и по звукам клацающих релюх (которые даже с улицы слышно) :) А примитивные прошловековые технологии в принципе не подразумевают какого либо расширения (програмного и аппаратного).

Евгений88
09.06.2014, 20:10
это же про старый шерхан...новый шерхан не выйдет так угнать код...всегда разный как ни как))) вот на выбор даже есть они в инете))) http://kodgraber.net не реклама)))

Lushi
14.06.2014, 13:55
это же про старый шерхан...новый шерхан не выйдет так угнать код...всегда разный как ни как)))
а новый это какой?

LexStav
17.06.2014, 09:08
а новый это какой?

Такой же как и старый, только в новой упаковке))))))))))))

Lushi
17.06.2014, 23:35
Такой же как и старый, только в новой упаковке))))))))))))

чем новый от старого отличается, я знаю)) я про модель

LexStav
18.06.2014, 09:03
я про модель

Да все тот же MagiCar 11/12/13/14...или вот это чудо инженерной мысли - SCHER-KHAN UNIVERSE 2 с ценником под 20 тыров))) Все тот же ББ размером с булку белого хлеба, все те же клацающие релюхи (которые слышно с улицы :) ), все тот же дырявый радиоканал, все та же примитивность программирования и убогие аппаратные возможности......

World
20.06.2014, 20:32
все тот же дырявый радиоканал, все та же примитивность программирования и убогие аппаратные возможности......

Тогда канал у всех дырявый, они все на 128 бит настроены. Кстати у шерхана есть диагностика по кану, больше такого нет ни в каких системах.

www-shurik
20.06.2014, 22:27
"Замещающие код-грабберы, с помощью которых угонщики отключают автосигнализации с динамической защитой радиоканала, не взламывают алгоритмы кодирования, а обманывают систему «автомобиль-владелец», вовлекая жертву в «радиоигру». Они провоцируют владельца на посылку двух последовательных кодовых комбинаций"


А вот текст с cайта шерхана (http://www.scher-khan.ru/articles/?aid=68d2180c742c31b423371a3e4e5a081e)

Сейчас «невзламываемый» диалоговый код преподносят автолюбителям как единственное решение для защиты от интеллектуального взлома. Накал пропаганды настолько силен, что его апологеты уже забывают и о специфических особенностях «диалога», и о прочих способах угона.

Например, не очень приятной особенностью автосигнализаций с диалоговым кодом является повышенное энергопотребление.

Еще один малопривлекательный момент – низкая дальность обратной связи.
Такое «западение» дальности происходит из-за низкой помехоустойчивости. Это означает, что сигнализация не выполнит свою основную функцию – оповещение владельца о попытке угона. Говоря иначе, угонщики могут проникнуть в машину, отключить охранную систему и заниматься подготовкой к краже. А владелец будет в это время спокойно гулять в соседнем парке.

Т.е. всякую ерунду собирают - "ток большой, радиус не досточный".
А воровали авто, воруют и будут воровать - типа дело не в коде - это их вывод.

Про ток: тестером замер ток потребления всего авто на охране через 2 минуты = вместе с сигналкой потреблял 34 мА

И про шерханы с форума ответы "Если с отключенным CAN-модулем без охраны система потребляет 35 мА и 40 мА в режиме охраны, то при активизированной цифровой шине потребление возрастает до 50 мА и 60 мА соответственно." т.е. если бы они про 5-7 мА писали, а так те же мизерные токи и никакой разницы

А диалог он и есть диалог - его ключи не прописаны в ПЗУ сигналки, его не подменить просто как одиночный код. Но вместо этого на шехане сделали двухшаговое снятие с охраны.

World
22.06.2014, 00:25
А диалог он и есть диалог - его ключи не прописаны в ПЗУ сигналки, его не подменить просто как одиночный код. Но вместо этого на шехане сделали двухшаговое снятие с охраны.

А экселлент как работает? он ведь не диалог? думается, что здесь важнее индивидуальные ключи шифрования, у шерхана они есть, и там посылка кодируется дважды, новые их модели в отличие от старых - сложно в чем упрекнуть...

www-shurik
22.06.2014, 05:42
Про взлом шерханов (http://www.bibika.ru/info/newsview.php?id=110&id_ret=3)
У диалога тоже индивидуальные 128 битные ключ шифрования для каждого устройства (брелок/радиореле). В случае повторной привязки все ранее привязанные брелки и радиореле больше работать не будут (если забыть их привязать). Т.е. вскрытие ПЗУ памяти сигналки и брелка, с целью создать универсальный граббер уже не поможет.


При односторонней связи, "код в одну сторону" мы просто по алгоритму (взятому из серийной модели) и наличии скана радиоэфира можем сделать попытку перебора кодов.

На екселенте всё таки что то делают - те же алгоритмы в блоке сложнее и их декомпилцией не кому заниматься. Граббер стоит дорого (в тестах ЗР был за 350 000 рублей), но товар штучный и нет такой прибыли, чтобы держать команду программеров.

LexStav
22.06.2014, 22:07
А экселлент как работает?

Замечательно работает :) Электронному взлому не подвержен. Одна из лучших систем по возможностям реализации "хотелок" и гибкости программирования.


Тогда канал у всех дырявый, они все на 128 бит настроены.

Кто вам сказал такое? Но тут дело даже не в длине ключа шифрования, а в наличии ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ключей, высокоскоростном диалоге и защитой от ретрансляции (актуально для меток 2,4ГГц).


о вместо этого на шехане сделали двухшаговое снятие с охраны.

Ага, только все это передается по НЕ защищенному радиоканалу.


Кстати у шерхана есть диагностика по кану,

Диагностика чего?))))


индивидуальные ключи шифрования, у шерхана они есть,

С каких это пор? И с какой модели? Ссылку в студию.

World
22.06.2014, 22:30
С каких это пор? И с какой модели? Ссылку в студию.

с 11 модели точно есть, может и раньше появились. Вот, например.
http://zvukmarket.ru/product/scher-khan-magicar-11/

Добавлено через 53 секунды

Диагностика чего?))))


Диагностика авто. Других сигналок не знаю, где бы такая фича еще была.

Добавлено через 5 минут

Кто вам сказал такое? Но тут дело даже не в длине ключа шифрования, а в наличии ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ключей, высокоскоростном диалоге и защитой от ретрансляции (актуально для меток 2,4ГГц).


У меня стоит кармега, там как раз 2, 4 гц. ИКШ как я уже писал, есть, их сейчас только ленивый не делает) Сложность кода, который подбирать замучаешься, это задачка для программеров первого курса))

LexStav
22.06.2014, 23:17
Вот, например.
Самое главное - это магическое MAGIC CODE™ PRO хх :)

Построить достойный комплекс на кошке просто невозможно, как бы и кому этого не хотелось... не говоря уже о цене, корректности работы и подключений на современных авто. Наличие адаптера CAN это лишь малая часть того, что необходимо.

Диагностика авто. Других сигналок не знаю, где бы такая фича еще была.

Простите, а зачем? Кофе он не варит? :) Боюсь даже предположить, что же он там диагностирует........ У меня мультисканер launch (стоимостью 55000+ ) не все берет, а вы про Шерхан....

www-shurik
23.06.2014, 05:59
с

Диагностика авто. Других сигналок не знаю, где бы такая фича еще была.



Пандора по кану работает с Ладой. Не знаю почему старлайн с рено по кану может, а ладой нет (АВТОВАЗ - не желает сотрудничать или старлайн ленив).
Правда я не про диагностику, а про то, что не надо штатную проводку резать для сигналок с автозапуском.На CAN шине есть и обороты, и время впрыска, и нажатие тормозов, ТОЖ и много чего ещё, что нужно для успешного автозапуска. Другого от сигналки и не ждут (типа сброса и чтения ошибок ЭБУ, но как вариант можно было бы).
Возможно концевики дверей тоже где то там шифруются, чтобы пикать о забытом ключе в замке.

World
23.06.2014, 22:33
Построить достойный комплекс на кошке просто невозможно, как бы и кому этого не хотелось... не говоря уже о цене, корректности работы и подключений на современных авто. Наличие адаптера CAN это лишь малая часть того, что необходимо.


Корректность работы и подключений, наоборот, одна из самых удачных у шерхана, если установщик говорит, что из 200 подключенных им систем шерхана около 5 вернулись на доработку или из-за брака, я считаю это очень хорошим показателем. А дальше построить на нем можно, все что угодно, тоже также доп. иммо установить, замок капота, механику любую, секретку... Единственное, что цены у дилеров правда высокие...

след
23.06.2014, 22:44
Пандора по кану работает с Ладой.
Да, работает. И по CAN и по Lin У меня стоит LX 3050.

LexStav
24.06.2014, 08:45
Корректность работы и подключений, наоборот, одна из самых удачных у шерхана,

Не в обиду, но больше никому не говорите об этом)))

если установщик говорит, что из 200 подключенных

В каждом центре есть уже по нескольку ящиков снятых кошек, а остальные 5 вернулись к дилеру на доработку)))


А дальше построить на нем можно, все что угодно

Попробуйте :) Вы установщик? Это вам так, на вскидку, что можно делать на нормальных системах. Кошкам до этого не то что далеко - даже и не снилось))

http://www.youtube.com/watch?v=4n-RDVILx9Q

http://www.youtube.com/watch?v=Ah1fsVzhNak

http://www.youtube.com/watch?v=3bkj8u04UDI

http://www.youtube.com/watch?v=cMzsBV3qN4c

http://protiv-ugona.ru/video/item/144/

http://www.youtube.com/watch?v=NDK-vYhBRIk

http://www.youtube.com/watch?v=QAap_uFIJWo

Lushi
24.06.2014, 22:11
Простите, а зачем? Кофе он не варит? :)
А вы хотите, что бы вам сигналка еще и кофе варила?:rotfl:
это что диалог такой продвинутый с кофеваркой? :rotfl:

Добавлено через 3 минуты
В каждом центре есть уже по нескольку ящиков снятых кошек, а остальные 5 вернулись к дилеру на доработку)))
Ну так их в отличие от старлайна ящиками устанавливают. спрос)))

след
25.06.2014, 09:45
Ну так их в отличие от старлайна ящиками устанавливают. спрос)))

Устанавливают их у нас в городе в подавляющим большинстве дилеры при продаже. Причем на все машины, не только на ВАЗ. Тут то ли демпинг со стороны Шерханов либо откаты :) Чем еще объяснить такую "любовь" продавцов я не знаю. В нормальных установочных центрах их очень не рекомендуют мягко говоря. И там их как раз и снимают чтобы поставить Старлайн, Пандору или Мэджик Систем.

World
25.06.2014, 16:31
Устанавливают их у нас в городе в подавляющим большинстве дилеры при продаже. Причем на все машины, не только на ВАЗ. Тут то ли демпинг со стороны Шерханов либо откаты :)
А у меня другану в наб.челнах, наоборот, старлайн на рав 4 хотели поставить, шерхан даже не предлагали. Хотя старлайн как то не особо там местные любят, решил пандору ставить.

Добавлено через 6 минут

Попробуйте :) Вы установщик? Это вам так, на вскидку, что можно делать на нормальных системах. Кошкам до этого не то что далеко - даже и не снилось))


Неее, я не установщик, но знакомые, кто этим занимается есть)) Спорить, конечно, по этому поводу, как говорится, смысла нет, просто есть много знакомых, кто юзает эту систему по несколько лет уже, и все в порядке, ни с самим авто проблем не было по части электрики и сигналка исправно работает, так вот и получается, что впечатление положительное, я ж в дебри не вникаю, для меня результат важен))

LexStav
25.06.2014, 20:34
я ж в дебри не вникаю, для меня результат важен

Вот! Это самое главное. А если заглянуть под панель, то там полный писец))) Дилерская установка Шерхана это подарок для угонщика.


Чем еще объяснить такую "любовь" продавцов

все просто -

откаты

Добавлено через 6 минут
спрос)))

Впаривание, а не спрос. Большая часть людей даже не знают о своих правах и ЗоЗПП, вот их и разводят "снятием с гарантии", хотя даже юридического термина такого не существует. Но в связи со сложностью современных авто, многие дилеры стали переходить на СЛ и Панду, поскольку Шарик уже не тянет - но дилерская установка сводит на нет все качества данных систем.

след
25.06.2014, 20:45
но дилерская установка сводит на нет все качества данных систем.
К сожалению это так.

Bears
26.06.2014, 17:04
Дилерская установка Шерхана это подарок для угонщика.

Дилерская установка любой сигнализации - УГ. Но при чем здесь угон непонятно. Криво установить - не обязательно помочь угонщику.

Добавлено через 5 минут
Да все тот же MagiCar 11/12/13/14...или вот это чудо инженерной мысли - SCHER-KHAN UNIVERSE 2 с ценником под 20 тыров))) Все тот же ББ размером с булку белого хлеба, все те же клацающие релюхи (которые слышно с улицы :) ), все тот же дырявый радиоканал, все та же примитивность программирования и убогие аппаратные возможности......

LexStav, Вы прямо в руках его держали? Насколько я знаю это чудо техники даже в несвободной продаже не появилось.

LexStav
26.06.2014, 20:35
Но при чем здесь угон непонятно.

Габариты базового блока таковы, что спрятать его куда то нереально. Блок всегда на "видном месте" с кучей висящих проводов. Клацающие релюхи так же моментально выдают его местоположение. Блокировки ОД либо не ставит, либо это примитив типа насоса и стартера. Даже если и опустить факт электронного взлома, то вышеперечисленное даже напрягаться не заставляет. Машины с дилерскими кошками лидируют по количеству угонов.

Криво установить - не обязательно помочь угонщику

Криво поставить, значит свести на нет возможности любой системы.


Вы прямо в руках его держали?

Нет конечно, даже и не пытался))) Подробного описания и фото достаточно.

World
26.06.2014, 23:49
Криво поставить, значит свести на нет возможности любой системы.

Ну вот это больше похоже на правду)) Я вообще так понял, что нормальные модели шерхана только дилер продает, так что по-любому приходится через него все организовывать, я лично подстраховался - поискал по рекомендациям, ну и так отблагодарил по русской традиции;)

Bears
03.07.2014, 21:34
Криво поставить, значит свести на нет возможности любой системы.

Криво поставить - это в первую очередь породить конфликт с остальной электроникой автомобиля. При этом сигнализация свои прямые функции типа а/з + открывашки будет выполнять норм.


Нет конечно, даже и не пытался))) Подробного описания и фото достаточно.

LexStav, никого не защищаю, но будьте объективны. Согласитесь, что по фото это может понять только экстрасенс. Если Вы - это он, то мне бы ауру почистить к отпуску. :clown:

LexStav
04.07.2014, 09:14
что по фото это может понять только экстрасенс.

Не нужно быть экстрасенсом, чтобы по фото определить габариты. Габариты ББ напрямую связаны с "технологиями", аппаратными возможностями и применяемой элементной базой. И если при меньшем функционале (см. анонсы и описание) габариты в 2-3 раза превышают системы других производителей, то выводы напрашиваются как бы сами собой.
Да, Юниверс был анонсирован, ЕМНИП, еще года два назад - что то никак не соберут все в кучу......


Криво поставить - это в первую очередь породить конфликт с остальной электроникой автомобиля. При этом сигнализация свои прямые функции типа а/з + открывашки будет выполнять норм.

Под кривой установкой я имею ввиду не только правильность подключений. Это и качество монтажа, и его скрытность (в первую очередь), это качество реализуемых блокировок (а не примитивные стартер с насосом, с релюхой висящей у ЗЗ и т.п.), это алгоритмы блокировок по определенным событиям.......
К примеру вот такой алгоритм........в режиме охраны машина заводится кнопкой старт-стоп, после запуска перестает реагировать на кнопку, глохнет при отпускании тормоза или начале движения. С задержкой снова начинает реагировать на кнопку, далее по кругу......
А теперь скажите, на каком Шерхане вы сможете реализовать подобное?

Bears
13.07.2014, 13:44
И если при меньшем функционале (см. анонсы и описание) габариты в 2-3 раза превышают системы других производителей, то выводы напрашиваются как бы сами собой.

в 2-3 раза??? :0 уверены?
это какой-то нереал по-моему. если в 2-3 раза, то блок точно никуда не поместится.

Добавлено через 6 минут

К примеру вот такой алгоритм........в режиме охраны машина заводится кнопкой старт-стоп, после запуска перестает реагировать на кнопку, глохнет при отпускании тормоза или начале движения. С задержкой снова начинает реагировать на кнопку, далее по кругу......
А теперь скажите, на каком Шерхане вы сможете реализовать подобное?

не знаю )))) я ни установкой, ни мажикарами, в общем-то не занимаюсь. "а вы, товарищ Берия, кого имели в виду" - где это возможно?

LexStav
13.07.2014, 19:41
это какой-то нереал по-моему. если в 2-3 раза, то блок точно никуда не поместится.

Это Шерхан))))) Блок любой панды вдвое(!!!) тоньше пачки сигарет, по габаритам аналогичен ей.


где это возможно?

Любая Панда, Экселлент.... Выше я кидал ссылки на видео, посмотрите......

не знаю )))) я ни установкой, ни мажикарами, в общем-то не занимаюсь

Ну а какой смысл тогда спорить? :)

BestBeast
14.07.2014, 18:46
Это Шерхан))))) Блок любой панды вдвое(!!!) тоньше пачки сигарет, по габаритам аналогичен ей.

LexStav,
перестаньте вводить людей на форуме в заблуждение! У Шерхана абсолютно нормальные габариты, которые абсолютно не мешают работе авто и в корпус прячутся прекрасно. Это исключительно ваши домыслы про буханку хлеба. не надо заниматься мифотворчеством.

Добавлено через 1 минуту
Габариты базового блока таковы, что спрятать его куда то нереально. Блок всегда на "видном месте" с кучей висящих проводов. Клацающие релюхи так же моментально выдают его местоположение.

Ага ну-ну. Это тоже вы наверное определили по фото. :rotfl:

Добавлено через 1 минуту
Да, Юниверс был анонсирован, ЕМНИП, еще года два назад - что то никак не соберут все в кучу......

Все прекрасно продается и через дилеров, и через УЦ, и в отделениях Мега-Ф.

LexStav
15.07.2014, 00:54
У Шерхана абсолютно нормальные габариты, которые абсолютно не мешают работе авто и в корпус прячутся прекрасно. Это исключительно ваши домыслы про буханку хлеба. не надо заниматься мифотворчеством.

Ну тогда будьте добры сравнительное фото, с той же пачкой сигарет)))) И тогда все будет наглядно :)


ЗЫ: Если что, то я готов это сделать - демонтированных Шерханов полный ящик валяется.


Это исключительно ваши домыслы про буханку хлеба

Ну да, ну да...... я ж говорю - этих кирпичей полный ящик валяется.

Ага ну-ну. Это тоже вы наверное определили по фото.


Это я постоянно вижу, когда демонтирую.

www-shurik
15.07.2014, 09:43
LexStav,
перестаньте вводить людей на форуме в заблуждение! У Шерхана абсолютно нормальные габариты, которые абсолютно не мешают работе авто и в корпус прячутся прекрасно. Это исключительно ваши домыслы про буханку хлеба. не надо заниматься мифотворчеством.


В принципе разница не так критична. Но эта разница как то намекает на разницу технологий производства.
http://www.autodela.ru/assets/images/Test/CAN/scher_khan_MAGICAR_9_base.jpg
http://www.autonahodka.ru/files/Image/art/scher-khan8_bloc_3.jpg

http://www.ugona.net/img/13680.jpg
http://www.ugona.net/img/thumb/13681.jpg
http://avtogsm.ru/products_pictures/starline-ca94can-kb.jpg

Другие бренды не стал приводить в пример - у себя вскрывал КП и дорабатывал разводку в сигналке "под себя" - поэтому помню, модуль обмотан установщиками антискрипом и в принцепе он не большой (если вдруг захочется его запечатать а "антивондальный" кожух)

У меня е60 - размеры и вид блоков один в один.

LexStav
15.07.2014, 10:31
В принципе разница не так критична.

Ну смотря для кого и чего - толщина блока в 3,5см как бы говорит о том, что "спрятать" его можно только в бардачке :) О возможностях даже и не говорю.
Удивительное дело, но вместо того чтобы развивать свой продукт, латать дыры и идти в ногу со временем (тем более, что есть возможности), Мега оплачивает работу армии манагеров и инет-воинов, которые на каждом ресурсе кричат о превосходстве шарика, о том, что белое это черное, а зеленое это красное.

World
15.07.2014, 16:36
Ну смотря для кого и чего - толщина блока в 3,5см как бы говорит о том, что "спрятать" его можно только в бардачке :)
Это смотря в какой машине) и смотря как прятать - талант, что называется "не пропьешь". Главное, иммобилайзер спрятать, реле там какое-нибудь, бульдожку под сиденье запихать.

LexStav
15.07.2014, 17:27
Это смотря в какой машине)

Да в любой современной машине. Если конечно не вешать на проводах в блоке предов или за приборку не пихать... :)

BestBeast
15.07.2014, 20:57
Ну тогда будьте добры сравнительное фото, с той же пачкой сигарет)))) И тогда все будет наглядно :)

Подождите-ка. Это вы вроде утверждали про буханки хлеба... Может Вы сравните Univers-овский блок с батономм для начала. А то в интернетах ***но размазывать всякие "спецы горазды"

ЗЫ: Если что, то я готов это сделать - демонтированных Шерханов полный ящик валяется.

Вы точно Universe демонтировали или может logicar десяти лет давности?? если весь ваш опыт в общении с сигнализациями сводится к их демонтажу, то вам, правда самое место на форуме, а не в автосервисе.

Добавлено через 5 минут
Ну смотря для кого и чего - толщина блока в 3,5см как бы говорит о том, что "спрятать" его можно только в бардачке О возможностях даже и не говорю.
Удивительное дело, но вместо того чтобы развивать свой продукт, латать дыры и идти в ногу со временем (тем более, что есть возможности), Мега оплачивает работу армии манагеров и инет-воинов, которые на каждом ресурсе кричат о превосходстве шарика, о том, что белое это черное, а зеленое это красное.


Докажите, что дары не залатаны, продукт не развивается, и система не идет в ногу со временем.
Зато, наверное, по вашему производитель, чья фотография приведена чуть выше, идет... facepalm.

LexStav
15.07.2014, 23:19
Докажите, что дары не залатаны, продукт не развивается, и система не идет в ногу со временем.

Берем "10-ти летний" Маджикар 14 , открываем инструкцию (в редакции от 14.10.2013) :) :) :) и внимательно смотрим на прогресс технологий -
габаритные размеры - 121 x 85 x 25 мм
вес - 120гр.
Открываем программирование....... действительно уровень 10-ти летней давности...... а выбор САN настолько технологичен, что перемычками ставится..... убогий автозапуск...... примитивное программирование и настолько ущербный функционал, что.......хотя для авто прошлого века сойдет...и то, чтобы в салоне не насрали)))

Теперь берем любую Панду, например такую же "10-ти летнюю" Х-серию,поступившую в продажу 21 октября 2013 (забавно, правда? :) ) -

Габаритные размеры - 45х25х8 мм (сравните на досуге, технологичный вы наш :) )
Вес -12гр ( это как бы в 10 раз меньше :))
Смотрим дальше....... возможность работы с двумя кан шинами, оперативная смена ПО и настроек через ПК и по воздуху, возможность работы с радиореле по 2,4ГГц, GSM/GPS, диалоговые метки, встроенные датчики удара/наклона/движения, автозапуск по всевозможным событиям и параметрам, возможность работы с безключевыми обходчиками по цифре, возможность назначения любого канала на любую логику работы и по любому событию....это так, если без подробностей :) .........

И это на любой Панде так, что новой, что давно уже устаревшей. Почитайте описания и возможности продукции таких производителей, как Экселлент, Автолис, ТЭК-электроникс(в частности Призраки) и тогда поймете, где развитие и технологии.



Это вы вроде утверждали про буханки хлеба.Может Вы сравните Univers-овский блок с батономм для начала.

Утверждаю. Вы же опровергнуть решили - опровергайте - сравнительное фото с пачкой сигарет (суперслим). Ждем :) Да, и не забудьте цену и функционал обозначить:):):)




если весь ваш опыт в общении с сигнализациями сводится к их демонтажу, то вам, правда самое место на форуме, а не в автосервисе.

Мой опыт измеряется 15-ти летним стажем и тысячами сделанных автомобилей (всевозможных производителей). А специфика - установка охранных систем, защита от угона (это, как ни странно, к установке сигнализаций отношения не имеет) и демонтаж всякого хлама ( для последующей установки нормальных систем), типа "лохикаров" и прочих паленых кошек. И поверьте, я видел столько систем, что вам и не снилось - есть из чего выбирать и с чем сравнивать. Кстати первый шарик (где была черно-белая инструкция испещренная иероглифами - вы наверное и не слыхали о таком) мною был установлен в далеком 2000-м, уже тогда была проблема с размещением базового блока в Черокки)))

За сим откланиваюсь - общаться с мега-ф-скими троллями желания не имею (сорри, если ошибся, но по манере подачи инфы сомнений не возникает). Все ваши аргументы уже сотни раз читал на всевозможных ресурсах.

World
21.07.2014, 14:02
Смотрим дальше....... возможность работы с двумя кан шинами, оперативная смена ПО и настроек через ПК и по воздуху, возможность работы с радиореле по 2,4ГГц, GSM/GPS, диалоговые метки, встроенные датчики удара/наклона/движения, автозапуск по всевозможным событиям и параметрам, возможность работы с безключевыми обходчиками по цифре, возможность назначения любого канала на любую логику работы и по любому событию....это так, если без подробностей :)
Клево все это, ну для порше или мерсов ! И очень пригодится для обычного деревенского жителя на недорогую машинку)), кому сигнализация нужна не более, чем за 5 тыс. Здесь все-таки форум чтоб уж никого не обидеть, отечественного автопрома. К слову сказать, в японии производятся унитазы, которые моют во всех местах любой температурой и сразу выводят на электронное табло результаты всех возможных параметров. У меня одноклассник в столице ими занимается, кому надо, обращайтесь:cowboy:

BestBeast
21.07.2014, 19:08
Берем "10-ти летний" Маджикар 14 , открываем инструкцию (в редакции от 14.10.2013) :) :) :) и внимательно смотрим на прогресс технологий -
габаритные размеры - 121 x 85 x 25 мм
вес - 120гр.

LexStav, мне одному кажется, что мы до этого говорили о Universe? Как вы ловко меняете предметы общения!


Открываем программирование....... действительно уровень 10-ти летней давности...... а выбор САN настолько технологичен, что перемычками ставится..... убогий автозапуск...... примитивное программирование и настолько ущербный функционал, что.......хотя для авто прошлого века сойдет...и то, чтобы в салоне не насрали)))

Еще интереснее. Что из этого не является лично вашей эмоциональной оценкой? я не знаком с техническими терминами "примитивный" "убогий" "ущербный". Думаю, что большинство людей на форуме тоже. :rotfl:

Утверждаю. Вы же опровергнуть решили - опровергайте - сравнительное фото с пачкой сигарет (суперслим). Ждем :) Да, и не забудьте цену и функционал обозначить:):):)

Чем дальше, тем забавнее аргументация. Вы начали со сравнения блока Universe с батоном хлеба и чтобы это опровергнуть прелагаете мне сравнить тот же блок с сигаретной пачкой? LexStav, логика где? Давайте я тогда поддержу почин и, пользуясь логикой того же уровня, буду вас считать ботом конкурентов - мне так тупо легче.

Мой опыт измеряется 15-ти летним стажем и тысячами сделанных автомобилей (всевозможных производителей). А специфика - установка охранных систем, защита от угона (это, как ни странно, к установке сигнализаций отношения не имеет) и демонтаж всякого хлама ( для последующей установки нормальных систем), типа "лохикаров" и прочих паленых кошек. И поверьте, я видел столько систем, что вам и не снилось - есть из чего выбирать и с чем сравнивать. Кстати первый шарик (где была черно-белая инструкция испещренная иероглифами - вы наверное и не слыхали о таком) мною был установлен в далеком 2000-м, уже тогда была проблема с размещением базового блока в Черокки)))

За сим откланиваюсь - общаться с мега-ф-скими троллями желания не имею (сорри, если ошибся, но по манере подачи инфы сомнений не возникает). Все ваши аргументы уже сотни раз читал на всевозможных ресурсах.

А Вас в пиар отделе старлайна учили аргументировать свою позицию? Заметен почерк, особенно относительно пачек сигарет и батонов.

BVM2011
21.07.2014, 20:10
А Вас в пиар отделе старлайна учили аргументировать свою позицию?
Наверно, в угоненет они все так говорят...

Так про взламыванием с пином или при двухшаговом открытии шерхана никто не пояснит - вскрывают или нет.

LexStav
22.07.2014, 22:37
мне одному кажется,

Да, вам одному так кажется.


что мы до этого говорили о Universe? Как вы ловко меняете предметы общения!

Я говорил о Шерхане вообще - а про "10-ти летние" лохикары вы написали))) Вы хоть читайте иногда то, что пишите.


Что из этого не является лично вашей эмоциональной оценкой? я не знаком с техническими терминами "примитивный" "убогий" "ущербный"

Никаких эмоций, просто просмотрел программирование по пунктам и сопоставил ее с аппаратными возможностями (см. схему подключения, количество входов/выходов).
Я заметил, что вы не знакомы с техническими возможностями и терминами продукции, которую впариваете - но вам это и не надо - ваша задача трубить на всех ресурсах о том, что шарик впереди планеты всей, вы же именно за это получаете зарплату.
Предвидя вашу реакцию - я не продаю оборудование, я его устанавливаю. Я никому и ничем не обязан, и я сам выбираю продукцию, с которой мне работать. Если вы невнимательно читали то повторю - Пандора, Автолис, Призрак (ТЭК),Спирит (Полярный волк), Старлайн (простейшие установки, базовые), Фортин, Айдаталинк.......в ближайшем будущем начну осваивать Эксселент......и небольшая часть оборудования, которое производится индивидуально.





Вы начали со сравнения блока Universe с батоном хлеба и чтобы это опровергнуть прелагаете мне сравнить тот же блок с сигаретной пачкой?

Не нужно выдергивать слова из контекста так, как вам удобно (хотя не удивительно - не на один прямой вопрос мега-ф еще ни разу не ответила :) чем то Украину напоминает....) речь шла о Шерхане ВООБЩЕ, да и Универс далеко не ушел.


Вы начали со сравнения блока Universe с батоном хлеба и чтобы это опровергнуть прелагаете мне сравнить тот же блок с сигаретной пачкой? LexStav, логика где?

Даааа....сложно у Меги с абстрактным мышлением........ :) Но оно и видно - продукция соответствует.


пользуясь логикой того же уровня, буду вас считать ботом конкурентов - мне так тупо легче.

Пользуйтесь какой угодно логикой - мне тупо все равно. Конкурентов? Каких именно? Выше я привел неполный список используемого оборудования, ознакомьтесь.


А Вас в пиар отделе старлайна учили аргументировать свою позицию?

К Ультрастар отношения не имею, читайте выше. Любую свою позицию я всегда готов аргументировать и доказать. В отличии от вас - как раньше виляли, уклоняясь от вопросов на прямые ответы, так и сейчас.

А поскольку теперь точно понятно, что вы имеете отношение к Меге, то дальнейшую дискуссию прекращаю, ибо смысла нет. Либо только после ответов на поставленные вопросы. Для начала сравнительно фото с описанием тех.характеристик Универса и стоимостью. Только вряд ли вы тут это выложите :) Поскольку вы в заведомо проигрышном положении.

Добавлено через 6 минут
Так про взламыванием с пином или при двухшаговом открытии шерхана никто не пояснит - вскрывают или нет.

Так я вам давал ссылки на видео, посмотрите. Что толку от пина, если он передается по радиоканалу?


Наверно, в угоненет они все так говорят...

А каким боком тут Угона.НЕТ? :) Вы просто задумайтесь на минуточку..... довольно много организаций, которые занимаются комплексной защитой от угона (именно защитой, а не тупо "сигнашки" ставят за час-полтора), на счету которых тысячи защищенных авто и сотни (задокументированных) неудачных попыток угона. И ни одна организация не использует в построении защиты продукцию Мега-Ф. Как вы думаете, почему? Только не надо писать про всемирный заговор и происки конкурентов.

Добавлено через 7 минут
Клево все это, ну для порше или мерсов ! И очень пригодится для обычного деревенского жителя на недорогую машинку)), кому сигнализация нужна не более, чем за 5 тыс. Здесь все-таки форум чтоб уж никого не обидеть, отечественного автопрома.

А причем тут Порше и Мерсы? Есть еще много других авто. Что же до отечественного автопрома, то он давно уже не бюджетен. По стоимости догоняет иномарки среднего класса. Да и электроника тоже развивается. Посмотрите схемы люксовых Грант/Калин/Приор - теперь уже не получится "как по проще". Оборудование должно соответствовать - есть и CAN, и LIN. А некоторые моменты уже тупо нельзя реализовать по аналогу (без огромного колхоза и сомнительной надежности).

BVM2011
23.07.2014, 07:53
Что толку от пина, если он передается по радиоканалу?

Вообще как пин может по радиоканалу передаватся, если пин вбит в модуль сигналки, брелок сверху привязан просто.

LexStav
23.07.2014, 18:03
Вообще как пин может по радиоканалу передаватся, если пин вбит в модуль сигналки, брелок сверху привязан просто.

"пин" это образно - вы же кнопки на брелоке нажимаете, брелок передает посылку. Или мы о разном говорим? На старых Мангустах (емнип AMG 770 и 750/1) тоже была функция иммо, когда после снятия с охраны нужно было нажать комбинацию кнопок, только толку то.......Вторичная авторизация не должна передаваться по воздуху.
По поводу видео - я не утверждаю о его достоверности, но учитывая отсутствие диалогового кодирования с индивидуальными ключами - более чем реально.
Вам хочется верить в исключительность данной системы - пользуйтесь, кто ж против то :)

H.A.J.
23.07.2014, 19:30
-- и тут опять я ))) ... большой размер - не всегда плохо ...
большие релюхи, по мне надежнее, чем всякие электронные ключи, большие такие - толстые - широкие дорожки на монтажной плате, то же хорошо по моим понятиям ))).
огромные разъемы в вибронагруженных местах, плюсом влага и пыль, скачки напруги, наводки, - то же в плюс запишу ))) - отсутствие части функционала, за которые нужно платить, но пользоваться ими не будешь, а они еще и напрягать будут - то же нафиг ... я за кошку не впрягаюсь и старлайн мне по боку ))) а под теперяшнии сиги - да же размером с булку хлеба, куда запихнуть за панель всегда найти можно. да же можно что бы "вываливалась в ноги" ))) - но дополнительный маленький иммо - будет вторым рубежом обороны - скрытым сильно, как отвлекающий момент - в ногах кирпич, вроде все сделали - а не работает ...

LexStav
23.07.2014, 19:55
но дополнительный маленький иммо - будет вторым рубежом обороны - скрытым сильно

А много ли их, кто ставит после ОД?)) ОД напел клиенту о том,как все красиво и рассказал страшные басни про гарантию. Блок в ногах (на блоке наклеечка для забывчивых с цветами проводов :) ), блокировка макс. по стартеру (на механике :) ) или в пороге по насосу.

Добавлено через 13 минут
- отсутствие части функционала, за которые нужно платить, но пользоваться ими не будешь, а они еще и напрягать будут - то же нафиг

Ну это как посмотреть......Тот же Юниверс_1 - при цене под 20К - отсутствует автозапуск, отсутствует иммо, отсутствует возможность работы с кодовыми реле удаленной блокировки и радиореле. Отсутствуют какие либо алгоритмы - все банально просто. Предлагают лишь целую одну :) аналоговую НЗ блокировку от ББ. И это при том, что работа данной системы подразумевается в режиме слейв. И хотя они заявили диалог с индивидуальными ключами, есть одно большое НО - учитывая то, то 99% штаток открывается граббами (или по CAN начитанной командой), то и Юниверс откроется следом. Но вроде как в Юниверс_2 (цена по выше, думается мне) добавили метки и...все)) Где все вышеперечисленное, где запрет снятия по слейв в отсутвии метки, где возможность блокировки штатного радиоканала по событию пропадания метки в охране? Т.е. система банально открывается граббом (штатка) и из машины тащатся все ценные вещи, что собственно и процветает около крупных ТЦ.

H.A.J.
23.07.2014, 20:05
Тот же Юниверс_1 - при цене под 20К - отсутствует автозапуск,
не - не ... я только про размер ))) ...
по поводу цены ))) ну есть же люди, которые покупают брюлики (к примеру) - а ведь в них да же батареек внутри нет ))) понт и все + плюс цена поддерживаемая дэбирсом ...
-- у дилера ставить - глупо.

LexStav
23.07.2014, 21:27
а ведь в них да же батареек внутри нет )))

:):):)


у дилера ставить - глупо.


Ну так , а кто больше всего ставит кошек?))

World
24.07.2014, 00:30
не - не ... я только про размер ))) ...
по поводу цены ))) ну есть же люди, которые покупают брюлики (к примеру) - а ведь в них да же батареек внутри нет ))) понт и все + плюс цена поддерживаемая дэбирсом ...
-- у дилера ставить - глупо.

Дилер накручивает раза в 3, но я бы сказал, что у дилера намного чаще стар встречается )) а брюлики потому много стоят, что их можно по наследству передать:rotfl: блин, а тачки ржавеют.

BestBeast
24.07.2014, 20:09
Наверно, в угоненет они все так говорят...

Так про взламыванием с пином или при двухшаговом открытии шерхана никто не пояснит - вскрывают или нет.

Да-да. Причем желательно с техническим объяснением как именно вскрыли, а не со спецэффектами в виде передергиванием кадров (как это в наших краях обычно делается)

Добавлено через 13 минут
Да, вам одному так кажется.

О! Новый виток умелой аргументации.


Я говорил о Шерхане вообще - а про "10-ти летние" лохикары вы написали))) Вы хоть читайте иногда то, что пишите.

А вот это точно вам одному кажется. Разговор шел о модели Scher-Khan Universe, которую как выяснилось вы в руках не держали, не видели, но уже высказали мнение. Авторитетно-некомпетентное. :)


Никаких эмоций, просто просмотрел программирование по пунктам и сопоставил ее с аппаратными возможностями (см. схему подключения, количество входов/выходов).
Я заметил, что вы не знакомы с техническими возможностями и терминами продукции, которую впариваете - но вам это и не надо - ваша задача трубить на всех ресурсах о том, что шарик впереди планеты всей, вы же именно за это получаете зарплату.

Да ну! Неужели посмотрели? Снизошли? А как же авторитетное мнение?
Чем по Вашему модель Universe уступает ценовым аналогам?

Не нужно выдергивать слова из контекста так, как вам удобно (хотя не удивительно - не на один прямой вопрос мега-ф еще ни разу не ответила :) чем то Украину напоминает....) речь шла о Шерхане ВООБЩЕ, да и Универс далеко не ушел.

Вам сейчас все Украину напоминает ))))
Если Вы еще раз перечитаете последние 2-3 страницы, то увидите, что речь шла о конкретной модели, что разумеется явилось поводом к "авторитетному мнению"

К Ультрастар отношения не имею, читайте выше. Любую свою позицию я всегда готов аргументировать и доказать. В отличии от вас - как раньше виляли, уклоняясь от вопросов на прямые ответы, так и сейчас.

Вы мне не задали ни одного прямого вопроса. :rotfl: на что мне отвечать? Вы просто поливаете грязью конкурента.
Аргументированная позиция, чую, относилась к словам "устаревший" и "убогий".

Так я вам давал ссылки на видео, посмотрите. Что толку от пина, если он передается по радиоканалу?

Это ваще шутка месяца! "пин передается по радиоканалу" говорит мне потомственный установщик. LexStav, честно, переориентируйте бизнес на продажу регистраторов. Лучше получится.

BVM2011
24.07.2014, 20:14
Причем желательно с техническим объяснением как именно вскрыли
я про что и говорю, шума много, а доказательств нет. Согласен что по голому можно грабером отсканировать, а потом открыть. А если открытие через пин?
Пин вводится задолго и заранее, одного раза на всю жизнь достаточно.
У супермаркета закрываем дверь нажимаем кнопку брелка, двери защелкиваются, сигнал пусть сканируется грабером. Грабер пробует открыть, но будет сигнал один, но чтоб открыть надо ещё как минимум 2 сигнала пина послать, иначе через 15 сек сигналка орать будет.
Пин повторюсь не в сигнале или в брелке, он заложен в блок сигнализации. Другое дело что этим пином никто не пользуется и не активирует из-за муторности.

www-shurik
24.07.2014, 21:45
Можно вообще пользоваться автопостановкой - я очень сильно привык этой функции (хоть я и забывчивый, не разу не закрыл машину с ключами).
После временного отключения этой функции иногда забывал замыкать авто, либо ключи пихал в карман, потом набирал в руки пакеты и уже потом понимал, что надо опять доставать ключи, куда то ставить пакеты, из которых всё начинает вываливаться.
Хоть у меня диалог, но разницы нет, если никогда не ставить на охрану с пульта, то вероятно вскрыть будет не реально граббером.

А пин код - это скорее от противоправного завладения авто (упёрли брелок, а открыть не смогли). Фактически набор цифр - это просто растянутая во времени передача данных с паузами - гарббер может несколько минут сканировать (или даже несколько часов - оставленный в машине вместе с видеорегистратором - потом проанализируют кому надо).

Перехватывают все посылки - там зашифрована команда на открытие. Так делаю несколько дней подряд, ожидая жертву у дома. А потом каждым вечером выгружают посылку постановок и снятия на ноут и анализируют известными алгоритмами взятых со вскрытых ПЗУ типовых сигналок. В итоге приезжают в последний раз (вечером), когда авто остаётся ночевать. А код выгружают с ноута в граббер.
Я просто предположил, но наивно полагать, что жулики ворующие круйзеров со стоянки так глупы, особенно поставив это на поток.


ИМХО картинки и ролики про граббер в рекламных целях разрисовали упрощённо (чтоб были желающие его купить и ещё на них нажиться). Фактически это может быть приёмозаписывающее устройство с возможностью подключения к компу и без самого ноутбка с программой даже не быть противоправным устройством, а просто маломощный передатчиком от радиомодели). Основная база это программа с ноутом для управления - может даже по WiFi/GSM из соседнего авто. А примитивный граббер в одном пульте - это отмычка примитивной сигнализации без возможности расширения функционала или уже "зашитый" под конкретную машину и с этой отмычкой идёт жулик, который только умеет надать на кнопку вкл/выкл. Причём на всех видео примерно такие грабберы и показаны. А как он настроился на частоту, на модель сигналки - ... настроили его на конкретную сигналку, а потом просто тестят с этой серией (может он всю партию вскрывает по аналогии).

Плавающий код - жмёте вы на сигналку не добила она - разве потом у брелка начинается рассихронизация - нет.
Значит код плавает по зашитому алгоритму плавающего шифрования. Примерно как генератор ключей на MS Office 2007 - когда куча наборов будут правильные, только повторяться не надо. Причём тираж, цена и затраты правообладателя на тиражирование программ в сравнении с сигналками должны были дать возможность большей защиты от взлома не легальной копии - но в итоге вариант один диалог=он лайн регистрация (тогда только взломом самой программы и никакой кей генератор не пойдёт).

Возможно кто "ломает голову", дизассемблирую код сигналки. И чем проще технология (монтажа элементов на плате сигналки), тем проще это считывать ПЗУ. Особенно если ьехнология будет стоять на одном месте - хватит 1 спеца, который будет обновлять граббер-софт.
Если же ПЗУ внутри кристалла с процессором, то его уже не выпаять, а сам кристалл для вскрытия программы пзу может потребовать его реального вскрытия и впаивания прямо к кристаллу - уровень не тот (где то в НИИ может бы и стали. Хотя в Китае этих НИИ...). А стандартный программатор к стандартному пзу, где все микросхемы серийные - это лишний повод взломать).

Добавлено через 50 минут
Создание таблиц шифрования (по логике) должно быть в момент привязки пульта и в случае замены пульта, должна генерироваться новая таблица на все привязываемые пульты.
Но т.к. сигналка может быть рассинхронизирована с пультами (их 2 и оба могут начать работать всегда). Может просто из-за помех с пульта не прошла команда. И пульт пришлёт следующий код из списка. Сигналка же должна по любому открыть двери с пульта. Т.е. для блока существует целый список кодов (которые поступят в будующем, но теоретически могут поступить и сейчас - может просто дети в далеко от авто тыкали на кнопки пульта). Т.е. должен быть некоторый алгоритм, по которому сигналка не один год должна открывать авто, используя реально не большую таблицу шифрования - её размер ограничен скоростью обмена в момент привязки пультов, которое происходит за секунды. Просто пульт выдёргивает код из списка и он правильный.


А пин код, как я уже написал, это подряд 3-4 кода, которые всегда будут идти в этом порядке в течении минуты.

В плане шифрования можно передавать 100 кодов , порядок которых был случайно придуман в момент привязки, но он просто активируется одной кнопкой (как будто пульт жмёт 100 кнопок в разной последовательности сам) - принципиально разницы нет кто их будет жать, если пин код всегда в одном и том же порядке идёт.

Банально можно глушить весь набор пин кода. Владелец подумает опечатка и повторит! В итоге будет записана длинная посылка с несколькими паузами. Чтобы ей воспользоваться, нужно знать алгоритмы шифорования посылок. Зная их задача упрощается очень сильно. По формату данных граббер может определить тип сигналки и выбрать тип алгоритма.

World
24.07.2014, 23:14
Пин повторюсь не в сигнале или в брелке, он заложен в блок сигнализации. Другое дело что этим пином никто не пользуется и не активирует из-за муторности.
я пользуюсь пином, еще и меняю его периодически, а мою гранту пасти несколько дней никому не надо. Крузер еще можно пасти, но нормальные люди все равно на авто доп.защиту ставят.
Между прочим РСА включил Юниверс в базу систем, с помощью которых можно оформлять упрощенку по европротоколу при ДТП.

LexStav
25.07.2014, 00:35
www-shurik, да что объяснять мегафскому работнику банальные истины :) ему это не надо. Его задача - отработать свою зарплату, рассказывая, что белое это черное и наоборот.


Причем желательно с техническим объяснением как именно вскрыли

Граббы есть вплоть до десятой модели, можете погуглить. Или вас там уже забанили?)))))
А техническое обонование величия шарика вы расскажите всем владельцам вскрытых авто с палеными кошками.




Разговор шел о модели Scher-Khan Universe, которую как выяснилось вы в руках не держали, не видели, но уже высказали мнение. Авторитетно-некомпетентное.

Для особо внимательных - читаем тему сначала (можете еще раз название перечитать) - разговор шел о Шерхане вообще, и об Юниверсе в том числе. Я где то говорил, что держал его в руках? Ссылочкой не поделитесь? Чтобы иметь представление о функционале, достаточно почитать описание и тех.характеристики. А чтобы иметь представление о габаритах, достаточно посмотреть на оф. фото ББ, сопоставить размеры СТАНДАРТНЫХ разъемов и их размещение. Хотя что это я...для вас это слишком сложно.


Да ну! Неужели посмотрели?


Ну да, освежил память :) чтобы вам напомнить, что там нет нихрена, и ничего не изменилось за последние лет 10 - вы то не в курсе, вам сказали говорить "мама сказала в бидоне" (с) )))))))

Чем по Вашему модель Universe уступает ценовым аналогам?

Я ж говорю - читайте то, что написано - парой постов выше я привел неполный список того, чем Юниверс за 18 косарей, уступает Панде за 12 косарей АБСОЛЮТНО во всем. А еще выше я приводил ссылки на видео того, что можно реализовывать на нормальных системах. Список (неполный) нормальных систем я приводил выше.


Вы просто поливаете грязью конкурента.

Чьего конкурента? :) И эта...конкретно по пунктам - где неправда то? :)


Вы мне не задали ни одного прямого вопроса. на что мне отвечать?

Н-да...... тяжело в деревне без нагана.....
Специально для вас -

1. в какой модели Шерхана есть возможность работы с миниатюрными кодовыми реле удаленной блокировки? Хотя про миниатюрность я загнул.....миниатюрное реле у вас будет размером со Сникерс :)

2. в какой модели Шерхана есть возможность работы с диалоговыми радиореле блокировки (на 2,4ГГц) с датчиком движения?

3. в какой модели Шерхана есть возможность работы с кодовыми модулями управления замками капота?

4. в какой модели Шерхана есть подкапотные радиомодули расширения, позволяющие получать с них сигнал тахометра, состояние концевика капота, датчик температуры двигателя, выход на сирену, реле блокировки с датчиком движения, управление замками капота ?

5. в какой модели Шерхана есть возможность запрета снятия с охраны по слейв в отсутствии метки?

6. в какой модели Шерхана есть возможность реализации блокировки штатного радиоканала в отсутствии метки в охране при реализации режима слейв? (конкретно, с назначением выводов и пункты программитрования, события и условия включения/выключения каналов).

6. где в Юниверсе есть запрет снятия с охраны по GPRS, запрет снятия по слейв в отсутствии метки (применительно к Юниверс_2) и каким боком вы реализуете запрет несанкционированного снятия с охраны по слейв в Юниверс_1 (конкретно, с назначением выходов/входов, пункты программирования и условия/события включения/выключения каналов)?

7. в какой модели Шерхана есть возможность работы с безключевыми обходчиками иммобилайзера Фортин/Айдаталинк по протоколу data-link ?

8. в какой модели Шерхана есть возможность управления предпусковыми котлами и догревателями (вебасто/эбершпехер и т.д) по w-bus ?

9. в какой модели Шерхана есть возможность реализации блокировок по статусам и событиям (например перевод рычага АКПП в "парк") и последующей повторной авторизацией? Что такое повторная авторизация и для чего она нужна знаете?:)

10. в какой модели Шерхана можно реализовать повторную авторизацию владельца по статусам остановки/выхода из авто/перевода рычага в "парк" и т.д. ?

11. в какой модели Шерхана можно реализовать безопасные блокировки по событиям - сначала заставить авто снизить скорость до безопасной (машина перестает реагировать на педаль газа), а потом заглушить (конкретно, с пунктами программирования, назначением выходов и т.д.) ?

12. в какой модели Шерхана есть возможность оперативной смены ПО/настроек/калибровок по воздуху и через ПК?

13. в какой модели Шерхана есть возможность совместной работы с доп.иммо с игнорированием ББ команд снятия с охраны от брелока в отсутствии метки?

14. в какой модели Шерхана есть возможность реализации шунтирующих (кратковременных) блокировок по датчикам вращения посредством кодовых/радио реле, которые не привязаны к ББ и имеют свое независимое от ББ питание?

15. в какой модели Шерхана можно реализовать контроль запирания/отпирания замка капота, с соответствующей индикацией, с включением тревоги при его несанкционированном перемещении в положение "открыто" и немедленным задвиганием штока обратно, в положение закрыто?

16. каким образом в Юниверсе реализована защита от глушения GSM/GPS, какое оповещение при этом приходит владельцу ?

17. в какой модели Шерхана есть возможность реализации "свободных рук" с защитой от ретрансляции?

18. на какой модели Шерхана можно реализовать такой алгоритм ДАЗ/АЗ - включить обходчик-нажать педаль тормоз/сцепление-подать АСС-подать IGN-убрать АСС-подать АСС-выключить обходчик-отпустить педаль тормоз/сцепление ? Подсказка - реализуется различными доп.каналами, при этом непосредственный выход на стартер не используется. Только конкретно, с назначением выходов и пункты программирования :)

19. на какой модели Шерхана можно реализовать такой алгоритм блокировки - в режиме охраны машина заводится кнопкой старт-стоп, после запуска перестает реагировать на кнопку, глохнет при отпускании тормоза или начале движения. С задержкой снова начинает реагировать на кнопку, далее по кругу......
Только конкретно, с назначением выходов и пункты программирования :)

20. на какой модели Шерхана осуществляется контроль канала связи брелока с ББ и контроль GSM канала?

Для начала достаточно, дерзайте :) Как осилите - продолжим.


Это ваще шутка месяца! "пин передается по радиоканалу" говорит мне

В Меге все такие одаренные, или только вы? Специально для вас процитирую -

"пин" это образно - вы же кнопки на брелоке нажимаете, брелок передает посылку.



переориентируйте бизнес на продажу регистраторов. Лучше получится.

Переориентируйте свой талант "впаривателя" в продажу безделушек в переходе, ну или книжек - все больше пользы. Благо народ уже умнеет, и дилеров с шариками и гарантией шлет по дальше))) И уже довольно большой процент автосалонов вообще отказался от этого хлама, переходя на нормальные системы.

www-shurik
25.07.2014, 06:34
я пользуюсь пином, еще и меняю его периодически, а мою гранту пасти несколько дней никому не надо. Крузер еще можно пасти, но нормальные люди все равно на авто доп.защиту ставят.
Между прочим РСА включил Юниверс в базу систем, с помощью которых можно оформлять упрощенку по европротоколу при ДТП.

Фактически в односторонней передачи пин код - это только для Вас пин код. Какая разница - сканировать передачу одной посылкой или пятью посылками в течении минуты, если между посылками нет ответов на брелок? Это так же как по передавать команды одним словом(1 кнопкой) или десятью, если все слова будут скопированы как предложения и ни какой разницы какая длинна предложения в словах. Само "предложение" брелок не знает, но человек набирающий его создаст такой пакет в радиоэфир, который не чем бы не отличался, если бы брелок знал бы пин код. Фактически отправив в радиоэфир не один, а несколько пакетов "правильного кода".

Должен быть диалог после каждого Вашего слова, ответ от "собеседника". Если сигналка не услышала Ваше предложение, то брелок будет говорить новое предложение опять с тем же пином!

Жулики могут пасти всю парковку, а не конкретную гранту, сканируя весь радиоэфир. А угонят то, что им нужно и скан код подобран и на худой конец может остаться одна гранта из свежих, либо список авто который они могут разом угнать.

Крузак в Красноярске угнали у родственника моего коллеги - в ту ночь период угнали сразу несколько крузаков - так и не нашли. Угнали из гаража.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Да-да. Причем желательно с техническим объяснением как именно вскрыли, а не со спецэффектами в виде передергиванием кадров (как это в наших краях обычно делается)


Нажимаете кнопку на брелке. В это время граббер перехватывает сигнал, отправляя в эфир помеху более мощным сигналом (у них нет ограничения на 0,2Вт передатчика, и не нужно гасить всё время, достаточно начать и закончить передачу помехи в десятки-сотни Ватт в момент обмена, чтобы исказить всю посылку). Для приёма сигнала граббер вычитает помеху из принятого сигнала и он его видит точно, но другим радиоустройствам эта помеха вносит искажение информации и сигналка может решить, что это пульт не от этого шерхана, а просто от другой машины и вообще на этот сигнал не реагировать (мало ли сколько авто с шерханами может стоять рядом - они в принципе друг другу не мешают) (вычитание работает в сетевых картах, когда каждый приёмопредетчик вычитает свой сигнал получает по обычной витой паре без экранирования 100 Мбит или 1 Гбит без всякой потери пакетов, учитывая что приходящий сигнал уже может быть сильно затухающим на фоне его передачи.)

Дальше хозяин авто продолжает набирать пин код - перехватывается следующая посылка. Граббер собирает все посылки

Спустя нескольких посылок (выданных со скоростью набора следует пауза - мысля хозяина: "сигналка не приняла пин???" или "кнопку не дожал на пульте?". Повторяет команду и набор пин кода - граббер его тоже перехватывает, а паузах между нажатиями кнопок владельцем отправляет предыдущие нажатия.
Пин код хранится не только в блоке сигналки, но и в голове нажимающего на кнопки и защищает только от несанкционированного пользования пультом (даже если его украсть и взломать, то сам пульт пин код не подскажет, придётся подбирать. Вероятно сигналка свои "разовые" посылки тоже узнает и при попытках подбора (сколько там попытоок допустимо???) поднимет тревогу, после которой без кнопки валет и ключа зажигания уже не снять машину с охраны).
**********************
Плавающий код - это когда помимо пин кода, сам код открытия/закрытия и т.п. (даже взломав ПЗУ одной модели из партии) не позволит повторить команду. Т.е. перхват команды закрытия. Но опять же любой плавающий код - односторонний (в случае неудачи, брелком посылается следующий из "заранее оговоренной таблицы", полученной вовремя привязки пульта из таблицы. Сигналка же должна реагировать на любой код из таблицы, т.к. нет синхронизации в диалоге и сколько неудачных посылок с пульта была ей не известно и до какой строки таблицы добрался пульт. Не проще ли переписать алгоритм и в пульт поставить полноценный процессор? Ограничения кроме размера пульта и его веса нет. Нормальный диалог получаются у двух микроконтроллеров с программой. Диалог - это не какое то секретное изобретение - но нужен протокол обмена, устойчивый к разного рода помехам и есть готовые. Изобретать велосипед в средствах связи и шифрования данных глупо. Как правило у наших (в России) это получается RS-485 по радиоканалу, когда давно уже существует огромное количество готовых решений. Так до сих пор многие предприятия работают - у них нет спецов, нет денег, а есть только производство. Это всякого рода радиомодемы для тепло/электро счётчиков - т.е. не только производители сигналок, а даже производители электросчётчиков очень медленно внедряют что то, хотя у них там и рынок сбыта хороший есть и решений красивых на бумаге много.

Зная формат посылки (который скорее всего одинакова у всей серии продукции) можно разложить где команда на открытие, где пин код, тут придётся уже вероятно караулить команду открытия, забрав себе в память одну (например в торговом центре хозяин купил что то погрузил и пошёл за второй покупкой). Т.к. сигналка не видела одной команды открытия (а пульт уже её отправлял), то для сигналки вся эта послыка может быть "истиной".

World
25.07.2014, 22:13
Такое ощущение, что у LexStav личная неприязнь к шерхану мирового масштаба)) первый раз вижу, чтобы не лень было столько инфы писАть). В любой ведь сигналке можно найти список недостатков.