PDA

Просмотр полной версии : LADA Granta WTCC на 9-м этапе чемпионата по турингу


svett
09.09.2013, 15:20
7-8 сентября гонщики команды LADA Sport LUKOIL приняли участие в девятом этапе чемпионата мира по турингу WTCC, который состоялся на автодроме Sonoma Raceway в городе Сонома. Американский трек в календаре WTCC-2013 года входит в число тех треков, которые для автомобиля LADA Granta WTCC являются достаточно сложными. Болиды единственной российской команды в Мировом чемпионате по турингу WTCC более уверенно себя чувствуют на скоростных треках, конфигурация которых включает длинные прямые. Основными же характеристиками автодрома в США являются изобилие поворотов и отсутствие прямых. Тем не менее пилотам команды LADA Sport LUKOIL удалось и здесь показать высокие результаты.

В первой свободной практике Джеймс Томпсон финишировал 19-м, а Михаил Козловский – 23-им. Во второй свободной практике пилоты российской команды смогли улучшить свои результаты: Томпсон пришел к финишу 16-ым, а Козловский – 20-ым. В итоговой таблице квалификационных заездов Томпсон занял 16-е место, а Козловский – 19-е место. Лучший результат пилоты команды LADA Sport LUKOIL показали в сессии warm-up: Джеймс Томпсон на LADA Granta WTCC смог показать второе лучшее время.

Во время гонок повторить такой блестящий результат команда не смогла. Пилотам удалось лишь частично прорваться из середины пелотона на более высокие позиции. В первой гонке у Джеймса Томпсона – 14-ый результат, у Михаила Козловского – 19-е место. Во второй гонке Джеймс Томпсон финишировал 16-ым, а Михаил Козловский – на 18-ом месте.

Этап на Sonoma Raceway, по словам руководителя команды LADA Sport LUKOIL Виктора Шаповалова, был особенно ценным с инженерной точки зрения. Каждая новая трасса, особенно с такой как на Sonoma Raceway специфической конфигурацией, в рамках работы над автомобилем 2014 года под новые требования технического регламента WTCC дает много новой информации в плане развития LADA Granta WTCC.

Своими впечатлениями от прошедшего этапа в Калифорнии поделились пилоты LADA Sport LUKOIL.

Джеймс Томпсон: «Сложный уик-энд для нас, он оставил смешанные чувства. С одной стороны, мы значительно улучшились по сравнению с темпом квалификационного дня, и мне удалось показать второе быстрое время в warm-up. То есть мы значительно улучшили время прохождения круга, но в гонке не получилось показать максимальный результат, несколько кругов приходилось бороться с износом шин. Конечно, мы боролись и смогли оставить позади несколько сильных соперников, но, как я уже неоднократно говорил, после нескольких удачных уик-эндов, когда мы стабильно были в ТОП-10 и два раза в ТОП-6, ожидания растут, и с этой точки зрения гонка в США - не очень удачная. Тем не менее, есть и позитивные моменты – это много информации для работы над подготовкой к сезону 2014 года. Думаю, в следующем году мы приедем на этап в США намного более подготовленными».

Михаил Козловский: «Обе гонки - достаточно тяжелые. Во второй гонке получился очень неплохой старт, удалось сразу отыграть несколько позиций, мы немного поборолись с Джеймсом и другими пилотами. Но затем идущий впереди меня гонщик Liqui Moly Чарльз Энг на BMW срезал второй поворот, таким маневром вынудив меня уйти на более широкую траекторию, чем воспользовались соперники сзади. После вчерашней квалификации мы исправили некоторые настройки, и прогресс, конечно, чувствовался, но, к сожалению, в гонке мы испытывали проблемы со стабильностью, и как я и ожидал, были проблемы с шинами. Надеюсь, трасса в Японии больше подойдет для наших LADA Granta».

Следующий этап чемпионата WTCC состоится в Японии на трассе Suzuka 21-22 сентября.